***
Весь урок Шастун не сводил глаз со своего телефона в ожидании сообщения от Арсения. Нет, он усердно занимался, делал все упражнения, слушал учителя, но чуть ли не каждую минуту смотрел в телефон. В голове всё из раза в раз прокручивался тот взгляд Арса, которым он посмотрел на Антона – тяжёлый, строгий. Но больше всего пугало то, что Арсений, его Арсений, мог разочароваться в Шастуне. Антон видел, чувствовал, как Арс обрадовался тому, что Шаст готов поговорить, обсудить всё, а не бездумно обижаться. Он, скорее всего, радостно направлялся к кабинету, представляя, что сейчас поговорит с подростком и они помирятся. Конечно, последнее Антон уже больше надумал, вряд ли взрослый человек обладает такой сентиментальностью. Шастун, казалось, уже знает Арсения и прямо представлял, как Попов, удрученный всеми этими подростковыми страстями, думает, как сбежать. Поскорее уйти с уроков или что-то ещё. Когда прошло двадцать минут с начала урока, а Арсений так и не написал ничего, Антон решился сделать это сам. Пару раз перечитал их переписку до этого, когда они ещё не были в ссоре. Такие милые и заботливые сообщения от Арсения, грели и одновременно сжимали грудь.Антон Шастун:
Арс, прошу, прости!!
Давай поговорим?
В страхе увидеть ответ от психолога, Антон сразу же выключил телефон и попытался вникнуть в тему урока, но нить монолога учителя была потеряна, а мысли были уже далеко. Стоило телефону только провибрировать, Антон схватил его, сразу увидев сообщение от Арсения: Арс: Поговорим на перемене. Антон зашёл в чат, ожидая от психолога многословности, но почти сразу пришло ещё одно сообщение, которое заставило Антона чуть ли не вскочить с места. Арс: Я завтра уезжаю в Питер. Шастун всматривался в сообщение в надежде, что он понял его неправильно. Но смысл оставался единственным и понятным – Арс действительно уезжает. Руки почему-то затряслись, а в голову не приходило ничего, что можно было ответить. Как он может уехать и бросить Антона? Как? Сам не контролируя своих действий, Антон отпросился в туалет и выбежал из кабинета, скорее направляясь к Арсу, по хорошо знакомому пути. Даже не заботясь о том, что, наверное, стоило бы постучать в дверь, Антон влетел в кабинет. Арсений так же, как всегда, сидел за столом, внимательно что-то разглядывая в компьютере. Он сразу же поднял глаза на Шастуна. Нахмурился, сказал: – Зачем ты ушёл с урока? – он говорил так спокойно, так строго и отчуждённо, словно бы никогда и не обнимал Антона со словами поддержки. Будто бы не держал его за руку так мягко и чувственно, будто всё это приснилось Шастуну. Антон так и стоял в центре класса, не мог подобрать слов. Где его Арс? Такой нежный и милый... – Как ты... Как ты можешь уезжать... Оставить меня, – голос почему-то дрожал, Антону было невыносимо сложно говорить. Он всем телом подавался к Арсу, но не делал ни шагу. После этих слов Арсений отвернулся от компьютера, снял очки. Он грузно выдохнул, но из-за стола не вставал, что всё больше и больше напрягало Шастуна. Попов всё никак не поднимал глаз, тяжело смотрел то на часы, то в телефон. Антон понял: Арсений не хочет об этом говорить. Шастун резко отстранился, все так же не делая ни шагу. – Арсений Сергеевич, я понял, – тихо пробормотал Антон. Он хотел уйти, но не хотел уходить. Не мог поверить, что Арс его отпустит. Шастун с надеждой посмотрел на Арса, поймав ответный взгляд удивлённого психолога. Попов наконец медленно встал. Сделал шаг, вышел из-за стола, всё так же молча, словно был обижен на Антона и не хотел ничего говорить, но для Шастуна и этого было достаточно. Он сделал один свой огроменный шаг, преодолев расстояние между ними, и крепко обнял Арсения. А тот и не сопротивлялся. Они обнялись, но долго так не простояли, потому что почти сразу Арс отстранился, как будто понимал, что без этих объятий продолжить диалог с Антоном не получится. Попов сказал, уже немного смягчившись: – Зачем ты меня обманул? Так ещё и ради этого. – Я просто хочу найти друзей. Я думал, помогу им выйти оттуда и они зауважают меня, по крайней мере, издеваться не будут, – настолько честно, насколько мог, сказал Антон. Арсений положил ладони на плечи Антона, но их всё ещё разделяла вытянутая рука. – Антон, когда ты поймёшь, что я твой друг... – Шастун поднял глаза на Арса, и сейчас это был его Арс. Он нежно и так искренне смотрел на Антона. Только за этот взгляд Антон мог многое отдать. – Арс, прости, – сказал Шастун, не прерывая зрительного контакта. Попов тоже не отводил глаз, что очень смущало подростка. Но тут во взгляде Арсения промелькнуло что-то ещё кроме привычной безкорыстной заботы. Что-то ещё более нежное, комфортное. Антон понял, что он смотрит таким же взглядом на Арса и что Арс ощущает всё то же. Окончательно покраснев от этого, Антон отступил, это и привело Арсения в чувства, он сказал: – Я не держу зла. Просто скажи мне правду в следущий раз, я с большей охотой помогу. Шастун вновь смущённо улыбнулся. Вспомнив причину своего посещения Арса, Антон посерьёзнел, спросил: – Почему ты уезжаешь? Арсений тяжело выдохнул, присел на стол: – У меня есть ещё одна работа, кроме школы, тем более дел много накопилось. С Серёжей надо повидаться... – Попов, вспомнив что-то, добавил. – Кстати, я поговорил с ним, и он сказал, что не собирается разочаровывать Диму. От такого количества информации Антон некоторое время ничего не мог сказать, а потом спросил: – Как он отреагировал, когда узнал? Арс задумался, а потом сказал: – Учитывая его гомофобный характер, слишком хорошо. Кивнул, сказал, что ничего страшного и что его это не касается, – Шастун кивнул, уже предполагая, что всё расскажет Диме. Подросток многозначительно посмотрел на часы, осознав, что ушёл с урока минут пятнадцать назад. – Мне надо идти, – с этими словами Антон так тяжело посмотрел на Арсения, словно видится с ним последний раз в жизни. Попов же улыбался, не разделяя уныния подростка. – Иди давай. Тебя забирать после школы? Шастун кивнул и быстро покинул кабинет. Он не мог понять, что чувствует. Вроде рад, что всё прояснилось, Арс уезжает не на всю жизнь, а на пару недель, и обиды не держит. Но то, что Попова скоро не будет рядом, что не получится зайти в его кабинет, попить чай и поговорить о Петербурге... Будет ужасно одиноко.