***
Бреккер вернулся к шести вечера с вполне довольным выражением лица, по которому можно было сделать вывод, что сделки заключены на абсолютно выгодных для него условиях. Он повозился на кухне, выпив таблетки, поговорив с персоналом, а потом пошёл наверх и нашёл её в спальне с книгой по педагогике. — Призрак, где ты нашла такой раритет? — он мельком взглянул на пожелтевшие страницы и потрепанную обложку. — На чердаке, там, между прочим, много полезного, если разобраться по человечески, — девушка, оторвала взгляд от книги, чтобы проследить, как он скинул перчатки, пиджак, а потом подошёл вплотную. Каз легко подхватил сулийку и сел так, чтобы она оказалась у него на здоровом колене, положил голову ей на плечо, всматриваясь в книгу: — Уделяйте внимание каждому воспитаннику, не закрывайте глаза на личные проблемы бла бла бла, — процитировал он, потом легко поцеловал её в щёку, в уголок губ. — Ничего не бла бла бла, мне нужна хоть какая-то теория, чтобы понимать как помогать людям, а не убивать их, — проворчала она, тщательно сдерживая улыбку, грозящую вырваться наружу от его действий, Каз мягко начал массировать ей живот. — Мне казалось, помогать это твоя врожденная профессия — К счастью, твои уроки были слишком хороши и мне приходится снова переквалифицироваться, — сказала, она, сдерживая дрожь в голосе от его губ, спускавшихся вниз по позвоночнику. — Да? — ухмыльнулся он, спуская руки ниже. — Да-а, ах… Каз…ах — Ты что-то ещё хочешь добавить? — произнёс он шепотом у уха, в ответ сулийка выронила книгу и откинула голову ему на плечо, блаженно прикрыв глаза, он накрыл её губы своими.***
— Милый, ты знаешь, что старик всё ещё ждёт нас на ужин? — она легко водила пальчиками по его теплой щеке. — Ужин? — Каз нахмурился, приоткрыв глаза, медленно собирая информацию во едино, — точно, сколько времени? — он попытался сделать свой голос твёрже. — Чуть больше семи, вероятно — Тогда пора идти, а то сегодня останемся голодными, — откликнулся он, прижав при этом к себе девушку в знак того, что никуда её не выпустит из постели. — И часто вы с ним ужинаете? — поинтересовалась она, не сопротивляясь его рукам. — Пару раз в неделю, было время, когда я к нему каждый день ходил, и он ко мне тоже — И что же он за человек? — нехотя спросила девушка, ей тоже совершенно никуда не хотелось уходить из этого тепла. — Ты же с ним успела познакомится, как я смотрю, или он не произвёл на тебя впечатления? — ухмыльнулся Каз. — Вот именно, что произвёл — Тогда веди себя, как обычно, расслабься, на них можно положится — Каз, а что он знает? — уже более серьёзно спросила сулийка. — На самом деле, больше, чем должен, но не всё. Историю о своей в жизни до Отбросов я приукрасил, остальное я рассказывал урывками, но ничего не скрывал. Частями мы пили, так что, может, он чего-то не помнит… Касательно тебя, я тоже умолчал о том, как ты попала к Отбросам, а последнюю часть нашей совместной жизни он знает неплохо. Я… я не смог однажды во время придержать язык за зубами, — он говорил медленно, собирая картинку по кусочкам. Ему было явно неловко, за то, что он разболтал о них, но Инеж даже не думала злится. Она сама говорила немного, но только боясь, что ей опять будут говорить, что не стоит вспоминать о мёртвом человеке. Маша с Лидой тоже знали достаточно непристойной информации. — Всё в порядке, ты знаешь почему я спрашиваю, — сказала сулийка мягко, заправив ему выбившуюся прядь за ухо и чмокнув в нос. Они полежали ещё пару минут и начали собираться.***
— Я думал, вы сегодня без ужина, развлекались? — прямо с порога начал Анатолий вместо приветствия. При прямом взгляде старик выглядел ещё выше: он был на полторы головы выше Каза, хотя её муж был достаточно высоким. Выцветшие волосы спускались до плеч и стояли немного торчком, как бывало у Уайлена после его экспериментов. Карие глаза весело осматривали их обоих. — Все физические потребности стоит удовлетворять, — ухмыльнулся в ответ Каз, скользнув взглядом по чуть смутившейся спутнице. — Ладно, пойдёмте ко столу, пока Инеж не упорхнула — Я и не собиралась, — девушка чуть выше приподняла подбородок и прямо посмотрела в глаза хозяину дома. Она и впрямь снова стушевалась перед незнакомым человеком на незнакомой территории, но отступать не собиралась, тем более Каз был рядом. — А вот это хорошо, — легко усмехнулся он и устремился вперёд. Проходя через арку, украшенную фигурами ангелов, которые очень нелепо смотрелись в основном убранстве, состоящем из ваз, сушенных колосьев, старых карт на стенах и чуть выцветших занавесок, Инеж посмотрела на Каза, но его лицо было спокойно, он смотрел прямо, выражение было искреннем, а не одним из его излюбленных масок для торговых партнёров. Ему явно была привычна вся обстановка, он не чувствовал угрозы, и девушка заставила себя выдохнуть. Когда они вошли в столовую, ей в глаза бросилась картина, занимавшая пол стены сбоку от стола с каким-то романтическим пейзажем: пруд, беседка, лебеди, свечи. Не дурно и более уместно, чем ангелы, правда, кисти как-то именитого художника она в ней не узнавала, подписи тоже не было. В этой комнате горело два торшера, находившихся прямо у двери, рядом стоял стол для шахмат с двумя стульями. Такое расположение освещения создавало затемнение вокруг стола с едой, атмосфера показалась девушке достаточно интимной. — Инеж, — Каз позвал её, мягко тронув за локоть, и подвёл к столу, сулийка легко кивнула и приулыбнулась — она не заметила как замешкалась на пороге, разглядывая картину. — Курица, салат и зелёный чай, — не без тени наигранного хвастовства представил ужин хозяин. — Старик, да ты, я смотрю, сегодня расщедрился! — Всё ради твоей спутницы, не подумай лишнего, — Каз усмехнулся в ответ и сел рядом с девушкой. — Инеж, то что я сегодня видел, ты для себя занимаешься, чтобы не потерять форму? — спросил Толя, когда они принялись за еду. — И да и нет, я договорилась с приютом, буду вести у ребят занятия по акробатике. Начало через неделю, поэтому планирую прийти в форму за пару дней — Амбициозно — Не думаю, я раньше много практиковалась для себя, поэтому надо только вспомнить полотна, — Инеж не лукавила, у Халифа оказался неплохой спортивный зал, в котором ей разрешили практиковаться. Чаще она делала упражнения ночами, когда не могла уснуть или по утрам, чтобы взбодриться. Ножи, ленты, обруч — были её успокоением. — Вот как это ткань называется! А где ты нашла её здесь или у Каза склад? — девушка приулыбнулась и кивнула головой в сторону мужа, мол это его трюки, можете считать, что склад. — У меня связи, — уклончиво ответил он, — кстати, Инеж, как договаривались — всё оборудование заказал на двадцать человек — Чудно — Интересно… насколько я слышал, они искали пару лет назад тренера, там были желающие, несколько девочек точно, из семьи акробатов вроде, — задумчиво произнёс мужчина. — Мне сказали, что специалист не выдержал и недели, а другого не нашли, — произнесла девушка, вспоминая почему она полезла искать хоть какую-то литературу по педагогике. — Обещали группу около десяти человек, двадцать это просто максимум для одного, да и запасные материалы нужны — Ты же не занималась раньше подобным? — Нет, хотя с детьми из своего каравана лажу неплохо, помогала пару раз с номерами родителям — Ты помни, что этих ребят ты новенькая, у тебя почти нет авторитета, в отличие от тех детей, которые тебя знают — Это да, — Инеж вздохнула, посмотрев на Каза, его имя было почитаемо в приюте, но она всего лишь носила его фамилию. — Не загоняйся главное, им важно, чтобы человек был сведущ в деле, искренний и не злой, и с тем и с другим у тебя вроде как проблем нет, просто продемонстрируй это, — на этот раз улыбка была не такой широкой, но, как показалось, более искренней. Тут раздался какой-то шум со стороны входной двери, девушка вздрогнула, машинально нащупав нож, и проследила за произошедшей картиной. Кудрявый мальчишка лет десяти проскользнул в дверь вместе с небольшой дворнягой, вскочил на перекладину внизу стула Каза, подпрыгнул, едва ли не обняв брюнета и стащив с него шляпу, встал напротив Бреккера. — Вам сколько раз деда говорил, что нельзя за стол в головном уборе, — задорно произнёс паренёк, его глаза светились. — А сколько раз я говорил, что с таким шумом ты ни у кого ничего украсть не сможешь, если хочешь уйти целым? — изогнул бровь Каз, напуская на себя строгий вид и как бы в доказательство дотронулся до кистей парнишки своей тростью. Они оба ухмыльнулись, Каз убирал трость и позволил мальчику положить свою шляпу на другой стул, наблюдая за ним с лёгкой улыбкой. Это было похоже на своеобразное приветствие. — Если Каз смог расположить к себе ребёнка, то у тебя точно получится, — прошептал ей на ухо Толя, и девушка засмеялась впервые за вечер. Бреккер, и правда, научился обходится с детьми, несмотря на всю свою суровость. Он доказывал это уже не в первые, хоть и не специально. Брюнет посмотрел на девушку с легкой улыбкой, а потом мальчишка тоже обратил на неё внимание. — А почему никто не сказал, что у нас гости? — он недовольно посмотрел на деда, потом на Каза, а потом хлопнул себя по лбу, — аааа, вы наверное Инеж! Ритвельд, да? — девушка не успела даже кивнуть, когда он добавил, — очень приятно! Я Алекс, для домашних Лекс, ты меня тоже так можешь называть, — девушка с улыбкой пожала мальчонке руку. — Договорились, — она кинула взгляд на Каза и Старика. — Если ты не против, то Лекс может показать тебе дом, а мы с Казом сыграем партию. А то боюсь ты заскучаешь с нами, — произнёс хозяин, от чего глаза мальчика снова блеснули, он протянул ей руку, собираясь вести за собой. — Не заскучаю, но от экскурсии не откажусь, — кивнула девушка и, чмокнув мужа в щёку, поднялась из-за стола. Дом оказался чуть меньше чем их с Казом — два этажа, а не три, но комнат было больше: кладовая, чердак, кухня, детская, спальня и гардеробная — всё только на втором этаже. Девушка шла неспеша за экскурсоводом и с любопытством рассматривала светлые занавески с узорами, множество картин из засушенных растений и насекомых во всех комнатах. Картин нарисованных красками в дополнение к столовой было всего две небольшие в детской. — Это моя работа, — пояснил мальчик, когда она спросила о них, — дед редко выезжает, но всегда покупает мне краски и бумагу, обожаю рисовать — этим я в папу, правда, он из засушенных растений всё делал, а я живописью увлёкся — Это везде его работы? — Да, дед хранит их — единственная память об отце, они меня безумно вдохновляют, мой папа был чудесный, — мальчик восхищенно посмотрел на одну из работ, висящих рядом с его. — Прости, а что с твоими родителями, почему ты здесь? — девушка была не уверена, что стоит спрашивать это при первой же встрече, но ничего сделать уже было нельзя, мальчик как-то неловко улыбнулся, украдкой глядя на неё, а потом плотно закрыл дверь комнатки. Инеж приподняла брови, но продолжила сидеть на стуле, как ни в чём не бывало. — Ты Каза любишь? — спросил он как-то слишком серьёзно для своего возраста, Инеж чуть напряглась. — Да, — она твердо кивнула, он прищурился. — Моя мать тоже так говорила, а потом ушла. Мне было шесть, когда отец заболел какой-то дрянью. Когда она узнала об этом, то сбежала, не попрощавшись. Я ухаживал за ним несколько месяцев и дед приехал спустя пару недель после начала болезни. Когда папа умирал, он звал её, он хотел увидеть её, но её не было, дед пытался найти её. Он не знает, но я слышал как он разговаривал по телефону с её родителями, ей, умолял её прийти хотя бы попрощаться или забрать сына, меня то есть. Она больше не появилась, после похорон отца, я переехал сюда с дедом, — он говорил спокойно с расстановкой, это напоминало то, как Каз рассказывал свои планы, вспоминал свою историю — спокойствие явно было напускное. — У неё были причины? — аккуратно спросила Инеж. — Хочется так думать, но вероятно это обман, она была хорошей раньше, но хорошее быстро забылось после всего, — Инеж поджала губы, ей было нечего сказать, — ты же не такая правда? Я слышал как они с дедом разговаривали, твоё имя произносили каждый день, он с первых дней лелеял надежду снова встретится. Он пару раз назвал тебя призраком, не знаю почему, но не исчезай, это неправильно! Он искренне любит тебя, он хочет, чтобы у вас была нормальная семья, были дети. Может он и немного мрачный, но очень хороший и умный, — парень замолк, вытирая рукавом слёзы. — Я знаю, — прошептала Инеж, присев на колени и крепко обняв мальчика, стоявшего перед ней. Она проглотила ком в горле, — люди бывают разные, Лекс, может твоя мама не смогла пережить смерть любимого, может ещё что, я не знаю… Я не могу говорить за другого человека, но за себя я ручаюсь. Мы много раз спасали друг другу жизнь, Каз вытащил меня из мрака, показал смысл… Мы пережили два года в разлуке, пытаясь найти друг друга, когда надежды на то, что партнёр жив было немного, мы верили, и я верю, что именно это нас спасало каждый раз. Я люблю его с шестнадцати лет, мы собрали друг друга по кусочкам, это многого нам стоило, но мы поняли вместе, что необходимы друг другу, чтобы быть целыми, я не уйду, я просто не смогу уйти от него, — прошептала девушка на одном дыхании, аккуратно водя рукам по спине мальчика, успокаивая. Спустя пару минут он отстранился и рассматривая девушку, улыбнулся ей в глаза: — Теперь я тебе верю, — он резко встрепенулся и переключил разговор, — хочешь расскажу смысл этих картин — это две мои любимые отца, — девушка кивнула, поворачиваясь в ту сторону, они оба сели на пол, рассматривая работу.***
Они пришли домой к полуночи. Каз первый добрался до постели и ждал, пока она переоденется. — Ну как тебе наши соседи? — спросил он, когда она легла рядом. — Своеобразно, — Инеж ухмыльнулась, — они мне понравились, похожи на семью, дом… — — Ммм.возможно — Не будешь спорить даже? — Я устал, да и, может, в твоих словах есть смысл, — пробурчал он. — Они заботятся о тебе, Каз, любят тебя, оба, да и ты им доверяешь. Ты был искренен с ними, я видела, и, поверь, я знаю, что этой чести удостаивались немногие, — медленно сказала сулийка, Бреккер посмотрел ей в глаза, как бы стараясь понять, где скрытый смысл, и не понимал. — Они хорошие люди, — выдавил он наконец, девушка улыбнулась, со стороны Каза такое признание было равнозначно признанию в любви. — Я тоже тебя люблю и никуда не уйду, — прошептала Инеж, Каз выгнул бровь. Ему вспомнились те времена, когда ему приходилось собирать все силы, чтобы попросить её остаться. Она всегда уходила и возвращалась. Сулийка прижалась щекой к его груди и закрыла глаза, ничего больше не сказав, и, кажется, он понял к чему она клонила. Год назад он позволил чужим людям стать близкими, теперь он познакомил с ними Инеж, как когда-то она привела его в караван. Он принял её людей, а она его. Они сильно изменились за время разлуки и уже не раз говорили об этом, но теперь можно было наконец поставить точку. Парень провёл рукой по её волосам и обнял за плечи, закрывая глаза. — Спасибо, я тоже