***
— И я… Я очень рад, что мы помирились, — еле выдавил из себя Россия и замолчал. В комнате повисла максимально неловкая пауза. Иван ерзал на стуле, не зная, что ещё сказать. Его босс велел из кожи вон вылезти, но помириться с Китаем любой ценой. Но Ваня не знал, что делать дальше. А Яо ничего. Сидит себе и спокойно чай попивает, будто бы ничего не происходит. И это угнетает ещё больше. — Я тоже рад, что конфликт исчерпан, — наконец ответил Китай, разглядывая узор на чашечке. Яо вообще, как заметил Россия, смотрел куда угодно, только не на него. Видимо, его эта атмосфера тоже неслабо напрягала. — Что ж… Так когда мы пойдем совершать три поклона? — спросил Иван, вновь натянув улыбку. Чай встал у Яо поперек горла, он подавился. Всю его холодность и безэмоциональность как рукой сняло. — Так, погоди, — откашлявшись, сказал Яо, — я не ослышался? Ты серьёзно сейчас? — Серьезнее некуда. — Но… Ты же понимаешь, что это — большая ответственность? Ты вообще готов к такому? — А почему нет? Я, может быть, тридцать лет готовился, — с лёгкой обидой ответил Иван, скрестив руки на груди. — Пойми, Иван, я по-своему уважаю тебя и благодарен тебе за всё, что ты для меня в своё время сделал, но такое… Ты понимаешь, у нас разная культура, разная жизнь… Да я старше тебя раза в три! — Китай, послушай, — Иван встал из-за стола, — если не хочешь мириться, то так и скажи. Хватит придумывать для этого отговорки! С Японией же ты совершил три поклона! — Кто?! Я?! С Японией?! Да ты в своем уме?! Чтоб я, с Японией, и три поклона! Тебя не смущает, что он брат вообще! — И что! Вы же помирились, — почти в отчаянии сказал Ваня. — Да причём здесь это вообще? Ты хоть знаешь, что значат три поклона в Китае? — Ну… Как мне сказали, их делают в знак того, что обе стороны не имеют претензий друг к другу и хотят помириться, — задумчиво ответил Иван, вспоминая слова Кику. — Чего?.. — брови Китая невольно поднялись вверх. — Что за бред? Кто тебе это наплел? — Япония… — Нашёл, кого слушать! О, боги… Эх, Вань, ты ж вроде сверхдержава, как можно быть таким наивным и доверчивым? Тем более с Японией! — спросил Китай, закатив глаза. — А что не так? — Ваня удивленно захлопал ресницами. — Идём со мной, — Яо резко встал из-за стола и схватив Ивана за руку, потащил его в сторону своей библиотеки.***
Ван Яо раскрыл большую пыльную книгу. Её листы были уже потрëпаны временем, о чём свидетельствовал жëлтый цвет страниц и изорванные в некоторых местах картинки. — Видишь, — сказал Яо, ткнув в картинку. — Такие поклоны совершают лишь жених и невеста во время свадьбы. По факту, ты только что сделал мне предложение руки и сердца. — Ох, прости, — смущëнно пробормотал Иван, покрываясь румянцем. — Всё хорошо, — Китай улыбнулся, — просто поменьше слушай Японию, ладно? Иван сидел в беседке и рассматривал книгу, которую дал ему Ван Яо. Только что он позвонил боссу и сообщил, что конфликт исчерпан, поэтому теперь с чистой совестью можно отдыхать. — Интересно? — спросил подошедший Яо, ставя на стол поднос с двумя чашами. — В Древнем Китае такие красивые свадьбы… — мечтательно сказал Ваня, разглядывая цветные картинки с изображениями счастливых молодожëнов. — Да, — с гордостью ответил Яо, — там есть на что посмотреть. Сейчас, конечно, такое редко встретишь, но раньше, я помню, были очень пышные свадьбы у императоров, вельмож. Невесты — прелесть и женихи тоже… Яо пустился в долгий рассказ о том, какие превосходные свадьбы раньше устраивали и как приятно было за ними наблюдать. Ваня слушал в полуха. Он смотрел на Китай, представляя его в том самом красном свадебном костюме. Яо вообще идёт красный. Ему и прическу можно сделать. Правда, не такую высокую, но можно. — Ты чего на меня так странно смотришь? — спросил Яо, отвлекшись от рассказа. — Ничего, я задумался. Продолжай. Китай продолжил, а Ваня вновь погрузился в раздумья. Сейчас такое говорить, конечно, опасно, так как можно вновь сломать их хрупкий мир, но когда-нибудь, в один прекрасный день, когда их отношения вновь окрепнут и станут прежними (а Ваня верил, что этот день настанет), Брагинский вновь повторил Китаю своё предложение о трёх поклонах. Только теперь уж более осознанно, со знанием дела.