POV Вилли Вонка
Сегодня первое февраля. День, который ждали я и те пятеро детей, что нашли мои Золотые билеты. Вон они, стоят возле ворот и ждут, когда я покажу им своё творение, свою Шоколадную империю... Но, что это? Вернее - кто это? Неужели у ворот моей фабрики стоит не десять, а двенадцать человек?! Странно... Без одной минуты десять. Уже? Так быстро? Ну да ладно... Всё! Десять! Я подал знак одному из умпа-лумпов, и тот нажал на кнопку, открывающую ворота, которые отгораживали меня от мира всего. Умпа-лумпы не считаются. - Пожалуйста, заходите! - сказал я как можно торжественнее. Я правда старался! Нет, моё зрение меня не обмануло - на территорию фабрики зашло двенадцать человек. Десять из них я уже знаю: толстяк, постоянно поедающий мой шоколад, пришёл с мамой; девочка-победительница, которая постоянно жуёт мою жвачку, тоже пришла с мамой; мальчишка-телевизор, который считает себя умнее всех и что просчитал, в какой шоколадке лежит Золотой билет, пришёл с отцом; девочка из богатой семьи тоже пришла с отцом, и мальчик из бедной, очень бедной семьи, пришёл с, судя по всему, дедушкой. А вот ещё одну девочку я не знаю. Она пришла со своим папой. Интересно, что она здесь делает? Кукольное представление прошло на славу! Правда, та самая шестая девочка растёрла все мои планы появиться незамеченным в пух и прах, но к счастью никто, кроме неё, меня не заметил. Кстати, именно она не смотрела на меня, как на психически больного человека, а ещё вывела меня из неловкого положения, пожав мне руку. Когда я и все остальные зашли, она положила свою верхнюю одежду рядом с моей. Почему? Ну, наверное потому, что я сказал "бросайте, где хотите"... Тут я всё же решил убедиться, что билет у этой девочки не подделка. Я рассматривал каждый сантиметр всех билетов, но никакого различия не нашёл. Странно. И тут я вспомнил о моей просьбе к умпа-лумпам. По пути к "Шоколадному цеху", где я планировал избавиться от толстяка, четверо детей, как на зло, начали представляться. Неужели они не понимают, что раз я заперся на своей фабрике, то это не значит, что я телевизор не смотрю? Ну, я-то не смотрю, но мои рабочие смотрят и всё мне рассказывают. После четвёртого представления я понял, что не выдержу хотя бы ещё одного. Обычно, когда умпа-лумпы видят такой взгляд адресованный им, какой у меня был в данный момент, они понимают, что я на полном серьёзе могу лишить их зарплаты на месяц, а это для них очень плохо. Поэтому, я совершенно не удивился, увидев ужас на лицах двух детей. Но тут я понял, что немного перегнул палку с давлением на бедных детей, которые похоже даже и не собирались досаждать мне, поэтому "разморозил" свои глаза и улыбнулся. "Сказка", созданная мною, впечатлила всех. Я видел, как та девочка два раза чуть ли не падала с моста. Я бы с радостью помог ей, но всё же детей я сюда пригласил не просто так, так что морально подготовился к тому, что тонны моего восхитительного шоколада будут испорчены. Однако, девочка сошла с моста, при помощи отца и, если память мне не отказывает, что бывает редко и в тех случаях, когда я очень волнуюсь, мальчика по имени Чарли. После моего разрешения есть всё, что угодно, все разбрелись кто куда. Все, кроме этой самой девочки, у которой было два вопроса ко мне. Получив ответы на них, девочка сказала "Спасибо!", а я поспешил скрыться в чаще карамельных деревьев. Некоторое время спустя, я услышал очень интересный разговор Чарли, его дедушки и той самой девочки. Что ж, по крайней мере, я теперь знал как её зовут - Джетти Рей. Когда дедушка Чарли рассказывал про злобных шпионов, которые крали мои секретные рецепты, я не выдержал и обозначил своё присутствие кратким рассказом того, что тогда было. После моего рассказика, послышался возглас той избалованной девочки, которая, скорее всего, увидела умпа-лумпов. Август Глупп... Хоть я и приготовился к такому, но всё же этот мальчишка воткнул мне нож между рёбер, задев сердце. Я был готов его убить. Труба сделала своё дело - мальчишку туда засосало. А песня умпа-лумпов понравилась не только мне, но и Джетти, что очень радовало. После того, как лодка подплыла к берегу, а я сказал про эндорфины, Рей надо мной посмеялась. Нет, конечно не в открытую, она даже не хохотнула, а просто мило улыбалась, но смех читался в её вопросе. Конечно я понял, что она это не со зла, но мне было неприятно. На оценку моего шоколада из реки, я ответил. Я повторился про водопад. Ужасно было неловко! Пришлось выкручиваться. Но тут мне Чарли задал вопрос, и я вспомнил детство: Детдом. Это ужасно! Да, я прожил половину своего детства в детском доме, пока у меня не получилось бежать. В детдоме нам, конечно же, запрещали есть конфеты. Не потому, что вредно - на здоровье детей взрослым было плевать, а потому, что много чести. Всё же, конфеты мы получали. Вернее получал только один ребёнок, одну конфету в месяц, а этим ребёнком считался самый послушный и покорный за минувший месяц. Однажды, я стал этим самым ребёнком. Это был самый счастливый момент в моей жизни - так я думал в тот момент. Я попробовал конфету, вкус которой оказался просто божественным. Я решил стать кондитером. Я сбежал... - МИСТЕР ВОНКА!!! - вынул меня из раздумий крик Джетти. Спуск по туннелю был, как всегда, очень весёлым. По крайней мере для меня. Ещё я заметил, что наше плавание понравилось и девочке, что сидела рядом со мной. Чарли не был в ужасе от плавания, но ему явно не было так здорово. Но тоже более-менее весело! В "Цехе изобретений" я узнал, что Джетти очень любознательная девочка, а ещё то, что она готова пожертвовать собой ради исполнения своей мечты. Честно говоря, я был уверен, что она сейчас обрастёт волосами и покинет соревнование за право быть моим наследником, но не тут-то было! Мало того, что она не обросла, так ещё и открыла мне глаза на то, что никаких недоработок в моём изобретении нет, а просто пользовались им не зная "инструкции по применению". О Боже, как же меня выбесила фраза отца Веруки Соль "О, об этом цехе я знаю всё". Так и хотелось сказать ему "пару приятных и культурных" слов о том, что ничего он не знает о том, что скрыто за дверью с надписью "Сортировочный цех орехов", но я просто молча стоял и улыбался, смотря на невидимую точку где-то передо мной. Сказать, что я офигел от списка животных Веруки - это ничего не сказать. К счастью, для меня разумеется, она оказалась в мусоропроводе, захотев пополнить свою коллекцию животных одной из моих белок. Слеклянный лифт, "Телевизионный цех", оказавшийся в телевизоре Майк Тиви по своей же глупости, а перед этим обозвав меня идиотом... Пока умпа-лумпы пели свои прелестные песенки про испорченных детей, я очень даже повеселился. Кстати, я очень люблю танцевать, но только по-своему. Вот и осталось два ребёнка. Те самые два ребёнка, что за пять часов успели подружиться. За время нашего, уже второго, за этот день путешествия на стеклянном лифте, Джетти упала на меня целых три раза. В первый раз я жутко перепугался, так как падая, девочке приходилось обнимать меня, а обнимался я последний раз очень-очень давно, если вообще когда-то с кем-то обнимался. Сегодняшние обнимашки Виолетты Боригард не считаются. Во второй раз, падение Джетти уже не было для меня чем-то ужасным, а в третий раз я просто помог ей снова стоять на своих двух ногах ровно. Я показал своим оставшимся четверым гостям несколько цехов. По Джетти было видно, что "Карамельное озеро" ей понравилось больше других недавних цехов. Честно признаться - ещё с самого начала моей задумки, из списка моих наследников я сразу вычеркнул всех девочек. У женщин мозги думают иначе, чем у мужчин, а мне нужна если не точная, то хотя бы очень похожая копия меня самого. Не буду акцентировать на том факте, что я сам мужчина, а моя копия - женщина. Идиотски как-то получается, разве нет? Лотерея была обобщённой только для того, чтобы было хоть как-то честно, ведь это некрасиво получается: пять мальчиков могут попасть на самую известную шоколадную фабрику в мире, а вот девочкам - фиг! В общем, мне пришлось изменить своё решение вычеркнуть всех "любителей цветов, плюшевых мишек и мармелада с пряниками", так как я понял, что есть вполне достойный кандидат, а именно - та самая девочка, что уже четвёртый раз упала на меня в моём скоростном стеклянном лифте. Однако, я ещё не знал точного ответа на вставший передо мной очень сложный вопрос "Рей или Бакет?". Эти ребята были схожи и противоположны друг другу одновременно. Схожесть их заключалась в том, что они оба были добрыми, хорошими, неизбалованными и послушными детьми, а их противоположность заключалась в том, что Джетти была смелой, а Чарли был очень похож на трусишку. Девочка идёт к своей цели, даже если придётся чем-то пожертвовать, например - научиться бриться, потому что вдруг вырастут усы или борода, а эта целеустремлённость мне очень нравилась. Ещё я заметил, что Джетти - девочка любознательная и и смышлёная, а Чарли иногда задаёт вопросы, на которые мне неудобно отвечать, а он этого не понимает. Хотя, эта его небольшая глупость возможна из-за возраста, ведь мальчику не дашь больше десяти. Джетти за весь день не задала ни одного вопроса, на который мне было бы не удобно отвечать. Тот случай с эндорфинами не считается, ведь она тогда меня специально подколола, а чувство юмора я приветствую, если конечно, его использовать в меру. По идее, Джетти была самым лучшим кандидатом на право стать моим наследником, но была одна вещь, которая мне в ней не нравилась. Нет, дело не в том, что она девочка - это сейчас не учитывается. Дело в том, что она не умеет жить сказкой, создавать её, а это было очень нехорошо, ведь главная цель моих конфет - это заставлять верить в чудеса, а кто поверит в чудеса, если сам автор в них не верит?! Однако, этот изъян отсутствовал у Чарли. Вообще Чарли тоже очень даже подходил для роли моего наследника, но для того, чтобы быть хозяином шоколадной фабрики, нужно не только уметь мечтать и создавать сказку, но и посвящать время бумажной работе, а я сомневаюсь, что это у него хорошо получится. Мой вопрос о выборе одного из этих двух детей, стал вопросом на засыпку. Они оба подходили и не подходили на роль моего наследника одновременно. И тут, ко мне в голову пришла мысль - они дополняют друг друга. Вместе они становятся идеальным вариантом для меня. Я и подумать не мог, что моя личность может разделиться на две: одна серьёзная, но в меру смешная, чёткая и целеустремлённая, а другая мечтательная, детская. Я принял решение, которое было для меня неожиданным. Я показал ребятам пятнадцать цехов. Первые пять я всё ещё проверял их, а остальные десять - убеждался в своём решении. Я не ошибся. Я всё понял...Рей или Бакет?
15 сентября 2021 г., 22:18