***
Серый не разговаривал всю дорогу. Желваки только ходуном ходили от злости и кулаки сжимались. Антон не мог понять: на того мужика он злится или на Антона. Димка шёл рядом и молчал. — Можем пойти ближе к метро. Там куча табачек — найдём что-нибудь. — Не пойду я никуда с тобой, — сурово сказал Матвиенко. — Крыса. — Почему крыса-то сразу? Это ты там цирк устроил, а не я. — А ты, блять, как крыса — даже не помог. Что ты там с этим мужиком шушукался? Капец, друг называется. — Извинялся за тебя, дурака, — эмоции брали верх. Серый порой был полным идиотом. — Ну вот и иди на хуй отсюда, к этому мужику. — Серёг, ну хватит, — вмешался молчавший до этого Димка, — тоже мне, повод нашли…. — Ещё одна тряпка! — закричал в ответ Матвиенко. Никак не мог успокоиться. — Да пошли вы оба! Он обогнал их и быстрым шагом пошёл в сторону своего дома. — Серый! — крикнул ему вслед Дима, но Антон его остановил, положив руку на плечо. — Пусть в себя придёт. Пойдём к тебе? Димка посмотрел под ноги: — Сигареты так и не купили… — расстроенно пробубнил он. — У меня целая пачка, я тебе дам. Дима и Антон стояли на балконе, курили Парламент. Высота в восемь этажей была куда более внушительной, чем в димкиных пять. Не так страшно упасть. Да и не насмерть, наверное. Антон смотрел вниз и думал о том, чем займётся завтра. Уроки надо бы сделать, но их он лучше сделает сегодня вечером, чтобы не тянуть. У отца выходные, так что снова нужно будет куда-то свалить, чтобы дома не оставаться. Как бездомный щенок, ей-богу. Шастун поелозил по полу мысками. Носки промокли насквозь, а на балконе ещё и пол холодный был. Не хотел он заболеть. — Я тут подумал… Может, мне в мед поступить… — Димка лежал головой на сложенных на перегородке руках, держа в одной из них тонкий Парламент прямо над высотой в пять этажей. Антон взглянул на него, будто призрака увидел. — Чего? — Целый год ещё почти. Чё там — ЕГЭ просто сдать надо. На успеваемость пофиг. — Ну ты загнул, — Антон затянулся. — Надо оно тебе? — А что делать, Шаст? Работать надо куда-то идти, — Позова явно волновал этот вопрос. По голосу было слышно, что не просто языком мелет. — Ты только когда работать пойдёшь, скажи куда. Чтобы я знал, куда точно идти лечиться не надо… — Да пошёл ты, — Дима улыбнулся и пихнул его в бок. — Не знаю, Поз, — Антон пожал плечами, перестав смеяться после своей шутки. — Твоя жизнь — сам решай. Антона заявление Димы расстроило, хоть он этого и не показывал. Было не так обидно: Антон не хотел никуда поступать, Дима вроде тоже. Пропадать — так вместе, а тут, на тебе, новость, называется! И вот уже Шастун один на этом тонущем корабле неудачников. — А ты не передумал? Антон покачал головой. — Мы не в залупинске каком-нибудь живём, в конце концов. Это Москва — тут всегда работа есть, — оправдал себя Антон, только чтобы Дима отстал. Не хотелось ему сейчас этих разговоров. Он уже давно всё для себя решил. — Тоже верно. — Дим? — после недолгой паузы позвал друга Шаст. — Чего? Антон достал из кармана тот самый пакетик с белым порошком и потряс им перед лицом друга. Удивлять нечем — у Позова у самого заначка нехилая, но напомнить можно было. Дима только улыбнулся и выкинул бычок с балкона. Друзья направились в комнату. В носу щипало, горело. Антон старался вдохнуть сильнее, глубже, резче; будто это помогало спасти слизистую. Ни хрена не помогало — всё так же горело. Два года минуло, и в прошлом тоненькая линия едва ли размером с пятидесятикопеечную монетку превратилась в полноценную нескромную дорогу. Вторая пошла лучше. Парням не хватило — решили догнаться. Димка включил какую-то долбящую парашу* на компе. Антону нравилось. Дышать стало как-то легче и приятнее. Хотелось каждый вдох прочувствовать. Воздух казался мёдом, им искренне хотелось дышать. Шаст прикрыл глаза, вслушиваясь в бит. Димка лежал на кровати, положив ногу на ногу, и что-то строчил в телефоне. — С кем ты там переписываешься? — поинтересовался Антон. — С Серёгой. — Он сильно злится? — Ну так… Ты сам же говорил дать ему время. Антон махнул рукой. Хрен с ним, с Серёгой. Музыка казалась всё приятнее и приятнее. Стучала по мозгам, выбивая из них всякое прогнившее дерьмо, лежащее там годами. Громче, громче, громче… Хотелось, чтобы бит лупил, вдалбливался в мозг, трахал его, пока тот не станет жижей. Хотелось пойти домой, сделать все уроки, обнять маму. Позвонить Серёге, извиниться, выйти с ним покурить. И Димку с собой взять. Хотелось сделать что-то. Всё сразу. Темнота за окном на этот раз казалась такой притягательной, возбуждающей. В голове было столько мыслей — целый барабан. Крутится всё и никак не остановится хоть на чём-то. Ворох, целый ворох идей! Нужно успеть! Всё! Хоть что-то! Антон резко подскочил и ринулся на выход. Дима даже испугался. — Антон, ты куда? — крикнул он вслед и посмотрел в проход. — Я тебе потом напишу, у меня дела! — Антоха, какие дела?! Ты обдолбался!.. А в прочем, хрен с тобой… — и Позов снова плюхнулся на кровать. Этажи летели как сумасшедшие. Антон остановил второй, сел на лестнице, достал зип-лок, сыпанул немного на руку, между указательным и большим пальцами. Комочков не было — повезло. Вдохнул и снова побежал. На улице закурил любимый Парламент, хоть и толстый. Было всё ещё холодно, но как-то по-другому. Может, потому что носки высохли и теперь было не так мерзко и холодно ногам. Антон быстрым шагом пошёл в сторону шоссе. Курил одну за одной. То ли сигареты так быстро кончались, то ли дорога была такой длинной. Буква у табачки всё ещё мигала. «ТАБАК ТАБ_К ТАБАК ТАБ_К». В баре громко играла музыка. Антон скурил последнюю сигарету и прошёл внутрь. Бит был хуже, чем у Димы дома, но тоже ничего. Людей много — и все пьяные, кругом дымовуха, кое-где чувствовался запах пота. В основном тут мужики под сорок орали и расплёскивали пиво по столам и полу. Ноги липли к нему. Место всё равно казалось приятным, несмотря на царящий хаос. Как-то душевно. Антон прошёл к барной стойке, сел на стул, огляделся. К нему никто не приставал. Может, не заметили, а может, правила тут соблюдались не так яростно. Рядом сидели две пьяные немолодые женщины и над чем-то хохотали. Антон улыбался. Они, видимо, восприняли это на свой счёт. — Мальчик, ты чего тут один сидишь? Выпить хочешь? — крикнула одна из женщин, чтобы перекричать музыку. — Да ты чего, он же молодой совсем… — шикнула её подруга. — У меня друг тут работает, я его жду. Не пью, спасибо, — крикнул Антон в ответ. — Да брось, все пьют. Я заплачу. Антон снова как-то глупо заулыбался. Хотелось приключений на свою задницу. — Тогда Стаут, — Антон действительно не пил, но знал, что Стаут очень любит Серёга. Достаточно пафосно звучит. — О-о-о! — протянули в унисон женщины. — Хороший вкус. Налей ему Стаута, — обратилась та, у которой волосы покороче, к бармену, а тот и слова лишнего не сказал. Через пару минут перед Антоном оказался бокал 0,5 Стаута. Как всё может быть просто, оказывается. Даже просить никого не надо. — За вас! — крикнул Шастун и сделал два больших глотка. Женщины загоготали и в целом больше не приставали к нему. Антон выглядывал того мужика, который днём ему чуть голову не открутил. Хотелось загладить свою вину, извиниться ещё раз — по-нормальному. Он им, можно сказать, жизнь спас. Ну или одному Серёге. Серёга-то ни за что не извинится и не поблагодарит, а Антон запросто. Какой-то странный порыв был в голове да и ощущение, что этот порыв застрянет навязчивой идеей, как заноза, если его не реализовать. Во рту сохло, будто там блядская сахара. Пиво помогало, но ненадолго. Он прекрасно знал, что мешать фен с алкоголем — плохая идея. Прошло минут пятнадцать, может, полчаса. Лицо он узнал сразу. Мужик его не заметил, проходил между пьяных тел, кажется, на выход. Антон почувствовал внутри целый приход, прилив дофамина и пошёл следом, оставив недопитое пиво на стойке. Нега в груди растекалась, и от этого хотелось стонать. — Здрасьте! Мужчина обернулся. Что читалось на лице разобрать было сложно — перед глазами плыло. — Ты издеваешься? Преследуешь меня или что? — он выглядел злым, но, кажется, не таким злым, как днём. Его сигарета между пальцев медленно тлела. — Я похож на преследователя? — глупо лыбился Антон. — Немного, — кажется, злость отходила на второй план. Что это? Заинтересованность? Антон засмеялся. — Мне не понравилось, как сегодня днём всё было. Я правда хотел спасибо сказать. — Да сто раз уже сказал! — рявкнул мужчина. — Что тебе нужно от меня? — Я Антон, — парень протянул руку. Одолевала навязчивая идея знакомиться и разговаривать. Узнавать людей, узнавать о них больше, больше, больше… Делать для них всё, всё, всё… — Арсений, — мужчина протянул руку в ответ неохотно, немного погодя. Даже имя своё не сразу сказал, всё что-то в глазах подростка рассматривал. Судя по реакции, какой-то особенной неприязни или опасности в нём не увидел. Стоит себе довольная малолетняя шпала, руку тычет, улыбается. Что тут может быть опасного. — Вы тут работаете? — поинтересовался Антон. Его начало вести. Фокус постоянно смещался с лица на проезжающие фары машин. Ощущалось движение вывесок и столбов вдоль шоссе. — У тебя всё хорошо? — А? — Выглядишь плохо. — Не-не, я в порядке, — улыбнулся мальчишка. Арсений оглядел его: жмёт шею в плечи, как воробей, топчется на месте. Кроссовки замызганные, мятая толстовка, капюшон шиворот-навыворот. Такое сомнительное очарование ему не было по вкусу. А пацан всё продолжал улыбаться как дурачок. Глазища по пять рублей, синяки под глазами огромными месяцами, носом шмыгает. Да тут без экспертизы всё ясно. Но его лютое рвение поблагодарить мужчина всë же оценил. — Сколько тебе лет? — Семнадцать. Восемнадцать уже скоро, если что, — добавил Антон. — Если что? — Ну вы почти законно спонсируете меня раком лёгких. Арсений наконец улыбнулся. Этого было достаточно, чтобы Шастун мысленно поставил галочку в голове. От количества сигарет уже начинало тошнить и картинка перед глазами шла кругом. Фигура мужчины всё смещалась из одного угла в другой. — А вы тут кем работаете? — Можно сказать, что это мой бар. Я управляющий. — Ого… Круто. И как оно? — Что? — немного подбешивал этот детский гоповатый говор. — Ну… управляющим быть. — Нормально. Разговор снова зашёл в тупик, да и клеился не особо, а сигареты кончились у обоих. Вопросы на ум не шли. В других бы случаях Антон стушевался, но не сейчас. Вроде как порочный круг из наркотиков, школы и дома разорвался. Теперь в него вплелись бары и алкоголь. И какой-то стрёмный неразговорчивый мужик. Кайф же, ну. — А можно я в вашем баре посижу? — А домой тебе не пора? Мама будет волноваться, — хотел подколоть Арсений. Не вышло. — Не будет. Арсений только вздохнул, не совсем поняв реакцию. — Алкоголя на твоём столе не будет. Иди. — Да мне уже и не надо… Закидываться в четвёртый раз не вариант. Терять в целом нечего, но парень чувствовал, что дошёл до предела. Дальше — только хуже будет. Он сидел всё на том же месте. Бокала со Стаутом не было, как и тех пьяных женщин. Шастун как-то по-детски рассчитывал, что новый знакомый в лице управляющего целым баром хотя бы разок к нему подойдёт — ну ради приличия, но за весь вечер тот промелькнул лишь пару раз, после чего сразу же пропадал. Вокруг всё ходуном ходило. Столы, стулья, стаканы. Дешёвые украшения на стенах менялись местами и разъезжались по разным углам. Иногда с Антоном кто-то вёл диалог, но через секунду исчезал. Он ещё пару раз всё-таки вышел покурить, несмотря на тошноту, просто чтобы мысли вернулись в свои берега. А вот Арсений больше не выходил. На часах двенадцать ночи. Ожидаемо зазвонил телефон. Шастун не взял трубку, но, как только телефон прекратил звонить, сразу же открыл WhatsApp.Прости, не успел трубку взять. Я у Димки, если что. Засиделись.
Ок. Отец невероятно многословен. Чем ближе к ночи, тем тише становилось. Большая часть посетителей разбрелась; остальные сидели тихо-мирно за столами, выпивая. Музыка тоже успокоилась, подстроилась под ритм бара и людей в нём. Антон чувствовал себя хорошо. В голове всё ещё вертелось желание с кем-то познакомиться и поговорить, а в глотке всё ещё сушило — Антон просил у бармена уже третий стакан воды. Он так и сидел у стойки, копаясь в телефоне. Время действительно позднее — и пора бы уже домой. Неизвестно, чего он ждал. — Привет, — мужской голос заставил развернуться. — Привет?.. — вопросительно ответил Шастун, потому что уместнее было бы ответить «Здрасьте». Незнакомый мужчина встал около него, опираясь на барную стойку. Оглядел пару раз: особенно внимательно лицо. От него пахло спиртом и потом. — Один тут? — оглядывал помещение будто невзначай и, совсем не интересуясь, задавал свои непонятные вопросы. — Да, — Антон соображал не особенно хорошо. — А вы что-то хотели? — Отсосёшь? Я заплачу, — после небольшой паузы предложил ему мужчина. Антон замер. Такое ему впервые предложили. — Чего? — самое время строить дурачка. Незнакомец стоял в засаленной футболке и старомодном кожаном пиджаке. Лицо как у педофила; на голове залысины, хотя на вид ему не больше сорока лет. Вполне высокий, ростом с Антона, наверное. Некритично, но свисал живот. Больше всего, конечно, пугало лицо. Ещё и засмеялся. — Да я вроде понятно выразился. Был бы стакан пива — можно было бы пафосно сделать глоток, обдумать всё, время себе выиграть, но у Антона был только телефон, который не особенно спасал. — Сколько? — важный вопрос, не так ли, Антон. — Пятнашку дам. Пошли, — мужик кивнул и пошёл в сторону туалета. Шастун, как ведомый, поплёлся следом, убирая телефон в карман. Не время сейчас думать. Как и большинство барных туалетов, этот был маленьким, замызганным. Целых две кабинки, но те даже закрывались. Правда, вместо толчка — дырка в полу. Это было видно из открытых дверей. Обе свободные — повезло. Мужик взял парня почти за шкирку, хотя по факту просто руку на затылок положил, потом протолкнул внутрь кабинки — той, что пошире. Вторая была узенькая — они бы не поместились там вдвоём. Воняло не так сильно, но тошнота всё равно подступала. — Закрой. Антон послушно задвинул засов на двери. Мужик встал наискось, ногами по обе стороны от дырки. Антон этому был рад, потому что не придётся туда коленями становиться. Незнакомец начал расстёгивать ремень. Будто бы подобрал всего себя, чтобы джинсы расстегнуть и вывалить своё богатство, шумно дышал. Смотрел сначала на слабо горящую лампочку под потолком, затянутую паутиной, потом опустил взгляд на Антона, тогда и трусы свои спустил. А мальчишке ничего не нужно было объяснять, всё понимал. В порно видел, как это делается, сам разве что не пробовал, да и членов, кроме своего, не видел вживую никогда. Сначала постоял секунд десять, а потом опустился на колени кое-как. Не хотелось смотреть вниз: там, скорее всего, грязные следы от обуви, вода, разводы и капли мочи. Джинсы придётся стирать. А лучше вообще выкинуть. Член был, кажется, небольшой; лобок и яйца покрыты чёрными волосами. Он всё тянул, уставившись на грязный, ещё мягкий пенис, но, слыша напряжённое сопение, обхватил его ладонью, провёл рукой и постарался не морщиться. Плакать захотелось впервые за долгое время, и совсем непонятно почему. Униженным он себя не чувствовал, через себя переступал только из-за вони. Сложно осознать, что именно ты чувствуешь, когда обдолбан. — Нравится? — Антон кивнул. — Ещё пару раз проведёшь — и точно понравится. Школьник медленно надрачивал член, чувствуя неприятный запах, иногда ненадолго задерживая дыхание или вдыхая через чуть приоткрытый рот. О том, что этот вонючий член окажется у него во рту, он старался не думать. Кто вообще думает в такие моменты? Дураки какие-то. В такие моменты думать нельзя. Вверху послышалось слабое кряхтение. Антона всё ещё тошнило, но деваться было уже некуда. В крайнем случае дырка для блевания есть прямо под боком. Плоть в руке затвердела от движения пальцев. Парня резко схватили за волосы, отчего тот только беззвучно сморщился, и надавили на затылок. — Я тебе за что плачу, зайчик? Шастун через силу заставил себя разомкнуть губы и вобрал головку. На вкус она была горькой, запах мочи стал отчётливее, а нос щекотали волосы. Мужик хрипло застонал и начал сам толкаться в горячий рот парня, избавляя того от надобности что-то делать самому. Через минуту стало терпимо: к запаху он привык. Антон думал, что это должно быть приятнее. Может, в следующий раз повезёт больше. В конце концов, ради таких быстрых и лёгких денег можно сделать что угодно. Эта мысль как-то успокаивала, хотя желудок будто вот-вот вывернет наизнанку. Он сомкнул губы плотнее, на что тут же услышал однозначный ответ в виде стона. За дверью послышались какие-то звуки. Мужик сверху начал судорожно жать на кнопку слива, а на попытки Антона остановиться и выждать снова толкался в глотку. К чёрту. Никому не было дело до того, что происходит в соседней кабинке. Звук задвижки, ширинки, тонкой струи, снова ширинка и задвижка двери, шум воды и затем тишина. Не больше двух минут прошло, а он всё с немытым хуем во рту. Антон сосал, как умеет, как видел в порно, и надеялся, что этого достаточно. Русой макушки иногда касался свисающий живот. Вверх парень не смотрел, да и не хотел. Мужику хватило ещё пары минут. Кончил он после того, как парень проявил инициативу и добавил руку. В рот полилась сперма, и инстинктивную попытку отстраниться прервали, прижав мощной ладонью затылок. Теперь не морщиться было невозможно. — Слабенько, мальчик, слабенько, — озвучил незнакомец, застёгивая ширинку и застёжку на ремне. Антон всё ещё стоял на коленях с полным ртом спермы и не знал, что делать и куда деть руки. На мокрый пол рядом с ним, почти на колени, упали две купюры по пять тысяч. — Пятнашку не заработал, извини. Мужик, почти перешагивая через Антона, отодвинул задвижку и вышел из кабинки, оставив парня одного. Вскоре послышался звук дальней двери, ведущей в мужской туалет. Антона мгновенно вывернуло, но рвать было нечем — желчь одна. Последний раз нормально он ел утром, ну и чипсами перекусил в обед у Димки. Он блевал, чувствуя, как желудок сводит спазмами, будто тот сам вместе с пищеводом сейчас через глотку выйдет. Выблевать хотелось всё без остатка. Рядом лежали мятые купюры. Антон в коротком перерыве между спазмами подобрал их и, не заботясь о том, чтобы сложить, прямо так и сунул в карман. Коленки болели от жёсткого кафеля и были мокрые. Шастун встал, вышел из кабинки, подошёл к раковине и первым делом вымыл руки с мылом. После — умылся и затем наконец прополоскал рот. Посмотрел на отражение. Ничем не отличалось от того, что он видел обычно, разве что волосы немного растрёпаны. Шастун с отвращением, но улыбнулся себе и вышел из туалета. Не оглядываясь по сторонам, пошёл на выход. Не дай бог ещё Арсения сейчас встретит. Курить тоже не стал — боялся, что снова вывернет. Холодрыга была жуткая, но она так приятно освежала. Парень не чувствовал ничего, и в голове было блаженно пусто. Холодными пальцами он нащупал парочку купюр, смятых в кармане. Снова улыбнулся. Деньги, как известно, не пахнут, тем более лёгкие. Хотелось ещё дорогу, но это уже, наверное, до дома.