Кукушата

R
Завершён
384
9
Серия:
Фэндом:
Размер:
428 страниц, 87 640 слов, 191 часть
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
384 Нравится 6766 Отзывы 66 В сборник

142

Настройки
Славка спала. Матвей поборол желание разбудить ее и допросить, понимая, что Федька ничего ей не сказал. Если бы сказал, она бы не допустила, зубами вцепилась бы. — Пойду искать. Останешься за старшего. Матвей приготовился к возражениям: слишком долго Руслан был покладистым, самое время взбрыкнуть. Но Руслан только кивнул и выключил ночник. Матвей как можно бесшумнее удалился в прихожую, обулся, рассудив, что бегать по ночным улицам босиком точно не хочет, потом рассеянно похлопал себя по карманам, вернулся за телефоном. Мелкие так и спали клубком на Матвеевой кровати, но теперь к ним присоединился еще и Руслан. При виде Матвея он поспешно привстал и шепотом объяснил: — Вдруг проснутся. Матвей кивнул, сунул телефон в карман и снова направился к входной двери. От поведения Руслана было радостно и досадно одновременно. Какой толк от его надежности и трепетного отношения к младшим, если теперь уехать всё равно не получится из-за Федьки? Всё только рушится и рушится, хотя куда уж дальше-то. Повторив давешнее путешествие по лестнице и лоджиям и снова не найдя Федьку, Матвей расстроенно цыкнул. Где его теперь искать? Решение оказалось абсурдно простым. Матвей вынул телефон. Федька — не Славка, он трубки не бросает. Если взял телефон с собой, ответит. А он взял, он ответственный. Один за другим потянулись длинные гудки — пять штук. Матвей за это время уже успел нафантазировать целый ассортимент ужасных смертей, а потом в трубке раздался голос Федьки. Несчастного, очень расстроенного, но живого. — Федь, ты где? В трубке послышалось сопение, и Матвею на секунду показалось, что Федька не скажет, что он вообще больше ничего не скажет. Может, взял трубку, чтобы окончательно распрощаться? Но Федька равнодушно ответил: — Я не знаю, тут темно. Матвей выдохнул. Если так, то хоть эта проблема решаемая. — Зайди в карты и скинь мне геопозицию. Федька явно заколебался. — Федь, я к тебе приду, мы сядем и поговорим, хорошо? Федька молчал, но явно не в знак согласия. Матвей пригладил остатки бороды и вздохнул, разглядывая пустынную улицу: — Ну, правда, Федь, мне что, в полицию идти? Тебе хочется, чтобы тебя искали с собаками? Федька помолчал пару секунд и положил трубку. Матвей чертыхнулся. Вот как теперь быть? Действительно звонить в полицию? Они наверняка сообщат в опеку, детей отберут, а потом либо Ане отдадут, либо в детдом, и неизвестно еще, что хуже. Но не звонить, не спасать Федьку, зная, что он бродит чёрт знает где совершенно один?.. Нет уж, лучше рискнуть родительскими правами, чем Федькой. Матвей уже набирал номер, когда пришло сообщение с геопозицией.
384 Нравится 6766 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (26)