Свет и тьма. Вечная вражда. Из года в год, изо дня в день Кое-где свет, а где-то тень... Как солнце восходит и заходит, Так ты приходишь и уходишь... Просыпаешься и снова засыпаешь. Умираешь, но вновь оживаешь. Но ты здесь и ведёшь бой За то, во что веришь и чего ждёшь... Бой без начала и конца.
***
Виола росла. А её дорогая бабушка, Мадам Вейэлли взяла её на воспитание. Она – строгая и деловая женщина. Всегда куда-то ездила, но при этом её главная мечта: вырастить из внучки леди. Вырастить девушку, достойную носить фамилию семьи дело чести, но и нанять какого-нибудь человека тоже вариант. Только надо найти подходящего человека, что бы тот со всей душой отнёсся к делу. Вот мадам Венера Вейэлли и приняла решение, что лучше попросить свою старую подругу Врандильду заняться воспитанием Виолы. «Та точно сможет обеспечить ребёнку дорогу к золотым вратам будущего» - подумала мадам Вейэлли… Виола прибежала домой в половине седьмого вечера. Большая часть уже приехавших гостей, разошлась по своим комнатам после прогулки перед ужином. Через семь дней великий праздник День Созвездия Голубя, день заключения мира между пятью странами. И именно четырнадцать лет назад, именно в этот день родилась Виола. Обычно она праздновала своё день рождение одна. Но не совсем одна, в кругу служанок, поваров и других людей, служивших в этом доме. Вы спросите, как к этому относилась Виола? Она совсем об этом не жалела, ведь её бабушка очень занятой человек, который старается на благо всех живущих в этом мире людей. На сегодняшний день, идут приготовления, ведь скоро состоится великий бал. Как-никак союз между всеми странами существует пятьсот лет, хоть и были попытки его разрушения. Дом Мадам Вейэлли находился почти в центре Небесной страны. Небесная страна – это единственный мегаполис, который был скрыт в облаках. Небесная Страна постоянно перемещалась в небе и была скрыта сильнейшей магией. В центре города находилась цитадель, в которой Великий Совет решал все проблемы человечества. Вокруг цитадели находилось шесть домов председателей Совета, в равных долях управляющие той территорией страны, которая была предоставлена им по закону. Чуть ниже этих домов располагался и сама страна, походившая больше на огромный город. Эти были маленькие домики жителей расы аллари, мирно служивших на благо всей страны. Виолу дожидалась только Врандильда – начальник её воспитания. Невнятно промямлив что-то в оправдание (хотя она всегда могла соврать и глазом не моргнуть), Виола опустила глаза и стала ждать, что ей будет за уход из дома без разрешения. Врандильда – обыкновенная хаморианка (теплокровная амфибия), но строгая, похожая на всезнающего профессора дама в белоснежном костюме, подчёркивающем её голубоватую кожу и тёмные синие волосы – строго смотрела на Виолу поверх очков. Виола обречённо ожидала страшнейшего выговора в своей ещё не понятой жизни. Но неожиданно Врандильда просто и сочувственно спросила: - Как себя чувствует Госпожа? Виола вздрогнула и вопросительно посмотрела на неё. - Маленькая преемница Великой Председательницы Совета, на Вас лица нет. А ваша кожа, она белее облаков. Это не правильно. Я позову ведунью, она осмотрит наследницу. - Я?.. Со мной всё хорошо, не стоит, - от этого неожиданного проявления человеческой заботы Виоле стало стыдно. Настолько стыдно, что она не знала, куда себя деть. - Я настаиваю. И, что скажет Мадам Вейэлли? - Хорошо... Я к себе. - Она вздохнула о чём-то своём, очень и очень грустном, и, стараясь не смотреть Врандильде в глаза, поспешила прочь по лестнице в свою комнату. Вбежав в спальню, рухнула на кровать. Почувствовав усталость, что хотелось просто лечь и умереть, она прогнала в голове все события, произошедшие неизвестно, как считала сама Виола, сколько времени назад… POV Виола Я просто читала книгу. И тут этот голос. Мне стало так страшно и любопытно одновременно, ведь в библиотеке никого кроме меня не было. Мадам Вейэлли и Врандильда весело проводили время среди гостей. Голос раздавался всё сильнее. Прислушавшись, я поняла – он из сада. И почему же я не осталась дома. Любопытство потянуло меня туда. Пройдя к старому шкафу, стоящему около окна, я достала ключ, спрятанный в книге Ч.Б. Крона «Лучший мир», открыла шкаф. Как и вся Небесная страна, дом имел много потайных лабиринтов. Шкаф был одним из них. Как не посмотри на ситуацию, я очень любопытная девочка, и за свои не полные четырнадцать лет, знала наизусть все лабиринты этого дома, хоть и в тайне от всех. Я спустилась вниз по винтовой лестнице и пошла вдоль тёмного коридора, в конце которого был свет. Тёплый порывистый ветер дул в лицо. Приблизившись к свету, стала нащупывать прутья решётки. Вечер был светлым, поэтому это удалось сделать без проблем. Проход между прутьями был широким и я с лёгкостью могла пролезть среди них. Холодные камни, ползучие стебли плюща и вот долгожданный сад. Возле дерева Мира доносился до Виолы, время от времени, плачь. Однако рядом никого не было. - Мне не страшно! Надо подойти поближе! - говорила я сама себе. Но это совсем не успокаивало. В такие моменты я начинаю говорить сама с собой, страх обычно сразу отступает. Хотя, может это все мое подсознание? В общем, это все не так важно. Главное - страх отступает. В этот раз подсознание разделилось и не могло подсказать правильное решение, одна часть все твердила "Я считаю, что нужно вернуться. Там спокойнее. Это всё опасно. Нужно вернуться", вторая - "А мне хочется приключений! Скучно целыми днями сидеть в библиотеке. Так смотри и вся жизнь пролетит". - Хватит спорить! - приказала я сама себе и моему не определившемуся подсознанию. - Я уже решила, что буду делать, ясно? Я пойду и посмотрю. Подойдя к дереву, я увидела младенца, завёрнутого в старые лохмотья. Опустившись рядом с ним на колени, и внимательно осмотрела кроху. Он выглядел как обычный ребёнок: большие блестящие глаза, маленький носик и губки слегка розового цвета. А младенец тем временем перестал плакать. - Кто ты такой, маленький человечек? Кто же тебя здесь оставил? Это была безнадёжная ситуация, ведь ребёнок и не смог бы ответить. Мда, все вокруг твердят "Виола такая умная девочка. В два она уже научилась прекрасно говорить, а в четыре могла свободно общаться на шести языках. Ее ждет великолепное будущее", вот только к такому меня жизнь не готовила. Я понятия не имею как обращаться с маленькими детьми. - Я отнесу тебя домой. Моя бабушка найдёт твою семью. Хотя не один нормальный человек не бросил бы здесь ребёнка, тем более младенца. Я привстала, отряхнула своё новенькое платье. От мыслей "будут ли меня опять ругать за неопрятный вид" отвлек резкий шум. Вдруг где-то рядом послышались чьи-то шаги. Я осмотрелась вокруг, но никого не увидела. Это оказалось весьма странным, ведь я отчетливо их слышала. Только туман наползал со всех сторон. Я аккуратно подняла ребёнка, придерживая головку, и прижала к себе. Надеюсь так правильно. - Интересно откуда здесь туман. Невозможно, - заговорила я сама с собой. Но отвлекаться не стала и осторожно пошла к парадной двери. - Надо будет рассказать мадам Вейэлли, думаю, её это заинтересует. Туман. Странно всё это. Однако,- сама не поняла как ноги понесли меня совсем в противоположную сторону, - куда это я иду? Ноги не слушаются меня. Как мне остановится? На сердце появилось беспокойствие, но отчетливо понимала, что нужно что-то делать. По коже пробежал странный холодок. Может всё дело в тумане? Он немного сковывает мои движения. Стало трудно дышать, словно отбирали кислород. Я посмотрела на малыша, но в руках была только кукла, младенец исчез. Стало понятно, что меня обманули как доверчивого ребенка и сейчас я в чужой власти иду неизвестно куда. Прекрасно! И естественно этот туман магического происхождения, откуда же ему здесь взяться? Туман становился гуще. В глазах всё расплывалось, не было сил идти, но меня продолжала вести эта странного происхождения магия. От бессилия кружилась голова. Стало невыносимо холодно. Ноги промокли, но я старалась не обращать на это внимания. Все шла, ничего не понимая, как живая кукла на верёвочках судьбы… Сознание медленно покидало разум. Следующее, что я помню, это запах жареного мяса и мягкую свежую траву за спиной. - Мне ужасно болит голова. Где я? Мне надо собрать все силы и открыть глаза, - попробовала пошевелиться и тут же все тело пронзила резкая боль. - У меня нет выбора... - Нет. Выбор есть всегда.- В голове появился новый голос. Он слишком сильно отличался от моих собственных. Был чужим и далеким. Но при этом его появление принесло заметное облегчение и боль начала постепенно отступать. Стало теплее, слышалось потрескивание костра. Кто-то подошёл, я это чувствовала. Стало страшно, но почему-то это не взволновало меня так сильно. Просто хотелось домой. Подальше от сюда. Я привстала с холодной земли и, собрав все силы, открыла медленно и осторожно глаза. Прямо перед моим лицом появилась девушка, внимательно на меня смотрела и совершенно спокойная и очень странная. А странность эта заключалась именно в том, что на была похожа на меня! Как две капли воды, только взрослее. На вид она была явно старше. Девушка мило улыбнулась и протянула кружку: - Не бойся меня. Выпей - тебе станет легче. - Не пристало благородной леди пить из общей чаши. - Прошептала было я, и недоверчиво посмотрела на незнакомку. Лицо девушки тут же исказилось в какой-то непонятной забавной гримасе, с презрением во взгляде. Этот взгляд пробирал до костей своим ужасом, это было нечто большее - неприкрытая жажда убийства. - Лучше будь благодарна за спасение, - за спиной девушки сидел еще кто-то и я осторожно выглянула. Потрескивал костер и рядом сидел юноша, мешающий веткой угли в костре. Огненно-рыжие растрёпанные жесткие волосы, немного мягкий женский профиль, но при этом грубый мужской подбородок с четкими скулами и полными губами. Строгий, но при всём этом добрый и открытый взгляд светлых глаз в тон огню. В его голосе чувствовалась сила и именно его голос я слышала у себя в голове. Во имя святых Шести, кто они такие? Благодарить за спасение о котором я ничего не знаю, вот уж еще! И не находите ли, что все это выглядит нелепо. - Спокойно, - сказала я сама себе на алларианском языке. - Это всего-навсего сон… Юноша сидел напротив меня, нас разделял огонь. Такой настоящий, что я чувствовала исходившее от него тепло. Мои названные "спасители" переглянулись между собой. Девушка мило ответила улыбкой юноше, а он устремил взгляд обратно на костёр. Он был доволен собой. Святые Шестеро, а не флирт ли сейчас был? Надо заканчивать с чтением романов на ночь. Мой мозг лихорадочно искал выход из сложившейся ситуации. Ущипну за руку - больно. Если же это сон, то почему я не просыпаюсь? Если это очередная проекция моего подсознания, то выгляжу я со стороны довольна не плохо. Красивые волосы нежного цвета бутонов вишни, прямые и длинные, без единого изъяна. Светлая кожа и немного бледное лицо с большими глазами теплого розового оттенка подстать волосам. Светлые брови, обрамляющие глаза как ювелирное украшение и необычайно длинные ресницы. Тонкие бледные губы добавлили немного аристократичности профилю. Фигура была почти идеальной, если бы не излишняя худоба. Длинные ноги прикрывала совсем короткая ткань, исполняющая роль юбки. Оголенный живот и еще один кусочек ткани в виде лифа, при должном наклоне можно было увидеть грудь. Какой позор! Леди так не одеваются! А где же сорочка и белье, где корсет и верхнее платье? Она даже волосы не удосужилась как следует прибрать! - Отвратительно выглядишь, слишком вычурно и вульгарно, - заявила я, глядя незнакомке в глаза (весь разговор проходил на алларианском языке). - Рада, что тебе нравится, - насмешливо ответила та, - уж получше твоего нелепо милого платьица, Френи помогла выбирать? Это все зашло слишком далеко, мало того что она выглядит как дешевая куртизанка, знает про Френи ( она иногда заменяют мою горничную), так еще и унижает одно из лучших платьев! Если бы я не была воспитанной леди, то повыдирала бы ее чудесные волосы. О, как же я зла! - Уважаемая, да как вы смеете. Немедленно назовите свое имя и объясните, что здесь происходит! - приказала я этой нахалке. Та в ответ покачала головой. - Думаю ты должна была догадаться, - спокойно ответила девушка, поправив свои роскошные волосы. Она естественно был похожа на меня, некое отражение в зеркале. Хоть и где-то в подсознании я верила во временные сдвиги, но при этом нельзя было исключать возможность элементарной магии. Но это слишком тонкая и опасная магия, и глуп тот, кто пошёл на этот шаг. Полностью сменить обличье, до такой мелочи как родинка на щеке? Невозможно! Либо это игры подсознания и я постепенно схожу с ума, либо действительно какой-то пространственно-временной сдвиг. Но аналогов его не существует на сегодняшний день ни в одной магической книге или свитке. - Ты – это я, только взрослее. Так? Ответь, почему мы в одном месте?- нервы сдавали и я вынужденно повысила голос. Виола отвела глаза на юношу. Он тихо сидел, внимательно смотрел на огонь. Девушка продолжала молчать, теребя свои волосы. Этот ее маленький ритуал начинал меня выводить из себя. Думаю я перешла на следующую ступень гнева, уж плохо влиял на меня образ себя в роли вульгарной девицы. Девушка молчала, как будто игнорировала эти вопросы. - Почему ты молчишь? Отвечай? - в очередной раз приказала я, только громче. Ибо меня никто не слышал. - Ты так забавно выглядишь, насупив свой маленький носик, - рассмеялась та в ответ. - Да как... - Тебе не следует знать этих вещей, - перебил меня юноша, не отводя глаз с костра. По его внешнему виду можно было сказать, что он сильно измотан, ему нужна была помощь лекаря. Только сейчас Виола увидела насколько бледное лицо его, и ужасные синяки под глазами. Но он продолжал спокойно сидеть, как будто в этом костре было что-то, что давало ему последнюю возможность жить эти секунды. - Твоё хладнокровное спокойствие меня раззадоривает! - так неожиданно вырвалось изо рта. Что-то меня контролировало. - Что со мной?! Я не могу успокоить себя! Это ты во всём виновата! Ты не я! - свой крик я словно слышала со стороны, ужасная головная боль не давала покоя, и я охватила её обеими руками, - Ненавижу тебя! Ненавижу себя! - Надо же, какие мы злые? - а девушка сохраняла равнодушие. Она подошла ближе, погладила по голове и нежно улыбнулась, но в улыбке было что-то не то, чувствовалась хитрость. - Говори! - борясь с болью я вскочила на ноги. Кулаки сжались произвольно, а ногти врезались в тонкую кожу. - Ты ответишь на все мои вопросы?! Но ни одна эмоция не исказила её лица, лишь лживая улыбка: - Изволь присесть. И успокоиться тоже, - она сделала глубокий недовольный вдох. - Тебе действительно не следует знать таких вещей... - А если нет! Что тогда?! - злоба заполнила меня полностью, не давая ни малейшего шанса на самоконтроль, становилось всё труднее дышать как в том тумане. Грудь пронзала боль, сжимающая легкие с удвоенной силой. Еще и ужаснейший жар охватил все тело. Слишком жарко. Я четко понимала, что со мной что-то не то происходит. Что-то злое вырывалось наружу и брало вверх над эмоциями, действиями и разумом. - Пожалуйста, это не должно выйти из под контроля. Ты сама не представляешь, какого монстра выпускаешь, - голос у девушки задрожал и она отошла на несколько шагов назад. - Пожалуйста, ради самой себя, прекрати все это... И ее голос сорвался на крик с примесью отчаянья, слезы текли из ее глаз, а лицо оставалось непроницаемо спокойным. Неужели она врет? - Мне всё равно! - из горла вырывалось тяжелое дыхание. Злоба затмевала разум, мешала нормально думать. Первый раз в жизни я была напугана и не знала, что делать. Всё перед глазами расплывалось, становилось таким чужим, пугающим и ненужным. А сама я словно падала в пропасть – пропасть вечной тьмы. - Посмотри на себя. На кого ты стала похожа?.. - Пришло время полакомиться! - последние слова, принадлежащие моему телу, но вовсе не разуму. Это конец, я исчезала из этого мира, оставались только чужие чувства. Хотелось убить незнакомку. За что? Я сама не понимала, просто это желание затуманило разум, не осознавая свои поступки, я бросилась на неё. Перед глазами только она, эта незнакомка, и желание такое терпкое и горячие, желание убивать и разрушать всё и всякого… Нелегко встретиться с незнакомцем. Даже самый уверенный в себе человек, встречая самого робкого незнакомца, ощущает известные опасения, хотя он сам об этом может и не подозревать. Поколеблет ли моё мнение о самом себе? Вторгнется ли в мою жизнь? Разрушит ли меня? Изменит? Будет ли поступать иначе, чем я? Да, конечно. В этом весь ужас: в незнании незнакомца. Опять что-то произошло, опять встать и открыть глаза. Нет, должно быть что-то другое. Но что? Опять нет ответа. Что делать? Что? Я не знаю... У меня текут слёзы? Нет. Тогда что это? Опять? Не пойму. Всё, я открою глаза. Нет. Мне страшно. Страшно что? Открыть глаза и увидеть, что ты сделала, или всё-таки из-за незнания ответа и бессилия? Я не знаю. А нужно знать. Мне всё равно... Или нет? Что за пессимизм? Почему я ничего не слышу, не вижу? Почему меня это так тревожит? Почему? Нет ответа. Тогда нужно открыть глаза и убедиться, что всё хорошо, что все живы и им не нужна моя помощь. Но, что я могу сделать? Как я им помогу? Как? Попроси прощения. Да. Но простят ли они меня за эту глупость? Глупость? Это не глупость, это хуже глупости. Как всё это ужасно, ведь я не могу объяснить и исправить то, что сделала. Я должна всё исправить. Раз и навсегда. Всё я открою глаза! Я соберу все силы, и открою глаза… Перед глазами всё плыло: трудно разобрать фигуры и очертания. Шум. Почему стало так шумно? Голова идёт кругом. Всё болит. Боль убивает. Хочется кричать, но не получается. Кто-то склонился над ухом и прошептал, чтобы я была сильной и терпела. Тёплый ветер дул по лицу, чувствовалась лёгкая дрожь. Пели птицы. Спать совсем не хотелось. Я шире открыла глаза, резкий свет ударил в глаза, но боль практически ушла на второй план. Теплые руки девушки обнимали и прижимали к груди. Та беззаботно спала, положив голову юноше на плечо. Тот же в свою очередь не спал, оперевшись спиной о дерево, одной рукой он обнимал девушку, а другую положил на приподнятое колено. Он смотрел куда-то вдаль. Теперь я отчётливо понимала, что это не сон и мои попутчики предстали совсем в другом свете. Девушка действительно была похожа на меня. В этот раз волосы девушки на голове держала бордовая лента, не позволяющая прядям волос спадать на лицо. Но был и знак отличия – на её лбу, между бровями, был какой-то знак, напоминающий символ на древнем языке, от него отходили и другие похожие знаки, обвившие всё её тело. Этого вчера не было. Парень же был ещё более необыкновенным, чем вчера. Огненно-жёлтые глаза выражали вечную задумчивость. Теперь он выглядел гораздо здоровее. Девушку он обнимал грубовато и в то же время нежно, точно боясь обидеть её неверным прикосновением. Несколько прядей волос падали на его лицо, которое в свою очередь передавало смелость. Также невозможно не сказать о его причёске. Рыжие волосы, сливающиеся с утренними лучами восходящего солнца, торчали во все стороны, но более аккуратнее, если таковое вообще возможно. Единственное, что в нём было непонятным, почему он настолько задумчивый? И когда на него смотришь то, кажется, как будто он находится не здесь, а в каком-то другом неизвестном никому мире. Ведь задумчивых людей я встречала немного, у каждого задумчивость прятала нечто своё: глупость, невежество, восхищение, мечтательность или любую другую душевную тайну. Но с этим юношей что-то было не так. И не только с его задумчивостью. Мне всё казалось странным. А эти ребята действительно были очень странными. Два Солнца нежно и медленно вставали из-за горизонта. Всё вокруг тихо оживало, предчувствуя скорое пробуждение. Только лёгкий тёплый ветерок уже гулял в ветвях деревьев, тихо нашёптывая об окружающем спокойствии. Но что-то заставляло задуматься, не сон ли всё-таки это дурманящее спокойствие? Но ощущения ветра на коже, тёплые лучи восходящих солнц, первые утренние песни птиц, журчание воды в ручье – всё было реальным. Я закрыла глаза, прислушиваясь к пробуждению природы. Первый раз слышу такое. Там, в Небесной стране ничего такого нет. Растительность - белые деревья, гордость Небесной страны, есть и зелёные, но они не дают такое ощущение лёгкости... Птицы только почтовые, настоящие птицы редко приземляются сюда. Если быть точнее, там всё не настоящее, просто подделка. Жить здесь, в Небесной стране, не зная, что есть что-то подобное, невозможно. А здесь я бы осталась навсегда, но… Я вдруг вздрогнула и открыла глаза. Что будет с моей семьёй, ведь это единственное дорогое с рождения и я буду оберегать это всегда. - Мне нужно домой, - спокойно прошептала Виола. - И чем быстрей, тем лучше. - Скоро… - ответил юноша, не отрывая глаз от горизонта. Ветер тихо играл с его волосами, в которых так нежно отливались первые лучи солнца. Но даже мыслями о доме я не могла упустить возможность увидеть всю прелесть этого уголка природы, ведь может случиться так, что вижу эту красоту в первый и последний раз. - Хорошо… Можно я пройдусь немного, - сказала я как можно тише, чтобы не разбудить девушку. - Только так, чтобы я тебя видел… - вечное спокойствие не покидало его лица, даже голос был чрезвычайно спокойным, что на секунду могло показаться, что это безразличие. В ответ я лишь кивнула и, встав как можно аккуратнее и тише, сделала несколько неуверенных шагов. Несколько секунд потребовалось, чтобы убедиться в том, что головная боль не помешает ходить. А крепко встала на ноги, то тут же двинулась вперёд. Рядом звучал ручей, поэтому мне очень хотелось посмотреть на него. Убедиться, настолько ли он красив, насколько его нарисовало воображение. Я осторожно шла по мокрой траве, она нежно щекотала детские ножки, кое-где попадались колючие растения, они зацеплялись за подол платье, мешая идти. Вскоре я подошла уже совсем близко к ручью. Он был прекрасен: вода была такой чистой, что можно было увидеть своё отражение. Волшебная радужная вода текла так весело, что я рассмеялась, пустилась кружиться. Всё вокруг, подхватив настроение, кружилось и смеялось вместе со мной. Кружась без остановки, пока не почувствовала головную боль, ноги стали ватные и я рухнула на землю. Это меня нисколько не остановило. Я снова засмеялась, но вспомнив, что старшая Виола спит, оглянулась. Девушка уже не спала. - Опять от меня одни проблемы! - прошептала я себе под нос. Я встала и медленно подошла к парочке. - Извини, я тебя разбудила,– самым жалобным голоском произнесла я. - Ничего. Давно я не слышала такого заразительного смеха… - в своём вечном спокойствии произнесла девушка. - Да? - я немного призадумалась. - Ты всегда скучная. Почему? - Даже и не знаю. Я всегда такая после…, - как-то робко подхватила та, но тут же остановилась. - И не задавай лишних вопросов. - Хорошо, - я попыталась не обижаться, поэтому улыбнулась самой широкой улыбкой. - А когда мы оправимся домой? - Скоро, - девушка подтянулась и принялась укладывать свои волосы,- потерпи ещё немного. - Всё скоро и скоро, только никто толком ничего сказать не может, - и все-таки эти ребята меня расстраивали. Приключения приключениями, а домой мне хотелось очень сильно. - Когда скажут, тогда и пойдём. Ты довольна? - у девушки сейчас был странный способ говорить. С первого её слова это было заметно. Свои эмоции она совсем не выражала. Это делало её речь загадочной, но всё же немного мелких, почти незаметных эмоций всё же проскальзывали кое-где в словах, наделяя их лёгкой робостью. Странно, но именно эта загадка очень понравилось Виоле в незнакомке. Минутное молчание накапливало тяжёлое напряжение. Девушка, подставив лицо солнцу с еле заметным наслаждением, полуоткрытыми глазами любовалась солнцем. Юноша всё так же смотрел куда-то за горизонт. Виола осмотрелась – вокруг всё шло своей чередой, жило беззаботной жизнью. - Смешно, ведь я забыла свой дом, - неожиданно для всех произнесла девушка. - Вы о чём? - задумалась я, при этом на лбу появились незаметные складочки. - Я осталась одна... Чувство одиночества - оно мне знакомо не по наслышке. Сколько бы человек меня не окружало, как бы они не старались показать их любовь ко мне, я все равно оставалась с этим чувством неполноценности. Старалась забыться в круговороте ежедневных правил этикета и конституцию, изучения грамматики и магии. Но они все меня любили и делали все возможное, чтобы мне не было одиноко! - У всех есть семья, - попыталась я переубедить несговорчивую собеседницу. Все в поместье были моей семьей, начиная с прислуги, заканчивая мадам Венерой. - Вся «эта» семья – лишь выдумка, их невинная любовь принесла мне много разочарований. С того дня, как я осталась одна, год за годом я жила в паутине, которая соткана только изо лжи, боли, детских страхов, слёз и… - девушка закрыла глаза, и опустив голову на колени, зарыдала. Тихо, редко всхлипывая. - Ведь всё это бессмысленно... Только теперь, среди постоянного спокойствия, я заметила хрупкую маленькую девочку в этой незнакомке. Она пыталась показать себя сильной, но в каждом из нас есть слабости. Парнишка как будто очнулся ото сна. Он осторожно подсел к девушке, как-то неловко и осторожно, как будто к маленькому напуганному зверю. Сначала он погладил её по голове, но даже это у него вышло неловко. Все его действия были бесполезны, девушка продолжала плакать. Только было я хотела ему сказать, что до галантного кавалера ему еще сто лет учиться, как он обнял ее. Легко и мягко, как обнял бы самую хрупкую в мире тростинку. Его движения были немного скованные и робкие, и хоть спокойствие не покидало его лица, в глазах мелькали капли растерянности. Но при этом его взгляд был сосредоточен на горизонте. Вот уж эти мужчины, совершенно ничего им нельзя доверить. - Летит! Нужно спешить! - прошептал юноша так нежно, словно убаюкивал ребенка. Хм, даже в таком как он есть капля нежности. Я проследила за его взглядом. К нам направлялся огненный шар, такой яркой окраски, что можно было сравнить его с солнцем. Опять странная магия, да что же с этим миром не так? - Это значит, что можно возвращаться, - сказал парень уже более уверенно и серьезно, только непоятно к кому именно он обращался. Девушка приподняла голову, я посмотрела на меня своими большими опустевшими глазами: - Время лечит... Просто жди... И ещё кое-что - никому нечего не говори, молчи о том, что сегодня было. Всё сложно, ведь вскоре ты забудешь весь этот кошмар, забудешь и меня, - она немного помолчала, видимо обдумывала стоит ли мне еще что-то говорить. Но видимо передумала. Она резко встала, освободившись от неловких объятий своего спутника, на её глазах не осталось следов от слёз. - Найтрайд, иди. Я справлюсь сама, а затем тебя и остальных догоню. - В этот раз она обратилась к юноше. - Ты уверена?.. В ответ девушка уверенно кивнула, еле заметно улыбнувшись. Найтрайд? Что за странное имечко? Наконец-то узнала имя спутника девушки. Если я помню сказки из сборника о путешествии Хранителя, а их я знаю наизусть, то это имя четвёртого мага, принца Андалии, первый сын в семье, известный как Найтрайд Благородный. Предотвратил третью великую войну и поднял с ног свою страну, посвятив всего себя государству, умер рано от болезни. Любопытная случайность?! Как же все это неважно, ведь теперь меня отведут домой. Я так по всем ужасно соскучилась.