***
Кто-нибудь мог бы прийти и спасти от ужаса, но никто не пришел… потому что никто никогда не приходит. Стивен Кинг «Мизери»
— Боже, боже… — Александр дрожит и в ужасе смотрит на происходящее перед ним, из-за всех сил сдерживая рвотные позывы, обжигающие корень языка. — Пожалуйста, пусть это будет сон…только бы это был сон… Лампочка в подвале мигает, зловеще так, она действует на нервы и нагоняет ещё большего страха. Он вырывается наружу в виде причитаний и тупых молитв непонятно кому. В бога Александр не верил всю сознательную жизнь, а тут, сидя в подвали психопата, вдруг уверовал и взвыл. Позорно и отчаянно. — Ты меня обижаешь, птичка, — Саша Леонтьев поправляет свои очки и смотрит прямо на тёзку. — Неужели, ты думаешь, что я настолько плох, раз твоё скудное воображение смогло нарисовать такое чудо? М? Вряд ли ты блещешь фантазией, раз из обзывательства знаешь только маты и проклятия. Плохо это, птичка моя, но не переживай: я научу тебя быть оригинальным. У нас много времени будет для уроков. Александр закрывает глаза, запрокидывает голову и издаёт странный булькающий звук. Он эхом отражается от стен и вызывает лёгкий смешок у Саши. Его губы кривятся в зверином оскале, в глазах играет нечто недоброе, но вместе с этим весёлое. Его забавляет происходящее: он добрался до объекта своего обожания и восхищения. Он — Саша — заполучил того, кого жаждал, наверное, всю жизнь, несмотря на многочисленные отказы. Их Саша не принимает: он сын богатого бизнесмена, избаловавшегося своего наследника донельзя. Наверное, потому он не смог так легко принять отказ понравившегося парня, сославшегося на свою «традиционную» ориентацию. Её можно преспокойно изменить, так считает Саша. Его так и не научили тому, что в жизни всё сложно, что не всё возможно купить или заполучить силой. Наверное, тут львиная доля вины родителей. Они на воспитание забили, оставили сына растить себя самому, а тот быстро понял — внимания можно добиться, если причинять боль другим. Они ничего не сделают, потому что у них нет денег. А у Саши те имеются, как и отличная должность в компании отца, не вникающего в «игры» и прочие аспекты существования сына. Он жадно, похотливо и властно глядит на Александра, вжавшегося в твёрдую спинку в стула, испачкавшего штаны в собственных рвоте, слюнях и моче. Естественные запахи перемешиваются друг с другом, образуя смрад. Он, правда, нисколько не отпугивает Сашу, наоборот, притягивает, демонстрируя, что даже «самая красивая птичка» может быть униженной и уязвимой. Чужая жизнь зависит от Саши, он может преспокойно распоряжаться ей, делая её то хуже, то лучше в зависимости от настроения. А оно постоянно скачет, как флюгер от ветра. Правда, в случае с человеком невозможно предугадать, откуда на этот раз подует ветер, куда сейчас покажет флюгер, что стрельнет в голову. Она у Саши, похоже, гнилая. Наверное, если расколоть череп топором — оттуда вытекут не розовый мозг с кровью, а бело-жёлтый гной. Он будет вонять, он заполонит лёгкие, словно отравляющий газ. Жаль, никто не способен расколоть эту голову, избавить её от дурных мыслей и лишить человечество очередного индивида, решившего поиграть в бога и решить чужую судьбу. Она хрупкая и невероятно ничтожная. Она бьётся в конвульсиях, стискивает мозги, от чего кажется, будто из разорвёт на части. Это, на самом деле, не худший исход: всякое будет лучше, чем осознавать происходящее. Александр отказывается мириться. Ну не мог он стать главным героем ужастика и стать пленными психопата. Это не похоже на реальность: подобное бывает только в кино и в комиксах. Он — Александр — ничего плохого тёзке не сделал: мягко отказал ему и даже не посмеялся. Он постарался объяснить свою позицию, но её не поняли. Неужели, это повод пытать? — Молчишь? Боишься, что ли? Или же я настолько нравлюсь, что ты не можешь поверить в моё существование? — Саша широко-широко улыбается, а после поворачивается обратно к своему «пациенту». — А ведь мне утверждали обратное, что я не могу нравиться кому-то таким! Что нужно обязательно привести мозги в порядок, перестать быть эгоистом и верить, будто мне всё дозволенно, чтобы меня тебя любили! Враньё это! Грязное вранья! Я богат, я, сука, как никто богат! Я могу спокойно распоряжаться всеми, потому что у меня есть деньги и власть, и ты в моей власти, а эта сука, — Саша кивает в сторону трупа. — не достойна ни тебя. Ни жизни. Такие сучки должны сдохнуть, чтобы не отравлять жизнь нормальным людям! Спокойный голос быстро сменяется громким и истерическим. Руки вонзают нож в шею Маши. Она никогда и ничего плохого никому не делала. Она любили романы про любовь, мечтала о ней и планировала взять котёнка из приюта, чтобы дома не было одиноко. Александр же должен был помочь Маше выбрать мохнатого друга и обустроить для него уголок в квартире. Теперь ничего не произойдёт. Всё закончится в этом вонючем подвале. Шанса сбежать просто нет. Подвал оборудован хорошо: стены в нём толстые, сколько не кричи, да не услышит никто, не придёт спасать. Для всех Саша Леонтьев — примерный молодой человек из богатой семьи, о котором мечтают все девушки. Жаль — никто не в курсе того, что тянет «примерного молодого человека» на мужчин в два раза меньше и слабее его самого. Наверное, это тешит гнилое самолюбие. Саша истерично гогочет, вонзает и вонзает острый нож в уже мёртвую Машу. Она не виновата в произошедшем. Она не заслуживала умереть так рано, так далеко от дома, так унизительно. У неё всё было впереди. Александр не может не смотреть на то, как его мёртвую подругу всё больше и больше уродуют. Есть в подобном извращённая больная красота, что разглядывается лишь тогда, когда твой разум начинает гнить под действием различных обстоятельств. Таковым для Александра стал тёзка, «молодой человек из хорошей семьи». — Это тебе, птичка моя, — тот бесцеремонно швыряет сердце Маши к ногам Александра. — С днём святого Валентина. Давай опустим то, что сегодня не день Святого Валентина? М? Это не так важно, главное, что мы есть друг у друга. Испачканные в крови руки берут Александра за щёки. Его вынуждают посмотреть в глаза убийцы его подруги. В них нет ни грамма сожаления и раскаяния, есть исключительно гордость и больная любовь. — Какой же ты хороший, — улыбается Саша. — Я тебя никогда-никогда не брошу и сделаю всё, чтобы ты тоже меня так сильно любил. Александр беспомощно плачет, издавая булькающие звуки.***