***
Нам так легко друг друга огорчить
Лежат на полке твои ключи
В горле не ком, в горле кирпичи
Моё сердечко не подлечить
«Нахуя тебе я» - Нервы
Александр Щиголев любит и ненавидит холод одновременно, избегает его и тянется к нему в равной степени, презирает и тоскует с одинаковой силой. Это своего рода абъюзивные отношения, где Александр вечно выходит жертвой, научившейся смаковать свои страдания и даже искренне тосковать по ним, мечтать о них. Он просто своего рода больной человек, привыкший неосознанно (а, может быть, и осознанно) наказывать себя за малейшие проступки при помощи холода. Он закаляет, проникает глубоко в мышцы и кости, грызёт их и разжигает ненависть. Александр бродит в осенней куртке по парку, жуёт дешёвую сигарету и дрожит от прохладного ветра, шатающего деревья и срывающего с них листья. Они красиво кружатся над землёй, эдакий вальс исполняют, правда, он немного нервный, отдаёт истерикой и отчаянием, будто листья оплакивали свою короткую жизнь. Смотреть за этом приятно. Это напоминает шоу, чей сюжет известен лишь одному человеку – Александру Щиголеву. Он хочет хоть где-то быть главным героем, кем-то особенным, тем, кто отличается от сверстников. Они во многом (почти во всём, на самом деле) лучше Александра Щиголева. Он обычный, преуспел только в игре на барабанах и то с натяжкой. Если кто-то более способный поиграть побольше месяца, то достигнет уровне повыше, чем у Александра Щиголева. Он ненавидит себя за эту «серость», но стать более ярким не способен. Он простой маленький человек. Однако даже у него непонятно каким чудом появился маленький поклонник – лучший друг брата близкого знакомого – Саша Леонтьев. Мальчишка с большими очками на носу и худощавым телосложением. Он имеет привычку романтизировать всё подряд, в том числе и вечно мрачного, холодного Александра Щиголева. Тот подозревает, что в чужих глазах выглядит эдаким таинственным героем, сбежавшим прямиком со страниц любовных романов, где главным героем является мужчина, имеющий за плечами «сложную и трагическую предысторию». Правда, у Александра Щиголева ничего подобного нет. Он простой маленький человек. А Саша Леонтьев видит в нём свой идеал, за которым можно бегать даже ночью, когда за окном вёдрами льёт дождь. Отчасти Александру Щиголеву даже стыдно перед тёзкой за свою серость, скрывающуюся за маской загадочности. Но разве кто-то заставлял Сашу Леонтьева влюбляться? Нет конечно! Он начитался романтизированных историй и захотел влюбиться, а Александр Щиголев подвернулся под руку, впечатлил привычкой вечно ходит в холод без курток. Наверное, Саша Леонтьев принял это за крутость и стойкость. А Александр Щиголев просто любит причинять себе боль. Глубокой тайны в этом нет.***