9 жизней

G
Завершён
2
автор
Profesor Vin бета
Фэндом:
Размер:
21 страница, 10 565 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Жизнь седьмая

Настройки
Примечания:
— Малыш, мой хороший, мой сладкий, привет! Привет, моя радость! Мама рада тебя видеть! — таковы были первые слова моей матери.       Новая жизнь, новое тело. В первые две минуты меня захватила радость, полное счастье и облегчение от того, что я наконец стал человеком! Поэтому лёжа у мамы на руках, я не плакал, а звонко смеялся…       Моя мать была самым прекрасным существом, самым добрым и чистым. Её нельзя было сравнить с моей первой матерью, люди и животные несопоставимы. Мама никогда меня не ругала, только пыталась всё объяснить доступными словами. Но и я не был шаловливым ребёнком. Она часто мне говорила: — Рей, ты слишком умён и смышлён в сравнении с остальными. Хоть раз бы покапризничал… Ты у меня настоящее золото, моя радость, — и она крепко меня обнимала. Я любил, обожал её. Но как я мог сказать, что ей будет тяжело, если я буду непослушен.       Мой отец был строгим на вид, но со мной он всегда был ласковым, хотя и немного сдержанным. Он как и моя мать дивился моему спокойствию уже с ранних лет.       В детстве у меня было мало друзей. Чаще я читал книги в садике, так как быстро научился этому занятию. Меня считали вундеркиндом, но на самом деле это был просто напросто жизненный опыт. Проблемы начались в школе.       О… Это страшное место, даже не из-за преподавателей или контрольных работ, а из-за общества, в первую очередь детей. Они ещё не до конца понимают, что хорошо, что плохо, презирают таких как я, белых ворон, что умнее или лучше их. — Ха! Посмотрите на этого зубрилу! Только и делает, что свои книги читает! — надменно, высокомерно говорили они, но я их не слушал. — Что, и сказать-то тебе нечего? Ну тогда держись! — дети быстро выходят из себя, особенно, если их слова не действуют. Да, они побили меня. Поэтому почти каждый день я приходил домой в синяках. Мама судорожно хваталась за одежду, смотрела на меня жалостным взглядом… — Дорогой, что же ты не дашь им отпор? — она лечила меня, штопала одежду, и всё продолжала допрашивать меня, но я просто молчал. Тогда меня спросил отец. — Скажи, есть ведь реальная причина того, что ты не дерёшься с ними? — папа всегда говорил по делу, я отвечал также. — А зачем? Это же дети, они ещё не понимают, что хорошо, что плохо, что людей не стоит задирать за их поведение, — помню, тогда папа удивился, услышав такой ответ от меня. — Рэй, ты говоришь совсем как взрослый, разве ты ещё не маленький? — он потрепал меня по голове. Я подумал над его словами, взглянул на него и уже хотел сказать ему, но меня перебили. — Ого, да твои глаза полны не только здравого смысла, но и глубокой печали и задумчивости. Может ты ещё и меня старше? — он улыбнулся, но меня в тот момент немного покоробила совесть. Я был может и не сильно образован, но жизнь испил до дна. — Не волнуйся, папочка! — засмеялся я. — С этого момента я не буду давать им спуску! — Молодец, сынок!       После этого разговора я решил все-таки побыть ребёнком. Не забывая про учёбу, я играл в футбол, учился играть в хоккей, завёл себе друзей. Я понял, что могу жить свободно, если приму на себя эту роль, отдамся ей. Я чувствовал внутреннюю свободу, чувствовал себя, мне было легко и прекрасно.       Школьные годы прошли незаметно. Я увлекался химией, биологией, поэтому решил выбрать естественно-научное направление. С самого детства я чувствовал, что природа особенная. И не только потому, что сам был её частью, это было видно. Животные вокруг меня, они все мыслят, понимают нас, а растения общаются между собой. Поэтому я хорошо ладил, говорил с ними, понимал их, растения легко прорастали, цветы пахли с удвоенной силой.       Мама не могла наглядеться на меня, она любила меня больше всех, я был для неё особенным. Изучая науки, я наткнулся на заповедники, так и зародилась моя дальнейшая мечта: стать тем, кто будет продвигать идеи и основывать новые заповедники.       Пора экзаменов сильно на мне не сказалась, я был спокоен как удав. Во-первых, со мной случались вещи и похуже, а во-вторых, если готовиться, то всё получится. Поэтому я легко поступил в университет на факультет, который позволял мне достигать своей мечты.       Первый мой день стал для меня очень значимым. Я пришёл рано, поэтому ждал преподавателя. В коридоре послышались шаги, а вскоре показалась девушка. Даже сейчас помню, какая она была… Не поверите, совершенно обычной. Простая одежда, простое лицо, красивое, спокойное, внушающее доверие. Она села рядом. — Привет, я Джени! Как зовут тебя? — Я Рей, ты тоже с хим. фака? — Да, но мне более нравится биология, животные… Они же все очень близки к нам. — Ты правда так думаешь? — Конечно! Я верю, что они чувствуют, думают. — Я тоже так считаю! Что насчет того, чтобы стать друзьями? — я предложил это в первую очередь потому, что она была похожа на меня.       Она тогда согласилась. Мы сидели вместе на парах, болтали, перекусывали, ходили в библиотеку, и много всего. Думаю, вы поняли. С ней было легко, как с самим собой, я каждый раз с трепетом ждал её. — Знаешь, я хочу стать тем человеком, кто увеличит количество заповедников, — начал я однажды разговор. — Красная книга только увеличивает свои листы, да и чёрная тоже не отстаёт. Я хочу помочь животным жить в спокойствии, чтобы они были уверенны в завтрашнем дне. — Рэй… Это… Замечательно! — Джени расплакалась… — Правда! Ты так заботишься о природе! Было бы больше таких людей. — Конечно они будут! Я создам свое движение, я смогу! — радостно вскричал я, ободрённый поддержкой любимой подруги. — Да… И я тебе в этом помогу, как смогу, — она улыбнулась. В её действиях проглядывалась вера в меня.       Годы в университете прошли быстро, преподаватели любили меня, друзья также были. Некоторым я рассказал о своей мечте, после у нас образовался небольшой кружок, который разрабатывал план по осуществлению моей мечты: я, Дженни, Томми, Тимми и Раут. — Итак, итак, итак! — говорила Раут на очередном собрании. — Повторим весь наш план. Том, Тим! — Да, да! — мягко отвечали близнецы. — Главное, чтобы наш проект заметили на итоговой аттестации. А вообще, нам надо найти инвесторов для строительства исследовательского, медицинского и административного центров, сделать один главный заповедник, а уже оттуда начинать деятельность, не всё сразу. Далее найти места, наиболее нуждающиеся в поддержке и финансировании. На этом всё. — Спасибо, Тим, — продолжал уже я. — Сейчас уже третий курс, нам осталось немного, так постараемся! — Да! — Но вот какое название нам придумать, чтобы сразу было ясно? — Джени как всегда только по делу… — Я предлагаю «Вечная природа»! — Э. Слишком романтично, — пробормотала Раут, — что насчёт «Заповедники страны»? — Это слишком прямолинейно. Что скажете насчёт «Союз Спасения»? — предложили близнецы. — Вы что, историю перечитали? Не, давай другое. — Природа… Жизнь, животные, спасение, союз… Может «Союз флоры и фауны»? — снова Джени.       Решение приняли единогласно. Сразу после нашего собрания я решил поговорить с Дженни. Я ужасно волновался, очень смущался и заикался. Дженни и глазом не повела, хотя поняла, что я хочу ей сказать. Она спокойно сидела и ждала. — Джени… Я… Я… — запнулся, посмотрел ей в глаза, они были так глубоки и прекрасны… — Джени, давай… давай встречаться! — выпалил я, весь сгорая от стыда.       Она накинулись на меня с объятиями, радостно согласившись. Тогда я тоже был счастлив. Мы стали встречаться всё чаще, я познакомился её со своими родителями. Придя домой, Дженни приняли с распростертыми руками. — Дорогая, нам много о тебе рассказывали! — говорила за столом мама. — Рэй говорил, как ты красива, но в жизни ты ещё лучше! Кушай, дорогая. Как тебе наш мальчик? — О, он замечательный! Очень добрый и внимательный! — я смутился. — Ты учишься на том же отделении, что и наш сын, да? — интересовался отец. — Да, я хочу работать над созданием новых и более эффективных лекарств, — отец одобрительно закивал головой.       Мы ещё долго говорили о разных вещах, после Дженни говорила о том, что у меня очень добрые родители, они меня очень любят, я этого не отрицал.       На последнем курсе моим конечным проектом был «Заповедники страны — мои заповедники».       Работу заметил руководитель одного из них, и после выпуска предложил мне работать у него. Мои родители… Они были безмерно счастливы, я рад, что стал для них хорошим сыном. Им было со мной легко, как и мне с ними. Я их очень люблю!       Так вот. Я поступил на работу в заповедник, а моя девушка, как и хотела, в медицинскую лабораторию. Мы стали жить вместе, а после месяца совместного проживания я сделал следующее…       Тогда я немного припозднился, мы договорились устроить свидание дома. Цветы я безуспешно пытался спрятать, но вот коробочку таки смог. Распахнув дверь и снова увидев её, я думал о том, что она тот самый человек, с которым я хочу быть. Быстро шагнул в квартиру, подал ей цветы. Дженни смутилась. Она всегда смущалась при любых подарках. Мы медленно прошли в кухню, все уже было готово. Она уже хотела было что-то сказать, повернулась к столу, но я успел перехватить её. Встал на колено, пока та стояла спиной ко мне. — Дорогая, — она не оборачивалась. — Ты выйдешь за меня? — я достал кольцо, но она все не поворачивалась. Я услышал тихие всхлипывания, быстро вскочил и подбежал к ней. — Солнце, что с тобой? — я мягко обнял её, она повернулась. Слёзы счастья катились по щекам, она обняла меня в ответ. — Я… Я согласна, — тихо сказала она. — Но. мне тоже надо тебе кое-что сказать. У нас будет ребёнок, Рэй.       Я не поверил своим ушам. Ребёнок! Я стоял как громом пораженный. — Ты не шутишь?.. — спросил я после некоторого молчания. Ответ был отрицательным. Я подхватил её за талию и начал кружиться по всей квартире. — Я стану отцом! Самым счастливым отцом на свете! — мы оба смеялись и плакали. Вот она, жизнь…       Работая в заповеднике, я предлагал наши студенческие планы на создание новых заповедников, создать движение, которое так и назвали «Союз флоры и фауны». И надо сказать, оно получило свою популярность, мы начали получать письма и приглашения, я начал ездить на встречи как представитель заповедника. Директор был добр ко мне, поэтому после нескольких лет работы у него, он передал мне управление. Мои друзья всё так же помогали мне, поэтому моя идея развивалась со скоростью света. Наше движение получило одобрение многих, деятельность развивалась. Животные всегда подходили ко мне, ели у меня с рук, птицы спокойно сидели на плечах. Я был частью природы и гордился этим. Мои достижения увеличивались, люди начали уделять больше внимания животным, меня это не могло не радовать. Семейная жизнь была замечательна! Во второй жизни её было слишком мало, желание выжить было сильнее.       У нас родился мальчик. Мы назвали его Руди. Прекрасный ребёнок, просто солнце. — Знаешь, Руди, — говорил я своему маленькому сынишке, пока мамы не было, — а ведь я живу уже седьмую жизнь. И странное дело, мне до сих пор не надоело. Постарайся прожить эту жизнь так, чтобы ты ни о чем не жалел, — Руди лишь кивал головой и улыбался, вряд ли он понимал меня.       У нас было двое детей, вторая девочка, её мы назвали Анастасия. Я учил моих детей понимать мир, природу, часто проводил с ними время, Дженни не могла насмотреться на нас. Наши дети росли, учились, но не буду о них много, всё-таки это моя история. Но думаю, я был хорошим отцом.       Мы не умерли в один день, моя жена ушла немного раньше меня… — Рэй… Живи и не жалей ни о чем. Главное, не будь слишком одинок без меня. Дети, — повернулась она к ним, — вы тоже. Не ссорьтесь, я люблю вас.       Она медленно закрыла глаза. Умерла. Жалостный крик разрезал тишину, это плакала Анастасия, они с матерью были единым целым. Все рыдали у постели, ведь Дженни была добра словно ангел, заботлива и ласкова. Я плакал тихо, хоть и не первая смерть, но самая близкая. Я чувствовал, что и мне немного осталось, но я был рад, что она ушла первая. Ведь чувство одиночества слишком сильно. Оно уже прокралось в моё сердце, я скучаю по ней…       Совсем скоро ушёл и я, улыбаясь, с одним лишь напутствием: — Любите даже будучи одинокими. Но не переусердствуйте, иначе всё может стать ещё плачевнее.       В эту жизнь я получил семью, родительское тепло, познал любовь. Самая спокойная жизнь… Люди обратили своё внимание на природу, моя цель была достигнута. Я был отцом, дедом, и просто человеком.       Моя лучшая жизнь подошла к концу…
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник