***
- А меня Ар-те-мий зовут, вот, - болтал ногами мальчик, сидя за столом вместе с незнакомым ровесником. - А ты-ы? - Стас? - Хмыкнул мальчик, пожав плечами. - Обычно меня не зовут по имени. - Стах? Вот это имечко! Да и обычно к нам гости во-от такие большие приходят! Из Термитника. А ты не большой вовсе! - Но я тоже гость, наверное, - вздохнул рядом сидящий и уткнулся глазами в стол.***
Спустя пару месяцев Стас Рубин выучил дорогу до дома Бурахов, даже несмотря на свой юный возраст. Он сидел и смотрел на то, как Исидор делает тинктуру или что-то ещё, пусть и не понимая, что это. Иногда рядом сидел и Артемий. Оба завороженно молчали.***
- Ты похож на Эршера. Он, умер, правда, но папа говорил, что он хороший, - произнёс Артемий однажды, когда Исидор готовил ужин на троих. Бурах-старший был не против, если Рубин иногда оставался, поэтому лишь бесшумно хмыкнул, когда уловил сравнение от сына того мальчика с мёртвым братом. - Тебе, наверное, пора уходить, - болтал Артемий, когда оба поели и вышли из-за стола. Стас яростно помотал головой. - Мне страшно дома, - прошептал он. Артемий удивился, но промолчал. А беспечно гуляя по Городу и видя где-то знакомого, весело называл его другом. И чаще приглашал в гости. Исидор всё ещё был не против, а спустя какое-то время стал объяснять Станиславу Рубину какие-то вещи. Как ученику. Пусть и школы у них не было.