Придворная жизнь императорской свиты [1 том]

NC-17
Завершён
30
автор
Фэндом:
Размер:
385 страниц, 179 619 слов, 37 частей
Метки:
Hurt/Comfort XVIII век Алкоголь Анальный секс Аристократия Близнецы Борьба за отношения Вымышленная география Вымышленные существа Групповой секс Дисбаланс власти Драма Здоровые отношения Королевства Курение Люди Минет Намеки на отношения Нежный секс Незащищенный секс Нездоровые отношения Неравные отношения Несчастливые отношения Нецензурная лексика Новые отношения Обман / Заблуждение От друзей к возлюбленным Перерыв в отношениях Персонажи-геи Политические интриги Пре-гет Псевдоисторический сеттинг Путешествия Равные отношения Развитие отношений Разговоры Ревность Романтика Свободные отношения Сиблинги Сложные отношения Служебные отношения Стимуляция руками Субординация Упоминания религии Фиктивные отношения Элементы психологии Элементы романтики Элементы юмора / Элементы стёба Спойлеры ...
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
30 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник

Часть 12 - По возвращению

Настройки
Даниэль открыл глаза следующим вечером, ближе к ужину. Проснулся он в своей постели. Рядом, на кресле и в свете окна, сидел Александр, читая какую-то книжку. Император огляделся: - Что ты делаешь здесь? – сонно посмотрел на зятя, при этом широко зевнув. Знакомый поднял на него глаза, отвлекаясь от текста: - Мы думали ты не проснешься уже. Я сижу тут, читаю, жду пока ты в себя придешь. - Н-да? – оглядел помещение. – Странно. На мою спальню похоже, - взглянул на него. – Никогда бы не подумал, что Рай выглядит так. Тот устало усмехнулся: - Твое чувство юмора никуда не делось. Это очень и очень хорошо. - И никогда бы не подумал, что именно ты будешь меня тут встречать. Разве ты тот человек, который должен встречать меня в Раю? - Думаешь, я не подхожу? - Да, я так думаю, - вновь осмотрелся. – Ну, ладно. Раз уж так решил Бог – пусть будешь ты. В конце концов, не мне распоряжаться своими снами после смерти, - поднялся с кровати и пошел к выходу. Александр странно посмотрел на него, положил закладку и пошел следом. Император распахнул дверь и с недюжим удивлением обнаружил там свою гостиную, полную знакомых лиц. Озадаченно замер, в то время как слуги и фавориты с радостным шоком посмотрели него. - Эм… - плечом толкнул Александра, что стал позади. – А мы точно в Раю? - Тебе не нравится то, что ты видишь? – обратился к нему актер. - Эм… Я просто удивлен. Странно это, - оглядел своих людей и подошел к выходу. Дверь перед ним открыли слуги. Перед глазами стал знакомый коридор. Даниэль нахмурился, будто бы не понимал, что происходит, повернулся к своей свите и вновь ее оглядел. Каждый наблюдал за ним с какой-то настороженностью и озадаченностью. - Это… Ад? – посмотрел он на Александра. - С чего ты взял? – удивился тот. - Не знаю. Может, Чистилище? - У тебя какие-то странные мысли. - Согласен, - снова посмотрел на фаворитов, развернулся и вышел. Александр последовал за ним. Свита переглянулась между собой. Всю дорогу, император странно косился на все вокруг. Как-то подозрительно глядел на слуг, хмурился на знакомых людей и вообще не понимал, что вокруг него происходит. - Это место… - вдруг начал он, остановившись посреди какого-то зала. – Очень похоже на мой дворец, - обернулся на Александра. – Это странно. - А что тут странного? Тебя привезли домой, как и хотел Давид. - Разве его слово работает здесь? Разве я не могу сам распоряжаться своей жизнью, а точнее смертью? Почему я здесь? Я даже после смерти обязан слушать его? Знакомый удивился таким речам: - А ты не хочешь быть тут? - А с чего ты взял, что хочу? – возмущенно сложил руки на груди. – Почему целую вечность я должен проводить тут? - Вечность? Как только ты оправишься, мы можем поехать в твой домик. Точнее, ты поедешь. Я должен буду остаться тут. - Оправлюсь? От чего?! Куда мне уже оправляться?! Я в порядке! Как будто и так не видно! – показал на свое тело. - Даниэль, я не понимаю почему ты злишься, - озаботился. – Ты несколько дней провел в заточении, твой брат спас тебя и привез сюда. Тебе нужно оправиться от всего того, что с тобой там делали. - «Делали»! Ха! Да что там со мной делали?! - Я не знаю, но ты стал другим. Ты говоришь странно. Ты странно себя ведешь. - А знаешь, что еще странно?! Ты! – показал на него пальцем. – Почему меня встречает тут именно этот образ?! Как будто ты мне настолько дорог, дабы быть моим проводником в вечность! - Это было обидно, - опечалился Александр. – Я думал, что значу для тебя чуть больше, чем «ничего». - Да как же! Ты – предатель! Ты никогда меня не любил! И был для меня лишь игрушкой! - Мы были друзьями… - Но не более того! Любви ты ко мне не испытывал! - Сознаюсь. Но я не был для тебя игрушкой. Ты врешь сам себе. - Лучший обманщик тут это ты! Всегда языком владеть умел! Тот даже притих, неловко чувствуя двусмысленность этой фразы. - Даниэль, - подошел к нему и обнял, - я не знаю, что с тобой в этом заключении происходило, но нам лучше вернуться в твои покои. Ты спал более суток. Тебе нужно поесть. Ужин принесут прямо к тебе. - Сам пойду! – оттолкнул его и угрюмо пошел обратно. Александр совсем скоро догнал его. Уже входя обратно, он сказал: - Тебе не мешало бы и помыться. Я скажу принести ванну прямо сюда. - Я грязный? – недоумевающе обернулся. - Конечно, - утвердительно кивнул. – Ты только в зеркало посмотри. Даниэль подошел к одному из них. Оглядел себя – свою грязную от пота рубашку, недельную щетину, бардак на голове и совсем нелицеприятное лицо, которому точно не мешало бы умыться. - Почему я такой грязный? – тут же возмутился император, показывая на свое отражение. – Какого черта?! – опустил глаза и осмотрел рубаху. - Ну, - наблюдал за ним Александр, - тебя привезли таким. - А сюда привозят? – озадаченно посмотрел на него. - Тебя что-то удивляет? – не понимал такой реакции знакомый. - Ну, - вернулся к своему виду, - я не думал, что именно «привозят». Просто попадают как-то. Во время пути как-то не до способа, которым тебя доставляют. - Ну, тебя привезли, - кивнул, внимательно смотря за ним. – На карете. - На карете даже. Интересно как она выглядит. Карета эта. И кто в ней запряжен. - Лошади. Твои. - Эх, жалко их. Раз они у вас уже. Хорошие скакуны были. Александр переглянулся с остальными, будто спрашивая, что здесь происходит. Те были озадачены этим вопросом не меньше. - Но пары вещей я все-таки не понимаю, - повернулся ко всем ним Даниэль и поставил руки на пояс. - Да? – посмотрел на него Александр вместе со всеми. - Вот это все, - обвел комнату пальцем. – Разве у вас так можно? Ну, у вас же запрещено это. - Что, ваше величество? – решил уточнить актер. - Ну, моя свита… - загадочно протянул, будто стесняясь сказать прямо. – Мои отношения с ними… Разве у вас так можно? - А почему нет? Это же ваши покои. - Ну ведь везде пишут, что нельзя, - вернул руки на пояс. – Убивают же за это. Пытают там. Ну в Библии же написано. - Не помню, чтобы вас смущало это. - Да этого вообще ничего не смущало, - взмахнул на Александра. – Ни стыда, ни совести. Тот странными глазами наблюдал за всеми этими жестами. Даниэль ждал ответа, но, не дождавшись, решил задать другой вопрос: - Эм… А вот еще кое-что меня жутко интересует. - Да? – слушал Александр. - А, эм… Что мне сделает отец, когда зайдет сюда повидаться? - Эм… Он мертв, ваше величество. - Аа… - протянул тот, что-то понимая. – Мы в разных местах? – показал вверх и вниз одновременно. – Странно. Я думал, мы в одно место попадем, - задумчиво осмотрелся. – Видимо, я грешил не так страшно, как он. Но сомневаюсь, что определили меня в Рай. Я же не идеальный, - подошел к окну и выглянул наружу. – Но на Ад это тоже не похоже. Там ведь мучения обещают. Вечные. А тут спокойно так… Наверное, это все-таки Чистилище. Да? – посмотрел на Александра. Тот стоял неподвижно, совершенно не зная как на это реагировать. - Видимо второй шанс дали или что-то типа того? – спросил Даниэль. – Если докажу, что я хороший – очищусь и попаду в Рай? - Даниэль, - не смог сдержаться зять, - ты рехнулся? Что ты несешь? - Ну, как же… Про Рай, очищение и все дела. Я не самый ярый верующий должен признать. Но я обещаю исправиться. В Ад мне как-то совсем не хочется… - С каких пор ты веришь в Ад и Рай? - Эм… Ну… С сегодняшних. - Ты очевидно рехнулся. - Хоть ты и пытаешься усомниться в моей вере, - указал на него, - я очень упорный. Я могу доказать тебе обратное. - Ты в бога уверовал что ли? – скривился в недоумении. – Что там с тобой сделали? - Не подловите. Нет, - покачал пальцем. - Да ты головой ударился. - Думайте, что хотите. Некоторые присутствующие переглянулись друг с другом. Александр просто округлил глаза и вышел. - Ваше величество, - встретил он в коридоре торопливо шагающего сюда Давида. - Не сейчас, - отмахнулся тот. – Мне передали, что Даниэль очнулся. - Да, но он несет какую-то ересь, - пристроился рядом. Император только махнул на него, не желая вообще ничего слышать. - Даниэль! – зашел он в гостиную. – Даниэль! – побежал к нему со всех ног, только увидев. – Как я скучал! – бросился на шею, крепко обняв. – Ты не представляешь! - Да, я тоже скучал, - непринужденно обнял того. – Но я бы предпочел все-таки, так крепко обниматься со своим настоящим братом, а не тем, кто его изображает, - начал снимать с себя его руки. У Давида сердце кровью облилось: - Что? Что ты такое говоришь? - То, что своего настоящего брата я люблю больше, чем его изображение, - отступил и оглядел знакомого, сложив руки на груди. – Хотя, должен признать, выглядишь ты похоже. - Даниэль! – вскрикнул от ужаса император. – Что? Что ты говоришь? Я – Давид! Я – твой брат! - Ага, ага, - не предавал значения этим словам. – Точно. А еще ты летать умеешь, - задумчиво нахмурился. – А вы умеете летать? – оглядел всех. – Говорят, у ангелов есть крылья. Или вы не такие ангелы? - Даниэль! – пугался происходящему его близнец. – Что происходит? О чем ты? Ты пугаешь меня! Тот лишь закатил глаза: - Мой настоящий брат сейчас горе переживает, а ты тут орешь как резанный, - развернулся и пошел в спальню. Император ошарашенно смотрел ему вслед. - Думаю, - подошел к нему Александр, пытаясь говорить как можно аккуратнее, - он просто тронулся умом. - И этим ты хочешь успокоить меня? – с возмущенным испугом посмотрел на него Давид. – Даниэль! – побежал следом. Свита переглянулась. - Даниэль! – налетел на него близнец, схватив в объятия. – Что с тобой? Ты пугаешь меня! - А ты надоедаешь мне, - убрал его руки с себя, разбивая тем самым братское сердце. - Что с тобой? Что с тобой делали в этом заточении? Что с тобой там произошло? Тот обернулся, всем своим видом показывая, как ему «интересны» эти вопросы: - Ты и так все должен знать. - Но я не знаю! Расскажи мне! - Я долго сидел там. Потом перестал сидеть. - Что с тобой там случилось? Над тобой издевались? – взволнованно взял его за плечи. – Тебя пытали? Что с тобой там делали? - Посадили на цепь, насильно кормили, не говорили и не выпускали. Ничего необычного. Хочешь деморализовать врага – посади его в такую камеру, где сидел я, и вообще никакой информации ему не давай. Ни о том, как долго ему сидеть, ни из-за чего он сидит, и сколько времени уже прошло. Вот такой способ, - показал большой палец. - Даниэль! – сочувственно прижал его к себе. – Мне так жаль! Так жаль! Я так долго тебя вызволял! Для тебя, там прошла целая вечность! Даниэль! Я так виноват! - Хех, - убрал с себя его руки. – Ну и хорошо, что тебе жаль. Вот только Давид наверное вообще не в курсе, - отошел к креслу и сел. – Лежу я там наверное в камере до сих пор, истекаю кровью, или вообще разлагаюсь… А мой брат даже не знает где меня искать. Грустно это. Тяжко так. - Что. Ты. Такое. Говоришь, - с ужасом отчеканил близнец, схватив себя за сердце. – Я послал к тебе людей. Они тебя спасли. Положили в карету и отправили сюда. По прибытию, ты спал и спал еще целые сутки. Я боялся, что ты вообще умер. Ты не представляешь каково мне было видеть тебя без сознания. А сейчас, ты, относительно здоровый и вполне спасенный, говоришь о том, что тебя убили. Как ты думаешь, что со мной происходит сейчас? - Почем мне знать? Ты же не мой брат. Мой брат, от новости о моей смерти, в обморок бы упал наверное. - Да я еле на ногах стою уже. - Хех, - отвел взгляд. Давид смотрел на него с шоком, непониманием и ужасом. Взглянул на слуг, обернулся и посмотрел в гостиную, на свиту Даниэля. Развернулся и пошел туда. - Ты, - показал он пальцем на Александра и подошел, - разберись что с ним и найди ему врача. А вы, - показал на остальных, - сделайте так, чтобы ему хуже не стало. А я, - посмотрел на выход, - попробую пережить все это, - пошел в коридор. Все посмотрели на всех. В скором времени, Даниэля накормили. - Хм, очень похоже на то, как у меня готовили, - с набитым ртом говорил он. Свита переглядывалась. После трапезы, императора собирались купать. Возле камина уже стояла ванна с водой, были подготовлены все щетки и мыло. Даниэль разделся и уже подошел к лохани, опустил в нее ногу, как заорал от боли, отпрыгнув на одной ноге в сторону. Фавориты тут же подскочили и мигом схватили его за руки и торс, не дав потерять равновесие и упасть. Пара подбежала к воде, проверить не кипяток ли это. А один даже заблаговременно начал кричать на лакея, что эту воду подливал. - Что такое? Что случилось? Вы в порядке? – взволновались все и сразу. - Какого хрена?! – взорвался тот, вырвавшись из чужих рук. – Ты! – указал на Александра, что беспокойно трогал теплое наполнение ванной. – Это мучения подошли?! Я думал, вы не будете меня мучить! - Мы и не мучаем, - тут же выровнялся. – Вода теплая. Совсем не горячая и не холодная. - Да как же! Не горячая и на холодная! А такая боль адская откуда?! – поджал ногу. – Я сука чуть не умер! Больно, тварь! – кинул в него первым, что под руку попалось. Знакомый увернулся от расчески, что почти угодила в огонь: - Но вода нормальная! Ты орешь не из-за воды! - А из-за чего?! Из-за того, что вы мучить меня надумали?! - Из-за твоей раны! – показал на его ногу, перевязанную окровавленным бинтом. - Рана раной! Почему я вообще боль чувствую?! - Да ты идиотом в этой тюрьме стал?! – подошел к нему Александр. – Ты всегда чувствовал боль! Всю свою жизнь! Даже сейчас! – дал ему пощечину, не сдержав пыла. Свита шокировано ахнула, замерев на месте. Даниэль ошеломленно взялся за щеку, тут же успокоившись: - Ты почему ударил меня? – тихо спросил. - Потому что тебя в чувства вернуть надо! - Но ты ударил меня… - Давай расплачься еще! – взмахнул рукой. - Зачем ты так? Я думал, ангелы добрые… - Да не ангелы мы тебе никакие! - А кто вы тогда? - Свита твоя! Чтоб тебе неладно было! Сука! Приехал вчера еле живой! Очнулся сегодня, думали в порядке! Так нет! Умом тронулся! - Я не тронулся умом… - А вот не видно! Постоянно об Аде и Рае лепечешь! - А ты был там, где я?! – отчаянно набросился на него с вопросом. – А ты сидел там, где я?! Ты вообще знаешь что-то о том, каково мне было?! Всю мою стражу убили! Всех моих слуг расстреляли! А меня посадили на цепь! Как пса какого-то! Заперли! Никто со мной не говорил! Никто не мог объяснить мне за что я сижу! Я даже не понимал где я! – пустил слезы. – В какой стране! В каком мире! Я был напуган! Я был один! Я не спал! Я не мог закрыть глаз, пока меня держали там! Я БЫЛ ОДИН! – расплакался. - Прости, - сжалился над ним Александр и заботливо обнял. - Откуда я знаю, что все вокруг правда?! – всхлипывал он. – Откуда я знаю, что меня спасли?! Я слышал только шум! Выстрелы! Предсмертные вопли! После чего ко мне ворвались! Схватили! И я ослеп от света! Откуда?! Откуда мне знать, что вы все настоящие?! Я ничего не помню! Как я попал сюда?! Как вырвался?! – закрыл лицо руками. - Даниэль… - гладил его спину и волосы друг. – Тише, тише… Сейчас ты дома… Все в порядке… Ты на самом деле жив и тебя спасли… - Откуда мне знать, что это правда?! – отчаянно взвыл он. - Мы можем подтвердить, - подошел к нему Густав и крепко обнял. – Я ехал с вами в карете. Меня с вами схватили и с вами же я вернулся сюда, - приголубил его. - Я тоже могу все подтвердить, - обнял их Людовик. – Я все могу подтвердить, - печально положил голову на императорское плечо, что вздрагивало от болезненных всхлипов. - Не плачьте, - сочувственно выдал кто-то еще и целая толпа подошла, дабы обнять своего покровителя. – Вы дома. Вы с нами… Тот лишь плакал. Прошла пара часов. Давид сидел в своих покоях и смотрел в окно, с тяжестью на душе обдумывая все, что касалось его брата, как в дверь тихо постучали. Послышался медленный скрип петель. - Давид… - совсем негромко и опечалено звал его близнец. - Даниэль! – подскочил с места тот. - Я… - опустил глаза. – Хотел поговорить… Если ты не против. - Да, конечно, проходи, - подошел к нему и проводил к креслам. Тот был уже чистый, побритый и одетый для сна в длинную ночную сорочку с халатом. Они сели. - Как ты? – не без волнения начал Давид. - Я… - смотрел в пол. – Я ни в чем сейчас не уверен. Ты точно настоящий? – посмотрел на него. - Конечно. Мы росли всю жизнь вместе, - положил руку на его предплечье. – Я самый настоящий. - Мне было тяжело, - опустил голову. – Я там сидел… Там не было окна… Я думал, что проведу там всю свою оставшуюся жизнь… - Прости, что не спас тебя раньше… Я не мог спать, пока ты был в этом чертовом монастыре. - Это был монастырь? - Да… - сочувственно закивал. – Тебя держали в бывшей келье. - Да, оно было похоже на место для монаха… - Но ты хотел поговорить не об этом. - Нет, не об этом… Прости, что накричал сегодня. Тебе тоже было тяжело. А я еще и не признавал в тебе брата. Прости меня… - жалобно покосился на него. – Не знаю, что за собака меня укусила, но когда я проснулся, то подумал, будто я умер, будто я в Раю или в Аду. Я никому не верил… - Да, я заметил. Но сейчас тебе лучше? - Немного… - кивнул. – Правда я все еще не уверен. - Дома тебе станет лучше. Я уверен, тут тебе будет лучше, чем в своем недоразумении в лесу. - Возможно, - опустил глаза. – Я просто… Не понимаю, как тебе объяснить… - Говори как есть. Ты же знаешь, мне всегда можно рассказать что-то. - Я боюсь, - посмотрел на него. - Не волнуйся. - Мне страшно. Мне страшно остаться одному, - уронил голову. – В той келье я был совсем один. Никто со мной на контакт не шел. Я боялся стать ничем… - Ты никогда этим не станешь. Ты всегда будешь моим братом. Ты – мой брат. И я никому не позволю издеваться над тобой, брать тебя в плен или в заложники. Я всех убью, но тебя в обиду не дам. Даниэль покосился на него, втянув сопли: - Я тебя люблю не меньше. За тебя, любого порву. - И пусть все боятся нашей любви. Потому что, пока мы вместе – нас не победить. - Именно, - кивнул. - Не печалься. Я всегда буду с тобой и я тебя никогда не брошу, чтобы с тобой не случилось, чтобы ни происходило. Ты, для меня, всегда на первом месте. - На первом месте, у тебя - ты. - Ну, - потешно улыбнулся, - я же старший близнец. Но ты, - толкнул его, - сразу после меня. Даниэль чуть улыбнулся: - И ничего другого это место не может занять? - А кто? Кто посмеет? - Твоя любовница, например. - Пф. Если у меня будет выбор – я предпочту тебя, как бы сильно я ее не любил. - А государство? - Ты. - А мама? - Ее я тоже очень люблю, но ты, для меня, важнее нее. Главное, чтобы она об этом не узнала, - оба украдкой улыбнулись. – А то будет мне… - Убегать от нее будешь. - Сверкая пятками, - усмехнулся. – Так что даже думать не смей, что ты можешь стать «никем». Ты всегда будешь моим братом и я что-угодно променяю на тебя. - Я верю, - мягко улыбнулся, встал, поднял близнеца и крепко с ним обнялся. – Ты – самый близкий для меня человек… - закрыл глаза. - Мы – одно целое, - прильнул к нему. - Но, когда ты начинаешь командовать мной – мне это не очень сильно нравится. - Такой момент семейный, а ты так его испортить хочешь… - Прости. Я просто не умею сдерживаться. Давид вздохнул: - У всех свои недостатки… От этого, я тебя меньше любить не стал. Тот ласково улыбнулся, крепко сжав его. Вернувшись в свои покои, Даниэль подошел к Александру и негромко попросил его поспать с ним. Тот кивнул. Сегодня было тихо, спокойно, но, не смотря на это, императорский зять все равно проснулся среди ночи. Лениво потянулся, сонно обнаружив отсутствие в кровати кого-либо еще, и приоткрыл глаза. Огляделся в полумраке. - Ты почему не спишь? – посмотрел он на знакомого, что сидел у окна, смотрел на звезды и пил вино. - Не могу уснуть… Неспокойно мне. - За что ты волнуешься? Все ведь в порядке. - Не знаю за что. Просто нет спокойствия на душе. - Хочешь, я дам это спокойствие? - Как? – обернулся. - Да есть много способов. Вопрос в том, какой из них тебе больше понравится. - Ну, можешь попробовать. Тот вздохнул, распахнул одеяло. Поднялся, подошел, начал мять ему плечи. - Нет, не хочу этого, - отмахнулся император. - Всегда можно прибегнуть к более тяжелой артиллерии, - сполз руками к низу его живота. - Нет, - убрал его ладони. – Я сейчас совсем не в настроении. - Ну, тогда можем поговорить. Ты порою бываешь очень болтлив, - налил себе вина и отпил. - Исповедь услышать хочешь? - Нет. Но должна же быть у твоего беспокойства причина? Просто так люди не беспокоятся. - Не знаю я почему я беспокоюсь, - посмотрел в окно. – Просто страшно мне. Я не знаю почему. Боюсь засыпать. - И что случится, если ты уснешь? - Не знаю. Небо на землю упадет. - Такого не будет. - Знаю. Но все равно боюсь, - выдержал паузу. – А вдруг, снова начнется стрельба, крики и страшные вопли? Я видел кровь собственной стражи. Я видел их мертвые тела. Меня никто не защитит… Я сам себе защитник и все равно я проиграл. Так долго сидел в тюрьме… Я даже не знал почему. Почему? – посмотрел на него. - Тебя похитили для выкупа. - Так почему же меня не выкупили? – не мог понять. - Давид не знал куда деньги везти. Запросили аж 800 000 га, а место встречи не назвали. Если бы эти вымогатели написали – ты был бы освобожден в течении первого же дня. - Все мои солдаты… Неужели, дабы похитить меня ради денег, необходимо зверски убивать всех, кто со мной был? А если меня снова похитят? А если я снова буду в большом обществе людей? Они снова всех перебьют? - Кто тебя похитит? – погладил плечо. – Ты император. Кто бы не решился на такой шаг – он будет очень быстро уничтожен. - Но перед этим, будут уничтожены все те, что со мной будут в момент похищения. Как я могу быть уверенным в том, что это не повторится, если нет абсолютно никаких гарантий? - Гарантии заключаются в том, что кто бы сейчас о такой затее не думал, он будет знать какая кара за этим идет. И я бы, на их месте, к тебе вообще не приближался. Твоя стража ведь перебьет всех, кто к ней приблизится. - Если не перебьют ее, - отвернулся к окну. - Сколько пессимизма… Разве твоя стража такая плохая? - Нет, не плохая. Но кто знает, что будет, если умудрились похитить меня и, если меня не нашли в первые же дни? Насколько наглыми стали разбойники? Насколько зубастыми они оказались… У них всех было оружие. Они перестреляли всех в считаные минуты. Как мне быть уверенным в своей безопасности, если… Если моя стража может только пострадать, находясь со мною рядом? - Ну же, чего ты так раскис? – погладил его плечо. – Твоя стража не годовалые дети. Это сильные и подготовленные бойцы. Их хоть на войну отправляй. - Против ружья, прижатого к виску, они ничего сделать не могут. - Но оставаться совсем без охраны – не вариант. Даниэль посмотрел на него. - Не думай даже, - погрозил ему пальцем Александр. – Тебе никто не позволит остаться без охраны. - Им не жалко моих людей? - Им жалко тебя. А если на тебя нападет кто-то? Ты в одиночку собираешься спасаться? - В таком случае, никто не пострадает… - Ты пострадаешь. И Давид тебе этого не позволит. Сам знаешь. Хочешь ты или нет, но стража у тебя будет. - Тогда, пусть это будут не мои люди. - Не подготовленные бойцы? – подавился. – Ты с ума сошел? Какой смысл в охране, если она не натренирована? - Мне жалко этих людей. У них и так погибло более 30-ти побратимов. Я не хочу, чтобы эта бойня повторилась снова. - И кого же ты хочешь в охрану? - Помнишь, я привозил великанов? - Этих неповоротливых амбалов? Да, прекрасно помню. Какой в них смысл? - Их не так жалко и выглядят они внушительно. С такими не хочется связываться. - И ты думаешь, Давид тебе разрешит? Он же говорил, что не хочет видеть их тут. - Для меня – он что хочешь разрешит, - посмотрел в окно. Этим днем, Даниэль решил дать стражникам речь. Собрав всех во дворе, братья-императоры вышли на балкон. - Я не собираюсь говорить красиво, - прямо начал инициатор действа. – То, что произошло – трагедия. Убили весь мой кортеж. Всех: слуг, воинов, ваших побратимов... Убито более сорока человек, 31 из которых, были моей стражей. Пусть разбойники убиты и мои люди отомщены. Пусть кровь этих мерзавцев окропила могилы убитых ими солдат. Пусть эти твари гниют, после того как уничтожили стольких вояк! - ударил кулаком по периллам. – Я не считаю, что мое похищение, стоит стольких жизней! Мы не на войне, чтобы зверски убивать друг друга! Мы – не звери! Однако некоторые так не считают! То, что сотворили эти суки, - показал на север, - заслуживают больше, чем просто смерти! Они заслуживали пыток и мучений! Они заслуживали всю свою оставшуюся жизнь провести в помойной яме! Они расстреляли всех на моих же глазах! Рядом со мной же! Мои люди даже не успели дать бой! Подлость, которая жила в них, больше никогда не выйдет наружу! Они заслуживают забытия, вечного проклятия и черт знает чего еще! Самых страшных мучений мира! Пусть они горят в Аду! Мрази! Слушали его затаив дыхание. - Я не знаю, как сделать этим сукам еще хуже! Если я умру, а попаду я точно не в Рай, я буду для них хуже самого Сатаны! Их ждет вечность, полная мучений, за такой зверский расстрел моих бравых солдат! – выдержал паузу, успокаиваясь. – Это были мои люди, - сжал перилла, чувствуя боль за их смерть. – Моя семья. Они умерли, защищая мою жизнь. Они были лучшими! Этих людей нельзя забывать! Мои солдаты – это мои друзья и побратимы! Я хочу объявить траур в их честь! Их смерть была незаслуженной бойней, в которой ни выжил никто, - опустил глаза, приходя в себя. – Сегодня, - осмотрел толпу, - будет поминальный банкет. Я не знаю сколько дней прошло с тех пор, как на нас напали, но я хочу отдать моим людям долг, за то, что они служили мне всем сердцем и до самой смерти… Каждый из вас может присоединиться к моему столу. Кто же будет в это время в карауле, получит свой банкет позже, сразу после смены. Я хочу, чтобы вы выпили, почтив память тех, кому непосчасливилось в тот день быть рядом со мной, - опустил голову. – Это трагедия, которую не стоит забывать… - посмотрел на всех, вздохнул, выравниваясь и печально зашел в помещение. Брат, оглядев толпу, кивнул им, дав волю расходиться, и точно также пошел за близнецом. - Как ты? – сочувственно положил руку на плечо. – У тебя душа болит… По твоему голосу это слышно… - Болит… - уронил голову и себя в кресло. – Столько смертей… Столько крови… Это была бойня… Давид сел к нему на подлокотник и заботливо обнял, успокаивая рядом с собой: - Тебе нужно время… - Угу, - кивнул и прижался к нему. Совсем скоро, к ним пришла мать со старшими братом и сестрой, в компании зятя. - Зря я отправила тебя туда, - корила себя Даниэла, - ты там так настрадался… - Не вините себя, - взглянул на нее ребенок. – В этом всем виноваты не вы. - Но если бы ты не поехал… - подошла и погладила его голову. – Ты не представляешь, как мы переживали, когда узнали о том, что тебя схватили. - Зато, теперь, у моего брата есть невеста, - тоскливо положил голову на грудь Давида. – Я надеюсь, мои мучения стоили хотя бы этой миссии. - Ну конечно, конечно, - жалела его мать. – Ее должны привезти сегодня-завтра. Будут с Антоном жить в моем дворце. Там как раз много места для таких маленьких и активных детей… Ты тоже когда-то был таким… Веселым непоседой… - Сейчас мне совсем не до веселья… Александр с Анной сочувственно глядели на него, Филипп пытался молчать, а Давид переживал внутри такое же горе, что сейчас жило в его брате. - Я хочу другую охрану, - начал младший близнец. - Какую? – взглянул на него брат. - Я не хочу, чтобы вновь пострадали мои люди. Я хочу обезопасить их. - Они – стража. Это они должны заботиться о том, чтобы обезопасить ТЕБЯ. Даниэль поднял на того печальные глаза. - Ну что? Что ты хочешь? – с болью спрашивал тот. – Кого ты желаешь себе в охрану? - Помнишь тех, кого я привозил с юга? - Неужели ты серьезно? Они же огромные и неповоротливые. Какой от них толк? - Они смогут закрыть меня собой. Их не так жалко. Да и страху они наводят больше. - Больше, чем наши бойцы? Наши натренированные люди в латах? О чем ты говоришь? - О том, что мне страшно. Вдруг, меня снова похитят? Вдруг, снова засунут в такую тюрьму? Я не хочу туда возвращаться! – отчаянно сжал его плечи. – Я не хочу! - Ты не вернешься! – взволнованно сжал его. – Все будет хорошо! Ты в безопасности! Тебя никто не похитит! - А вдруг? А вдруг?! Я не знаю, что думать! Не знаю в чем быть уверенным! Ты видел силищу этих нелюдей? Да они любого в бараний рог скрутить могут! В ближнем бою они непобедимы! - А в дальнем? - А в дальнем никто меня не спасет! Расстрелять могут всех! Опять! Пусть это будут не мои люди! Я не хочу ими рисковать! Его взгляд был таким напуганным, таким болезненным, что у Давида сердце закололо от такого крика о помощи. - Ладно, - выдал он сквозь нежелание. – Но не бейся с ними. Пусть они будут только охраной для тебя. Я не хочу, чтобы ты подвергал себя такой опасности. Не бейся, не дерись… - Хорошо… - жалобно кивнул. – Я не буду. Я просто хочу быть уверенным в том, что меня не похитят снова, - болезненно припал к нему, закрыв глаза. Брат крепко сжал его: - Все будет хорошо… Все будет хорошо… Никто тебя больше не похитит… - гладил его спину, шепча на ухо. Пару великанов привезли уже к обеду. Взяли с них мерки для формы и обмундирования, выдали какое-то оружие и сказали охранять Даниэля. Другие члены семьи комментировали это событие весьма сомнительно. - Дурость. Полный идиотизм, - выражал свое мнение Филипп. – Привезти во дворец этих дикарей, выдать им сабли и отдать в распоряжение такому шалопаю как наш дорогой Даниэль. Да Давид с ума сошел! - Пусть это и не самое разумное его решение, - соглашалась Анна, - но что мы можем сделать? Так сказал Давид. - Дурак этот Давид! - Дурак или нет, но это его решение и против него мы ничего сделать не можем. - Да как же. - А что ты собрался делать? У тебя есть какой-то план? - Будет этот план. И я его обязательно воплощу в жизнь. - Смотри только подзатыльник от матери не получи потом. - Да что она мне сделает? - Вот и посмотрим, что она тебе сделает. - Нечего разрешать Даниэлю все, что ему захочется. Хочется ему то, хочется это. Да достал уже! Во что он превратил наш двор?! - В рассадник разврата и похоти? - Вот именно! И ему тут не место! - Так почему бы не отправить его в тот охотничий домик? - Действительно! Пусть живет там как барон какой-то! И не суется в дела государства! Даниэла тем временем тоже не совсем одобряла действия своего старшего сына. Она говорила с ним наедине, в его гостиной: - Разве это хорошая идея? Я бы не доверяла этим неизвестно кому оружие. Тем более, они огромные, Даниэль сам рассказывал об их силе. А о почтительности или уважении к императорской семье они вообще не слышали. Найди Даниэлю других стражей, раз ему собственные не нравятся. - Ну как? Как я ему кого-то найду? - Давид, ты император. Как-то, да найдешь. Не надо потакать всем его просьбам. - Я и не потакаю. - А я говорю, что потакаешь. - Ну как ему можно отказать? Вы видели его лицо? А страдания, с которыми он давал речь? Как я смею делать ему еще больнее? У меня просто нет на это никакого права. - Но я не хочу вздрагивать от страха, когда увижу этих великанов. Я их боюсь. Я им не доверяю. Мало того, что они непочтительная деревенщина, так они еще и нас не боятся. Ты сам подумай, что можно ожидать от человека, который не относится к тебе даже частично с уважением? Они не признают нас правителями, не признают за нами главенство. О том, что твой дед уничтожил весь их народ, я вообще не говорю. Подумай, что эти татуированные могут сделать со всем двором, с тобой в конце концов, если они никого и ни во что не ставят. - Я прикажу следить за ними. - Было бы хорошо. Но когда они задушат какую-то графиню, поздно будет бить тревогу. Я не одобряю их присутствия здесь. Им тут не место. Для защиты императорской семьи есть императорская стража, что вполне со своими обязанностями справляется. - Я обязательно придумаю, что делать с ними, дабы они никому не навредили. Но не думаю, что стоит воспринимать их такими уж дикарями, что на любого придворного броситься могут. - А ты уверен, что не могут? У тебя есть какие-то факты, говорящие о том, что этого никогда не случится? - Нет. - Вот тогда и не защищай их. Тем более, что не так уж и давно, все их дикарями и называли. А земля, с которых они родом, назывались Дикой. - Да помню я это, помню… - Недостаточно хорошо помнишь. Почитай о том, как твоего же деда эти нелюди пытались сжечь. - Это слишком неправдоподобная история. - Вот только очевидцы об обратном говорят. Давид тяжело выдохнул: - Ладно. Я придумаю что-то. После обеда, он пришел к своему близнецу и сразу сказал о том, что их матери крайне не нравится тут присутствие этих амбалов, и она не хочет видеть их во дворце, рядом с цивилизованными людьми. Даниэль конечно расстроился, однако понять ее сумел. В ходе недолгого разговора, братья пришли к компромиссу, в котором младший таки получает свою охрану в виде этих нереально сильных великанов, но только в лице одного из них, и того, кто своим ростом выделяется не так сильно. Других же было решено отправить обратно, откуда они и были родом. Его новым персональным охранником, что должен будет ходить с ним по пятам, стал тот самый великан-подросток, с которым он дрался и к которому приставал в карете. Покрытый татуировками отреагировал на это назначение весьма спокойно, будто ничего значимого и не произошло. Чуть ближе к девяти часам начался банкет, что продолжался даже за полночь. Стража, что пришла пировать и поминать первой, почти не напивалась, так как ей еще надо было идти нести вахту, но вот те, что пришли им на замену, устроили настоящую попойку, что закончилась ближе к середине ночи и то, лишь потому, что многие позасыпали, умостив свои головы прямо на столе.
30 Нравится 3 Отзывы 12 В сборник