Дневники Империи

NC-17
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
177 страниц, 67 083 слова, 37 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 27

Настройки

27.

Громко ругаясь, командиры суетливо бегали перед строем, раздавая последние приказы и указания. Войска, которые почти дюжину часов безуспешно пытались взять Высшее Техническое Учебное Заведение, наконец, должны были пойти в бой всей массой, чтобы сломить оборону противника. Численное превосходство всё ещё было за революционерами, да и многие из них успели отдохнуть, чего нельзя было сказать про легионеров. Отражавшие одну атаку за другой, они были истощены и с трудом держали в руках оружие. Однако, несмотря на кажущееся превосходство, Михалыч лишь нервно ходил, проверяя всё по десять раз. Слишком большой авантюрой был текущий план, но времени на размышления уже не оставалось. Нужно было рискнуть, уповая на милость богов, храбрость солдат и удачу, или признать провал операции. Но, помня приказ Императора, командир даже не хотел думать о втором варианте, а потому лишь нетерпеливо поглядывал на часы, отмерявшие последние минуты до начала штурма. Вождь восстания же, напротив, был на удивление спокоен и размерен. Холодно провожая взглядом проносившихся мимо посыльных, он лишь недовольно щурился, когда его просили подождать ещё немного. Несмотря на то, что правитель осознавал всю сложность поставленной задачи, он не хотел и думать об отступлении. Сегодня алый флаг, дерзко развевавшийся над крышей здания, должен был смениться на бело-синее знамя революции, чего бы это не стоило. А пока солдаты готовились, молились и просто писали посмертные записки, не надеясь вернуться живыми домой, диверсионный отряд во главе с Максом крался по подвалам, раскинувшимся прямо под Высшим Техническим. Заложенные ещё во время строительства, в разные периоды истории они были и тюрьмой, и кладбищем, и даже укрытием для портовых бандитов. Теперь же в них располагались склады, хранившие продовольствие и снаряжение для царской армии. Медленно, прижимаясь к стенам, бойцы шли, с каждой секундой приближаясь к цели. Они должны были напасть на врага в тот момент, когда основные силы подойдут вплотную к стенам и попытаются проломить толстые дубовые ворота. Именно тогда две дюжины смельчаков неожиданно появятся в тылу противника и ударом в спину сломят любые попытки к сопротивлению. Однако, до атаки оставалось ещё пару минут, а потому приходилось прятаться в тень и вздрагивать каждый раз, когда где-то вдали хлопала дверь. - Слушай, Макс, а как мы вообще узнаем, когда нам нужно включаться в сражение? - нагнувшись к уху и еле слышно шепча, спросил Саня. - В теории, мы должны услышать сигнальный рог и ровно спустя минуту начать погром, - также тихо ответил глава отряда. - Ты же понимаешь, что над нами сейчас почти пять метров земли и камня? - удивился воин, взводя миниатюрный самострел, который не раз выручал его в самых сложных ситуациях. - Даже если сам Ом вернётся на землю, чтобы остановить братоубийство, мы об этом не узнаем. - Ну, если верить священникам, то об этом даже мёртвые узнают, - усмехнулся Макс. - А вообще, ты прав, надо хотя бы наблюдателя наверх послать, который нам как-то сообщит о начале боевых действий. Подчинённый хотел было ответить командиру, но вдали застучали ботинки легионеров и диверсионный отряд замер, вжимаясь в стены и надеясь, что враг пройдёт мимо. Однако, шаги всё приближались и у имперцев оставалось всё меньше времени на то, чтобы придумать хоть что-то. Зло выругавшись, глава Культа Смерти прильнул ухом к ближайшей двери, пытаясь понять, есть ли в одной из десятков подземных комнат и кабинетов люди. Ничего не услышав, он рванул ручку на себя, и революционеры бесшумно, словно призраки, растворились в спасительной темноте. Едва последний из повстанцев зашёл внутрь, в коридоре, выглянув из-за поворота, показались медики. Вдвоём они несли на носилках очередного бойца, отдавшего жизнь за Родину. Несмотря на подготовку к атаке, стрелки восстания не прекращали вести огонь по позициям врага, отчего всё больше солдат царской армии получало ранения или и вовсе умирало. А тем временем на поверхности Михалыч, наконец, закончил подготовку к штурму и теперь важно стоял во главе войска. Солнце уже скрылось за горизонтом, и теперь воины стояли почти в полной темноте, освещаемые лишь редкими факелами. Броня, ещё покрытая кровью, была в кратчайшие сроки начищена до блеска и теперь сверкала в сумраке ночи. Удерживая в одной руке знамя, ветеран прохаживался перед строем, ожидая, когда правитель отдаст команду. Ему не терпелось с головой окунуться в пламя сражения, чтобы не думать о возможности поражения и рисках. Однако, отчего-то вождь революции мешкал, оттягивая атаку. Раз за разом лично проверяя состояние осадных орудий и инженеров, он пытался успокоить себя, но это получалось с трудом. Наконец, пришло время. Надев шлем и подозвав Гвардейцев, глава восстания вспрыгнул на коня и, поправив плюмаж, направился к командующему войсками. Приняв у него командование, правитель развернулся спиной к зданию, не боясь за свою жизнь. Основные силы стояли достаточно далеко, чтобы даже болт не мог пробить тяжёлую броню, в которую был одет полководец. - Товарищи, настал момент, когда мы должны проверить на прочность себя и свои души! - подняв руку и привлекая внимание, прокричал Император. - Мы пытались выбить врага из здания Высшего Технического ценой малой крови, опасаясь, что понесём лишние потери. Однако, больше мы ждать не можем! Строй радостно заревел, стуча оружием по щитам. Уставшие и накопившие злость к врагу, солдаты давно хотели обрушить весь свой гнев на противника, не считаясь с потерями. И вот, когда уже была надежда на успех была потеряна, сам вождь революции выступил на стороне подчинённых, призывая их к действию. - Слишком много боли и крови принесли нам легионеры Царя. Слишком долго мы просто ждали, пытаясь относиться к ним с честью и достоинством. Слишком много раз мы прощали, надеясь, что они не забыли, что такое совесть, - всё больше распаляя воинов, глава восстания встал в седле, выхватывая знамя у Михалыча. - Но они отринули человечность ещё тогда, на площадях, залитых кровью мирного протеста. Так пускай пламя революции обратится против них, сжигая дотла тела, дома и души тех, кто обратил оружие против друзей и родственников. За павших братьев и сестёр, за вдов и сирот, за жизнь в свободной стране! Вперёд, на штурм! Все, кто мог держать оружие, закричав, бросились вперёд. Центурионы изо всех сил пытались удерживать строй, но уже спустя пару секунд революционеры бежали разрозненной толпой, выкрикивая различные лозунги. Предвкушая запах крови, инженеры неслись с осадными лестницами, крюками и таранами, надеясь добраться до стен живыми. А защитники, тем временем, уже заняли позиции и лишь хладнокровно считали мгновения до вхождения первых рядов атакующих в зону поражения. Наконец, статный командующий махнул рукой, и воздух прорезали сотни снарядов. Не успели упасть ещё тела раненых и убитых, а легионеры дали новый залп, снова обрекая имперцев на смерть. Свистели стрелы и болты, лёгкие осадные машины пробивали броню насквозь, но даже это не останавливало беснующуюся толпу. Поднимаясь вновь и вновь, бело-синий флаг упорно двигался вперёд. Ну а в подвалах Макс и его отряд тихо сидели, выжидая, пока санитары окажутся достаточно далеко и не смогут помешать дальнейшему продвижению диверсантов. Тяжело топая, царевцы пробегали мимо снова и снова, не давая ни одного шанса незаметно покинуть комнату. Заскучав без дела, глава Культа Смерти, достал маленькую походную лампу, которую всегда таскал с собой. Прикрыв её плащом, он зажёг фитиль и, щуря глаза, осветил помещение, прогоняя тьму прочь. Вдоль стен каморки, едва вмещавшей две дюжины человек, стояли странные глиняные кувшины самых разных размеров. Некоторые из них были чуть больше предплечья, а другие напоминали древние амфоры, возвышаясь над полом почти на метр. Все как один запечатанные, они явно были доставлены в здание накануне штурма и теперь дожидались своего часа. - И что это такое? - удивлённо разглядывая крышки сосудов, спросил парень. - Неужто нам попался винный погребок? - Причём напиток ещё в прошлом столетии разлит, да? - усмехнувшись, ответил Саня, нежно скользивший пальцами по глине. Не доверяя тусклому свету, он предпочёл изучить находку на ощупь. - Не говори глупостей, это точно не алкоголь. Его по-другому хранить нужно, я тебе как эксперт скажу. - А что это тогда такое? Давай, просвети меня, раз умный такой, - буркнул революционер. - Подарок от Ордена Гидры, вот что, - победно указывая на знакомое всем послушникам Культа клеймо, сказал бывший бармен. - И я очень сомневаюсь, что они царским войскам что-то мирное прислали. Подковырнув ножом пробку, закупоривавшую один из чанов, говоривший аккуратно вскрыл его. Внутри лежал странный порошок, игравший всеми цветами радуги. Аккуратно принюхавшись, парень зачерпнул щепотку и, забрав лампу у командира отряда, кинул реагент в огонь. Раздался глухой хлопок и всю комнату на мгновение осветила яркая вспышка света. Довольно хмыкнув, послушник вернул командиру светильник. - Теперь мы точно знаем, что не только революции помогал Магистр, - тихо произнёс Макс. - Интересно, на что способны эти запасы? - Остановить наступление армии численностью до полутора тысяч человек, - с умным видом осматривая другие кувшины, сказал Саня. - Алхимия при правильном применении способна отбить у противника всякое желание продвигаться вперёд. - И откуда ты всё знаешь? - удивлённо смотря на знакового, спросил глава Культа Смерти. - Они пользуются маркировкой Царского Алхимического Института, который я окончил, - отмахнулся послушник. Его вечно улыбчивое лицо совершенно не выдавало истинных эмоций, вводя в заблуждение собеседника. - Что не удивительно, ведь именно оттуда к ним сбежала почти дюжина учёных. Парень хотел продолжить рассказ, но неожиданно дверь распахнулась и в комнату ворвались легионеры. Не ожидавшие увидеть тут противника, они удивлённо застыли, разглядывая незваных гостей. Революционеры тоже замерли, хватаясь за оружие. Спустя секунду молчания один из царевцев истошно закричал и бросился прочь, а его друзья, опомнившись, выхватили мечи, вступая в бой с противником. Однако, вынужденные драться длинными клинками, они проигрывали в численности а оттого очень быстро были вытеснены в более просторный коридор, где стычка разгорелась в полную силу. Повстанцы рубили, не жалея ни себя, ни врага. Вооружённые более удобными в замкнутом пространстве топорами и булавами на коротких ручках, они достаточно быстро сломили сопротивление легионеров, не понеся серьёзных потерь. Только двое бойцов получили серьёзные раны, да ещё один был убит. Однако, один из воинов смог сбежать, и уже через пару минут обороняющиеся будут знать о присутствии диверсионного отряда. Тяжело вздохнув, Макс облокотился на стену, вытирая мокрый от крови и пота лоб.Нужно было что-то придумать в кратчайшие сроки, чтобы если не спасти положение, то стать для врага настоящей проблемой. Не имея понятия о том, что происходит на поверхности, парень вынужден был действовать наугад. - Так, Саня, мне нужна твоя консультация, - подзывая товарища, который единственный так и не надел шлема, оставаясь в своём берете. - Под воротами же был коридор служебный, да? - Ну, канализационный сток, скорее, - ответил послушник Культа. Он дышал легко, словно и не было боя. - Человек только ползком пролезет. - Тогда следующий вопрос: мы сможем взорвать ворота, если заложим там подарок Ордена? - схватив подчинённого за рукав, спросил революционер. - А чёрт его знает, - неуверенно протянул парень. Заметив взгляд командира, он тут же продолжил. - Ну, то есть, уничтожить полностью не получится. А вот повредить и даже открыть вполне сможем. - Тогда чего же мы ждём? - радостно рассмеявшись, сказал Макс. В следующее мгновение он уже раздавал приказы, забыв про близость врага. Резво вытащив из комнатушки керамические амфоры, члены диверсионного отряда рванули за товарищем, который чуть ли не бегом мчался по запутанным коридорам подвалов Высшего Технического. Знавший эти катакомбы лучше любого человека на свете, проводник порой вёл революционеров такими путями, о которых не подозревал даже Магистр Ордена Гидры. А на поверхности надрывался сигнальный рог, извещая всех о том, что первые солдаты Империи достигли стен здания. Застучали осадные лестницы, хватаясь за зубцы парапета, засвистели крюки, самодельный таран ударил тяжёлые дубовые створки. За спинами атакующих на снегу лежали десятки трупов и в разы больше раненых. Однако, это не останавливало бойцов, которые уже карабкались вверх. Легионеры в спешке меняли позиции, пытаясь подстроиться под врага. Несмотря на количество, воины Царя достаточно успешно сдерживали нападение революционеров. Разменивая одного своего на пять повстанцев, регулярные силы медленно отступали в одном месте, чтобы в другом совершить дерзкую вылазку и отбросить атакующих обратно. Гвардия, вместе с Императором, сидя на конях, ждали только сигнала для того, чтобы ворваться во внутренний двор, рубя врага. Однако, инженеры не могли справиться с воротами, теряя одного специалиста за другим. Окованные сталью, сделанные из добротного дерева, они никак не поддавались, лишь глухо гремя в ответ на попытки повстанцев. Внезапно раздался ужасный взрыв и всё здание содрогнулось. Снег вперемешку с землёй и останками тех, кому не повезло оказаться рядом с воротами, взлетел вверх, осыпая армию революционеров. Ворота же, искорёженные и едва похожие на самих себя, рухнули на землю, открывая путь вперёд. Окружённый верными соратниками, командир армии вместе со знаменем ворвался внутрь здания и уже спустя десять минут бело-синий флаг гордо развевался над Высшим Техническим Учебным Заведением, сообщая всему городу об очередной победе Империи.
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник