***
- Двести двадцать восемь... Двести двадцать девять... - Считал я вслух, делая отжимания от пола в доспехах для утяжеления. Вы спросите, нахрена я тягаю тяжести? Всё просто. Мне надо качать характеристики. И если в битвах с крысами в лабиринте я могу как следует прокачать телосложение, ловкость и интеллект, то вот силу мне увы прокачать не удастся. А значит, силовые тренировки занимают обязательное место в моём насыщенном графике. Ах да, прошу прощения. В последний раз мы с вами виделись около двух недель назад. За это время я успел привыкнуть к жизни в лабиринте, и даже создать себе нечто вроде графика. Распорядок дня в лабиринте выглядел следующим образом. Поскольку солнца я не вижу, то единственным ориентиром времени для меня является перестроение лабиринта. Оно происходит один раз в сутки, если верить записям в дневнике. Более того, происходит оно в последний час каждых суток. Отсюда и вытекает моё пробуждение. Встаю я во время того, как древние механизмы перемешивают эту головоломку. Дальше по расписанию у меня бег в лабиринте. Это позволяет мне убивать сразу несколько зайцев. Во-первых, я качаю характеристики. Во-вторых, иногда на стенах можно найти растущие кристаллы, за поедание которых, если вы не помните, я получаю валюту системы. В-третьих, мародёрство. Да, из лабиринта я смог вытащить достаточно много интересных вещей. Нет, я сейчас не о тонне мусорной брони, которую я благополучно складировал в дальний угол. Я говорю о том, что на некоторых из драконов можно найти походные сумки с различными зельями. Если верить системе, то зелёная мазь должна лечить, а золотой напиток - восстанавливать магическую энергию. В-четвёртых, другие безопасные зоны. Да, в основном эти зоны представляют собой обыкновенные комнаты отдыха, но я уже встретил зону, в которой какой-то незадачливый приключенец посеял артефактный меч. И знаете, я почти обрадовался. Но, к сожалению, какой-то мудак установил на меч магический замок, взломать который я не смог... Но самое главное, что в этих комнатах может быть нечто большее, чем оставленный меч. А потому, мои походы в лабиринт имеют смысл. После возвращения из лабиринта у меня идёт силовая тренировка. Как я объяснял ранее, мышцы тела должны быть в форме. А потом я начинаю читать книжки. Во-первых, мне кровь из носу нужна библиотека сырой магии, дабы я мог различного рода манипуляции с магией проделывать. Сейчас я насобирал пятнадцать процентов начитанности. Если так пойдёт и дальше, то примерно через полторы сотни дней у меня будет библиотека. Долго? Ну, я никуда не тороплюсь. Для меня лабиринт - тренировочный полигон. Я постараюсь выжать из него максимум. А потом, я собираюсь наведаться к Белиалу, и попросить эту тварь, чтобы она меня выпустила. Как я это сделаю, я пока не знаю, но обещаю, что придумаю что-нибудь. Кстати да, товарищи. С этого момента мы с вами будем видеться реже. Не думаю, что вам интересно, как я отжимался и получил плюс к силе. Или как я в очередной раз мудохал жильцов лабиринта. Поэтому, выйду на связь, когда будет что-нибудь интересное! Увидимся!***
Тринадцатый день второго месяца в лабиринте
- Кто, блять, засрал весь коридор? - С недовольным видом произношу я, делая очередной поворот. И знаете, моё восклицание имеет смысл. Тут что, стадо коров прошло? Нет? Ну я не знаю как ещё можно объяснить огромные кучи дерьма на протяжении следующих метров пятидесяти передо мной. - "Ты же помнишь тех больших крыс? Ну те, что были больше тебя в два раза? Думаю, что тут есть крыски и побольше. Вот это наверное следы их жизнедеятельности." - Предположил в голове мой помощник. - А что, звучит логично. Более того, я по миникарте вижу, что там будет нечто вроде... Да, там есть безопасная зона! - Я осторожно взмахиваю крыльями, поднимаясь поближе к потолку. Не хотелось бы вляпаться в дерьмо... Мыться тут негде. Хотя, наверняка где-нибудь есть безопасная зона с душевой... ОХ, ДИСКОРД, КАК ЖЕ ТУТ ВОНЯЕТ! Преодолевая смрадный заслон, я был счастлив, что моя чешуя не впитывает запахи так, как их бы поглощала шерсть пони или перья грифонов. Однако, меня терзали мысли. Почему же чёртовы крысы решили отказаться от своего логова в этом месте? Варианта два. Первый - крысы получили приказ сменить дислокацию. Да, я выяснил, что крысы имеют централизованное управление. Спасибо парочке дневников драконов. Низшее место занимают обыкновенные крысы. Конечно, поодиночке они слабы, но когда собирается целая стая, эти вредители начинают представлять серьёзную угрозу. В среднем стая крыс состоит из двух-трёх тысяч особей, во главе которых стоит сержант - это такая большая крыса, примерно в два раза больше меня. Сержанты подчиняются Лейтенантам. Пока что я таких не встречал, но если верить записям, размером подобные твари почти в два раза превосходят сержантов. Ещё упоминались Генералы, однако, никто их не видел. Как полагают исследователи лабиринта, над Генералами стоит только сам Белиал. Второй вариант - эту орду убили. Почему я так думаю? А потому что все продукты жизнедеятельности крыс были бы уничтожены при смене конфигурации лабиринта. Следовательно покинули крысы эту местность максимум каких-то три-четыре часа назад. - "А вот и ответ на твой вопрос." - Прокомментировал второй поток сознания, когда мы сделали ещё один поворот. - Мда... Шиз, у нас труп, возможен криминал... - Вторая версия подтвердилась примерно в тот момент, как я переварил увиденное. Передо мной лежал обугленный труп здоровенной крысы. Сержант. Был. Когда-то. Теперь же это просто кусок никому не нужного обгорелого меха. Осмотрев его, я вслух высказал свои выводы. - Похоже, что мелкие трупы сгорели полностью, как они сгорают после моих залпов Инферно. - "Поставь-ка воздушный щит на всякий случай. Никто не может гарантировать, что тот, кто устроил всё это, будет нам дружелюбен." - Как раз-таки наоборот. Атаковать нас другой дракон не будет.- Я произнёс эти слова, двигаясь к безопасной зоне. - Сам посуди. Ты в лабиринте. Вокруг крысы. И тут ты встречаешь своего собрата по расе. Последнее, о чём ты подумаешь в этом случае - атаковать его. - "А почему ты так уверен, что это дракон?" - Скептически отнёсся к моему заявлению Шиз. - Да потому что никто кроме дракона в этом лабиринте оказаться не мог. Или ты забыл, как пони боялись идти в земли драконов? Не думаю, что только пони опасаются драконов. - На этом наш спор был окончательно завершён, хотя он даже начаться не успел. Меня же больше интересовало то, что скрывалось за поворотом в комнате... - Жила в лабиринте ещё вчера Крыса-мамаша и крыса-сержант... - Пропел я на мотив заставки детского сериала про динозавров. Эта безопасная зона разительно отличалась от привычных мне. Вместо диванчиков, столиков и тому подобной мебели, тут было великое множество сена. Не ясно откуда крысы его взяли, но было понятно, что использовалось оно для подстилок. - Хм... - Оглядевшись, я понял, что ничего, кроме подстилок из сена, интересного тут не будет. И в тот момент я поймал себя на мысли, что упускаю что-то важное. Давайте подумаем. Если тут жили крысы, то они наверняка выполняли одну из главных функций своего организма - плодились. А раз так, то тут должен быть хотя бы один крысёныш... - Слууушай, Шиз, мне кажется, что я знаю, как я выберусь отсюда... А дальше, я бросился копошиться в ещё тёплом сене, что провоняло крысятиной насквозь. Мне нужно найти хотя бы двоих... Да, мне надо их найти. Во все стороны разлеталась солома. Но моё стремление никоим образом не вознаграждалось. Под конец я уже хотел было сжечь тут всё к чёртовой матери, однако ещё теплящаяся надежда заставляла меня просто продолжать искать. - О боже... КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ! - Я не устоял перед той милотой, что открылась моему взору в тот момент. Два маленьких крысёныша прижавшись к друг другу тихо сопели. Они были ещё совсем маленькие, и наверняка бы погибли, если бы не я... Да, я сохраню этим ребяткам жизнь. - "Зачем нам эти малыши?" - Они сослужат нам отличную службу, мой дорогой друг... - Хихикнув, я осторожно поднял крысок вместе с сеном и двинулся в библиотеку...***
Четвёртый день третьего месяца в лабиринте
- Хм, неплохой улов на сегодня. - Прокомментировал я, выкидывая очередную порцию хлама из инвентаря. Закончив с этой рутинной процедурой, я решил проверить, как там мои уже не очень то и маленькие крысы. В последнем свободном углу библиотеки расположился импровизированный вольер, где я содержал своих питомцев. Те два малыша уже выросли. Не знаю, чем именно их там заколдовал Белиал, но скорость роста поражает. Более того, они уже умудрились заделать себе крысят! Во всяком случае на данный момент рядом с Ларисой (так я назвал крысу-девочку) лежали её маленькие детки. Восемь штук. Зачем же я плодил крыс? Всё очень просто. Из-за скуки и одной из книжек в библиотеке, в мою больную голову пришла идея вывести огнеупорную крысу. Ну которая как драконы легко сможет переносить жару. Я постоянно подвергал Бориса и Ларису тепловым нагрузкам, немного подогревая их вольер, при этом постепенно увеличивая эту температуру. И если в самом начале они недовольно пищали, то сейчас вполне неплохо переносили температуру, что равнялась ста градусам по шкале Цельсия. Если так пойдёт и дальше, через каких-нибудь полгода я смогу похвастаться перед хозяином лабиринта своим чудом биоинженерии. И тогда он наверняка отпустит меня отсюда. Ага, остаётся только вывести крысу, что будет иммунна к моему дыханию... Что ж, на этом не все свежие новости. У меня накопилось около двадцати тысяч G-очков, которые я, конечно, собирался потратить на кое-что полезное. Усевшись на диванчик, я открыл вкладку магазина и нашёл нужные мне способности... "Фундаментальный анализ" - обладатель этой способности способен видеть во всём вокруг гораздо больше, чем другие. Взглянуть на существо и узнать его точное название? Легко! Понять встречался ли вам уже этот незнакомец? Как раз плюнуть! Узнать биографию пони просто посмотрев на него? Уже сделано! Цена: 7500 G-очков "Фундаментальная память" (адаптировано) - Всё, что вы увидели с помощью "фундаментального анализа" будет заноситься в ваш Мануал. Всё, что вы услышали от других существ, или прочитали из книг, также будет туда загружено. Цена: 12000 G-очков Без малейшего колебания покупаю сразу две способности, после чего на меня свалились два свитка знаний, полностью копирующие тот, что я получил ранее при покупке Древнего Наречия. Конечно же я поспешил выучить эти два свитка. А в следующие мгновение всё изменилось. Стоило мне открыть глаза после изучения способности, как над моими питомцами тут же появились надписи.Рядовая теплоустойчивая крыса
Подобного рода надписи были над всеми крысами в загоне. Моё предположение подтвердилось. Теплоусточивость родителей предалась их потомкам. Очень хорошо. Значит проект "Огнекрыса" получает дополнительное финансирование! Ну а я, счастливый и с новыми способностями, приступаю к дальнейшей работе, ещё увидимся!***
Двадцатый день третьего месяца в лабиринте
- Activate maleficia Inferno! Executio! - Активирующая фраза заклинания отскакивает от моих зубов, заставляя магию огня выпустить ещё одну испепеляющую волну. Как некстати на меня напало это бандформирование хвостатых негодников... Что ж, мои эксперименты по выведению термоустойчивой крысы идут полным ходом. Уже дошли до планки в двести градусов. Некоторые конечно скончались, но их собратья вообще не огорчились, а весело отобедали трупами тех, кто не вынес температуры. Естественный отбор во всей своей красе... Хотя, по-моему это называется искусственным отбором... Не суть важно. Помимо своей маленькой лабораторной работы, я по-прежнему не бросал затею найти выход из этого места. Кто бы что не говорил, но жить в этом месте не видя солнечного света мне порядком осточертело. Я хочу на волю! Хочу развиваться! А тут одни коридоры, да лестницы... Ой, простите, совсем забыл рассказать вам о недавней находке. Оказывается в лабиринте ещё и уровни есть. То-есть этот лабиринт располагается не в двух измерениях, как я думал раньше, а в трёх. Я даже бросил таскать обычную броню с драконов. У меня её скопилось уже достаточно. Пользы от неё никакой. Ну, кроме утяжелителей для тренировок. Хотя, и те начал забрасывать... Что бы я не делал, лабиринт постепенно убивает во мне всё человеческое, превращая меня в какого-то поехавшего робота. Понять, что всё зашло слишком уж далеко, мне помогла вчерашняя ситуация. Обнаружив в сумке одного из драконов парочку золотых монет, которые в этом мире называются битсы, я очень сильно удивился. Выходит, что эта валюта пришла в Эквестрию из куда более древней эпохи. Это магическое золото было в ходу даже в империи драконов прошлого. Так вот, вчера я поймал себя за тем, что подбросил монету, при этом приговаривая: "Если выпадет монета - я выиграл!" Вы скажете, что это обычная шутка. Но даже моя шиза немного прихерела от ситуации, и рекомендовала мне немедленно искать выход из лабиринта, с чем я согласился. Долбанная постройка постепенно начинает сводить меня с ума, и лишь цели, которые я себе поставил, а также огромная куча книг не дают мне окончательно поехать кукухой. Во второй раз... - ДИСКОРД! - Кричал я, ходя по лабиринту. Да, я прекрасно знаю, что этот засранец меня слышит, и вполне может меня отсюда вытащить. Надо только до него докричаться! - ДИСКОРД, ОТВЕТЬ ТВАРЬ ТАКАЯ! ДИСКОООООРД! На самом деле я кричу так уже около трёх часов, и лишь маленькие крысы откликнулись на мой призыв. Наконец, собрав всю оставшуюся волю в кулак, я взял и заорал так, как не орал, наверное, никогда. - ДИСКООООООООРД! - Крик был такой внушительной силы, что его эхо доносилось до меня ещё в течение следующих двадцати секунд. И знаете, похоже я доорался. Во всяком случае я не знаю как ещё объяснить, что в следующее мгновение мне прямо в ладонь упал смартфон. Да, именно что смартфон. Нет, это был не просто смартфон, а новенький Айфон двенадцатый... Такой вроде бы только вышел... Раздался звонок. На сенсорном экране высветился контакт, с фотографией и именем духа хаоса. Ловко он придумал способ со мной поговорить... Осторожно нажимаю кнопку "Ответить", и подношу мобильник к уху. - У аппарата. - Произносит драконикус типичным для себя, полным веселья голосом. - Алло, Дискорд? - Спрашиваю я, услышав его слова. - Слушай, тут такое дело, надо переговорить. Можем встретиться? - Да, конечно. Жду тебя у выхода из лабиринта. - С той стороны канала связи хихикнули, а потом бросили трубку... - Чтоб тебя негры... Да как в том видео... - Пробурчал я себе под нос, прекрасно понимая намёк, сделанный мне Духом Хаоса... Халявы не будет. Из лабиринта я должен выбраться сам. И никто мне в этом не поможет...***
Пятнадцатый день четвёртого месяца в лабиринте
Получив оплеуху от Дискорда я понял, что мне не следует расслабляться! А потому начал ещё лучше исследовать лабиринт, что благодаря миникарте было делать достаточно просто. У моих крысок родилось ещё одно потомство, и теперь они спокойно переживают температуры вплоть до пятисот градусов. Я про молодняк конечно. Борис и Лариса пали смертью храбрых, пытаясь перенести жару в четыреста пятьдесят градусов. Светлая память эти бойцам. Они дали мне два хороших выводка, каждый из которых постепенно размножился... Но делаю я эту запись не для этого. Сейчас я хотел бы вам рассказать о том подарочке, что выписала мне судьба. Иду я значит себе по коридору лабиринта, и тут бац, на одном из драконов вижу золотое кольцо. Естественно я уже встречал некоторые артефактные колечки, а потому поспешил его снять. И в этот момент я обомлел...Кольцо Всевластья (Легендарный артефакт)
Если мне не изменяет память, в книжке Толкиена это было сильнейшее из всех колец. Более того, оно даровало долголетие, и невидимость! Что оно делало во вселенной поняшек я даже думать не хотел. Более того, я начал рассматривать этот артефакт. Он достаточно быстро нагрелся до температуры моего тела, а потому приятно ласкал мои лапы теплом... Не знаю почему, но мне не хотелось расставаться с этим колечком... Я был готов потратить целую вечность лишь ради того, чтобы держать в своих руках его... Хм... Мне кажется, нужно надеть его... Эх, представляю, как я, вооружённый этой штуковиной вламываюсь в замок к принцессе Селестии, а потом... Да... Я УБЬЮ ИХ ВСЕХ! УНИЧТОЖУ! ВСЕ ДО ЕДИНОГО СКЛОНЯТСЯ ПЕРЕД СВОИМ ИМПЕРАТОРОМ! - Моя прелесть... - Шепчу я, медленно начиная надевать кольцо на палец... В следующее мгновение мне под зад прилетает удар ногой, из-за чего Кольцо Всевластья улетает вперёд. Я судорожно пытаюсь поймать его, но меня опережает тот, кто был виновником моего падения. Я уткнулся мордой в пару совершенно разных ног. Лошадиное копыто и лапа ящерицы... - Мал ты ещё - легендарные артефакты трогать! - Строго произносит Дискорд, вертя в лапе найденное мной кольцо. В этот же момент он буквально пронзил меня суровым взглядом. - Я думал, что ты достаточно умён, чтобы не трогать какие попало артефакты! Тем более, что ты знаешь, что это колечко делало со своими носителями... - Я просто хотел... - Уничтожить весь мир? Нет, я просил тебя добавить этому миру Хаоса, а не множить его на ноль. - Перебил начавшего оправдываться меня драконикус, после чего подкинул кольцо вверх и проглотил. Похлопав себя по животу и слегка отгрынувшись, бывший правитель Эквестрии произнёс:- Ладно, мне пора, удачи! С этими словами он щёлкнул пальцами и растворился в воздухе, оставив меня наедине с такими одинаковыми коридорами лабиринта... - "Ты же понимаешь, что это было?" - Взволнованно спросил Шиз. - Нам промыли мозги. Чёртов артефакт в одно мгновение завладел сознанием! - Выругался я, со злости выпустив поток пламени в несуществующего противника. - "Похоже, что ментального блока у нас нет... Значит кто угодно сможет нам промыть мозги. Необходимо быть предельно осторожным." - Эх, любил мой второй поток подводить итоги. Это он делал всегда и везде. - Знаешь, пойдём-ка дальше огнеупорных крыс выводить... Они хотя бы разум не захватывают... - Я улыбнулся и медленно пошёл назад в сторону библиотеки... И лишь спустя пару минут пути до меня дошло... - СТОП. Я же мог попросить его вытащить меня отсюда напрямую... Я дебил...***
Двадцать четвёртый день пятого месяца в лабиринте
Итак, дорогие друзья. С удовольствием представляю вашему вниманию новое поколение огнеупорных крыс! Всего неделю назад эти малыши появились на свет и теперь готовы к полноценным испытаниям. Для проведения подобного рода эксперимента мне пришлось соорудить воздушный барьер с помощью простенького заклинания. Поместив внутрь одну крыску, я немедленно начал поливать её огнём из пасти. Поливал обильно, но не сильно тужился - выдавать максимальную температуру в первом тесте было бы идиотсткой затеей. Стоило мне прекратить подачу пламени из пасти, крыса тут же пискнула, а потом недовольно поморщилась. Верхняя часть её шерсти подгорела, но сама крыса была невредима. Я думал, что у меня на это уйдёт куда больше времени, но похоже, что Белиал наложил на свою армию какие-то чары, ускоряющие адаптацию вида к тяжёлым условиям. Благодаря этому я смог вывести эту новую породу крыс. Но это был лишь первый тест. Вторым тестом было заклинание Инферно, которое за прошедшие полгода уничтожило около миллиона крыс, если не больше. Но, если мой маленький проект удался, то эта малышка станет первой, кто переживёт эти чары. Подняв малютку на руки, я осторожно вынес её в коридор лабиринта - применять заклятье всеуничтожающего пламени внутри библиотеки, полной ценных книг - не лучшая идея. - Ну что, готова Анфиска? - Спрашиваю я, глядя в глаза моей новой подопечной. - "Давай уже, начинай!" - Требовательно говорит шизофрения, что являлась моим помощником в этом проекте. - "Мне не терпится узнать результат!" - Как скажешь, Шиз. Activate Maleficia Inferno! Executio! - Вслед за командой активации последовала огненная вспышка. И поскольку маленькая крыска Анфиска была единственным существом в радиусе пяти метров от меня, то и загорелась только она. Запах палёной шерсти не удивил меня, нет. Но удивило то, что крысе было вообще плевать на огонь. Да, она горела, но это не приносило ей никаких неудобств. Анфиса продолжала сидеть у меня на руках, пока пламя на её шерсти постепенно затухало. Да, у меня получилось! Эта крыса доказательство моего научного торжества! Надо будет потом похвастаться... Но, как это бывает со мной, ничего не могло закончиться гладко. И как вы думаете, что произошло на этот раз? Не знаю, что вы ответили, но правильный ответ - Анфиса укусила меня за руку, вынуждая бросить её на пол... А дальше... А дальше эта представительница прекрасной породы просто взяла и сбежала! - Ну да и хер с ней! - Думал я, возвращаясь обратно в библиотеку. - Её там свои сожрут и всё. А у меня ещё целый выводок огнеупорных крыс... Эх, знал бы я в тот момент, как сильно ошибался...***
Восемнадцатый день шестого месяца в лабиринте
С тех пор, как моя эпопея с выведением огнеупорной породы крыс завершилась, я решил потратить время на нечто иное. И речь сейчас идёт о библиотеке магии. Да, С каждым днём я всё ближе подходил к открытию новой школы волшебства. А в последние несколько дней я и вовсе отказался от походов в лабиринт лишь ради того, чтобы заветная шкала заполнялась побыстрее. На протяжении полугода я копил варианты заклинаний, которые можно будет создать. И поверьте, простым магическим щитом всё не ограничивается. Закончив читать очередной романчик, я закрываю книжку и получаю уведомление.Вы прочитали "Искусство Войны" Мудрость: +1 Начитанность: + 1% Шкала начитанности заполнена! Доступна новая библиотека!
Потрясающе! Скрыв уведомление, я получил окошко выбора библиотек. Знаете что мне напомнила эта конфигурация? Ветку прокачки в танках. С той лишь разницей, что библиотеки расположены в виде пирамиды. Самые слабые школы находятся у подножия. И чем выше мы поднимаемся, тем сложнее появляются библиотеки. Хм, мне однозначно надо получить их все... Особенно соблазнительными выглядят тьма и пространство... Но, без школы обыкновенной сырой магии все они не смогут раскрыть свой потенциал. - Я выбираю библиотеку Rudis! - Мой громкий голос подтверждает выбор. В ту же секунду я получаю очередное сообщение от системы. Чёрт возьми, да! Как же я долго этого ждал!Уведомление для пользователя ЯМА "G++": Разблокирована новая библиотека Rudis Открыт доступ к библиотекам Второго Уровня Разблокированы модули (подробности в мануале) Приятного пользования!
В целом уведомления не рассказали мне почти ничего нового. Библиотеки второго уровня это конечно хорошо, но прежде чем я их открою, пройдёт достаточно много времени. А вот модули - интересная штука. - Шиз, расскажи-ка мне, что это за модули такие! - Требую я, обращаясь к тому, кто этот самый мануал может читать. - "О, тебе понравится. Если вкратце, то это изменяет твой уровень взаимодействия с заклинаниями. К примеру, ты хочешь, чтобы использование того же факела прекращалось по щелчку пальцев. Тогда ты просто подключаешь модуль тела и прописываешь эту команду. Весь список модулей перечислять сейчас бесполезно. По ходу дела узнаешь." - Доложил мой товарищ, после чего спросил. - "Ну так что, есть идеи, как можно это использовать?" - О да... У меня есть идеи, как это использовать! - В моей голове появился план. Да, я давно хотел создать нечто подобное, но как начинал думать о том, что мне придётся прописывать всё, сразу же откладывал эту затею в долгий ящик. Ну ладно, давайте поколдуем! Эх, почти семь месяцев новых заклинаний не сочинял! Initium maleficiorum Import bibliotheca Aer, Rudis Coniungere module Corpus, Ratio Creare aer manus repetere motus manus meas Positio manus indicatur a mente Magnitudine manus indicatur a mente Custodi positio manus, donec mentis praeceptum mutare Si praeceptum est "Finem Caeli Manus", eructavit vel mana habet excurrere Finem carmine Alioquin, operamini Finis maleficiorum - Nomen maleficia Caeli Manus! - Итак, дамы и господа, представляю вашему вниманию новое, невероятно эффективное во всех смыслах этого слова заклинание. С моими текущими запасами маны, данное заклинание перестало быть чем-то нереальным. Хотя, признаюсь честно, оно заставляло меня понервничать в процессе создания. Воздушная Длань - так я назвал это заклинание. Суть в том, что это наверное самое универсальное заклинание из всех. С помощью модулей тела и разума я смог сотворить чудеса. Во-первых, после подключения всех библиотек и модулей, я создаю две воздушные руки, которые в точности повторяют движение моих рук. Более того, я сам определяю их размер, и местоположение. И всё без единого слова. Чисто силой мысли. Если же я пожелаю, чтобы рука осталась в неподвижном состоянии, мне просто следует оставить её в покое. Сколько всего можно сделать с помощью этих чар? Да что угодно! Начиная от простой замены телекинеза, и заканчивая щелбаном на расстоянии с помощью здоровенной воздушной руки... - Неплохо получилось. - Говорю я сам себе. Теперь можно было идти в лабиринт и тестировать новые чары на моих любимых крысах.***
Первый день девятого месяца в лабиринте
- Это точно где-то здесь! Миникарта не может врать! - Говорил я это в процессе бешеного бега. Только что на миникарте замаячила какая-то комната, притом по размерам она была куда больше обычных безопасных зон. Не знаю почему, но мне очень сильно хотелось попасть туда. Возможно это была надежда на то, что именно там окажется выход из этого места. - "Потише! Может быть это ловушка!" - Шиз осторожно напомнил мне о возможной опасности, поэтому я чуть сбавил темп, на ходу поднимая улучшенный воздушный щит. Помимо него я создал ещё парочку заклинаний, которые останутся в моём запасе в качестве сюрприза. Потом их вам покажу. В деле... - ООУУУ ДАА, СУЧКА! СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ! - Крикнул я, когда вошёл внутрь комнаты. Это был достаточно большой и просторный зал. На стенах располагались разнообразные магические приборы, а также мониторы. В уголке стояло кресло-качалка, в котором покоился серенький махровый плед. В центре же левитировал фиолетовый кристалл, что своей формой напоминал веретено. - Шиз, ты ведь понимаешь что это за место? - "Честно, то не очень. Поясни-ка." - Хм, бывают и такие моменты. Мы с моей шизофренией мыслим немного по-разному, а потому у нас иногда могут возникать моменты недопонимания. Но, как вы могли заметить ранее, мы всё же одно целое, а значит должны друг другу помогать. - Это центр управления этой махиной! А то что в центре наверняка управляющий кристалл. Сейчас проверю. - Я сфокусировал свой взгляд на кристальном веретене в центре зала. Название заставило меня улыбнуться.Главный Управляющий Кристалл Лабиринта Коснитесь, чтобы управлять Лабиринтом
Хе-хе... Ну что, пора отсюда сваливать. Подойдя вплотную к управляющему артефакту, я ощутил его сильную магическую ауру. Она была настолько мощной, что сам кристалл немного гудел. Глубоко вдохнув, я ощущаю лёгкий запах озона. Закрываю глаза и осторожно прикасаюсь к нему правой лапой. Холодный... Твёрдый... Но, это прикосновение заставило меня всего дёрнуться. Я увидел весь лабиринт, как будто это лишь продолжение моего тела. Тысячи проходов, миллиарды крыс, живущих внутри... Да, я увидел всё это... Господи, какое же это прекрасное ощущение! Ну-с, пора выбираться отсюда! Мысленно отдаю команду лабиринту начать смену. До моих ушей донеслось привычное жужжание механизмов. Так, а вот и выход! Очень хорошо! Пора бы перенести эту комнату к самому выходу. Так, сделать это вроде бы не сложно. Все элементы лабиринта передвигаются, будто бы составные части пятнашек. Вверх, прямо-прямо, вниз, налево, чуть-чуть назад, и поворот на сто восемьдесят градусов. - Мы на месте. - Убираю руку от кристалла и двигаю на выход из комнаты. Я поменял конфигурацию лабиринта таким образом, чтобы центр управления оказался прямо рядом выходом. Как только я вышел из комнаты, мне в глаза ударил белый свет. Сначала я подумал, что умер, а там в конце рай, но потом, приглядевшись, я заметил, что там... Голубое небо! Мне срочно надо туда. Мой шаг сменяется бегом! - Мы на свободе, Шиз! Мы на свободе! - Мой крик эхом отражается от стенок лабиринта, наверняка привлекая сюда кучу крыс, но меня это не волнует! Я нашёл выход! Спустя восемь сраных месяцев я его нашёл! Но стоило мне прыгнуть, как мираж рассеялся. Вместо горных просторов острова драконов я увидел лишь каменную стену с руническими алгоритмами лабиринта... Хотя нет, ещё я увидел на стене, что оканчивала это тупик, надпись.Не думал, что ты клюнешь на эту уловку, дуралей! Хотя, лох не умбра, он не вымрет... С любовью, Белиал! =)
- Сука... - Пока я читал эту записку, на мои глаза наворачивались слёзы. Белиал... Хвостатый обмудок... Хотя... Он демон... Игра на чувствах живых существ - его излюбленное занятие... Я хотел было упасть на колени, но остановил себя на одной лишь мысли об этом. Нет, в прошлой жизни я искал лёгкие пути, пытался юлить, много ленился... И, что самое обидное, я часто сдавался. Даже в тот день, я даже не попытался найти ошибку в программе... А ведь мог и успеть... - Запомни... Белиал... - Мои зубы скрипнули от того давления, которое на них оказала моя нижняя челюсть. Обида сменилась гневом. - Я не сдамся. Ни сейчас. Ни потом! Я! НЕ! СДАМСЯ! Накричав на тупик, я медленным шагом побрёл обратно... В сторону своей любимой библиотеки. В конце концов, за девять месяцев та безопасная зона буквально заменила мне дом.***
Знаете, что плохо? Я не успею добраться до своей библиотеки! Более того, если лабиринт начнёт перемешиваться, я буду телепортирован не в свою библиотеку, а в ту безопасную зону, что через два поворота налево от меня. Ориентироваться по миникарте завтра тоже не получится - лабиринт перестроится, а потому мои устаревшие данные будут бесполезны... Именно поэтому, немного посовещавшись, мы с Шизом пришли к решению, что я переночую в той безопасной зоне, что ближе всего к нам... Ну кто ж знал, что этой самой зоной окажется винный погреб... Мне вот интересно, Белиал пододвинул его сюда специально, в качестве моральной компенсации за свою выходку, или он просто случайно тут оказался? - "Слушай, Зект, а может не надо?" - Поинтересовался мой чердачный друг, когда заметил мой хищный взгляд, устремлённый в сторону винных бочек. - Надо, Шиз, надо...***
Как и любой алкоголь, вино имеет очень неприятное свойство. Он, сука, заканчивается! Хотя, это было преувеличение. Главная проблема этого погреба в том, что он был почти пустой. Драконы, что проходили испытание, вылакали его почти полностью, а поскольку лабиринт никто вот уже несколько тысяч лет не обслуживал, то и нового винишка сюда не завезли. Да, Белиал обломал меня даже тут. Выпить у меня так и не получилось. А теперь передо мной стоит куда более важная задача. Нужно найти свою любимую библиотеку, которая чёрт знает где находится. После перестановки лабиринта моя карта потеряла актуальность. А значит, в дело вступает моя непревзойдённая интуиция! Я расправил крылья и осторожно полетел по лабиринту. Это конечно было очень рискованное предприятие, но если я буду ходить пешком, то наверняка не смогу найти сегодня свою библиотеку. Хотя, даже если я буду телепортироваться, найти одну единственную комнату в этом лабиринте будет очень напряжно. Я бы сказал, что это буквально невозможно. НО. Я обещал не только самому себе, но и демону этого лабиринта, что не буду сдаваться. А раз так, то я найду свою библиотеку, и точка! Я думаю, что вам не очень интересно знать о том, как я плутал по лабиринту в течение примерно десяти часов. Я думаю, что ещё менее вам интересны мои битвы с тремя отрядами крыс, которые погибли, как пауки под подошвой тапка. Поэтому я перейду сразу к тому, моменту, который и привлёк меня в сегодняшнем дне. Двигаясь по очередной лестнице, что вела наверх, я увидел идущего впереди дракона. Конечно, я удивился, но виду не подал. Более того, я решил догнать его и повзаимодействовать с ним. Проще говоря, я решил с ним поговорить. Так... Как бы мне завязать с ним диалог... - Уважаемый! - Крикнул я, привлекая к себе внимание. Дракон остановился и повернулся ко мне лицом. Теперь я смог разглядеть его окраску. Его чешуя была цвета ржавчины, а перепонки на крыльях отдавали хромом. И пусть он по размерам не сильно превосходил меня, в его фигуре ощущалась какая-то таинственная древняя сила. Хотя, возможно это лишь игра моего больного воображения. - Что вам угодно? - Спросил дракон монотонным, практически лишённым эмоций голосом, когда я остановился в полутора метрах от него. Собираясь обратиться к нему, я обратил внимание на его глаза. Было в них что-о особенное... Знаете, говорят, что глаза - зеркало души. Так вот глядя на эти глаза, мне захотелось буквально под землю провалиться. Сколько силы... Сколько величия в этом взгляде... Я не мог оторвать взгляд от этих золотых глаз с узким чёрным зрачком. - Вы не подскажете, как пройти в библиотеку... - С трудом выдавливаю я из себя, под давлением этого мощного взгляда. - В библиотеку? - Удивлённо поднял бровь ржавый незнакомец, после чего почесал подбородок и произнёс: - Пройдёте прямо под тому коридору, потом два раза налево, вверх по лестнице и... А, тьфу! Совсем запамятовал! Сегодня четверг, поэтому по-другому. Вниз по лестнице, четыре поворота налево, потом один направо, вверх по лестнице и ещё раз направо. Что-нибудь ещё? - С-с-спасибо... - Бросаю я, после чего разворачиваюсь и со скоростью пули бегу по названному мне маршруту... И лишь тогда, когда я переступил порог родной библиотеки, я осознал, что ещё раз попал под действие какой-то мощной магии. - "Я не знаю что это было, но пробило даже меня..." - Шиз говорил с лёгкой дрожью в голосе. Чёрт возьми, что не так с глазами у этого дракона, почему он знает расположение комнат в лабиринте? И почему я перед ним чувствовал себя будто маленькая букашка... - Если ты закончил дрожать, то может поговорим? - Голос того дракона вывел меня из раздумий, заставляя вздрогнуть. Я осторожно повернул голову в сторону голоса и увидел ржавого, который сидел на моём диванчике.