Ширма лжи

R
Завершён
33
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
26 страниц, 5 803 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
33 Нравится 5 Отзывы 5 В сборник

Часть 2

Настройки
- Привет. Эй. Э-эй! Ха-ха! *Он трясёт головой, пытаясь сосредоточить взгляд на собеседнике. Собеседнице. Ее темные волосы взъерошены и странно топорщатся, под глазами огромные синяки, взгляд постоянно бегает, а ее тело то и дело импульсивно дёргается. Как будто при ломке. Заторможено он осознает, что она наркоманка.* - М-м, здравствуй. - Смотри-ка, у тебя первый день, а ты уже двух слов связать не можешь. Потрясающе. *Она права. Во рту, на языке химическое послевкусие каких-то лекарств. Он толком не помнит, что произошло. С тех пор как... С тех пор как... С тех пор как холодное дуло пистолета смотрело прямиком в грудь Реймонда. В его живое, бьющееся сердце.* - Реймонд… - Пф-ф! Ну и странное же у тебя имя! - Что? Нет. Меня зовут Пи..Флетчер. - А-ха-ха! Ещё страннее! А я Ленни. Королева всего-о-о этого чокнутого царства. Ты так и будешь сидеть на каталке? - Хм, что? - Я говорю: мо-о-ожно, о-дол-жить твоё транспортное сред-ство! Не волнуйся, вот есть диван, ты можешь сесть рядом с Профессором! - М-м, ну, хорошо. А зачем тебе мое кресло? - Кататься, конечно же! Пока никто из этих миньонов в белых халатиках не видят! Девид обещал меня покатать. Надо ловить момент, пока он Девид, а не Сидни, Мелони или не дай Иисусе, Фарук. - Хорошо. Забирай. - Гранд мерси, ха! *** - Итак, мистер Смит. *В кабинете светло и уютно, в окно слышен птичий щебет. Мужчина за столом одет в белоснежный халат. Его лицо выражает абсолютное умиротворение и участие. В голове потихоньку разрастается пульсирующая боль. Немного темноты и покоя, неужели это так много?* - Флетчер. - Хорошо. Мистер Флетчер. Что последнее вы помните чётко? *Боль усиливается* - Я... Я... Я бежал от полицейских. А потом... Потом взял пистолет и чуть не убил... Реймонда. С ним всё в порядке? - Да. С вашим... С Реймондом всё в порядке. Дальше? - Очень плохо, какие-то голоса и... Наручники. Мы с Реймондом как-то использовали их... Кхм, Извините. - Ничего страшного. Я - ваш лечащий врач, а сексуальные игры, при условии, добровольного согласия всех заинтересованных сторон, являются абсолютной нормой. - Врач, но... Я не болен. - Конечно. Но ведь есть моменты, которые не вписываются в окружающую обстановку? Например, тот факт, что вы не помните последних двух недель. - Я... Мне... Мне кажется, меня опоили. - Да? И зачем, же кому-то это делать, мистер Флетчер. - ... Я очень много знаю. Можно мне поговорить с Реймондом? - Боюсь, что нет. - Он... Он не хочет меня видеть? *Вздох* - Мистер Флетчер, нам ещё предстоит разобраться в ситуации. Если Реймонд причастен к мафии, то, вы же сами сказали, что вы знаете слишком много. Он может быть для вас опасен. - Мне всё равно. - К сожалению, я вынужден настаивать на том, чтобы вы подумали. И пока, что не имели контактов с вашим... С Реймондом. - У меня ведь нет выбора. - Боюсь, что нет. Но если вы будете идти мне навстречу во время терапии, мы сможем разобраться со всем гораздо быстрее. - … - Мистер Флетчер? - Я... Я понял. - Хорошо. Продолжим. Взгляните на эти карточки, что вы видите?... *** - Ха! Сегодня ты на своих двоих! - Хм? - Я говорю, у тебя забрали колёса! - Я могу ходить сам. Я здесь единственный новенький? - Пф! Ну да, у нас здесь такое болото, в которое редко кто-то попадает. И раз уж ты сегодня разговорчивее, чем вчера, то я покажу тебе свои владения! Идём! - Не тяни меня, я не успеваю. - Значит шевели тапочками! Свободные часы не резиновые! - Ох, здесь так светло. - Да, они считают, что белые стены, солнечный свет и хорошие мысли помогут нам быстрее выздороветь. - Но я не болен. - Ага. Как и я. Как и Профессор, смотри. Он совершенно нормальный, ведь нормально сидеть целыми днями, уставившись в одну точку, а во время возвращений из путешествий по своей голове, утверждать, что читаешь мысли. Он даже задуманную мною цифру не угадал, а я загадала всего лишь 3,141592! Или вот Девид. Привет Девид! - Это Сидни. И я просила тебя, не лезть к нам. - Да-да, Барби, не ворчи, у нас экскурсия. Пока! Новенький, не отставай, и дай мне свой локоть, мне так удобнее. Ха! - Не висни на мне, мне тяжело. У Девида, в смысле у Сидни, раздвоение личности? - Ну, ты же сказал, что здесь никто не болен. Так что Девиду просто не повезло. В его теле родилось ещё десять людей, кроме него. Или больше. Я не знаю, со мной дружит только Девид. - Хм… - А-а-я слышала, что ты связался с мафией. - Не так громко. - Ха! Ладно, тсс!!! *Свистящим шёпотом* И что, ты думаешь, что они тебя здесь заперли? Как в фильмах! - Тш-ш! Ты умеешь хранить секреты? - Конечно! Я знаю секреты всех в этом месте. И даже доктора Стюарта. Но я тебе ничегошеньки не скажу! - Хм.. Хорошо. *Вполголоса* Я думаю они могут попытаться до меня добраться. Поэтому если заметишь что-то странное, сразу же скажи мне. *Шепотом* - О-о-о! Это так интересно. Я буду смотреть в оба и если что, ты узнаешь первым. - Хорошо. Спасибо. - Теперь мы заговорщики! Обожаю устраивать заговоры! Но не будем отвлекаться от экскурсии, вот здесь у нас летний сад. *** *В его кабинете темно и тихо. На столе лежат осколки вазы, которую разбили полицейские при штурме дома. Он задумчиво скользит взглядом по острым фарфоровым краям, не отдавая себе в этом отчёта. В трубке, прижатой к его уху идут длинные гудки* - Да, босс. - Как продвигаются поиски? - Пока ничего. Его перевозили в нескольких машинах, как особо опасный объект. - Не светитесь там и будьте крайне осторожны. Это сделано специально с расчётом, на то, что мы будем его искать. Сузьте поиск хотя бы до десяти клиник, дальше я сам. - Хорошо, босс. *** - Шеф, можно вас? Я кое-что нашел. - Что там у тебя, Дженкинс? - В куртке, которую мы изъяли у мистера Флетчера, в потайном кармане было это. - Обручальное кольцо? - Да, мистер Смит на одном из допросов упомянул, что Питер в какой-то момент перестал носить его. - Ты хочешь сказать, что этот чокнутый сентиментальный педик не выкинул кольцо в приступе своей старческой амнезии, а сохранил его? - Ну, получается, что так. Я всё больше думаю, что он и правда просто талантливый писатель… - Чушь! Здесь есть что-то ещё, я знаю. Что там с внешним наблюдением? - С тех пор как мистер Тёрнер подал на нас иск за вторжение в частную жизнь, очень сложно наблюдать за мистером Смитом. На данный момент мы ничего не нашли. Он ходит в офис, выслушивает сочувствие коллег и постоянно обзванивает все государственные клиники, в поисках мужа. - Это не доказано! - Шеф… - А я говорю, что кольца и свидетельство о браке ещё ни о чём не говорят. Есть новости от доктора? - Он сказал что, вероятнее всего, это старческая Деменция, ускоренная начинающейся болезнью Альцгеймера. Но доктор ещё работает, чтобы быть точно уверенным, что Питер нас не обманывает. - Вот-вот. Пусть работает, я хочу чтобы этого писаку вывели на чистую воду! - Я понял, шеф. *** *Вдох, выдох, сердце колотиться как сумасшедшее, а пистолет в руках наоборот совершенно не дрожит* - Флетчер. Не надо. - Прости меня. Я люблю тебя. *Выстрел* *** *Он резко просыпается, слыша громкий хлопок, существующий лишь в его голове. В руках всё ещё ощущается холодная тяжесть пистолета, а перед глазами стоит образ мертвого Реймонда. * - Р-Р-рей… *Шепот настолько тихий, что его почти не слышно за стонами и храпом пациентов* - Реймонд. *Его колотит так, что он накрывается одеялом и сворачивается в маленький комочек* - Реймонд… *** - А я знаю, о чём вы думаете. *Лысый старик, не проявляющий ни каких признаков жизни всё то время, что он здесь заперт, внезапно начинает разговор* - Хм? Мне кажется, что я сам не знаю, о чём я думаю. - Вы думаете, как бы сбежать и закончить то, что начали. Да-да, я знаю. Чувствую. Но если вы попытаетесь, то они заберут ваши ноги, как забрали мои. Так что лучше сидите тихо и тогда, может быть, они о вас забудут. - О, смотрите кто проснулся! Здравствуйте, Профессор! Ну что, готовы угадать число, которое я задумала? - Ленни, я не какой-то уличный фокусник, и я знаю, что ты думаешь не о числах, а о дозе. - Пф! Конечно. Как жизнь, новенький, выглядишь дерьмово. - Я... Не помню. Они правда могут забрать ноги? - Ну, в зависимости от того, как ты себя будешь вести. Никто не знает, чем нас здесь ко-о-рмят! Да ладно, не бледней, я пошутила. У Профессора ноги отнялись ещё до того, как он присоединился к моему королевству. - Это не правда, Ленни, их забрали у меня. Их и моего сына. - Ага, конечно. Мистер Флетчер, не соблаговолите ли вы, провести свою королеву в сад? Ха! *Вздох* - Хорошо. Идём. - Будьте осторожны! - Да-да, Проф. Мы сама внимательность. - Ой, медленнее, я запнулся об ступеньку. Не могу так быстро двигаться. Куда мы несёмся? - Время свободных часов не резиновое, говорила же! Смотри, эту пальму я зову Сидни и когда Сид меня бесит, я вымещаю злость на деревянной Сидни и рву ей листья! И прячу во-о-от в этот угол, где нет камер, иди сюда. *Шепот* Случилось кое-что странное. - Хм. Я слушаю. - Появилась новая медсестра. У нас очень редко появляются медсестры. И обычно они, ну ты сам видел. Потрепанные жизнью. А эта - другая. Свежая, красивая, и я заметила, что она почти не работает с молодыми пациентами. Только со стариками. - Ты уверена? - Абсолютно. Вон, смотри, вон она. Уф, я бы с ней зажгла… - Хм, и правда молодая. - Черт, она идёт сюда! - Я вижу, продолжай рвать листья, а когда она спросит, говорил ли я тебе что-то внятное - всё отрицай. - Так точно, капитан. - Добрый день, мистер Флетчер, доктор ожидает вас. - … - Мистер Флетчер. - А-а-он не говорит сегодня. Абонент недоступен. Приходите завтра, ха! - Боюсь, я не могу завтра. Доктор ждёт сегодня. Мистер Флетчер? - Значит доктору нужно будет ещё подождать. - Ленни! Мерзавка, ты опять уродуешь Рапис, а ну, пошла вон. - Время бежа-а-ать! а-ха-ха-ха! - И чтобы я тебя здесь больше не видела! Мисс Сьюзен что-то случилось? - Ничего, просто доктор Стюарт попросил меня привести мистера Флетчера. Ну, мистер Флетчер, поднимайтесь, нам нужно идти. - М-м-м..? - Дайте мне руку. Спасибо. Идёмте. *** - … - У вас сегодня трудный день, да, мистер Флетчер? - М-м слишком много людей. От них у меня болит голова. - Это нормально. Я попрошу чтобы Ленни вам не докучала. И добавлю к вашим таблеткам ещё один препарат. Но выходить из комнаты вам всё равно придется. - ... Когда я смогу увидеть Реймонда. *Вздох* - Мистер Флетчер. Мы говорили об этом. Ещё рано. Встреча с вашим мужем может всё испортить. - Но я холост. - Да, конечно, прошу прощения. Итак, на чем мы остановились в прошлый раз? *** * Трубку снимают быстро, после первого же гудка* - Я нашла его. - … - Выглядит неважно. Он почти не ест. - … - Да, они держат его на седативах. - … - Поняла. *** - Мне кажется, что с моими таблетками что-то не так. *Возмущенное пыхтение и фырканье* - М-м, Ленни? - О, так значит теперь мое общество тебе не мешает, и ты решил снизойти до разговора! - ... Что? После таблеток всё как в тумане, я не понимаю. - Ха! Как стучать на меня миньонам, что я мешаю проходить терапию, это мы можем. А как сталкиваться с последствиями, сразу же "всё в тумане". - Я не... Ленни. Подожди. - Нет. Мой бро Девид, и я иду тусить с ним. А ты сиди один, раз человеческая речь тебе мешает втыкать в стену. *** *Вдох, выдох, выстрел, руки в крови. Он роняет пистолет и просыпается от его грохота по паркету. Паркету, который они с Реймондом выбирали вместе. Паркету, который залит кровью.* - Рей, дорогой... Нет. *Вдох, выдох. Голова удивительно чистая и пустая. Привычного тумана нет. Воспоминания не путаются, выстроившись линейно: вот Дейв даёт задание, вот он следит за Реймондом, вот они ужинают, вот он сбегает, вот Реймонд ловит его у miramax, вот он начинает работать на Пирсона. Вот полиция обращает на него свое внимание… Странный шорох в коридоре вырывает его из размышлений. Он осторожно поднимается со скрипнувшей кровати и крадётся к двери. Та, как обычно, закрыта на замок. Возможно это и к лучшему. Опасаясь, что в палату, в любую минуту, могут ворваться вооруженные люди, он прячется в угол у двери, так, чтобы держать ее в поле зрения. Да так и засыпает до утра.* *** - Доброе утро, мистер Флетчер. Ох, вот вы где! Немножко бродили во сне, да? - … - Сейчас я поменяю ваше постельное и отведу к доктору, он хотел бы поговорить с вами до завтрака. - … - Мистер Флетчер? Идёмте. Вот та-ак, не бойтесь шагать. Спать сидя в вашем возрасте не стоило, но если вы мне поможете, мы быстро вас расходим. Давайте же! Молодец. Теперь к доктору, а потом завтрак. *** - Доброе утро, мистер Флетчер. - … - Мистер Флетчер? Питер? Хм. Если вы не начнёте мне отвечать, боюсь ваша встреча с Реймондом отложиться. - ... Мне… - Да? - Мне нужно с ним увидеться. - И вы обязательно с ним увидитесь, после окончания терапии. Я заметил, что вы замкнулись в себе. Что происходит, Питер? - ... Я... Не знаю, не помню. Можно мне домой? - Как только мы вам поможем, мистер Смит. - Флетчер. Я... Флетчер. - Конечно. Прошу прощения. *** - ... Вот. - Хм? Что это? Пода-а-арок? - ... Да, я... Стащил его у медсестры. - Лакричная тянучка! Обажаю! М-м-м-м... Хорошо, новенький. Ты официально прощён! И раз уж ты сам пришёл, садись, мне нужна подушка, чтобы лежать на моем королевском диване, а твои колени прекрасно подходят! - … - М-м! Вкуснятина *вполголоса, так, что за чавканьем почти не слышно слов* Ночью кто-то шастал по коридорам. - ... Я тоже слышал. - Да-а, они остановились у твоей палаты, а потом тишина. Думала тебя там задушили подушкой. - Хм… - Поэтому, я решила, что если ты выживешь, то я дам тебе это. Спрячь и никому не показывай. - Откуда ты взяла заточку? - Украла, конечно же. Думала, одна-а-ажды, я здесь всех перережу и свалю. Но, эх, на улице нам с Девидом делать нечего. А тут его отец, так что он не хочет отсюда уходить. А без бро мне будет одиноко. Вот такие вот дела ха-ха! - ... Спасибо. *Взгляд ее черных глаз становится вдруг тяжёлым и очень серьёзным* - Пожалуйста. Но будь осторожен. - Буду. *** - Офицер. - А-а, мистер Смит, мистер Тёрнер. Что, пришли с повинной? - Нет, я требую, чтобы вы прекратили скрывать местоположение мужа моего клиента. И позволили с ним встретиться. - В интересах следствия, мистер Тёрнер, мистер Флетчер останется под нашим присмотром. Мы всё ещё очень сомневаемся, что он не опасен для себя и окружающих, учитывая, что он уже чуть не пристрелил своего супруга. - Это наше, личное дело. - Нет, мистер Смит. Уже давно нет. Всего доброго, господа. - *Сквозь зубы* Говноед. - Хм... Мне жаль, Реймонд. - Ваша жалость не вернёт его домой. Что мы можем сделать ещё? - Я, как и ранее, настаиваю на продолжении судебных разбирательств, в связи с покушением на вашу частную жизнь и собственность. Но вот пистолет... Он портит всю картину. - Да. Пистолет портит всю картину не только вам. *** *После вечернего приёма таблеток, всё снова как в тумане. Реакции заторможены, глаза постоянно слипаются. Вероятно, именно поэтому он падает на подушку и не замечает под ней что-то постороннее. Проснувшись глубоко ночью от выстрела, грохочущего в ушах, он переворачивается на бок, а потом нащупывает под ухом маленький ключик. Ключик от его двери. Ключик от его свободы. Он проверяет заточку, спрятанную в рукаве, тихо поднимается с кровати, подходит к двери и прислушивается. Если вчерашние гости решат его навестить, то он сделает им огромное одолжение, открыв перед их носом замок. Но, помимо привычного уже храпа и стонов пациентов он ничего не слышит. Выбрав момент, когда чей-то сонный крик взвивается в ночи, он поворачивает ключ в замке, и выглядывает в коридор. Снаружи темно и безлюдно. За прошедшее время он выучил расположение камер и схему пожарной эвакуации. Так что, заперев за собой дверь, он осторожно двигается по слепым зонам к ближайшему выходу. Ощущение ловушки никак не покидает его усталый разум. Но чем дольше он будет томиться здесь, тем быстрее он превратится в овощ. Рядом тихо бухает открытая рама. Кто-то забыл закрыть на ночь окно... Или специально оставил путь к спасению. Пока он думает над тем, вылезти ли через окно или продолжить движение к пожарному выходу, со стороны поста охраны хлопает дверь и слышаться шаркающие шаги дежурного. Жёлтый луч фонарика лениво пробегает по стенам и падает на пол, освещая путь. Он быстро прячется за диваном и старается не дышать. Кажется, будто все звуки больницы разом утихли и лишь его сердце бьётся оглушающим набатом, выдавая его с головой. Охранник, не спеша, двигается по коридору, сворачивает к игровой комнате, проходит мимо. Останавливается у приоткрытого окна, тяжело вздыхает, а затем продолжает свой ночной обход. Таким образом пожарный выход закрыт. Окно - единственный путь к свободе. Стараясь не шуметь и попадать шагами под чужой храп, он пытается тихонько открыть окно, но от сильного порыва ветра, оно внезапно распахивается так, что шторы взлетают к потолку, в лунном свете представляясь белоснежными парусами. Не медля больше ни секунды он влезает на подоконник и прыгает в темноту, цепляясь за ветки растущего рядом дерева.*
33 Нравится 5 Отзывы 5 В сборник