***
В среду, девятнадцатого декабря, в тринадцать тридцать Антон покорно стоит у кабинета под номером сорок три, пролистывая вчерашние записи Артёма. Ольга Валентиновна по обыкновению опаздывает. По коридору проходит, шаркая кроссовками, Дима Юрьев. Уж кому-кому, а ему не впервой приходить переписывать заваленные самостоятельные. — Дарова, — здоровается Дима, вставая рядом с Антоном и скидывая сумку на подоконник. — Привет, — отвечает Антон, пододвигая свои вещи поближе к себе. — Готов? — интересуется Дима. Антон утвердительно кивает головой. — Слушай, поможешь мне немного? Я в физике вообще не аллё, а снова переписывать не хочу. Мне хотя бы на тройку наскрести. Антон поднимает на Диму взгляд. Тот пытается корчить умильную мордочку, но она больше смешит, чем подкупает. Антон вздыхает. Он хочет читать Шерлока – «Подрядчик из Норвуда» как раз шёл к развязке! — а не вот это вот всё. — Я попробую, — бормочет Антон. Дима расплывается в улыбке. — Но ничего не обещаю, ясно? — Спасибо, Антох, ты лучший! Антон дёргает уголком губ. Как бы он в случае неудачи резко не стал худшим. Почти сразу же после этого слышатся приближающиеся шаги на лестнице. Антон поднимает голову, ожидая увидеть Ольгу Валентиновну. Ожидания разбиваются, как только человек входит на этаж. — Только на переписывание приходишь вовремя, Дим? — спрашивает Саша Ренц, позвякивая ключами. — Катись к чёрту, — советует Дима беззлобным тоном. Антон невольно задумывается, всегда ли они так разговаривают друг с другом. Разве они не из одной компании? — Ты чё здесь забыл, ботан? — продолжает Юрьев, хмуро наблюдая за приближением товарища. — ОВ попросила её заменить. У неё свои дела, так что за вами прослежу я. Антон хмыкает. Ему без разницы, при ком переписывать. Так даже можно будет Диме спокойно помочь… — А, и кстати, Антон, — как будто вспомнив что-то важное, говорит Саша, шерудя ключом в замке. Дима подходит к двери, ожидая. — Если Димон уже подговорил тебя ему помочь, то знай: за одно подсказанное задание сминусовывается один балл у подсказавшего. Антон задумывается, опуская взгляд. Что-то тут не сходится. Ренц распахивает дверь и входит внутрь, следом за ним заходит Юрьев. Антон подхватывает стоявшую у ног сумку и идёт в кабинет. — Задание? — уточняет Антон. — Задание, — подтверждает Саша. — От начала и до конца. Боюсь, с уровнем знаний Димона только так и получится. Правильный ответ без расписанного решения не считается. Антон кивает сам себе, скидывая сумку рядом с первой партой среднего ряда. Какая разница, где сидеть? Если упрощать ситуацию, ему официально разрешили дать Диме одну подсказку. И при условии идеально сделанной работы у него будет тройка и плюсик в карму. Довольно простая математика. Саша выдал им задания и чистовики. Антон пробежался по заданиям и мысленно поблагодарил Артёма за не впустую потраченный вечер. Он может это написать. Антон вздрагивает от тычка ручкой в спину. Он не заметил, что Дима сел на место за ним. И теперь тот требует к себе внимания. Антон кидает быстрый взгляд на Ренца — тот сидит на учительском месте, погружённый в телефон, — и оборачивается, чтобы посмотреть задания Димы. Первым делом Антон подмечает, что Саша дал им разные варианты. На обоих листах по пять заданий, следовательно, на удовлетворительную оценку надо сделать три задания… Антон достаёт из сумки пустой листок из кучи других, припасённых на случай проверочных. Быстро записывает решение первой задачи и объясняет Диме принцип. Тот, вроде как, вникает и замолкает, погружаясь в следующие задания. Антон отворачивается, принимаясь за свой вариант. Первые три задачи идентичны в решении, разница лишь в числах. Четвёртая и пятая уже посложнее и решаются по-разному. Антон хмыкает: Артём давал примеры позаковыристее. Когда Антон почти дописывает последнюю задачу, он снова чувствует тычок ручкой. — Проверь четвёртую? — просит Дима. Антон с удивлением пробегает по решению глазами. — Правильно, — выдыхает он. — Супер! — вскрикивает Дима с улыбкой и внимательно смотрит на последнее задание. Антон снова отворачивается: тройку Юрьев уже получил. — И что, остановишься на четырёх? — подаёт голос Саша, беря Диму на слабо. Антон слышит, как Дима берёт отложенную ручку: поддался на провокацию. — Давай-давай, — фыркает Ренц, продолжая подначивать, — заработай первую в жизни четвёрку по физике. Антон дописывает задачу и убирает ручку в пенал, а его — в сумку. Отдаёт листок с решением и задание Саше и идёт к выходу. Четвёрка не получилась — прости, Артём, — но зато Диме помог. Может, эта помощь потом к нему вернётся… Неважно. Он сделал всё, что мог… — Чёрт, — бормочет Дима, и Антон стопорится в дверях. — Чего замер? — спрашивает Саша, заметив замешательство Антона. — Топай давай, тебя это не касается. Иди-иди. Антон оглядывается. Дима на него не смотрит, пытаясь понять, в чём подвох последней задачи. Задачи, отделяющей его от четвёрки. «Меня это не касается», — думает Антон, но продолжает стоять и смотреть. — Поможешь — получишь двойку, — напоминает Саша, отложив телефон и с усмешкой смотря на Антона. Его это веселит. — Я знаю, — тихо соглашается Антон. И делает шаг назад — обратно в класс. Дима поднимает удивлённый взгляд. — Я знаю, — повторяет Черемисин и подходит к Диме. Никто ему не мешает, никто его не останавливает. Антон ещё раз смотрит на задачу и быстро пишет решение на черновике. — Просто перепишу ещё раз, вот и всё, — бросает он и выходит из класса. Ему навстречу по коридору идут Данил и Артём. Артём с радостной улыбкой интересуется: — Справился, Антох? Антон поджимает губы и отводит взгляд. — Прости, Артём. Мне очень стыдно. Артём нехило удивляется. — Что? Почему? Ты не понял задачи? Мы же все разобрали… — Дело не в этом. — Антон мотает головой. — Я написал всё. Ну, максимум обсчитался по невнимательности. Проблема во мне. Я просто альтруистичный идиот. Прости ещё раз. Антон, поникнув, проходит мимо парней. Ему хочется поскорее вернуться домой, поесть и пойти жаловаться «Данилу». Артём, всё ещё пребывающий в некотором ступоре, бестолково смотрит Антону вслед. Когда Антон уходит, Данил хлопает друга по плечу. — Идём, разберёмся, что к чему. Артём кивает и следует за Данилом. — Что за художественная самодеятельность? — сходу спрашивает Данил. Саша коротко смотрит на него. — О чём это ты? — пытается скосить под дурачка Ренц. Но Данил молчит, выжидая, а хмурый взгляд Артёма не обещает ничего хорошего, так что Саша со вздохом объясняет: — Да проверил его всего лишь. — В чём заключается проверка? — любопытствует Данил, опираясь о ближайшую парту. — Поставил ему условие: одно подсказанное решение — минус балл. Антон объяснил Димону, как решаются первые три и успокоился на этом. Но внезапно Димон смог своим умом допереть до четвёртой задачи, оказавшись в шаге от первой в жизни четвёрки по физике. Но пятая оказалась слишком сложной. Антона никто не просил, наоборот, я пытался отговорить. Но… Димон, ты переписал, нет? Я уйти уже хочу. — Да щас, погоди секунду, — бурчит Юрьев, заканчивая переписывать решение последней задачи. Данил подходит к Диме, заглядывая в лежащий перед ним черновик, исписанный мелкими скачущими буквами и цифрами. — Интересно, а как так получилось, что Димон смог сам решить четвёртую задачу? — как бы между делом задаётся вопросом Гаврилов. Саша усмехается. — Всё просчитано. — Слушай, ты, калькулятор хуев… — огрызается Артём, но не успевает закончить свою угрозу. — Что это тут за народное собрание? — спрашивает вернувшаяся Ольга Валентиновна. Саша соскакивает со стула, благоразумно отходя к друзьям. — Юрьев, ты закончил? — Да, Ольга Валентинна. — Отлично. Сдавай листок и распечатку — и исчезни с глаз моих долой. Антон хоть появился? — спрашивает Ольга Валентиновна у Ренца. — Да-да. — Саша подходит ближе и указывает на сданные листы. — Вот его. — А сам он где? — Уже ушёл. — Помогали друг другу? — Никак нет, — с невинной улыбкой заверяет Саша. — Вы же знаете меня, Ольга Валентиновна: я не допускаю такого безобразия, даже если это касается моих друзей. Ладно, Ольга Валентиновна, мы пойдём. — Идите-идите, — отмахивается от них учительница. — Хорошего Вам вечера, — желает Данил. На выходе из школы Артём слегка придерживает Сашу за руку. Тот удивлённо оглядывается. — Это… — мнётся Артём. — Прости… Я усомнился в тебе. — Да забей. — Саша пожимает плечами. — Ты волнуешься за Антоху, я понимаю. Вот только ты начинаешь зацикливаться на нём. Осторожнее с этим. — Вы там идёте, нет? — окрикивает их Дима. — Идём!***
Более получаса Антон сидит один. Его это не беспокоит. Он раз за разом прокручивает в голове события прошедших дней. Разбирает по минутам, сопоставляет факты, перебирает причины. Что-то не так. Что-то беспокоит. Появление «Данила» Антон замечает, когда тот подходит уже почти вплотную. — Когда-нибудь я задумаюсь, с чем связывается твоё появление и почему именно в таком виде, — бросает Антон. «Данил» присаживается рядом, беззвучно усмехаясь. — Сейчас меня беспокоит другое. Повышенное внимание ко мне. Может, это просто совпадение. Может, я просто надумываю лишнее. Но есть у меня ощущение, что неспроста всё это. Как думаешь? «Данил» пожимает плечами. — А, ой. Я даже не объяснил, что случилось-то. Это, кстати, связано с тем, что я вчера не пришёл. Хотя ты это даже не заметил, о чём это я… Короче. Антон пересказывает произошедшее, иногда добавляя свои комментарии. Самое важное звучит в конце. — В общем, видимо, придётся мне переписывать ещё раз. Но, знаешь, я ни о чём не жалею. Стыдно перед Артёмом, без этого никуда. Но если бы мне предоставили шанс отмотать время назад и не помогать Диме, я бы всё равно помог. Даже если этот идиотский поступок никто не оценит. Я не за «спасибо» это сделал. Я просто хотел помочь, пусть и в ущерб себе. Я идиот, не так ли? «Данил» с улыбкой качает головой. — Ладно, я свой выбор сделал. Посмотрим, куда он меня приведёт. Что-то я замёрз, — жалуется Антон, потирая ладони друг о друга. — Пойду, наверное, домой. Прости, что в этот раз я недолго. «Данил» отмахивается. Антон, коротко улыбнувшись, уходит. Дома его ждёт вечер с книгой.