***
Алексей. — «Experience» - Ludovico Einaudi
***
Осенний ветер кружил опадающую жёлтую листву в завораживающем танце. Накрапывал прохладный дождь, создавая на волосах парня мерцающую на солнце росистую паутинку. Щёки обдавало лёгким холодком, заставляя их немного краснеть. Лёша направлялся в сторону дома. На душе было необъяснимо тяжело, а в голове, словно на репите, крутилось множество вопросов и образ гребанного Нурлана Сабурова, из-за которого эти самые вопросы и возникли.«Почему он решил заговорить со мной именно сегодня? Почему он пригласил на вечеринку? Решил таким образом извиниться?»
Бред какой-то. Доска скейта продолжала плавно катиться по слегка мокрой глади асфальта. Дождь усиливался.***
Дома вновь было пусто. Мама как всегда на работе. После развода с отцом она с головой повязла в море рабочей суеты. Наверное, женщина хотела отвлечься хоть чем-то, поэтому трудилась на износ, стараясь забыться. Тем более, теперь в одиночку нужно обеспечивать не только себя, но и сына. Лёша же в ответ взял все домашние обязанности на себя. Мама и так приходит каждый день «убитая», буквально валясь с ног. Единственное, на что хватало сил женщине - доползти до дома и, будучи полностью измученной как физически, так и морально, упасть в холодные объятия кровати. Парню было страшно смотреть на эту картину. А когда у любимой мамы наступал долгожданный выходной, он весь день проводил его с ней. Вместе они что-то пекли, ходили куда-то, смотрели фильмы. Им нещадно не хватало времени просто побыть рядом. Но не только Лёша беспокоился за женщину. Юлия была встревожена состоянием сына, хотя блондин не показывал своих переживаний напрямую, всегда улыбаясь.«Лёшенька, я надеюсь, ты нашел друзей? У тебя всё хорошо?» — обеспокоенно спрашивала женщина.
Тот же в ответ лишь кивал, дополняя ответ улыбкой, и удалялся в комнату. На самом же деле всё было не совсем хорошо. Несмотря на появление новых друзей, в душе Щербаков был всё также опустошён и сломлен внутри. Разрыв родителей дался ему тяжело. Идеальная семья, которая таковой казалось, развалилась максимально неожиданно. Парень не понимал, почему так произошло. Это было действительно больно. На фоне всех резко навалившихся событий у Лёши развилась депрессия. Если при свете дня его лучезарная улыбка светила ярче солнца, то в сумраке ночи слышались тихие всхлипы в белоснежную гладь подушки. Из голубых глаз градом лились слёзы. Когда-то Лёша прочёл, что если много плакать, можно выплакать голубой пигмент напрочь. Поэтому каждое утро он подбегал к зеркалу в надежде, что его глаза цвета ясного неба за ночь не превратились в стеклянный кукольный взгляд.***
Блондин безумно любил музыку. Хотя сам и не обладал этим прекрасным даром, кроме как саморазученной игре нескольких песен на гитаре, его безумно завораживало звучание музыкальных инструментов. Чарующая гладь звуков действительно успокаивала. У парня было три любимых инструмента: гитара, скрипка и фортепиано. Среди его друзей, к сожалению, такое увлечение никак не пользовалось популярностью, поэтому он умалчивал о своей страсти, говоря что его хобби — катание на скейте. Кривоносый парнишка всерьёз мечтал о том, что в будущем он будет выступать на сцене, держась рука об руку со своим соулмейтом. А может быть, когда-нибудь, кто-то напишет для него песню. Но всё это казалось бредом, разрушающимся суровой реальностью. Какой соулмейт? Это всё сказки, придуманные беспамятно влюблёнными людьми. Если соулмейты и существуют, то почему развалился брак родителей Щербакова? Да и к тому же какой дурак напишет песню, посвященную ему?***
На экране появилось сообщение от Нурлана. После строчки с адресом было написано следующее:«Будь к 7 часам, не забудь намарафетиться, голубоглазка:)»
Лёшу охватило чувство, которое в последний раз он испытывал в момент, когда Нурлан заговорил с ним — смущение. Алексей тряхнул головой, пытаясь отогнать это чувство, после его брови поползли к переносице, выражая недовольство. «Голубоглазка? Что это еще за прозвища такие?! Ладно, он назвал меня так один раз, но второй!»***
Нурлан. — «Comptine D'un Autre été: l'Après-midi (from Amélie)» - Jacob’s Piano
(версия продолжительностью 2:26)
***
Из-за нарастающего дождя брюнет натянул капюшон чёрной толстовки, укрывая свою голову мягкой тканью. Из-за спины торчала гитара, хорошо укутанная в такой же тёмный чехол. Кроссовки немного хлюпали, потому что парой минут ранее, засмотревшись на небо, азиат вступил в огромную лужу, да так сильно, что одной ногой он зачепнул чуть ли не половину содержимого. Нурлан направлялся в сторону дома. Парень жил в высокой многоэтажке, которую не так давно отстроили. Туда они с мамой переехали, когда вернулись обратно в Москву из Казахстана. В квартире они жили вдвоём. Отец бросил семью, когда Нурлан находился ещё в раннем детстве, поэтому брюнет его даже не помнит. Мама тоже не говорила о нём. После переезда в Москву женщина не опустила руки, решила завести свой бизнес, связанный с поставкой различных товаров из-за границы. Поэтому уже к 17 годам сына она была успешной бизнес-леди, ценившейся в своих кругах за трудолюбие и упорство. В середине месяца женщина вновь уехала в командировку в другую страну, из которой до сих пор не вернулась. Это было нормой, потому что каждый месяц она уезжала за товаром в европейские страны. Что же касается самого парня, он был очень популярным среди сверстников и сверстниц. Это и понятно, ведь брюнет был одарен природой высоким ростом, крепким телосложением, необычайной харизмой и смазливой внешностью. Все хотели заполучить красавчика соулмейта именно себе. Но Нурлан не ставил таких приоритетов перед собой. Да, иногда было одиноко и приходилось вести брачные игры с правой рукой, но азиат привык к этому и менять это не спешил. Он считал, что если такая штука как судьба существует, то парень обязательно встретит своего соулмейта. Поэтому не сложно догадаться, что друзей у него было много. Рустам — лучший друг Нурика. Познакомились они ещё в 7 классе, когда Нурлан вернулся обратно в Москву. Поначалу ребята не особо ладили, Рустам часто дразнил брюнета «китайцем», что не на шутку задевало ребёнка. Но через некоторое время ребята действительно хорошо сдружились. Каждый день они курили за школой, сбегались на ночёвки друг к другу и просто кайфовали.***
Поставив гитару на пол, азиат довольно быстро избавился от промокшей обуви, укладывая их на батарею. Пройдя в свою комнату, Нурлан повесил чёрную толстовку на спинку стула. Комната была такой же тёмной как и её хозяин. Массивный шкаф занимал место около входа, был заполнен огромным количеством разных книг. У окна расположился большой письменный стол со стопками тетрадей, листов с нотными станами, заполненными нотами, и прочими побрякушками. Двухспальная кровать была прижата к левой части стены угольного цвета. Единственным светлым местом в комнате был террариум, в котором жила небесно-голубая бабочка. Нурлан называл её Василёк, ведь её крылья из-за попаданий на них солнечных лучей подсвечивались ясно-голубым цветом. Цветом неба.***
— Привет, Василёк, как поживаешь? — запустив руку в террариум, парень осторожно подставил палец навстречу маленькому существу. Бабочка, почувствовав присутствие хозяина, обхватилась маленькими тоненькими лапками за тёплую плоть, ловко перебираясь с ветки на палец. Парень улыбнулся, доставая друга из террариума, посадил её на своё плечо и направился в коридор за второй любимицей.***
The Neighborhood - «Sweater Weather»
Сидя на кровати, в руках Нурлан держал любимую гитару смолянистого цвета. Музыка была главной страстью его жизни, гитара же инструментом воплощения этого чувства в явь. С самого детства тёмноволосый занимался музыкой. Он обладал умением играть не только на гитаре. В его власти были ещё фортепиано и скрипка, игре которым его обучали в музыкальной школе. А с гитарой он, можно сказать, был самоучкой, но музыкальный инструмент отлично поддавался парню, словно был создан именно для него. Пересадив бабочку с плеча на гриф, парень заиграл аккорды любимой песни, тихо подпевая её. Любимой песней Нурлана была композиция группы The Neighborhood - «Sweater Weather». Голос парня прекрасно импонировал мелодии, сливаясь воедино, и тем придавал невероятное звучание.«One love. Two mouths.
One love. One house.
No shirt. No blouse.
Just us. You find out.
Nothing that we don't want to tell you about, no.»
Придавая ритм лёгкими постукиваниями пальцев меж слов по корпусу гитары, азиат продолжал вести музыку за собой.«Cause it's too cold, for you here,
And now so let me hold both your hands in,
The holes of my sweater.»
Бабочка раскрыла свои голубые крылья.
***
***
Остановившись около дома Рустама, где планировалась вечеринка, парень достал из кармана телефон. Зайдя в беседу класса, брюнет заглянул в список участников, и, наткнувшись на имя нужного человека, невольно улыбнулся.«Будь к 7 часам, не забудь намарафетиться, голубоглазка:)»
Для Нурлана было удивительным, что после отправки сообщения его накрыло чувство, похожее на волнение. Парень не мог вспомнить, когда в последний раз он испытывал что-то подобное. Вздохнув, Сабуров убрал телефон обратно и прибавил шагу.