Из грязи - в Лорды

R
В процессе
23
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 112 страниц, 39 989 слов, 20 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник

Часть 10

Настройки
Пришёл май. Не так давно, наконец, высохли ужасные лужи. Они сильно бесили Мартина, да так, что он даже не хотел выходить на улицу. Но сейчас солнце уже начало сильнее отогревать землю и лужи сошли. Молодая зелёная трава начала выходить из земли. Чувствовалось, что уже совсем скоро придёт долгожданное лето. Мальчик очень много времени стал проводить на улице: когда просто гулял и отдыхал, а когда и помогал Кенту с растениями. Ну как помогал, в основном всю работу делали слуги. Ловеласт и Мартин же просто занимались там. Последний не особо любил этим заниматься, но мужчина не забывал ему каждый раз напоминать, что ботаника — очень важная наука. Чем она так важна ребёнка не интересовало, но учить приходилось. Поэтому он смирился. Оставалась только одна надежда — лишь бы опекун не решил его опять взять с собой за травами. Это неинтересно, а то, что интересно — нельзя. Так и прошла половина месяца. В одно раннее тёплое утро Мартин валялся у себя в комнате с книгой по артефакторике. Собственный артефакт ему сделать пока не удалось, а всё из-за того, что Кент не хочет пока переходить к практике. А все нужные вещи лежат в лаборатории. Запертой лаборатории. — Тебе ещё рано переходить к практике. — кривляясь передразнил мальчик опекуна, — Сначала нужно выучить теорию. Да кому нужна эта теория?! Это же скучно! Даже хуже истории! Хотя нет. История хуже. Тогда, почти также скучно как история! Он откинулся на подушку и захлопнул книгу почти у самого носа. Витчер прикрыл глаза и стёр со лба пот. — Ну и духотища! И как так можно жить?! Ещё ведь даже не июнь. Только вот Ловеласт, видимо, не разделял его страданий. Дверь в комнату отворилась, и замученный чтением Мартин увидел Кента. Он был одет в лёгкие рубашку и брюки. В руках он держал два тёмных плаща. «И зачем ему плащ в такую духоту? И почему их два?» — удивлённо подумал мальчик, но промолчал. — Собирайся, сейчас мы поедем в город. — сказал мужчина, — И не забудь надеть плащ. С этими словами он кинул ему этот элемент гардероба. Мартин автоматически поймал его и картинно поморщился. — Я не буду его надевать! — возмущённо проговорил юноша, — Ты вообще видел погоду?! Там духота невозможная! — Наденешь! И даже не спорь! — мужчина пресёк новую попытку возмутиться, — Мы едем в город, а к тебе всё ещё относятся не очень хорошо. — В газетах уже не пишут про меня гадости. — В газетах, может, и нет, но вот в городе о тебя и твою «преступность» ещё обсуждают. Если они тебя узнают, то конфликта не избежать. — Тогда я никуда не поеду! Мне и тут хорошо! — Поедешь. Я не могу тебя оставить на целый день дома одного. — Тут есть слуги. — У слуг есть работа. К тому же, тебе нужно купить одежду, так что одевайся. И не дав мальчику ещё что-либо сказать, мужчина развернулся и вышел из комнаты. Мартин со стоном повалился на кровать. Он не представлял, как весь день будет в этом плаще. Ещё и небось с капюшоном, ведь их не должны узнать. Витчер ещё раз передразнил Кента. Но всё же он кинул книгу на стол и стал одеваться. Как можно медленнее одеваться.

***

У мальчика возникло чувство дежавю. Когда-то уже была такая же ситуация. Хотя почему когда-то? Она была как раз осенью. Тогда это ничем хорошим не закончилось. Возникало ощущение, что и сейчас всё пройдёт не очень гладко. Конечно, Витчер всей душой надеялся на хорошее, но от него мало что зависело. Сейчас Мартин стоял, держа Рейлу за поводья и дожидался Кента. У того что-то случилось с конём — он просто-напросто не хотел никуда идти. Юноша его хорошо понимал, ведь он сам уже весь вспотел в этом плаще. И зачем всё усложнять? Наконец, подошли Ловеласт с лошадью. Именно с лошадью, ведь это был не его конь. Эту купили, вроде как, недавно. Она ещё относительно молодая. Странно, что Кент взял именно её для того, чтобы ехать в город. — Перт наотрез отказался идти. — ответил на не заданный вопрос мужчина, — А другие были не готовы к поездке. — А эта готова? — скептически поднял бровь мальчик. — Она хотя бы относительно готова. Не бойся, она справится. — Ну-ну. — Поехали уже. — и они отправились. Ехать было не далеко, но и не близко. На лошади дорога занимала около двух — трёх часов. Но это ведь на Перте, а на молодой — неизвестно. По дороге им иногда попадались деревни, но чаще всего были леса и поля. Мартину уже через час наскучило рассматривать пейзажи. Ему больше хотелось быстрой езды — галопом. Прямо как в поле. Только вот беда — Кент не позволял ехать слишком быстро, так как лошади быстро устанут. Поэтому мальчику пришлось скучающе смотреть по сторонам. А город всё приближался и приближался. В полдень они, наконец, приехали. Мальчик почти сразу же стал вертеть головой. Нет, он и раньше бывал здесь, но это было настолько давно, что он будто бы оказался впервые. Да и к тому же, отец не позволял ему так откровенно рассматривать людей и здания. А сейчас он мог не боясь вести себя как ребёнок. Если говорить честно, то первое время после одиннадцатого дня рождения Мартин продолжал быть предельно вежливым и аккуратным. Только спустя примерно месяц или два он начал открываться. Сейчас Витчер мог позволить себе чаще пререкаться и ныть, не переживая о последствиях. Город был не очень большим, но достаточно красивым. В основном в нём были двухэтажные дома, но были и большие трёхэтажные коттеджи. Не такие большие как у них, но всё же. С приходом весны везде всё становилось зелёным и ярким. Этот город тоже не был исключением. У каждого дома был свой небольшой садик с цветами и фруктовыми деревьями. Некоторые из них уже начинали цвести, например, яблони. Они издавали приятный сладкий аромат, от которого даже начинала кружиться голова. Или это от жары? — Мартин!.. Мартин! — послышался несколько недовольный голос Кента. «Упс… Кажется, он уже не в первый раз пытается до меня дозваться…» — подумал мальчик. — Мартин! — Что? — он повернул голову в сторону опекуна. — Сколько можно тебя звать?! — возмущённо спросил мужчина, — Я говорю, что нам сейчас нужно зайти к травнику, потом к артефактору, а затем к швее. А потом можно будет куда-нибудь ещё. — Куда? — А куда ты хочешь? У нас должно будет ещё примерно час-полтора остаться. — Прямо куда хочу? — радостно спросил юноша, — Тогда можно будет в лавку смежную с лавкой артефактора? — Ту, в которой продают артефакты? — уточнил Кент. — Да, в неё. — Хорошо, зайдём.

***

Спустя два часа они, наконец, вышли из лавки артефактора. Там они купили много разных непонятных мальчику вещей. И если с котлами он более-менее был знаком, то всякие порошки, зелья и другие ингредиенты для изготовления артефактов ему были незнакомы. Помимо всего этого они, как и обещал опекун, зашли в лавку травника и к швее. У последней они пробыли почти час. Пока выбирали ткань, пока его измеряли, пока шили. Если говорить коротко, то Мартин очень жалел, что его не оставили дома. Единственное, что сглаживало ситуацию, это то, что Кент пообещал купить ему какой-нибудь интересный артефакт. Юноша уже представлял себе, что именно он попросит. Только вот его желаниям не суждено было сбыться. — Кажется, через пару часов может начаться гроза. — сказал Ловеласт, смотря на небо, — Нужно немедленно отправляться домой. — Но как же артефакт? — обиженно спросил мальчик, — ты же обещал… — Прости, Мартин, но гроза — это и правда опасно. Мы не можем рисковать ни собой, ни лошадьми. — Но ты же обещал! — Я знаю. Поверь, Мартин, я обязательно выполню своё обещание, но не сегодня. — Но… Ладно… — произнёс Мартин и отвернулся от опекуна. Ребёнок, конечно, понимал, что другого выбора у них нет, но это всё равно было очень обидно. Он несколько часов ждал именно этого, а всё, оказывается, было бессмысленно. Просто так. А всё из-за этой погоды. Но приходится с этой несправедливостью мириться. Одно хорошо — хотя бы сейчас в плаще будет не так жарко. И они отправились обратно. На этот раз они ехали уже быстрее, так как всё же нужно было успеть доехать до начала грозы. Всё шло хорошо до поры до времени. Вот только со временем животные стали уставать и замедляться. Они прошли всего половину пути. А тучи всё сгущались и сгущались. Становилось всё темнее, и вот-вот должен был начаться дождь. Где-то вдалеке слышался гром. Минут через пятнадцать поднялся ветер. Он качал деревья, угрожая совсем их сломать. Лошадям стало труднее идти. Они еле переставляли ноги, противясь агрессивным потокам воздуха. А гром звучал всё ближе и ближе. Неожиданно прямо над головами послышался страшный раскат грома. Буквально через минуту полился дождь. Даже не дождь, а самый настоящий ливень. Капюшон Мартина слетал уже раз в сотый. К конце концов ему это надоело и он больше не возвращал его на место. Да и какая разница, если никто здравомыслящий в такую погоду не высунется. Конечно, в отличие от них. А лошади, несмотря на усталость, всё же перешли в галоп. Гроза и страшный ураган пугал их, наверное, сильней, чем людей. Всё же они были животными и многого не понимали. А может, из-за этого они боялись меньше. Кто их поймёт? Наконец, дождь стал прекращаться. Казалось, что погода начинает успокаиваться. Но это только казалось. Совсем ничего не предвещало беды… Неожиданно рядом сверкнула молния. А через мгновение все услышали оглушающий грохот. Несколько секунд назад Мартин сидел верхом, а сейчас лежал на неподвижной Рейле. Сначала он даже ничего не понял. Осознание того, что именно произошло, пришло только тогда, когда Кент оттащил его от лошади. Мальчик взглянул на неё и увидел абсолютно неподвижное мёртвое тело. Она мертва… Полностью мертва… Её уже нет… — НЕ-Е-Е-Е-ЕТ! — пространство заполнил оглушающий крик ребёнка, — НЕ-Е-ЕТ! РЕЙЛА, НЕ-Е-Е-ЕТ! — Мартин… Тихо… Нам нужно ехать дальше… — пытался успокоить подопечного Ловеласт, тихо поглаживая его по спине. — Рей… Рейла… Он-на мер-ртва… — всхлипывал Мартин. — Я понимаю… Но её уже не вернуть… — Но… Это же Рейла… Она со мной с раннего детства… Она не может умереть… — Она такое же живое существо, как и я, и ты, и любое другое животное. Она тоже может погибнуть. — Я понимаю… Но не могу поверить, что её больше нет… — Терять то, что тебе дорого всегда тяжело, но это неотъемлемая часть нашей жизни… Кто-то рождается, кто-то умирает… Мы все когда-то умрём… Главное знай, что всё, что нам дорого навсегда останется в наших сердцах. — И Рейла? — ещё чуть хриплым от крика и плача голосом спросил мальчик. — И Рейла. — кивнул мужчина. Ловеласт поднял тело лошади с помощью магии. Помог сесть Мартину в седло собственной лошади и сел сзади. Так они и поехали дальше. Гроза уже заканчивалась. Ещё где-то вдалеке виднелись вспышки молний и слышался гром. Дождя уже совсем не было. Можно было бы спокойно наслаждаться влажным воздухом, но не получалось. Несчастный случай всё портил. Никто так и не проронил ни слова вплоть до самого дома. Даже когда они вошли, то просто молча отправились по спальням. Им обоим нужно было подумать. В эту ночь Мартин так и не смог уснуть. Перед глазами всё время появлялся тот момент, когда молния ударила в Рейлу. А ведь она чуть не попала в самого мальчика. Ударь она хоть немного дальше, то Витчера могло бы и не быть. Это осознание заставило его вздрогнуть. Уснуть у юноши получилось только под утро. Тогда, когда из-за горизонта стали виднеться лучи солнца. Они были оранжево-розовыми. От вчерашней грозы не осталось и следа. Осталось только напоминание в виде мёртвой лошади, над захоронением которой в следующем году будет цвести очередная яблоня. Как и над всеми другими погибшими лошадьми.
23 Нравится 11 Отзывы 5 В сборник