***
Рей легким бегом направлялся домой, но вдруг услышал топот - это была София. Мчалась она со скоростью 40 или даже 50 километров в час, оставив Шурика далеко позади. -Вот она, жадная душонка - с осуждением произнёс Рей, остановившись возле кузницы. Она быстро пробежала его и дальше её путь лежал к их новому дому Рей почувствовал что-то нетипичное для этого места. Здесь всё было так обыденно и хорошо, но где-то кто-то делал что-то нехорошее. Не повод ли это туда сунуться? Однако Рей решил вначале спросить у кузница об этом. Он подошёл к нему и внимательно осмотрел - Что это там под твоей кузницей? - Добрый день, господин хороший! А тебе что? Я бы ответил, но совсем тебя не знаю и ты ничего здесь не покупал никогда, да и я тебя никогда и не видел. Странный ты тип. Не мог человек сюда сунуться по своему желанию. Ты преступник определенно. -Ладно, ладно. А что ты продаёшь? - спросил Рей -Всё, что душе угодно, что можно купить у такого хорошего мастера. -Давай мне нож один и поменьше. Кузнец быстренько оббежал своё помещение и достал небольшой ножик -1 серебряную, пожалуйста Рей залез в свои карманы и достал украденные у стражника деньги. "Какой же я талантливый воришка" - сказал про себя Рей. -Вот, держи -Большое спасибо - поблагодарил Шурика кузнец Рей стоял с ножом и пытался вспомнить, что он хотел сделать. Кузнец начал странно смотреть на него и, кажется, хотел его выпроводить, но вдруг Рей опять почувствовал что-то и вспомнил. -Точно, что это у тебя под зданием? - Подойди поближе - сказал Кузнец Рей подошёл близко, как мог, и Кузнец поведал ему, что брат его занимается какой-то ересью. - А можно я с ним встречусь? - спросил Рей - Зачем тебе неприятности, дорогой? -с ухмылкой спросил Кузнец. - Да так, то туда, то сюда, а без неприятностей как-то скучно. -Ну, твоё дело, братец, но будь осторожен. - предупредил мастер Обойдя кузницу, Рей засунул нож в карман штанов и вошёл в подворотню. Он увидел ступеньки вниз, там была дверь. Никакой нормальный человек не сунулся бы туда, но Шурик решился постучать. Он должен был там быть. Его чутье почувствовало некромантию. Ему открыл какой-то лысый мужчина лет 45 с квадратной головой. Одет был он подобающе своему занятию. -Здарова, мужик! Че ты тут творишь? Может стражников позвать? -Я убью тебя прямо сейчас - грозно ответили Шурику -Успокойся, дружок. Я могу тебе помочь в твоих начинаниях -Ты знаешь с кем ты сейчас говоришь? Я всю жизнь занимаюсь этим. Моё искусство на высоте! Ты, жалкий червь, способен помочь Мне? Мужчина пытался показать своё превосходство в знаниях, но все его попытки сбивали с толку Шурика. В его голове были мысли с родни: "этот мужик что-ли всю жизнь воскрешал белок и собачек, или он шутит?" -Дорогой человек, твоё искусство лишь детские игры по сравнению с настоящей некромантией. И тут я тебе и хочу помочь, а иначе я сам тебя убью, кстати. Никто тебя и искать не будет. Вряд-ли кто-знает, что ты тут живёшь Мужчина почувствовал, что дело плохо и решил сменить тактику. Разница между ними огромна -Ладно, ладно, но я могу взять тебя только в ученики Рей ничего не ответил, но угрожающе посмотрел на мужика -Ладно, я приму тебя в напарники Рей повторил тоже самое действие. -Ты же не думаешь, что я соглашусь учиться у тебя? -Хмм, ну это, в принципе, и не надо. Я хотел увидеть какую-нибудь книгу заклинаний или что-то вроде этого. Хочу знать, откуда ты черпаешь свои знания. Кстати, у тебя в аспектах огонь, тьма? -Я не знаю, что ты имеешь ввиду под этим, но у меня есть гримуар, однако он на каком-то непонятном языке. -Может ты наконец-таки пустишь меня в свою мастерскую? -Пожалуйста Рей прошёл в эту комнатушку. Всё, как у любого другого некроманта: бедные трупики, косточки, ужасно грязно и темно. Да в этом гробу даже окон нет! Только свечки, да и они, кажется, делают эту комнату лишь темнее. -Это моя мастерская, тут я устраиваю свои эксперименты. Я хочу стать бессмертным. Тебе такое, явно, не понять, дитя -Явно. Может ты мне свои учебнички покажешь? -Только не повреди эти книги! - мужчина передал потрепанные книжки Шурику. Их было 3 штуки. Он внимательно исследовал эти труды -Это, кажется, какой-то неаккуратный перевод эльфов на латынь. Многие буквы похожи на эльфийские. Да, это латынь. Похоже эльфёнок своими куриными лапами пытался научиться писать по-человечески. Очень смешно, кстати. -Я так и думал, но для меня некоторые слова совсем были неясны -Тут две написаны той же персоной, а другая возможно и им, но уже на эльфийском. Я его не знаю, утраченный язык. Книгам очень много лет, может 500, а может 1000 или больше. Мне интересно, что заставило эльфов писать про некромантию -Очень жаль -Кстати, я скажу тебе, что ты бы повнимательнее их пытался читать. Вполне читаемо. Я вернусь завтра и принесу тебе кое-что. Ещё кое-что я хотел у тебя спросить -И что же? - Кто тебе их дал? -О, это невероятно сильный человек. Он гений! -Где его искать? -Ты не дорос до встречи с ним -Ну, ты скажи, а я, когда дорасту, сразу прискачу Мужчина близко подошёл к Шурику и шёпотом начал ему рассказывать. -Очень интересно - сказал Шурик - ты всем очень помог -Что ты имеешь ввиду? -Ты чудо какое-то, а я пока пойду- с улыбкой сказал Рей, выходя из этой зловонной комнатушки на свежий воздух, однако перед этим - Я хотел задать тебе один вопрос: какие ещё маги жили в этих районах? -За всю жизнь не встретил ни одного. -Хм, как я и думал. Рей уже был на улице, вокруг него шли люди по своим делам, а он направился в свой новый дом. Дорога его была коротка и вскоре он зашёл во двор и подошёл к двери. Зайдя в дом, он увидел своих новых "друзей": Андрей сидел на диване в зале справа и читал что-то, а София рядом дремала на кресле. Рей окинул их своим взглядом и пошёл напрямик к двери, ведущей во двор. Ему стало интересно, что находилось было сзади особнячка. Там стоял старый сарай или просто домик. Рей зашёл в него и уселся на старую кровать. Он решил просто посидеть и отдохнуть в одиночестве. -Отдохну ка я Рей улёгся на кровать и начал смотреть по сторонам. Думал о том, о сём. Думал о том, что ему делать завтра, да и сегодня тоже. "Я попал в такую глушь. Что мне здесь делать?" Но вдруг он заметил, что на полу есть какой-то люк. Он был в конце комнаты возле окна. "И зачем это здесь?", "Надо проверить, что там!" Он открыл этот люк и учуил ужасный запах -Как же здесь, блять, воняет, сука. Надо туда спуститься, но стоит помнить о технике безопасности! Рей зажёг свечу и опустил в люк и она потухла. Помните дети, что в закрытых помещениях может не быть воздуха, а люди им дышат. Огонь тоже им дышит. Через некоторое время Рей спустился вниз -Ого - удивленно сказал Шурик Перед ним была мастерская какого-то мага, погруженного когда-то в исследования. Было много различных книг, баночек. Даже колбы с чем-то похожим на ранее живых существ. Посередине комнаты был нарисован круг. Он мог использоваться по-разному. Рей увидел стол, на котором лежала книга. Это была магическая книга. "Как интересно! Как-то слишком интересно. Что-то тут не так. Всё это проделки того бога. Он чего-то хочет..." -Ладно, я её возьму! Книга была написана на латыни, это была древняя книга. Рей уселся на кровать и начал читать её. Первые страницы были посвящены войне с нечистью. -Что это такое, интересно? Я много раз об этом слышал, но никогда не вдавался в подробности.***
София же в это время решила, что спать на кресле уже ей надоело и пошла сменить положение. Она вышла из гостиной, повернула направо и ещё раз направо на лестницу. Однако перед этим Андрей поинтересовался, куда идёт она, на что она ответила как-то непонятно и ветрено. София поднялась и зашла в ещё один коридор. Пройдя в его конец поднялась по ещё одной лестнице и попала на чердак. С него она увидела тот сарай, в котором сидел Рей. В чердаке том было полно старых вещей и пианино. София уселась за него, будто она с детства мечтал играть, но не могла, и начала очень неаккуратно перебирать клавиши, пытаясь понять, как работает этот музыкальный инструмент. Казалось бы, что она хаотично бродит от скуки, но так оно и было. -И что мне делать в этой деревушке? Может сбежать? Ладно Андрей, но от того разит тьмой и... хммм. - сказала она очень тихо и дальше принялась издеваться над инструментом.***
В это время Рей читал записи о войне с нечистью. Там было больше всего написано о советниках бога войны и старших личах. Автор больше всего интересовался силой этих существ. И, судя по записям, он смог призвать только высшего лича с помощью истинного тома некромантии. - А это что? Я его не видел здесь. Рей решил найти эту книгу. Он перевернул всё вверх дном в этой комнатушке и вскоре нашёл её, но - Твою мать... Как только он взял её, она рассыпалась. - И что? Мне вечно не везёт. - сказал Рей, сидя в мастерской очень. На часах, которые были в комнате было 7 вечера. Рей внимательно оглядел всю комнату и сложил все вещи на свои законные места. Он аккуратно вышел из мастерской и запер её, а позже и сарай. Он зашёл в дом, где все уже давно спали и пошёл на второй этаж. Он попал в пустую спальню и принялся готовиться ко сну, но перед этим сделал все приготовления. Спустя 17 минут и 28 секунд он лёг и уснул. "Что это был за человек и почему его тоже интересовала нежить?" Куча вопросов были в голове нашего попаданца.