Про дороги и богов

NC-21
В процессе
0
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 70 страниц, 32 179 слов, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 1

Настройки
       В гостиной сидели наши герои и была тишина, но тишину решил прервать Рей       -Я хочу чуть осмотреть деревню, вы со мной?  - спросил Рей       -Подожди, давай вначале кое-что проясним. Получается нас троих сослали хер пойми куда, а ты предлагаешь на всё забить и пойти заниматься своими делами, зная, что это сделал долбанный бог? - cпросил Андрюха         -Да - ответил Рей       -Ладно, я с тобой полностью согласен - слова Андрея поразили Софию. "Какого чёрта?" - подумала она. Так же она подумала о том, что от этой суеты уже захотела поесть, но, зная, что на неё сейчас не обратят особого внимания пошла восвояси, и никто этого даже не заметил.        -Рей значит? Я думаю это имя тебе не идёт совсем. Вот, например Алёша или Иван подошло бы больше.        Этот разговор услышала София и крикнула, поедая колбасу размером с неё саму: "назови его Шуриком" Эта идея очень понравилась Андрею и он согласился с ней. Рей же удивлённо слушал и решил выразить недовольство, но передумал. "Моё имя действительно будет очень странно звучать здесь"        -Ладно, зовите меня, как хотите.       -Хорошо, Как хотите - сказал Андрей. Это была самая несмешная шутка за всю жизнь нашего новоиспечённого Шурика.       Андрюха и Шурик вышли из дому, а София медленно поплыла, доедая колбасу с хлебом, за ребятками. Перед ними неподалёку была деревушка, и они сразу же отправились туда. Пройдя 100 метров, на них бросился какой-то невменяемый тип со словами: "не хотите ли что-нибудь, господа хорошие, купить?" В этот же момент София так же тихо, как и ускользнула за колбасой, ускользнула и от неприятностей, да никто и не заметил, но Рей с Андреем остались наедине с этим барыгой, однако всё их внимание в этот момент было сконцентрировано на лбу этого горе-продовца и по их мнению это было архи важно. "Да у него же рог торчит из лба?!"        -Слушай, браток, а ты не демон какой-нибудь иль чё - удивлённо, но насмешливо спросил Андрей       -Так есть, мой батька один из них был       -А как ты сюда попал? Я не знал, что демоны и в эту дыру умудрились попасть. Да и после войны тяжко тебе, наверняка было? - на этот раз говорил Шурик        -Та меня тут все знают, я им продаю всё, чего они хотят: шкуру там и т.д и т.п. Я же сильный и могу медведя забороть. А ещё мне саблю оставили, я ей так хорошо махаю, что даже толпа цыганей боится подойти. - У него на поясе висела катана, да такая, что носили лишь демоны в высших чинах и званиях на оккупированной Японии.       -Хорошая у тебя сабля - сказал Рей - однако это оружие обычно катаной называют        -Очень интересно, но вы хотите чего-нибудь купить? Видно вы, господин, маг какой. Вам точно нужны еловые кокосы и зайчьи апендиксы! - Это было направленно Шурику. А ведь точно, Шурик любил больше поколдовать и тёмной магией местных бабок попугать. "Но как узнал этот паренёк об этом?" - Такие мысли были у Шурика, но, к сожалению в разговор вмешалась София: "Может мы уже пойдём?"       -Ладно, пошли - сказал Андрей       Рей был разочарован, что не мог купить зайчьи апендиксы, но его уже звали идти, хотя торопиться было некуда, но у него не было ни рубля, ни копейки. Наши герои шагали по этой деревне и, честно говоря, тут не было ничего особенного: избушки, да бабки, поля, да деды, заборы, да кошки - и так можно перечислять бесконечно.        Подошёл Рей к местному мужику и сказал: "Здрасте, мужчина, а у вас тут есть, где можно перекусить?"  Мужик, несмотря на попаданцев, показал пальцем на какой-то ларёк с бабкой, которая продавала хлеб, а вот рядом было более интересное место - сомнительный клуб. София маршем пошла туда и быстренько открыла дверь, и сразу же уселась и попросила налить себе. А чего? История умалчивает.       -А у неё деньги есть? - спросил Шурик       -Возможно - ответил Андрюха       Шурик с Андреем зашли и уселись рядом. Так же попросили себе налить и начали говорить под ор и крик местных.       -Вот у меня вопрос созрел: "Какого хера вас казнить собирались?" - спросил Андрей       -Это ты бы нам вначале скажи, дядька - сказала София        -Да без проблем. Служил я, значит, в армии нашей и внезапно попал меж двух огней внутри государства. Что произошло тогда я сам до сих пор не понял, но не виновен был, но оказался преступником, но оказался должен быть казнён.       - А я, вот, на стороне врага так-то воевал. Жил себе спокойно, был офицером, всё было прекрасно, но, вдруг, это война, которая непонятно зачем нужна и кому. -добавил Рей       После этих слов София и Андрюха на миг затихли. Андрей с ненавистью посмотрел на Шурика, на что он даже не удивился и ничего не сказал, попивая содержимое своего стакана, но вот София явно была готова выдать эпопею.       -Так ты служил этим демонам? Мой орден всегда хотел вас всех крыс, подчиняющихся демонам, поубивать и их самих, разумеется. Пойдём, ка выйдем, подсос!       Тут всё стало на место в голове у Андрея. Он понял, почему её хотели казнить. Вся эта война была спровоцирована этим орденом, а позже их всех сослали куда подальше или убили страшною смертью.  Рей рассмеялся, Андрей тоже немного хихикнул  София с недовольным лицом, как у ребёнка, которому не купили эту долбанную куклу, уселась с таким грохотом, что все орущие и кричащие услышали и на миг остановили свой апофеоз идиотизма и пьянства.        -Ну ладно, ладно, давайте узнаем друг дружку получше. Вот кто ты? - спросила у Шурика София.        -Я ищу знаний и смысл.- гордо сказал Рей       София пьяно хихикнула и спросила тоже самое у Андрея       -Я был на службе у церкви. Мой долг был священен, а я желал только сохранить человечество. Я стремлюсь быть таким же, как и древние паладины и великие герои, что защищали человечество       -То есть ты хочешь так же, как и они уничтожать расы отличные от человеческой? - спросила София. Это было странно слышать от того, кто состоял в ордене белого креста - людей, что первостепенно верят в святость человека, в его близость к богу, тому, что все остальные существа разумные должны быть убиты, ведь они оскверняют бога. Церковь же сейчас стала намного терпимее к нелюдям, чем раньше. Это и послужило возникновению ордена. Однако Андрей говорил о "древних героях" и "паладинах", что истребили сотни тысяч гуманоидов и других разумных существ.  Андрей замолчал. Его душа была добра, а желания чисты. Он бы не стал заниматься геноцидом, но путь его семпаев включал в себя это. Даже наличие у него кумиров делало его грешным. Его бог говорил о мире и любви, а они всю свою историю убивали и уничтожали, но без этого не может существовать развитая раса.       -А разве ты сама не должна заниматься подобным?- Рей смеясь сказал это       -Конечно, должна, однако это течение утратило совсем свою силу, большинство врагов человечества истреблены, а орден нашёл врага в одном из самых главных союзниках людей - демонах. Я была против этой войны, хоть они и нелюди.        -Понимаю, но я думаю, что подобное должно было произойти. Ваш орден настаивал на это очень долго - заявил Рей  - и долго вёл всех к этому       А ты откуда столько про него знаешь? Давай, говори, чертёнок!        -Ничего я тебе говорить не буду. Просто знаю и всё. К тому же, даже если я тебе скажу, ты это завтра забудешь       София прижалась к Шурику всем своим естеством со всеми вытекающими проблемами в сохранении хладнокровия и спокойствия перед этими огромными, простите, гигантскими, милыми глазками. Она с силой сохраняла равновесие и так же проблематично было для неё оставаться в сознании. Чего ей налили - непонятно, ведь Шурик и Андрюха покамест были в более вменяемом состоянии, нежели наша красавица, которая уже скоро испортила бы свою красоту блювотой, а возможно и лица своих спутников. Она пьяно посмотрела на Шурика и своими очаровательными губками выпихнула из себя предложение: "а я и не забуду"       -Ладно, ладно. Мне приятели из разведки рассказали на обеде. Случайно их встретил. Было это лет 17 назад, наверное.       -Понятно- Сказала София и рухнула на стол лицом.       -А теперь её придётся тащить, блять - матюкнулся Андрей       -Ага. Ну, ты её бери, а я пошёл. Кстати, платишь ты. Надеюсь у тебя есть деньги, ведь без них мало смысла идти сюда. Давай, пока - и смотался наш друг Рей       -Откуда у меня деньги, идиотище? Почему мы сюда пошли, вообще? - про себя прошептал Андрей. теперь ему придётся тащить её домой и платить, но откуда у него деньги?        -Откуда у меня, блин, деньги? Я же так же попал сюда в одних штанах и всё. Ладно, придётся её здесь оставить. - не успел Андрей это сказать, как София быстро пришла в себя и дала дёру.  Сразу же раздался голос: "Дружище, а платить вы будете?

***

      Рей легким бегом направлялся домой, но вдруг услышал топот - это была София. Мчалась она со скоростью 40 или даже 50 километров в час, оставив Шурика далеко позади.       -Вот она, жадная душонка - с осуждением произнёс Рей, остановившись возле кузницы.       Она быстро пробежала его и дальше её путь лежал к их новому дому       Рей почувствовал что-то нетипичное для этого места.  Здесь всё было так обыденно и хорошо, но где-то кто-то делал что-то нехорошее. Не повод ли это туда сунуться? Однако Рей решил вначале спросить у кузница об этом. Он подошёл к нему и внимательно осмотрел       - Что это там под твоей кузницей?       - Добрый день, господин хороший! А тебе что? Я бы ответил, но совсем тебя не знаю и ты ничего здесь не покупал никогда, да и я тебя никогда и не видел. Странный ты тип. Не мог человек сюда сунуться по своему желанию. Ты преступник определенно.       -Ладно, ладно. А что ты продаёшь? - спросил Рей       -Всё, что душе угодно, что можно купить у такого хорошего мастера.       -Давай мне нож один и поменьше.       Кузнец быстренько оббежал своё помещение и достал небольшой ножик       -1 серебряную, пожалуйста       Рей залез в свои карманы и достал украденные у стражника деньги. "Какой же я талантливый воришка" - сказал про себя Рей.       -Вот, держи       -Большое спасибо - поблагодарил Шурика кузнец       Рей стоял с ножом и пытался вспомнить, что он хотел сделать. Кузнец начал странно смотреть на него и, кажется, хотел его выпроводить, но вдруг Рей опять почувствовал что-то и вспомнил.       -Точно, что это у тебя под зданием?       - Подойди поближе - сказал Кузнец       Рей подошёл близко, как мог, и Кузнец поведал ему, что брат его занимается какой-то ересью.       - А можно я с ним встречусь? - спросил Рей       - Зачем тебе неприятности, дорогой? -с ухмылкой спросил Кузнец.       - Да так, то туда, то сюда, а без неприятностей как-то скучно.       -Ну, твоё дело, братец, но будь осторожен. - предупредил мастер       Обойдя кузницу, Рей засунул нож в карман штанов и вошёл в подворотню. Он увидел ступеньки вниз, там была дверь. Никакой нормальный человек не сунулся бы туда, но Шурик решился постучать. Он должен был там быть. Его чутье почувствовало некромантию.       Ему открыл какой-то лысый мужчина лет 45 с квадратной головой. Одет был он подобающе своему занятию.       -Здарова, мужик! Че ты тут творишь? Может стражников позвать?       -Я убью тебя прямо сейчас - грозно ответили Шурику       -Успокойся, дружок. Я могу тебе помочь в твоих начинаниях       -Ты знаешь с кем ты сейчас говоришь? Я всю жизнь занимаюсь этим. Моё искусство на высоте! Ты, жалкий червь, способен помочь Мне?       Мужчина пытался показать своё превосходство в знаниях, но все его попытки сбивали с толку Шурика. В его голове были мысли с родни: "этот мужик что-ли всю жизнь воскрешал белок и собачек, или он шутит?"       -Дорогой человек, твоё искусство лишь детские игры по сравнению с настоящей некромантией. И тут я тебе и хочу помочь, а иначе я сам тебя убью,  кстати. Никто тебя и искать не будет. Вряд-ли кто-знает, что ты тут живёшь       Мужчина почувствовал, что дело плохо и решил сменить тактику. Разница между ними огромна       -Ладно, ладно, но я могу взять тебя только в ученики       Рей ничего не ответил, но угрожающе посмотрел на мужика       -Ладно, я приму тебя в напарники       Рей повторил тоже самое действие.       -Ты же не думаешь, что я соглашусь учиться у тебя?       -Хмм, ну это, в принципе, и не надо. Я хотел увидеть какую-нибудь книгу заклинаний или что-то вроде этого. Хочу знать, откуда ты черпаешь свои знания. Кстати, у тебя в аспектах огонь, тьма?       -Я не знаю, что ты имеешь ввиду под этим, но у меня есть гримуар, однако он на каком-то непонятном языке.       -Может ты наконец-таки пустишь меня в свою мастерскую?       -Пожалуйста       Рей прошёл в эту комнатушку. Всё, как у любого другого некроманта: бедные трупики, косточки, ужасно грязно и темно. Да в этом гробу даже окон нет! Только свечки, да и они, кажется, делают эту комнату лишь темнее.       -Это моя мастерская, тут я устраиваю свои эксперименты. Я хочу стать бессмертным. Тебе такое, явно, не понять, дитя       -Явно. Может ты мне свои учебнички покажешь?       -Только не повреди эти книги! - мужчина передал потрепанные книжки Шурику. Их было 3 штуки.       Он внимательно исследовал эти труды       -Это, кажется, какой-то неаккуратный перевод эльфов на латынь. Многие буквы похожи на эльфийские. Да, это латынь. Похоже эльфёнок своими куриными лапами пытался научиться писать по-человечески. Очень смешно, кстати.       -Я так и думал, но для меня некоторые слова совсем были неясны       -Тут две написаны той же персоной, а другая возможно и им, но уже на эльфийском. Я его не знаю, утраченный язык. Книгам очень много лет, может 500, а может 1000 или больше. Мне интересно, что заставило эльфов писать про некромантию       -Очень жаль       -Кстати, я скажу тебе, что ты бы повнимательнее их пытался читать. Вполне читаемо. Я вернусь завтра и принесу тебе кое-что.  Ещё кое-что я хотел у тебя спросить       -И что же?       - Кто тебе их дал?       -О, это невероятно сильный человек. Он гений!       -Где его искать?       -Ты не дорос до встречи с ним       -Ну, ты скажи, а я, когда дорасту, сразу прискачу       Мужчина близко подошёл к Шурику и шёпотом начал ему рассказывать.       -Очень интересно - сказал Шурик - ты всем очень помог       -Что ты имеешь ввиду?       -Ты чудо какое-то, а я пока пойду- с улыбкой сказал Рей, выходя из этой зловонной комнатушки на свежий воздух, однако перед этим - Я хотел задать тебе один вопрос: какие ещё маги жили в этих районах?       -За всю жизнь не встретил ни одного.       -Хм, как я и думал.       Рей уже был на улице, вокруг него шли люди по своим делам, а он направился в свой новый дом. Дорога его была коротка и вскоре он зашёл во двор и подошёл к двери. Зайдя в дом, он увидел своих новых "друзей": Андрей сидел на диване в зале справа и читал что-то, а София рядом дремала на кресле. Рей окинул их своим взглядом и пошёл напрямик к двери, ведущей во двор. Ему стало интересно, что находилось было сзади особнячка. Там стоял старый сарай или просто домик. Рей зашёл в него и уселся на старую кровать. Он решил просто посидеть и отдохнуть в одиночестве.        -Отдохну ка я        Рей улёгся на кровать и начал смотреть по сторонам. Думал о том, о сём. Думал о том, что ему делать завтра, да и сегодня тоже. "Я попал в такую глушь. Что мне здесь делать?"        Но вдруг он заметил, что на полу есть какой-то люк. Он был в конце комнаты возле окна. "И зачем это здесь?", "Надо проверить, что там!" Он открыл этот люк и учуил ужасный запах       -Как же здесь, блять, воняет, сука. Надо туда спуститься,  но стоит помнить о технике безопасности!        Рей зажёг свечу и опустил в люк и она потухла. Помните дети, что в закрытых помещениях может не быть воздуха, а люди им дышат. Огонь тоже им дышит.        Через некоторое время Рей спустился вниз        -Ого - удивленно сказал Шурик       Перед ним была мастерская какого-то мага, погруженного когда-то в исследования. Было много различных книг, баночек. Даже колбы с чем-то похожим на ранее живых существ. Посередине комнаты был нарисован круг. Он мог использоваться по-разному. Рей увидел стол, на котором лежала книга. Это была магическая книга. "Как интересно! Как-то слишком интересно. Что-то тут не так. Всё это проделки того бога. Он чего-то хочет..."       -Ладно, я её возьму!       Книга была написана на латыни, это была древняя книга.       Рей уселся на кровать и начал читать её. Первые страницы были посвящены войне с нечистью.       -Что это такое, интересно? Я много раз об этом слышал, но никогда не вдавался в подробности.

***

      София же в это время решила, что спать на кресле уже ей надоело и пошла сменить положение. Она вышла из гостиной, повернула направо и ещё раз направо на лестницу. Однако перед этим Андрей поинтересовался, куда идёт она, на что она ответила как-то непонятно и ветрено. София поднялась и зашла в ещё один коридор. Пройдя в его конец поднялась по ещё одной лестнице и попала на чердак. С него она увидела тот сарай, в котором сидел Рей. В чердаке том было полно старых вещей и пианино. София уселась за него, будто она с детства мечтал играть, но не могла, и начала очень неаккуратно перебирать клавиши, пытаясь понять, как работает этот музыкальный инструмент. Казалось бы, что она хаотично бродит от скуки, но так оно и было.        -И что мне делать в этой деревушке? Может сбежать? Ладно Андрей, но от того разит тьмой и... хммм. - сказала она очень тихо и дальше принялась издеваться над инструментом.

***

       В это время Рей читал записи о войне с нечистью. Там было больше всего написано о советниках бога войны и старших личах. Автор больше всего интересовался силой этих существ. И, судя по записям, он смог призвать только высшего лича с помощью истинного тома некромантии.       - А это что? Я его не видел здесь.        Рей решил найти эту книгу. Он перевернул всё вверх дном в этой комнатушке и вскоре нашёл её, но       - Твою мать...       Как только он взял её, она рассыпалась.       - И что? Мне вечно не везёт. - сказал Рей, сидя в мастерской очень.       На часах, которые были в комнате было 7 вечера. Рей внимательно оглядел всю комнату и сложил все вещи на свои законные места. Он аккуратно вышел из мастерской и запер её, а позже и сарай. Он зашёл в дом, где все уже давно спали и пошёл на второй этаж. Он попал в пустую спальню и принялся готовиться ко сну, но перед этим сделал все приготовления. Спустя 17 минут и 28 секунд он лёг и уснул.       "Что это был за человек и почему его тоже интересовала нежить?"       Куча вопросов были в голове нашего попаданца.
0 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник