***
Я выбежала из здания и набирала знакомый номер. На том конце раздался сонный шёпот. — Мммм, кто? — Дед… — шутка так и рвалась с моих уст, но я просто сказала. — Это Лиза. Мне нужна помощь. — Лизавета? Что случилось? Голос у девушки стал обеспокоенным. — Я всё расскажу когда приеду. Скинь адрес пожалуйста. — Конечно. — Спасибо. Жди. Я скинула вызов и как только получила адрес оформила заказ. Прости меня, Серёжа, пожалуйста. Я до конца жизни не отмоюсь от того что дала тебе какую-либо надежду. Рома был прав. Я пыталась его заменить и теперь я чувствую вину. Не только из-за него, но теперь, и перед Сережей, и собой. Ужас какой, что я натворила? Думая об этом всём, я наматывала круги по парковке не поднимая головы. Фантом его губ до сих пор тревожил моё сознание. Да, приятно, но я не могу так.***
— Так ты расскажешь что произошло что ты примчалась посреди ночи? Я застыла снимая второй ботинок. — Да, прости, просто всё очень сложно. — скинула второй ботинок. — Если я начну рассказывать сейчас, то никто не выспится. Лучше уже утром. — подруга повешала мою куртку и зевнула. — Ладно, как хочешь, Лизавета. Пошли, покажу где будешь спать. — Ещё раз спасибо что приютила. Я осматривалась по сторонам в частичной темноте. — Брось, мы же подруги или кто? — И то верно. — протянула чуть не запнувшись о порог комнаты. Мне была предоставлена односпальная постель в комнате по соседству со спальней Мэри. Она такая душка, так бы и затискала если бы были силы. Подруга какое-то время помялась, пожелала сладких снов и упорхнула к себе. Я плотно прикрыла дверь и сняла носки и джинсы. Только сейчас дошло что я до сих пор в футболке Разумовского. Свитер, видимо, остался там. Был огромный соблазн остаться в этой футболке и засыпать думая что рядом есть человек. Нет, только хуже себе сделаю… Подхватила пальцами ткань и замерла на секунду. Постояв немного, решительно закрыла глаза и стянула футболку через голову. Теперь на мне лишь бельё. В таком виде я скользнула под одеяло и закрыла глаза. Мне необходимо поспать. Проснулась ближе к обеду и первым делом услышала шкварчание чего-то на сковородке. Одевшись в то, в чём приехала и стараясь не принюхиваться, пошла на звук. — Доброе утро, Лизавета, соня ты такая. В подтверждение ее слов зевнула и посмотрела что она готовит. Сырники, самые обычные сырники. — Давно встала? — немного хрипло спросила я. — Два часа назад. — беззаботно ответила Мэри и начала переворачивать сырники. — Где у тебя кружки, пить хочу ужасно? Она указала мне на шкафчик в углу и уведомила что бутилированная вода стоит в холодильнике. Слабенько кивнув достала стакан с полки. Он чем-то похож на стакан из советских времён. Поставила стакан на стол и полезла в холодильник за водой. Сначала я увидела большую бутылку пепси, а за ней минералку и знакомую розово-оранжевую этикетку. Достала минералку и более внимательно осмотрела этикетку. — Ты в порядке? — спросила Мэри, холодильник начинал пищать. Достала этот кусок полиэтилена и закрыла дверцу. Писк утих. — Любишь подобные газировки? — покрутила этикетку между пальцами. Поставила бутыль на стол и отошла к мусорке, указывая подруге этикетку. — А, это, странно что она в холодильнике осталась, видимо отцепилась. В магазине увидела, решила попробовать, интересно что у вас здесь делают. А что? Я выкинула этикетку и отвернулась от бака. — Ничего. Просто интересно. Попыталась улыбнуться подруге. Кажется поверила. Оставшееся время до подачи «завтрака» мы спокойно болтали, я пила воду, восполняя ее баланс в организме и вот… — Слушай, так что у тебя случилось что ты примчалась посреди ночи? Покрутила стакан в пальцах и отставила в сторону. — Ну, знаешь, рассказ очень долгий и я не буду уверена что ты захочешь его слушать. Мэри обернулась ко мне угрожающе держа в руках лопатку. Меня пробило на смех. Очень воинственно. Пучок на голове, патчи под глазами, деревянная хиленькая лопатка и пижама с единорогами. — Ну, хотя бы рассмешила тебя, а то ходила чернее тучи. Так ведь говорят? Я кивнула, улыбка ещё держалась на лице. Позже помогла с сервировкой стола, намешала ей смесь из сметаны и соли, пусть пробует. Мэри понравилось. Рассказала ей с чем хорошо есть сладкие сырники, а с чем солёные. Плавно Мэри вытянула меня на этот откровенный разговор. Умеет же… Скажу честно, после этого разговора и дышать стало легче. Даже упомянула свои мысли об официантке и своём лечении и что я уже пропустила значительную часть курса. А потом и про Серёжу, и о том что я в его футболке, и что этикетка такая же как и у его любимой газировки. Настолько любимой что почти половина автомата в его офисе забита ею. — Да, подруга, вот это конечно повороты… — вздохнула моя собеседница. — У меня к тебе дельное предложение. Сделка так сказать. Я невольно дернулась. Кажется у меня на подобные предложения ещё долго будет негативная реакция. — Что за предложение? — Спа-салон, сейчас помоемся, приведём себя в порядок и отдыхать. Я покачала головой. — Не могу. На работу надо. — Не убежит. Тем более ты сама пожаловалась что не чувствуешь себя такой же живой как раньше. Чего только стоит твоё упоминание о той официантке… — она вздохнула и собрала тарелки. — Пока я убираюсь, выбери какой-то салон хороший. — Ты знаешь что иногда диву даюсь откуда ты на меня свалилась? Девушка хмыкнула и включила воду. — Это взаимно, дорогая Лизавета. Фыркнула. Это ее «Лизавета» такое забавное… Больше времени с подругой, наверное лишним не будет. Тем более Марина говорила что мы всё успеваем. Ладно. Ушла в комнату за телефон и вернулась на кухню. Открыла браузер и налила себе воды. Чувствую себя каким-то верблюдом в пустыне. Через полчаса мы выбрали салон соответствующий нашим требованиям и поискали маршрут к нему. Мэри не хотела заказывать такси, она любила гулять и сказала что мне тоже это не помешает. И вот мы шли по улице, по этому морозу. Моя спутница щебетала о чем-то в шарф, но я прекрасно ее слышала. За что мне такой хороший и понимающий человек? Почему я не звонила ей последний год как минимум? Она замечательная. — Мэри? — Ась? — Ты замечательная и я счастлива что ты моя подруга. Мы улыбнулись друг другу, она взяла меня под локоть и ответила. — Тоже самое, солнце, я тоже счастлива. Она потянула меня за собой, заставляя идти-бежать вприпрыжку. Сейчас от Мэри исходило настроение маленького ребёнка при первом снеге. Ладно, допустим такая прогулка действительно на пользу, только надеюсь не простужу почки. Ведь отказалась от кофты что она мне предлагала. И вот мы дошли до нужного здания и вошли внутрь. Когда мы снимали наши куртки Мэри шепнула о моём очаровательном морозном румянце. Словила взгляд девушки на ресепшене. Та смотрела на меня и качала головой в неодобрении. Конечно, какой идиот так одевается в минусовую погоду? Нас провели на процедуры. Начали с массажа, потом ванночка для ног с рыбками, педикюр, маски для лица, остальные всякие штучки в которых я не разбираюсь. Пока мы сидели в наших креслах, периодически обсуждали какие-то моменты со студенчества, болтали с нашими мастерами и мастерицами. Мы сидели на маникюре когда Мэри спросила могут ли мне сделать коррекцию бровей. — Зачем? — Мне кажется тебе подошла бы другая форма, с этой твой взгляд кажется более усталым как по мне. — Мэри облизнула губы. — Только пожалуйста не обижайся. — Да нет, порядок. Я думала что это из-за стресса мне такое кажется. Тем более я не помню когда последний раз делала коррекцию. Вздохнула и посмотрела на то как девушка-мастер спокойно выпиливала мне форму мягкий квадрат. — Покрытие какое хотите? Сложный вопрос. — Может просто прозрачное? — С ума сошла? — с негодованием воскликнула Мэри. — Давай сделаем тебе какой-то красивый чтобы разбавить эту серию зиму. Тем более, — она вздрогнула носик, — тебе нужно больше позитива, стресс кругом. Она права. — Ну, давайте посмотрю тёплые оттенки какие у вас в наличии. Девушка протянула мне эту их штучку, не знаю как называется, та пластиковая с пластинами как ногти на концах. Я выбрала лимонный цвет. Да, это холодный оттенок, но такой красивый. За короткое время с маникюром было покончено и меня отвели на коррекцию бровей. Вышли мы из салона под вечер, более счастливые чем утром. Мэри проехалась со мной до моего дома и мы попрощались. Дома получила кучу комплиментов, посидела немного с родителями и ушла спать. Проснулась по будильнику и не могла встать ещё где-то полчаса. Так никуда не хочется идти. Сил почти нет, разные мысли вернулись и как резиновые мячики скакали туда-сюда. Я бы могла не идти на работу, всё успевается, но так не могу. Всё-таки начальница, лицо так сказать, филиала. Тем более, не хочу чтобы пошли сплетни что со мной что-то не так. А пойти они могут, не бывает идеального коллектива. Под эти размышления умылась и нанесла лёгкий макияж. Уложила брови гелем, подкрасила реснички и нарисовала тонкую стрелочку. Рассмотрев себя, нанесла консилер под глаза, хотя бы немного перекрою эти синяки. С новыми бровями как-то непривычно это отражение в зеркале. Наверное это к лучшему. На выходе прихватила судочек с едой, который сунула мама и вышла на улицу. Села в свою машину и двинулась в сторону офиса. Рабочий день шёл хорошо, размеренно, спокойно. Ближе к концу дня мне позвонил Игорь. — Привет, что-то случилось? — Не совсем. Просто хочу сообщить что диагноз Роме поставлен. — То есть… — я подошла к окну. — Он не так чист и мне ничего не привиделось? Мужчина вздохнул. — Приезжай в участок. Поговорим. Ответила Игорю что приеду только через два часа. Он согласился и положил трубку. Тяжело сглотнула отложила телефон и прикусила костяшки на левой руке. Чувствую, в участке услышу что-то очень интересное. С мыслями об этой ситуации продолжила трудиться. Ровно через два часа разложила всё по своим местам, закрыла кабинет, оставила бумажку дел на утро для Марины и поехала в участок. Игорь был не один. Они с Сережей что-то обсуждали, на экране компьютера майора была видна какая-то статья. — Добрый вечер, господа, как жизнь мирская? Оба обернулись с недоумением на лицах. — Нормально. — ответил Гром и пробурчал что-то о каком-то бустере. — Неплохо, мы тебя ждали. — О как. — подтянула стул и села грубо говоря на проходе. Игорь улыбнулся и взявшись рукой за край стула, подтянул его ближе и положил передо мной картонную папку. Размяв пальцы открыла ее и начала читать. Было тихо, я ощущала как они наблюдают за мной. Какая-то часть написанного на бумаге была для меня в новинку, что-то я подметила сама, но задвигала на задний план, а что-то поняла почитав мамину книгу. — Лиза? — не вытерпел Сергей. Отложила папку и подняла голову. — Хороший букет, однако. Что у вас на мониторе? Мужчины переглянулись. Что-то решив, Игорь повернул экран больше в мою сторону. — Искали статьи в которых человеческим языком объясняют что значит это.- он подвинул маленькую бумажку с несколькими терминами. Кивнула в понимании. — Я могу с ним поговорить? — Зачем? — Хочу посмотреть в эти «манипулятивные» глаза. — кажется вышло даже немного зло. Никто с места не сдвинулся. — Пожалуйста. — Ты себе навредишь… — неуверенно начал Серёжа. — Куда больше? — хмыкнула посмотрев ему прямо в глаза. — Не переживай. Я просто увижу его ещё раз, уже по-новому и мой мозг сможет понять что мы всё делаем как надо. Серёжа нервно облизнул губы. — Ладно, как хочешь, Игорь, можно? Майор молча поднялся и махнул рукой чтобы я шла за ним. — Прости, — шепнула Разумовскому и дёрнув плечами поспешила за Громом. Он хочет меня уберечь, но, Серёж, я взрослая девочка, гиперопека не обязательна. Игорь посмотрел на меня строгом перед дверью в одну из камер. — Ты уверена? Кивнула и посмотрела на железную дверь. — Будь осторожна, я подожду здесь. Ещё кивок и дверь открылась. Свет был приглушённый, сама камера была почти чёрной. Мои глаза быстро уловили движение в углу. Только теперь это угол камеры, а не моей комнаты. Мужчина вышел ко мне и остановился где-то в метре-двух от меня. — Ну, здравствуй, Елизавета Николаевна, долговато пришлось тебя ждать. Его лицо исказилось знакомой ухмылкой, а глаза блеснули огнём. — Три дня пришлось мне тебя ждать. Ты знаешь что я не люблю ждать. — Слишком много болтаешь. — Так заткни меня как умеешь. Лёгкие сжало сильно. Сделала шаг назад. — Что такое, дорогая? — Ничего. Всё в порядке. Он склонил голову набок и всмотрелся так, будто хотел залезть в душу. — Странно. — Что? — дёрнувшись спросила я. — Не вижу вины в твоём взгляде, самокопания не наблюдаю. Неужели духу не хватило? — Ты о чём? — Забыть меня, — его голос звучал жутко, — с помощью кого-то другого. — Я думала это больше твой стиль, замещать людей, Рома. Он дёрнулся вперёд. Из-за этого отшатнулась к двери. Только сейчас заметила металлический блеск. — О, так птицу посадили на цепь? — Поверь, такая привязка легко разрушима, в отличие от нашей, Лиза. Прикусила губу. На что он пытается меня спровоцировать? — Разве тебе не хочется видеть меня рядом, или согреть меня, ты знаешь как здесь бывает холодно? — Я… Даже не знаю что сказать. — Что ты сейчас чувствуешь? — Не знаю. — ответила задумавшись. — Хотя бы чуть-чуть, но я уверен, тебе меня жалко, ты не уверена в себе и своих действиях. Я отвернулась и постучала в дверь. — Чтобы ты не меняла в своей внешности и поведении, но от меня в себе ты не избавишься. Дверь отворилась и свет на секунду ослепил меня. На ощупь вышла и прошла мимо Игоря. Ещё где-то час посидела с мужчинами и уехала домой. Хочу спать, сильно.