***
Мы идём ещё два дня и под вечер остановливаемся на очередной привал после захода солнца. Чтобы добраться до границы, нам нужен ещё день и это последний отдых. Но по территории Серата до ближайшего города добираться дня три и столько же ночей. За всё это время Аарон по три раза на дню предлагал поменять повязку, но я отказывалась, ссылаясь на то, что сейчас к ней привыкла, а при надобности поменяю сама. Говорила, что ничего не болит и не мешает, а если ему так не терпится меня раздеть, то пусть подождёт прибытия в Серат. Но мой же бок меня подвёл и разболелся на второй день, пока мы располагались на ночлег. — Ты не могла посидеть на месте? — отчитывает меня парень, усаживая рядом с деревом, недалеко от костра. До этого я сначала захотела сходить за хворостом, куда не пустили и приказали оставаться рядом с нашим импровизированным лагерем. Потом я вызвалась помочь разводить костёр, чего мне тоже не доверили. Каждый раз Аарон твердил, что не будет меня лечить, если я потревожу свой раненный бок, а я каждый раз отвечала ему, что на занятии целительства меня хвалили, поэтому при удобном случае я знаю куда нужно вставить лезвие, пока он будет спать. — Я не могу сидеть и ничего не делать. — возмущаюсь я и морщусь от боли, которая расползается по телу. Когда для меня не нашлось задания, я решила просто недалеко пройтись. Рассматривала каждое дерево, трогала кору, оставляля следы на земле от обуви. Затем нащупала на бедре кинжал, подаренный Аароном, и стала просто крутить его в руках, пальцами проходилась по надписи на лезвии. Схватив поудобнее, я подбросила его в воздух, чтобы он перевернулся, и поймала за рукоять. Повторяла это движение, с каждым разом кидая кинжал выше и выше, пока... он не зацепился за ветку дерева. — Да нет. — тяжело выдохнула я, опуская плечи. Ветка пошатнулась, но моё оружие не отпустила. Я обернулась на костёр, где осталась только Прима, сидевшая ко мне боком, а парень ушёл обратно за некоторыми ветками. Девочка ворошила образовавшиеся угольки в огне длинной тонкой палкой и не обратила на меня внимания. Я снова посмотрела на кинжал. Высота до ветки, в которой он застрял была мала и я с лёгкостью могла до неё допрыгнуть, что я и сделала. Оттолкнулась ногами и руками потянулась вверх в надежде схватить либо само оружие, либо ветку. Только прыжок оказался слабым и я почти не оторвалась от земли, только согнулась, хватаясь за живот от неожиданной боли. Я чувовала, как кожа на ране разошлась и в бинты впиталась свежая кровь. Если они сразу и не заметили, что моя фигура в тени резко уменьшилась в росте, то прекрасно слышали мой протяжный стон. Прима сразу подбежала ко мне, а за ней и Аарон, скинув ветки рядом с костром. Он подхватил меня на руки и отнёс к ближайшему дереву, где наши вещи, чтобы я могла опреться на что-то спиной. — Теперь даже не думай и звука издать, пока я буду менять бинты. — хмуро говорит парень, доставая из сумки всё необходимое. — Богиня... — выдыхаю я, когда понимаю, что участи не избежать, да и теперь я сама не против сменить эти потрёпанные ленты на более чистые. — Её надо было вспоминать, когда прыгала за... — он запинается и оборачивается к дереву, — Зачем ты прыгала? Он поворачивается ко мне, когда не может найти причину моего поступка, а его удивлённое лицо выражает искренне недоумение. — Кинжал на ветке застрял. — я усмехаюсь, представляя себе то, как это выглядело со стороны, но боль снова пронзает мой торс и я ойкаю, меняясь в лице. Чтобы обработать рану, приходится снять плащ. Когда Аарон спускает его с моих плеч, тут же прохладный ветер треплет ткань моей рубашки и мои руки покрываются мурашками. — А как он туда попал? — спрашивает он, пока растегивает несколько нижних пуговиц моей одежды. — Я его случайно закинула. — говорю я и внимательным взглядом слежу, чтобы Аарон не сделал лишних движений. Под рубашкой есть повязка, прикрывающая грудь, но Аарон об этом не знает, да и жизнь его сильно не изменится, если он будет более осторожен. А вот лицо он убережёт от моего кулака. — Как? — он потянул за конец бинта и стал разматывать, проходя вокруг моего живота. — Наверное, я его подкинула слишком высоко. — не скрывая своего саркастического тона выдаю я, поглядывая на него снизу вверх. Из-за костра за его спиной его лицо кажется слишком тёмным. — Или это тоже мне нельзя делать? — Теперь, нельзя. Слои быстро пропитались моей свежей кровью и снимать последние совсем неприятно. Я кривлюсь почти от каждого прикосновения парня к моему телу, хотя он делает всё уверенно и с максимальной осторожностью. Когда моя рана теперь свободна от бинтов, я вижу как ужасно та выглядит. Разрез довольно ровный, чтобы его сделали кинжалом, да ещё и с расстояния, кровь размазана по коже и я понимаю, что лучше носить этот ворох тряпок и лент на своём животе. Они, как тугой корсет стягивают мою талию, но в данном случае, мне это нужно не для красоты. Аарон вытирает лишнюю влагу, промакивая тряпкой, прикладывает сложенную в несколько раз какую-то ткань на разрез и накладывает новую повязку. Предварительно, он просит меня принять сидячее положение, так как я сидела слишком близко к стволу, упираясь руками в землю, что было очень неудобно для парня. Я хватаюсь ослабевшими от боли руками за его плечи, чтобы не завалиться назад и позволяю продолжить. Снова затягивается «корсет», но сейчас я не хочу что-либо говорить против. Он словно запечатывает болевые ощущения внутри и через минуту мне становится легче. Когда Аарон меня отпускает, чтобы убрать остатки проделанной работы обратно в сумку, то я ещё немного сижу на земле перед тем, как встать и вернуться к огню. — Рана должна была затянуться. — тихо рассуждаю вслух, надеясь, что меня никто не ууслыши. — Может эту рану нужно лечить с помощью прикосновения? — спрашивает девочка, когда я подхожу ближе. — Не знаю. — вздыхаю я и присаживаюсь рядом.***
Утром я удивилась отсутствию боли в боку, только неприятные ощущения в районе живота. Теперь я чувствую себя намного лучше и хочется взять поводья и пустить лошадь галопом, почувствовать эту свободу, которой у меня не было несколько дней. Только Аарон меня от себя далеко не отпускает. Его скверный характер временами не хуже Даниила раздражает меня. Чтобы объяснить ему, что со мной всё хорошо и я могу сама проехать хотя бы до границы, мне нужно по меньшей мере показать полностью заживший бок. Если брать более доступные варианты, то либо ныть и плакаться, как маленький ребёнок, у которого отобрали сладости, либо хорошенько врезать этой занозе в заднице. — Почему ты взял двух? — спрашиваю я у Аарона, указывая на животных. — Потому что сама ты не доедешь. — прямо говорит он, вешая сумки на коня. Его серьёзность в голосе, как лезвие отрезет всю надежду, что я смогу сегодня насладиться дорóгой без чужого дыхания в мой затылок. — Сейчас я могу ехать сама. — решаюсь я, но мой голос не такой уверенный, даже тихий для подобного заявления в моём случае. Парень отворачивается от коня, убирая руки от сумок и скрещивая их на груди. Он одаривает меня подозрительным взглядом и слегка наклоняет голову в бок. Я же не отрываю своих глаз от его, которые осматривают меня с головы до ног. Аарон после такой недолгой паузы делает шаг ко мне, затем ещё и ещё, пока его руки не касаются завязок моего плаща. Он тянет за один свободный конец, затем за второй и узел ослабляется. На моей груди повисают две верёвочки, которые парень завязывает заново. Я совершенно не понимаю, как должна на это реагировать, но чувствую, что мои ладони слегка влажные. Я уверена, что он не собирается что-то со мной делать прямо здесь и сейчас, но отрицать неприличных мыслей в его тоже голове не могу. — Если ты так уверена, то можешь попробовать. — говорит он с привычной веселостью в голосе, а руки убирает в карманы штанов. Впервые за это время его взгляд теперь направлен на Приму, которая стоит возле своей лошади. — А я рядом побегу? — возмущается она, подбоченившись и хмуря густые брови. Аарон возвращается к своему коню и хлопает его по спине. — Для тебя прекрасный вариант. — улыбается парень. Прима фыркает и ещё секунду смотрит на него, пытаясь найти шутку в его словах. Смотрит на меня, но я пожимаю плечами, говоря, что я здесь не причём. К её сожалению, всё сказанное серьёзно и она это понимает, плетётся к Аарону, а я пытаюсь не прыгать от радости, переполняющей меня, пока иду к лошади. Я не знаю когда он успел удариться головой, может пока я спала, ведь легла я вчера раньше всех, а проснулась самой последней, может и не видела. Сейчас даже не знаю что больше меня удивляет: то, что он разрешил самостоятельно передвигаться сегодня на лошади или то, что, мой бок действительно не болит. — Тебе помочь, цветочек? — спрашивает парень, когда подсаживает девочку на верх. — Обойдусь, благодарю. — я мило улыбаюсь, забираюсь на лошадь и хватаю поводья. Аарон садится сзади Примы, как ехали ранее мы с ним, и выходит вперёд. Я догоняю его и стараюсь идти рядом, равняясь с его конём.***
До границы осталось меньше получаса езды. Иду впереди, иногда пускаю лошадь рысью, иногда галопом, наслаждаясь свежим воздухом, бьющим в лицо. Я разгоняюсь, сильно отрываюсь от своих спутников, но Аарон меня догоняет, хоть и держится всё время позади. На этот раз мы делали меньше перерывов на отдых, чтобы лошадь и конь отдохнули, потому что те словно сами понимали куда мы направляемся и рвались туда. Наши ожидания о времени, затраченном на дорогу не оправдались, мы успеваем пересечь границу раньше потёмок, что очень хорошо. Значит и раньше доберемся до города. Мы идем бок о бок, перекидываемся некоторыми фразами, я пытаюсь снова узнать у Аарона о том, куда именно мы держим путь, но тот отмахивается дежурной фразой «Скоро сама узнаешь». Я оставляю очередные попытки и молча двигаюсь вперёд. Боковым зрением вижу, что конь Аарона сбавил шаг и я останавливаюсь, разворачивая лошадь в сторону парня. Прима непонимаюше смотрит то на него, то по сторонам, кидает взгляды мне, а я ничего не могу ей ответить, потому что сама не понимаю что происходит. Моё сердце ускоряется, появляется едва заметное волнение. Аарон оборернулся куда-то назад, сохраняя безмолвную тишину. Ещё ни разу я не видела его таким серьёзным и собранным и даже ситуация с Примой тогда совершенно не похожа на данную. Тишина становится звенящей, мы все прислушиваемся к чему-то, я и Прима пытаемся что-то рассмотреть в зелени леса, вертим головами в разные стороны, чтобы потом услышать приглушённый стук копыт. Долго думать не приходится, чтобы понять, что они направляются в нашу сторону. Я срываюсь с места вслед за Аароном, пытаясь не отставать и пересечь границу. Так нас не смогут поймать. Я выравниваюсь с его лошадью, петляю между деревьями и стараюсь не врезаться в одно из них, не успев потянуть поводья в сторону. Мы слышим крики за спинами, что становятся громче, нас быстро догоняют, но я уже вижу тот просвет между территорией Аракена и Серата впереди. Аарон притормаживает, отстаёт от меня. Я вижу как он передаёт поводья Приме, что-то ей говоря. Та в растеряности забирает их и пытается что-то узнать у парня, но он ей не отвечает и на большой скорости спрыгивает с коня. — Аарон! — кричу я и пытаюсь увидеть всё ли с ним в порядке. — Вперёд! — кричит мне Прима, догнавшая меня на коне парня и я её слушаюсь. На ходу я постоянно оборачиваюсь, но почему-то не вижу Аарона. Он исчез, расстворился, как тень в ясную погоду. Моя голова настолько часто поворачивается то вперёд, то назад, что кажется, скоро покатится отдельно от меня. Я понимаю, что уже его не увижу, мы очень далеко убежали. Шум сзади стал ещё громче, они очень близко, но мы должны успеть. Когда остаётся примерно десяток шагов к концу леса, я пытаю последнюю надежду, снова оборачиваюсь и вижу Морока, стоящего спиной ко мне. — Что?.. — выдыхаю я и больше воздух в мои лёгкие не попадает. Пока я всматривалась в тёмный силуэт, перестала следить за дорогой. Моя лошадь резко повернула в сторону от дерева, когда я перестала её направлять. Из-за этого у меня кое-как получается усидеть, но тут же она спотыкается, выкидывая меня далеко от себя на территорию Серата. Я ничего не успеваю предпринять, больно падаю, ударившись плечом о землю, и перекатываюсь несколько раз. Сжимаю руками свой бок, который напомнил о себе при ударе и теперь ужасно болит. Мне страшно даже подумать о том, как он сейчас выглядит. Чувствую расползающееся тепло под бинтами, но не могу даже посмотреть под рубашку, остаюсь в одном положении, лёжа на спине. Прима останавливается, как только пересекает границу. Она видела что произошло, поэтому на лету спрыгивает с коня и бежит ко мне. Мне сложно посмотреть на неё, когда она касается меня, успокаивая и говоря, что всё будет хорошо. Я стараюсь дышать глубже и не делать резких движений. Девочка поднимает ткань и по её лицу я понимаю, что всё куда хуже. Мне нужно несколько минут, чтобы пульс и дыхание пришло в норму, а боль немного отступила. Упираясь руками в землю, я привстаю, чтобы осмотреться и найти глазами свою лошадь. Она в порядке на территории Серата вместе с конём Аарона. Я не могу выговорить и слова, чтобы спросить где хозяин, но на мой вопрос ответ сейчас и не нужен. Морок появляется в поле видения в лесу в своём тёмном обличии тени. Он двигается быстро, но не бежит, в его руках чёрный меч, я не могу рассмотреть его лучше, всё внимание приковано к маске. Она в виде шакала. Точно такая же как и у Морока, который меня поднял. Сзади бегут несколько солдат Даниила на лошадях с королём во главе. Предвадитель командует схватить слугу Тени, но те его не слушают, они боятся подойти ближе, боятся, что тот не раздумывая отправит их в Тень. Король берёт на себя всю ответственность, но ему не хватет буквально метра, Морок больше не в Аракене, а они не смеют перешагивать эту черту. Когда тот направляется в нашу сторону, Прима встаёт и испуганно пятится назад. Я же остаюсь на месте, бесстрашно жду когда он приблизится, чтобы потребовать объяснений и плевать я хотела на обстоятельства. Девочка резко останавливается и только сейчас я замечаю, что за нашими спинами стоит отряд солдат в одинаковой черно-серой форме, нагрудники, кольчуга, плащи на их плечах. У каждого по тяжёлому мечу на поясе. Мне тяжело сосчитать, но я понимаю, что их не меньше сорока. Солдаты Северина. Один из них держит Приму за локоть, но та даже не дёргается. Она продолжает следить за Мороком. — Ваше Высочество, стоит заковать Мару? — говорит один из первостоящих в ряду, обращаясь к слуге и получают положительный кивок. На границе уже стоит Даниил, а по сторонам от него его солдаты. Его изумленных взгляд смотрит в мою сторону, пока меня хватают за руки и надевают кандалы, крепко сжимяя запястья. Я не могу даже ничего сказать или сделать, когда вижу, как Морок поднимает маску, показывая себя. Аарона. В ушах начинает звенеть, мне становится жарко. Почему-то предательство от лжи сжимает мою грудь и не даёт сделать вдоха. Ваше Высочество. Принц. Они с Даниилом о чём-то говорят, но я не понимаю о чем, не слышу, только отрывки предложений, слов, буквы, несвязные, бессмысленные и всё это превращается в огромный ком непоняток. Начинает кружиться голова, что я не могу сосредоточить взгляд на происходящем. Судя по выражению лица короля, он уже давно перешёл на повышенные тона, что-то требуя от спокойного и уверенного в себе Аарона, стоящего напротив в десятке метров от него. — Признайся!.. — очередной отрывок долетает до меня, бьющий по щекам, словно тяжёлая ладонь. Я смотрю на Даниила и не понимаю о чем он говорит. — Или... за теб... сказать?.. — Скажи. — сразу и без промедления отвечает Аарон. Решительный голос и взгляд толкают короля назад, но он стоит на месте с расцветающей на его лице улыбкой. Кажется, что только этой фразу он и ждал. К сожалению или к счастью, но ко мне возвращаются все чувства, включая слух, и я слышу даже звук дрогнувшей ветки, с которой улетела птица где-то очень далеко отсюда. — Назовешь имя? — с приторной усмешкой спрашивает Даниил, а на лице Аарона не дрогает ни единый мускул, хотя видно, что тот недоволен. — Или же сразу фамилию? На лице Морока ни тени улыбки. Он серьёзен и вот уже вдыхает новую порцию воздуха, чтобы что-то ответить королю, но тот его опережает. — Ну, Ласнецов! Забыл как тебя зовут? Ласнецов. Александр. Умерший брат Северина. Я медленно поворачиваюсь на герб, на котором не волк, как я подумала сначала, ни лиса, ни собака. Это шакал. Время как будто замедляется и всё привычное становится бессмысленным. Я пытаюсь подняться, собираю последние силы, чтобы ноги меня продержали, пока я буду сворачивать шею принцу. Мне никто не помогает и даже не касается. Мне плевать, когда все смотрят на меня, кроме Аарона. Плевать, когда Прима, понимая что я хочу сделать, просит меня остановиться. Плевать, когда я чувствую, что сознание меня покидает. Я сделаю свою очередную попытку убить того, кто убил мою семью. Я иду в сторону Морока, не обращая внимания на короля Аракена, который пытается понять мои намерения. С каждым шагом ко мне приходят новые силы и становится легче переносить собственный вес. Сознание становится более ясным и если бы я делала что-то не так, то именно в этот момент это осознала. Но я не осознаю. — Агата. — произносит принц, наконец поворачиваясь ко мне. — Остановись. Его голос властный, пробирается в мою голову и отдаётся эхом, но я не собираюсь останавливаться. Всё это время он меня обманывал. Ничего мне не рассказывал. Уходил от вопросов и ответов. Он знал. Знал кто я. Знал что я хочу и ничего лучше не придумал, чем не говорить мне, что мы направляемся в Серат. — Прошу. — умоляюще просит он, но я его не слушаю. Мне остаётся всего лишь пару метров. Пара метров и я вытягиваю руки в преддверии схватить его за его прекрасную шею, которую я сожму сразу, как только коснусь. Если не голвыми руками, так цепью кандалов я его убью. Я не отвечаю и не реагирую на его просьбы остановиться и он вытягивает руку перед собой, словно гипнотизируя меня. Мои оковы в секунду становятся невыносимо тяжёлыми, давят на запястья, оставляя следы от металла. Я падаю на землю в шаге от цели. Всего один шаг и картина разбивается передо мной в мелкие осколки. В очередной раз. Меня наполняет ярость, добавляя сил, и я в тщетных попытках пытаюсь подняться. Тяну кандалы вверх, но те не поддаются, мои руки словно приросли к земле. — Я же просил. — произносит Аарон с каплей жалости, то, что мне нужно сейчас в последнюю очередь. Я испуганно смотрю на кандалы, не видя ни одной причины не поддаваться мне. — Она тебя хочет убить, зачем тебе это? — спрашивает Даниил, указывая на меня рукой. В его глазах появляется призрачная надежда, что Аарон его послушает. Но я знаю, что он этого не сделает. Как и я бы не сделала. — Не убьёт. А когда узнаёт правду, то сомневаюсь, что я буду первым, кого она захочет закопать. Я специально не смотрю на них, не хочу видеть лица обманщиков, которые несколько месяцев по-очереди рассказывали мне сказки о прекрасном будущем, если я выполню их условия. Ни одна фраза, что сейчас была произнесена не может ответить мне даже на один вопрос из сотни. Я снова пытаюсь оторвать руки, сжимаю кулаки и тяну на себя со всех оставшихся сил. Принц снова меня пытается переубедить, но я даже не пытаюсь его услышать. Запястья начинают болеть и неметь, они белеют от отливающейся крови. Я чувствую как натираю кожу до кровоподтёков и ссадин, но продолжаю свою затею. Неожиданно, кандалы отрываются от земли и я падаю назад, не успев уловить этот момент, чтобы удержаться. Мне не дают даже встать, двое солдат сразу же хватают за локти, поднимая на ноги. Я брыкаюсь, кричу, чтобы меня отпустили, ругаюсь на Аарона, А он даже не смотрит теперь в мою сторону. — Уходи, Даниил. Нужно быть безумцем, чтобы переступить чёрту Серата. Александр закончил свою речь и вместе с ним меня разворачивают и уводят. Я вырываюсь, пытаюсь пинать тех, кто меня держит, но не могу, сдаюсь и дальше не сопротивляюсь. Слишком быстро законичились силы. Меня подводят к коню, на котором ехали Аарон с Примой и держат, не давая сделать шагу в сторону. — Сахарка кормили? — интересуется один из солдат, который самым первым заговорил с Аароном. Сахарок. Это изначально был он, конь Морока. Я поднимаю на него свой взгляд, рассматривая как в первый раз. Чёрный словно ночь, быстрый, резвый. Подстать своему хозяину. Хотя возможно и Александра я совсем не знаю. Может Аарон — та же маска, которую он надевал при мне. Я не сопротивляюсь, когда меня сажают на коня, незаметно глажу его по шее, чувствуя шелковистую шерсть. — Ты за коня, переживаешь больше, чем за меня. — усмехается принц, приближаясь к нам. Он не опустил маску, оставляя открытым лицо. Ловлю себя на мысли, что позже хочу распросить об этом, но сомневаюсь, что захочу вообще о чём-то с ним разговаривать. Прима сидит на соседнем коне тёмно-серого цвета с тем, кто сейчас разговаривал с принцем. Она выглядит напуганной, но прекрасно держится. Не ворчит, не оговаривает, когда ей что-то говорят и я удивлена то ли её поведению, то ли такому обращению к ней со стороны солдат. — Выдвигаемся. — командует Морок, садясь сзади меня. Он привычно за эти дни прижимает меня к себе, но ослабевает хватку, когда слышит мой стон. Рана снова болит, но на этот раз не так сильно. Он находит то положение, в котором мне комфортно и пускает коня вперёд во главе процессии.