***
Через четверть часа ко мне приходит миловидная девушка в форме. Я в этот момент стояла у окна и высматривала кого-то внизу. Поглядывала на небо, но понимала, что для рассвета ещё рано. — Я — Элиза, — представляется она. Её волосы светло-русого оттенка, что не часто встречается во внешности сератианцев и заплетены в толстую косу, а глаза голубые словно из алмаза, — Его Величество попросил меня помочь вам собраться. Я бы отказалась от помощи слуг и в полной мере справилась бы сама со своим внешним видом, но почему-то решила промолчать. Мне хватило бы того, что мне принесут одежды, на мой выбор или ранее приготовленные наряды. Не могу знать этих деталей, будут ли учитывать мои желания или словно тряпичную куклу наряжать в платья и какие-нибудь экстравагантные наряды, заплетать волосы, завязывая длинными лентами или закалывать инкрустированными заколками. Не зная моей для них цели здесь, я не могу судить их будущее поведение и отношение ко мне. — Благодарю, — только и произношу я, а сама думаю, есть ли способ выведать хотя бы каплю информации от всего того сгустка, который от меня скрывают до сих пор. Они не рассказывают мне про королеву и, возможно, до последнего не будут этого делать. Я могу её знать и это может быть причиной секрета имени правительницы. К слову, о ней никто не знает и это не с проста. — Я нагрею воду, — говорит девушка и быстрым шагом уходит в специально отведенную для купаний комнату. В неком одиночестве я не упускаю шанса, чтобы поразмыслить над вопросами. А точнее над тем, что меня сейчас волнует: что я хочу узнать у слуг? Что они могут сказать? Что остальные знают обо мне? Что из этого им рассказывали, а что они узнали давно? Не замечаю, как усаживаюсь на мягкую постель и смотрю в одну точку. Кто их королева? Как её зовут? В данный момент, это первое, что приходит мне в голову. Почему я не в темнице? Сомневаюсь, что на это мне дадут ответ, удовлетворяющий меня. Элиза появляется в комнате тихо, но я её замечаю. Поворачиваюсь к ней и собираю воздух в лёгкие, чтобы задать первый вопрос, но девушка говорит первее: — Ванна готова. Вам требуется помощь? — Нет, спасибо, — отнекиваюсь я и мотаю головой. — Вы что-то хотели спросить? — таким же нежным голосом спрашивает она. — Думаю, немного позже. Элиза кивает, делает реверанс и уходит из комнаты. Я ещё какое-то время сижу на кровати и только затем встаю и иду в комнату для купаний. Неспеша, сняв с себя одежду, забираюсь в ванну. Вода тёплая, даже горячая и моё тело само по себе расслабляется. Я только сейчас понимаю как были напряжены мои мышцы после пробуждения. Здесь мыло пахнет розой, а слуги очень вежливы и добры. В Аракене они были не менее благосклонны ко всем, но там атмосфера напряжённая, а здесь спокойная. В то же время, как бы я не замечала другие черты, манеры и характер сератианцев, я запрещаю себе расслабляться и видеть в них хороших. Они убийцы. Только когда вода остывает, я принимаюсь за мытьё головы. Хорошо намыливаю волосы, а чтобы смыть, опускаюсь полностью под воду, задерживая дыхание и закрывая глаза. Мимолетная паника охватывает меня на долю секунды, когда мне кажется что я не могу вынырнуть. Воздух резким потоком наполняет мои лёгкие и от обилия кислорода я почти задыхаюсь. Спешно сажусь в ванной, держась за её края, чтобы не упасть обратно, и начинаю дышать. Часто, глубоко. Чувствую, как больно становится моим лёгких, когда я хватаю слишком много воздуха. Мокрые волосы свисают перед моим лицом, словно сосульки, с них обильно течёт вода и попадает мне на щеки и в глаза. Я замечаю какую-то тень перед собой. Она бесформенная, расплывается, но, одновременно, чёткая, что её можно рассмотреть, чего не могу сейчас сделать я. В мгновенной панике я резко убираю волосы назад, разбрызгивая воду с кончиков по полу и стенам. Они же бьют меня по спине, но мне не больно. Вытираю глаза ладонями, растирая воду по лицу, и снова смотрю перед собой. Ничего. Сердце колотится, как перед смертью и я снова стараюсь выровнять дыхание, избавляясь от дрожи в руках и ногах. Слышу, как открывается дверь в мои покои, шаги по полу, изредка скрипящие половицы. В начале я было подумала, что это Элиза. Принесла мне одежды или еды по случаю, что я рано встала и, как они все думают, мне требуется пища. — Элиза? — зову я, чтобы убедиться, что это она, но ответа не следует. Прислушиваюсь, стараюсь не двигаться и не дышать, чтобы плеск воды не мешал. Тишина слегка затягивается и мне уже кажется, что я схожу с ума и все звуки и тени мне причудились, но слышу снова шаги. На этот раз этот кто-то покидает спальню, закрывая за собой дверь, как можно тише. Решаю, что пора выбираться из ванной. Встаю на холодный пол, вытираюсь полотенцем. В этот момент двери в спальню снова открываются, но теперь я, накинув на себя ночнушку, в которой была, выхожу ровно в тот момент, когда Элиза раскладывает на кровати одежду для меня. Простое платье тёмно-красного, цвета с белыми рукавами и серая рубашка с чёрными штанами. — Мисс, я принесла вам чистые одежды. — девушка кланяется мне и указывает на кровать. — Благодарю, — отстранённо отвечаю я. — Скажи, сколько раз ты заходила сюда за последние пару минут? — сразу спрашиваю я. — Один раз, мисс, — не теряется от моего резкого вопроса Элиза и отвечает. — Что-то случилось? — Это не так важно, — натягиваю дежурную улыбку и смотрю на слугу. — Да, мисс, — она снова кланяется. — Его Величество просил сообщить, что он будет рад, увидеть Вас на завтраке сегодняшним утром. Я опешиваю, потому что все знают, что мне не требуется еда и за стол звали только при определённых случаях. Чаще Даниил делал так, чтобы я могла слышать, о чем разговаривают его гости и просто за компанию. Сомневаюсь, что они хотят, чтобы я посидела с ними так же за компанию, но если им нужно от меня что-то узнать, то вполне хороший вариант посадить меня рядом со всеми. — Буду рада, — ещё раз улыбаюсь и откидываю мокрые волосы за спину. Элиза помогает мне расчесать влажные волосы, распутать образовавшиеся узелки. И не смотря на то, что я изначально отказывалась от этой помощи, всё равно девушка взяла часть работы на себя. Отказываюсь от сурьмы и не даю подкрасить себе губы специальной алой краской. Пока волосы досыхают, мне предлагают выбрать в чем появиться на раннем завтраке. — Его Величество предложил ВВам выбор. — осведомляет меня Элиза, а я осматриваю наряды. — Правда? — слегка удивляюсь я. — Да, мисс. Если бы передо мной всегда был выбор — платье или штаны, я обязательно выбирала бы штаны. Платье, танцы, замки, развлечения — это не про меня, это про мою сестру. Я прилежно училась и тренеровалась, чтобы позже защищать её, но как выяснилось, недостаточно усердно. Привыкла к удобству, а не красоте. Я предпочитаю ловить мертвецов в лесу и спасать народ без многослойных юбок. — Платье, — говорю я раньше, чем успеваю осмыслить свой выбор. И всё же, как бы я не недолюбливала платья, мне приходилось иногда их носить. Элиза поднимает его передо мной, а я теперь могу рассмотреть его. Темнокрасная креповая ткань. Я касаюсь белого рукава, отодвигаю, рассматриваю. Надеть его мне помогают. Для начала нижнее белое платье, затем нижняя юбка и только потом само платье. Замечаю, что вместо корсета широкая белая лента. Её дополнительно оборачивают вокруг талии и завязывают в узел сзади, оставляя висеть длинные концы. Белые широкие рукава пришиты так, что кажутся частью нижней рубашки. В платье нет лишних деталей. Оно лёгкое и достаточно пышное. — Вам очень идёт это платье. — говорит Элиза и усаживает меня, чтобы привести уже сухие волосы в порядок. Мы решаем оставить их распущенными и они легкими волнами падают мне на плечи и спину.***
Пока я стою у зеркала, рассматривая свой полностью собранный внешний вид, поправляя складки, убираю несуществующие пылинки, разглаживая его руками. Лента на моем шраме на горле служит то ли украшением, то ли деталью наряда. Она такая же белая и не так заметна. Замечаю, как серые волосы сочетаются с этим аксессуаром. В комнату стучат. Мне приходится оторваться от своего занятия и подойти, чтобы открыть дверь. Я дёргаю за ручку, мысленно быстро пробегаясь по присутсвующим в замке людям, и гадаю кто же мог придти ко мне в столь ранний час. — Здравствуй, Агата, — говорит Северин, мимолётно осматривая меня. Его расслабленное лицо и лёгкая полуулыбка. Не смотря на то, что сегодня мы уже виделись и я точно знаю, что он уже не в постели, я слегка удивляюсь его присутвию у моих покоев. — Здравствуй, — киваю я. Моё лицо остаётся мягким, но без улыбки. Я смотрю снизу вверх и стараюсь при этом сохранить уверенность во взгляде. — Позволь, провожу? Ты, верно, не знаешь где обеденная комната. Если я пойду одна, то смогу немного лучше рассмотреть замок изнутри. Но сейчас утро и большинство слуг уже на ногах, выполняют поручения короля и королевы. Я здесь гость, я не знаю местоположения всех комнат и они сразу могут подумать, что я потерялась и отвести к себе, либо к остальным. А для прогулки внутри стен замка во время завтрака я буду выглядеть подозрительно. Таким образом я рассмотрю замок не так тщательно, да и если задержусь здесь надолго, то и отношение ко мне со стороны остальных сформируется не слишком благоприятное. — Буду благодарна. — наконец решаюсь я и выхожу в коридор к Его Величеству, прикрывая за собой двери и оставляя в одиночестве Элизу. Иду рядом, на одном уровне с Северином. Шагаем по ковру, что расстилается до конца коридора. Из-за него не слышно шагов от каблуков сапог, а только изредка мягкое шуршание. Не знаю куда деть руки, поэтому сцепляю их в замок за спиной. Выпрямляю спину и расправляю плечи. Более величественно, чем король я не выгляжу, но мне это не требуется, чтобы не казаться мышкой в его компании. — А где Аар... Александр? — запинаюсь я, почему-то снова забывая, что его настоящее имя совершенно другое. — Возможно, ещё собирается. — снисходительно отвечает Северин. — Не опоздает ли? — Успеет. Снова между нами тишина. Мы доходим до дальней лестницы и спускаемся, проходим ещё коридор и сворачиваем к одной из двойных дверей. Простых, но с минималистичным узором в виде дождя из позолоты. — Это обеденная? — спрашиваю, когда сомнение закрадывается в моей голове. — Нет. — качает головой Северин и нажимает на ручку, отворяя одну из дверей. Дневной свет кажется слишком ярким буквально пару секунд, а затем глаза привыкают. Меня встречает небольшой сад на заднем дворе замка. Ещё не такое обилие зелени, почки где-то только распускаются, где-то на их месте колеблются от лёгкого ветра листья, а где-то они ещё даже не появились. Но несмотря на скудность цветов и растительности, здесь очень красиво. По-весеннему, красиво. — Обычно я гуляю здесь, иногда перед завтраком, — сообщает мне Северин. — Не против, составить мне компанию? Он выходит на тропу, одной ногой оставаясь на территории замка, и протягивает мне ладонь. Мне почему-то хочется согласиться, видя его безмятежную улыбку. Вместо слов я просто вкладываю свою ладонь в его и мы идём по дорожке, выложенной плоскими крупными круглой формы камнями. — Зачем мы сюда пришли? — всё же задаю волнующий меня вопрос. — Разве нас не ждут? — У нас есть достаточно времени. — он перекладывает мою ладонь на свою согнутую в локте руку и накрывает мои пальцы другой ладонью. Осознаю, что до сих пор со мной нет никакого оружия, чтобы я могла прикончить кого-нибудь из братьев Ласнецовых. С одной стороны я могу сделать это и голыми руками, но это не столь женственно. Надеюсь, они думают, что я соблюдаю этикет так же, как и моя сестра и не буду устраивать кровопролития в платье. Хочу увидеть в таком случае разочарование и удивление на их перекошенных от ужаса и боли лицах. Я монстр... — Для чего? — хмурюсь я. — Ты когда-нибудь наблюдала за звёздами? — вдруг говорит молодой человек. Вспоминаю, как сидела у реки у дома Аарона и смотрела на небо усыпаное ночными искорками. — Да, ночью... — Нет. — почти сразу останавливает меня Северин. — Днём. — М-м... — протягиваю я, раздумывая. — Днём? — Когда Солнце такое яркое и ни одной тучи не видно. — вдохновлённо произносит он, задрав подбородок к небу. — Это же невозможно. — непонимаю я. — Почему же? — молодой человек поворачивается ко мне, внимательно заглядывая в глаза, и терпеливо ждёт моего ответа. — Из-за Солнца. Оно настолько яркое, что своим светом не даёт показаться звёздам. — А почему, когда на небе Луна, звезды сверкают ярче с каждым часом? — Она не такая яркая. — Есть у нас легенда. Если бы не Солнце, то никто не увидел бы красоты его сестры — Луны. Я задумываюсь, но вглубь фразы не захожу, стараясь сохранить внимание к дальнейшим его словам. — Звезды — это много-много родных и близких Луны. Они её поддерживали и любили. — продолжает Северин. — Луна всегда считала себя лишней, ведь есть её брат дарует тепло, а звезды достаточно освещают дорогу ночью, чтобы путник не потерялся. Она остаётся ни с чем и никем. — И зачем же тогда нужна на самом деле Луна? — Она задавалась этим вопросом долго. Спрашивала у всех — у своего брата — Солнца, у звёзд, у реки и земли, у ветра, но никто не дал ответа. Тогда она ушла. Оставила всех, решив, что бесполезна. Король подходит к одному из фруктовых деревьев и касается полуголой веточки пальцами. Так осторожно он это делает, что маленькие листочки почти не шелохнулись. — Шли дни, многие горевали, не видя на ночном небосводе её красоты, но ничего действительно не менялось. Всё было по-прежнему ровно семь дней. А после началась разруха. Войны, ссоры с близкими и друзьями, воды вытекали за берега, снег приходил в середине лета и не таял, почва перестала давать плоды, а самое главное — Солнце перестало быть таким ярким. Тогда все решили, что нужно вернуть Луну. Они искали её, звали, но не нашли. Долго это продолжалось, пока сестра сама не объявилась спустя те же семь ночей. Увидев происходящее, она ужаснулась, поднялась обратно на небо, хватая весь свет от Солнца, которое оно ей даровало, радуясь возвращению, и всё стало возвращаться в норму. Снег растял, воды утекли обратно в каналы и озера, люди мерились и перестали ругаться. Тогда все поняли, что Луна — символ гармонии и мира, а её отсутсвие навредит всем. Когда он заканчивает, повисает тишина, заполняемая звуками наших шагов по камням и шуршанием ветром листьев на кустах. Я обдумываю услышанное, проходя глазами по растениям. — Хочешь сказать, что моя месть здесь не играет роли? — равнодушно спрашиваю я. — Совершенно. — кивает он и замолкает, давая время на дополнительное обдумывание. — Помнишь, что я говорил сегодня ночью? — Представить, что Анна жива? — предполагаю я, на что молодой человек кивает. — Это слишком глупо, жить в мечтах, а не реальности. Её уже невозможно вернуть, она мертва. Я слегка повышаю голос и тон мой теперь не кажется ни дружелюбным, ни холодным и отстранённым. — А представлять, что мёртвый жив — это насмехательство. — продолжаю я, а затем вспоминаю, что я тоже мертва и все они тоже, если подумать, представляют меня живот, хотя я на самом деле мертва. Это тоже насмехательство? Мы доходим до небольшой круглой деревянной беседки. Она окружена невысокими деревьями, на которых уже распустились почки, рождая зелень листвы, кусты с маленькими цветами, а на конусообразной крыше уже вьется маленькая лоза. Дорожка ко входу в беседку продолжается камнем, по которой мы и идём, а вокруг уже зеленеет от травы. Мне кажется, что внутри кто-то есть, но из-за веток я не могу рассмотреть кто. — А если я скажу, что это не так? — говорит он, а я недоуменно всматриваюсь в его глаза, пытаясь выискать в них непонятную мне правду. В этот момент я переступаю порог деревянной беседки. К нам спиной стоит девушка в длинном нежно-голубого цвета батистовом платье с корсетом более тёмного оттенка. Она протянула руку к ветке одного из деревьев через проём, чтобы рассмотреть появившиеся почки и листья. Её чёрные до середины лопаток распущенные волосы, что скрывают шею, осанку и телосложение. Всё это мне слишком знакомо. Я резко останавливаюсь, чуть ли не падая назад. Рука, лежащая на согнутом локте Северина, грузно падает на юбку платья, заставляя ткани дернуться. Король ещё раз окидывает меня мягким взглядом, прежде, чем подойти к девушке. Он касается её плеч, слегка опускает и наклоняет голову, чтобы посмотреть в её глаза. Она же отвлекается, отпускает ветку и поднимает взгляд на него. Молодой человек что-то шепчет и та поворачивается ко мне. Так медленно. — Анна... — выдыхаю я.