* * *
— Не нравится мне что-то… — Тихо проговорил один из шиноби, наблюдающий за окрестностями. — Что-то здесь не так… — Молчи, наговоришь еще… — Тихо шикнул ему напарник, смотря на того недобрым взглядом. — Как будто нам и так проблем мало. Обойдется все… Однако не успел тот договорить, как неподалеку раздался мощный взрыв, а в воздухе запахло озоном. Лицо только что говорившего шиноби буквально кричало «Ну вот, накаркал!». Но сейчас не было времени на споры, взрыв был слишком близко, а значит атаковали группу захвата. Нужно было действовать быстро и тогда, возможно, удастся превратить ловушку, устроенную на них, в собственную западню. Собственно это и собирался сделать командир группы прикрытия. Он быстро отдал знак своим подчиненным выступить на помощь группе захвата и, по возможности, захватить цель. Хотя, учитывая, что это все же ловушка, то очень маловероятно, что там будет настоящая Узумаки. Однако если им удастся это, то это будет невероятной удачей. Пусть командира и мучали сомнения по поводу своего решения, но он не мог бросить своих товарищей и сбежать. Когда они прибыли на место, то их ждала очень неожиданная картина. В центре небольшой обуглившейся воронки сидела молодая на вид девушка с алыми волосами, сомнений о личности этой девушки не было ни у кого. Вокруг же лежали раскиданные тела шиноби группы захвата, трое из которых были буквально изжарены, судя по следам, молнией. Последний, видимо тот который шел впереди, был еще жив, однако без срочной помощи это явно было не на долго. Сама же куноичи, которая мгновение назад казалась испуганной девочкой-гражданской, мгновенно приняла боевую стойку и выхватила неизвестно откуда кунай. Ситуация была ясна как день, однако сам командир не знал, что ему делать. С одной стороны она всего одна, с другой было прекрасно видно, что численное преимущество в данном конкретном случае ничего не решит. Посмотрев на ситуацию еще раз старый шиноби, скрипя зубами, сложил несколько незаметных знаков. — «Приказ» «Отступаем» «Помочь раненому». — После того, как тот передал сигнал остальным, они осторожно отступили и, ближайший к раненому, быстро подхватил его и побежал. После того, как группа отступила на несколько десятков километров, несущий раненого шиноби, свалился. Отряд шиноби остановился, чтобы проверить ситуацию. Как оказалось, убегающему последним с раненым на руках шиноби Камня прилетели несколько сюрикенов в спину. Ничего серьезного, но из-за спешного отступления, тот не смог оказать себе первую помощь и потерял много крови. — Обстановка? — Все чисто, нас не преследуют. — Как раненые? — Жить будут. — Коротко бросил командиру ирьенин, который прямо сейчас откачивал тяжелораненого, пока второго порезанного просто перебинтовывали двое других. — Ему повезло, основной заряд прошелся по касательной и ушел в землю. Органы и СЦЧ в порядке, обошлось. Однако приложило его хорошо, возможны проблемы с нервной системой, так что по возвращению никакой серьезной нагрузки на ближайший месяц. Благо глаза не задело, придись удар чуть выше, и ему бы их выжгло с гарантией. — Что будем делать дальше, капитан? Задание мы провалили, к тому же почти полностью потеряли группу захвата. — Уходим в деревню. Нас и так отпустили, иначе бы не отделались одним легкораненым. — С тяжелым вздохом проговорил тот суровым голосом, который не выдавал и капли его истинных эмоций. — Нужно сообщить о произошедшем Ооноке-саме как можно скорее. — А что по поводу оставшихся? — Проблем быть не должно. — Скривился тот из-за того, что говорит. Однако миссия и информация сейчас важнее. — После примененной ей техники тела не подлежат восстановлению и изучению. Как только приведете раненых в удовлетворительное состояние — Выдвигаемся. Нам и так придется огибать страну Огня по приграничным с Суной территориям. — Хай! — Коротко бросили остальные, начав готовить небольшой временный лагерь. Сам же командир группы прикрытия только костенил себя за то, что был вынужден бежать, оставив товарищей неотомщенными.* * *
Когда эти шиноби скрылись, я, наконец, смог расслабиться и буквально насильно разжать руку с кунаем. Сердце колотилось с бешеной скоростью, и останавливаться даже не планировало. Я убрал кунай в инвентарь и сел на обугленную землю, стараясь не пересекаться взглядом с убитыми людьми… убитыми мной людьми… Когда я, наконец, полностью осознал, что сделал, в полной мере, то меня скрутило в бараний рог. Перед глазами постоянно прокручивался тот момент, когда я пришел в себя и от неконтролируемого страха применил технику райтона без печатей. Как результат тот, что тащил меня, и еще двое что были рядом, погибли практически сразу. Еще один, что шел дальше, каким-то чудом извернулся и выжил. Потом появились еще четверо и я на голых инстинктах выхватил оружие и занял боевую стойку. Все, на что хватило моего сознания в этот момент, это не бросится на них сразу. Благо они быстро сбежали от меня, разве что в одного, что побежал на меня, я с испугу запустил гроздь сюрикенов, но увидев, что тот только подхватил раненого и тоже бежит прочь, не позволил телу бросить в убегающего кунай с взрывной печатью. «Спокойно… Спокойно. Это была самооборона, они хотели меня похитить… Да, это всего лишь самооборона…» — Тихо повторял я про себя как мантру, стараясь отодвинуть подальше факт того, что на моих руках теперь три трупа. Три человека, которые никогда не вернутся к своей семье и близким. Невольно повернувшись в их сторону, я вновь увидел эту страшную картину. Три человеческих тела изжаренных до черной корочки электрическим разрядом невероятной силы. В нос сразу же ударил всеми силами игнорируемый до этого запах паленого мяса. В этот момент я не выдержал. Глаза заволокла какая-то темная дымка, а я сам свалился на колени. Упершись руками о землю я сам не заметил, как все содержимое желудка поспешило его покинуть. Глаза слезились, по лицу размазывались сопли напополам со слезами и блевотой. В этот момент мне было просто физически плохо, и прийти в себя я так и не смог. Только спустя где-то полчаса, я все же смог взять себя в руки и отойти подальше от места, которое никогда не смогу забыть. Я пытался себя уговаривать и оправдывать глупыми словами о том, что я не виноват, что это они напали на меня. Вот только факт был в том, что это такой мир. Я слишком расслабился, выдал желаемое за действительное. Словно сам себя уверил, что нахожусь всего лишь на тематической реконструкции ролевиков в полуфэнтезийном стиле. На самом же деле это реальный ДРУГОЙ мир, со своими законами и понятиями. И главный из них, как бы бредово для простого современного человека это не звучало, — «Убей или умри». Только в тот момент я, наконец, полностью осознал и принял, то, что я в совсем ином мире и дороги назад уже не будет. По дороге назад в город я свернул в сторону небольшой речки, чтобы смыть всю грязь и вообще привести себя в порядок. Подойдя ближе и умывшись, я наконец смог свободно вздохнуть. Спокойная и прохладная вода успокоила меня и позволила расслабиться. Так что уже умывшись и оттерев свою ночнушку, в которой меня и повязали, от следов боя, я направился в город. Естественно по дороге сменив ее на свой боевой костюм шиноби. Еще чего не хватало, в драной ночнушке разгуливать по городу, я так потеряю всю репутацию, какую смог набрать таким большим трудом. — Теперь тренироваться надо еще усерднее и чаще, а место ночевки проверять тщательнее. — Тихо проговорил сам себе, чтобы не возвращаться к мыслям о первом в своей жизни… в обоих жизнях, убийстве. Именно в этот момент я понял, что только сейчас по праву могу называть себя шиноби.* * *
С момента убийства тех трёх шиноби, которые схватили меня прямо в моей гостевой комнате, прошло больше суток, но меня все еще не отпускало. Даже больше, когда я оказался в относительной безопасности меня накрыло еще сильнее. Я не хотел возвращаться обратно в таверну и ждать нового заказа, не хотел спать, не хотелось вообще ничего. Даже жить... Я убил людей. Я — УБИЙЦА! Утро в стране Лапши было прохладным, особенно когда просидел всю ночь на камне средь леса, что тело окоченело от холода и мелко тряслось, однако меня это мало волновало. Возможно, это было даже не из-за него. Я не знал. Эту ночь я провел за городом в лесу, сейчас я не хотел никого видеть возле себя. Несколько раз отдышавшись, я посмотрел на звёзды, которые вот-вот должный уйти за горизонт и уступит место алому рассвету. Я никогда не мог поверить, что на звёздах живут кто-то вроде Богов, которые наблюдают за нами, но именно в этот момент мне казалось, что это полный бред. Если Боги есть, то почему они позволяют людям вроде меня ещё дышать и спокойно жить?! Или у шиноби есть свой собственный Бог..? — Чёрт, — выругался я, надеясь, что так станет легче. Как я вообще смогу жить дальше, я ведь больше и человеком больше себя не считаю? Я монстр. — Убийца... Убийца... Боль в груди оглушала с неимоверной силой, словно в мою грудь кто-то ударил кнутом, оставляя кровавые раны на душе. Эта боль словно ядом проникала в меня и растекалась по венам, заставляя мучится и делая желание умереть острее. Позади меня находился большой водоём, с другого конца которого тоже находился лес, но более открытый. Уже начало светать, поэтому можно было увидеть как мимо проходили мирные жители страны Лапши, держа в руках корзины, наполненные какими-то дарами леса. Рядом с ними проходили либо их дети, либо кто-то из стариков. В основном мимо проходили женщины. Они выглядели так беззаботно, будто они никогда никого не убивали. Хотя о чем это я? Конечно они никогда этого не делали и не станут. Ведь кто они? Простые люди, которые живут простой жизнью. Кажется местные шиноби называют таких гражданскими. Ещё несколько раз глубоко вздохнув, я встал. Нет. Как бы тяжело мне сейчас ни было, я должен жить. «Если смогу», — подумал я, чувствуя боль в коленях. Я просидел целую ночь и прошедший день. Останусь подольше — могут снова схватить люди похуже, чем вчера. И не факт, что в следующий раз мне также «повезёт».* * *
Только проснувшись, на этот раз все же в гостинице, утром третьего дня меня наконец отпустило. Нет, я ничего не забыл, но все же истерия наконец закончилась и я загнал свои чувства куда подальше. Сейчас мне нужно руководствоваться исключительно холодным разумом, иначе я просто погибну в этом жестоком мире. Или того хуже… что это за то самое хуже, я не знал, да и узнавать не хотелось от слова совсем. Прямо сейчас я занялся насущными проблемами, в частности деньгами. Из-за моего трехдневного перерыва мне пришлось потратиться на гостиницу, хотя те, когда выяснили обстоятельства, сделали мне хорошую скидку. В особенности после того, как один из идиотов попытался мягко мне сказать, что случившееся «Не наша проблема». Ей богу, я тогда сам удивился, когда узнал, что у меня волосы шевелятся! Увы, но добиться этого эффекта мне почему-то повторно не удалось. Впрочем, ладно, это сейчас не критично. После того, как я немного поотмокал в местной бане, я все же направился в таверну. Ну а дальше старая проверенная схема: Заказать себе выпить, подать знак местному аналогу бармена и ждать нанимателя. Уже спустя два с половиной часа схема доказала свою работоспособность. Снова наняли для охраны торгового каравана. Заказчик — Торговцы средней руки, такие ко мне всегда хорошо относились. Да и более крупные тоже вполне благоприятно или нейтрально. Идиоты попадались в единичных экземплярах. Да и, собственно, с чего бы им меня не любить? Заказы выполняю четко и качественно, груз и драгоценная тушка его хозяина всегда в порядке, веду себя вполне нормально и без высокомерия, да и, чего таить, беру вполне разумную плату, которая значительно ниже той, что они платили бы команде шиноби. Точнее за эту плату, как мне удалось выяснить, они смогли бы нанять группу хиленьких генинов (по сути, детишки только что ставшие шиноби). Я же, в их глазах, пусть и одна, зато куда сильнее и с богатым боевым опытом. По крайней мере я на них произвожу такое впечатление, а разубеждать никого не собираюсь. В общем, им выгодней нанимать меня, чем официальных генинов из скрытых деревень. Руководству деревень это, как я сам предполагаю, не нравится. Все же таким образом они теряют контракты. И пусть это мелочь, но за год ее должно набегать на приличную такую сумму. Так что вполне возможно, что недавние нападавшие были представителями этой самой деревни. К сожалению, в местную специфику шиноби я посвящен чуть больше, чем никак, так что в этом мне еще предстоит разобраться. Единственное, что я знаю наверняка, это то, что тут как и в игре наибольшее влияние имеют пять великих скрытых деревень, которые находятся на территории пяти элементальных стран. Собственно эти мысли меня и занимали, пока я выполнял заказы и собирал информацию по миру шиноби. Она была странной. В каких-то моментах сходилась с игрой чуть ли не полностью, что настораживало. В каких-то была диаметрально противоположной, что тоже спокойствия не добавляло. Но по крайней мере базис моей новой «Профессии» у меня есть. Однако как-то раз, когда я подумывал об очередном перерыве для более плотных тренировок, меня наняли для необычного заказа. Я тогда думал о последнем задании перед началом тренировок. Но вот то, ради чего меня хотели нанять, заставило отодвинуть в сторону планы по тренировкам. — Вы ведь шиноби, которые могут выполнить задание за деньги? — Подобное начало диалога меня, мягко говоря, удивило. Такое ощущение, что человек передо мной никогда не имел дела с шиноби. Все предыдущие заказчики в той или иной степени знали о моей профессии, а этот, похоже, только и знает, что я наемник. Впрочем, ладно, послушаем, что он хочет мне предложить. Если это какие-то темные и малозаконные делишки, то пошлю. Мне сейчас только проблем с законом для полного счастья не хватает. Хотя я и сомневаюсь, что для такого будут нанимать в столь людном месте, но все же мало ли что? — Да, шиноби выполняют миссии и берут за них соответствующую оплату. — Проговорив это нейтральным тоном, я стал ждать. Мужчина передо мной пусть и не выглядит, как богач, но точно не бездомный попрошайка. — Понимаете, я владелец маленькой фермы, и у меня есть недоброжелатели… — На эти слова я только выразительно вопросительно приподнял бровь. Начало мне уже не нравится. Заметив это, он быстро поправился и продолжил грустным тоном. — Два дня назад у меня пропал сын, а вчера пришла записка с требованием передачи прав на землю, иначе его убьют! При этих словах мужчина чуть ли не разрыдался. Мне больших трудов стоило его успокоить и посадить напротив себя в углу бара. Местный владелец получил скромную сумму, за которую предоставил нам «Тихий уголок». Такие есть во всех более-менее дорогих заведениях, а особенно в тех, что отмечены знаком доверия шиноби. Такие выдаются только самым надежным. По сути это гарант того, что здесь шиноби мог расслабиться и отдохнуть. Также в таких заведениях часто проводили переговоры. Если кто-то из шиноби устроит в нем драку, то огребет и от своих, и от чужих. Такие места считались нейтральной территорией, однако пользоваться ими как убежишем тоже было непринято. Это все негласные правила шиноби, которые соблюдают даже нукенины. Впрочем, что-то я отвлекся. Когда несчастный родитель, наконец успокоился, он продолжил излагать уже по существу, а не просто бормотал сквозь слезы о помощи. Выслушав всю информацию, я только нахмурился. Не нравилось мне это задание… — Вы примете это задание? — Однако буквально молящие о помощи глаза отца, который лишился своего сына, заставили что-то внутри меня дрогнуть. Мне было откровенно страшно, но тем не менее… — Я заплачу любую сумму! После этого выкрика он вновь выполнил глубокий поклон и уже норовил исполнить классический Японский пируэт с сидением на коленях с прижатым к земле лбом, однако я его остановил. Что-то во мне буквально кричало о том, что я должен помочь ребенку и я, с этим криком души, был полностью солидарен. — Хорошо, Като-сан. Я приму это задание. — В этот момент он смотрел на меня так, словно только что появилась новая мировая религия, со мной в лице богини. — Я верну вам вашего сына. Что касается денег… обговорим это после выполнения заказа. — Спасибо, Узумаки-сама!!! — Прокричал тот на всю таверну, словно пытаясь докричаться до меня с другого конца света. Хорошо еще защитный барьер, который я поставил, еще и звукоизолирующий. С недавних пор начал ставить такие во время разговора с заказчиками. Паранойя наше все, особенно после случившегося похищения. — Да благословят вас и ваш род Ками…! Мужчина уже начал воспевать меня и молиться за здравие, благополучие и все остальное в таком роде для меня и всех моих родственников до н-ного колена. На это я лишь закатил глаза и бросив что-то про то, что постараюсь все сделать побыстрее, ушел. Осталось одна «Маленькая» проблемка, с чего собственно начинать поиски?