Попадалово

NC-21
В процессе
49
автор
Loshkaaa бета
К. Ком гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 22 672 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник

Глава 2

Настройки
пов Лёлик       Я как-то… нервничал. Дурацкое желание не выходить из безопасной, уже знакомой комнаты трясло поджилки.       — Да не дрожите же вы так! — отмахнулся Сиюнь, утопая по пояс в огромном шкафу. Легко ему говорить…       — Обращайся ко мне на «ты». А то я совершенно не привык к такому …       — Ммм, а я не привык обращаться по-другому, — предательски ответил Сиюнь, наконец выныривая из шкафа. — Как вам этот наряд? Я осмотрел кожаные штаны, явно облегающие. Слишком облегающие. Как вообще в них влезть?! Широкий на подвязках кожаный пояс и легкую рубашку. Все вместе выглядело как костюм пирата. Из какого-нибудь сексшопа. Только очень дорогой и качественный. Очаровательно. Это… черт, это точно нормально? Бросил неуверенный взгляд на Сиюня, но он только ободряюще улыбнулся. Я смиренно кивнул и переоделся. Под ноги мне подсунули высокие сапоги на каблуке.       — А мужских сапог нет, что ли? — уточнил я. Сиюнь посмотрел на меня со смешинками в глазах.       — Это и есть мужские, — уверенно сказал он.       — Но они на каблуках… — сказал я, с опаской посматривая на подошву. Сантиметров семь. Я точно сломаю себе шею…       — Женщины не ходят на каблуках, и на их обуви больше украшений, — безапелляционно заявил он. Я растерянно моргнул. Ну ладно. Чувствую себя старым дедом на комикконе. Но заставляю себя принять правила игры.       — Господин Абби будет, наверное, более чем занят, но он очень просил вас, как только вы утолите утренний голод, — причитал Сиюнь. — Как же можно! Только на ноги встали! Вам бы хоть духу вольного глотнуть! А он вас по пыльным кабинетам! — совершенно отвлеченно бубнил мальчишка. Перед выходом он прошелся по мне цепким, снова совершенно не детским взглядом, слегка поправил рубашку и, развязав одну из цветных лент на своем рукаве, подвязал мне волосы.       — Прекрасно! — воскликнул он. — Пойдемте! Я неловко улыбнулся и слегка опасливо выглянул из комнаты.       — Могу вас заверить, что коридор не кусается, — смешливо выдал мальчишка и прошел вперед меня. Нервно выдохнув, я неуверенно направился за ним. Из полутемного длинного коридора мы вышли в большие многоэтажные залы, будто в театрах. Огромные помпезно украшенные помещения: на стенах висели разнообразные ковры, ткани; высокие узкие окна, будто раны, оставленные острыми когтями чудищ, прорезали своды. Я осматривал все с открытым ртом.       — Вижу, вас осветило сердцем Замка Шафра, — довольно протянул Сиюнь. Я сглотнул и перевел взгляд на улыбающегося мальчишку.       — Здесь очень красиво, — искренне ответил я.       — Вы еще и доли не видели, — отмахнулся он. — Мы сейчас свернём через ходы слуг. Там не так красиво, но будет значительно быстрее. Как новый житель этого места, вы наверняка поначалу будете теряться, я подберу вам провожатого, не беспокойтесь, — инструктировал меня Сиюнь. Мы нырнули в какую-то дверь. Эти, как сказал Сиюнь, «ходы слуг» оказались вообще-то тоже впечатляющими. Выглядели как помещения средневекового замка. Тут было не так много тканей, зато стены в красивейших росписях, показавшихся мне почти сюрреалистичными. Честно говоря, я потерялся, еще когда мы вышли из коридора с дверью моей спальни, поэтому сейчас вообще не мог даже примерно предположить, где мы. Сиюнь завел меня в узкий… эм… деревянный тупик. Я неуверенно приостановился, смотря на него как на ненормального.       — Становитесь рядом. Так будет быстрее, — улыбнулся он. Я, чувствуя себя последним идиотом, встал в этот шкаф без дверей. В целом там как раз поместилось два наших щупленьких тела, а вот если бы это был рослый мужчина? Или полная женщина? Или тут все такие костлявые? Сиюнь постучал по стеночке. Я чувствовал себя идиотом, стоящим в шкафу. Но тут деревянный каркас тупика дрогнул и мягко пришел в движение.       — Это лифт! — удивленно воскликнул я.       — Что? — переспросил Сиюнь. Он любопытно смотрел на меня.       — Эта… хм… конструкция. Как она называется? Сиюнь растерянно заморгал. Он осмотрелся.       — Вы имеете в виду передвижной шкаф? У нас такие доставщики во всех помещениях для слуг. Есть еще доставщик для писем и для некоторых вещей. Это удобно, — со знанием кивнул он.       — У нас это называется лифт, — уверенно отозвался я. — Он железный, и в нем закрываются двери, когда он движется.       — А зачем? — с любопытством спросил Сиюнь.       — Что?       — Двери. Зачем они?       — Ну, — я немного растерялся. — Чтобы никто не выпал, наверное… Сиюнь часто-часто заморгал, но промолчал. Я тоже сохранял тишину, хоть и весьма растерянно, старательно не думая, как это я почти за тридцать лет жизни ни разу не задумался, зачем двери в лифте. Когда, хм, «доставщик» остановился, Сиюнь уверенно направился к проходу напротив. Слегка отстав, я пошел за ним.       — Вы не устали? — обеспокоенно спросил Сиюнь. Я прикусил губу, правда движение показалось каким-то странным.       — Всё хорошо. Усталости я и правда не чувствовал. Только навалилась глухая апатия.       — Мы уже пришли, — мягко шепнул Сиюнь, открывая массивную резную дверь. Я проглотил ком в горле и шагнул в комнату. Это был… ну, кабинет, только очень вычурный, мрачный и тяжелый. У дальнего края между двумя высокими окнами стоял массивный стол, за которым сидел Влад… я мотнул головой. То есть Абблад, конечно. Черт. Я внимательно осмотрел его при свете. Не так уж они и похожи. То есть похожи, безусловно, но у Абблада черты чуть более резкие. Взгляд острый, сосредоточенный. И волосы, оказывается, не совсем черные. На солнечных лучах они отблёскивают каким-то то ли темно-гранатовым, то ли рубиновым. Красиво. И немного жутковато… Рядом с ним по струночке стоял мужчина. Гораздо более крепкого телосложения. Явно воин. На нем были странного вида латы. Это так называется? В общем, стоял такой рыцарь без шлема. На лицо я бы дал ему лет тридцать с хвостиком — немного тонких морщин виднелись на лбу и в уголках глаз. Золотисто-русые волосы были собраны в низкий строгий хвост. Я моргнул в навязчивой тишине и понял, что так-то стою от них в метрах четырёх, не меньше, считай, в дверях. Но я четко вижу все неровности кожи человека и каждый тонкий темно-рубиновый волосок, который пляшет на сквозняке около головы Абблада. Ничего себе. Это у меня такое зрение теперь?! В прошлой жизни было честное минус полтора, и я считал, что мне почти повезло.       — Господин Абби, — привлек внимание Сиюнь, сверкая улыбкой. Абблад нехотя поднял глаза от бумаг на столе и посмотрел на него, потом кивнул. Мой любопытный взгляд скользил по кабинету от одного к другому. Я достаточно насмотрелся и начитался в своей жизни… в своей прошлой жизни, и для себя определил Сиюня как простого служку. Но в моем понимании слуга не может обращаться к господину и смотреть на него таким гордым и внимательным взглядом. На данный момент можно точно сказать, что все, что происходит вокруг, мне совершенно непонятно.       — Хорошо, что вы зашли. Вижу, тебе лучше, — ровно произнес Абблад. Я неловко кивнул и слегка поёжился. Под тяжелым, будто сканирующим, взглядом этого странного рыцаря и при этом абсолютно безразличными глазами вампирюги было, мягко говоря, неуютно. Неприятную атмосферу слегка освещала, видимо, дежурная улыбка Сиюня, но мне было от этого не намного легче. Абблад тяжело вздохнул.       — Как я могу к тебе обращаться? — спокойно спросил он.       — Лель, — тихо выдохнул я.       — Лель, это Деян Рэду, — он указал на рыцаря. — На данный момент он главнокомандующий стражи, но так как мы не участвуем в военных действиях, он выполняет функции управляющего замка Шафра. Сион Юнолань, вижу, уже тебе знаком. Он хранитель рода Шафра и прошлый управляющий замка. Если вдруг я буду тебе недоступен, ты можешь обращаться к ним. Позже, я думаю, тебя познакомят со слугами и другими жителями Замка, — менторским тоном подвел итог Абблад. Растерянно осмотрел обоих представленных. Ну, что рыцарь у нас военный, причем высшего чина, я не удивлен, а что значит «Хранитель рода»?       — А я… могу поговорить с тобой наедине? — немного неуверенно уточняю. Деян прищурился, сверля меня взглядом.       — Да. Оставьте нас, — отрывисто приказал Абблад. Глаза как-то сами собой упали в пол, но я все равно ощущал на себе чрезмерное внимание. Некомфортно. Двери хлопнули за моей спиной.       — Итак? — разорвал тишину он. Я поднял взгляд и снова подвис, пытаясь осознать, кто передо мной. Сердце слегка заныло.       — Я не он, — выдохнул Абблад, откидываясь на свой длиннющий трон и потирая висок.       — Я знаю.       — Это радует. Вот и поговорили… блин. С моих губ сорвался раздраженный вздох.       — Ты… что мне делать? — отрывисто произношу я.       — Что?       — Что. мне. надо. делать? — повторяю сквозь зубы.       — Ничего. Не умирать было бы неплохо, — безразлично отвечает Абблад. Я сжимаю губы и отвожу взгляд в окно. Его унылая пресная рожа меня бесит.       — Кто он был? Чье это тело? — пытаюсь я подойти с другого интересующего меня конца.       — Тебе незачем это знать, — отрезает Абблад.       — Ты хоть что-то мне расскажешь?!       — А я должен? — уточняет он. А я начинаю злиться. А когда я злюсь… Я перевел взбешенный взгляд на него и понял, что упырь тоже в ярости. С меня как волна схлынула. Абблад шумно выдохнул.       — Мы с тобой повязаны обоюдно, — выдавил он сквозь зубы. — Ты этого пока не чувствуешь, но со временем научишься…       — То есть… не только мысли?       — Твои чувства, твои мысли, твое состояние — всё отражается на мне. Я внимательно посмотрел на него.       — Хорошо, — сказал я, просто чтобы сменить тему. — Какие правила? Абблад взглянул на меня спокойнее.       — Ты можешь относительно свободно передвигаться почти по всей территории Шафра. Но в сопровождении. На открытую территорию - только со мной или с Деяном. Я сглотнул. Ну, не в темнице сырой, конечно…       — Это всё? Мне нельзя одному ходить и нельзя выходить без тебя.       — Пока да. Я кивнул и вылетел за дверь. На сегодня с меня достаточно общения с моим… хозяином. Блять. За дверью меня ждал Сиюнь, точнее… как он его назвал?       — Как он тебя назвал? — переспросил я. Голова внезапно как-то заболела, да и состояние стало неприятным. Всё из-за этого бесячего кровососа, я уверен.       — Это мое имя, — с улыбкой кивнул Сиюнь. — Сион Юнолань. Мое полное имя, но все зовут меня «Сиюнь». Так удобнее. Я вздохнул и даже выжал из себя улыбку на его чуть обеспокоенный взгляд.       — А меня все звали Лёликом, — усмехнулся я. Сиюнь улыбнулся чуть шире.       — Пойдемте, вам нужно отдохнуть. А еще мне нужно найти кого-то вам в провожатые. Я не смогу быть с вами целый день, — посетовал он, разворачиваясь и направляясь куда-то.       — А кто такой «Хранитель рода»? — спросил я. Сиюнь пока что единственный, кто говорил со мной нормально. Кому еще задавать вопросы, как не ему? Парень склонил голову набок, смотря на меня, как попугай, одним глазом, потом моргнул и отвернулся.       — Это я, — просто ответил он.       — Но что это означает? — чуть нахмурился я. Этот, что ли, тоже в загадочника решил поиграть?       — Ммм…. это значит, что я обязан присматривать за всеми, в ком течет кровь рода Шафра, и сохранять наследие. Что ж видимо, допытываться смысла не было. За рёбрами разливалось крайне неприятное чувство. Очень, блять, знакомое. Чувство отчужденности. Будто меня просто выталкивают за борт. Мерзко. Сиюнь тяжело вздохнул и приостановился.       — Мне очень жаль, — мягко сказал он. Я внимательно посмотрел в спокойные лазурные глаза.       — Вы… то есть, он… — Сиюнь растерянно моргнул. — Он был частью нашей семьи. Пусть и недолго. И мы все еще не успели оправиться от скорби, — мальчишка замолк, но потом резко вздохнул. — Он отвоевал место в сердце каждого, и сейчас тяжело многим. Вы, конечно, не виноваты в случившемся. Никто не виноват. Но, я надеюсь, вы сможете понять. Наберитесь терпения. Так или иначе, ни у кого из нас больше нет выбора. Потрясающе. Я сглотнул. Мое появление и в этом Мире принесло только страдание и разочарование. Прекрасно. Второй шанс я тоже просрал. Третьего не дано. Я постарался улыбнуться.       — Ты говорил что-то про отдых? — коряво сменил тему, но, кажется, угнетающая атмосфера слегка отпустила. Сиюнь снова улыбнулся.       — Да, только найдем вам кого-то, чтобы вы не потерялись, — подхватил он.

***

      — Это… что? — заторможено уточнил я.       — Хекке, — терпеливо повторил Сиюнь, держа в руках странное существо. Это был, на полном серьезе, длинный пушистый аксолотль с тремя странными тонкими трубочками-ушами и огромными сиреневыми глазами. Выглядел в целом мило, но ужасно непривычно.       — Так, — сказал я растерянно.       — Его зовут Журь, — с непоколебимой улыбкой продолжил Сиюнь.       — Оно кусается? — уточнил я.       — Он сможет предупредить, если вы будете в опасности или если вам нужна помощь, а еще он хорошо знает замок. Я неуверенно посмотрел на… хм… животное. Зверь зевнул маленькой пастью демонстрируя тонкие иглы зубов.       — Жуть, — искренне выдохнул я.       — Журь, — без тени эмоций поправил меня Сиюнь. — Уверен, вы подружитесь! Мне пора. Журь отведет вас в катею. Там вы сможете приятно и безопасно отдохнуть. Я найду вас ближе к приему пищи. Если проголодаетесь раньше, Журь отведет вас на кухню. Я растерянно кивнул. Сиюнь почтенно опустил странное животное. Хорёчье длинное тело изогнулось, и он сел, подбирая лапки и все еще неотрывно смотря на меня, как на надоедливую муху. Сиюнь похлопал его по пушистой макушке пальчиками и ушел. Я тяжело вздохнул. Полухорёк -полуаксолотль сделал тоже самое. Я неловко-наклонился и подал ему руку, животное приблизилось к руке и заинтересованно зафыркало шевеля трубочками-ушами, но быстро отстранилось. Ладно. Первый контакт будем считать успешным.       — Ну что, — растерянно начал я. — Пойдем? В эту катею. Хоть узнаю, что это. Маленькая жуть фыркнула и направилась куда-то по коридору. Перебежками мы дошли до забавного строения. Будто кусочек сада, окруженный колодцем замковых стен, изрезанных арками. Странные яркие цветы, пара деревьев для тени и небольшой фонтанчик прямо посреди замка. Я вздохнул свежий воздух, приятно пахнущий сладковатыми незнакомыми запахами. Журь тут же забрался на дерево и устроился на ветке, закрывая глаза. Отлично. Хоть кому-то хорошо. Я прошел к… назовем это плетёным шезлонгом. И опустился, смотря на пробивающиеся сквозь густую листву лучи двух солнц. Красиво-то здесь, безусловно, красиво. Необычно, веет каким-то вычурно богатым востоком. В этом островке ухоженной природы посреди замка гулял легкий ветерок, донося до меня тонкие сладковатые запахи цветов здешнего мира. Чужого мне мира, такого далекого от всего, что привычно мне. Глаза запекло, и, хочется думать, что от мелькающих лучей солнца.       — Солнц… Двух солнц, — поправляю себя вслух, голос кажется мне нетвердым. Резко дергаюсь, пытаясь вытеснить совсем унылые и потерянные мысли из головы, пока не довёл себя окончательно. Интересно, а на таком расстоянии Аббладу тоже передаются мои чувства? Можно ли довести его до депрессии моим состоянием? Я прикрыл глаза. Узелок ленты мешался, поэтому снял ее с волос и поднял их над головой, спуская с края шезлонга. Я не устал. Просто осознал свою бесполезность и беспомощность. В который чертов раз. Я умудрился потерять вообще всё. Хотя и того, что было… С губ непроизвольно сорвался тяжелый выдох. Не то что бы снова хотел сдаться, нет. Просто угнетало до ужаса мое положение. Я ничего не понимал, ничего не знал, был абсолютно заперт и зависим. Как-то совсем не сказочно выходит, да? Так. Медленный вдох. Отсчитать шесть секунд и выдохнуть на тот же счет. Воздух очищает мысли. Я открыл глаза. Нужно взять себя в руки. Я не дам себе снова скатиться на самое дно. Пора уже оттолкнуться и выплыть на поверхность. Даже если сейчас нет на это сил. Больше не допущу… Я нервно сглотнул острый ком в горле. Больше никогда не допущу такой слабости. Я поднял руку, прикрываясь от навязчивых солнечных лучей. Взгляд зацепился на белые хаотичные нити на фалангах. На кистях тоже шрамы. Я рассеянно погладил бок. Кто же был прошлый хозяин тела? С силой умыл лицо в ладонях и потянулся. Пора уже брать всё в свои руки. Даже если мне здесь не рады — им придется смириться. Я, конечно, не подарок судьбы, но в этот раз больше не совершу тех же ошибок.
Примечания:
49 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)