Попадалово

NC-21
В процессе
49
автор
Loshkaaa бета
К. Ком гамма
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 63 страницы, 22 672 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник

Глава 5

Настройки
пов Лёлик       Лежу и не могу уснуть. Зараза. А так хорошо спалось же всё это время, ну! Два дня проспал, теперь всё? Баста?! Сквозь окна льётся непривычно яркий свет. Причудливо цветной из-за витражей. И, с одной стороны, любопытно взглянуть, как тут выглядит всё ночью, а с другой — я лег спать! Теоретически, есть балдахин на кровати, зацепленный красивыми толстыми шнурками, скорее всего, он тут как раз, чтобы не по-ночному яркий свет не мешал. Но ведь для этого придётся встать… Я перевернулся на другой бок. Теперь перед моими глазами шкаф. С губ сорвался тяжелый вздох. Знаете, что было моей первой мыслью, когда я остался, наконец, один и начал раздеваться? Увидел свои сапоги! У меня сразу колени подогнулись! Там же каблуки огроменные, а я, бля, встал и пошел, как будто меня боженька толкнул! Самое смешное, что как только задумался «а как я вообще всё это время на этих орудиях пытки ходил?», так чуть не ёбнулся на первом же шаге до кровати! Серьезно! Как только сосредотачиваюсь на том, каким образом мне сделать шаг, ноги подворачиваются! Нет, ну, до постели я дополз, но вот о той же теплой ванне мечтать и не приходилось. Психанул. Решил, что всё завтра. Мол, спать пора. А теперь уснуть не могу. Не знаю, может, слишком много впечатлений, может, просто отоспался на жизнь вперед. Но я упрямо вертелся в кровати. День выдался какой-то дурацкий. Поссорился со всеми, кто вообще со мной сегодня заговорил. Кроме кухарки. Почти ничего полезного не узнал и даже адекватно не поговорил с упыриной. Хуёво. Если я хочу здесь жить хотя бы нормально, надо узнавать для начала, где это «здесь», а после бежать дружиться с вампиром. Как бы ни было больно его видеть. Я перевернулся на живот, зарываясь в подушку носом. Какое-то глухое отчаяние пополам с раздражением лениво ворочалось и истязало где-то внутри. И угораздило же меня втюриться во Влада… Ну, одиноко было, он единственный, кто относился ко мне нормально, но… Ладно, нет, я же не могу контролировать свои чувства, так? Но вот рассказал всё точно зря. Пострадал бы пару лет, потом Влад нашел бы себе девушку, влюбился или просто понравились друг другу, женился… Горло сжало. Ага, а я был бы шафером на его свадьбе, стоял и думал, как повеситься на галстуке таким образом, чтобы не причинять лишних неудобств уборщику. С губ сорвался дрожащий выдох. Я сжал в пальцах подушку, вдавливая её в лицо. Ну дурак! Лёлик, возьми себя уже в руки, блять! Я замер. Потом отнял подушку от лица, слепо смотря перед собой. С это каких пор сам себя зову «Лёликом»? Впрочем, наверное, это логично. Всё, что было, осталось позади. «Константин» — это уже явно не про меня. Я мотнул головой. Господи, какой бред несу! Ладно. Раз не спится, значит, пора перестать мучиться в кровати. Помню, с утра там был небольшой бассейн с теплой водой? Настало время его опробовать! Решительно поднялся и ступил босыми ногами на пол. Покосился на злосчастные сапоги. У-у-у, мучители. В жизни бы такие не напялил. Вообще, надо обратить внимание, в какой обуви ходят остальные. Не то чтобы у меня были причины не доверять Сиюню, но не то чтобы у меня были причины хоть кому-то здесь доверять. Кстати, не нашел те мягкие штанишки и широкую блузу, в которой спал все это время, так что просто напялил нечто белое и большое, что вытянул из шкафа. Оказалось, что это нечто типа полупрозрачной мягкой туники. Она доходила до середины бедра и распадалась широким воротом на завязках по плечам. Я подтянул шнуровку и решил, что сойдет. В конце концов, если уж целый день проходил в шмотках из секс-шопа, имею кукольное личико, живу в царских хоромах, то буду и спать как прынцесса. Не убудет. Я усмехнулся. Ладно. На балкон! Встал с кровати и, обогнув сапоги на почтительном расстоянии, вышел в стеклянную дверцу. Ого! А тут красиво! Подошел ближе, почти прилипая к прозрачной поверхности носом. Первое, что я заметил, — луны не было. Зато были невыносимо яркие звезды. Безумие какое-то. Искажение от витражей мешало рассмотреть пейзаж полностью, и я осмотрелся в поисках чего-то, чтобы открыть окно. Если тут вообще было предусмотрено окно. Рассмотрев все швы узоров, я все-таки нашел несколько петелек-замочков, которые успешно подковырнул и распахнул стекла. В лицо ударил свежий ночной воздух так, что у меня даже вдох застрял где-то в горле. Сморгнув, я сделал шаг ближе к окну и выглянул. Высоко. По ощущениям, этаж одиннадцатый от земли. И… слышно только ветер. Вроде не штормовой, но будто этот шелест — единственное, что здесь создавало звук. Впрочем, почему же «как будто»? Ни машин, ни самолетов, ни горланящих под окнами тут явно не предусматривалось. Я опустил взгляд и рассмотрел отвесные, гладкие из-за ровного, почти без шероховатостей, камня стены. М-да, отсюда если только прыгать. Зато, скорее всего, точно насмерть. Так, блять, надо прекращать с суицидальными наклонностями! Вынырнул чуть дальше, чтобы рассмотреть, что там под сводами моей башни. Через узкий край окна свесилась моя грива. Я раздраженно закинул растрепавшуюся косу за плечо. Ну, если уж совсем всё будет печально: сотня-другая лет, и я, как Рапунцель, просто спущусь по косе. Да, самостоятельно! Мне прынцы не светят, только упыри, походу. Я поднял взгляд в небо и просто пропал. Невероятно красиво! Из-за яркого скопления небесных тел оно, казалось, отливало каким-то глубоким фиолетовым, а звёзды!.. Боже мой! Они не были просто рассыпаны по небосводу, а располагались так, будто заворачивались в тугую спираль. Словно ночное небо решило свернуться в ураган. Казалось, они двигались, как гифка. От этой картинки у меня даже закружилась голова. Потрясающе! Как на всех этих искусственных изображениях космоса или млечного пути, только тут я будто иду прямо по его сердцевине. Невероятно… Я даже ненадолго прикрыл глаза, чтобы перевести дух. А потом посмотрел вниз. Ветер гонял траву. Отсюда её густое полотно струилось почти как вода. Деревья шуршали кронами. Я глубоко вдохнул. Красиво. Безумно красиво. Ничего более красивого в жизни не видел! В прошлой так уж точно, а в этой, видимо, еще успею насмотреться. Я улыбнулся. Ветер трепал ночную рубашку. Даже слегка зябко. Так! Греться, потом всё-таки спать! Завтра будет новый день, который я точно не просру! По крайней мере, постараюсь. Утреннюю тишину прервал резкий назойливый скрежет. Я с раздражением натянул одеяло на голову. Чёрт побери, если мелкая не уберёт своего гребаного кота, честное слово, выкину его с восьмого этажа! Звук не прекращался, я со стоном поднялся на кровати и открыл глаза.       — Блять… Перед глазами была ярко освещенная комната. Уже знакомая, с богатым сказочным убранством. Я нахмурился и посмотрел на дверь. За ней всё ещё громко скреблись. Кое-как встал, путаясь в своей ночнушке. Боже мой, при дневном свете она совсем прозрачная! Ладно, это не важно. Я осторожно открыл дверь. В узкий проём шмыгнул ужом знакомый аксолотль.       — Жуть! — удивлённо поприветствовал его я. Чудовище фыркнуло и ткнуло в меня листиком, который был у него в зубах. Я удивленно принял его. Журь как-то странно курлыкнул и прыжками добрался до разворошенной кровати, ввинчиваясь под одеяло.       — Наглый, как кот, — пробубнил я, рассматривая свернутый лист. Бумага странная. Слегка желтоватая, шершавая, с нечетким выпуклым рельефом. Я как-то видел папирус, сестре привёз кто-то сувенир из Египта, я еще удивился, как на нем писать? Там ведь неровная поверхность, а им ещё надо было калякать типа... пером? Или палочкой. Неудобно же! Этот лист был не настолько волокнистым, но все равно не бумага для принтера, конечно. Я развернул его. Внутри горизонтальными строчками было что-то написано. Блять, либо у кого-то отвратный почерк, либо я ни слова не понимаю. Меня вдруг окатило осознанием. А если я не умею тут читать? Ё-маё, я не хочу учиться всему с нуля! Так. Нужно успокоиться. Подошел к краю кровати, сел, опираясь спиной на один из столбиков, которые держали увесистый балдахин. И постарался разобрать написанное. Резкие угловатые черточки взрывали мне мозг. Будто кто-то старательно выводил курсивом азиатские иероглифы, соединяя их вместе. Поначалу я даже не мог разобрать отдельные буквы. Блин, если не могу читать, как же тогда понимаю, что мне говорят? Ладно упырь, но остальные! Я расстроенно опустил глаза, даже не пытаясь вникнуть, скорее просто испепелить взглядом. Внимание за что-то зацепилось. Это… Я вдруг понял, что, кажется, знаю, как это читать. Точнее, нет… Ну, блин! Я могу понять, что там! Просто там как будто написаны слова аляписто и криво. Чтобы что-то понять, приходится сосредоточиться. Читать сложно, но когда уже знаешь примерно слово, становится понятнее. То есть, это не я не умею читать на местном, а у кого-то почерк прирожденного врача? Или чо? Я поднял ближе к лицу листок и буквально по слогам принялся вникать. «Буду ждать тебя за завтраком. Хекке отведет тебя ко мне, если захочешь присоединиться. Абблад Шафра» Так это вампир тут пишет как курица лапой? Зашибись. Я так понимаю, эта записка, судя по тону, мой билет на мировую. Вздохнул и откинул листок. Вчера я был настроен крайне решительно, но… чтобы прям с утра увидеть Влада. Готов ли я к этому? Наш разговор не задался. Однако если этот придурок пытается сделать шаг на… не знаю, хотя бы на нейтралитет, не думаю, что мне стоит отбрасывать такой шанс. Гордость тут не при чем. Это просто условия моего выживания. На следующие, господи-боже, несколько сотен лет мне придется существовать бок о бок с ним. Пора бы уже смириться и налаживать отношения. Уговорив сам себя, я опустил взгляд на валявшиеся на полу вещи. Надо привести себя в порядок перед завтраком. Долго выбирать наряд я не привык, но в этой проклятой Нарнии фиг найдешь что-то приличное! Мой выбор пал на вчерашние кожаные штаны и несколько менее обширную рубаху. А еще я нашел что-то типа удлинённого черного жакета. Или как пальто без рукавов. Расшитое а-ля царский гобелен, только в черно-серебристой вариации. Ну, тут уж ничего не поделаешь. По крайне мере, в нем единственном были карманы, хоть, в основном, и с внутренней стороны. Я не хочу жить без карманов — это как-то странно. Повертевшись в зеркальной комнате, решил, что сойдет. Главное, удобно, и я не выгляжу, как будто с Тартуги. Ну. По крайней мере, не так явно. С обувью пришлось повозиться, но я нашел пару сапог, невысоких, всего лишь до икры, и каблук был значительно ниже и устойчивее. Шутка ли! Почти вполовину меньше. Пройдясь на пробу в них по комнате, оступился только пару раз. Будем считать — то, что нужно. Я сгрёб всю остальную одежду обратно в огромный шкаф, потом обернулся на кровать. Понять, где именно под одеялом спрятался пушистик, было сложно, так что я просто скатал одеяло. Жуть недоуменно посмотрел на меня. Очень знакомо так. Примерно: «Какого хуя, человек?».       — Прости, но ты не мог бы проводить меня к В… — я запнулся. — К Аббладу? Боже, какое же дурацкое имя! Как там его Сиюнь назвал? «Господин Абби». Я улыбнулся. А если я этого мудака так назову, он мне сразу язык отрежет или сначала задумается о том, что самому без языка будет так себе? Аксолотль моим заиканием не проникся. Безразлично поднялся на лапки, подошел к краю кровати и спрыгнул на пол, ловко маневрируя своим вытянутым телом. Я подошел, открыл пушистику дверь и вышел за ним. Интересно, а тут есть… не знаю, замки? Или так не принято? Как-то мне неуютно оставлять дверь в мою комнату просто так. Жуть пискнул, привлекая моё внимание.       — Иду, блин, иду, — заверил его я и направился по коридору. У меня здесь вроде нет ничего, что могут украсть. Да и кому бы это тут нужно было? Но все равно странно. Старые привычки дают о себе знать. Даже при условии, что ты старший ребенок в семье, всё равно весь свой угол надо забаррикадировать, спрятать ото всех. Я вздохнул и постарался расслабиться, запихнув руки в карманы, единственную пару, что была с внешней стороны. Ощущения в теле странные, но я все равно упрямо держал руки в таком положении. В конце концов, это теперь моё тело! И я обязан научить его быть мной, а не кем-то там! И вести мы себя будем так, как я хочу! Вокруг меня, будто в музее, сменялись залы. Иногда мы выходили на какие-то парадные лестницы, иногда в огромные многоэтажные помещения. Видимо, чудик повёл меня по красивой части замка, а не ходами для слуг. Хотя даже они на меня оказали вчера впечатление. Блин, какой же он огромный! Интересно, сколько дней нужно, чтобы весь замок обойти? Ощущение, что это какой-то крытый город с кучей витражей. Жаль только, что стоило мне приостановиться, чтобы рассмотреть что-то получше, как Жуть начинал сипеть, пищать и покушаться на мою шикардосную накидочку.       — Ладно-ладно, я понял, ты пиздецки опаздываешь! — раздраженно пробурчал я, в очередной раз одергивая кусок ткани подальше от острых зубок. Честно говоря, я даже немного устал, пока мы топали по лабиринту замка. Но, шмыгнув в очередную арку, аксолотль резко остановился и сел на задние лапки. Нетипичное поведение зверька меня смутило. Я неуверенно наклонился к нему, даже не успев рассмотреть помещение.       — Спасибо, что проводил его, Журь. Можешь пока быть свободен, — внезапно раздался голос вампира. Я вздрогнул и посмотрел в сторону звука. Абблад сидел полубоком во главе длинного сервированного стола. В нашу с Жутью сторону даже не смотрел. Впрочем, пушистик только бросил на меня взгляд и улизнул. Я взял себя в руки, дернул головой, из-за чего моя тяжелая коса прошлась по спине, и шагнул к столу.       — Доброе утро! — бодренько поприветствовал я. Вампирюга так картинно медленно скользнул по мне глазами снизу вверх. Пушистые густые ресницы, словно театральный занавес, плавно открыли чернющие глаза, и его взгляд пронзил меня, кажется, до глубин души. Уф. Поэзия прямо. Ужас какой! Я едва поборол желание передернуть плечами. Вампир кивнул мне на ближайший стул.       — С пробуждением. Рад, что ты решил разделить со мной утренний приём пищи, — высокопарно произнёс он. Я слегка раздраженно вздохнул. Нельзя грубить человеку только потому, что он ведет себя чрезмерно пафосно. Нет, окей, для него это может быть нормально. Вдох-выдох. Включаем режим Лунтика — ищем друзей.       — М-да, нам не особенно удалось вчера поговорить, — начал я, усаживаясь, но как только подтянул к себе тарелку, из нескольких арок высыпали те самые подростки с каре. Я тут же замолчал. Ну не привык я вести беседу, когда вокруг вьется рой каких-то людей. Абблад спокойно обвел их взглядом и, как только они расставили на стол то, что у них было в руках, махнул им. Все тут же исчезли. Я пошарил глазами по столу. Блюд было столько, что, по-моему, они должны были, как в тетрисе, испариться. Выражение «яблоку негде упасть» приобрело для меня новый смысл. И это все только для нас двоих?!       — Тебе нет необходимости извиняться, — спокойно выдохнул он. Я посмотрел на него. Это за что это я должен извиняться? За то, что он ведёт себя, как мудак?! Абблад скривился, потом вернул себе лицо и позу и с абсолютно постным выражением заправил волосы за ухо.       — Я действительно повел себя… резко. Думаю, нам стоит начать заново, — нейтрально произнёс он. Я сдулся. Сложно злиться на человека, который мало того что читает твои мысли, так еще и старается — правда старается на этот раз, я же вижу! — не сорваться на тебя. Во всяком случае, мне — сложно. Не люблю я играть на нервах окружающих.       — Вариантов у нас не так уж много, — угрюмо подтверждаю. Абблад кивнул. Он встал и обошел стол, открывая блюдо. Я удивленно смотрел за его действиями. Что-то мне не верится, что «господины» сами себе покушать накладывают. Или это специально для меня акция? Мне, конечно, лестно, но не стоило утруждаться.       — Сиюнь сегодня занят, — ответил на моё недоумение Абблад. Я подтянул к себе ближайшую тарелку и тоже снял с неё стеклянную крышку. Там оказался уже знакомый мне плов. Шикарно!       — У тебя есть какие-то вопросы? — спокойно уточнил Абблад, ставя огромный серебряный кувшин перед моим носом. Заглянул внутрь и с удовольствием понял, что это тот самый «кешь». Его название я, на удивление, запомнил.       — Я бы хотел больше узнать о, ну, обо всем мире. Здесь есть что-то типа библиотеки? Абблад кивнул.       — У нас есть свой архив Замка Шафра и, конечно, отдельное Хранилище Знаний. Хекке проводит тебя после. Я кивнул. Честно говоря, в его компании пока что кусок в горло-то не лез, но… наверное, нужно привыкать к этому вампиру. Я окинул взглядом длинный стол. Потом встал и принялся по очереди открывать блюда и смотреть, что внутри, пока не наткнулся на знакомые странной формы стейки. Нагло сцапал целое блюдо и подтащил его ближе, цепляя несколько кусков себе в тарелку. Такую вкуснотищу не испортит даже пресное лицо упыря! До моих ушей донесся подозрительный звук. Я посмотрел на Абблада, исключительно благородно уминающего странными приборами ту кашу с мясом. У него так ловко выходило орудовать и чем-то типа винтовой пики, и… эм… плоской тонкой хренью, которая, видимо, заменяла обычный нож. Я аж засмотрелся на пару минут, но запах моего прекрасного стейка отвлек меня от всех глупостей. Так что я принялся за еду, не переставая при этом думать. Вампир стойко игнорировал, как я голодно лопаю мясо и пялюсь на него. Но я точно слышал… смешок? Колись, клыкастый! Ты что, на самом деле не пафосная глыба льда?       — Ты ешь, как будто из пустыни, — прокомментировал он наконец. Я закатил глаза.       — Просто вкусно очень… — обиженно пробубнил я, но постарался вести себя приличнее. Во всяком случае, в моем понимании. В тишине мы закончили завтрак. Абблад даже соизволил мне че-то там буркнуть вежливое вдогонку. Я ему тоже ответил типа «хорошего дня», а когда он отошел на несколько шагов, вперился в его обувь. На вампире были сапоги, расшитые крупными медными узорами а-ля восточный султан, высокие до колена и на каблуке! Я еле заставил себя отвести взгляд. Штош. Будем адаптироваться. Сзади меня снова запищал хекке.       — Ну, ё-маё, Жуть! Прости, что тебя снова оторвали от важных дел, чтобы меня сопровождать! — ворчливо поприветствовал я пушистика. Ладно, кажется, к чему-то уже начинаю привыкать. Мы снова шли по дивным коридорам Замка. Да-да, прям с большой буквы. Интересно, сколько поколений людей померли, пока строили этот вычурный каменный город? По-моему, эта постройка по грандиозности сравнима разве что с пирамидами! Наша дружная компания из меня и Жути в темпе топала к местной библиотеке. Ну, то есть, в «Архив Замка Шафра». Я фыркнул. Этот вампир все-таки ужасно пафосный. Нет, я понимаю, он типа крутой, тут главный и еще и живет в, судя по всему, средневековой сказке, но, блин, можно же чуть попроще, а? Хотя, конечно, со своим уставом в чужой монастырь… Журь тем временем прижался к какой-то большой раздвижной двери и активно шуршал по ней лапками. Я подергал за ручки в одну сторону, в другую, но двери были заперты. Хм.       — Журь, а где тут еще книги? — вслух рассуждал я. — Вампир сказал, есть еще что-то кроме архива. Пушистик перестал шурудить лапками, повернулся ко мне и сел, уронив голову набок. Типа не понял меня? Нужен запрос поконкретнее? Я шумно выдохнул. Как это чудо вообще меня понимает?       — Так, ну, это архив, да? А Абблад еще говорил про… — я напряг мозги. — Склад? Или нет, про хранилище! Да. Ты можешь меня туда отвести? Аксолотль тяжело вздохнул, как замученный детьми кот, и пошел куда-то в обратную сторону. Нужно будет спросить у кого-то, чем можно угостить зверюгу. А то я ему за два дня, видимо, надоел. Усмешка растянула губы. Друзей заводим. Заводим друзей. До хранилища мы добрались быстрее. Видимо, все книги хранятся неподалёку. Хранилище оказалось башней. По стенам растеклись ряды книг на высоту, которую еле выхватывал взгляд. Сердцевиной же являлась опасно узкая винтовая лестница. Рисковать и подниматься я не стал, зацепив только стопку книг с низов и вышел. Сидеть там все равно негде.       — Жуть, пошли к тем деревьям, помнишь? Забыл, как эта, блин, терраса у вас называется, — раздражённо выдал я, мысленно прокручивая все странные слова, что мне говорили, и не находя аналога. Словарь что ли себе составить? В мыслях только тот шикарный хитро плетеный шезлонг и тень деревьев. Хекке, видимо, как-то меня поняв, уверенно попрыгал в глубь. Черт, если это будет далеко, в следующий раз надо придумать что-то на колёсиках, чтобы до туда книги тащить. Наконец, расположившись с удобством, я выставил сбоку книги и зацепил верхнюю. В названия я не вчитывался. Мне сейчас совершенно не принципиально, что именно читать. Познаю целый мир с нуля, афигеть же! Я морально подготовился к сложностям восприятия и открыл книгу. Ну-с, посмотрим, что у нас тут.
Примечания:
49 Нравится 4 Отзывы 12 В сборник