Небесный Ас

R
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 29 735 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
      - Побудем здесь до темноты, - наконец заговорил Скай. - Заодно разомнёмся, и можно набрать воды.       Сказав это, он направился к выходу. Уже у двери он понял, что за ним никто не идёт и обернулся: пленник по прежнему неподвижно стоял посреди кабины. Несмотря на то, что лицо его всё ещё оставалось непроницаемым, Скай будто отчётливо видел его упрямый настороженный взгляд.       - Иди за мной, - нахмурился пират. - Я не могу оставить тебя на моём корабле самого по себе.       Конечно, его птичка не будет слушаться никого другого, но мальчишке об этом незачем знать.       Тот медленно, будто нехотя, двинулся за Скаем. Дверь открылась и в корабль хлынул прохладный вечерний воздух, принёсший с собой запах травы и влажной земли. Запахи леса. Иногда пожалуй, неплохо вносить в свою жизнь подобное разнообразие.       - И, на случай, если тебе вдруг придёт в голову сбежать, пока мы на земле - лучше даже не думай. Мы сейчас прямо посреди ничего, на своих двоих будешь добираться до людей неизвестно сколько. Да и кто знает, на кого можно во время этих блужданий наткнуться. Не факт, что это окажется кто-то приятней меня, - добавил пират.       Парень ничего не ответил, но делом Ская было предупредить.       Он кинул пленнику пустую флягу и одну взял себе. Подлетая, он видел здесь рядом реку, она должна была находиться не более чем в получасе ходьбы от места посадки. Как раз самое то, чтобы размять ноги и скоротать время до наступления ночи.       Оглядевшись и сориентировавшись на местности, Скай направился в сторону реки. На этот раз пленник послушно пошёл за ним. В полной тишине, нарушаемой лишь звуками природы и их собственных шагов, они передвигались сквозь не слишком плотное скопление деревьев, пока не вышли к воде.       Скай присел на корточки у самого берега и погрузил флягу в воду. Пока та наполнялась, он воспользовался свободной рукой, чтобы ополоснуть лицо. На Сильвии была система сбора влаги из воздуха, но Скаю вода, собранная таким образом, казалась неприятной на вкус. Обычно он использовал её только для душа, пользуясь любой удобной возможностью, чтобы пополнить запасы для питья.       Парнишка-пленник присел рядом и начал наполнять отданную ему Скаем флягу. Скай скосил взгляд, чтобы тайком понаблюдать за ним. Сложно было сказать, почему, но тот вёл себя послушно и не причинял неприятностей, как этого опасался Скай. По крайней мере, пока.       Разглядеть выражение лица за скрывшими его светлыми прядями было сложно, но от склонившейся над водой фигуры исходила приятная аура благородства. Любуясь украдкой видом, Скай расслабленно откинулся спиной на ствол древа. Он чувствовал, что это неплохое место для небольшого отдыха. Всё равно торопиться было некуда. Через некоторое время понемногу начало темнеть. Неожиданно, Скай уловил краем глаза какое-то движение сверху. Движимый неприятным предчувствием, он поднял голову и увидел два небольших корабля, летящих в ту сторону, где он оставил Сильвию.       Скай немедленно вскочил на ноги. Он не был уверен, могли ли их заметить - тень от растущих вокруг деревьев скрывала берег, но уж стоящий на поляне корабль. они точно не пропустят. У Ская не было сомнений в том, что это выследившие их люди Рвача - они просто не могли оставить его в покое после того, что он сотворил с их базой. Негромко выругавшись, Скай поспешил к своей птичке. Через некоторое время он отметил, что парнишка последовал за ним.       "Отлично, одной проблемой меньше," - не хотелось бы искать его потом по лесу.       Добравшись до поляны, Скай замедлился, пытаясь приблизиться к потенциальным врагам как можно более незаметно. К счастью, благодаря шуму, который те издавали, можно было не бояться неосторожно наступить на ветку, а кустарник, хоть и редкий, скрывал от чужого взгляда.       Когда Скай наконец занял удобную позицию, его взгляду открылась толпа не самых благонадёжно выглядящих парней, окруживших его птичку. Он сжал руку на рукояти пистолета. Их было многовато, чтобы бездумно лезть в драку в одиночку.       - Вылезай оттуда, Скай! - крикнул в сторону корабля самый здоровый из них. - Мы знаем, что ты здесь! Хватит прятаться как трус!       Сильвия была привязана к окружающим деревьям тросами, но ситуация всё равно выглядела до ужаса глупо. Если бы Скай действительно был внутри, он уже давно улетел отсюда, предварительно обстреляв их. Ну, наверное и глупо было ожидать чего-то другого. В их деле сложно было найти толковых подчинённых - не поэтому ли Рвач решил связаться с ним, несмотря на то, как они разошлись в прошлый раз? Да и такой человек предпочитал держать полезных людей ближе к себе, а в таком случае они никак не могли бы оказаться здесь - Скай не встречал ещё ни одного корабля быстрее Сльвии. Никто из оставшихся на подорванной пиратской базе просто не смог бы догнать их так быстро. Значит это просто местные головорезы, оказавшиеся поблизости.       Стоящий рядом с верзилой ткнул его локтем и слегка приглушённым голосом спросил:       - А что, если его действительно нет внутри?       Пользуясь тем, что в его сторону никто не смотрит, Скай разжал хватку на рукояти пистолета и осторожно направился к кораблям противников, на ходу доставая резак. Верзила опустил на приятеля раздражённый взгляд:       - И чё, ты хочешь уйти даже не проверив? К тому же этот идиот в жизни от своего корабля не отойдёт - он точно где-то здесь!       Громила снова принялся кричать, призывая Ская выйти из корабля, под одобрительные выкрики остальных. Окончательно раззадорившись, один из них подошёл к Сильвии и от души пнул корабль.       Когда Скай увидел это, у него в глазах потемнело от злости. Он едва сдержался, чтобы не пробить наглецу голову прямо на месте. Он еле слышно свистнул.       В то же мгновение, магициты, установленные по корпусу Сильвии мягко засветились и корабль пришёл в движение, оторвавшись от земли. Пираты бросились к нему, намереваясь каким-то образом задержать, но всех их сбил с ног резкий порыв ветра.       Скай торопливо вернулся в своё укрытие, где его ждал его сероглазый пленник. По дороге он мимоходом стянул одну из верёвок, которые по-видимому использовались для того, чтобы привязать его корабль к поляне.       Удерживающие Сильвию тросы лопнули, она поднялась над поляной и резко разогнавшись, скрылась за деревьями.       - Я же говорил - он внутри!! - во всё горло заорал здоровяк, пытаясь перекричать поднявшийся ветер. - Живее, за ним!       Скай схватил своего пленника за руку и бросился прочь от поляны, таща его за собой. Не успели они пробежать и пары сотен метров, как сзади раздалась цепочка взрывов. Далеко не таких мощных, как на базе Рвача, но крики сразу стали гораздо громче. В них слышались боль и паника.       Пользуясь этой суматохой. Скай вместе с пленником вернулся к реке. Кажется, их никто не преследовал и, если повезёт, им и в голову не придёт, что в лесу кто-то мог остаться при том, что его корабль улетел. Но лучше бы перестраховаться.       - Кажется, здесь неглубоко - переберёмся на другой берег на случай, если они попытаются взять след. Лучше отойти подальше. чтобы Сильвия смогла нас спокойно подобрать.       То, что задумывалось небольшой остановкой, превратилось в изрядный крюк.       Парнишка выглядел удивлённым. Наверное, "удивлённый" - это даже не то слово. Пожалуй впервые с момента их встречи его невозмутимость действительно дала трещину и теперь он по-настоящему выглядел на свой возраст. Тем не менее, он просто кивнул в ответ.       Скай довольно усмехнулся и пошёл вперёд. Он пытался быть как можно более осторожным и оставлять как можно меньше следов. Даже если их преследователи и считали, что он улетел на своём корабле и в лесу его быть не может, но сами-то они после взрыва магицитов на их посудинах тоже оказались на земле. И лучше бы оставлять их в неведении относительно своего местоположения и дальше.       К счастью, хоть Скай и считал себя по большей части городским жителем, но полгода скитаний в Кинайских горах не прошли даром и по дикой пересечённой местности ему удавалось перемещаться вполне сносно. Конечно, оставался ещё довесок в виде парнишки-пленника, но тот тоже не делал критических ошибок и, похоже, усердно копировал движения Ская, ступая след в след.       Через некоторое время окончательно стемнело. Скай неплохо видел в темноте, но проникавшего сквозь кроны деревьев звёздного света едва хватало, чтобы разглядеть что у тебя под ногами. Ночёвка здесь в планы Ская тоже не входила, поэтому он рискнул достать пару магицитов. Хоть даже и была вероятность, что их свет мог выдать их, но она была настолько небольшой что не шла ни в какое сравнение с возможностью переломать себе ноги в темноте.       Да и их предполагаемые преследователи тоже едва ли будут ходить по лесу посреди ночи. А если повезёт, то они и вовсе остались сидеть где-нибудь у костра дожидаясь рассвета. В конце концов, на их лицах не заметно было печати интеллекта, так что можно было надеяться на лучшее.       Тем не менее, несмотря на то, что преследователи их действительно пока не беспокоили, вскоре перед ними встала ещё одна проблема - они внезапно вышли к обрыву.       Скай посмотрел вверх, на усыпанное звёздами небо, размышляя о том, не стоит ли прямо сейчас позвать Сильвию забрать их? Но довольно быстро отказался от этой идеи - ветви деревьев слишком густо нависали над обрывом - кораблю будет сложно подлететь достаточно близко, чтобы они смогли на него забраться. И не хватало ещё, чтобы его птичка случайно поцарапалась. Ну уж нет, нужно было найти более подходящее место.       Тем не менее, этому обрыву конца не было видно. Попытка обойти его могла занять бездну времени. К счастью, Скай прихватил с собой верёвку, которую позаимствовал у пиратов, пока шаманил над их кораблями. Такой отличный моток верёвки, да ещё и так плохо лежащей было просто грех не прихватить с собой - и вот теперь она пригодилась. Скай был просто невероятно собой горд. Не тратя времени зря, он сразу же принялся привязывать верёвку к стволу дерева, растущего неподалёку от обрыва, выглядящего достаточно прочным.       - Спустимся здесь, - сказал он своему спутнику. - Тут, кажется, достаточно невысоко - метров десять, не больше. Как окажемся внизу, найдём открытое место, чтобы Силь нас забрала.       Он дождался кивка и подёргал за верёвку, чтобы убедиться, что достаточно хорошо её закрепил. После чего скинул свободный конец вниз. Длины должно было хватить.       - Я пойду первым, - добавил он и приступил к делу. Упёршись ногами в стену и ухватившись за верёвку, он принялся неторопливо спускаться. Через некоторое время парнишка последовал за ним. Скаю было спокойней, когда он мог его видеть, хотя если что-то пойдёт не так и тот сорвётся, то едва ли он сможет его поймать и в худшем случае вниз они полетят вместе. Ну да по крайней мере так он видел, что всё в порядке и не нужно было оглядываться каждые пять секунд, чтобы проверить - не потерял ли отряд бойца.       Парнишка держался не слишком уверено - было видно, что подобный способ передвижения для него не слишком привычен, но ему всё же удавалось держаться вполне сносно. В итоге оба без потерь оказались на земле.       Когда его спутник закончил спуск, Скай негромко рассмеялся.       - Хорошо, что никто не обнаружил нас, пока мы спускались и не обрезал верёвку, - он сказал это, желая поддразнить своего немногословного спутника. К этому моменту Скай был практически уверен, что никто за ними не следует.       Он снова посмотрел на парнишку. В темноте было сложно сказать, но Скаю казалось, что тот бледноват. Хотя, возможно, дело было в тусклом звёздном свете. Тем не менее, дышал он определённо учащённо.       - Эй, лови - глотни немного воды.       Скай кинул парнишке свою флягу. Конечно, у того уже была одна, которую Скай дал ему раньше, но он так к ней и не притронулся за всё это время. Сейчас же он, хоть и неуверенно, но сделал несколько глотков. То ли и в самом деле угорел, то ли просто решил не спорить. Скай решил не заострять на этом внимания и просто забрал флягу обратно, после чего отпил немного сам.       Осталось только одно небольшое дело. Скай достал пистолет, вытянул руку высоко вверх и выстрелил. Разряд магической энергии вырвался из ствола оружия и пронёсся сквозь ночной воздух с едва слышным гулом. Несколько секунд и верёвка упала к его ногам.       После этого они довольно быстро нашли ещё одну поляну, подходящих размеров. Выйдя на неё, Скай поднял голову и издал ещё один негромкий свист. Никакого ответа не последовало и некоторое время он и его спутник стояли в темноте, глядя на чистое ночное небо. Но несколько минут спустя, звёзды закрыла большая тень и им пришлось отступить к деревьям, освобождая место для Сильвии.       Корабль спустился к земле, и дверь в него сама собой открылась. Скай привычно запрыгнул внутрь, после чего протянул руку парнишке, чтобы помочь ему подняться. Тот помедлил несколько секунд, но в конце концов всё-таки взялся за протянутую руку и забрался следом.       Оказавшись на борту, Скай радостно улыбнулся.       - Силь, я дома.       Ответом ему был едва слышный перезвон колокольчиков.       Скай прошёл в кабину и рухнул в своё кресло. Пробежка по лесу заняла всего несколько часов, но он всё равно успел соскучиться.       Внезапно, его желудок издал протяжное жалобное урчание, напоминая, что хозяин не ел чуть ли не со вчерашнего дня. Скай с трудом подавил желание хлопнуть ладонью по лбу. Для него подобное было в порядке вещей, но он только что вспомнил, что совершенно не подумал о том, что и "гостя" тоже нужно кормить.       Скай полуобернулся к парнишке, оживляя панель управления.       - Ты, должно быть, проголодался? Посмотри в ящике слева от входа - там должны быть припасы.       Он привычно наблюдал, как загораются, напитываясь энергией магицитов, магические схемы под его пальцами, но когда услышал за спиной шорох не смог удержаться и оглянулся.       Парнишка послушался его указаний и подошёл к ящику, в котором Скай хранил свою провизию. Открыв его, он на мгновение замер, будто увидел что-то неожиданное.       - А, кинь и мне одну! - добавил Скай.       Немного покопавшись в ящике, парнишка встал и повернулся к ему. В каждой руке у него было по консервной банке. Одну из которых он бросил в сторону Ская.       Тот уже полностью отвернулся от панели управления, благо его птичка спокойно могла летать и сама, если, хоть и не так хорошо.       - Ах да, открывашки у меня нет, так что если не умеешь скрывать консервы ножом, то давай мне и свою.       Сказав это, Скай достал свой резак избавился с его помощью от верхней части банки.       Парнишка несколько секунд смотрел на банку в своей руке с нечитаемым выражением, после чего бросил Скаю и её. Тот быстро вскрыл жестянку и вернул обратно. К счастью, у него нашлись две вилки, одна из которых была чистой.       Почти мгновенно расправившись с едой, Скай вспомнил кое-что ещё.       - Кстати, как тебя зовут? - спросил он. - Мне же нужно к тебе как-то обращаться?       Пожалуй, это было несколько невежливо - за столько времени так и не поинтересоваться данным вопросом, но обстоятельства их знакомства как-то не располагали к расшаркиваниям. Так что Скай снова задвинул свою совесть куда подальше.       - Ты, должно быть, уже слышал, но я - Скай, - представившись он выжидательно уставился на парнишку, намекая, что теперь его очередь.       Тот некоторое время стоял просто молча глядя в ответ. Скай почти мог увидеть, как шестерёнки крутятся в его голове. Похоже, его новый знакомый не слишком-то отличался доверием. Но после случившегося его можно было понять.       В конце концов, юнец нахмурился и ответил:       - Ас.       - Хм?       - Меня зовут Ас.       Скай приподнял брови.       - Это действительно имя, или прозвище?       Ас скептически приподнял брови в ответ.       - Это моё имя, - упрямо повторил он.       Скай хмыкнул и отвернулся.       - Ну ладно, теперь я могу называть тебя иначе, чем "Эй ты".       За этой репликой последовало длительное молчание, но в конце концов Скай услышал, как Ас пробормотал:       - Ты никогда меня так не называл.       Скай ухмыльнулся.       - Может, я делал это мысленно?       На этот раз ответа не последовало и Скай сосредоточился на управлении кораблём. Ас снова затих, ничем не выдавая своего присутствия.       До границы оставалось совсем немного, но как только показались знаменующие её хребты, Скай заметил, что там его ждёт сюрприз.
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (4)