Небесный Ас

R
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 29 735 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
      Едва ли не целая армада кораблей выстроилась вдоль горной цепи, будто поджидая кого-то, в полной боевой готовности. Их было не меньше двадцати. Похоже, Рвач перенапрягся и притащил сюда все свои резервы.       Однако, стоило присмотреться повнимательней, как стало заметно, что "армада" состоит не только из разношёрстных пиратских развалюх, но и из небольшого, но внушительного построения военных кораблей.       В этих странах у Ская не было проблем с законом, поэтому подобное могло значить только одно.       - Неужели с коррупцией в Галадии всё настолько плохо? - вздохнул Скай.       Сбоку послышался какой-то неразборчивый звук, но Скай не стал на это отвлекаться, поскольку встречающая их "армада" издала приветственный залп по Сильвии. Он быстро, но плавно провёл пальцами по мерцающим схемам, уводя корабль от атаки, успев только крикнуть:       - Держись покрепче!       В тот же миг корабль тряхнуло. Со всех сторон раздался лязг и скрежет, но Скай не обратил внимания - всё на его птичке было очень хорошо закреплено как раз на случай крутых виражей. Кроме Аса, но за ним присмотрит Силь.       Военные корабли начали движение, пытаясь поймать Сильвию в капкан, не прекращая при этом обстрел. Пиратские корабли бестолково носились рядом, время от времени внося свой вклад в канонаду. Они были куда быстрее, но зато действовали совершенно невпопад. Скай усмехнулся.       - Рвач, уж ты-то должен знать, что бесполезно ловить меня в воздухе.       Пальцы его без остановки порхали по схемам на панели управления, приводя корабль в движение. В его руках Сильвия легко уходила от атак, маневрируя между вражескими судами. Ская не пугало их количество - пусть приводят всех, кого могут! В небесах у него не было и нет достойных противников, так может хоть так удастся повеселиться!       Скай легко уходил от любых атак, в такие моменты он чувствовал, словно сливается со своим кораблём во одно целое - у него не было ни рук, ни ног, только стальной корпус, движимый не энергией магицитов, а его собственной волей. Радары и датчики становились дополнительной парой глаз. Во всем мире было ничего лучше этого ощущения свободного полёта.       Маленький кораблик порхал среди огромных военных судов, и даже небольшие юркие пиратские лоханки казались рядом с ним тяжеловесами.       - Петля! - предупреждающе крикнул Скай. Он снова почти забыл, что не один на корабле.       Небо и земля окончательно поменялись местами на одну бесконечно длинную секунду, вернувшись на свои места и тут же перемешавшись вновь, когда Скай ушёл от очередной атаки.       Поводив противников за нос ещё немного, Скай свернул в сторону горных хребтов, надеясь затеряться с в веренице ущелий.       Несколько военных тяжеловесов попытались подняться над скалами, чтобы отследить Сильвию сверху, но прежде чем они успели набрать высоту, она была уже далеко.       Пиратские корабли оказались более эффективным в узких пространствах, но не могли соперничать с военными в вооружении. Избавившись от необходимости избегать массированного вражеского обстрела, Скай получил возможность перейти в контратаку, воспользовался которой сполна, методично отстреливая корабли неудачливых коллег по ремеслу один за другим.       Довольно скоро Сильвия осталась в небесах в гордом одиночестве. Всё, что оставалось Скаю - просто вылететь с другой стороны горной гряды. Там его уже поджидали военные корабли: очевидно, подмога, вызванная оставшимися позади, но Скай даже не стал тратить на них время. Увернувшись от очередного залпа, он просто пролетел сквозь их строй и, пользуясь разницей в скорости, скрылся с их радаров.       Через некоторое время, после того, как флот исчез с глаз за линией горизонта, Скай откинулся в кресле ли размял пальцы. Их кончики всё ещё покалывало от магии. Приятное чувство наравне с хорошо проделанной работой. Не самый худший способ пересечь границу страны.       Жаль только, что чем выше скорость, тем быстрее расходуется энергия магицитов. Теперь должно пройти немало времени, прежде чем они накопят её снова. Скаю уже совсем не терпелось побыстрее воспользоваться своей добычей, чтобы улучшить Сильвию.       Он повернулся в кресле и поискал глазами Аса, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке. Конечно, Силь не позволила бы парню покалечиться, но опыт показывал, что о душевном здоровье пассажира тоже неплохо бы позаботиться. Честно говоря, большой процент тех немногих, кому удавалось прокатиться со Скаем, начинали кричать, впадать в истерику и даже плакать. Одна из тех причин, по которым он терпеть не мог посторонних на своём корабле.       Ас сидел на коленях, вцепившись в поручень и выглядел довольно бледным. На самом деле, он выглядел так, будто в любой момент готов был распроститься со своим обедом. Тем не менее, когда Скай спроси в прядке ли он, тот кивнул.       - Прости, - Скай извиняющесь улыбнулся. - Это было слегка резковато.       Ас попытался покачать головой, но, кажется, это движение было уже лишним, потому что к бледности на лице примешалась лёгкая зелень и парень поспешил зажать рот рукой.       Скай рассмеялся.       - Кажется, тебе нужно отдохнуть. Ну ничего, теперь у меня достаточно магицитов - можно будет сделать наконец нормальный гравитационный стабилизатор. И ещё парочку улучшений.       На самом деле, у него теперь было столько магицитов, что хватило бы на любой каприз и ещё достаточно осталось бы, чтобы прожить жизнь в роскоши. Скай сжал в кармане карту. В грузовом отделе его птички сейчас была лишь ничтожная часть всей партии. Ему даже интересно было, какую страну Рвач ограбил, чтобы раздобыть столько. На такое количество магицитов можно было снарядить целую армию.       - Через пару дней доберёмся до столицы, а пока можешь расслабиться.       - Ты собираешься с столицу? - сумел выдавить из себя Ас.       Скай кивнул.       - Один старый друг назначил мне там встречу, поэтому я изначально летел туда. Чтобы забрать тебя пришлось делать небольшой крюк, но теперь я вернулся на основной маршрут.       Ас ничего не ответил, только отвёл взгляд. Скай зевнул. Кажется, азарт погони сошёл на нет, оставив после себя усталость последних дней.       - Ладно, я собираюсь вздремнуть. И, само собой, я не могу оставить тебя одного на капитанском мостике, - конечно, один он бы на Сильвии не остался, но Скай решил опустить лишние детали. - Тебе придётся перекантоваться в грузовом отсеке.       Скай поднялся с кресла и принялся копаться в одном из ящиков. Это заняло некоторое время, но в конце концов он достал толстое одеяло и ещё одно потоньше. Обычно, он кутался в них, когда холодало. Довольно улыбнувшись, Скай вручил одеяла Асу.       - Вот, можешь устроиться где тебе удобно. Я запру дверь. Не шуми и не беспокой меня, если не случиться ничего серьёзного.       Исполнив сказанное, сам Скай как обычно устроился в кресле, откинув спинку для большего удобства и быстро провалился в сон.       Его Величество, Юстас Галадийский устало потёр пальцами переносицу в полумраке своего кабинета. Он разогнал всех слуг и подчинённых и сейчас рядом с ним остался только доверенный секретарь, который просто молча стоял рядом.       По роскошному лакированному столу из чёрного дерева были разбросаны в полном беспорядке отчёты за последние несколько дней. Все они были совершенно бесполезны. Местоположение принца Кастиана по-прежнему оставалось неизвестным. Вдовствующая королева, невзирая на увещевания, задействовала все свои связи для поисков. Несмотря на смерть мужа, влияние этой женщины даже после коронации нового короля осталось поистине огромным. И всё же даже ей не удалось достичь никаких результатов. Никто не мог сказать, где сейчас принц или каким образом ему далось пропасть из дворца, под неусыпном взором многочисленной охраны. Единственное, что Юстас знал - это кто стоит за исчезновением принца.       Король закрыл глаза и его лоб пронзило ещё больше морщин.       Кастиан - его единственный брат, законный сын предыдущего короля. Почти на шесть лет младше, он тем не менее обладал безусловной поддержкой большинства дворян. Юстасу пришлось пройти через отчаянную борьбу, чтобы всё же завладеть короной, но даже сейчас, спустя год после коронации, его положение оставалось крайне шатким. Если кто и выигрывал от пропажи принца, так это фракция самого короля. Подумать только, что люди, зовущие себя его сторонниками сотворили подобное!       Безусловно, это будет скандал. Несмотря на то, что Юстас строжайше запретил распространяться о случившемся, остановить слухи оказалось невозможно. Впрочем, даже несмотря на слухи и всеобщее осуждение, после пропажи Кастиана других претендентов на престол, способных посоперничать с Юстасом, просто не остаётся. Королевская кровь слишком сильно ценилась в Галадии, а Юстас всё же был сыном своего отца - у дворян больше не будет выбора, кроме как поддержать его.       Не сдержавшись, Юстас хлопнул ладонью по столу.       - Проклятье! Как они посмели! Они хоть понимают, что натворили?!       Что если теперь его маленький братишка решит, что он захотел от него избавиться? Решит, что он его ненавидит?       Юстас действительно был вне себя от ярости. Худшей частью было то, что люди, сотворившие подобное, утверждали, что они на его стороне!       - Клянусь, если с головы Аса хоть волос упадёт, я лично снесу им головы!       В небольшой мастерской на окраине столицы как обычно было тихо и спокойно. Этот район был обособлен от остального города, в отличие от модных магазинов, ресторанов и жилых кварталов, которыми пестрили остальные улицы, здесь между свалкой и трущобами располагалось множество подобных мелких мастерских и магазинчиков. Но даже среди них эта была совершенно неприметной. Сложно и припомнить, когда в последний раз сюда заходил случайный посетитель.       Дело мастера Бронака держалось на немногочисленных постоянных клиентах, поэтому он мог позволить себе спокойно и без спешки заниматься очередным заказом, не беспокоясь, что его отвлекут.       Но сегодня всё пошло не так, как обычно. Не успел он как следует настроиться на рабочий лад, раздумывая над очередной заготовкой, как что-то закрыло солнце над его головой. Когда мастер Бронак посмотрел на верх, то увидел знакомый корабль. зависший над открытой крышей его мастерской и беспардонно готовящийся приземлиться на свободное место.       Бронак застонал, скривившись словно от зубной боли, но что он мог поделать? Всё, что ему оставалась - наблюдать за тем, как печально известная Сильвия приземляется рядом.       Прежде чем мерцание удерживающих её в воздухе магицитов угасло, дверь корабля открылась и из неё выпрыгнул не утруждаясь выкинуть сходни, молодой светловолосый мужчина с яркой улыбкой на лице.       - Старик, давно не виделись! - крикнул он, приветствуя мастера.       - Скай! Какими судьбами? Сто лет тебя не видел! - Бронак отложил заготовку и вытер руки о фартук.       - Я здесь под делу - решил стоит заодно навестить старого друга.       - Друга, как же, - проворчал Бронак. - Когда ты последний раз заглядывал? Сколько лет назад? Прилетал бы почаще, а то боюсь, в следующий твой визит тебе придется договариваться с моим подмастерьем.       - Нет проблем - просто передай ему меня в наследство вместе с мастерской.       Бронак хмыкнул.       - Ты совсем не меняешься. Каким ветром тебя к нам занесло?       - По просьбе Руби.       - Хм, вот как? Опять воду мутит и тебя хочет втянуть заодно?       Скай пожал плечами.       - Понятия не имею. Я решил сначала оставить у тебя свою птичку, а потому уж идти по делам. В любом случае, тебе это понравится. Я урвал большой куш и могу позволить себе потратиться. Кое-что я уже наметил по дороге, но, думаю, основную работу лучше оставить тебе...       - Да уж, - фыркнул мастер. - Помню я твои нововведения.       Скай рассмеялся.       - С тобой мне не сравниться, это точно! Но ты лучше послушай...       Некоторое время он, активно жестикулируя, расписывал Бронаку свои планы. Они вдвоём в процессе сделали пару кругов вокруг корабля. После чего Бронак со вздохом покачал головой.       - Камней на это понадобиться немеряно...       - О, об этом можешь не беспокоиться! - Скай без усилий забрался обратно на корабль и скинул сходни, приглашая Бронака пройти внутрь. Когда тот оказался на борту, Скай с гордым видом продемонстрировал ему привязанные крепко к полу ящики.       - Здесь на всё хватит, а что останется - оставь себе как оплату, - он снял крышку с одного из ящиков и груда необработанных магицитов замерцала под лучами солнца. Бронак едва не подавился воздухом.       - Ты же не хочешь сказать что остальные... Где ты... Нет! Стой! Я знать не хочу, что ты сделал, что бы всё это достать!       Скай хмыкнул.       - Старик, это даже не главное сокровище.       Бронак покачал головой и вздохнул ещё тяжелее, чем раньше.       - Этого действительно хватит на всё. Чего уж, тут хватит ещё на пару кораблей. Ох, чую, кто-нибудь прирежет меня за такое богатство...       - Ах да, чуть не забыл, - встрепенулся Скай, - Оставь мне десяток обработанных камней. И добавь гравитационный стабилизатор.       Мастер удивлённо присвистнул.       - Неужели надоело наконец болтаться, словно кости в стакане?       - Эй, раньше у меня просто ресурсов не хватало! Всегда были нужды поважнее... А теперь, раз уж есть возможность, почему бы не сделать всё по человечески?       Они вышли наружу. Скай похлопал рукой по корпусу корабля.       - Теперь тебе будет полегче летать, Силь. Прости, что нагружал тебя всё это время.       Тёплый ветерок растрепал его волосы.       Бронак хмыкнул.       - Всё нежничаешь со своим кораблём? Смотри, продолжишь в таком же духе - так и останешься один.       Скай насмешливо приподнял брови.       - Как же я останусь один, если Силь всегда со мной? Ладно, старик, берёшься?       - Будто тут можно отказаться, - они ударили по рукам.       - Вот и отлично. Тогда я оставлю Сильвию пока у тебя. Ас! Подсоби спустить ящики!       Бронак вздрогнул, когда из капитанской рубки вышел молодой парень и с невозмутимым видом принялся помогать Скаю. Подумать только - всё это время там был кто-то ещё!       - Скай, кто это с тобой?       - Просто временный попутчик. Не обращай внимания, старик.       Вдвоём они стащили ящики с магицитами в мастерскую. Скай выпрямился и вытер пот со лба. Ящики были такими тяжёлыми, будто были набиты...ну... камнями.       - Отлично, закончили. Развлекайся, старик, а мы пока сходим к Руби. Думаю. вернёмся к вечеру.       Скай повернулся к Асу и критическим взглядом окинул его.       - Хм, ты выглядишь слишком прилично для этого райончика. Погоди-ка...       Он снова забрался на корабль, игнорируя установленные сходни Некоторое время он копался в сваленных в углу вещах, пока наконец не извлёк толстенный рулон какой-то тёмной ткани, после чего выхватил откуда-то старую соломенную шляпу, которую немедленно нацепил на макушку собственную, после чего спрыгнул обратно к выжидающим чем это закончиться Асу и Бронаку.       Когда Скай вручил добытый свёрток Асу, обнаружилось, что это длинная потёртого вида мантия.       - Я называю её "Плащ подозрительного человека". Надевай - будем маскироваться под подозрительных личностей, - с этими словами он многозначительно поправил свою шляпу так, чтобы она скрывала глаза.       Ас немного помедлил, но мантию надел и поглубже натянул капюшон. После чего действительно стал выглядеть крайне подозрительно. Чего нельзя было сказать о Скае, который походил на праздного туриста. Вдвоём они представляли собой поистине странную пару. Бронак проводил их взглядом и недоверчиво покачал головой прежде, чем принялся за работу.
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник