Небесный Ас

R
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 29 735 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Часть 7

Настройки
Оказавшись в баре, женщина огляделась в поисках мальчишки. Ас стоял перед доской, разглядывая вывешенные на ней объявления. Руби неспешно подошла к нему. - Не хочешь выпить? Пойдём, угощу тебя чем-нибудь за счёт заведения. Ас не стал отказываться и вместе они подошли к стойке. Бармен, стоявший за ней, почтительно отступил, удивлённо глядя на хозяйку. Последние несколько лет она почти не вставала за стойку самостоятельно. Тем не менее, движения женщины всё ещё были уверенными и точными, когда она смешивала коктейли. Она молчала, погрузившись в работу Ас не знал, что говорить, оставшись с ней наедине, поэтому тоже не произнёс ни слова. К тому же, он раньше не бывал в подобном месте, поэтому с интересом наблюдал за тем, как Руби непринуждённо жонглирует бутылками. Происходящее было немного похоже на шоу. Несмотря на ещё довольно раннее время, в баре собралось уже немало народу. К тому же отсутствие окон и тусклый свет создавали ощущение поздней ночи. Но хотя зал и был заполнен, каким-то странным образом Ас чувствовал отчуждённость от толпы, будто наблюдал за ней из укромного места. В полумраке создавалась иллюзия, что никто не обращает на них внимания. Наконец, перед ним появился фигурный бокал, наполненный прозрачно-голубой жидкостью - Прошу - "Небо над Алантой", - представила Руби своё творение. - Он довольно крепкий, так что осторожно. На её лице играла слабая дразнящая улыбка. Ас посмотрел на неё, но не сдержался и отвёл взгляд. Перед этой женщиной было действительно трудно держать лицо. Он осторожно попробовал "Небо". Напиток оказался сладким с привкусом горечи. Такой вкус оказался для Аса полной неожиданностью. Тем не менее, он ответил на выжидающий взгляд Руби улыбкой. - Очень... освежающе. Она тоже улыбнулась. Её взгляд был слегка насмешливым и Ас снова отвёл взгляд, сделав вид, что сосредоточен на тесных рядах бутылок за спиной женщины. С ней действительно было сложно иметь дело. Улыбка Руби смягчилась. - Если хочешь чего-нибудь - не стесняйся просить. Ты же знаешь, выпивка - далеко не лучшее из того, что предлагают в моём баре. Если хочешь передать кому-нибудь пару слов, только скажи. Ас задумался на несколько секунд, но после отрицательно покачал головой. - Не нужно. Может, всё к лучшему. - Как хочешь. Если ты считаешь, что никто не сходит с ума от беспокойства, то я ни к чему тебя не принуждаю. Юноша вздохнул и устало потёр переносицу: - Дело не в беспокойстве, а ситуации... - он всё ещё не решил, что ему делать дальше. Руби не стала давить на него, сменив вместо этого тему. - Как тебе живётся на Сильвии? Скажи мне, если Скай плохо с тобой обращается - я устрою ему взбучку. Беспокойное выражение исчезло с лица юноши. Он ответил ей спокойной улыбкой. - Спасибо, всё в порядке. - Действительно? Можешь не стесняться. Я прекрасно знаю Ская. Он сложный человек. Или наоборот - слишком простой, смотря с какой стороны посмотреть, - на её лице появилось полное ностальгии выражение. - Знаешь, большинство здешних выбрали такую жизнь из-за денег или потому что у них не было другого выбора. Этот идиот, наверное, единственный, кто действительно стал пиратом ради приключений. Когда мы впервые встретились, мы оба были гораздо моложе. Тогда я ещё стояла за стойкой, а он был похож на всклоченного бродячего щенка. Не то чтобы он сильно изменился с тех пор... Неожиданно над Асом нависла тень. Подошедший человека схватил стоящий перед ним недопитый коктейль и в один глоток опустошил его. - Перемываете мне косточки в моём же алкоголе? - поинтересовался Скай. - Не слишком-то вежливо, бросить меня одного и уйти развлекаться. Руби усмехнулась. - Просто предупреждаю бедного мальчика с кем он связался. Что-то не устраивает? Скай тут же вскинул руки, признавая поражение. - Как скажешь, тётушка, - не давая женщине времени на ответ, он сгрёб Аса со стула. - Нам пора, старик заждался. С этими словами великий Небесный Пират бросился наутёк, прежде чем в него полетело что-нибудь травмоопасное. Несмотря на показную бодрость, Скаю всё ещё нужен был отдых, поэтому выйдя из бара Руби они сразу же вернулись в мастерскую Бронака. К несчастью, старик не пустил их на борт Сильвии. - Я всё ещё работаю. Не мешайся под ногами. Шу, - недовольно замахал он руками, не давая Скаю пройти. Скай посмотрел на него с недовольным лицом, явно раздумывая над тем, чтобы просто обойти ворчливое препятствие, но быстро передумал. Вид Сильвии сильно отличался от того, к которому привык уже Ас. По полу, среди множества листов с чертежами, беспорядочно валялись разнообразные инструменты, большую часть из которых он видел впервые в жизни. Часть металлических пластин была снята с корпуса, обнажая усыпанные магицитами схемы. Россыпь волшебных камней напоминала звёздное небо. Их было настолько много, что с их помощью наверняка можно было бы поднять в воздух весь королевский дворец. Ещё один ящик обработанных камней стоял рядом, очевидно ожидая своей очереди. Непонятно было, добавлял ли Бронак новые или вносил изменения в уже существующие схемы, но работа очевидно была в самом разгаре. - Можешь отдохнуть в подсобке, - безапелляционно прогнал Ская Бронак. - Или иди погуляй ещё. В любом случае - не лезь под руку. Скай что-то недовольно пробурчал в ответ и в конце концов издал громкий болезненный стон. - Как ты моешь разлучать меня с моей птичкой? Разве я могу спокойно отдыхать где-либо, кроме как на её борту?! Бронак закатил глаза. - Ради всех богов - она будет в соседней комнате! Уходи уже. Скай с несчастным, но смиренным видом сделал шаг к Сильвии и погладил металлический бок, прижавшись к нему щекой. - Потерпи немного, птичка. Папочка будет рядом и не бросит тебя надолго. Это всё ради того, чтобы ты могла летать выше и быстрее. - Если ты ей отец, то я - мать родная, - снова закатил глаза Бронак. - То ведро с камнями, которое ты притащил сюда в первый раз могло летать только чудом! Скай наконец скрылся в подсобке, чтобы выспаться. Боясь помешать его отдыху, Ас не последовал за ним, оставшись в мастерской. Но быстро обнаружил, что ему совершенно нечем себя занять. Бронак продолжил ремонт Сильвиии и его Ас тоже не хотел отвлекать. В итоге, он встал в тени у окна на втором этаже мастерской, выглядывая наружу. Наблюдать за тем, как люди на улице суетились, спеша по своим повседневным делам было не слишком увлекательно, но для Аса подобное зрелище оказалось довольно освежающим. Тем не менее, Бронак время от времени бросал на него тайком полные вины взгляды, обеспокоенный тем, что Скай бросил парнишку скучать в одиночестве. Надо сказать, просто стоя там у окна, Ас выглядел невероятно хорошо. Локоны тёмных волос обрамляли лицо с тонкими изящными чертами. Пылинки, мерцающие золотом в солнечном свете кружили рядом, подобно волшебной завесе. В целом вся его фигура излучала какое-то благородное спокойствие. Таких детей сложно было встретить здесь, в трущобах. И где только этот проходимец Скай ухитрился подобрать его? Бронак покачал головой. У него было навязчивое ощущение, что он уже где-то видел парнишку. Но если бы он действительно хоть раз встретил такого ребёнка раньше, то уж точно не забыл бы об этом. Наконец, не выдержав давления совести, Старик окликнул Аса. - Не подсобишь? У меня закончились кое-какие материалы - нужно сбегать за ними в магазин. Здесь недалеко, не заблудишься, - решив, что парнишке хочется выйти прогуляться, вместо того, чтобы покрываться пылью в четырёх стенах, Бронак решил отправить его погулять под предлогом поручения. Ас с сомнением посмотрел на мастера, явно колеблясь, но в итоге всё же кивнул. - Отлично, погоди секунду - я набросаю тебе список, - несмотря на благие намерения, Бронак не собирался упускать возможности переложить бремя вьючного мула на кого-нибудь помоложе, пока его подмастерья не было рядом. Довольная улыбка старика склонившегося над куском бумаги была неподдельной. Ас послушно дождался, пока тот закончит составлять свой список и объяснять дорогу до магазина, после чего, натянув поглубже капюшон куртки, выскользнул из мастерской. Проводив его взглядом, Бронак вернулся к работе. В одиночку справляться было непросто, тем боле, что возраст давал о себе знать. Дело шло медленно, но когда Скай оклемается и сможет принять участие в ремонте, всё пойдёт быстрее, а сейчас нужно было наметить будущие изменения и закончить с самой тонкой частью работы. Мастер с головой погрузился в расчерчивание схем. Солнце понемногу начало клониться к горизонту. Наконец подняв голову и осмысленно взглянув на окружающий мир, Бронак заметил, что Ас ещё не вернулся. До магазина в худшем случае можно было дойти минут за пятнадцать. Прошло уже гораздо больше. Сердце старика начало наполняться дурными предчувствиями. - Что же с ним могло... Конечно, этот район был не самой лучшей частью столицы, но не настолько же, чтобы посреди дня без причины пропадали люди. Бронак нахмурился, прервавшись на середине фразы. Внезапно в памяти всплыла фигура парня, стоявшего у окна в обрамлении искр света... - ..! - он наконец понял, что всё это время не давало ему покоя. Стремглав вскочив, Бронак бросился в подсобку, где спал Скай. - Что случилось? - проснувшийся от крика пират выглядел лениво, но увидев панику на лице друга, мгновенно стал серьёзным. - Ас вышел наружу и до сих пор не вернулся, - сразу перешёл к главному Бронак. - Прости, я попросил его сходить за покупками. Мысли в голове Ская двигались с молниеносной скоростью. Хоть ему и не была до конца известно, что точно случилось, но общая картина была ясна. - Проклятье! - он вскочил с дивана и, схватив лежащий рядом пистолет, бросился к выходу. - Погоди... - попытался притормозить его Бронак, но Скай уже выскочил на улицу. Старик в отчаянно хлопнул себя по лицу. - Я же не договорил... Он не успел спросить самое главное. Бронак не мог сказать, знал Скай или нет. Нет, наверняка он был в курсе. Как может быть иначе? Но... зная Ская, он вполне мог просмотреть такую "незначительную" деталь. Ну теперь уже не важно. Всё, что ему оставалось - присмотреть за Сильвией, пока эти двое не вернуться. Ас зашёл в просторный кабинет. Один из шедших за ним следом мужчин закрыл дверь. Едва щёлкнул замок, человек, который привёл его сюда тут же развернулся и преклонил перед юношей колено. - Мой король, - почтительно произнёс он, приложив руку к сердцу. Стоящие вокруг стражи в гражданской одежде не шелохнулись. Ас опустил взгляд на мужчину перед собой и мысленно вздохнул. - Юстас стал королём, а не я, - он действительно чувствовал, что устал. Мужчина недовольно нахмурил брови. - Все знают, что этот бастард не имеет права на трон. Ваш отец точно сошёл с ума, объявив его своим преемником, когда есть законный наследник. Ас на секунду прикрыл глаза, после чего махнул рукой, давая собеседнику знак встать. Мужчина без спешки чинно поднялся, всем своим видом выражая уважение. Разумеется, это была просто игра. Ас был бы настоящим идиотом, если бы не видел истинных намерений этих людей. Они называли себя роялистами и заявляли, что стоят за чистоту королевской крови. Невозможно сосчитать, сколько раз они пытались убедить их с матерью в своей верности, обещая поддержку. На деле же они лишь считали, что младший принц, который на момент смерти отца был ещё слишком юн, чтобы унаследовать корону, будет более удобен, чем его брат, личность и политика которого наносили им серьёзный ущерб. При их отце многие аристократы слишком привыкли, что им многое сходит с рук и теперь готовы были почти на всё, чтобы вернуть старый порядок вещей. Но даже если бы их обещания были истинными, Ас в них не нуждался. Если бы он хотел, то легко получил бы трон. Отказаться от него оказалось гораздо сложнее. - Не беспокойтесь, Ваше Высочество, люди, сотворившие это определённо не уйдут безнаказанными. К счастью, мы нашли вас раньше шавок узурпатора. Теперь их отвратительные планы сорваны. Мы немедленно вернём вас на причитающееся вам место. Продолжая говорить, мужчина скользнул взглядом по окрашенным в чёрный волосам Аса и в его глазах промелькнуло неудовольствие. Конечно, Ас не мог не заметить этого. Он подавил усмешку, вспомнив, с каким довольным видом Скай притащил парик и краску. Конечно, это в итоге не помогло ему спрятаться, но Ас всё равно почувствовал, как от одной этой мысли его настроение повышается. Его взгляд с безразличием скользил по комнате. Что сделает Скай, когда поймёт, что он пропал? Будет ли искать его? Даже если и да, наверняка эта затея обречена на провал. Может быть и к лучшему, что они разойдутся сейчас. Слишком опасно для случайного прохожего быть вовлечённым в эту историю. Внезапно, резкий звук, донёсшийся с улицы, вывел его из размышлений. Ас понял, что мужчина всё это время продолжал говорить, но он слишком глубоко задумался и не услышал ни слова. Это определённо было неприемлемо в такой ситуации. Ас посмотрел на человека перед ним. Он едва ли встречался с этим человеком лицом к лицу больше пары раз, но тот вёл себя сейчас словно ближайший его доверенный подчинённый. Эти люди действительно были ужасно надоедливыми и постоянно доставляли неприятности. Уж лучше бы люди короля нашли его первыми. Нет. Ас посмеялся над своими наивными мыслями. В таком случае велики шансы, что он уже был бы мёртв. Вряд ли другая сторона совершила бы одну ошибку дважды, снова оставив его в живых. По крайней мере пока он подыгрывает роялистам и позволяет им "следовать за собой" у него станется некоторый контроль над ними. Самым безопасным в данной ситуации был именно подобный курс действий. Нужно лишь спокойно подождать, пока не представиться подходящий шанс предупредить Юса. - Сколько времени займёт возвращение во дворец? - спросил Ас, дождавшись, пока мужчина закончит свою мысль. Тот выглядел весьма довольным сотрудничеством принца. - К несчастью, придётся немного подождать. Я уже отправил сообщение и соответствующий эскорт прибудет так быстро, насколько это возможно. Ас спокойно кивнул. В следующее мгновение он резко бросился вперёд и, прежде чем кто-то успел отреагировать, вытащил из ножен меч одного из охранников. После чего, пользуясь эффектом неожиданности и инерцией клинка, полоснул второго по рабочей руке. Первый стражник потянулся поймать его, но Ас увернулся и в одно мгновение оказался у окна. Не дожидаясь следующих действий своих "верноподданных", он отбросил меч и перемахнул через подоконник. Это был третий этаж и у него перехватило дух от открывшегося вида. Но уже секунду спустя он приземлился на раскинутый перед входом в здание навес, который приметил ещё когда заходил внутрь. Слегка отпружинив и перекатившись по нему, он снова спрыгнул вниз. Приземлившись на ноги, Ас побежал. Слева от него пронёсся выстрел. Кто-то рядом закричал. Позади из открытого окна тоже раздался крик. - Не стрелять! Идиот, если ты случайно убьёшь его, всему конец! Что же, на некоторое время он в безопасности. Правда, теперь Ас остался без оружия. Он продолжал бежать вперёд, лавируя среди толпы людей, но чувствовал, что долго это не продлиться. Ас знал город только по картам и понятия не имел, где можно спрятаться, а враг быстро подключил к погоне городскую стражу. Несмотря на это, он совершенно не хотел сдаваться. Он собирался сражаться до последнего, даже если этот бой безнадёжен. Действительно, не прошло и десятка минут, а его уже окружили. Ас был достаточно знаком с этими людьми и их методами, чтобы видеть их передвижения, но ничего не мог с ними поделать. Он пытался оторваться, переходя с бега на быстрый шаг и обратно, пытаясь воспользоваться людским потоком, чтобы скрыться, но ему не удалось. Наконец, его окружили плотным кольцом. Совсем скоро человек в форме стражника оказался достаточно близко, чтобы схватить его. Ас увернулся, но ситуация почти сразу же повторилась. Ас почувствовал отчаяние. Он действительно приложил все усилия, чтобы выбраться из этой ловушки, но они оказались напрасной тратой сил. - Стой! - грубо крикнул преследователь, протягивая руку, чтобы схватить беглеца. Очевидно, он не знал, за кем именно гонится. Ас попытался увернуться, но почувствовал, что не успевает. В этот момент раздался выстрел, а за ними ещё один. Ас услышал крик боли позади и протянутая к нему рука так и не достигла цели. Звук выстрела так же взбудоражил толпу, вызвав в ней хаотичные колебания. - Ас! Взгляд юноши метнулся по толпе, безошибочно остановившись на звавшем его человеке. Сердце юноши неожиданно болезненно сжалось. Хоть он и убеждал себя совсем недавно, что лучше и безопасней всего будет разделиться со Скаем, но сейчас его переполнило иррациональное облечение. Скай спокойно стоял посреди паникующей толпы, совершенно не вписываясь в окружающий хаос. В одной руке он держал пистолет, другую протянул Асу. Не задумываясь, Ас схватился за неё.
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник