Небесный Ас

R
Завершён
8
автор
Фэндом:
Размер:
88 страниц, 29 735 слов, 13 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Часть 11

Настройки
Ас толкнул Ирен в комнату и торопливо зашёл следом, закрыв за собой дверь. Только после этого он позволил себе перевести дух. Вернувшись во дворец, он искал возможность связаться с братом или матерью, но так и не смог этого сделать. И вот сегодня события внезапно начали развиваться слишком стремительно. Он ненавидел собственную неосведомлённость и неспособность повлиять на ситуацию. Тем не менее, пусть и рискованный, но это был лучший шанс улизнуть из-под надсмотра. К несчастью, сделав это, он обнаружил, что Юстаса нет во дворце. Более того, обе фракции будто сошли с ума - коридоры наводнили солдаты, а в залах и комнатах развернулись самые настоящие сражения. Всё, о чём он сейчас мог думать - это о том, как сохранить собственную жизнь в этом бедламе. Ас бросил раздражённый взгляд на принцессу. Она выглядела ужасно - с растрёпанной причёской, порванным платьем и никак не могла отойти от быстрого бега. Кроме того, девушка беспрерывно всхлипывала, растирая по лицу слёзы. Прежде, чем Ас успел что-то сказать, она повернулась к нему. - ...Кастиан, ты вернулся, - продолжая всхлипывать пробормотала она. - Я думала, что больше никогда тебя не увижу. Я так рада, что ты в порядке. Аса это ничуть не тронуло. Он скептически приподнял бровь, ответив Ирен безмолвным взглядом. Увидев его реакцию, девушка стушевалась. - Прости, прости! Я не знала! Я же не хотела... Я не знала, что мне делать! Ты же знаешь, я так люблю Юстаса! Я не смогу стать его женой, если он не станет королём. Я просто запаниковала и... - Юстас уже король, - прервал её Ас. Он действительно не понимал, почему эти люди не могут оставить его в покое. Он не хотел трон, а Юс хотел. Поэтому он уступил корону брату. Неужели это было так сложно принять? Несмотря на мнение окружающих, он никогда не испытывал к Юсу неприязни. Когда отец привёл его во дворец, Кастиан всё ещё был слишком мал. Он не понимал, почему окружающие смотрят на него с жалостью и насмешкой. Не понимал, почему злится мать, он просто чувствовал, что появление старшего брата было настоящим чудом. Много у кого появлялись младшие братья и сёстры, но у него действительно внезапно появился старший брат. Маленький Кастиан был тогда наивен и прямодушен. Естественно, он полюбил своего нового брата практически мгновенно. И никогда не жалел об этом. Даже после того, что сделал отец, он не смог возненавидеть Юстаса. Ирен вздрогнула. Кастиан впервые смотрел на неё так холодно. Девушка начала плакать ещё сильнее. - Но мой отец всё равно продолжает оттягивать свадьбу, - жалобно возразила она. - Он пишет... пишет, что ситуация не стабильна... не хочет рисковать... Ас продолжил просто спокойно смотреть на неё. Что он должен был ответь на такое? "Я думал, мы друзья?" Даже в его голове это сейчас звучало глупо. Наверное, он должен был злиться или грустить, но вместо этого он не чувствовал ничего. В его груди зияла пустота, когда он смотрел на эту девушку, с которой они когда-то вместе гуляли и смеялись в этих стенах. Девушку, которая предала его из-за своей любви к его брату. Которую, он знал, его брат никогда не полюбит. И он просто чувствовал пустоту. Ас прикрыл глаза, прощаясь с прошлым. После чего снова посмотрел на Ирен. - Перестань плакать. Ты будущая королева Гладии - веди себя достойно. Ирен снова вздрогнула и уставилась на него полным ужаса взглядом. Но Ас больше не обращал на неё внимания. Оставаться с ней было слишком рискованно - он должен уйти. К тому же, ей не угрожала опасность, пока она сама не лезет на рожон. Даже сейчас ему пришлось спасать её только потому, что она бездумно бросилась под огонь, увидев его. - Оставайся здесь, - обернувшись к двери сказал он. - Здесь ты должна быть в безопасности. Если кто-либо найдёт тебя - представься и потребуй защиты. Кто бы это ни был, они не могут позволить себе бездумно навредить принцессе другой страны. Договорив, он снова вынул меч из ножен и вышел из комнаты, закрыв за собой дверью Скай спрятался за поворотом, прижавшись спиной к стене. Выстрел разбил камень перед его лицом. Ситуация была не слишком радужной. Не просто было перемещаться по дворцу в текущей обстановке, а им ещё и не повезло наткнуться на крупный отряд солдат, и их загнали в тупик. Он бросил взгляд на стоящую рядом королеву. Он не был уверен, что сможет вывести её из этой переделки без потерь. - Леди, - обратился он к женщине. - Спрячьтесь где-нибудь. Думаю, они не успели вас заметить. Я уведу их за собой, а вы постарайтесь выбраться отсюда. Боюсь, больше я ничего не могу для вас сейчас сделать. Ориана была бледна, но продолжала держать лицо. Она кивнула в ответ на предложение Ская. - В любом случае, приношу вам свою благодарность. Скай усмехнулся и кивнул в ответ, после чего покинул укрытие и исчез из её вида. Всё, что она слышала - топот ног, крики и выстрелы. Женщина закрыла глаза и стиснула пальцы в кулак, выжидая. Вскоре шум погони начал удаляться. Она не решалась выходить ещё некоторое время, опасаясь, что кто-то мог остаться. Не услышав ни звука в течение некоторого времени, она рискнула осторожно выглянуть из-за стены. Коридор был пуст, не считая нескольких трупов на полу. Ас дотащил рыцаря до стены и помог ему прислониться к ней, чтобы перевести дыхание. По ткани на боку мужчины расплывалось кровавое пятно. Он тяжело дышал и заметно побледнел. - Ты в порядке? - обеспокоенно спросил юноша. - Может, стоит попытаться достать медикаменты? Мужчина покачал головой. - Всё в порядке. Такая ерунда меня не убьёт. Но вряд ли я теперь смогу защитить вас. Простите, Ваше Высочество. - Тебе не за что извиняться. Кто знает, что бы со мной было, если бы ты не подоспел на помощь, - даже говоря с рыцарем, Ас продолжал поглядывать по сторонам, стараясь не терять бдительности. Они не могли надолго оставаться в таком открытом месте. Рыцарь посмотрел на него и улыбнулся с теплотой во взгляде. - Оставьте меня здесь и уходите. Я только замедлю вас в таком состоянии. - Что ты такое говоришь, Ник! Что я скажу матери, если просто брошу тебя сейчас? - с негодованием воскликнул Ас, но рациональная часть его сознания говорила, что это действительно лучше, чем умереть здесь вдвоём. - Что я скажу вашей матери, если не смогу уберечь вас? Ас с силой сжал рукоять меча, ощущая горечь от собственной беспомощности. Внезапно он услышал приближающиеся топот и лязг металла. - Проклятье! Быстрее - нужно уходить отсюда, - Ас потянулся к Николасу, чтобы помочь ему снова опереться на своё плечо. Увидев упрямство молодого принца, рыцарь не стал тратить драгоценное время на пререкания, но всё же продолжил увещевать его: - Оставьте меня. Одному вам будет проще скрыться. Ас не успел ответить - их догнали. Из-за поворота выскочила группа солдат. - Он здесь! - громко крикнул один из них. - Стреляйте! Не дайте ему снова уйти! Николас повернулся, закрывая Аса. Раздались звуки выстрелов, но, к счастью, защитный амулет ещё работал, прикрыв их обоих. Ас оттолкнул рыцаря в сторону, прикидывая, успеет ли он сократить расстояние до врага прежде, чем амулет израсходует весь заряд, но прежде, чем он успел сделать хоть шаг, снова раздались звуки выстрелов - но уже с другой стороны. Солдаты один за другим упали на пол. Коридор заполнился запахом крови и горелой плоти. Ас обернулся к стрелявшему. Скай перезарядил пистолет. - Нашел, - с улыбкой сказал он, глядя на Аса. Рыцарь поднял свой меч и встал между ними. - Николас! - встрепенулся замерший на мгновение от изумления Ас, вмешиваясь прежде, чем кто-то из них двоих успеет сделать что-нибудь глупое. - Оставь - он со мной. Рыцарь расслабился, но бросил на своего господина поражённый взгляд. Тот не обращая на это внимания, поспешил к Скаю. - Что ты тут делаешь? - удивлённо спросил он. Скай тоже шагнул к нему. - О чём ты спрашиваешь? Я пришёл за тобой, конечно, - он обхватил Аса одной рукой, притянув к себе и потёрся щекой о его макушку. - Ты так внезапно пропал. Я волновался. Ас почувствовал, как его щёки покрываются румянцем. - Но как ты сюда попал? Скай бросил взгляд на Николаса и приподнял брови. - У меня свои способы. - Что?.. - попытался отреагировать рыцарь, но Скай его прервал. - Сейчас не до этого. Есть здесь безопасное место? Ас кивнул. - Библиотека. Мы как раз направлялись туда. Там находится тайный ход, ведущий наружу. О нём знают только члены королевской семьи и их приближённые, так что хоть и есть вероятность, что противник тоже в курсе, но сейчас это лучший вариант, который у нас есть. - Тогда туда и отправимся. Скай помог Асу сопроводить раненого рыцаря, и втроём они поторопились прочь, пока на крики и звуки стрельбы не притянулись другие. Им удалось добраться до библиотеки практически без помех. Скай осмотрел тяжёлую дверь из чёрного дерева. - Она закрывается? - Да, - ответил Ас, - Но у меня нет ключа. - Хм, - ничего не оставалось пока, кроме как просто прикрыть её за собой. Ас и Скай почти занесли Николаса внутрь и усадили на пол между стеллажами. Библиотека западного крыла была сравнительно небольшой. Всего восемь рядов высоких тяжёлых стеллажей - по четыре в каждом. Между рядами стояли столы и кресла, вся мебель из потускневшего от старости, но всё ещё прочного дерева. Через высокие стрельчатые окна можно было увидеть сад внизу. К сожалению, слишком высоко, чтобы выбраться этим путём. Ас ушёл в заднюю часть комнаты. Скай похлопал себя по карманам и кинул рыцарю моток бинтов, после чего присоединился к юноше, изучающему полки. - Всё в порядке? - Ммм... я никогда не пользовался этим ходом сам. Это может занять некоторое время, - он пробежал пальцами по узору стеллажа. - Хорошо, - кивнул Скай. - Будем надеяться, что оно у нас есть. Он встал так, чтобы иметь возможность следить за входом краем глаза, наблюдая за действиями Аса. Тот некоторое время задумчиво изучал полки, после чего его лицо просветлело, будто он что-то вспомнил, и часть полок с тихим скрипом отъехала в сторону. Скай присвистнул. - Надо же. Никакой магии - только механика? - восхищённо спросил он, просунув голову внутрь, пытаясь разглядеть механизм. - И, кажется, им не так уж редко пользуются, да? - Мой брат считает потайные ходы очень удобными, - немного поколебавшись ответил Ас. Скай одобрительно кивнул. - Неплохо. В этот момент он услышал, как открывается дверь библиотеки. Не задумываясь, Скай толкнул юношу в открытый проход и закрыл его. После чего, с пистолетом на изготовку выглянул из-за стеллажа. Дверь медленно открылась. Скай напрягся, но увидев вошедшего сразу же расслабился и покинул своё укрытие. - Леди, рад, что вы уцелели, - с улыбкой поприветствовал он Ориану. Глаза королевы удивлённо расширились, когда она увидела человека перед собой. - Мы снова встретились... Признаться, я этого не ожидала. - Взаимно. Полагаю, нам обоим повезло уцелеть в этой неразберихе. Королева вздохнула. По правде говоря, она совсем не доверяла этому человеку, возникшему неизвестно откуда, проникшему во дворец с неизвестными целями с оружием в руках. У неё не было особого выбора, кроме как сотрудничать с ним некоторое время, пока она оказалась в настолько неустойчивой позиции. Тем не менее, к её удивлению, он действительно помог ей. И вот теперь они снова встретились здесь. Может ли быть, что в час нужны действительно можно найти союзника в неожиданном месте? - Не хочу признавать этого, но если бы этот паршивец был здесь, до такого не дошло бы, - вздохнула она - Паршивец? - Скай с любопытством склонил голову на бок. - Да. Я говорю о... - она внезапно прервалась и вскинула взгляд на Ская. - Вы знаете, кто я? Скай поднял бровь. - Я видел вас в газете. Ориана кивнула и растянула губы в улыбке. - Так вот, я говорю о том подкидыше, которого мой супруг притащил в мой дом. - О. Вы уверены, что вам стоит делиться со мной подобным, - неловко выдавил из себя слабую улыбку Скай. - Может быть, именно из-за того, что вы незнакомец, я и могу так легко, наконец, высказать то, что у меня на душе, - горько усмехнулась королева. - Знаете, я действительно не знаю, как подобный человек сумел породить достойных наследников. Скай подумал, что сейчас бы самое время Асу выйти из укрытия и спасти его из этой неловкой ситуации. Неужели дверь не открывается с другой стороны? - Я с самого детства знала, что не могу рассчитывать на любовь в своём браке, - спокойно продолжила королева, не обращая внимания на замешательство собеседника. - Но я надеялась получить хотя бы уважение. Конечно, у всех есть свои слабости. Я пыталась быть понимающей. Я терпела, когда он завёл роман с другой женщиной. Я терпела, когда он полностью игнорировал моё существование после рождения нашего сына. Я терпела, даже когда он привёл своего бастарда. Но почему я должна продолжать терпеть, когда он пытается убить собственного сына?! На этих словах она впервые подняла голос. В её глазах светилась холодная ярость. - Они оба его сыновья! Так почему он так сильно заботился об одном и при этом пытался избавится от второго? Он хотел, чтобы я просто смотрела, как умирает мой ребёнок? Он думал, что я ничего не узнаю? Или он считал, что я не пойму, что происходит? Что ж, даже если у Кастиана нет отца - у него всё ещё есть мать! Так что отплатила ему его же монетой. - Вы?.. - Да. Я отравила своего мужа, - спокойно призналась женщина. В её взгляде не было ни вины, ни сожаления. Она холодно улыбнулась. - И вот то наследство, которое он оставил. Вы презираете меня? Скай покачал головой. - Не думаю, что я имею право судить о чьих-то семейных делах. В конце концов, я сам ушёл из дома, едва сумел заполучить более или менее держащийся в воздухе корабль, и больше никогда не возвращался. Так что, боюсь, в этом плане я плохой собеседник. - Нет, - взгляд королевы потеплел. - Это не важно. В любом случае, благодарю, что выслушали. В этот момент из задней части библиотеки раздался шум. А затем отчётливые, хоть и приглушённые звуки борьбы. - Ас! - крикнул Скай, бросившись к дальнему стеллажу. В следующее мгновение проход открылся, и Ас выскочил и него тяжело дыша. Меч в его руке был в крови. Юноша закрыл за собой проход и прижал полки плечом. - Похоже, они всё же знают о проходе! - крикнул он. Звуки за стеной явно подтверждали его слова. Королева вскрикнула, увидев его. Её лицо совершенно побледнело. Скай огляделся. - Отойди! - скомандовал он. Ас подчинился, и Скай навалился плечом на стоящий рядом стеллаж. Тот казался слишком огромным и тяжёлым, но мгновение спустя всё же с грохотом рухнул на пол, перекрывая тайный проход. Скай и Ас обменялись взглядами. Юноша выглядел спокойным, но его глаза немного покраснели. Прежде, чем мужчина успел сказать что-либо, позади него послышался возглас: - Кастиан! - королева бросилась к своему сыну и заключила его в объятия. - Ты жив! Я так рада! Я боялась, что никогда больше тебя не увижу... Она касалась его лица руками и гладила по щекам, плача от счастья и облегчения. После чего начала ощупывать его, ища раны. - Мама... - некоторое время Ас стоял, позволяя ей убедиться, что он цел, а затем крепко обнял. Скаю не хотелось прерывать это трогательное семейное воссоединение, но ситуация не оставляла выбора. - Нам нужно уходить, - поторопил он. - Прежде, чем нас здесь зажали. Уже слышно было, как пытаются выбить потайную дверь с другой стороны. В этот момент из-за стеллажей послышался стон. Все повернулись в его сторону. -Ах да, ещё это... - Николас! - с ещё большим удивлением воскликнула Ориана и бросилась уже к рыцарю. Тот сидел, прислонившись к стене, и держался за бок. Его рука всё ещё сжимала бинты, отданные ему Скаем. Рыцарь мутным взглядом посмотрел на подбежавшую к нему женщину. - Ори... моя королева... что вы здесь делаете?.. Кажется, я отключился на какое-то время. - Ох, Николас, что с тобой? - Его ранили, когда он защищал меня, - ответил Ас. Мужчина с трудом говорил, и кровь пропитала уже всю его одежду. С первого взгляда было ясно, что в таком состоянии далеко он не уйдёт. - Нужно быстрее перевязать его, - сказал Скай. - Если поторопимся, то ещё можем успеть... Тут из-за входной двери тоже послышался топот приближающейся толпы. - Или уже нет.
8 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник