***
Следующий день прошёл словно в забытие. Всё происходящее казалось лихорадочным сном, всё валилось из рук и каждый раз к горлу подступал предательский ком. Игла чувствовала, что была на грани. Мысли о записке не выходили у неё из головы, и ей казалось что в каждом углу есть глаза, которые всё видят, в каждой стене есть уши, которые всё слышат. А между тем Тень уезжал сегодня. Девушка чувствовала, что ей нужно срочно встретится с ним, рассказать о записке и, по возможности, уйти вместе с ним, но как назло свободная минутка от дел в Ордене всё никак не находилась. Мысли птицей-невольницей бились о черепную коробку. Игла в первый раз не знала чего она хочет. Между долгом и чувствами стояла огромная пропасть, и существовать вместе им было не суждено. Сидя в пустом зале, сложив руки, она не услышала как к ней подошёл Призрак. Он заметил её подавленное состояние и несвойственную девушке невнимательность. — Несобранность может стоить тебе жизни. Иглу словно током поразил спокойный тон его голоса. Тень был так же всегда спокоен, но в этих оттенках спокойствия и крылась разница — у Тени это была решительность и безразличие к окружающему миру, у Призрака — внутренний баланс и тонкая нотка сожаления, что прошлое изменить нельзя. — Знаю. Дневной свет заливал зал, освещая различное оружие на стенах и мятую солому на полу. Здесь пахло потом и железом. Все здесь начинали свой путь, тренировались, вызывали на бой первых противников, будучи младшими членами Ордена. Боль в мышцах, усталость, вкус победы или поражения — после всего, что было тут всегда наступало облегчение и отдых. Залитое теплыми лучами солнца, помещение становилось даже по-особенному очаровывающим. Сейчас ей как никогда нужно было это ощущение того, что трудности и выбор позади — затяжной бой со своими мыслями и принципами выматывал её. Призрак сел рядом на деревянную грубую скамью и внимательно посмотрел на неё. — Тебя мучают сомнения. Не дай им разъесть твою душу. Внутри тебя есть и сила и опора, найди баланс между ними и своими чувствами. Иначе это сломает тебя. Игла подняла глаза. Разрез глаз собеседника, уже виднеющиеся морщины и шрам на шее — всё это было знакомо, но мужчина так редко показывал своё лицо, что куноити невольно каждый раз начинала вглядываться в его черты. Призрак не был красавцем, у него не было харизмы Щеголя, не было тяжёлой ауры Рыси. Призрак не жалел себя, контролировал свои эмоции, крепко держал себя в руках. Следы прежней чрезмерной самоуверенности и гордыни, разнузданности и легкомыслия исчезли. Исчезли из его характера, но не с его шеи. Три страшных шрама, которые могли оборвать его жизнь, остались. Остались вечным напоминанием об его ошибках. Искупление Призрак нашёл в служении Рыси. Пусть формально правой рукой главы Ордена оставался Щеголь, все во дворце и в городе знали, кто является тенью их господина. Как тень не может уйти от своего хозяина, так же был верен Призрак Рыси. Любой, самый грязный секрет останется в тайне, самый страшный приказ будет исполнен. Глава Ордена знал это и ценил. И вот, в который раз смотря на этот шрам Игла думала: знак ли это проявленной слабости или напоминание о былых ошибках? — Откуда ты знаешь? — Знаю. — коротко ответил он и после долгого молчания, добавил: — В Ордене грядут тяжелые времена. Пожалуйста, оставайся в строю. Он похлопал ее по плечу и вышел прочь из зала, оставив Иглу наедине со своими мыслями.***
Тем же вечером на столе в собственных покоях она обнаружила записку. Она долго стояла, взглядом изучая инородный предмет. Что там? Приглашение уехать с ним? Признание? Прощание? Игла с горечью почувствовала, что не хочет этого знать. Влюбленное сердце ныло, но разум твердил истину — раньше было легче. Без чувств, без риска и бессонных ночей. Без его поцелуев и горьких слёз. Без страха, что тебя заметят, без трепета и ощущения того, что тебя любят. Без метаний между чувствами и долгом. Так не должно быть. Волна гнева накрыла девушку с головой. Шумный выдох. Обрывки записки летят на пол. Игла наступает на них и идет к своей кровати. Выбор сделан. И только на заре нового дня, тихо плача от осознания что всё кончено, она соберет клочки записки в единое целое. «Я вернусь за тобой»***
Вернувшись с дозора поздно вечером Игла была удивлена, обнаружив во дворце Рыси настоящий переполох. Шестое чувство подсказало девушке: произошло что-то нехорошее. — Кто-то передал Белому клану, что мы готовим засаду. — коротко пояснил мрачный Шин. — Тридцать наших воинов погибли. Выясняя у чуть более разговорчивых товарищей подробности, у Иглы холодело в сердце. По вине предателя погибли и новобранцы, и опытные мастера-ассасины. Бунтовавшие жители и воины северных окраин отправили голову предводителя застигнутого врасплох отряда лично Рыси — в знак того, что так будет с каждым. Тяжёлая ночь сменилась не менее тяжёлым утром. Ещё до рассвета Рысь созвал всех телохранителей и после серой цепочкой служители Ордена потянулись на допрос. «Где был? Что видел? Какие предположения?» У Иглы раскалывалась голова, в горле першило из-за того сколько раз и скольким людям она задала эту бесполезную череду вопросов. В ответ тишина. «Ничего не знаю». «Предположений нет». «Мне кажется это тот-то, тот-то». «Подтверждения?» «Только слухи.» И дальше, и дальше, по кругу, по кругу, Каждое слово нового допрашиваемого падало на голову Иглы как кирпич. Мозг будто сжимали в тисках, её одолевала то злость, то безразличие. От перенапряжения хотелось рухнуть на пол и заснуть, а испуганные глаза человека по другую сторону стола вызывали желание его придушить. Кто-то врёт, один кто-то, выменявший тридцать жизней своих товарищей неизвестно на что. Если бы совесть действительно имела силу над человеком… …Игла бы сама призналась, что ничуть не лучше. Интрижка с Тенью будет ей вечным напоминанием об этом. Игла продолжила задавать вопросы, пока в комнату не вошёл слуга и не кивнул. — Заканчивайте. Допрос окончен. Это значило только одно: Предателя нашли.***
От усталости Игле казалось, что она готова упасть где придётся и заснуть до тех пор пока к ней не вернутся прежние силы. Ноги сами донесли её до покоев, но коснувшись подушки головой, она смогла задремать лишь на треть часа. Из беспокойного сна её вновь и вновь вытаскивала мысль: кто же предатель? Нервное напряжение так и не дало ей уснуть. За окном уже вечерело. Перед девушкой лежало забытое на две недели письмо домой. Она так и не нашла времени и сил его дописать. Дверь открылась и в комнату шагнул тот, кого она совсем не ожидала здесь увидеть. — Щеголь? Мужчина приложил палец к губам, призывая к тишине и строго взглянул на неё. В этот вечерний час, когда город начинал засыпать, когда члены Ордена сменяли караулы, когда небо окрашивало в ярко-оранжевый, когда вокруг спешила жизнь, готовясь к ночи, на её голову обрушился страшный приговор. — Тебя сдали.***
Пятый телохранитель не нашёл в себе сил посмотреть на побелевшее от ужаса лицо куноити. Действо подошло к своему трагичному концу. Рысь не жалеет предателей. Щеголь молча встал у окна, спиной к собеседнице и посмотрел на затухающие огни города. — Скоро он вызовет тебя к себе. Готовься. Не ври и не отнекивайся. Тон его голоса с головой выдавал подступившее отчаяние. Но чего стесняться, когда все решено? — Да будут милостивы к тебе высшие силы. Прощай. Щеголь вышел от девушки с тяжёлым чувством. Его боевого товарища сегодня убьют. Если их господин припомнит ей все былые заслуги, то это будет тихо; если нет — кровь хлынет на улицу города, которому девушка верно служила, но оступилась. Он сделал для неё что смог дважды, дважды предупредив. Но в этот раз с предупреждением он подарил ей шанс встретить смерть достойно, как и полагается куноити. Щеголь чувствовал отвратительное чувство тошноты, голова кружилась, хотелось вымыть руки и бежать отсюда, из этого места где пахнет гнилью и смертью. Один из новобранцев признался Призраку, что видел Иглу на крыше дома Тени. Нашлись и ещё свидетели, имевшие косвенные сведения. Дело можно было бы замять, но не сейчас. Не в этот проклятый день и не в этот час. Всё раскрылось не вовремя. «Докладывай Рыси» — кивает Щеголь Призраку, тем самым подписывая девушке смертный приговор. — Дайте ей сил. — шёпотом просит мечник в пустом коридоре.***
Одна. Две. Три. Игла поднималась по ступеням из темного дерева прямо к дверям дворцового зала. За ней уныло плелись двое сопровождающих. Семь. Восемь. Девять. Она вздрогнула от пробежавшего по спине холодка и бросила считать ступени. Неужели это хозяева смерти пришли за ней? Их невидимые холодные руки касались её спины, подталкивали всё ближе и ближе к скорой кончине. Ей было страшно как никогда. Это единственное что она чувствовала тогда. Дверь отворилась и Игла оказалась за ней. Наедине с тем, кто прямо сейчас решит её судьбу. Рысь стоял к ней спиной, разглядывая в окне свой город. Сомкнутые за спиной руки и тяжёлое молчание выдавали его напряжённое состояние. Когда он повернулся, его взгляд пронзил девушку холодным лезвием. Перед ним она была никем, лишь пешкой, загнанной в угол жертвой. Она смиренно опустилась на колени. Заговорить первой было равно самоубийству, но Игла покорно склонила голову и произнесла: — Всё, что вам передали правда. Но я не связана с Белым кланом. — Я знаю. От рычащего голоса Рыси Игле стало не по себе. — Орден не прощает предательства. Что за безумство повлекло тебя к врагу?! Ну? Что? От треска вонизившегося в деревянный стол лезвия Игла вздрогнула. На висках выступили капли холодного пота. Рысь молчал, не глядя на неё. За окном господствовала ночь. — Уходи. Она замерла, не веря своим ушам. — Живо! И не смей возвращаться. Лишь благодаря твоим прошлым заслугам я милую тебя. У тебя есть два захода солнца, чтобы исчезнуть. Дальше любой мой подчинённый, встретивший тебя, будет обязан лишить тебя жизни. Рысь вновь отвернулся к окну и не удостоил её даже последнего взгляда.***
Полузабытую дорогу домой ей освещал кусочек луны в небе. Ветер залезал под одежду, но дрожала Игла не от холода. Возвращение домой с позором — не так она ожидала порадовать своих родителей после долгой разлуки. Тропинка свернула вправо. Вот он, их небольшой домик. В этот раз он выглядел пустынным и забытым. В волнении Игла перескочила через покосившуюся оградку и взбежала по деревянным ступенькам. Она распахнула дверь и дом встретил её тревожным молчанием. Внутри ни души, только поднявшаяся в воздухе пыль и паутина. У Иглы внутри всё холодеет. Она ступает вперед и что-то шелестит под её ногой. Это конверт, подписанный её рукой. Она вытаскивает из него письмо. Бумага пожелтела, некоторые буквы расплылись из-за капель, попавших на него. Эти строки кажутся ей почти незнакомыми, настолько давно она это это писала. Три, шесть, девять конвертов лежат на полу. Их не распечатывали и даже не поднимали с пола… — Мама? Отец? Игла проходит в дом и трясущимися руками зажигает стоящую на столе свечу. Небольшого источника света хватает, чтобы девушку сотрясли беззвучные рыдания. На полу видны старые пятна крови. Девушку словно молней поражает догадка — её родителей убили ещё давно. Возможно, тогда она ещё не дослужилась до телохранителя. Она писала мертвецам, её больше никто здесь не мог ждать. Захлёбываясь в слезах, она сидела на полу среди старых писем, перед потухавшей свечой. Её жизнь оказалась бессмысленна. У нее не было ни детей, ни учеников, ни близких, которые бы унесли частичку её с собой. Всё её идеалы рухнули, а счастье, счастье которым она была пьяна, оказалось мнимым, призрачным. Она осталась одна с жрущим её чувством вины. Она виновата, что обрекла родителей на гибель и не смогла окупить эту жертву. Виновата что предала дело своей жизни. Виновата, что поверила и доверилась себе. Она подвела сама себя. И если высшие силы предоставили ей шанс самой с честью окончить свою жизнь, она была готова. За окном забрезжил тусклый рассвет, его отблеск сверкнул на влажных от слёз щеках куноити. В руках её было лезвие одного из сай. Удар в шею. Освобождение.