***
Бесполезно. Если от взгляда Рыси и укрылись изменения в поведении подчиненной, то от других глаз, стоявших поодаль от демона, не укрылось ничего. Темно-карие глаза, всегда смотревшие надменно, сразу распознали чувства девушки, как ювелир подделку. Он понял всё с самого начала. Иглу выдавали бегающие глаза, излишняя дерганность и задумчивость, что прежде ей было несвойственно. Он знал и имя её возлюбленного. И жалел девушку. Орден не прощал и малейшей слабости. Если ты лишь силён, тебя победит хитрейший, хитрейшего - быстрейший, быстрейшего - самый незаметный. Враг найдет твое слабое место, почует, как волк свежую кровь и расправится с тобой без малейшего сожаления. И враг этот вокруг тебя. Не самой ли Игле знать какой жестокий отбор проходит каждый в Ордене? Звание лучших здесь выдирают из рук покойников. Неутешительный вывод напрашивался сам собой: Игле конец. Она могла спастись, захлопнуть как скучную книгу, зачеркнуть как неудавшиеся строфы эту любовь, если девушка не успела переступить черту. Черту, за которой ждать счастливый конец её не мог. Если же Игла оступилась, то значит, что она проиграла самой себе и губительная страсть, словно яд, уже убивает её. Ей уже ничего не сможет помочь – ни милость высших сил, ни она сама.***
Сил больше не осталось. Игла чувствовала, как её жрут чувства, как всё более мучительно-желанными становятся образы Тени, а его недоступность разжигает все большее желание. Пора было действовать. Девушка чувствовала, что если не увидит его, то вконец лишится рассудка. Очнулась она лишь на крыше знакомого дома, который не раз лицезрела, проходя мимо. Ноги донесли её сами, впоследствии, она даже не вспомнит как добралась сюда. Но не это было важно. Он там. Прямо в этом доме. Слишком близко и слишком далеко одновременно. Он слишком нужен ей прямо здесь и сейчас. Впоследствии она тысячу раз проклянет себя за это решение, в эту минуту казавшееся обдуманным и неизбежным. Наивно ли было верить себе тогда? Глупо ли было идти на поводу у своей страсти? Эти и другие вопросы не имели никакого значения, когда под ногами оказалась крыша убежища Тени, дома его учителя, когда по дереву она спустилась к нужному окну и постучала. На несколько секунд она забыла как дышать, когда в окне появился он. Со свойственной ему опаской он вгляделся в темноту и лишь узнав девушку, впустил её внутрь. - Пришла довести начатое до конца? – спросил Тень. Ни по тону его голоса, ни по выражению лица невозможно было понять рад ли он появлению гостьи. - Смотря что ты имеешь ввиду. – ответила Игла, приближаясь к мужчине. Её рука с лаской поправила его распущенные волосы и легла на сильное плечо. Эйфория легким током прошла по телу, когда взгляд девушки остановился на чертах лица Тени. В этот раз он не стал ждать её действий и сам притянул девушку к себе, заключая в объятия. Его губы вновь обожгли её губы и Игла совсем забылась в этих ощущениях. «В чём я не права? В том, что хочу быть любимой?» - возникла в голове мысль и растворилась как сон. Незнакомые, запретные чувства будоражили. Раньше она бы не решилась на такое, но сейчас… Просто накипело. Накипело, накопилось за долгие годы ожидания чего-то и наконец взорвалось. Игла столько раз видела в городе эти пышные свадьбы местных, но каждый раз сглатывала ком в горле и проходила мимо, гоня ненужные мысли прочь. В душе зрела зависть к этим улыбающимся, молодым, в расшитых праздничных кимоно девам, вышагивавших рядом с новоиспечённым мужем. Игла всю жизнь стремилась к независимости, но в эти моменты внутри будто сам дьявол заставлял ее на миг засомневаться: может сменить клинки на золотые заколки, а робу и доспехи на кимоно, расшитое бисером? Девушку пугали эти мысли и вновь и вновь она гнала их прочь, но они возвращались как только взгляд куноити натыкался на красавиц-аристократок, входивших в круг общения Щеголя. Они наслаждались своей мимолетной красотой и мужским вниманием, - совсем не ровня Игле, всегда сторонившейся пылких чувств. И вот грёзы становятся реальностью. Игла больше не спрашивает хочет ли она этого, правильно ли она поступает – она берет то, чего так долго желала. Девушка роняет возлюбленного на постель, помогает ему раздеться, прижимается к нему как к родному, но ей нужно больше. Запретный плод не сладок – его вкус пьянит и сводит с ума.***
Через несколько часов Игла, как вор, возвращается в Орден, но её исчезновение, как оказалось, остается незамеченным. Всё идет своим чередом – точным и выверенным, как механизм часов, и она вновь становится лишь ещё одной их частью. Девушка заглядывает в глаза знакомым и прохожим, пытаясь понять знают ли они или догадываются, какая перемена произошла в её жизни, но не видит в них и капли подозрения. Самообман или реальность? Безнаказанность развязывает руки, но Игла лишь усерднее тренируется и не допускает лишних мыслей. Впервые за долгое время ей не кажется что счастье пережито и оставлено в далёком детстве. Оно впервые здесь, оно даёт ей силы и надежду. Всё чаще на лице девушки возникает счастливая улыбка, все чаще в голову приходят опасные мысли, о которых страшно сказать вслух, страшно признаться самой себе. Голос разума врезается лезвием под ребра: “Ты изменилась” - твердит он. И он оказывается прав. Игла, строгая приверженица правил, сейчас трясущейся рукой выводила записку, адресованную Тени. “Буду ждать после заката у озера” - гласило короткое послание. Если бы кто-то хоть одним глазком, хоть вполуха увидел или услышал об этой записке, в его руках был бы компромат на неё. Шесть слов на желтой бумаге, предназначенной когда-то для послания родителям, могли бы разрушить её жизнь или привести на плаху. Шесть слов. Стук сердца. Решимость. Решимость вновь рискнуть ради него, ради его теплых рук и низкого голоса. Рискнуть ради мимолетного ощущения счастья и тепла, ради того чтобы почувствовать себя любимой.***
- Что за записка? Любовное послание? - улыбается оружейница, когда Тень находит сложенный листок бумаги на своей постели. Воин лишь молчит в ответ, коротко пробегает глазами по единственной строчке, едва удивленно вскидывая брови. - В любом случае, ты сегодня отлично выступил на турнире, но не думай что оружейная лавка будет ждать нас до ночи. Идём, чемпион! Мэй по-дружески хлопает Тень по плечу и отходит к дверям. Немного погодя, за ней направляется и сам воин, торопливо убирая бумажку за пояс. Остаток дня проходит в суете меж оружейных лавок провинции. К происходящему Тень остается равнодушен, оставляя все заботы на попечение своей спутницы. Воина мало беспокоили удивленные взгляды зевак, провожавшие победителя турнира на всех улицах, не интересовали нахваливания кузнецов своего товара, лишь изредка из пучины мыслей воина вытаскивал звонкий голос Мэй, торговавшейся с продавцом или ругавшейся себе под нос на сумму потраченных монет. Лишь после заката выйдя из дома Тень вдруг обратил внимание на окружавшую его действительность. Дом его учителя, не менявшийся годами, сейчас выглядел так, будто воин смотрел на его зеркальное отражение. Один стрекот цикад, кажется, всегда пел одну и ту же песню, один и тот же запах витал здесь, пробуждая полузабытые воспоминания. Почему-то именно сейчас он вспомнил случай из детства, один из тех, которые мешаются со снами и детскими фантазиями настолько, что впоследствии сомневаешься в их правдоподобности. Однажды, играя на пыльной улочке ещё совсем малышом Тень сильно упал, а когда поднялся, увидел свои разодранные руки в крови. Как он отреагировал тогда? Заплакал? Испугался и побежал домой? Этого он не помнил, да и спросить давно уже было некого. Ему ли, тогда совсем недавно начавшему познавать жизнь ребенку знать сколько раз он увидит эту картину в будущем? Знать,что однажды проливать кровь станет почти необходимостью? Было ли это дурное предзнаменование или давний детский испуг Тень не знал. Знал лишь что сейчас его руки по локоть в крови, в крови пролитой попусту - и чужой и своей. И всё вокруг казалось таким же пустым и лишённым смысла.***
Игла, как и обещала, ждала его у озера. Девушка настороженно обернулась на шум, и только узнав фигуру в темноте, наконец успокоилась. Тень первым подошёл к ней и заключил Иглу в объятия, из которых девушка поспешно высвободилась. Её волнение выдавали подрагивающие тонкие брови и суетливые движения рук. Воин послушно оставил её и внимательно взглянул в лицо девушки. - Это слишком опасно. - наконец выпалила она со вздохом и посмотрела на мужчину. Тень молчал. Девушка продолжила говорить: - Позволь мне уйти с тобой. Между ними повисло тяжелое молчание. Холодный ветер трепал светлые волосы Иглы и на фоне темной синевы неба они казались почти белоснежными. Рядом с темной фигурой воина она выглядела уязвимым первым подснежником, по-особенному хрупкой и маленькой. Ночь становилась холоднее. - Это опасно вдвойне. - заключил Тень, не спуская с Иглы внимательного взгляда. Голос девушки стал глух, словно он доносился из самых её недр, когда она согласно кивнула: - Я знаю. В этой короткой фразе послышалось столько печали и тяжёлой усталости, что сердце Тени пропустило удар. Плечи девушки дрогнули не то от холода, не то от попытки сдержать слёзы. Тень сделал к девушке шаг и притянул к себе. Игла уткнулась лицом в его плечо и больше не сказала ни слова. Чужая рука ласково гладила её по волосам, чужие губы целовали её в висок и макушку. Объятия спасали от холодного ветра снаружи, спасали от тоски, заплесневевшей внутри. Тени хотелось навсегда остаться на этом неприветливом берегу, слушать плеск черных волн и отдалённый стрекот цикад, вдыхать запах девушки рядом и никогда её не отпускать. Хотелось растворится в этом одиночестве на двоих до последней капли, бросить все насущные дела, потерявшие какой-либо смысл. Хотелось тепла, хотелось чувств. Не хотелось вновь оставаться один на один с прежней жизнью. Если бы мир был бы справедлив, то рассвет сегодня бы не наступил. Но он был близко. На прощание Игла коротко бросила: - Мне пора. А Тень ещё долго смотрел вслед её удаляющейся фигуре в голубой накидке, смотрел пока рассвет не расцвел в полную силу и на траве не заблестели капельки росы. Лишь тогда он заметил мокрое пятнышко от слез на своей одежде.***
Иглу лихорадило. Жар сменялся холодом, а по венам растекался вязкий, липкий страх. Холодный ужас забирался к ней под кожу и впивался как клещ, высасывая жизненные силы. Страх сковывал легкие, перекрывая доступ к кислороду. В темноте своей маленькой обители Игла судорожно сжимала в руках короткое послание от неизвестного. Чернила расплывались перед глазами, листок бумаги становился тяжелее камня, когда девушка вновь и вновь перечитывала, не веря своим глазам. “Бойся своих желаний.” Это конец?