Дело Волкова: Банда Четырёх

NC-21
Завершён
2
автор
Фэндом:
Размер:
23 страницы, 8 751 слово, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Что, опять фанатики?

Настройки
      Примчали к станции метро, спустились.       Труп мужика, на вид чуть старше меня, уже поседевшие волосы. Долговязый, с перерезанным горлом. Можно списать на самоубийство, но я не я, если не разберусь.       - Настя, вызови медиков и криминалистов, я пока осмотрю, - я посмотрел на толпу зевак. - Всем разойтись, полиция Медвежгорода, работает Волков!       Естественно, это всегда работало. Они разочаровано что-то прогудели, но разошлись.       Именно благодаря этому я заметил бомбу на колонне станции.       Я подошёл к бомбе поближе. Я никогда не видел бомбы хуже этой. Её какой-то дебил собирал. Обезвредить можно, открутив крышку и перерезав правильно провода. О тупые, хоть бы дисплей поставили. Да и что эта бомба представляла? Кусок тротила, привязанный скотчем к стальной коробке с проводами и часовым взрывателем. Кстати, она уже обезврежена. Я посмотрел на мужика. Если он заминировал, то зачем обезвредил? А если заминировал не он, то зачем покончил с собой? Конечно, это может быть убийство, но я что-то сомневаюсь.       Вот и медики подоспели. Погрузили труп. Криминалисты натянули ленту и забрали бомбу.       Опа, что это? На бетонном полу станции Дубровская лежало что-то. Я подобрал. Окровавленный скальпель. Я отдал медикам. Пускай сделают анализ крови.       - Что думаешь на счёт этого трупа? - спросил я у подошедшей Насти.       - Не знаю. Похоже на самоубийство.       - Бомбу видела?       - Нет...       - А я видел. Она была закреплена на колонне. Выбор особо не велик: этот мужик пытался подорвать колонну и устроить холокост всем на станции, но затем передумал, обезвредил бомбу и покончил с собой, либо кто-то другой хотел устроить тотальный геноцид, а мужик обезвредил бомбу и покончил с собой. Другие варианты: он хотел убить кучу людей, но его остановили и убили, либо он остановил террориста, но мужчина умер.       - Это просто пиз...       - Так! Ты же девушка! Я тебе законодательно запрещаю ругаться матом! - я взял телефон. - Я звоню Академику. Станция недалеко от площади, где мы были.       Я набрал номер Банды. Долгое время никто не отвечал. В конце концов писк по ту сторону трубки.       - Говорит автоответчик Академика, - механический холодный голос меня вывел из раздумий. - Вы попытались позвонить разработчику игр, бизнесмену и просто крутому человеку. Оставьте сообщение после сигна...       Я повесил трубку.       - Как думаешь, где он может быть? - спросил я у Насти.       - А он так сильно нам нужен?       - Ты знаешь о Банде Четырёх?       - Нет...       - А должна. Они такие аферы проводят, их "мозг" - абсолютно безбашенный человек. Разводил на деньги целые мегакорпорации. Причём так, что они сами ничего не поняли. Планка о моральной дозволенности у него стоит значительно ниже, чем у других людей. У него, безусловно, есть свои принципы. Но они несколько отличаются от общепризнанных.       - Это как?       - Он - прагматик. Он рассматривает любой метод с точки зрения эффективности. То есть ты понимаешь, он может пойти на всё, если это будет эффективно. Он банального обмана до убийства. Я не знаю ни имён, ни фамилий. Но я считаю, что этому... Академику, такое погоняло дали не просто так. Что говорится, давит педаль в пол авто.       Мы вышли на поверхность. Выход опечатали. Позвонил в участок, чтоб номер пробили.       - Алё? Пробей номер по базе, очень тебя прошу. Да, диктую.       Мне ответили через десять минут.       - Абонент не известен, известно его место проживания. Улица Петра Первого 42. Квартира 42.       Мы гнали туда. Я уже подымался по лестнице, и взялся за ручку двери. Она не заперта.       Я тихо зашёл, знаком приказав Насте ждать снаружи. Аккуратно пошёл в коридор.       Методично скрипит матрас кровати, на всю квартиру. Тихие стоны. Твою мать, выбрал время для посещения.       Любопытство меня пересилило. Я осторожно протянул руку с зеркалом в комнату, из которой доносились звуки. С недавних пор я начал с собой таскать зеркало для наблюдения.       Академик с Мику. Как я и думал. Я быстро убрал зеркало. И тут мне в голову пришла просто дьявольская мысль.       Я осторожно зашёл, благо, что они заняты и им не до посторонних звуков. Я осторожно достал свой старый добрый ТТ и, шутки ради, щёлкнул затвором.       Академик, видимо, калач тёртый, сразу же кинулся к тумбочке и достал уже свой ствол. Тоже ТТ. Только похлеще моего. Тюнинг? Так, стоп, ОТКУДА У НЕГО МЕНТОВСКИЙ СТВОЛ??       - Тьфу на вас, Игорь Арсеньевич. Нашли время, блин, - Академик прикрылся одеялом, но ствол убрал. Мику не отставала, сидит под одеялом, в шоке.       - Я те звонил, ты не отвечал. Помощь нужна.       - Ща, штаны надену. Отвлёк от насущного диалога.       - Я слышал, - я уже не мог удержаться. Я заржал в голосину.       Проще говоря, зашёл один, вышло трое. Из подъезда ещё и Настя.       Академик был, мягко говоря, расстроен. Не шутка ли - мент ввалился в хату и взял с собой на расследование. Я его прекрасно понимаю, сам в такой ситуации был. В далёком 2014.       - Что за проблема хоть? - поинтересовался Академик.       - На станции метро труп и самодельная бомба. Уже обезвреженная. Не знаешь кого, кто мог так сделать? Я знаю, что ты знаешь.       - Давайте рассуждать прагматически. Как эта бомба выглядела?       - Кусок тротила к взрывателю прикрутили скотчем, - улыбнулся я. - Худшая бомба, которую я видел. Заминировали бетонную колонну.       - Ну вот мы уже знаем два факта: террорист совсем не соображает в пиротехнике и заминировал чисто чтобы напугать. Одна лишь взрывная волна ничего не сделает, по крайней мере, для такой бомбы. Обычная "Лимонка" опасней крупным зарядом взрывчатки для гранаты и большим уроном от осколков. В результате осколки разгоняются до такой степени, что опасны даже на внушительном расстоянии. Дальность поражения Ф-1 - 200 метров. Потому она и будет эффективней бомбы, которую вы мне описали. Связка гранат много бы шума наделала, а если всё пойдёт "слишком так" - возможны повреждения колонны.       - А ты пиротехник что ли? - удивился я. Во взрывчатке никогда не соображал.       - Нет, просто оружием увлекаюсь. Ну вот я к чему веду: для более-менее адекватного теракта такого типа нужен заряд похлеще. В Японии таким образом якудза меня сами чуть не похоронили на остановке монорельсов.       - И за что же? - мне было искренне интересно.       - Долго объяснять. Короче, я им насолил. Причём так сильно, что их всех чуть не повязали. Ладно, - Академик достал телефон. - Я звоню своим ребятам, будем разбираться мы с этими фанатиками.       - С чего ты взял, что это фанатики?       - Были бы это более-менее известные террористы - вы бы уже всем участком скидывались на закрытые гробы. А тут чисто заявить о себе захотели. Я знаю о вашем Кровавом Культе или как вы его там называете, и на их месте, чтобы обратить внимание Кремля и Лубянки на Медвежгород, я бы для начала попытался создать иллюзию масштабных терактов с использованием взрывчатки. Там подключатся ФСБ. Возможно, ваш отдел отстранят от работы. А москвичи этот город не знают и не знают, как работать с культом. И вот тогда начнётся потеха. Кровавая баня, резня по всему городу. А ФСБ, скорее всего, их не вычислит.       Я побелел от ужаса. Если всё случится, как предположил Академик, то дела плохи.       Мой город будет утоплен в крови.       Завтра будет новый день. Я достаточно написал на сегодня.
Примечания:
2 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник