Дом
22 декабря 2021 г., 16:09
Что-то здесь не так. Эта мысль не выходила из головы весь день.
Этот день был отмечен на календаре. Будто чей-то день рождения. Он так и подумал вначале. Но, прийдя на работу, обнаружил грустные лица, быстро вспыхивавшие и так же легко угасавшие разговоры, и более мрачного, чем обычно Оливера, наверняка в прошлой жизни бывшего морским волком, а теперь волею судьбы оказавшегося пожарным. Всё утро коллеги смотрели на него с плохо скрываемой жалостью, а сам он к середине дня сумел выкурить полпачки сигарет, из-за чего окна даже не думали закрывать. Что-то определенно было не так. Но ,если это грустный день, почему он отмечен в календаре подобно какому-то празднику? Эта мысль не давала парню покоя.
Где-то в обед случился небольшой пожар. Оливер отправил всего двух человек, остальные же остались на участке. Те быстро вернулись, и тревога продолжила разрастаться.
К вечеру беспокойство передалось и парню. Что-то должно было произойти. Все чего-то напряженно ждали, но он никак не мог понять чего именно.
Поступилось сообщение о пожаре. Оставив всего двух человек на посту, что, учитывая слабость пожара, было как минимум странно, они отправились к месту возгорания.
Окраина города. Множество маленьких уютных домиков, похожих один на другой. Но тревога не ушла. Она будто ещё больше сгустилась в этой более маленьком замкнутном пространстве. Парень видел, как Оливер пытался выжать из машины, всё что можно, и периодически, когда это не удавалось, чересчур нервно стучал по рулю.
Они примчались к дому. Он был странным. Слишком старым. Слишком древним, резко выделявшимся рядом с другими. Здесь определенно было что-то не так.
- Всё как обычно. - быстро бросил Оливер, и пожарные двинулись к дому.
- Я могу пойти с другой стороны... - неуверенно бросил парень.
- Остаёшься здесь. - резко ответил Оливер и закурил новую сигарету. Это оказалось сложнее, чем обычно, так как его руки озватила мелкая дрожь.
- Что вообще...- парень замолчал, заметив силуэты в окне. Это были парень и девушка, и они...танцевали? - Там люди!
Парень бросился к дому, но Оливер грубо и резко потянул его назад.
- Ты стоишь здесь.
- Но там люди!
- Их уже не спасти. - произнес Оливер дрожащим голосом и затянулся.
А парень с девушкой всё также танцевали, несмотря на то что из окон сверху развевались языки пламени и огонь с каждой минутой всё ближе подбирался к ним.
Парень стоял и растерянно смотрел на них, когда Оливер после длинной затяжки начал разговор:
- Ты же не местный да? Это сразу видно. Даже младенец знает эту историю.
- Историю о чем? -осторожно спросил парень.
- Об этом пожаре. - последовала длинная затяжка. - Это долгая история. Я тогда был твоего возраста, может чуть старше. Она была мне как младшая сестра. Я знал её ещё маленькой девочкой, любящей охотиться на бабочек. Потом она вышла замуж за этого мужчину. Они были не совпадали по взглядам, характерам, но было то, что их объединяло - любовь к танцам. Каждый день они танцевали и хотя бы раз в две недели устраивали встречи с друзьями. На одной из таких это и случилось. - он затянулся на несколько минут, после чего опустил сигарету дрожащими пальцами и также тихо и сдержанно продолжил. - Меня тогда не было, знаю лишь от очевидцев. Что-то загорелось, она с друзьями была на первом этаже, и пока те быстро сбежали через вход, она пошла спасать мужа, спавшего тогда на втором этаже. Это её и сгубило. К тому моменту, когда они спустились, от входа уже ничего не осталось. Они укрылись в этом зале. И, видимо не желая погружаться в страх и отчаяние, начали танцевать. - тут его голос дрогнул, и он замолчал, после чего сделал ещё одну затяжку.
- И...что случилось потом?- осторожно спросил парень, но тут к ним подошел главный одной из бригад.
- Локализовали. Скоро потушим.
Последовал одобрительный кивок, и бригадир пошел обратно к оставленным коллегам.
- Что это значит? - спросил парень.
- Что они будут танцевать всю ночь, а на рассвете дом снова станет заброшенным, каким и был прежде.
- А если... не суметь потушить?
- Увидишь то, что случилось в реальности. - жестко ответил Оливер и потянулся в карман за ещё одной сигаретой.
А в окне было видно девушку и парня, продолжавших свой медленный танец.
Примечания:
май 2021