— …Да ну поймите же Вы!
— …Это долго! И…
— …Она не вывезет.
Алёна затаила дыхание. Даже, казалось, словно и сердце на мгновение удалось остановить. Она была в ещё большем замешательстве: верно ли она всё услышала?— …В Санкт-Петербург… Все условия
есть!
— …Правда…
Да о чём там говорят?! Алёна начинала закипать и откровенно беситься от закрытых занавесов. Чувство отрешённости от этого мира, ушло на совсем уж дальний план.— …Если поможете…
Марию, Алёна не слышала от слова совсем. Только Сашу — и то, лишь обрывки. Наверное, она повышает голос, на эмоциях.— …Спасибо… Огромное… Вы…
Ещё пара минут, прошла в абсолютной тишине. Из подъезда звуков не доносилось, скорее всего, что-то говорила Мария, спокойно и еле-слышно. В квартире тоже мертвенная тишина, по крайне мере так казалось во всей этой напрягающей обстановке. Потом внутрь зашли девушки и всё вмиг стало каким-то по-особенному живым. Заплаканная Саша, чем-то окрылённая и Мария Ивановна, со спокойной ухмылкой на лице. Вторая прошла вглубь помещения, вероятно желая увидеть свою коллегу, а Саша вновь подошла к Алёне, лучезарно улыбнувшись — так счастливо, не соответствующе нынешним обстоятельствам, что с языка младшей ненароком чуть не слетел вопрос «хорошо ли ты себя чувствуешь?» — и ласково заправила её выбившуюся и свисающую прямо перед глазами прядку волос за ухо. — Всё будет хорошо, — единственное, что успела сказать старшая, пока к ним снова не подошли. Светлана выглядела недовольной, а Мария Ивановна с упоением её в чём-то убеждала. А потом, будто бы по щелчку пальцев, они собрались и были готовы вот-вот уйти. Алёна в недоумении бегала глазами от женщин к Саше, сгорая от нетерпения узнать, чего такого сверхъестественного наговорила им её девушка. — Береги сестру, — напоследок улыбнулась Мария и обе дамы поспешно покинули квартиру.***
— В общем, у нас есть два варианта развития событий, — Саша разрывает бесконечные минуты молчания, ставя перед алёниным носом кружку с горячим чаем. И «перед носом» значит в прямом смысле: Алёна была до того потерянной в данный момент, что вовсе распласталась по столу, как лужица. — Я жду-у, — тихо протянула она в ответ, пальцем потянувшись к узорам на кружке. Гладя плечи своей девочки, Саша то и дело, глубоко вздыхала, набирая воздуха, чтобы решительней начать разговор, но по итогу необъяснимая тревожность вновь и вновь загоняла её в ступор. А Алёна понимающе молчала, да и сказать ей, собственно, было нечего. — Мы можем уехать. Далёко отсюда, туда, где не будет ни твоей мамы, ни её треклятых друзей… Мария пообещала, что дело замнут, в таком случае. — Серьёзно? — вдруг оживилась Алёна. — То есть она помогает? Для чего ей это? — Губить тебя не хочет, — единственное, что сказала Саша и вновь замолчала. Алёна невесело посмеялась, на миг задумавшись всерьёз ли девушка это говорит. Но невозмутимый её вид отвечал сам за себя, потому и сомнения в скором времени развеялись. — А второе что? — нехотя спрашивает Алёна. Первое её уже более чем устраивало. — До восемнадцати, тебя могут взять «под попечительство государства». Потенциальных проблем с органами не будет… Но это займёт немало времени. — Ты чего, с дуба рухнула? — Алёна взглянула на Сашу большими, от удивления глазами. — Ужасный вариант. Я никогда бы на это не согласилась! Саша чуть опешила. От повышенного алёниного тона накатила гора сомнений: всё ли так она сказала? А если и так, то что тогда с Алёной, раз обычный ввод в курс дела вызвал такую реакцию? — Эй, ты чего? Я… я всего лишь пересказываю суть нашего разговора с Марией, — Саша обняла девочку со спины, надеясь, что это смягчит её настрой. — Всё хорошо. — Да… да, прости меня. Просто я не хочу иметь дело с опекой. Прошлый раз был слишком переломным. — Тогда, мы точно уезжаем? — Саша ласково улыбнулась. — Я могу покупать билеты в один конец? Алёна нерешительно закусила нижнюю губу. С такой силой, что казалось, вот-вот по итак уже истерзанным губам потечёт кровь. Она чувствовала, как Саша целует её. Совсем невесомо, в совсем спонтанные места. И хотя, подразумеваются эти жесты как что-то успокаивающее(зная Сашу), спокойней ни чуть не становилось. Сердце наоборот, лишь сильнее грохотало в грудной клетке, устраивая внутри Алёны самый настоящий хаос. А потом, в один момент, всё разом успокоилось. Сердце перестало биться о рёбра и тревога отступила. А всякие сомнения нашли себе замену в голове. Алёна осеклась в собственных размышлениях и свои же недавние мысли заставили её раскраснеться от стыдливого чувства. Оно пробралось до самых тёплых сердечных сторон её естества, и в черепной коробочке осталась лишь одна, одиноко витающая мысль: «Ты дура?». Дура. Потому что хватило совести усомниться в Саше. Потому что хватало совести сейчас молчать и отводить от неё взгляд. Саша — её единственный лучик света. Кем она была ей изначально? — просто девушкой, что живёт по соседству! Они были даже не знакомы, на тот момент они даже ни разу не разговаривали. И тем не менее, она была рядом. Рядом, даже не смотря на то, что проблем ей, Алёна взаправду приносила немало. Даже не смотря на то, что она совсем не знала как себя вести. «Она была рядом, — и теперь, ты, Алёна, смеешь в ней усомниться?»— Ду-ра.