Дети Земли. Часть первая

R
В процессе
11
автор
The.Shapka соавтор
L.ant гамма
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 64 страницы, 32 950 слов, 6 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
11 Нравится 14 Отзывы 3 В сборник

Глава IV: Иллюзия обмана

Настройки
Примечания:

Глава IV. Иллюзия обмана

1

      — Сложите оружие, Джозеф. — твёрдо произнёс Имморталец. На меня вмиг молчаливо направились все тридцать две блестящие хромированным корпусом автопушки. Западня! Я пнул легко поддавшуюся тележку с диориумом в сторону. — Руки вверх. Сопротивление, как видите, бесполезно, — убедительно продолжил он, помахивая в такт речи пистолетом.       Передо мной отряд тяжёлых роботов HK-15, использующихся для охраны и в военных целях. Арийская разработка. Крайне недешёвая, но, собственно, крайне эффективная. Каждый робот состоит из защищённого термоядерного энергоблока, процессора с множеством ядер, отвечающих за определённые аспекты, двигательной системы, позволяющей совершать движения в десятки раз точнее и быстрее обычных людей. По умолчанию они вооружены автопушками и импульсными гранатомётами, но их можно укомплектовать большим арсеналом. Помнится, первая партия была сконструирована около ста лет назад, и большое количество раз дорабатывалась. Всего две машины дались мне тяжело, что я буду делать с шестнадцатью?       Попутно в голову пришёл другой вопрос. Каким образом защитные роботы Фрезо подчиняются иммортальцу? Эти роботы, по идее, должны просто зачистить всё здание от любых форм жизни при активации определенной системы. Неужели он смог каким-то неведомым мне образом взломать её? Или сам Фрезо тоже в этом замешан? Предал ли меня он, или его «прошили»? Так много вопросов…       Надо продумать план действий. Я запустил тактическую программу у себя в мозгу. Система высчитывала тысячи различных ситуаций, каждая мелькала передо мной, но ни одна не была победной. Меня зажали в угол. Но безвыходных ситуаций не бывает. Значит, пока нужно просто ждать своего часа.       Я запустил ментальный канал связи с Тарсом. Искусственный интеллект быстро проанализировал моё положение и недовольно цокнул виртуальным языком. — Ничего не поделаешь. Я буду отслеживать тебя, пока могу. Что-нибудь придумаем, и не такое проходили. — Прокомментировал Тарс мрачным тоном. — Ага!.. — попытался я ободрить себя, но вышло не очень.       Пару секунд Имморталец стоял и молчаливо ждал, после чего сделал шаг вперёд и громко крикнул: — Чего стоишь, как вкопанный? Брось меч и ствол! — Не кипишуй, приятель. Видишь, я все положил, — спокойно ответил я, положив на землю меч, пистолет-пулемёт и сумку с гранатами. Что же дальше?       Имморталец уважительно хмыкнул и подобрал оружие, приказав мне отойти. Хотя, даже если бы я ему помешал, меня бы просто-напросто дезинтегрировали в горячую плазму. А я такому исходу, мягко говоря, был бы не рад. Имморталец положил всё в мешок, шепнул что-то двум железякам. Тут же роботы подошли, гулко топая стальными латами, бесцеремонно взяли меня под руки, сцепили их и натянули мешок на голову. Я сначала хотел возразить против такого обращения, но как-то быстро передумал. Моя импульсивность обычно до добра не доводит. «Выжидать!» — рявкнул я себе. В таких ситуациях необходимо успокоиться.       Я куда-то упал, ударившись о металл. Сверху лязгнула железяка, похожая на крышку. Руки связаны, чип отключился. Видимо, ЭМИ глушилки. Ну, хоть встроенные функции работают, и на том спасибо. Похоже по форме на ящик… Ничего не видно… Нос учуял какой-то непривычный запах…       Человек в сопровождении до зубов вооружённых роботов вышел на улицу. Они поднялись по лестнице на железную крышу завода, где их ждала маленькая серебристая галочка космокатера. Роботы загрузили в багажное отделение серебристый, хромированный ящик, периодически испускающий из отверстий едко-зеленый пар. Человек сел в кабину и закрыл фонарь. Двигатели полыхнули ярким жёлтым светом, и катер взмыл вверх, оставив молчаливых вояк на крыше.       Ни полиция, ни диспетчер космопорта не пытались остановить летательное средство, хотя у того не было ни позывного, ни лицензии, вообще ничего. Имморталь завербовали или подкупили всех. Катер сманеврировал меж высоких стеклянно-бетонных башен, мигнул своими жёлтыми соплами и вышел из атмосферы, оставив лишь короткий белый конденсационный след.       Тарс отчаянно пытался связаться с Джозефом, несколько раз, но все попытки не принесли результатов. Кассини, наблюдавший всю картину воочию, заволновался и, как временный капитан корабля, пока Джо отсутствует, дал команду на старт и незаметное преследование.       Игнорируя взбешённые возгласы диспетчера и хлещущие отчаяньем угрозы о лишении лётной лицензии, «Странник» устремился вперёд и ввысь. И плевать на незаконность взлёта! Джозеф, за то недолгое время их знакомства, стал дорог Кассу. Мальчик получил то, о чем никогда не говорил, и сам не хотел толком признавать этого, наверное даже стыдился. Но всегда мечтал. Кассини получил семью. Да и такую, о которой никто и думать не мог! Космический путешественник со сверхспособностью! Приключения, путешествия! Пусть ещё и трудно было понять, что просходит, но Кассини понял — он ни за что не отдаст Джозефа этим парням.       Быстро пролетела Пеора, её зелёные леса, синие океаны и белёсые облака. Зажглись, словно на прощанье, красные двигатели кольца. Катер голубой точкой на радаре шёл впереди. Отойдя на достаточное расстояние от планеты, «Странник» выключил радар. По корпусу пробежали вспышки, и корабль активировал маскировку. Теперь Тарса и Кассини не смогут засечь ни обычные, ни специальные радары, их не увидеть через телескопы и простым, невооружённым глазом.       Но… Внезапно, космокатер вспыхнув, исчез. «Так рано, без расчётов? Они что, суицидники? Таким образом раз-два и влетишь прямо в звезду или планету!» — удивлённо подумал Тарс. Ведь даже ему требовалось около пяти минут, чтобы полностью просчитать маршрут! На прямой полёта может лежать небесный объект или другой корабль. Даже астероида размером в пару метров хватит, чтобы превратить такой катер в суп из горячих элементарных частиц.       Тарсу не было ясно, что толком сейчас произошло. Но постепенно, картинка стала складываться. «Имморталь изначально всё подготовила. Её люди устроили нападение на конвой и сорвали несколько сделок, чтобы заставить Фрезо заволноваться. Он обратился за помощью к Джо. Больше не к кому — логично. Тот прилетел на Пеору, где на него была устроена засада. Имморталь не был нужен диориум. Хотя и его они получили. Им нужен сам Джозеф.       Но зачем? Как агент? Но у Имморталь они в достатке. Что есть такого в Джозефе? Сила? Ум? Технологии? Взять того же Гато, он будет равным Джо в таких параметрах. Скорость… Ублюдки выкрали Джо из-за его способностей! Его сила уникальна и неповторима, нигде не найти похожей! Но… Что даст До Джозефа Иммортальцам? Или же…       Неужели они научились извлекать энергию из тела?! Это невозможно. Этого не могли добиться самые лучшие ученые, а у какой-то кучки преступников и подавно бы не вышло. Но… иначе, зачем им Джо? Если вся внутренняя энергия выйдет из организма, носитель погибнет от истощения. Организм уже привык к До, не может обойтись из неё, она становится чем-то наподобие нового органа. Джозефа необходимо вернуть!»       Тарс передал Кассини все его догадки. И пусть эта информация не стопроцентно точна, всё сходится к этому. Мальчик выслушал искусственный интеллект и напугался ещё больше. Конечно, страшно ему было не за себя.

2

      Я очнулся. Глаза слиплись, голова кружилась, тошнило. Кажись, они что-то подмешали в снотворное… Так тя-яжело собрать все мысли в кучку… Приложив, как казалось, невероятное усилие, я раздвинул веки. Белые стены, чёрный стул с тугими кожаными ремнями… Живот скрутило так, что меня чуть не вырвало на грязный пол. Какая-то странная, размытая в глазах машина, шипя, подбирается ближе ко мне. На отростке, похожем на манипулятор, что-то закреплено.       Мой взор проясняется. В манипуляторе у странной машины зажат нетипичный шприц-экстрактор, к нему присоединена длинная полупрозрачная трубка. Кажется, робот хочет воткнуть это устройство мне в жилу. Чёрта с два! Я попытался пошевелиться, но меня что-то сдерживало. Ремни! Опутывают, стягивают со всех сторон, словно сеть паука, и не пошевельнуться! Чем больше дёргаешься, тем туже затягиваются! Я почувствовал слабый укол в вену на руке.       Сразу же мне стало не по себе. Изнутри тело пробрал холод. Я словно перестал чувствовать, отстранился от себя. Все желания вмиг испарились. Словно пропал смысл. Будто из меня высасывали желание жить. В меня вкололи какой-то наркотик?       По трубке медленно потекла золотая жидкость. Это ведь… Не может быть… Моя До! Я задёргался, пытаясь разорвать ремни, но они крепко держали меня в своих объятиях. Туман в голове, на удивление, сразу пропал. Если эта чертовщина высосет всю мою До, мне крышка!       Страх — единственное, что я не перестал ощущать. И только страх позволил мне не терять волю и самообладание. Я успокоился, и отправил сигнал «СОС» на «Странник» Надеюсь, Тарс и Касс в порядке и примут его вовремя. Надеюсь…       А теперь мне самому нужно спасти себя! «Спасение улетающих — дело рук самих улетающих!» — гласит старая поговорка. Вопрос — что же я могу сделать?        Повсюду камеры, много камер. Два оглушающих устройства, готовые разрядить в меня несколько тысяч вольт электричества в любой момент. Стены выкрашены в темно-зеленый цвет, как в больницах, сверху две лампы, тускло мерцающие кроваво-красным цветом, окрашивая всё вокруг багровыми оттенками. Пол из гладкой плитки, рядом разлита вода. Напротив меня мутное стекло, а за ним силуэт Скорее всего, кто-то сейчас смотрит за мной.       Судя по моей старой одежде, снять с меня успели только спецкостюм, а значит и привезли не так давно. Интересно, куда дели меч? Это оружие очень дорого мне. Да и в прямом смысле дорого — клинок выполнен целиком из диориума.       Найду потом. Надо выбираться из этой дыры и, кажется, я придумал план действий.       У робота за пазухой находится какое-то стреляющее оружие. Не знаю, зачем оно там, может, для успокоения таких, как я, но это не важно. Мне достаточно только вытащить его, я пробью стекло и сломаю оглушающие устройства. Я даже знаю как. Не хотелось показывать эту фишку подонкам из Имморталь сейчас, но…       Я пошевелил пальцами правой руки и высвободил До из печати. Жёлтая дымка просочилась сквозь рукав… Я собрал эту энергию, распределил по телу. После сконцентрировался и… Мир вокруг замер.       Два парализующих снаряда зависли в воздухе, летя в меня. Робот потянулся к автопушке, силуэт за стеклом протянул куда-то руку. Я с легкостью порвал ремни и встал с кресла. Вытащил из руки иглу и сорвал со спины робота контейнер с моей До. Автопушкой пальнул несколько раз по стеклу. Из стволов медленно, освещая путь, вылетели шарики плазмы       Никто не поймёт, что произошло. Это моя коронная способность. Истинная способность До скорости. Гиперзвуковое движение! Мое тело и сознание ускорились до пятнадцати с лишним Мах и полностью функционирует на такой скорости!       Но есть и несколько минусов. Во-первых, такая возможность доступна только на протяжении десяти секунд, после До заканчивается. Во-вторых, воздух на таких скоростях становится густым, словно вода. И в третьих, от трения я могу легко загореться. Но даже и так, моя способность невероятно полезна! Итак, осталось всего три секунды!       Я прыгнул в сторону обзорного стекла. До закончилась, всё вновь стало двигаться с обычной быстротой. Выстрел догнал и перегнал меня, проделав отверстие в как раз размером с меня, человека отбросило, а я запрыгнул внутрь.       Выстрел помешал агенту, наблюдавшему за мной, нажать на кнопку тревоги. Постой-ка… Это же тот самый парень с Пеоры! Он рефлекторно потянулся к пистолету. Я схватил ублюдка за шиворот и отбросил к стене, немного остудив его пыл. Пока тот пытался понять, что же случилось, и очухаться от удара, я выхватил его ствол и отключил гада на пару часов точечным ударом по затылку. Затем выбежал за двери.       Пока никого не было, это плюс. Система, к сожалению, ещё не полностью восстановилась после электромагнитного импульса, это минус. Но меня это не остановит. Наугад выбрав сторону, я побежал туда со всех ног.       Сейчас я не в выигрышном положении, желательно мне где-нибудь схорониться, пока не прибудет Тарс. Серые металлические стены, лампы быстро мелькали сверху. Какие-то огоньки, приборы. Встретилось пару человек, но они либо не видели, либо не успели понять, что это я.       Но вот за поворотом показался вооруженный андроид. В его пластиковых руках лежал скорострельный карабин GioGi-38. Я сам имею такой и знаю, на что эта штука способна. Меня встретил шквал огня, в умелых железных руках кроющий весь коридор. Я выпустил пару зарядов, но все они столкнулись с выстрелами карабина. Чёрт бы побрал инженера, создавшего эту адскую машину! Так бы я использовал меч, но его со мной сейчас нет. И я опять прибегнул к гиперзвуковому ускорению.       Тысячи ярких точек зависли передо мной. До осталось немного, я смогу поддерживать скорость всего пять секунд. Но, какая удача, андроид сам подошёл ко мне до этого, намереваясь зайти за угол и прикончить меня.       Я уклонился от всех маленьких снарядов, подскочил прямо к андроиду. Пистолет, который у меня сейчас в руках, стреляет не быстро. Я прислонил ствол ко лбу машины, нажал курок, просто отпустив пистолет. Затем выхватил карабин у андроида и пошел дальше.       «Пиу!» — и вместо головы андроида осталось механическое месиво. Я замедлился до привычной скорости. Пистолет звякнул по полу, но я даже не обернулся. Нужно бежать. Быстрее.       За дверьми находился коридор с прозрачными округлыми стенами и потолком. Так я на астероиде?! Вокруг простирался мёртвый, голый камень, а вдали виднелась крыша какого-то комплекса. Вот это да. Прямо над головой, в паре километров, медленно вращался другой, ещё больший кусок камня. Сколько же они потратили на постройку этого всего? Одна система искусственной гравитации будет стоить с пару миллионов гиллианов! И ещё один астероид помельче, рядом. Кажется, астероидное поле или пояс. Где же это я?       Краем глаза заметил огоньки посадочной площадки. Сюда я наверное и прибыл! Значит, выход «на улицу» тоже там! Вперёд!       В следующем помещение меня поджидали андроиды. Самые обыкновенные, охранные андроид. Штук восемь, я скажу. Но даже их машинная реакция несравнима с моей! Очередью из «GioGi» я запросто продырявил их всех, увернувшись от двух запоздалых выстрелов. Почему же Имморталь не раскошелились на нормальных роботов?       Почти добравшись до цели, я заметил странный факт. Кроме дюжины плохо подготовленных наемников и того парня, на базе никого живого не было. Одни андроиды и редкие роботы, да и те подержанные! Неужели мне так просто удастся уйти? Не верю. Не может такого быть. Не от Имморталь такого ждать. И погони тоже не было. Странно все это, очень странно.       Почти у самого выхода, один из андроидов, вооруженный тяжелым зенитным орудием, всё-таки смог слегка зацепить меня. Жар от снаряда обжег плечо, но он был вскоре возвращен отправителю. Я протянул руку, чтобы потрогать это место.       На ощупь обычная кожа. Но так быть не должно. Именно в этом месте у меня в раннем детстве проводили операцию, очень старыми методами, сравнивая с современной галактикой. И из-за это маленький кусочек кожи был более шершавым и грубым, чем остальное. И это навело меня на мысль.       Теперь ясно, почему на базе Имморталь так мало народу и такая странная обстановка. Все это время я находился… в гипнотической иллюзии! Какие же хитрые ублюдки!       К счастью, моя система может противостоять гипнозу и выйти из него. Чип бы сразу распознал её, но из-за электромагнитного импульса от глушилок, оповещения отключились. Выход из гипноза относится к критично важным функциям, и может работать при отключённой системе. Я уже было приготовился пробудиться…       Стой, Джо! Не думай, что тебя после пробуждения встретят радушным приемом! Компьютеры зафиксируют прекращение гипноза и нейтрализуют меня быстрее, чем я раскрою оба глаза! И что же мне делать? Я пошёл дальше, чтобы не показывать наблюдавшим за мной, что я о чём-то догадываюсь.       Я не успею использовать ускорение при пробуждении. Кресло будет удерживать меня ремнями. Куча народу, роботы, возможно, я подключён к системе нейтрализации. Даже точно! Чё-ё-рт. Вот это я попал. А ведь минут через десять из меня выкачают всю До…       Теперь, кажется, и вправду — выходов нет. Неужели на этом закончится история Джозефа Янгстона? Я ничего не смогу сделать. Да, даже с достоинством умереть не смогу! Что за глупый конец…       Ах, чё-ё-ё-рт! Я буду бороться! Буду бороться до конца. Если я и умру, то это будет быстро. Тарс воспитает мальчика, мечта его свершится. Касс… Ты наверное хотел найти себе родителей. Нормальных. А не такого, как я. Зачем только я взял тебя с собой?       В любом случае, пора с этим кончать. Итак… Система противно зажужжала, появилась головная боль. Мигрень. Башку словно сдавило тисками. Всё вокруг стало расплываться, будто плавится. Земля ушла из-под ног…       Реакция! Накопление, концентрация, высвобождение! Я появился в комнате, аналогичной той, где проснулся после похищения. Всё двигалось, будто в замедленной съёмке. В трубке, которая была соединена с моей рукой, двигались последние капли моей До. Электрические разряды по полу подбирались к моему креслу. Двенадцать роботов мелькнули автопушками. Имморталь, вы все… такие идиоты.       Когда я, бедный и несчастный мыслил, как же плохо умирать, про себя, очень «тихо», я обдумывал, как же выкрутиться из ситуации. Имморталь полагали, что я не знаю про то, что они могут читать мысли. К тому же, я ввёл их в заблуждение относительно работы печатей. Мне не нужна До в организме, чтобы использовать знаки концентрации! А также… я могу ускоряться до любых желаемых мне скоростей! И я не ограничен одним лишь гиперзвуком, нет.       А ещё, эти идиоты даже не подумали заменить ветхие кожаные ремни на что-нибудь покрепче. К примеру, силовые наручники. И я знаю почему. Тот, кто выигрывает, считает себя самым умным и ослабляет бдительность. И это означает, что он уже проиграл. Я с лёгкостью высвободился из оков, забрал свою До и метнулся прямо к наблюдательному окну.       Чётким ударом стекло выбито. Осколки градом посыпались туда, раня людей. Секунду никто ничего не понимал, но потом три робота и несколько человек бросились за мной. Из зала тоже пронеслась выстрелы. Охранники вынули оружие, собираясь совершить несколько выстрелов, но… я снова ускорился. Кто сказал, что я не могу использовать способность сразу же, после первого раза? Я выбил пушки у всех, одну оставил себе. Какое совпадение — GioGi 38.       Вперёд! Сейчас я могу только бежать! Я воткнул шприц в свою руку и залпом ввёл До. Мысли прояснились, навязчивый «туман» в голове прошел. Кажется, даже настроение улучшилось. Я снова в деле!       Ноги принесли меня в обширное помещение под широким стеклянным куполом. Снаружи всё так же, как в иллюзии. Это место, видимо, являлось штабом. Об этом свидетельствовали широкий экран на потолке, круглый стол с висящей над ним голограммой, множество кресел и ряды обрабатывающих информацию компьютеров. — Взяли меня в плен? Ловите, ублюдки! — выкрикнул я пустому залу, дробя и разбивая захлёбывающимися очередями светло-серые ящики. Экран сверху погас. Напоследок ещё уничтожил стол с голограммой. Моя месть будет суровой.       Ещё около километра до выхода. Но надо забрать меч. Я посмотрел на пометки на стенах, вскоре обнаружив заветное слово «склад». К счастью, тот располагался совсем недалеко и я двинулся туда.       Но путь преградили боевые роботы. Каждый с автопушкой и импульсным карабином. Сначала продырявят, потом взорвут. Успею проскочить? Я попытался выбежать, но мгновенно встретил полностью перекрывающий всё поток из плазмы. Серую поверхность стены сожгло к чертям. Так не выйдет, пойду в обход. Это решение подкрепили тяжёлые звуки шагов, доносящихся сзади.       Найдя какую-то дверь я выбил её и по лестнице спрыгнул куда-то вниз. «Какую-то, куда-то». Очень не хватает схемы комплекса. По ощущениям, здесь было душнее, чем в комплексе. Кажется, проход внутри астероида. Он часто вилял, поэтому выстрела в спину не ожидалось. Здесь было темно, лишь слабые красные фонари давали крошки света. Каменная пыль взлетала от малейшего шага. Строительный туннель?.. Не время строить догадки!       В конце забрезжил свет. Лучики падали на холодный пол, подсвечивали взвешенную в воздухе пыль и проявляли необычные тени. А если это ловушка? Уже, честно говоря, неважно. Позади погоня. Поэтому, шаг в неизвестность…       Сверху резко и очень сильно ударил поток ветра. Ветер, ветер забивался в уши, в каждую щель, свистел и шумел, стучал плохо прикреплёнными железными пластинами. Похолодало. На вид это место похоже на огромную шахту. Длинную, просторную, в диаметре с километр. Может, вентиляционная?        А сзади всё громче топтались роботы. Железные ноги в такт отстукивали шаги. Такой себе марш. Если они выйдут сюда, меня изрешетят. С тем количеством До, которое я имею, не успею уничтожить всех на большой скорости. Никаких ловушек не подстроить. Остался один вариант. Как же часто в последнее время я его использовал.       Полетели! Я с разбегу махнул в широкую пропасть. Воздух засвистел в ушах, меня закружило вокруг своей оси, ветер бил в глаза, не давая мне нормально видеть. Высота огромная. Настолько, что внизу предметы сужались.       Буквально в тот же момент я получил сигнал о приближении своего корабля. Крыша тонкая, сигнал прошёл! Имморталь не успели отвезти меня далеко, поэтому «Странник» вернулся быстро. — Дж… жозеф! Сл.но м…ня! — послышался голос Тарса, прерываемый неприятным треском. — Плохо, видимо, что-то глушит сигнал! — громко ответил я, одновременно уклонившись от торчащей балки. — Где вы сейчас? — Над по…рх…стью пл…ты. Твой сиг…л исходит пря… с…зу, — Планеты? Разве я не находился на астероиде в открытом космосе? Либо Тарс поймал не тот сигнал, либо… в том коридоре была очередная иллюзия! Чёртовы Имморталь!       Мимо пролетели два толстых кабеля. Они явно проводят электричество в огромных объёмах. Но откуда? Реактор? По стенам шахты, абсолютно прямой, были закреплены фонари, тут и там выступали платформы и проходы куда-то. Не все участки стен были закрыты отделкой, кое-где торчала сухая земля, иногда роняя в бездну крошки пыли, и огромные глыбы гранита.       Неожиданно, чуть потемнело. Я обернулся лицом вниз, и увидел… Створки гигантских ворот, медленно но уверенно закрывающиеся. Из щели между ними брезжил свет. Не успею пролететь!       Попал! Джо, выкручивайся! Двери приближались на умопомрачительной скорости. Не самая лучшая перспектива — разбиться в лепёшку! У меня ещё есть незаконченные дела! Я кое-как затормозился, растянувшись а-ля парашютист. Только парашюта-то нет! Как-то невзначай я поглядел наверх и увидел… Два чёрных флаера, вроде гражданских, но без номеров, спускающихся вслед за мной. И, кажется, они вооружены. Вот же…       Чёрные разряды аннигиляторов прожужжали совсем рядом с моей головой, но я успел кувыркнуться в сторону. Они ждали, пока я достаточно приторможу, чтобы открыть огонь! Меня зажали, как крысу! Снизу стена. Сверху двое преследователей. И как я на этот раз вывернусь? Двадцать секунд до падения!       Думать, думать! Да как тут думать, когда тебе ботинок аннигилятором снесло?! Заторможу — пристрелят, ускорюсь — врежусь! Пятнадцать секунд! Я развернулся и наугад выстрелил. Мимо, оба флаера уклонились. Может, ускориться? Но как мне это поможет? Чёрт! Уже слишком близко! Десять секунд!       Стой… Есть идея!       Я ускорился до звуковой скорости. У меня есть где-то пятнадцать секунд. С карабином придётся распрощаться. Я положил его под ноги, оттолкнулся, переместившись обратно к стене. В сорока метрах сверху какой-то туннель, возможно служебный. Только бы добраться!       Время вышло! Я отпрыгнул от стенки вверх ровно в тот момент, когда выстрелы аннигиляторов коснулись стальной пластины, пробурив метровое отверстие. Быстрее! Я прыгал из стороны в сторону, максимально хаотично, дабы запутать стрелков. К слову, были бы на их месте машины, меня бы в миг изрешетили. С этим повезло.       Вверх ещё тридцать метров! Стена уже похожа на шахматную доску, только вместо квадратов — кратеры. Еще десять метров. Я, неожиданно для себя, осознал — я начинаю уставать. Ноги уже не так слушаются. Твою ж… Минут пятнадцать и я полностью выдохнусь! Десять метров.       Я запрыгнул на площадку, подойдя к двери, и… быстро отпрыгнул в сторону. За штурвалами флаеров точно не машины, они бы не повелись на такой идиотский трюк. Дверь открыта. Собрав все силы, я совершил серию скоростных прыжков, и ушёл вглубь. Темно, пыльно и душно.       Сверху я пролетел около четырёх километров. Сколько же мне подниматься? Скорее всего, за мной уже летит большая группа. Сто процентов летит. Сам себя я в угол загнал, сам. Эх, карабин жалко, выбросил. Даже защищаться нечем. Смогу спрятаться? Посмотрим.       Свет, по мере продвижения вглубь тоннеля, затухал. По земле были разбросаны разные строительные инструменты — тоннель бурили со стороны шахты. Даже освещение нормальное не сделали, одни лишь еле видные тритиевые лампы. Зато в тени стена, словно звездное небо. Некогда думать о таком. Земля под ногами стала жёсткой и неровной. Естественная порода. Дальше всё становилось совсем темно.       Я оторвал кусочек одежды, и намотал его на попавшуюся арматурину. Затем, с помощью сверхскорости высек искру об стену. Факел готов. В жёлтом свете потолок и стены загорелись красками. На такой глубине было много, очень много разных сланцев и минералов. Свод пещеры расширялся, пока я не достиг широкого зала. Толстые сталагнаты стояли будто в ряд, поддерживая, как колонны, потолок. Блики и тени танцевали по полузеркальной поверхности. Красиво. Но необходимо продолжать идти вперёд.
Примечания:
11 Нравится 14 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)