***
Грейнджер не заметила, как Вайрнит уже закончила урок. Шатенка собирала вещи, когда Кормак все же решил с ней заговорить. — Гермион, можешь помочь? Я знаю, что мы не друзья и так далее… Мне прямо о-о-очень нужно сдать ЗОТИ. Я бы не просил, если была бы другая возможность. Просто она, — кивая в сторону Вайрнит, продолжил парень. — ни секунды не потратит, если это не оплачивается. А ты явно разбираешься лучше нас всех вместе взятых. Я в долгу не останусь. Гермиона посмотрела на блондина. Маклагген просил помощи? Это было странно. — Ну… Ладно. — ответила, все ещё шокированная, Грейнджер. — Огромное спасибо. Гермиона проследила за однокурсником, не веря в серьёзность его просьбы. К ее счастью, в дверях Тео не было. Но он был. Нотт застал их диалог, и понимая, что находиться среди людей не особо благоразумно, развернулся и пошёл как можно дальше от чертового кабинета. Даже звонок не перебил стук сердца, что вот вот лопнет от такого количества крови. Тук-тук. Тук-тук. Последнее, что Нотт слышал: тук-тук.***
Гермиона стояла у кабинета истории, когда заметила Паркинсон. Слизеринка остановилась так резко, что идущий за ней Забини, чуть не врезался в нее. — Ты не видела Тео? — хмурые брови Панси ясно давали понять: что-то не так. — Грейнджер, ты прямо-таки магнит для нашего факультета. — Забини до последнего не понимал, куда так торопиться Панси с зельеварения. — Ты вообще-то тоже с ней пересекался. — напомнила Паркинсон. — Кстати о Тео. Вот и он. — мулат кивнул, и потянул брюнетку. — Идём, Панс. Забини не любил лезть в чужие отношения. Тем более, если это отношения Теодора. Тем более сейчас, когда его адекватность под сомнением. — Панси тебя искала. — сказала Грейнджер, когда Нотт остановился рядом. Слизеринец постоял пару секунд, и двинулся прочь от шатенки, бросив короткое: — А ты видимо нет. Гермиона знала себе цену. Она бы в жизни не пошла за кем-то, кто целенаправленно уходит от неё, но сейчас система дала сбой. Шатенка обошла его и встала, заставляя Нотта недовольно выдохнуть. И ещё один пробирающий до костей взгляд. — Ты хочешь поговорить? — оглядываясь, спросил брюнет. Нотт достал сигарету, игнорируя младшекурсников, которые без дела болтались по школе. — Да о чем? Может это мне стоит быть недовольной? Ты пропал куда-то посреди дня, а потом ко мне подходит твоя подруга, с вопросом: а где Тео? Значит тебя вообще не было на занятиях. Ты ни разу не попадался мне на глаза. И после этого как будто я опять что-то сделала не так. Гермиона чувствовала, что это не совсем то, о чем она думала, но весь этот месяц измотал её настолько, что хватило такой мелочи, чтобы завестись. Но Нотт молчал. Он даже не смотрел на неё, продолжая тянуть сигарету. — Ммм… Это все претензии? Ко мне, я имею ввиду. — Я все ещё не понимаю, Тео. — Ну вдруг есть претензии к Маклагенну. Я не знаю. Или ещё к кому, кого я просто пока не видел. Вдруг к Поттеру. К Уизли. Давай, выскажи. Вдруг, я смогу быть лучше. Ведь это тебе нужно? Что-то лучше. Как это у лучшей девушки будет не лучший парень? — Нотт на секунду замолчал. Он расплылся в улыбке. Только если раньше она нравилась Грейнджер, то сейчас это было похоже на волчий оскал, демонстрирующий свое превосходство над жертвой, которой была она сама. — Я понял. Сложно выбрать так сразу, да? Нужно попробовать всех и уже потом делать выводы. Я тебя не сужу. Сравнивать это нормально. Вот к примеру ты. Да, по сравнению с другими будешь поумнее. Это заводит. Да и личико твоё. Хотя знаешь, Вейн выглядит тоже неплохо. Да и волосы у вас похожи, только разве её выглядят получше. А твоя подруга Уизли? С ней явно интересно поиграть в квиддич. Ты понимаешь, о чем я? Её вечно так много, аж иногда хочется больше. Я не привередлив, в отличии от Драко. Хотя, это итак ясно. Я ведь связался с такой как ты. Ах, Браун. Хотя, мне не симпатизируют блондинки. Выглядят глупенько, но вкус у нее есть. Панси бы доработала. Конечно, сравнивать нормально. Я ведь тоже выбрал лучший вариант. Ну, как мне казалось. У тебя тоже должно быть такое право. Гермиона чувствовала, как земля уходит из-под ног. Или же так ощушалось, что Нотт закапывал её все глубже и глубже. Грейнджер не понимала. В голове произошёл тотальный сбой, ибо вопросы появлялись, не успевали прошлые формироваться. — А что мы молчим, а? Поведай, если я где-то ошибся. — Теодор подошёл ближе, взяв её за локоть. Он не давил, но оба прекрасно понимали, что Нотт не отпустит, хоть бросай в него Круцио. — Ой, я наверное тебя пугаю. Ну вот, я уже понизился в списке. — немного сильнее сжав её руку, прошептал парень. — Скажи хоть что-то. Сделай меня виноватым, заставь усомниться в своём сознании. Ты ведь можешь. Пускай вся школа думает, что ты все такая же святая, а я конченая мразь. Все так? — Я ошиблась в тебе Нотт. Гермиона вернулась в поместье Малфоев. В свой самый ужасный день. Тогда она понимала, что роль жертвы её, что власть целиком и полностью у человека напротив. Все тоже самое, только теперь с Тео. Он заставил почувствовать себя последним человеком, демонстрируя свое величие. Все точно также. Только это сделал Тео. Тео. Эта мысль заела. — Видимо мне стоит порадоваться, что ты не считаешь меня идиотом и не пытаешься лгать. Да, прямо-таки бальзам на душу. Гермиона Грейнджер не считает меня за конченого кретина. Пиздец, расскажу об этом Скиттер. Похвастаюсь всему миру. — Ты конченый кретин. Нотт отпустил ее, но девушка осталась стоять на месте. Она не искала в его глазах что-то знакомое. Слишком глубоко он всадил ей нож. Не в спину, нет. В сердце. Там кололо. Сильно, и с каждым стуком все сильнее. Казалось, через пару минут нервная система не сможет это терпеть, но боль резко переместилась в ладонь. Звук пощечины даже не долетел до неё. — Пошла нахуй отсюда. — поглаживая языком внутреннюю сторону щеки, процедил Нотт. И она ушла. Просто обойдя его, Гермиона направилась в гостиную. Первая мысль заставила зажмуриться: на Астрономическую башню. Там всегда было безопасно и комфортно. Безопасно и комфортно с Тео. С Тео, который только что вместе с сигаретой выкинул всю её душу в угол коридора. Каждое его слово, словно осколок разбитого стекла, вонзилось в сердце, которое ещё и гонит все это по венам. Хоть какое-то понимание пришло только в спальне, когда Джинни поила её каким-то чаем. Гермиона не могла и не хотела понимать с чем он именно, но горло дало знать: без огневиски не обошлось. Грейнджер не была уверена, как именно Уизли поняла, что что-то не так. Она пару раз вытирала слезы, но глаза были сухими. Даже руки не тряслись. Все в порядке. — Ты как? — убирая чашку, спросила девушка. — Что случилось? — О чем ты? — поднимая глаза, Гермиона увидела озабоченные глаза напротив. — А что случилось? — Ау, Гермиона… — щелкая перед лицом, Джинни второй рукой проверила температуру. — Ты пришла никакая. С тобой Невилл говорил, ты просто в одну точку смотрела минут пять, пока я тебя сюда не привела. Ты бледная, как… Не знаю, как Нотт. — Нотт? — уточнила девушка. Мозг отказывался воспринимать произошедшее за правду, от чего казалось, что ничего вообще не произошло. — Нотт… — отпивая ещё из чашки, повторила Грейнджер. — Нет, Малфой. Нотт, Нотт. Что произошло? Гермиона опять посмотрела на подругу. Она просто не могла сказать что произошло. Как рассказывать о том, во что сам не веришь? — Ла-а-адно… — поднимаясь с кровати, протянула Джинни. Шатенка только поняла, что сидит на одеяле подруги. — Хочешь, останешься со мной ночевать? Не буду тебя загружать, ложись. Демельза все равно в лазарете. Умудрилась простыть в марте. Ещё пару минут Джинни что-то тараторила, но Гермиона не слушала. Состояние аффекта, так это называется. Мысли стали приходить в порядок, когда младшая Уизли улеглась спать. Что произошло? У нее не было ответа. Он и до этого вёл себя странно, но сегодня это был просто выброс агрессии на неё. Именно на неё. Он будто знал, что именно сказать, чтобы это было больнее всего. Именно сегодня с ним что-то произошло. Как будто какой-то выключатель барахлил все это время, а сегодня резко заработал. … Вейн выглядит тоже неплохо …Уизли …поиграть в квиддич. Ты понимаешь, о чем я? Я ведь связался с такой как ты… Гермиона не могла поверить. Нотт сравнивал её. Сравнивал, и каждый раз говорил, что она хуже. Нет, было обидно не то, что кто-то возможно лучше её, нет. Факт, что это сказал сам Нотт. Он сам так считал. Человек, который говорил, что она идеальна, думал обратное. Он позволял ей ночевать в его доме, на его кровате, думая, что могла быть кто-то другая. Кто-то, кто нравится ему больше. Он заставлял её стонать его имя, предпологая, что это могла быть и не она. Он играл с её волосами, мысленно сравнивая с Вейн. Он смеялся с ней, представляя, как бы это было с Джинни. Мозг хотел назвать это изменой. Но разве можно? Не измена. Чтобы изменить, нужно что-то чувствовать к человеку. Чтобы предать, достаточно лишь того, чтобы тебе доверяли. И она доверяла ему. Она отдалась ему полностью, даже не догадываюсь, что ночами он может сравнивать её с кем-то. Сравнивать в таком плане. Сухо анализировать, кто может громче смеяться, чьи волосы ему нравятся больше. Тут появился другой вопрос. А только мысленно он её сравнивал? Она посмотрела на подругу, которая уже уснула. Нет. Точно не с Джинни. Нет, нет, нет. Даже от такой мысли ей стало стыдно перед Уизли. Но вот Ромильда? Лаванда? Геральдон. Хамелациум. Вот как он называется. Гермионе стало тошно. Их сажают в феврале, когда становится чуть теплее. Миссис Хэлт говорила, что ничего не изменилось, значит в его последний визит хамелациум уже посадили. Нотт не уезжал из школы. Для неё. Грейнджер ненавидела себя за то, что в любом случае начинала думать, чтобы немного успокоить эмоции. Сейчас от этого становилось только хуже. Ей было чертовски интересно, с кем именно он был. С Браун или Вейн? Или с кем-то ещё? Эта информация никак не могла ей помочь. Это были какие-то мазохистические наклонности: знать с кем. Знать, кто кроме неё так ему понравился, что он даже притащил её домой.