***
Когда Адриан проснулся, то быстро понял, что Неотта уже ушла. Он усмехнулся, быстро встал и, повесив меч на пояс, вышел из шатра. Над кронами деревьев только-только появлялось восхожящее солнце. К своему же удивлению, Адриан проснулся очень рано для него. Осмотрев лагерь, он заметил, что в центре, около костра, стояли: Алиса, Неотта, Владимир и, по всей видимости, Крон. Адриан подошёл к четвёрке и сразу понял, что Крон о чём-то спорит с Владимиром. - При всём уважении, командир, я всё же не думаю, что ему... - Всё. Не хочу больше слушать это... - Отмахнулся от слов мечника глава Скирриона, - Я понимаю, что твои опасения не безпочвенны, но мы не можем оставить Алису. Она слишком ценна для нас. - ...Понял вас, командир. - Выдохнув, ответил Крон. Завидев Адриана, он бросил на него косой взгляд и сказал: - Кстати, вот и он. - Что-то не так? - Спросил Адриан. - Да, всё в порядке. Лучше скажи, что ты надумал о попытке связи с твоими знакомыми из Лемии? - Ответил Владимир. - Конечно, мы можем попробовать, но я не гарантирую успех. Не знаю, каково их отношение ко мне после того инцидента... - Засомневался Рыцарь Пепла, - Тем более, как я могу судить, брат потерял доверие ко мне, и не знаю, сможет ли кто-то иной сделать иначе... - В любом случае, выбор невелик. Тогда ты, Неотта и Крон отправитесь в Лемию и попытаете удачу. Главной будет Неотта. Заодно не помешало бы разузнать ситуацию на нашей границе, так что отправьтесь через Утёс Коновалов. Может ещё сможете раздобыть припасы на обратном пути. - Разъяснил план глава Скирриона, - Думаю, если вы будете втроём, то вам ничего грозить не будет. Тем более, с нашей стороны не должно быть много правительственных войск. - Я бы не... - Попытался что-то сказать Крон, но в этот раз его оборвала Неотта. - Когда нам выступать? - Спросила она, сделав шаг вперёд. - Если выступите сейчас, то на повозке до Утёса Коновалов доедете к вечеру. Советую вам поступить именно так. - Поняла вас. - Ответила девушка и настойчиво отвела Крона в сторону. Адриан же остался около костра вместе с Владимиром и Алисой. Девочка что-то ему рассказывала, но парень следил за небольшой ссорой Крона и Неотты. Общую суть он уловил: первый был недоволен тем, что его отправили на задание вместе с Адрианом, а также тем, что Неотта не дала ему возмутиться. Девушка же парировала это некой "клятвой", после чего парень затих. Затем они вернулись и позвали Адриана пойти за ними к повозке. - Господин Адриан, удачи вам в поездке. - Сказала на прощание Алиса, - И передайте привет своим ученикам и леди Эвелине, если вы увидитесь. - Хорошо. Думаю, вернусь через пару дней. Не переживай. - Попрощался он, и ушёл к своим товарищам на эту миссию. - Пора выдвигаться, Адриан. Мы заранее подготовили повозку и положили туда еды на весь путь. - Рассказала Неотта. Так как маски на ней не было, было заметно, что она смущена и пытается спрятать взгляд, пусть и её голос был достаточно уверенным, - Так что забирайтесь и отправимся. Девушка первым залезла внутрь и пошла занимать место кучера. Адриан же переглянулся с Кроном. В его прищуренном взгляде читалась открытая неприязнь. - Как твоя рана? - Примирительно спросил Адриан. - Нормально. Только не пытайся со мной сдружится напускным волнением за моё состояние. - Крон тыкнул пальцем Адриану в грудь, - Скажу прямо - я тебе не доверяю, но пока командир иного о тебе мнения, я не стану мешать выполнению миссии своими чувствами. Но если ты ещё что-то сделаешь моей сестре!.. - Что тогда? - Не выдержал Адриан, - Ты уже один раз с треском проиграл, и не советую тебе ещё раз вступать со мной в бой. То же самое касается твоей дорогой сестры. Они пару секунд сверлили друг друга взглядами, пока Крон внезапно не рассмеялся. - Ха-ха-ха, ну ладно-ладно. Мне нравится твой дух. - Сказал он, - Позволь представиться, меня зовут Крон Морфис. Рад иметь с тобой дело, Адриан Менсен. Только знай - то, что я говорил - чистая правда. Я не потерплю, если ты что-то сделаешь сестре или нашему делу. - Хм, ну ладно, чёрт с тобой... - Усмехнулся Адриан. Он был рад, что удалось всё уладить без конфликта. - Полезли лучше в повозку... Так они и поступили. Сразу после посадки, парни расположились напротив друг друга, и повозка тронулась.Глава 29
11 июня 2022 г., 02:14
- Но зачем Неотта пыталась украсть Алису? - Внезапно помрачнев, спросил Адриан.
- Будто ты не знаешь... - Владимир бросил на Неотту взгляд, так и говорящий: "Вот к чему привели твои действия." - Алиса - первый человек Солнца, владеющий артефактом. Она нам поможет в том, чтобы поднять, ммм... Реваншистский дух среди народа.
- Тебе не хватит власти? Я думал, что ты легитимный правитель. - С небольшой издёвкой ответил Рыцарь Пепла.
- Ха-ха-ха, легитимный я, или нет, не все поверят, что князь Владимир вернулся из мёртвых. - Отвёл взгляд он, - Учитывая то, что почти вся страна считает меня мёртвым, после пропаганды Совета.
- И ты думаешь, что они сплотятся вокруг Алисы?
- Да. Народ сейчас пребывает не в лучшем расположении духа, судя по слухам. - Пожал плечами Владимир, - Но тут представь - человек Солнца с артефактом, - силой, которая впечатляла и пугала наш народ поколениями, - появляется в стране в сопровождении пропавшего и признанного мёртвым наследника престола. Пусть меня и отрекли на словах, на деле я всё ещё могу занять престол.
- Ладно, закончили с этим... - Адриан отвернулся и пристально посмотрел на Неотту. Девушка немного поёжилась от этого взгляда.
- Что?.. - Алиса не поняла сути их диалога, - Так... Я должна что-то сделать?..
- Нет, пока что нет... - Ответил ей Адриан.
- В любом случае, теперь вы - одни из нас. - Сказал глава Скирриона, - Надо вас познакомить с остальными. Одевайся и пошли отсюда.
Адриан последовал его совету и, быстро одевшись, они все впятером вышли из шатра. Взору Адриана предстал небольшой лагерь, состоящий из четырёх шатров раскинутых на большой поляне около старого каменного храма посреди леса. Храм выглядел серым и безжизненным. Некогда жёлтые стены перватились в сероватое грязное месиво. Золотые купола на крыше были, почему-то, закрашены чёрной краской. Тем не менее, стены здания были вполне себе надёжными и практически не повреждёнными.
Посреди лагеря находился костёр. Вокруг него стояло несколько поваленых стволов деревьев, немного обработанных и привращённых в подобие скамеек, на одной из которых сидела девушка в бело-красной одежде - одна из тех, кто сражался вчера с Адрианом. Рядом с храмом же распологалось, по всей видимости, тренировочное поле.
- Морфис, как там Крон и Коваль? - Спросил Владимир, когда они подошли к девушке.
- Нормально... Раны не очень глубокие. - Ответила она, - Так значит, он теперь всё же с нами?
- Да. Адриан, знакомься - это Морфис. - Представил её глава Скирриона, - Она наш диверсант, потому что с таким ростом её тяжело заметить, хе-хе.
- К-командир!.. - Возмутилась девушка.
- Ладно-ладно. В общем, Адриана ты и сама знаешь.
- Я тебе не особо доверяю, Рыцарь Пепла, но если командир тебя принял в наши ряды, то возмущаться не стану. - С немного наглым видом сказала Морфис, - Но ранение моего брата я тебе не прощу!
- Брата?.. - Переспросил Адриан.
- Крон - брат Морфис. Он вчера был одет в плащ. - Пояснил Владимир, - Они очень дорожат друг другом, поэтому когда ты вывел из боя Морфис, Крон потерял самообладание.
- Понятно. А тот парень в доспехе, стало быть, Коваль?
- Да, именно так. Его раны самые серьёзные. Скажем так, меч он поднимет только через несколько дней. - Задумался Даниэль, - Всё же, ты повредил его мышцы с целью обезоружить.
- Извиняться я не собираюсь, скажу сразу. - Отрезал Адриан, - Бой был настоящий, так что я не собирался сдерживаться. Впрочем, как и вы.
- Что верно, то верно. - Пожал плечами Владимир, - Ладно, закончим с этим. Морфис, иди передай раненым то, что Адриан отныне с нами. И это не обсуждается.
- Д-да, командир! - Девушка резко встала и побежала в дальний шатёр.
- Даниэль, Неотта, покажите Алисе место, где она будет жить. А я пока покажу Адриану внутренности храма и очищу его от остатков лемы. - Продолжал раздавать приказы он.
Его подчинённые сразу принялись выполнять приказ, и через пару секунд Адриан уже стоял с главой Скирриона наедине. Они решили не тянуть, так что сразу направились в храм. Рыцарь Пепла следовал за своим проводником ко входу в храм. Как только они зашли внутрь, Адриану стало по какой-то причине не по себе. "Убей его... Умертви..." - Чужой голос пронёсся у него в голове, - "Искупи свои грехи, Адриан Менсен..."
- Иди к чёрту... - Прошептал он и сразу почувствовал резкую головную боль.
Она была настолько невыносима, что парень повалился на колени, заставив главу Скирриона обернуться к нему.
- Значит, началось?.. - Задумчиво произнёс он. Затем он быстро поднял Адриана и подставил ему плечо. - Потерпи, друг. Колодец уже близко...
Голова Адриана раскалывалась от невыносимой боли. Она была настолько сильна, что ему стало тяжело дышать, в глазах всё плыло. Он и не заметил, как через минуту, казавшуюся для него вечностью, он уже был погружен в золотой бассейн, залитый водой. С потолка, через специальное отверстие, на него светил естественный свет солнца. Боль понемногу начала отступать, но голос в голове повторял приказ убийства стоявшего перед ним человека.
- Адриан, скоро всё кончится. Посмотри мне в глаза. Она видит через них. - Говорил ему Владимир.
Адриан сразу поднял на него взгляд, и увидел ту же самую ухмылку, с которой он вчера вступил в бой.
- Дни твоего единоличного владычества кончаются. Скоро Луна падёт, а свет Солнца снова станет настоящим. - Произнёс Владимир, смотря ему в глаза, - И начнётся новая Эра, в которой не будет места Богам.
После этих слов гоголовная боль Адриана усилилась многократно. Его выворачивало. Ему показалось, что он сейчас потеряет сознание, но в этот момент глава Скирриона нажал рычаг около колодца, и свет, светивший на Адриана, перешёл на воду. Она начала гореть, словно огонь. Рыцаря Пепла восхитило такое зрелище, несмотря даже на невыносимую боль.
- Погрузись с головой, и всё кончится. - Сказал ему Владимир.
Адриан послушно последовал совету, и целиком нырнул под воду. Тут же вся вода в момент стала чёрной из-за выходившей из Адриана лемы. Эта чёрная жижа смешивалась со светом солнца и... Исчезала. Словно сгорая на свету, она распылялась и вскоре от неё не осталось и следа. В то же время у Адриана кончался запас воздуха, так что ему пришлось выныривать. Тяжело дыша, он вылез из Солнечного Колодца и упал на колени перед ним.
- Всё кончено. Луна более не имеет над тобой контроля. - Сообщил ему Владимир, - Теперь мы можем...
- Спасибо тебе. - Подняв на него взгляд, произнёс Рыцарь Пепла, - Я думал, что Неотта врала насчёт этого, но... Теперь Луна мне не грозит... Спасибо тебе.
- ...Теперь мы можем сосредоточиться на том, чтобы увеличивать своё влияние. - Будто пропустив его слова мимо ушей, продолжал глава Скирриона.
Он протянул Адриану руку, чтобы помочь ему встать, и в этот момент Менсен понял, что он сухой. Даже не смотря на то, что он только что вылез из бассейна с водой!
- Ты сухой, потому что свет солнца помог тебе. - Расплывчато объяснил Владимир, - Я не священник, так что плохо в этом разбираюсь. Но ладно, нам уже пора идти.
- И что ты планируешь дальше?.. - Спросил Адриан.
- Первым делом нам нужно больше людей. - Покачал головой он, - За те годы, что держится моё сопротивление, я смог собрать лишь шестерых, включая меня. Если учитывать тебя и Алису, то нас уже восемь. Но если нам необходимо получить власть, то это никуда не годится... Один раз при помощи Неотты мы пытались связаться с повстанцами в Миране, но... Мягко сказать, эта операция не увенчалась успехом. Пришлось организовывать спасательную операцию, а потом сдать их логово архиепископам. Благодаря этому мы помогли Неотте подняться в иерархии, но вместе с тем облегчили жизнь Мирану.
- Неужто в Лотосе нет достойных кандидатур? - Удивился Адриан, когда они уже вышли из храма, - Ты же всё таки законный наследник. Я думал, если так плохо, то люди последуют за тобой.
- Понимаешь... Народ очень верит Совету. Они ведь представили того пацанёнка как моего брата, и с моим отречением он должен занять трон. Практически никто ведь не знает, что моего отречения не было, так что все слепо идут за Советом, управляющим на праве регентства. - Объяснил Владимир, оперевшись спиной о стену, - Только... После новости о моём отречении, один полк примерно в две-три тысячи человек вышел на забастовку. Их жёстко подавили, но большая их часть выжила и отступила за Восточный Хребет. Ими командует мой старый друг, Павел, но я не знаю, где они, и вообще оказывают ли они ещё сопротивление, или же уже рассосались и осели.
- В любом случае стоило начать их поиски! - Возмутился Рыцарь Пепла, - Необходимо пользоваться любым шансом на помощь!
- Я понимаю о чём ты, но ты не знаешь всей картины. - Помогал головой его собеседник, - Это конечно верно, но нам просто не перейти Восточный Хребет, не заходя в города. Тем более мы и себе тяжело провизию добываем, а ты мне предлагаешь ещё несколько сотен людей к нам привести...
- Тоже верно, но что же тогда ты предлагаешь?
- Нам нужна помощь из-за границы, как-никак... Стыдно признавать, но в Лотосе мы пока практически ничего предпринять не можем. Но если мы сможем получать снабжение, к примеру, из Лемии... - Задумался он, - Тогда мы бы могли попытаться связаться с Павлом. Ты же Лемийский дворянин? Может, сможешь разобраться с этим?
- Я преступник, ты же знаешь... Да и связей в таком плане у меня в помине не было. Тем более, после того случая... - Отведя взгляд произнёс Адриан, - Разве что... Может, мои ученики смогут помочь?.. Или Эвелина...
- Если что-то надумаешь или понадобится информация, то обращайся к Неотте. Она главная по делам за границей.
- К ней?.. - Адриан сжал кулаки от переполнившей его злости, - Тц, я её не придушил то только из-за того, что она одна из вас...
- Твой гнев ясен, но поверь, ей можно доверять. - Серьёзно взглянул на него Владимир, - Ты можешь её наказать, она готова ко всему. Но только так, чтобы она оставалась дееспособна, мы же оба это понимаем?
- Естественно...
- Тогда я прикажу ей придти к тебе в шатёр сегодня. - Пожал плечами глава Скирриона, - Это, если что тот, где ты сегодня очнулся. Пока что ты там будешь жить один. Алиса же будет спать в шатре с остальными.
- На том и порешим. Скажи ей зайти ко мне вечером, когда солнце уже опустится за макушки деревьев. - Сказал Адриан и начал спускаться по лестнице, ведущей в храм, - Я пока что хочу побыть наедине. Ах, да. Скажи ей, чтобы была готова.
- Что ж, так тому и быть. Я пока займусь своими делами. - Кивнул Владимир и направился в свой отдельный шатёр, стоявший ближе всего к шатру Адриана.
Сам же он, взглянув на постепенно опускающееся солнце, зашёл в свой шатёр и, скинув меч на стул, лёг на свою кровать и погрузился в раздумия. Что же ему делать дальше? Теперь он член Скирриона, группировки, собирающейся захватить власть. Владимир обещает, что поможет убить Луну, но... Поможет ли он на самом деле? Но ведь он спас Адриана от влияния Луны и рассказал об истинной силе его артефакта. "Чёрное Солнце, значит, да?" - Задумался Адриан. Всю жизнь он считал свой артефакт бесполезным. Всю жизнь его терзал тот факт, что он какой-то неполноценный... "В этом камне скрыта огромная сила Адриан. Тебе её не сдержать с текущим уровнем. Что и говорить – ты даже вряд ли пробудишь этот камушек." - Пронеслись у него в голове слова, которые ему много лет сказал Владимар. Неужели он знал даже это? Где же он сейчас? Слышал ли о преступлении Адриана? И собирается ли вмешаться в предстоящих конфликтах? Все эти вопросы терзали его. Но к чему вообще ему тревожиться об этом? Его судьба в данный момент не пересечена с Владимаром. Сейчас он решает что и как будет делать.
- Господин Адриан, я войду? - Послышался знакомый голос.
- Конечно входи. - Разрешил он.
В шатёр вошла Алиса. Она выглядела в хорошем расположении духа. Девочка подошла к лежавшему на кровати Адриану и уселась рядом с ним.
- Я познакомилась со всеми... - Рассказала она
- И что скажешь?
- Они хорошие люди. Их цели правильные, хоть и методы их командира довольно... Жёсткие. - Призналась Алиса.
- Тяжёлые времена требуют тяжёлых решений... - Пожал плечами Адриан, - В любом случае, теперь мы с ними будем вместе.
- Я думаю, это скорее хорошо, чем плохо... - Сказала девочка, - Всё лучше, чем снова скитаться на повозке... Кстати, они её пригнали в лагерь, пока вы были без сознания. Наша лошадка и сейчас с нами...
- Ты, небось, привязалась к ней за то время, что бродила по Мирану? - Усмехнулся её господин.
- Да! И не вижу в этом ничего смешного... - Отвернулась Алиса.
- Ха-ха-ха, ну ладно, скоро уже стемнеет. Лучше иди к себе, а у меня ещё есть дела.
- Это... Касается наказания для Неотты, да?.. - Печально спросила она.
- Да. Я не собираюсь оставить её предательство безнаказанным. - Твёрдо ответил Адриан.
- Только не перегните, пожалуйста... - Попросила Алиса и, спрыгнув с кровати, быстро попрощалась и покинула шатёр.
"Только не перегните, пф..." - Недовольно подумал Адриан, - "Скорее, надо не спустить ей это слишком легко... Впрочем, я уже знаю, как её наказать."
Примерно через час солнце опустилось за верхушки деревьев, и окончательно стемнело. Адриан зажёг лампу, висевшую на столбе возле его спального места, и улёгся на кровать, смотря в потолок.
Спустя некоторое время, Адриан услышал, что кто-то копошится около входа в его шатёр. В следующую секунду, внутрь вошла Неотта. Её маска висела у неё на поясе, так что ему было хорошо видно её лицо. Девушка не смотрела прямо на него. Она выглядела очень смущённо: руки, спрятанные за спину, чуть подкошенные ноги, милое личико с видным румянцем. Её внешность показалась Адриану очень... Милой.
- Я... Пришла по приказу командира... - Не смотря на него, дрожащим голосом произнесла Неотта, - Я очень... Стыжусь своего поступка и готова к... К наказанию...
Адриан усмехнулся. "Ведёт себя как ребёнок..."
- Да ладно? Неужели тебе не всё равно на то, что я чувствую? Судя по тому, как ты поступила тогда в лесу...
- Я!.. Прости меня, Адриан... Я правда... Думала, что это единственный верный вариант... - Опечаленно сказала она.
- И на что же ты готова, чтобы доказать это?.. - Спросил он.
- На всё. - Неотта резко перевела на него взгляд. В нём читались искренность и решимость.
Адриана этот взгляд впечатлил. Он переместился в сидячее положение и жестом подозвал Неотту сесть рядом с ним. Девушка немного растерялась, но всё же подошла и села к нему на кровать. Она сидела молча, направив взгляд в пол. Адриан аккуратно заправил упавшую прядь её волос ей за ухо. Неотта тут же подняла на него свой недоумевающий взгляд. Парень тут же взял её миловидное личико левой рукой.
- Расскажи мне... - Сказал он, - Расскажи мне свою историю.
- Я... Кхм... Вы... Правда хотите её услышать?.. - Неуверенно спросила девушка.
- Да, очень хочу. - Ответил Адриан, проведя пальцами правой руки по шелковистой коже её щеки, - Как же ты попала в Скиррион, Миранская храмовница?
Девушка немного помялась. Ей явно не понравилось, как её назвал Адриан, но показывать своё недовольство она не посмела. В следующую секунду Неотта начала свой рассказ:
- Моя мать была рабыней из народа Солнца, а мой отец, состоятельный миранский предприниматель - её хозяином, хоть и личное рабовладение не приветствуется в Миране. Где-то до трёх лет меня воспитывала мать. С отцом я почти не виделась, да и называть его отцом мне не сильно хочется... Мы жили относительно мирно. Когда мне было меньше года, отец отвёз нас с мамой в небольшую хижину где-то у границы с Дессиерто, оставив нам в помощь одну няньку и одного сторожа. Пусть они были и из людей Луны, относились они к нам неплохо. Спокойная жизнь окончилась когда мне было три. Мама серьёзно заболела. Няня писала отцу об этом письма, но от него реакции не последовало. Тогда сторож отправился в ближайший город за лекарствами, но по его возвращению мама уже... Уже умерла. Сторож и няня, осознавая, что не смогут меня воспитать, с разрешения отца отправили меня обучаться делам храмовников в столичный женский институт Мирана. Там было... Неплохо. Ко мне не так уж и часто приставали из-за внешности, но друзей у меня не было. Так я и жила следующие одиннадцать лет, пока я не окончила обучение и не поступила на службу храмовником. В то же время, я стала ухаживать за пленёнными Лемийскими солдатами. Во время похода Лемии на Лотос, я была отправлена на родину матери в качестве сопровождающей для генерала Корнвуда. Он был, пожалуй, первым человеком, которого я могла назвать другом, и который считал другом меня... Также, тогда я познакомилась с Владимиром. При нашей первой встрече, он спорил с отцом насчёт присутствия в Лотосе миранских атташе, и, увидев меня, он сначала преисполнился гнева, но, заставив меня снять маску, он увидел моё лицо и его злоба исчезла. Осталось лишь сожаление... После конца войны, я и Корнвуд вернулись в Миран. По прибытии я узнала о том, что Владимира отрекли от престола и он стал изгнанником. Вместе с тем, он сумел отправить мне письмо с просьбой встречи. Я выполнила его просьбу и при встрече он предложил мне помочь ему, в обмен на... Месть Луне. Я долго колебалась но всё же приняла его предложение и стала помогать Скирриону. За время войны Лемии и Мирана, я смогла немного подняться по иерархии и меня назначили сопроводить тебя в Мидас для переговоров. Узнав об этом, Владимир хотел поймать тебя на обратном пути, но из-за того, что с тобой был Раймонд, план было решено отменить. В следующие два года я выполняла приказы командира и была... "двойным агентом". Затем я случайно нашла Алису и... Вот мы здесь...
Неотта выглядела подавленной. Ей было очень тяжело это вспоминать, и ещё тяжелее рассказывать. Адриан склонился над ней, поцеловал в лоб, и прижал её к себе. Поражённая девушка даже не стала противиться, и лишь немного приобняла его в ответ.
- Понятно... - Произнёс Адриан, - В таком случае, можешь считать свою вину передо мной искуплённой.
- Спасибо... - Прошептала Неотта.
Они сидели так пару минут, пока Рыцарь Пепла не осознал, что Неотта заснула. Он тяжело выдохнул, но всё же решил оставить её с собой на ночь. Он лёг на кровать, положил на себя спящую девушку, и попытался заснуть. К его удивлению, это было не сложно.