Глава 4. Будни
3 апреля 2022 г., 08:51
Всхлипывания разносились с нижней кровати. Мда. По сути это не моя проблема. Но почему я уже спускаюсь вниз? Сложно жить когда ты не понимаешь чего хочешь, когда хочешь и зачем хочешь. Не советую так жить. Ощущения не очень. Но вернёмся к действительности. С верхней кровати я слез. И теперь сижу и смотрю на плачущего пацана. Им оказался тот самый черноволосый паренёк с заплаканными глазами, которого я видел перед тем как лечь спать. Только сейчас он ещё и рыдал. Не сказать что прям громко. Но я это слышу. И мне это не нравится. Но что делать я не знаю. Вот я слез. Увидел источник плача. И что мне теперь делать? Единственное что приходит в голову это сказать "Не плачь". Но что-то мне подсказывает что это не поможет. Надо думать. Надо напрягать обе свои памяти. Кто-то из доноров моей личности, должен же иметь нужный опыт? Правда? Или нет? Получается что нет. Досадно. Так, если нет, то надо его создать. А для этого надо думать. И так. Начинаем думать. У меня есть пацан. И он плачет. Его оторвали от семьи и привезли в башню. К магам. Которыми его с детства пугали. А ещё сказали что он сам маг. Значит плачет он из-за страха? Перед магией? Почему у меня в голове раздалась очень знакомая, но в тоже время, совсем незнакомая мелодия сыгранная на скрипке? Так. В сторону посторонние мысли. Мне надо успокоить ребенка. На чем я остановился? Ах да, магия и то, что пацан скорее всего плачет из-за страха перед ней. Как его успокоить? Может показать что магия не только опасна, но и полезна? А как сделать уже это? Хммм. Проверка показала что у меня склонность к созиданию. А созидание это лечение. Ещё и свет такой прикольный от рук идёт. Если я ему этот свет покажу, и расскажу ему о лечении, он успокоиться. Так, значит надо вспоминать как вызывать синий свет. Концентрируемся на "мурашках". Концентрируемся... Концентрируемся... Опа, вроде почувствовал. Где-то чуть ниже груди. Теперь усиленно представляем как они бегут в ладонь и думаем лишь о синем свечении. Представляем и думаем. Думаем и представляем...
Не получается. Я уже минуты три думаю и представляю. Но ничего не появляется. Интересно, вот о чем сейчас думает плачущий мальчонка? Присел к нему какой-то пацан. Вытянул руку, закрыл глаза и тужиться. Мдеее. Ситуевина однако.
- Ну и чего ты не светишься а?
Вопрошающе прошептал я своей раскрытой ладони и сжал ее в кулак. И кулак... Засветился. То-есть надо просто сжать кулак? Серьезно?
- Ладно, надо ковать железо, пока оно горячее. Эй, пацан!
Я подполз на корточках поближе к кровати. Паренёк перестал всхлипывать, но продолжил шмыгать носом и лить слёзы. Но на меня посмотрел.
- Я понимаю что тебе страшно. Всем же известно что магия страшная. Маги страшные, храмовники тоже страшные. Ещё и демоны всякие. Жуть вообще. Но смотри, - я вытянул светящийся кулак вверх. - Вот эта синяя магия может лечить раны и спасать жизни. Мне например срастили голову и убрали ожоги. Представляешь?! За полчаса!
Парень перестал плакать и удивлённо уставился на меня. И плакать вроде перестал. Надо дожать, и он окончательно успокоиться.
- Так что не плачь. Ты сможешь спасать людям жизни! И никакие демоны тебе будут не страшны!
Повисло молчание. Парень уставился на меня уже не удивлённым, а непонимающим взглядом. А потом...
- - Да причем тут магия-я-а-а-а-а!
Хрясь. Все мои догадки и умозаключения сломались и рассыпались в пыль. А парень опять заплакал.
- А чего ты ноешь тогда?
- М-меня... И м-мама... И п-папа... Бросили-и-и!
Конечно Андерс. Ты гений блин. Маги и Демоны. Из-за чего ещё может плакать десятилетний ребенок. Конечно же не от того, что его буквально выкинули из дома. Эх.
- Ну ты это... Не плачь. Все нормально будет.
Плакать он не перестал. А жаль. Так-так-так. Его бросила семья. А если...
- Так, смотри парень, пусть родителей ты потерял... Но нашел брата!
Он опять уставился на меня удивлённо-непонимающим взглядом. Я же снова протянул ему руку. На этот раз с вытянутым мизинцем.
- Как только мы с тобой поклянемся на мизинчиках, мы станем братьями. Будем всегда помогать и поддерживать друг друга!
Моя речь похоже пришлась пацану по душе. Ведь он пусть медленно и недоверчиво, но протянул свой мизинец. Я не давая ему опомниться схватил его своим , он похоже чисто машинально повторил мой жест.
- Все! Отныне и навсегда мы с тобой братья!
Пацан продолжал хлопать глазами и смотреть на меня. Плакать вроде не собирается. Кстати. Надо у него имя узнать.
- Меня кстати зовут Андерс, приятно познакомиться!
Говорить я продолжал с улыбкой, и не отпуская его мизинца.
- М-меня зовут Йован.
- Ну вот и познакомились! А теперь на правах старшего брата говорю тебе лечь спать и вообще ни о чем не думать!
Не знаю получился ли у меня командный голос или нет, но Йован кивнул, шмыгнул носом, устроился поудобнее и закрыл глаза. Ну вот. Сделал доброе дело, аж на душе легко. И одной проблемой меньше стало. И спать можно в тишине. И лишь засыпая, в голову мне прилетела мысль, а точно ли проблемой меньше? Или наоборот?
***
Четыре года спустя. Башня Каленхад. Комната учеников-мальчиков. Очень раннее утро.
***
Я очень люблю спать. За четыре проведенных здесь года я это понял очень хорошо. Время, когда тебя не достают демоны. Когда ты не осознаешь себя в Тени. А просто спишь. Такое время очень ценно. И когда тебя выдергивают из сна, ударом подушки об лицо, ты начинаешь ненавидеть жить.
- Вставай, нагова ты отрыжка.
- Йован, едрить тебя за ногу! Ты совсем потерял?! Или страх охренел?! Стоп...
- Ахаха!
Смешно ему. Паскуда. Конечно. Он то сам проснулся. И бессонницей видимо не страдает. Ещё и злорадствует. Друг блин называется. Я скинул подушку на пол, закрутился поплотнее в одеяло и отвернулся в противоположную от Йована сторону.
- Встава-ай!
- Отстань чернявый, я хочу спать!
- Да? Ну ладно. Тогда я пойду и передам рыцарю-лейтенанту, что его тренировкам ты предпочел сон. Уверен он этому очень...
Лейтенант, тренировки... Стоп! Тренировки! Если я опоздаю лейтенант меня с говном смешает и потом ещё тройную нагрузку даст...
- Стоп! Йован! Брат! Кому передавать? Зачем пере... Ай!
- Ты опять забыл что спишь на втором этаже?
- Ну бляха-муха...
Это было больно. Я опять пытался прекратиться с кровати, и опять не нашел под ногами опору. Обидно. Почему я помню список ингредиентов для настойки от поноса, но не могу запомнить что сплю на втором этаже? Интересно, это потому что я... особенный? Или так у всех? Ладно, не важно. Надо найти тренировочные штаны...
- Зачем я вообще выпросил у храмовников эти тренировки? Чем я думал? Я же маг? В моих руках сила стихий! Мощь огня и молний! Я могу управлять вещами силой мысли! Леч...
- Мускулы. Ты сказал что девушкам нравятся мускулистые парни.
- А, точно! Мне нужны большие мышцы, чтобы у меня были дамы с большими... О! А вот и рубашка!
Вытащив из кучи мантий и штанов рубашку, которую я с боем выдрал из лап храмовничьего завхоза, я повернулся к злорадно ухмыляющимся Йовану. И где он так ухмыляться так научился? Я вот если пытаюсь ухмыльнуться, то получается так, будто у меня лицо судорогой сводит. А у него ничего так личико. Так и хочется в морду дать.
- Удачных страданий братишка!Передавай тем, кто тебя сегодня отделает мою благодарность!
Ну вот и от кого он этого ехидства набрался? Хороший же мальчик был. Года три назад...
- Ага. Обязательно. А ты Йован всё-таки натуральный пи...
Толчок. Короткий псевдо-полет, дверь, удар, падение. Было даже не больно. Ну да. Ему же поиздеваться хочется, а не покалечить. Ну ничего. Придет он ко мне ещё с порезами. Хрен ему а не лечение. Сбоку донеслось милое хихиканье и тяжелый вздох. Повернул голову. Сбоку от меня стоит качающая головой Винн, достоинства которой трудно не заметить даже под мешковатой мантией, и какая-то молодая покрасневшая магичка. А что они тут делают? А, это же коридор. Ясное дело идут куда-то. Я начал вставать и параллельно завел разговор.
- Очень приятно видеть вас о милые дамы! Я должен признаться почувствовал что около моей двери скоро пройдут два прекрасных создания, и так торопился встр...
Нет. Ну это уже ни в какие ворота! Это магический хрен даст мне сегодня закончить хоть одну реплику? Почему запустить мне в лицо рубашку надо было именно сейчас? Я стянул рубашку с лица, подошёл к двери, взявшись за нее так, чтобы можно было захлопнуть в любой момент.
- Знай Йован! Ты самый настоящий наговый х... - взгляд почему-то упал на опасно прищурившуюся Винн. - хрящ!
В ответ раздался лишь весёлый смех. Зараза. Я ему всё равно отомщу.
- Рад был бы остаться с вами подольше, милые дамы, но увы, - обратился к магессам я, попутно натягивая на себя рубашку, - Мне надо очень спешить на тренировку к моим доблестным тюремщикам! Очень рад был вас встретить!
Сказал я, и побежал. Так быстро как мог. Опаздывать было нельзя.
Не так скоро, как хотелось, но дверь в тренировочный зал оказалась передо мной. Влетев в него, я увидел спешно строившихся рекрутов. Отыскав глазами свое место, я попытался как можно незаметнее просочиться к нему. Вроде получилось. В любом случае, когда все построились вперёд вышел рыцарь-лейтенант Герант. Это был один тех храмовников, что даже без доспехов чем-то походил на шкаф. Лицо у него при этом было резким, скуластым. Я бы даже сказал в чем-то хищным. А ещё он был лысым. Пробники храмовников с которыми я тренировался, сплетничали что раньше у него была роскошная шевелюра. Но ему ее сожгло в битве с малефикаром, и с тех пор, она больше не растет. Если это так. То Геранту стоит поблагодарить того малефикара. Лысина ему очень идёт.
- И так. Сегодня сильно мы не нагружаемся. Потому что сегодня у нас тренировки по стрельбе. И трясущиеся от напряжения руки вам будут мешать. Так что час по стандарту. И все на стрельбище. Андерс. Ты сегодня не опоздал, но был к этому очень близок. Поэтому нагрузки у тебя как у всех. - я улыбнулся, сегодня я буду страдать не так сильно, как могло быть, - А потом будет отработка блоков.
Мои плечи поникли.
- И мечом и щитом.
Изо рта вырвался тяжелый вздох.
- Со мной.
Я застонал. А Герант лишь хохотнул. Эх. Зато у меня будет мощная бицуха. И пресс. Наверно. Если я не умру от тренировок.