Fallout Equestria: Сталлионград.

NC-17
В процессе
179
5
Valerafox6666 бета
Размер:
планируется Макси, написано 577 страниц, 292 678 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
179 Нравится 378 Отзывы 42 В сборник

Часть 5

Настройки
КРАСНАЯ ЗВЕЗДА. Выпуск 07.02.999 Новая страна. Товарищи, сегодня исторический день! Сегодня была полностью завершена индустриализация нашей страны! По всей ССР идут празднования, а сегодня в пять часов тридцать минут вечера будет выступление нашего генерального секретаря на трибуне площади революции Сталлионграда. А в знак мощи и независимости нашей страны будет проведён военный парад и пройдёт торжественное шествие рабочих и строителей по главным улицам Столицы. Ура товарищи! — Нет, как-то слишком роскошно и броско, я же ведь не какой-то буржуй чтобы наряжаться в вещи стоимостью как паровоз. Кто вообще додумался тратить такие огромные деньги на все эти тряпки? — Глава государства и его правительство должны выглядеть солидно и престижно, давайте тогда посмотрим вот этот. — Тоном университетского лектора отвечала голубая пегаска протягивая копытом очередной костюм. Я стоял в гардеробе ЦК в котором была одежда на все случаи жизни и для любых переговоров, свиданий, похорон и мероприятий, уверен что тут даже где-то БДСМ игрушки завалялись. А что? Вдруг пригодится! Рядом со мной суетились главная, эммм, гардеробщица? Названия её должности я не знал. И не потому что я был таким тупнем или у меня была плохая память, а потому что раньше я тут просто не появлялся. Ну не носил я до этого по семь костюмов на неделе. Как-то оно мне без надобности было. Всё как-то в одном щеголял, да и тот мне в кабинет приносили. Но вот теперь, когда будет такое торжественное мероприятие и предстоят скорые встречи с лидерами других стран, пускай они сами об этом ещё и не знали, мне нужен был официальный, представительный, костюм. Грифоний император, например, носит мантию, насадки на когти и корону, принцесса Селестия имеет диадему, золотые накопытники, декоративные элементы брони на шее и ожерелье, Оленийская королева предпочитает быть в платье и небольшой короне, вождь минотавров так вообще в броне гуляет. Интересно у него там ничего не спрело? Чудик рогатый. Поэтому придётся тоже во что-то наряжаться. Только вот я хотел простой костюм, не нужно мне дорогих тряпок. Никогда не любил наряжаться как расфуфыренный павлин. Да и денег у меня на это не было. Поэтому простой чёрный костюм с тёмно-синим галстуком и белой рубашкой стал моим выбором. Единственное что я добавил к этому костюму это небольшой значок в виде флажка ССР. Брюк и туфель конечно не было, да и рубашка с пиджаком были специфичными-под пони. Вернее я бы их назвал специфичными в прошлом мире, а тут это наоборот норма. Хотя костюмы такие тут редко кто носил. В основном крупные промышленные магнаты и редкие чиновники, ну и генсеки всякие вроде меня. — Нет, этот как на похороны, слишком уж мрачный. — Ответил я, взглянув на протягиваемые мне вещи. Пегаска убрала костюм обратно и, вытащив следующий, показала мне. Я взглянул на протянутый мне костюм. В меру чёрный, видно что деловой, ничего кричащего и дешёвыми понтами от него не пахло, скорее солидностью. Обычный такой добротный деловой костюмчик. — Давай вот этот. — Сказал я указывая на протянутые пегаской вещи. — Отличный выбор. В нём вы несомненно подчёркиваете свой высокий статус руководителя великой державы, показывая тем самым… — Начала лебезить та. — К делу. — Резко прервал я пегаску, не желая выслушивать поток словесной шелухи. Голубая кобылка не смутилась и как ни в чём не бывало начала меня, как маленького ребёнка, или жеребёнка, инструктировать. — Вытяните переднюю правую ногу пожалуйста, теперь левую… «Ооой блиин.» — Мысленно стонал я. Стараясь не врезать этой надоедливой кобыле от всей пролетарской щедрости. И вот, спустя показавшихся мне вечностью десять минут разглаживаний несуществующих углов, заминок, складок на идеально чистом и ровном костюме, я был готов к выходу в свет. — Можно зеркало? — Спросил я, поправляя галстук. — Конечно. — Всё ещё высматривающая недостатки в моём одеянии пегаска указала на висящее позади меня зеркало незамеченное мной ранее. Ну-ка, что мы там из себя представляем? С поверхности зеркала на меня смотрел коричневый единорог в деловом чёрном костюме, белоснежной рубашке и тёмно-синем галстуке. Композицию политика высокого ранга завершал приколотый флажок ССР. Короткая пшеничная грива и пронзительный, как будто не из этого мира, взгляд только дополняли этот образ. Блин, я по-моему больше на какого-то киллера похож, чем на лидера страны, Хитмен недоделанный. Но мне нравиться! Вот только взгляд, как будто оттуда смотрит кто-то ещё… Он пугал многих, хоть никто об этом мне в лицо и не говорил, но я-то вижу. Неужели это из-за моего иномирного происхождения? Увы, выяснить этого я не имел никакой возможности, по крайне мере сейчас. До начала всех праздничных мероприятий оставался ещё час. Можно в кабинете посидеть, с документами поработать, понимаешь. — Спасибо, что помогла. Думаю до своего кабинета я смогу добраться сам. — Поспешил сбежать из уже ставшего ненавистным мне гардероба. — С-спасибо, не надо благодарностей, это же моя работа… — Засмущавшись ответила пегаска. Во блин, а когда меня наряжала на скромность не было и намёка. Вот что работа делает! Похвалить её что ли… — Каждая работа стоит благодарности. — На ходу бросил я, просачиваясь в коридор. Добравшись до своего кабинета и усевшись за стол, предался великим думам. Мне тут пару дней назад, когда я глядел на карту, пришла в голову одна мысль. Если у нас есть границы с ничейными землями, то чего бы их и не того? Не приватизировать? Это же как по площади ССР прирастёт? Ведь граница с теми землями порядка пятисот километров, а на сколько эти территории уходят вглубь? А сколько там природных ресурсов! Да, может климат там и не самый мягкий, но так и мы не неженки, жить вполне можно, на Карельском полуострове же люди живут? — Живут! А тут чего бы и не пожить, хоть даже если и пони. Если остальные и смотрели на эти территории, из-за малого количества пахотных земель, безразлично, то я упускать такой шанс не стану. В технологическом будущем, которое наступит уже несомненно скоро, пригодиться. Хотя что там скоро, оно уже наступает! Просто многие этого ещё не замечают или не хотят замечать. По моему постановлению будут набираться добровольцы-переселенцы, которые заложат города и посёлки, осядут и будут развивать эту территорию, укрепляя тем самым мощь страны. А чтобы желающих было достаточно, подвешу у них перед носом морковку в виде освобождения от налогов и государственных дотаций на развитие. А в помощь тем поселенцам пойдут заключённые, пускай отрабатывают тюремный паёк и искупляют вину перед родиной. Стоп! Я на полном серьёзе собрался гнать тысячи заключённых на дикие территории? Чтобы они там работали за чашку похлёбки в опасных условиях? Не слишком ли это? «Они воровали еду у голодающего народа, они убийцы и разбойники, они этого заслуживают.» — Очнулась уже давно не проявлявшая себя шиза. А я о ней уже и забывать стал. Так что мне делать? Проклятье, я совсем запутался! Но пока время ещё есть, успею решить. Гм, и нужно бы создать свою географическую и топологическую службу, пускай лазят там, карты рисуют. Надоело уже примерным набросками времён царя гороха пользоваться. Этим пускай Верховный Совет занимается, а то что-то они там лениться начинают. И всё же мне с трудом вериться что я это сделал, теперь страна готова выйти в свет. За эти года, не побоюсь этих слов, была построена если не самая мощная промышленность на всём этом континенте, то способная на равных тягаться с, к примеру Эквестрией точно. Была создана хоть и не имеющая боевого опыта, но обороноспособная армия, регулярные учения не давали военным заскучать. Была создана политическая, финансовая, банковская и прочие-прочие системы. Были созданы исполнительная в лице министерств, законодательная в лице ЦК, Совмина и верховного совета и судебная ветви власти. Теперь, я думаю, уже можно заявить о себе всему миру, официально заявить, неофициально о нас и так много кто знает. А если найдутся недовольные то вооружённые силы ССР их быстро приструнят. Раздавшийся в дверь стук отвлёк меня от мыслей. В кабинет быстренько проскользнул, такой же как и я нарядный, Молиенко. — Скоро начнётся, пойдём. — Эхх, ну пошли. — Вздохнув, ответил я и с кряхтением поднялся с дивана. Зайдя в лифт, чертежи которого инженеры честно скоммуниздили у Мэйхетанских небоскрёбов, благо что были те чертежи в Сталлионградском университете чего-то там. Меня в подробности не посвящали так как мне было не до этого. Так вот зайдя в лифт и нажав на кнопку мы начали спускаться под тихое жужжание механизмов. Спуск с самого верха до первого этажа на лифте длился около трёх минут, чем и воспользовался мой зам, заводя разговор. — Виктор. — Обратился неожиданно по имени Молиенко. — Вот скажи, что ты чувствуешь? — В смысле, чувствую? — Его вопрос поставил меня в тупик. Уж не о какой-то близости он мне тут намекает сейчас? Фуу, нет, опять я о фигне думаю… Да не, он точно не из этих. — Понимаешь, если бы тогда решили назначить меня на должность генсека, то я бы не справился. Слишком много сложностей. Бандиты внутри страны, бандиты со стороны границы с грифонами, полудикие буйволы с Северо-Запада, угроза полномасштабного голода и фактически анархия в ещё даже не созданной стране, коррупция, полуголодные граждане. — Молиенко замолчал и через пару секунд внутренней борьбы добавил. — Знаешь, между нами, я ведь вообще не верил в наш успех и в то что ты сделаешь что-то толковое. — И почему тогда ты не убежал в ту же Эквестрию и пошёл за мной? — Спросил я пристально глядя в глаза жёлтому пони. — Не знаю. — Пожал плечами тот. — Может это и есть интуиция? Я, после ухода принцессы, когда узнал что у нас в деревнях бандиты власть захватывают всерьёз готовился бежать. Но вот когда я узнал что ты создал милицию не просто от баловства, а действительно как стражей порядка, передумал. А в дальнейшем, когда ты предложил чёткие планы действий, убедился что не зря остался. И вот сейчас, считай уже спустя четыре года, я второе лицо в ведущем государстве континента. А ты его лидер. —Ха-ха-ха, и с чего ты решил что мы ведущее государство на континенте? Та же Империя грифонов или Эквестрия. Да мало ли ещё кто. — А в чём они сильны? — Решил не обращать внимания на мой смех Молиенко внимательно глядя мне в глаза. Откровенно говоря я вообще не ожидал что у нас пойдёт такой разговор. — Нууу… Это большие страны, много населения… — Увидев лёгкое покачивание головы собеседника поправился. — Грифоны ярые патриоты своей страны, а пони Эквестрии добрые и миролюбивые, я думаю в этом их сила. — Да, это так. Но в этом же и их слабость. Смотри грифоны настолько преданны своей стране что могут вести себя глупо и даже вредно для своей родины при этом искренне считая что делают полезное дело. Тот же пример с их набегами на наши границы, поверь, когда их император узнает о том что у нас есть армия, да ещё и такая большая, то он первый броситься их приструнить. Но ведь они его, я более чем уверен, не послушают и продолжат творить свои бесчинства, считая что делают правильно. Фанатичность - страшное дело. Когда Молиенко заговорил о фанатичности я невольно вспомнил про Нотфана. Тот же фанатик, только идеологический. Хорошо хоть на моей стороне теперь. Молиенко тем временем продолжал. — Или пони Эквестрии — доброта и дружба. Это конечно хорошо и прекрасно, но что будет если они в один прекрасный момент лишаться своей принцессы? Да ничего хорошего, их всех если и не захватят в рабство, то у них начнётся такое… Наша страна наглядный тому пример. А то что войн давно не было, ещё не значит что они не могут вспыхнуть, и не могут появится желающие кого-то захватить. Тот же пример с грифонами, они ведь так осмелели когда поняли что нас не защищает могущественный аликорн и мы вроде как беззащитны. И поверь, если бы милиция их не сдерживала то грифоны нас бы всех уже давно поработили. Просто бы толпами врывались в города и насильно выселяли их жителей, а император только лапы бы потирал довольно, он ведь вроде как и не при чём. — Тогда чем же мы лучше? Наш народ тоже пони. — Пони. — Не стал отрицать Молиенко. — Но только уже не те. Да ты ведь и сам это наверняка заметил, нехватка еды, революция, контакты с криминалом, беспорядки в Санкт-Питерсхуфе вообще отдельной графой стоит вынести. Всё это закалило наш народ и сделало его более приспособленным к жизни и заставило быть рациональнее. И этому народу нужен был лидер, способный взять на себя ответственность и повести всех за собой. Вот таким лидером ты и стал, а пони ССР, теперь готовы встать за тебя и нашу молодую страну горой и даже погибнуть. Вот я и спрашиваю — Каково это, быть лидером страны с таким народом? Я медлил, лифт уже почти приехал. Ну, а что я могу сказать? Да я вообще ни разу в такой плоскости не задумывался, плыл себе по течению, да плыл. — Знаешь, я думаю это огромная ответственность, ведь все они верят в меня и если я ошибусь и подведу этих пони… Виноват буду именно я в первую очередь. Молиенко кивнул, и в следующую секунду лифт остановился. Двери кабины распахнулись приглашая нас на выход. Разговор сам-собой утих. В холле не было никого за исключением нескольких разодетых в парадную форму милиционеров охраны. Выйдя из лифта мы зацокали к выходу. Ещё подходя к дверям я слышал гул с улицы, пони там было много, чертовски много. Я такой гул слышал только во время революции 992 года. Да и то… Кино смотрел скорее. Оказавшись на улице, мы стараясь быть незаметными, направились на трибуну. Лишнее внимание ни мне, ни моему заму сейчас не к чему. Что там происходило на площади я не видел из-за деревьев через которые мы шли, но прекрасно знал что должно быть. План-то мероприятия я подписывал. Наконец, через несколько минут я уже был рядом со ступенями ведущими на трибуну. Рядом с лестницей стояли и о чём-то увлечённо разговаривали члены ЦК и Совмина. Увидев меня и идущего рядом со мной Молиенко все притихли и стали здороваться, даже Нотфан сквозь зубы соизволил что-то выдавить. — И вам здравствуйте, товарищи. — Кивая головой всем встречным и поперечный, отвечал я. — Министр обороны уже с парадной колонной? — Да, минут пять назад ушёл. — Ответил кто-то. — Хорошо. — Кивнул я оборачиваясь на башенные часы политбюро. На часах было полшестого. Можно подниматься. — Пойдёмте товарищи, пора. — Сказал я, поднимаясь на трибуну. Когда я поднялся наверх, то моему взору предстала следующая картина: Площадь была оцеплена милицией на две части, причём оцепление было очень неплотным, просто чтобы обозначить куда заходить не нужно. На одной из частей, которая прилегала к улице и горкому был народ, а на второй меньшей раза в два первой, прилегающей к трибуне и политбюро было пусто. Эта часть была ещё и белыми линиями прочерчена, чтоб войскам было легче идти. Военную часть мероприятия я продумывал сам. Всё же опыт малый имеется. Поэтому выйти, думаю, должно неплохо. Стенки трибуны возвышалась над её поверхностью на сантиметров девяносто. Поэтому видно с площади было верхнюю часть тела и голову тех кто на ней находился. Увидев нас народ почти сразу же смолк, хотя гул, присущий любой толпе, всё-равно остался. Я с помощью магии активировал магический усилитель голоса - фактически микрофон, только звук шёл не от колонок, а прямо от него. Дорогая, между-прочим, игрушка. — Товарищи!!! Я не буду произносить долгую речь!!! — Собравшись с духом, начал я. — Мы все работали не покладая копыт!!! Рабочие строили заводы и фабрики, фермеры в полях спасали нас всех от голода, члены ЦК, совет министров и работники горкомов занимались разработкой планов и постановлением задач, наши учёные трудились в университетах. Милиционеры защищали нас от преступников. И всё это добровольно. И не потому что нас кто-то заставлял, а потому что прекрасно осознали что без этого наша страна, в почти полном окружении недругов, просто долго не проживёт и будет растоптана и разорвана, а революция будет зря!!! Я благодарен вам всем за ваш самоотверженный труд в нередко трудных природных условиях!!! За эти семь лет, с момента окончания революции, мы смогли построить настоящую, с большой буквы Страну, страну народную, где нет места чванливым аристократам, нет места неравенству и социальной несправедливости. А такая индустриальная мощь, как наша, не снилась никому во всём мире!!! Никто не сможет сказать что мы отсталая и слабая страна!!! А если кто-то проявит против нас агрессию, то мы сможем дать отпор, ведь у нас есть самая мощная армия на всём континенте!!! А если вдруг вас кто-то захочет обокрасть, то к вам на помощь придёт милиция!!! У каждого из вас теперь есть возможность купить и съесть то, что вы хотите, а не выживать на полбулки хлеба в день как раньше!!! А в честь торжества, завтрашний день объявляется выходным!!! Ура, товарищи!!! — УРА!!! — Площадь взорвалась криками и топанием копыт. «Ещё бы было всё что я сказал правдой, всё равно всякой сволочи в стране осталось много.» Я обернулся и посмотрел на башенные часы политбюро. Пять сорок, уложился. Теперь должны члены Совмина и ЦК говорить. На каждого по минуте. Хотя ЦКшников и насчитывается пятнадцать пони, но выступать будут только те, кого назначил лично я. За самую хорошую и активную помощь. Ну, а министры выступать будут все. Вскоре стрелка на часах политбюро показывала без двух минут шесть, а последний говоривший член ЦК как раз закончил толкать речь о достижениях, всяческих пожелания, и тому подобному. Дождавшись когда овации стихнут, я заговорил в усилитель. — Товарищи!!! В честь этого знаменательного события будет проведён военный парад!!! По площади революции будут шествовать солдаты армии ССР, солдаты нашей страны, солдаты народа, те кто охраняет наш покой и благополучие!!! Тут я немного слукавил. Охраняли границы и покой пока только милиционеры, армия была вглуби страны и только недавно была полностью укомплектована всем необходимым. В параде участвовали все пять подразделений армии от каждой дивизии. Получилось десять тысяч пони. От каждого подразделения по две тысячи солдат. В первом подразделении шли пикинёры, вторым-мечники, третьими были стрелковые войска-арбалетчики, четвёртыми-воздушные войска состоящие из пегасов, ну и пятыми тяжёлые пехотинцы полностью закованные в броню, естественно выкрашенную в камуфляжный цвет. Идти солдаты должны были коробками десять на десять пони. Всего получилось сто коробок, по двадцать на каждое подразделение. Расстояние между коробками пять метров, всё подразделение из двадцати расчётов возглавлял командир. Впереди всех коробок должен будет идти министр обороны. Естественно все солдаты будут не просто вразнобой шагать, а в унисон и одновременно маршировать под уже заходящие и играющие роты военных музыкантов. Пришлось спешно создать такую роту, когда выяснилось что музыку играть-то на параде и некому. Пока я размышлял музыканты строевым шагом встали на свои места перед трибуной и не прекращая играть повернулись к народу лицом, а к трибуне задом, хе-хе. Музыканты наигрывали торжественный марш который так и говорил, что сейчас будет что-то эпичное. То что надо для военного парада. Не танец маленьких утят же играть? Хотя, если честно, для меня, видавшего и танки, и самолёты, и реактивную артиллерию, и военные учения, да и парады победы, это всё особого впечатления не вызывало. Я освободил ораторское место заранее подготовленному диктору и стал наблюдать за разворачивающимся снизу действом. Как только музыканты развернулись лицом к народу стоящему за редкой цепью милиционеров, диктор начал вещать. — Товарищи, объявляется начало военного парада!!! Командует парадом министр обороны Сталлионградской социалистической республики Полпман Свит, принимает парад генеральный секретарь Сталлионградской Социалистической Республики Виктор Хуфенко!!! На площадь промаршировал облачённый в белую парадную форму министр обороны и повернувшись к трибуне со мной, приложив копыто к фуражке, чётко, по-военному доложился. — Товарищ генеральный секретарь, войска для прохождения торжественный маршем по площади революции построены! Министр обороны ССР Полпман Свит! — Вольно, начать парад. Ответив «есть», министр повернулся на сто восемьдесят градусов и стал ждать. По площади, с обеих сторон, чеканя шаг, промаршировали солдаты почётного караула. — По батальонно! На одного линейного дистанции! Строевым шагом, впереди парадных коробок, вышли знаменные группы. Линейные в колонну по одному, вооруженные украшенными рубинами мечами, промаршировали мимо трибуны, останавливаясь на предусмотренных местах. — Первый батальон прямо, остальные напра-во! Шагооом марш! Министр обороны промаршировал во главу первой коробки. Тысячи подкованных армейских накопытников слитно ударили по асфальту площади. Сотрясение земли передалось на трибуну, заставляя присутствующих проникнуться величием момента. — По площади революции, чеканя копытами, проходят парадные расчёты пикинёрских войск. — Начал торжественно, по-левитановски вещать диктор. — Первое парадное подразделение возглавляет полковник Сапфир Норт!!! После солдат с пиками пошли солдаты с мечами. Диктор, поймав нужный кураж, продолжал. — По площади революции маршируют солдаты копытопехотных войск. Возглавляет подразделение майор Сава Бриндж. Пони за оцеплением в свою очередь, пока шагали солдаты, восхищённо и с замиранием сердца смотрели на марширующие в унисон ряды солдат, а кто-то не сдерживая эмоции стучал копытами по асфальту и кричал слова одобрения. Со стороны, отведённой для прессы раздавались многочисленные и непрекращающиеся вспышки, кто-то что-то записывал. Даже художники присутствовали. Чего они там успеют намалевать, я, правда не понимал. Среди рядов зрителей туда-сюда шныряли журналисты. Второе парадное подразделение прошло, за ним последовало третье. — Чеканя копытом, маршируют солдаты и офицеры стрелковых войск. Возглавляет подразделение капитан Ститбэк Сведмаер!!! — Комментировал диктор. Пока шли коробки третьего подразделения ко мне обратился директор культурсовета. — Товарищ генеральный секретарь, я думаю что если о следующем таком параде узнают иностранные граждане, то мы можем неплохо на этом заработать. Желающих на это посмотреть будет много. В ответ, я лишь хмыкнул. Вот что мне нравиться в этом невзрачном единороге, так это то, что он везде ищет как бы наполнить, а не разворовать государственный бюджет, вот бы все такие были. Я кивнул. — Посмотрим как у нас отношения сложатся, а там уже и решать буду, кому открывать границы, а кому нет. Через какое-то время последняя коробка третьего парадного подразделения закончилось и за ним пошли, точнее полетели в пяти метрах над площадью пегасы четвёртого подразделения. — Над площадью революции гордо летят пегасы доблестных воздушных войск, командует парадным расчётом капитан Микола Синистро. Смотря на пегасов я натянул на себя довольную улыбку. — Хорошо натренировали их, синхронно летят. Стоявшие рядом со мной министры и члены ЦК согласно закивали. Незадолго до начала шествия пятого парадного подразделения, по улице прокатился слитный металлический лязг, а вскоре показались и первые коробки солдат полностью закованных в броню цвета хаки, с длинными мечами в ножнах. Открытых участков тела не было вообще, только узкая смотровая щель для глаз и мелкие сочленения в доспехах. Во бедняги, как они там ещё не упрели? — По площади революции маршируют солдаты тяжёлой пехоты армии ССР, в этих войсках состоят только сильнейшие пони ССР!!! Возглавляет парадное подразделение майор Стив Маклоди!!! Когда последний парадный расчёт начал удалятся с площади, рота музыкантов начала играть более торжественный и задорный мотив и, маршируя, пошла вслед за уходящими с площади последними коробками солдат. —Товарищи, торжественный военный парад завершён. Ура!!! Площадь буквально взорвалась криками. — УРА!!! Да здравствует ССР!!! Диктор вопросительно посмотрел на меня. Я утвердительно кивнул и тот продолжил. — Товарищи, скоро пройдёт торжественное шествие рабочих, инженеров… Пока диктор говорил я обернулся на башенные часы политбюро. Полвосьмого, парад длился полтора часа, неплохо. Участвовать в шествии я не собирался, это был парад рабочих, а не руководства. Да и ночной салют я смогу и из окна своего кабинета посмотреть. — Молиенко, давай сюда! — Подозвал я своего заместителя. Все находившиеся на трибуне товарищи начали расходиться и разглядеть среди них жёлтого пони было проблематично. Тот показался из толпы и подойдя ко мне, вопросительно посмотрел на меня. — В общем, ты тут всем руководи, а я к себе в кабинет пойду, у меня ещё есть дела на сегодня. — Я понял. — Вот и хорошо. — Удовлетворённо кивнул я и развернувшись, пошёл к спуску вниз. Спустившись с трибуны я направился в политбюро. Мне, в отличии от других, ещё предстояло много дел. Добравшись до своего кабинета и включив магические светильники, так как на улице уже стемнело, уселся за рабочий стол. Итак, мне предстоит установить дипломатические отношения хотя бы со своими соседями, а в идеале и со всеми странами континента. Но это первое, а второе заключалась в том что нужно было уже наконец-то покончить с набегами на границы. Сначала займусь именно вторым вопросом, так как его исполнение это уже задача армии, а вот налаживание первоначальных контактов с другими странами уже моя. Мне нужен министр обороны, без него этот план разработать я не стану. Всё таки он у вояк всем рулит. Он и знает лучше что да как. Мои знания, полученные ещё в моём мире особо не годятся, ввиду того что там всё упиралось в огнестрел, бронетехнику и т.д. Ну вот и где мне сейчас министра этого найти? Хотя я думаю что он сейчас где-то в ресторане с другими министрами празднованием занимается. Это я такой сыч один тут сижу и работой занимаюсь. Так, ладно, отложим этот вопрос до завтра. Сегодня тогда займусь первым вопросом. Мне нужно определится к кому, когда и в какую очередь идти. Ну, думаю в первую очередь надо поехать к самым дружелюбно настроенным к ССР странам. Почему не к самым агрессивным типа Империи грифонов или северных племён? Да потому что те, что те меня сейчас в лучшем случае высмеют и прогонят, а в худшем возьмут в плен. Не воспринимают они нас всерьёз. Вот когда армия решит вопрос с границами и покажет этим гадам где раки зимуют, тогда и поговорим. Лучше быть с добрым словом и пистолетом, чем просто с добрым словом. Нейтралы-они везде нейтралы, ничего с ними за месяц-другой не случится, к ним можно будет во вторую очередь сходить. Ну, а ко всяким грифонам, о которых уже было сказано, в последнюю очередь пойду. Но для того чтобы решить к кому отправляться мне нужна политическая карта. Пошарив по выдвижным ящикам, я телекинезом извлёк нужную мне бумагу. Развернув её я начал разглядывать всех соседей ССР. Таковыми оказались племена буйволов, Империя грифонов, небольшой кусочек Олении, королевство Сквайш, Эквестрия и куча мелких графств, герцогств и баронств. И кто тут из них всех к нам дружелюбен хотя бы относительно? Да никто кроме Эквестрии. Да уж, и смех и грех, Эквестрия даже сейчас, когда мы от неё изолировались и вообще никаких диалогов не ведём, закупки материалов и ресурсов через подставных лиц не в счёт, она к ССР дружелюбна. Зато ССР не дружелюбен, а точнее народ молодой республики. Лично я был уже давно нейтрально настроен к Эквестрии, всё же я политик в первую очередь, а в политике нужна холодная голова. В общем, раз у ССР больше нет дружелюбных соседей кроме Эквестрии, то в неё я и направлюсь первым делом. Но это надо согласовать с тамошним правителем, то есть принцессой Селестией, а что же касается народа… Просто не надо будет об этом афишировать. А уж там как-нибудь, потихонечку… В общем, нужно написать письмо, надеюсь она там не сильно злится на меня за отказы на приглашения, которые мне приходили ежегодно, ехать на какие-то там игры дружбы и этот их Гранд голопинг гала было совсем не с ру… копыта. Я делом занимался, страну поднимал, мне не до танцулек со всякими снобами было. Достав чистую бумагу и обмокнув перо в чернильнице, я начал писать. Здравствуйте, принцесса Селестия. В связи с полной стабилизацией обстановки в стране и её достаточным укреплением для противостояния внешним угрозами я считаю необходимым установить дипломатические отношения между нашими соседствующими странами. С вашего позволения дипломатическая делегация ССР во главе со мной прибудет в Кантерлот. Время и дату прибытия можете назначить по собственному усмотрению. Жду вашего ответа. Генеральный секретарь ССР Виктор Хуфенко. Подумав немного, решил написать на конверте «Лично в копыта принцессе Селестии». Это чтобы никто другой туда лезть не захотел. Вот теперь письмо можно и отправлять. Только вот кто это письмо доставит до адресата? Гм, можно послать кого-нибудь из членов партии среднего звена. Дам ему на всякий случай тройку переодетых милиционеров в помощь, денег, пропуск через границу, дипломатический паспорт и вперёд, контакты налаживать. От мыслей меня отвлёк начавшийся за окном салют. Стоило посмотреть. Подойдя к окну, попутно выключая магические светильники, начал любоваться ночным зрелищем Небо озарялось разноцветными вспышками, хлопков особо не было так как это была магия, а не взрывающиеся ракеты. Но выглядело красиво, не хуже, а то и лучше чем в моём прошлом мире. Зелёные, красные, синие, жёлтые цвета, большие и малые взрывы создавали красивую картинку на фоне ночного звёздного неба. На улицах я почти никого не заметил, все видимо сидели по домам в кругу семьи и наблюдали за салютом. Это у меня только семьи, друзей и знакомых не было. Только подчинённые мне «товарищи». Вскоре салют закончился и я, включив магические светильники, вернулся за рабочий стол. Итак, завтра нужно будет дать задачу Молиенко найти подходящего для этого поручения пони, ну и с министром обороны по поводу защиты границ поговорить. Но это завтра, а сегодня уже и спать можно лечь. Дома у меня своего, к слову не было до сих пор, да и не нужен он мне был. Мне было легче и удобнее жить в своём рабочем кабинете. Я прошёл к дивану у стены и, скинув с себя магией одежду, попутно гася магические светильники, плюхнулся в его мягкие объятия. Вытянул меня из царства морфея аккуратный стук в дверь. Просидев пару секунд, вспоминая кто и что я есть, ответил. — Войдите! В дверь вошёл Молиенко. — Вот ты где, а чего это ты в кабинете сидишь? Мы тебя вчера час ждали в ресторане, а ты так и не пришёл. — Меня? — Моему удивлению не было предела. — Ну да. — Теперь уже пришла очередь удивляться моему заму. — Ты что, приглашения не видел? —Какого приглашения? Ничего я не видел. Молиенко почесал копытом голову и усмехнувшись заговорил. — Ну вы даёте, товарищ генеральный секретарь, у вас на столе было. — Дааа? — Прищурившись, задал я риторический вопрос и направился к рабочему столу. Осмотрев по внимательней его поверхность я в самом деле нашёл ярко-красную открытку с надписью «Приглашение». Открытка эта была завалена различными документами, которые я видимо откладывал во время работы. И как я только её не заметил? Блин, бухалово пропустил… Хотя к чёрту бухло, дел много, а я тут о бутылке мечтаю, алкаш хренов. — Эх-эх-эх, что же это вы так, товарищ генеральный секретарь. — Заговорил жёлтый пони уже успевший сесть на диван, когда я нашёл приглашение. — Страну подняли, а отдохнуть и не сходили… — Некогда мне отдыхать. И тебе тоже должно быть некогда, нам ещё много работы предстоит. И хорошо, что ты ко мне зашёл. Молиенко мгновенно посерьёзнел, ожидая ценных указаний. — Что надо делать? — Тебе нужно найти товарища из партии должностью не ниже заместителя обкома партии и привести его ко мне. Это задача лично тебе, не скидывай её на кого-нибудь другого. — Виииктор… — Начал было возмущаться Молиенко, но я его прервал. — Что, «Виктор»? Думаешь я не знаю что часть моих поручений ты сбрасываешь на других? Твоё счастье что ты не пересекаешь грань дозволенного. Поэтому начинай заниматься поиском нужного мне пони сейчас же. Иди. — Виктор, у меня вопрос, зачем тебе понадобился кто-то из партии? —Шоб було, иди, и помни, я знаю о всех твоих делах. — Хорошо. — Промямлил сконфуженный моими неожиданными знаниями зам и нечленораздельно попрощавшись, поспешил на выход. Я же зашёл в зал ожидания перед моим кабинетом. Секретарь была на месте, у неё, как и у меня сегодня выходных не было. — Здравствуйте, товарищ генеральный секретарь. — Завидев меня, улыбнулась своими белоснежными зубами белая кобылка. — И тебе доброе утро, мне нужен министр обороны. — Конечно, сию минуту. — Белое копытце элегантно постучало в колокольчик. Из непримечательной и почти незаметной двери вышел пегас в милицейской форме. Что они там будут делать дальше я не увидел так как возвращался в свой кабинет. Хотя думаю что секретарша сейчас погонит этого мента искать министра. Зайдя в кабинет и усевшись на кресло я стал ждать. Сейчас порешаю вопрос о защите границ с министром обороны, налажу дипломатические отношения с соседями и можно будет вплотную заняться наукой и медициной. А то промышленность-то мы создали, а вот больницы и научные заведения остались как-то вне поля моего зрения. Да и образование, за исключением школьной программы, тоже. После этих мыслей я усмехнулся. Ну да, вот так вот прям сразу и быстро решу эти проблемы, ага. Это же ведь не только деньги, да персонал, это и школы, и институты, и спортплощадки, и прочая-прочая сопутствующая инфраструктура. И ведь мало того, что даже сейчас мест в садах и школах едва-едва хватает на всех, так в ССР ещё и демографический бум ожидается. Выросший уровень жизни, вкупе с появившейся уверенностью в завтрашнем дне вот-вот начнут давать свои плоды. Просидев в кресле минут пять и вынырнув из размышлений, я решил полюбоваться видами столицы. Панорама заставила меня довольно улыбнуться. В окне, внизу, виднелась большая асфальтированная площадь по которой гуляло много праздно одетых пони. За её пределами возвышалась высокие, монументальные и внушающие уважение, девятнадцати и пятнадцати этажные здания. Застроить столицу многоэтажками стоило месяца времени, добавленного к выполнению программы индустриализации. Сам бы я не стал отодвигать сроки индустриализации по такому поводу, но тут уже настоял Верховный Совет, неизвестно как прознавший о моих далёких планах по перестройке всех крупных и не очень городов страны и принципиально решивший построить «Новый Кантерлот на зависть капиталистическим скупердяям», перестройка столицы длилась около года. Получившийся результат мне понравился, монументально и одновременно красиво. Не бросалась в глаза показушность этих строений, все же это в большей степени обычное жильё. Куча парков, аллей, широкие улицы и скверы, симпатичные магазинчики и большие универсамы. За домами, вдалеке, виднелись дымящие трубы заводов. Насколько я знаю это дымит металлургический комбинат и находящийся рядом с ним паровозостроительный завод. Оторвал меня от созерцания видов стук и звук открывающийся двери. Я повернулся в сторону входящего в кабинет чёрного пони. — Разрешите? — Обратился вошедший ко мне в кабинет министр, по-военному прикладывая копыто к оливкового цвета фуражке. — Да, проходи, садись. — Ответил я указывая копытом на стоящее напротив моего стола кресло. Когда мы оба поудобнее уселись, я сразу же перешёл к делу. — В общем, пора укреплять границы. Армия же уже готова выдвигаться? — Да, готова, только вот опыта боевого не имеет, плюс задача охраны границ — задача больно специфическая. — Как ты пришёл к такому выводу? — Я читал старые книги, ещё времён великого раздора, и могу сделать однозначный вывод: предложенный вами дивизионный принцип хорош для тотальной войны, но плох для охраны границ. И это не считая того, что у нас нету никакой воинской доктрины, только общая боевая подготовка. — Поясни. — Я недовольно забарабанив копытом по столу. И как я про военную доктрину мог забыть? Да это же основополагающая стратегии любой армии. А ещё в военном училище учился блин. — Охрана границ осуществляется не сплошной заставой из солдат, а с помощью опорных пунктов к которым приписаны свои участки границы. Численность личного состава в таких пунктах варьируется от взвода до роты, в зависимости от типа местности, опасности и продолжительности границы. Уже от этих пунктов ходят патрули вдоль границ. Поэтому предлагаю переформировать пару дивизий в несколько эээ… — Батальонов, скажем по пятьсот пони. — Подсказал я. — Да, точно. — Кивнул головой министр. — Этого даже будет с избытком думаю, но ничего, я всем найду применение. —И ещё, от лица своего министерства сформируй подшефное пограничное управление, пускай туда входят все эти батальоны. А сами войска тогда уже решай куда двигать сам. Или оставляй их и дальше в глубине страны, или двигай ближе к границам. — Двигать армию к границам опасно. — Начал объяснять прописные для любого политика истины министр обороны. — Если мы выдвинем на границы все или большую часть войск то это вызовет закономерное беспокойство у соседних стран, возможно это даже послужит поводом для объявления войны. А так две погранбригады будут создавать достаточную плотность на границах для защиты от набегов и недостаточную для беспокойства соседей. — Угу. — Я задумался. А ведь сам я об этом и не подумал, хотя должен бы был. Война мне сейчас не нужна. — Ладно, делай как считаешь нужным. Только доклад не забудь в письменном виде подготовить. — Есть. — Ответил чёрный пони и, немного помявшись, добавил. — Товарищ генеральный секретарь, было бы неплохо предоставить армии свои поезда и дирижабли, это бы неплохо укрепило её боевой потенциал. — Паровозов, как и дирижаблей в ближайшие полгода даже не жди, пока идёт только налаживание массового производства, да и нужны они сейчас больше для других, гражданских сфер, то же касается и дирижаблей. Но даю гарантию что они будут. Позже, но будут. — Понял. — Кивнул собеседник. — Ещё вопросы или предложения? — Так точно, целых два. — Говори. — Мне, как министру обороны, известно что недалеко от одного небольшого города, в лесу, есть секретное НИИ промышленности. Предлагаю создать НИИ вооружённых сил ССР, думаю новые военные разработки нам пригодятся, тем более что технический прогресс не стоит на месте. По расчётам моих аналитиков, в ближайшие десять-пятнадцать лет мир ждёт настоящий технический прорыв. И что бы там не изобрели, мы должны быть первыми, или хотя-бы среди первых. А второе предложение заключается в формировании отдельного батальона охраны наших секретных НИИ. Замолчав, министр уставился на меня, ожидая ответа. Чёрт возьми, а ведь он опять прав, а я снова об этом не подумал, нам нужны НИИ вообще для всех сфер деятельности, а то науки как системы у нас толком и нет. И если верить военным аналитикам, то ССР просто обязан обзавестись научной базой. Только один НИИпром, да несколько университетов никуда не годятся, чёрт, опять перекраивать бюджет, ну ничего, урежу с культуры, от них не убудет. А что касается военизированной охраны, то она будет всяко получше чем милиционеры с дубинками. — Ну и из каких частей ты хочешь сформировать такой батальон? — Наконец ожил я. — Я считаю что костяком могут стать милиционеры уже охраняющее тот НИИ, а дальше уже постепенно добирать из самых опытных военных. Думаю, стоит довести соотношение милиционеров и военных один к двум. — А так как пока есть только один НИИ, то и охрана пока нужна не такая уж и большая, а пока построят другие такие институты, то наша армия уже наберётся хоть какого-то опыта. Хорошо, санкции от ЦК тут не требуется, создай этот батальон как секретное подразделение армии. И помни, НИКТО не должен знать об этих НИИ и об подразделениях их охраны. По крайне мере пока. — Есть. — Кивнул тот. — Всё? Или ещё что-то? — Всё, товарищ генеральный секретарь. — Тогда иди. — Есть. — Ответил министр и, встав с кресла, зацокал из кабинета. Не зря всё же я взял именно его министром. А ведь казалось бы, обычный кузнец делавший мотыги и лопаты. А вот нет, начитанный и с полководческим талантом. А заметил я это случайно, когда в шахматы, привезённые из Зебрики играл, тогда он ко мне без всяких комплексов и подсел. Счёт все три раза был не в мою пользу, да и ещё с большим отрывом. Что меня весьма и весьма удивило, ведь шахматистом я был ещё тем. Разговорившись с ним я выяснил что этот пони любит военную историю и вообще неровно дышит ко всему армейскому, но в то же время был спокойным и взвешенным. Очень редкий типаж для пони, буквально один на тысячи. Поэтому я зачислил его если не в потенциальные министры обороны, то в высокие погоны точно и обучил его тем армейским премудростям что знал сам ещё со времён срочной службы в армии и отправил штудировать старую литературу по полководческому делу. Старую потому что новых книг про всё связанное с войной уже не печатали лет пятьсот-шестьсот. Ну, а впоследствии лучших кандидатов чем он не было. Поэтому выбор был очевиден. Вот так я и нашёл министра обороны, фактически взял с улицы. Хотя если так подумать, то почти всё руководство страны «с улицы». А я так вообще из другого мира, но об этом никому знать не обязательно. Ну вот и решился вопрос с границами, теперь с дипломатией осталось разобраться. Прервал мои мысли стук в дверь и вошедший в кабинет белоснежный пегас с белой же гривой зачёсанной в замысловатую причёску и кьютимаркой в виде какого-то мешочка. Глаза цвета лазури и запах лилий. Ну прямо плэй-бой местного разлива, кобылий сердцеед блин. Аж как-то завидно стало, куда мне-то с ним по красоте тягаться? Невзрачный коричневый единорог в очках с пронзительным взглядом от которого хочется прятаться как при бомбёжке и пшеничной гривой. Хотя хрен с ней, с внешностью, я зато лидер целой страны и за меня готовы лечь горой все её жители. В голове сразу же всплыли те пятеро членов ЦК, что ещё недавно были моими противниками. Ну большинство точно. — Давай садись. — Махнул я стоящему в дверях пони копытом на кресло. Дождавшись пока тот усядется заговорил. — Твоё имя и должность? — Макфин Пауль, заместитель областного секретаря Сталлионградской области. Ответил тот не раздумывая, хоть и с лёгким мандражом в голосе. — Хорошо, тебе наверняка интересно узнать зачем ты мне понадобился? — Спросил я у порядком взволнованного пегаса. Тот закивал. — Тогда слушай ОЧЕНЬ внимательно. Ты нужен не лично мне, а всей стране. Твоя задача заключается в следующем: Передать вот это… — На стол лёг конверт с письмом. -…лично принцессе Селестии. В помощь тебе будут даны трое… — Я задумался. -…военных, на случай всяких происшествий. А также деньги и дипломатические паспорта на всех четверых. Как ты доставишь это письмо принцессе мне без разницы, хоть буржуев подкупай, хоть в личные покои Селестии лезь, хоть задницу подставляй. Всё ясно? — Да. — Сконфуженно кивнул пегас. Видать про задницу я зря сказал. — Хорошо, тогда держи. — На стол легла седельная сумка и лист плотной бумаги. — Там всё необходимое. С помощью этого… — Копыто указало на бумагу. -…возьмёшь троих солдат из части внутренних войск которая тут находится неподалёку. И помни, раньше времени не говори что вы из ССР, а лучшее вообще молчи откуда вы, а то мало ли что… Но костюмы оденьте обязательно, их я дам, только флажки прикалывать не надо, а если будут задавать вопросы, то говорите что едите на научную конференцию по эммм…социологии. Всё, иди. Белый пегас кивнул и, надев сумку, вышел из кабинета. Ну что ж, теперь можно и другими делами заняться. Макфин Пауль. Белый пегас вышел из кабинета и вздохнул. «Ну вот почему именно я? Зачем я вообще вышел тогда из своего кабинета? Вот и попался Молиенко, теперь расхлёбывать. Ещё и сумка эта проклятая, чего там в неё кроме костюмов наложили?» — Проносились в голове Пауля унылые мысли пока тот шёл к лифту. В лифте врождённое понячье любопытство взяло над жеребцом верх и он всё же заглянул внутрь. А внутри были названные выше деньгами и опять же четыре каких-то красных книжечки, видимо это и есть те дипломатические паспорта. Не интересно. Спустившись на лифте, пегас направился на выход из политбюро. Оказавшись на по-зимнему пасмурной улице Макфин направился в сторону воинской части. В последнее время от желающих служить в армии отбоя не было, пропаганда сделала своё дело. Идя по широким асфальтированным улицам запорошенным снегом где-то полчаса, пегас наконец упёрся в трёхметровый бетонный забор, огораживающий внутреннее пространство части. «Так, вот и нашёл часть, тут где-то, как его, КПП должен быть.» — Пауль направился вдоль забора. И действительно, вскоре показались тёмно-зелёные двустворчатые ворота и бетонная коробка КПП, тоже выкрашенная в зелёный цвет. На входе в «коробку» стоял со скучающим видом солдат с красной повязкой «дежурный по КПП». Макфин подошёл к солдату. — Чего надо? — Равнодушно спросил пони в форме. — К начальству вашему. — Ответил пегас, доставая бумагу, выданную генсеком. — Ха-ха-ха, а больше тебе ничего не надо? — Развеселился дежурный. — Пропускай. — Пауль ткнул бумагой в морду солдату. Выражение морды того изменилось с весёлого на удивлённое. Рассмотрев внимательнее пропуск тот наконец заговорил. — Если ты меня хотел удивить, то у тебя это получилось, ладно, проходи, но только в моём сопровождении. Открыв дверь, военный махнул копытом и зашёл внутрь. Пегас направился за ним. — Пока за меня побудешь, мне тут товарища сопроводить надо. — Сказал дежурный сидевшему за окошком дежурного поста, судя по отпечаткам на морде, явно только что спавшему, солдату. Выйдя из КПП оба «товарища» направились в сторону одного из зданий, находящихся недалеко от большого асфальтированного плаца. Шли дежурный и Пауль по опять же асфальтированной дорожке. В глаза пегаса бросилась симметричность в расположении всех видимых объектов военной части и абсолютная чистота на её территории. Нет, в городе тоже было чисто, но тут даже веточек мелких не было. По плацу маршировали, разбившись на группы или как там это у них называется, солдаты. Стоящие перед каждой такой группой, видимо командиры, что-то им кричали. Прислушавшись, не любивший сквернословия Пауль недовольно скривился. — Кривоногий ты хрен, куда ногу тянешь! — Кричал один. — Маршируешь хуже моей покойной бабушки у которой был артрит! — Вторил ещё один голос. — Ты позор всего ССР, Перепеченко! Как ты вообще с грядки сбежал, овощ ты несчастный? — Кричал кто-то ещё. Вскоре дежурный довёл Макфина до трёхэтажного здания с табличкой «штаб» на массивной железной двери. Войдя внутрь, солдат подошёл к сидевшему за окном в небольшой комнате пони. — Товарищ лейтенант, этому гражданину нужно к товарищу полковнику. Лейтенант оторвался от газеты и смерив Пауля недовольным взглядом, с нарастающей злостью в голосе спросил. — Чегооо? Ты что, боец? Гражданского сюда притащил? — У него есть разрешение от самого генерального секретаря и я… — Договорить дежурному не дал крик командира. — И-ДИ-ОТ! Для кого устав есть?! Да хоть сам министр обороны, ты должен был сначала меня позвать! Идиотина! Два наряда вне очереди за нарушение устава. Передашь своему взводному, а я лично узнаю, передал ты или нет. — Есть. — Вялым голосом ответил провожатый Пауля. — А вы гражданин покажите это своё разрешение. — Обратился успокоившийся лейтенант к пегасу. — Вот, пожалуйста. — Макфин, стараясь быть вежливым, протянул лист офицеру за окошком. Тот взял его и начал что-то с ним делать. Через минуту он заговорил. — Надо же, и вправду не подделка. Я тебя провожу. Скоти! — Крикнул резко подобревший лейтенант, выходя из комнаты дежурного. Откуда-то вышел солдат. — Посиди за меня. — Есть. — Ответил вышедший боец. — Сержант, иди на пост. А ты давай за мной. — Эмм, лейтенант, а может не надо его наказывать, он же меня просто сопроводил. — Виновато-просительным тоном спросил чувствовавший себя виноватым перед сержантом Пауль. — Нет! — Рявкнул опять разозлившийся офицер. И уже тише, думая что его никто не слышит пробормотал. — Будут мне ещё всякие партийные хрены указывать. «Партийный хрен» предпочёл сделать вид что не услышал этого. Связываться с нервным воякой не хотелось. Пауль шёл за лейтенантом, и уже спустя пару минут и два этажа он оказался перед дверью в кабинет с табличкой «Полковник Мехенко.» — Ждите тут. — Сказал лейтенант и, постучавшись, вошёл внутрь. «Они тут все такие, м-м-м, немного неадекватные?» — Думал пегас, ожидая лейтенанта. Через пару минут лейтенант вышел обратно. — Проходи, не задерживайся. Пауль послушно зашёл внутрь. В просторном кабинете за большим дубовым столом сидел оранжевый земной пони в офицерской форме — Что тебе нужно? — Заговорил хриплым голосом полковник. Собравшись с мыслями, Пауль сказал. — Мне нужно трое опытных солдат для одного важного дела. И… — Ясно, ну если сам генсек выписал тебе карт-бланш, то тогда действительно дело важное. Будет тебе трое солдат. — Перебив Макфина, сказал полковник и потом закричал. — Лейтенант! Не успел Пауль подпрыгнуть от неожиданности, как в кабинете буквально материализовался тот самый лейтенант, что отчитал провожатого. — Найдёшь ему троих бойцов понадёжнее, да по смышленей. Пускай явятся на КПП и поступают в подчинение вот этому товарищу. — Полковник ткнул копытом в Макфина. — Так точно, товарищ полковник. — Ответил нервный лейтенант с на-удивление совершенно бесстрастным лицом и ушёл. — Иди на КПП и жди там. — Сказал уже Паулю командир части. — А если ко мне кто-то пристанет и спросит, что я тут делаю? — Ссылайся на меня, говори что я разрешил. — И можно ещё вопрос? — Смущаясь спросил пегас. — Говори. — Почему у вас все тут ругаются как портовые грузчики? — Ааа, это, как говорил генсек, в армии не ругаются матом, а разговаривают. Да и вообще, с ним удобнее контролировать себя. — Но ведь это неприлично. Вы должны подавать пример гражданам, а вы… А что если жеребята услышат? — Хм, прилично-неприлично… Слушай, красавчик, армия же в дела партии не лезет, вот и ты не учи нас. Ясно? — Ясно. — Кивнул сконфуженный Пауль. — Ну я пошёл тогда. — Будь здоров. — Ответил уже потерявший интерес к посетителю полковник. Выходя из кабинета Пауль всё больше и больше терял желание брать с собой военных, уж лучше одному, чем с этими грубиянами. Выйдя из штаба единорог пошёл к КПП. По пути обратил внимание на марширующих к двухэтажному зданию солдат, и висящий на нём лозунг. «Сытый солдат — сильная армия!». «Видимо столовая.» — Решил Пауль. Вскоре пегас добрался до КПП и вошёл внутрь бетонной «коробки». Решив не терять времени, оделся в один из костюмов из седельной сумки. Вскоре внутрь зашли трое земных пони в форме. — Переодевайтесь в костюмы. — Стараясь выглядеть как можно увереннее сказал единорог вошедшим доставая остальные три костюма. Те, молча кивнув, переоделись. — А форму куда? — Спросил один из бойцов. — Сейчас скажу, берите вот это… — Из сумки вылетели кошельки. — …и это. — Вслед за деньгами вылетели дипломатические паспорта. — Теперь. Форму складывайте сюда. Солдаты сложили форму в сумку. — Сейчас идём на жд вокзал. И говорю сразу, мы едем в Кантерлот, поэтому в Эквестрии молчим в тряпочку о том откуда и кто мы. А если вдруг спросят то мы едем на научную конференцию по социологии. Паспорта, как и рубли на глаза никому не показываем, только биты. Сначала доедем на поезде до города Полевой, потом переходим через границу и там уже садимся на поезд до Кантерлота. — Проинструктировал Пауль переодевшихся солдат. — А вопрос можно? — Можно. — Зачем мы вообще тогда с собой рубли берём? И паспорта дипломатические? Не легче ли без них? «А ведь он прав. И зачем нам это там надо? Но ведь так сказал сам генсек, ему виднее!» — Так надо. Ясно? — Ясно. Оглядев готовых к выходу солдат, Пауль махнул копытом на выход. — Пошли. — Есть. — Ответили те нестройно. Пауль сморщился. — И без этих ваш военных замашек, сейчас вы не в армии, меня называйте по имени. Вскоре четвёрка дошла до городского вокзала. — Ждите на вон тех лавочках. — Указал копытом на лавочки Пауль. — Я пока билеты куплю. Подойдя к кассе и выждав свою очередь, нацепив свою фирменную улыбку, обратился к кассирше. — Здравствуйте, четыре до Полевого на семнадцать двадцать. — Сорок рублей. — Ответила сидевшая за кассой пегаска. — Угу. — Пауль протянул нужную сумму в окошко. «Хорошо жить стали-то, а прошло ведь всего лишь четыре года.» — Думал пегас. И правда, раньше, если всю зарплату пустить чисто на билеты на поезд, то учитель школы мог съездить туда-сюда раза три, а теперь раз пятнадцать. Почему так? А потому что железные дороги принадлежат государству, и цены на билеты устанавливает именно оно, да и сами зарплаты повысили. Пауль вернулся к своим «друзьям». — Макфин, почему мы должны ехать в этих костюмах уже сейчас, не легче ли переодеться в поезде? — Спросил один из переодетых солдат. — Не знаю, приказ от самого генсека. — Честно признался единорог. Вскоре пришёл нужный поезд и четвёрка пони поехала в сторону границы. С момента того, как я отправил этого белого красавчика прошёл день. Сейчас я ждал министра промышленности, я зачем-то ему срочно понадобился. В дверь постучались и вошли двое. Вошёл министр промышленности, кто бы сомневался. А вот министра финансов я не ждал. Министр финансов уселся на диван, а министр промышленности на кресло перед столом. — Вообще-то я ждал только вас, товарищ Грэйдвил. — Сказал я, севшему в кресло напротив меня, министру. — Товарищ генеральный секретарь, без него никак.- ответил тот. — На первый раз прощаю, но впредь не потерплю такого. Рассказывай, зачем так ко мне ломился? Министр вздохнул и начал говорить. — Если не наладить торговые отношения с соседями, да и другими странами тоже, то может начаться кризис перепроизводства. Товаров будет больше чем могут купить граждане. Так же нам необходимо решить проблему с приближающийся нехваткой предметов роскоши, бытовых предметов типа пасты или сковородок, ширпотреба, если коротко. Так же нам не хватает специалистов на производствах. Нужно больше больниц, так как выросло число травм на производстве. Нужно больше роддомов, рождаемость растёт высокими темпами. Как только договорил министр промышленности, заговорил министр финансов. — Хочу добавить, что нам, как уже сказал товарищ Грэйдвил, срочно нужно искать рынки сбыта продукции и выводить нашу валюту на мировой рынок, иначе рубль будет переоценен, а вслед за этим подскочит инфляция и мы окажемся в нехорошем положении. Граждане начнут нищать, а наша валюта дешеветь. Я думаю вы сами понимаете что это чревато беспорядками, и даже, может быть, новой революцией, только уже против нас. Мы не можем вечно находиться в изоляции от мировой торговли, это губительно. — Угу… — Я задумался. То что мне сейчас рассказали было следствием целой кучи факторов. Нехватка специалистов — от того что вопросом образования почти никто и никак не занимался, тоже и с медициной. Насчёт нехватки товаров типа пасты и серёжек могу сказать, что я думал как в первую очередь накормить население и сделать страну независимой в промышленном плане, так что на развития лёгкой промышленности я, грубо говоря, «положил болт», вот результаты и не заставили себя долго ждать. Правда меня всё же смущает один момент. — И как же это раньше всего хватало, а теперь не хватает? — Спросил я. Ответил министр финансов. — Граждане стали жить намного богаче, вырос спрос. А старые запасы уже подходят к концу. Нет, кое-что наша промышленность и может выдавить, но… — Ясно. — Сказал я. — Ну что товарищи, вот и пришло время для внеочередного и срочного съезда Совмина и ЦК. Завтра в час дня все должны быть в малом зале заседаний. Свободны. — Ясно. — Кивнули оба министра и вышли из кабинета. И когда мне дипломатические отношения налаживать? Ааа, хрен бы с ним, отправлю послов, потом при необходимости сам прибуду к соседям. В дверь постучался и вошёл красный пегас. — Разрешите? Я пригляделся к вошедшему. Вроде бы это милиционер, да точно, это он. Звание лейтенант, должность следователь. Имя Вотлан Солд. В графе цели посещения указал расплывчатое «Важная информация лично для товарища генерального секретаря». Ну сейчас узнаем что это за информация такая. — Заходи, присаживайся. — Сказал я, Махнув на кресло и дождавшись когда тот сядет продолжил. — Давай сразу к сути, что за информация? Пегас, поколебавшись и осмотревшись по сторонам, как будто у меня тут в кабинете шпионы сидят, наклонился ко мне и заговорил полушёпотом. — Понимаете, кажется Стил Сталлион умер не своей смертью. Оппа, ну вот и приплыли. Серьёзное заявление. — С чего ты это решил? — Спросил я глядя тому прямо в глаза так, будто дырку в нём прожечь хочу. Помявшись и, наконец, справившись с собой, пегас ответил. — На основании этого письма. — На стол легло письмо в весьма потрёпанном, явно долго пролежавшем в не самых лучших условиях, конверте. — Что это? — Спросил я протягивая письмо телекинезом к себе. — Это письмо было найдено в одном доме при обыске. Письмо было без конверта, поэтому я случайно увидел там имя Сталлиона и решил прочитать, всё же интересно что о нём думают преступники, да и тому делу, из-за которого мы там были оно не относилось. В общем, после прочитанного я решил что это стоит вашего внимания. — Кто-нибудь ещё знает об его содержимом? — Никто, я сразу же его спрятал и отнёс к вам при первой же возможности. Письмо уже перелетело в один из ящиков стола. — Вот никому и не говори об этом, а не то… — На этом моменте я с силой захлопнул ящик. -… будут серьёзные последствия, товарищ старший лейтенант. — Я, я, я понял вас, товарищ генеральный секретарь, но, простите меня, я лейтенант. — Уже старший. Считай это платой за молчание. Всё, иди. — Ответил я, Махнув копытом на выход. — Спасибо, спасибо вам большое, я вас не подвиду, я буду молчать! — Зачастил тот, вставая с кресла и пятясь на выход. — Иди уже, и нечего кланяться, не в Эквестрии. — Есть! — Гаркнул теперь уже старлей и буквально вылетел из кабинета. Я же подождал минуту и ударил в звоночек. Через несколько секунд в кабинет вошла моя белоснежная секретарь. — Да, товарищ генеральный секретарь. — Спросила та своим нежным голосом. — Пускай министр внутренних дел присвоит Вотлану Солду очередное звание «Старший лейтенант». — Я поняла вас. — Ответила та. — Всё, иди. Через минуту, после того как секретарша удалилась из кабинета, в дверь постучали. Это был очередной «товарищ» с несомненно важным делом, вопросом, предложением, нужное подчеркнуть. Дверь открылась. — Разрешите? Доехала четвёрка пони нормально, ничего интересного, кроме видов за окном не было. А интересны виды стали тем, что частенько виднелись разные заводы и фабрики. Для немалого числа пони, в том числе и Макфина это было невиданное до этого зрелище. Особенно поражал воображение металлургический комбинат. То что это именно он сказал один седой пегас который работал там. Представлял из себя этот комбинат пять здоровенных бетонных корпусов с кучей каких-то железяк и труб, от железной дороги шло ответвление в сторону комбината. Занимала эта махина явно не одно и не два хуфбольных поля. Естественно, за время поездки жеребцы успели познакомиться. К удивлению Макфина, его «попутчики» не были какими-то солдафонами, коими он, чего уж греха таить, себе их и представлял. Самому младшему из них было всего 18. Милкер Вилл, кремового цвета земной пони с кьютимаркой в виде косы, младший сын в семье пристоличного фермера. Всю жизнь мечтал повидать мир, поэтому и записался в армию. Следующий его сопровождающий — Квик Акт, пепельный земнопони с меткой в виде смеющийся маски. Он был актёром, в армию, по его словам, пошёл из-за того, что это его гражданский долг. Последним был пони зелёной расцветки по имени Мапноу Гай, до революции состоял в «географическом обществе Принцессинска». Вынырнув из воспоминаний Макфин заговорил. — Сейчас пересекаем границу и идём к ближайшей ж/д станции, покупаем билеты и едем в Кантерлот. Солдаты молча кивнули и группа отправилась в путь. Сама граница из себя ничего интересного не представляла. Обычные столбики с гербом ССР, среди редко растущих деревьев, через каждые два километра, даже патрулей не было, граница не была опасной, правда пограничников сюда всё-равно поставят скоро. Через десять минут ходьбы граница была пересечена, теперь граждане ССР находились в Эквестрии. — Нам туда. — Неожиданно сказал Мапноу и указал копытом куда-то на Юг. — Почему ты так решил? — Спросил Пауль. — Потому что я картографом был до революции, так вот тут недалеко есть городок в котором есть жд станция. Поезда от туда ходят прямиком в Кантерлот. — Ну тогда веди давай. — Сказал пегас, уступая место ведущего солдату. Встав вперёд, бывший картограф уверенно пошёл в нужном направлении. Через пару часов ходьбы на горизонте стали появляться очертания города, а ещё через полчаса четвёрка вошла в город, как гласил указатель, Сейтсприл. Местные жители хоть и смотрели на переодетых солдат и пегаса удивлённо, но в целом реагировали нормально. Да и действительно, мало ли кто это идёт? Городок не представлял из себя ничего интересного. Одноэтажные домики и чуть более высокая Ратуша. Ну и железнодорожный вокзал. Паулю было непривычно тут после высоток Сталлионграда. Всё казалось каким-то игрушечным и несерьёзным. Хотя это же провинция… От мыслей единорога отвлёк голос шедшего впереди Гая. — Макфин, мы пришли. Осмотревшись, Пауль направился к единственной кассе. Вокзал представлял из себя небольшой перрон с несколькими лавочками и фонарями, будку кассира, и всё. Подойдя к кассе пегас, улыбаясь во все тридцать два (или сколько их там у поней) зуба, доброжелательно заговорил. — Здравствуйте, мне бы четыре билета до Кантерлота на сегодня. Сидящая за кассой зелёная земная пони слегка покраснев от смущения ответила. — Да, конечно, мистер. — Поезд будет как раз через пять минут. С вас двести восемьдесят восемь бит. «Что за грабёж? Всегда же стоило сто восемьдесят. Хоть деньги казённые, да и вообще недействительные в Сталлионграде, но всё же…» -Думал Пауль. — Почему цены так выросли? — Спросил пегас. Кобылка вздохнула и ответила. — Так ведь, когда в соседней с нами провинции власть этого…как его… — Генерального секретаря? — Подсказал Макфин. — Да! Генерального секретаря власть когда пришла, то и дороги железные они с нами все перекрыли, ну, а Голдману, владельцу проездной компании, пришлось повысить цены на билет, чтобы убытки компенсировать. — Сраный буржуй, за счёт народа возмещает он прибыль. — Тихо выругался белый пегас. Кажется теперь он начинал потихоньку понимать тех военных. — Что простите? — Спросила земная пони. — Говорю давайте, вон поезд как раз едет. — Ответил Пауль и протянул деньги. Поезд и правда уже подъезжал, трубя и постепенно останавливаясь. Забрав билеты и попрощавшись пегас направился к своим товарищам. — Это наш поезд, ребятки, пойдёмте. Переодетые солдаты вместе с Макфином пошли в поезд. Показав билеты проводнице и найдя своё купе, четвёрка расселась по своим местам. Вскоре поезд тронулся и понёсся вдаль. Ехать, судя по билету, нужно было три дня. Ну что же, три так три. Сняв с себя костюмы чтобы не вспотеть, друзья начали заниматься своими делами. То есть все трое солдат начали спать, а Пауль пытаться уснуть. Ничего примечательного за первые два дня не произошло, в вагон подсаживались всё новые и новые пассажиры заполняя его гулом, смехом и разговорами. Но вот на третий… За окном было уже темно, а равномерное перестукивание шпал под колёсами поезда убаюкивало. Милкер Вилу захотелось поесть, и он, с разрешения Пауля, отправился в буфет, но как только он вышел и закрыл дверь послышался грохот, а потом и перебранка. — Куда ты прёшь копытный, тебя может проучить?! — Кричал кто-то на солдата. — Я не заметил пернатый, чё орёшь сразу, места не хватает, широкий сильно?! — Что ты сказал?! Пернатый?! Да мы тебя сейчас… — Что там «мы сейчас» собеседник бойца договорить не успел. Послышался удар копытом о что-то твёрдое. К этому времени из купе уже успели выскочить двое других солдат вместе с Макфином. Глазам Пауля предстала следующая картина: На полу, перед солдатом, валялся без сознания грифон, к месту схватки направлялись ещё трое грифонов. А из соседних купе испуганно выглядывали другие пассажиры. — Братцы, наших бьют! — Закричал один из двух выбежавших солдат, Квик Акт. — Бей их! — Закричал Мапноу, и все трое бросились на малость офигевших от такого расклада грифонов. — Стоп! Стоять! — Попытался остановить предстоящую драку Пауль, но куда там… Схватка длилась с полминуты, но на стороне пони был фактор внезапности и всё же они были из армии, хоть ещё ни разу и не воевавшей. Первый грифон получил так же как и предыдущий — копытом в клюв. Второго сбили подножкой и вырубили ударом копыта по голове, а третий уже успел встать в защитную стойку, но ему это не особо помогло против троих подготовленных солдат. Макфин всё это время только наблюдал, а выглядывавшие до этого пони и вовсе попрятались обратно. Дождавшись когда драка кончится Пауль спросил. — Обязательно было драться? — Если бы не начали драку мы, то её бы начали они. Они, это, скоро очнуться кстати. — Спокойно сказал один из «друзей» Пауля. — Ладно, пойдёмте тогда обратно. Раз скоро очнуться. Вскоре грифоны очнулись и шипя от боли куда-то ушли. Ну, а после этого случая в купе к пугающей четвёрке старались не подходить. На следующий день, с утра, всех четверых разбудил крик проводницы. — Кантерлот через пять минут! Солдаты мгновенно соскочил со своих мест, а Пауль нехотя проснулся и спросил сонным голосом. — Вы чего так вскочили? — Привычка. — Коротко и ясно ответил Квик, надевая костюм. Вскоре уже все были одеты и готовы выходить из поезда. Поезд остановился и четвёрка самой первой вышла на большой перрон. — Ну здравствуй, Кантерлот. — Сказал Пауль. Малый зал заседаний представлял из себя что-то типа аудитории в институтах, только кафедра была выше и из зелёного гранита с гербом ССР на нём. Дождавшись, пока шум переговоров стихнет, заговорил. — Товарищи, все мы собрались тут чтобы решить возникшие проблемы. Нам нужно решить вопрос с лёгкой промышленностью, у нас её почти нет, решить вопрос с образованием, медициной, торговлей, наукой и скорейшим налаживанием связей с другими странами. Начнём с лёгкой промышленности. Товарищ Грайдвил, ваше предложение? — Сказал я и стал ждать ответа. — Думаю стоит поступить так же как и в случаи с индустриализацией, построим всё что надо и всё. — Ответил министр. — Я не согласен! — Воскликнул министр торговли. — Безусловно, заиметь отечественный ширпотреб очень важно, но, простите меня, на какие шиши? На начальных этапах, то есть уже сейчас, необходимо закупать за грани… — А ну тихо! — Вклинился я. Думаю что стоит вспомнить времена перестройки, когда разрешили кооперативы. Помогло ведь с ширпотребом? Помогло. Только главное реализовать это не так же криво как Горбачёв. — Я думаю что покупать всё за границей не лучшая идея. Поэтому считаю нужным разрешить малую предпринимательскую деятельность типа ювелирных и прочих мастерских, кафе, ресторанов, парикмахерских и прочего-прочего. А что касаемо того, что нельзя произвести в копытную, то нужно построить необходимые заводы. Пускай предприимчивые товарищи работают и получают заслуженные деньги. А мы же обложим их налогом, а для того чтобы не было так, что один пони владеет всеми ювелирными мастерскими в стране, создадим антимонопольную службу. Возражения? — Есть! — Поднял копыто никто иной как Нотфан. — Это же ведь капитализм в чистом виде! Товарищи, неужели мы на это пойдём?! «Опять ты, как же ты меня уже з…» проносились у меня в голове мысли, а язык уже вовсю работал. — Вы заблуждаетесь товарищ. Капитализм это эксплуатация рабочего класса несмотря ни на что в счёт максимальной прибыли. Мы разрешим именно малый бизнес, где не будет такого. Только работа по согласию на равных условиях и только чтобы удовлетворить спрос населения. Тем более при капитализме частное лицо может владеть не только мастерскими или кафе, а целыми заводами. У нас такого не будет. Только малый бизнес. Промышленность, транспорт, строительство и судоходство под контролем государства. Ещё вопросы? — Ответил я. Вопросов не было. Хотя было видно что ему, да и ещё некоторым ох как хочется что-то мне возразить. — Тогда теперь вопрос с образованием. Товарищ министр, у вас какие предложения? — Построить больше школ и университетов? — То ли утверждая, то ли спрашивая ответил тот. — Правильно. Только с некотором оговорками. Построить нужно не только больше школ и университетов. Нужно создать абсолютно новую систему образования. Итак, вот мой план: предлагаю передвинуть возраст совершеннолетия с семнадцати до восемнадцати лет. Ввести в школе вместо семи, десять классов. Идти в школу нужно будет не в десять лет, а в восемь. Так мы увеличим число материала который можно будет вложить в головы жеребят и снизим нагрузку на детские сады. А соответственно и снизим число необходимых строительных работ которые бы проводились для стройки садиков. В десятилетнюю программу помимо базовых предметов типа математики или Эквестрийского языка, считаю важным заложить ещё несколько предметов, таких как: физику, химию, экологию. Ввести при каждой школе учебные практические комбинаты, или УПК, чтобы со школы прививать молодых кобыл и жеребцов к труду. Убрать танцы, те кто захотят плясать поступят в танцевальные университеты и училища. Школьное образование будет считаться обязательным, стране не нужны глупые невежды которые от своей тупости станут бандитами или просто вредителями. После школы у уже взрослого молодого пони будет выбор куда пойти: университет, профессиональное училище, военное училище, магический институт или школа политбюро. Про университеты я думаю рассказывать не стоит. Врачи, учителя, инженеры, историки и прочие-прочие туда. Профессиональные училища должны будут обучать профессиональных рабочих, даже простой строитель нужная и уважаемая в нашем государстве профессия, а значит должна быть квалифицированной. Про военное училище и так всем ясно - кузница кадров щита страны. Магический институт то же самое что и школа для одарённых единорогов в Кантерлоте. Ну, а школа политбюро будет готовить всякого рода политиков типа послов или руководящих членов компартии, а также чиновников различных направлений. А ваша задача, товарищ министр образования, создать учебные программы для всего этого дела. Думаю не мне вас учить как это делать. Вопросы? — Да. Обязательно ли нам учить жеребят тому, что изучать начинают только в университетах? — Вы про физику с химией? — Уточнил я. — Да. — Ответил министр. — Обязательно, я же не требую что-то сложное, в чём профессора с трудом разбираются. А именно основы, например почему вода жидкая или почему земля твёрдая. Ещё вопросы? — Нет. —Никто не видит тут происков капитализма? — Спросил я с ехидным прищуром глядя на Нотфана. —Нет. — Нехотя выдавил тот из себя и добавил, будто проглотил кусок дерьма. — Товарищ генеральный секретарь. — Тогда вопрос с наукой. Тут уже только мои идеи, дальше сами отрабатывайте. Во-первых нужно будет создать сеть НИИ для всех сфер нашей страны. От сельского хозяйства, до оборонки. Создать обсерватории, лаборатории, исследовательский центры. В общем думайте, товарищи. Задачу я вам дал, далее вы сами. Теперь вопрос медицины. Товарищ Менгеле, что вы скажите? Со стула поднялся синий единорог. — Товарищи, сейчас нам остро не хватает специально оборудованных помещений, особенно роддомов. В связи с этим предлагаю увеличить число роддомов согласно плотности населения в каждом регионе, то же касаемо и больниц. При каждом заводе создать свой медпункт. У меня всё. Я задумался. Тут мне сказать было нечего, всё кратко и по сути. — Хорошо, товарищ Менгеле, садитесь. Ну и теперь вопрос с налаживанием контактов. Времени у нас и так мало, а потому предлагаю создать из членов ЦК делегации и отправить их во все известные нам страны, а не только в соседние, где надо с охраной, а где-то с подарками. Вопросом с грифонами и Эквестрией я займусь сам. Молиенко, ваша задача сформировать эти делегации. Ясно? —Да. — Отозвался жёлтый пони. —Тогда Предлагаю перейти к вопросу распределения избытка урожая картофеля… Дальнейшее обсуждение продлилось два часа, но ничего более серьёзного чем обсуждение куда и что отправить не было. «Как-то слишком уж удачно получилось, аж не верится, хорошо что он ещё по сути жеребёнок, или драконёнок?» — Рассуждал белый пегас, глядя на проносящиеся пейзажи за окном поезда. Пробыла четвёрка сталлионградцев в Кантерлоте всего пару часов. А всё потому, что Макфину посчастливилось встретить какого-то дракончика по имени Спайк. Тот сидел со скучающим и одновременно мечтательным видом у ювелирного магазина и смотрел на большой красный рубин. Макфин тогда решил поговорить с ним из интереса. Всё же драконов, хоть и маленьких он не видел. — Чего скучаешь, друг? — Спросил единорог. — Эххх, Твайлайт жду, опять она какие-то книги покупает. — Ответил тот и посмотрев на четверых пони нависших над ним опасливо спросил. — А-а-а вы кто? — Да так, мимо проходили просто, драконов не видели не разу, а тут вот он, самый настоящий. Дракончик явно польщённый тем что его назвали драконом выпятил грудь и с гордостью сказал. — Да, я настоящий дракон. — И как же тебя зовут, дракон? Меня вот Грей, а это Билли, Вилли и Дилли. — Специально соврал Пауль, не доверял он никому в Эквестрии. — Очень приятно, а меня зовут Спайк. К единорогу сзади подошёл Мапноу, и прошептал на ухо. — У нас в обществе состоял один единорог, так вот он утверждал, что драконы могут отправлять письма на расстоянии, если точно знают адресата. Макфин и сам слышал об этом, но считал байкой на ровне с мифом о Найтмер Мун. Но проверить стоило. И как оказалось не зря. — Слушай Спайк, а ты часом письма на расстояние отправлять не умеешь? Дракончик с гордостью сказал. — Умею. — Вот прям умеешь? — Да! — И даже принцессе? — Начал подводить к нужной теме Спайка Пауль. — И даже ей! Я помощник Твайлайт Спаркл. — С нескрываемой гордостью ответил дракончик. — А хочешь тот рубин? — Спросил пегас, проследив за мечтательным взглядом дракончика. — Конечно хочу! — Ответил спайк и с надеждой посмотрел на Пауля. — Я куплю его тебе, но мы ведь теперь друзья? — Ответил пегас. —Друзья. — Кивнул дракончик. — Тогда отправь принцессе вот это письмо сначала. — Макфин вытащил конверт и показал его Спайку. Дракончик замялся. —Но-о-о, мне нельзя от незнакомых… Твайлайт тоже будет против… Макфин видел что в Спайке борется два чувства. С одной стороны такой желанный рубин, а с другой нарушить запрет. Его нужно было подтолкнуть в правильном направлении. «Дитя капитализма, вас легко уговорить, стоит только показать выгоду…» проносились мысли в голове жеребца. —Мы ведь друзья? — Серьёзным тоном спросил Пауль. — Друзья. — Тоже приняв серьёзный вид ответил дракончик. — А рубин ты хочешь? — Хочу! — Тогда в чём проблема? — Делано удивился белый пегас. — Но Твайлайт… — А мы ей не скажем об этом. — Улыбаясь ответил Макфин. — Не скажем, не боись. И они будут молчать. — Сказал Пауль указывая на стоявших полукругом и тем самым закрывая пегаса и дракончика от лишних глаз солдат. — Ну если будут молчать… — Будут.- Твёрдо сказал единорог. Спайк вздохнул и сказал. — Давай! — Держи! — Он отдал крылом письмо дракончику. Тот схватил его и поколебавшись пару секунд сжёг его зелёным огнём. —Т-ты-ы чего сделал? — В растерянности спросил Пауль. — Отправил письмо принцессе. — Как ни в чём не бывало ответил Спайк. — Ну-у ладно. Пошли куплю рубин. «Дискорд с ним, если он реально просто сжёг письмо, то я круглый идиот, а если нет — молодец.» То, что денег хватит на покупку рубина Макфин не сомневался. В Эквестрии драгоценных камней было очень много и стоили они недорого. Другое дело с драгоценными металлами… Купив счастливому Спайку рубин и оставив за него триста бит, Пауль стал прощаться. — Как, вы уже уходите? Но мы же только познакомились! — Погрустневшим голосом спросил дракончик. — Прости, нам нужно спешить, мы тебя ещё сегодня навестим. - Отвечал белый пегас. — Я вас тогда ещё с Твайлайт познакомлю! — Обрадовался Спайк. — Конечно. Ну, давай, друг, пока. Попрощавшись и пообнимавшись со Спайком, четвёрка быстро пошла подальше от дракончика, встречаться с его подругой никто не хотел, ни к чему лишние свидетели, да и вопросы будут неудобные. — Спайк, вот ты где! А что это там у тебя такое?! — Послышался сзади чей-то голос. — На вокзал быстро. — Прорычал Пауль и вся четвёрка рванула к вокзалу. А уже через полчаса четвёрка катила обратно к границе. А через три дня в сам Сталлионград.
179 Нравится 378 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (3)