Сделка

NC-17
В процессе
19
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 180 страниц, 78 745 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
19 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник

Новые знакомые, новые вопросы

Настройки
Примечания:
Складывалось ощущение что сосед просто пропал. По спине пробежали мурашки когда я переступил через порог. Какая-то жуткая аура царила в этом доме. Я прошёл в коридор и никого не увидел. Заглянул в гостинную - тоже пусто. Куда сосед то делся? Решил чайник себе забрать? «Ну и сосед! Такой дом себе отгрохал, и чайники ворует...» – А вы не могли бы хотя бы чайник вернуть? – крикнул я вникуда, заступая в кухню и оглядываясь по сторонам. – Ну, пожалуйста!? В кухне никого не было, и я уже было зашагал в сторону следующего коридора. Но вдруг... Грохот. Меня остановил резкий грохот из соседней комнаты. Что там блять происходит? Я присмотрелся к самой двери. И тут либо у меня было богатое воображение, либо у меня глюки, либо тут реально были кровавые разводы, будто кто-то бил дверь разбитыми руками, а потом это пытались оттереть. Так... Всё это настораживало, и я уже всерьёз задумался о том, чтоб прямо сейчас быстро и осторожно свалить отсюда, покуда ещё жив. Я ступил ещё шаг. Зря. – Ëбаный свет, блять! – ну теперь все, кто были и не были в доме, точно меня услышали. И сосед наверняка в их числе, ибо виной моим воплям послужил его медвежий капкан. «Вряд ли сосед решил дома устроить охоту на медведей» - подумал я, истерично посмеиваясь и дрожащими пальцами пытаясь как можно быстрее раскрыть лезвия. Я молился всем богам и зарекался никогда больше не просить воды у странных соседей, но меня это не спасло. Сзади послышались приближающиеся шаги. Ну всё, я либо обречён, либо надо срочно собраться и что-то придумать. Вспомнил древнюю мудрость «Если драка не избежна - бей первым». Когда он был уже совсем рядом, я резко обернулся, решительно ринувшись в сторону соседа как только мог и заорал. – Не бейте пожалуйста! Я вам новый капкан куплю! И сам медведя в него поймаю, если надо! Сосед ошалело застыл с моим чайником в руке и молотком в другой руке. – Ты блять тëпленький что ли? Что тебе неясно в словосочетании «стоять на улице»? – У меня ноги затекли, я шагнул, об порог споткнулся, а тут капкан... – Да как вас, таких имбицилов конченных, вообще на свет рожают... – агрессия в его голосе возрастала с каждым словом, каждым шагом в мою сторону. – Засунь свой длинный нос туда, откуда его ни один проктолог не вытащит, и не суйся больше ко мне домой! – он кинул в меня чайник, который я еле как поймал, корчась от боли и подошёл совсем близко, присаживаясь рядом. – Сотри вообще из памяти сюда дорогу! – он резко раскрыл лезвия, заставив меня снова взвыть. – Распивай свои чаи, жуй баранки, и своими делами занимайся, тут тебе не на что смотреть! – я в полном ахуе вытаращил глаза, когда сосед одним рывком поднял меня на ноги и толкнул в сторону двери, заставив вновь упасть, споткнувшись через порог. Я просто лежал на крыльце и таращился на свою ногу, по которой расползался синяк и виднелась пара порезов. Капкан был тупой, но оттого лучше не становилось. – Хочешь чтоб Я проводил тебя до дома? – сосед уставился на меня с кривой улыбкой. Забыв о боли, я подхватил чайник, схватился за перила крыльца и кле как попятился назад. – Спасибо, сам как нибудь дойду, ещё раз извините... – Шагай, инвалид. Кипятком не облейся. Он хлопнув дверью, оставив меня, сидящего на траве с, совсем недавно полным воды чайника. Кое как поднявшись на ноги, я поплелся в сторону дома. Чайник с водой определённого того стоил. С другой стороны, он мог бы и не соваться, но реакция соседа всё ещё была какой-то неадекватной. Зашёл за порог чтоб спросить где чайник, а он сразу орать и драться. «Ещё и та дверь...». Зайдя домой я стал заваривать доширак, но вместо того чтобы сосредоточиться на том, что я наконец-то поем. снова не мог выкинуть дверь из головы. «Что может скрывать этот чёрт? Что за кровь, что за дверь?». Мне явно надо было на что-то отвлечься, сейчас есть вещи более достойные моего внимания. *** Лапша вышла не самой плохой, вроде даже съедобной. Хотелось бы мне сказать, что маминой еде я был бы рад куда больше, но мамы тут нет. На этой мысли даже как-то обидно стало.. А им там грустно без меня..? Хотя, наверное рановато как-то грустить, я ведь тут всего пару дней. Возможно, я и надоесть им успел за то время, пока жильё не мог найти. Однако, судя по тому, как мама рвалась сюда ко мне, когда мы говорили по телефону, всё как раз наоборот. И всё же зря я отказался тогда от предложение привезти мне поесть. Её стряпня была бы сейчас как нельзя кстати. Всё же утолить голод этой лапшой было вполне реально. Что бы я не говорил про неë, она стала спасением спустя почти два дня без еды. Да и в общем.. я внезапно вспомнил про время. Взгляд быстро перенёсся на часы. «Чёрт, ну я и дебил! Я ж собеседование проебу!». Быстро накинув рубашку и схватив ключи от машины, я выскочил за дверь. *** – Так, ну что еще... Да, как я уже сказал, ни одного клиента не пропусти. В оба глаза чтобы всех фиксировал, всем подсказывал. Если нет того что ищут, предлагай другое, если не нравится другое... – я слушал своего нового начальника, Шона, но едва ли улавливал смысл его слов. Мысли витали где-то совсем в другом направлении. На первый взгляд не удивительно, у меня всегда были проблемы с концентрацией внимания, но обычно это направление было «хочу жрать», или «хочу курить», или я рвался поскорее сбежать тусоваться с одногруппниками, но сейчас, единственное, что приходило в голову, это дом соседа и сам сосед. Он, пугал, напрягал, хамил, расхуярил мне ногу своим капканом, но отнюдь не отталкивал. – Джеймс, ты слушаешь вообще? – я резко попытался состряпать осмысленный взгляд для начальника, но судя по его выражению лица получилось не слишком убедительно. – Что ты должен делать? – А... Клиентов окучивать... – А когда ты завтра должен прийти? – В... Девять..? – Шон ударил себя рукой по лбу, закатывая глава, после чего переводя недовольный взгляд снова на меня. – В четверг ты должен прийти, дурень. В девять. Тут правильно. – Я смущенно покивал головой. – Ты запомнил где меня искать? – Я неуверенно кивнул. – Ладно, если что мой номер у тебя есть. И если будешь вот так вот на работе ворон считать - вылетишь отсюда. Если не вылетишь, зарплату урежу. Будешь пропускать работу часто - зарплату урежу. У нас тут всего три консультанта. Один не придёт - кирдык, деньги уплывут прямо из под носа. Соответственно, если у меня из под носа деньги уплывут, тебе они тоже не достанутся, и коллегам твоим, которых я об этом оповещу. А уж когда я их об этом оповещу... – «Да, да, отпиздят за гаражами, я это слышал уже...» Было ощущение, что Шон преувеличивает. Ну так, чуть-чуть, слегонца. «Как будто его мебельный магазин самое уникальное и востребованное заведение в этом городе...» – ...мой магазин - самое уникальное и востребованное заведение в городе! Знаешь почему? Потому что нету конкурентов, золотая жила! – «Как будто они могли бы быть».– Так что работай по нормальному и будут тебе однажды деньги ого-го. – Я натянуто улыбнулся, поблагодарил нового начальника, кивнул, и направился к выходу. В целом я конечно действительно был благодарен Шону за работу, но восемь часов сидеть в пустом мебельном салоне, периодически поднимаясь чтобы разгружать какие-то поставки, и решать другие вопросы за копейки, всё ещё не моя работа мечты. Хотя, с другой стороны, на что ещё в этом городе я мог расчитывать? Как говорил отец: дают - бери, забирают - не отдавай. «Не дают - кради» - логично приходило в голову. – Джеймс! – Шон окликнул меня, когда я уже открывал дверь. – Что ещё? Я всё запомнил! – Нет, твоя нога! Что с ней? «Вот чëрт...» – я опустил взгляд вниз, глядя на раненную ногу, закрытую одеждой. Дома я наскоро замотал её оставшимися бинтами и побежал на работу, как мог, прихрамывая. Ну не говорить же Шону правду? Что за бред - «попал в капкан соседа когда без спросу зашёл к нему домой»? – Да... Сбили на дороге! Упал неудачно и вот. – Боже мой... Ты давай аккуратнее, а то совсем без денег останемся... И кстати сломанная нога не повод не посещать работу! Запомни, надо предупредить, и постараться явится, даже если ты помер, надо... – Я лишь усмехнулся в ответ, не дослушав покидая помещение. *** Практически все основные вопросы, включая наличие работы, я решил. И казалось бы, всë, можно наконец расслабится и насладиться прекрасным ощущением свободы и независимости. Однако всегда оставался повод для беспокойства. Условия проживания. Да, я уже много раз проклинал до жути неудобное жилье, в которое мне повезло заселиться. Но всё, же если мыслить оптимистично, то всё же всё это было в целом решаемо, да и я почти смирился с этим, утешая себя мыслью что это временно. Но было то, что смутило меня даже больше. Я не знаю почему, но крепко въелось мне в память воспоминание о встречах с моим соседом напротив. Я думал об этом на работе, и дома. Да уж... «Странный» - слово которого навряд ли хватит чтобы в полной мере его описать. Живёт в огромном доме - кошмаре архитектора, по коридорам капканы валяются, дверь не открывает, возится там с чем-то постоянно... Да и что-то в нем было такое, что отличало его от других, не смотря на то, что тот обладал в целом не такой уж и выделяющейся внешностью, как мне показалось изначально. В последнюю нашу встречу мне вовсе казалось, что вокруг него будто бы есть какая-то гнетущая аура. Даже те люди, которые сразу же в открытую посылали меня, когда я стучался к ним в дверь, чтоб познакомиться, такой не обладали. И даже когда ничего подобного я не ощущал, он всё равно был каким-то... другим? Ещё тот сон вспомнился… он ведь и там был. И тот дом, который был во сне, был всë таки будто идентичен тому, что я успел увидеть в реальной жизни, когда зашёл к нему недавно. И самое главное... та дверь... – Сука! – мысли прервались сильным толчком сбоку, от которого я отлетел, по ощущениям, на несколько метров. Несколько секунд я лежал на земле и не мог встать. В сознание стал приходить когда до ушей донесся звук приближающихся шагов. - Эй! Ты… жив там? – «Знакомый неловкий чуть заикающийся голос». Я поднял голову. «Знакомое лицо». Но к счастью, или к сожалению, это был не сосед. Нет, ну в смысле сосед конечно, но не тот, про которого я сейчас думал. – Джеймс? - Даже имя моё запомнил. Я медленно поднялся, опираясь на соседа, который выскочил на машине из-за угла, отправя меня в стремительный полёт. Да, это был один из тех людей, кто открыл мне дверь и у кого я уже что-то даже просил. Ну вот теперь даже долг отдавать не придётся. Меня машина сбила. В полицию могу пойти. Но я этого разумеется не сделаю, если тот простит мне долги… – Ой, боже мой, прости, я не хотел, честно-честно не хотел. Я просто так домой торопился, не заметил совсем. С тобой всё нормально? - тот максимально виновато смотрел на меня, будто вот вот заплачет. – Хочешь, я довезу тебя куда тебе надо? Я могу довезти..?– он открыл передо мной дверь, снова умоляюще глядя мне в глаза. А я, после мыслей о прощении мне всех долгов с приподнятым настроением залез в салон. – Чёрт.. Мне правда жаль что так вышло. Поспешишь - людей насмешишь, хах, похоже, взаправду. Я ж не сильно тебя..? – сосед обернулся в мою сторону, пристегивая ремень. – Ну... знаешь... вообще-то было больно... была прям вот такая резкая боль знаешь, я уже даже подумал что всё... открываю глаза, а передо мной апостол Пётр...вы с ним так похожи... – Да... – он неловко усмехнулся, будучи не в состоянии прочитать эмоцию на моём лице, и не зная, что ответить. – Ладно, поехали... Машина тронулась. Какое-то время мы сидели в тишине. Она начинала меня тяготить. Надо было как-то разбавить обстановку. – Слушай, а как звать тебя? – А? – Ну я просто... Не помню как-то... – когда я увидел мимолетный взгляд соседа, мне почему-то вдруг стало неудобно. Чёрт, знакомились же уже. И за что мне такая дурацкая память на имена? – Ну так, я же недавно говорил..Ты реально не помнишь? - «ну извините, если у вас есть справочник в голове, чтоб помнить что меня зовут Джеймс, то я вас поздравляю, но не у всех же так...» – Нет не помню. – собеседник как-то снова сомнительно посмотрел на меня. Теперь я неловко улыбнулся. – Да это меня в детстве роняли, все мозги себе отбил, не могу такую многоуровневую информацию в голове держать. – А.. ну, Мэттью. – растерянно выдал сосед. Твою ж... Как я мог забыть? – О, точно... - я задумался - Мэттью? – где то слышал я это имя. Необычное, не так много знакомых у меня так звали. За свою жизнь я повстречал ещё двоих Джеймсов. Моё имя было не самым редким, а Мэттью... Я даже не уверен, что правильно помню как это имя пишется - А я Джеймс… – Я знаю. – «А... Ну да...».Я почувствовал себя идиотом. – Да... и куда мы сейчас? - А, действительно. Куда это мы едем? – Тебе наверное в больницу надо...я же тебя больно.. – Не, не, нет... – Ладно, так далеко я заходить точно не стану. Долги долгами, но всё же ехать в больницу, чтоб заставить Мэттью думать, что он мне что-то ещё должен, а потом легко уламывать его занять мне денег, например, это уже как то слишком. Хотя, всё же он меня сбил. Случиться могло всё что угодно. Но всё же. – Не надо, всё нормально будет, я думаю. Вроде не сломал ничего... – Но тебе же было очень больно, разве нет? Ты ведь мог серьёзно пострадать из-за меня... – Нет, что ты, я ходить могу, не сломал ничего. Знаешь ли, я в детстве с деревьев также падал. Больно, но, ничего не сломано, только синяки. – Я постарался как можно более доброжелательно улыбнуться. Мэттью, казалось, слишком уж переживал. Хотя, я б на его месте скорее всего вёл бы себя также. – ...уверен? – Абсолютно. Если что, сам потом запишусь на приём провериться. – Ну, раз так... Может быть, ко мне заедем на чай? А то мне как то совсем неудобно... Ну если ты не занят, конечно. – На чай... ну... – Я задумался. Зачем мне действительно туда ехать? Хотя... «Можно пожрать на халяву.» - демон в голове думал только о том, как бы сэкономить. И чем привлекательнее мне представлялась перспектива бесплатно пожрать, тем больше мне становилось стыдно перед Мэттью. Я вроде вообще не голоден. Но в то же время... Мэттью, очевидно, живёт тут дольше меня, возможно он мне про город что-то интересное расскажет, что-то посоветует. Может даже согласится помочь там, а ремонтом например, хоть подсказать контору со стройматериалами. У меня будет хоть один нормальный сосед! «А может быть... он и про моего соседа напротив что-то знает?» – Да знаешь, почему бы и нет. Давай заедем, раз уж я тут совсем новый. Расскажешь мне про это место? – О, да, ты же наверное ещё совершенно здесь не освоился. Поехали тогда, я недалеко тут живу. – Да, я кажется помню. *** Дождь начался практически сразу после того, как мы подъехали к дому Мэттью. Хозяин поставил чайник и отошёл куда-то на пару минут. Но эти минуты длились вечно, пока я наблюдал за каплями, медленно стекающими по стеклу. Почему то сейчас этот район напоминал воспоминание из далёкого детства. А было ли оно на самом деле? Чёрт его знает. Но всё таки здесь я ощущал себя как-то по-особенному. Как будто я действительно был здесь когда-то очень давно. А может быть я... – Джеймс! – Я аж подпрыгнул. «Мэттью, не дебил ли ты случаем?» – Су... Ты че орёшь? – О, а я думал ты это...ну типо...потерялся, ну, вот это, не помню, с закрытыми глазами когда, но они у тебя открыты были. Вот прям на языке вертелось, ну когда вот, ну это самое, ну ты понял. – Я ничего не понял. Похоже, у Мэттью язык обгонял мысли. – Ты… – Я чай принес! - радостно объявил парень. От этого тона мне даже стало немнрго не по себе. Может воздержаться? «Намешал туда слабительное, а потом в толчке меня закроет. Так и помру.» - во всяком случае так меня пранковали в общаге. Не знаю, как по-другому трактовать такое весёлое выражение лица. Хотя, вряд ли Мэттью на такое способен. Вот другой мой сосед... – Да, спасибо. – Я всё же сделал глоток. Но пока что только один. Осторожный. На всякий случай, а то всё же мало ли… – Ну так... ты хотел чтоб я тебе про город что-то рассказал, да? А есть что-то конкретное, что тебя интересует? – А что меня интересует? Стрёмный сосед с капканами, свечами и светящейся дверью? Дом без мебели, туалета и кухни? Хамоватая кассирша? Единственный магаз на всю округу? Невидимые стены? «А может спросить, хочет ли он посетить наш мебельный салон?» – Загнал клиента в магазин ещё до его открытия – Ну... а есть у вас тут речка какая-нибудь, или озеро например? – первый нормальный вопрос пришедший в голову. – Ну, вроде есть, только не в этом городе. Из него выехать надо, и там недалеко вроде было одно. Если честно плохо помню. – Мэттью придвинул ко мне тарелку с бубликами, вафлями и ещё какими-то конфетами. «Неплохо...» – Понятно... – я перевёл взгляд в сторону окна, раздумывая, что бы мне еще разузнать – А у вас тут дружелюбный район как я погляжу... – Да, слушай... а, нет... ну, в смысле, да, но не совсем... если хочешь с кем-то познакомиться могу посоветовать один клуб, я там был некоторое время назад, только он ну, специфический... – «Специфический»? Интересно, какая разница Мэттью специфика? Я остановился на мысли, что он либо сектант, либо гей. – Откуда у вас тут вообще клубы? – Ну это не совсем клуб, он как бы ну, самоорганизованный. Там не очень много людей, но там не скучно... я просто ну... ну я могу тебе сказать где это, сам посмотришь. Вдруг заинтересует? – Нет, спасибо. – Я усмехнулся –Мало ли я там ещё с соседом пересекусь. – С каким соседом? – как-то тревожно спросил Мэттью. Так, может сейчас я узнаю про него что-то невероятное? – Ну, знаешь мужика, усатого такого, в большом синем доме живёт? Ну, если самого его не видел, то дом должен знать во всяком случае. Его то трудно не заметить... – Погоди… то есть ты реально живёшь..напротив этого дома? – Мэттью напряженно посмотрел на меня. «И что это должно значить? Я проклят? Обречён?» – Да, а что? – Ну... – парень задумчиво отвёл взгляд, что-то обдумывал – Про него слухи ходят. Нехорошие. Мы...с друзьями обсуждали как-то. Твой сосед он.. Его почти никто не знает, но многие замечали что он какую-то муть проворачивает. Кто-то вообще говорит, что он замешан в пропаже людей... Ты сам то не замечал его за чем нибудь...странным? – Странным? Ну... агрессивный он какой-то. – Вот-вот, агрессивный! И я заметил! Прихожу как то значит в магазин, а я очень торопился тогда. И захожу я значит за вином. Несколько бутылок мне надо было. И вижу, этот тоже там шарахается. А у него там бутылка водки, бритва, веревки какие-то, снотворное, цветы блять... Я сразу не стал спрашивать. Но тут мы вдруг пересекаемся. Я ему значит: «Здрасьте! Набор такой интересный у вас, вы куда-то едете, или это на подарок?». Ну, максимально культурно с ним поздоровался, а он мне значит: «Опять ты, извращенец ёбаный. Иди куда шёл.» – А почему извращенец? – А... эм... ну это немного другая история... Ну короче я вот тогда подумал, а реально, чё он агрессивный такой, и решил вот поинтересоваться: «Похороны что ли у вас?» Ну, мало ли, у человека горе, а я не посочувствовал. А он опять: «Сейчас будут, если ты не съебёшься». А потом он вообще меня оттолкнул и пошёл на кассу... – А продавщица что сказала? – Если она ничего ему не предъявляет за подобные наборы, это как минимум не справедливо. – Ничего не сказала... - Ах да, ему же на вид лет сорок. Действительно никакой паспорт, блять, не нужен, и не докопаться. Ну а че докапываться? На свидание, наверное, собрался человек. – Ну это... действительно довольно странно. – Да вообще. Он всегда такой, не хочет общаться по человечески. – Интересно... – А ты пытался общаться с ним? – Перекидываемся оскорблениями, когда встречаемся случайно. Ума не приложу, за что он меня так не любит. – Может он просто никого не любит? – я задумчиво посмотрел на Мэттью, который криво улыбнулся. – Да наверное. А тебе не стрёмно жить в доме напротив него? Проблем не доставляет? – Я шумно вздохнул, вспоминая свои проблемы со своим местом жительства. – Да ничего он мне не доставляет. Больше проблем мне доставляет моё жильё. – А что с твоим жильём не так? – парень удивленно посмотрел на меня, беря с тарелки бублик и начиная жевать. «Да мне дом размером с сортир продали.» Действительно, что не так? – У меня там нет даже ванной и кухни. – А... – Мэттью прыснул, хоть и попытался скрыть что ему также смешно с этого факта, стараясь выразить на лице максимальное сочувствие. У него не получалось. И мне уже тоже становилось смешно. – Да, ты говорил вроде, что у тебя нет воды... и туалета. Я просто думал, что у тебя там просто неполадки какие-то, а вот оно как на самом деле... А как так то? – Просто пол дома стеной застроено. – Мэттью всё таки рассмеялся, видимо пытаясь себя это представить. – Чёрт, извини... – он постарался успокоиться. – И как только Сэм там... – Сэм? – Мэттью лишь отмахнулся. – Забей. Потом расскажу. Я тут вспомнил, у моего друга вроде был перфоратор. Тебе принести может? Стену снесёшь… – Вот это действительно дельное предложение. Хотя с чего это он решил мне помогать? «А, точно, он же меня сшиб...». Я усмехнулся. – Ну давай, вину свою загладишь. – Я улыбнулся, пока Мэттью неловко отвёл глаза. Ему явно было очень неудобно передо мной. Ну а что? Аккуратнее надо ездить по дорогам. Хорошо ещё меня сбил, а не моего соседа например. Не представляю, что б с ним было после этого... – Ладно… приходи тогда через пару дней. – Через пару дней это когда? А то я так-то работаю. –А...ну давай я тебе позвоню, или ты мне. – он достал из ближайшего ящика какой-то листок, и карандаш. На нём он начеркал свой номер. Я оторвал кусок листка и в свою очередь начеркал свой. – Вот, теперь не потеряемся. – Мэттью приветливо улыбнулся. – «Потеряемся живя практически в соседних домах?». – Так мы и так соседи, не? – Мэттью опустил голову, чеша затылок. – Ну... на всякий случай пусть будет, мало ли... – Ну ладно. Бывай. – Я встал из-за стола, задвигвя стул и разворачиваясь к двери, как вдруг парень неожиданно дёрнул меня за руку. – Уходишь уже? – Ну так дело полно. Я ж недавно переехал. – Ну ладно, удачи.– Мэттью уселся обратно, допивая свой чай. Тут вдруг остановился уже я. Погодите, а может мне ещё кое-что у него спросить? – Слушай, а ты не замечал ту странную дверь у соседа дома? – Что? – Мэттью вновь заинтересованно обернулся. – Дверь в гостиной, в доме моего соседа напротив. Её ещё а окно видно. – Не, слушай, я к людям в окна не заглядываю. А что? – Жёстко он. Теперь мне было неловко. Но разве можно осуждать за здоровое любопытство? – Да так, ничего... - Ну, раз так, видимо придётся выяснять самостоятельно. – Может ты хоть знаешь как зовут то его? – Соседа-то? – Ага. – Мэттью задумался. Кажется, вспомнил. И кажется, вместе с именем вспомнил что-то нехорошее. Потому как опустил глаза, агрессивно размешивая оставшийся чай в полупустой кружке. – ...ри.. – Как, как? – Генри его зовут. Вроде. Не уверен. Каждый раз, когда я его называл Генри, он говорил, что его не так зовут, хотя я чётко слышал, как в других разговорах с другими людьми его все называют Генри. Странный мужик. – Ну, Генри, так Генри. Давай, если че созвонимся. – Хорошо, будь осторожнее! - крикнул тот из кухни, когда я уже вышел в коридор. Всё больше сомнений по поводу соседа посещало меня теперь. Никакой ясности Мэттью не внёс. Ну хоть чай попили. *** Был уже вечер. Я закончил расскладывать вещи по двум единственным тумбочки, и тут же поставил чайник и вскрыл очередной бомжпакет. Часть вещей в любом случае пришлось отложить в машину, ибо места не хватало капитально. Когда, так называемый ужин, был готов я наконец уселся на крыльце, наслаждаясь той самой природой, тишиной, и великолепным видом на дом соседа. Когда я сюда ехал, я рассчитывал встречать на крыльце рассветы и закаты, но видно не судьба. Хотя некий местный уют и тишина меня всё ещё радовали. Всё таки, живя в большом городе, головная боль от непрекращающегося шума уже становится частью повседневности, так что, как бы там ни было, подобная смена обстановки уже была глотком свежего воздуха. Доев, я закинул в импровизированное баскетбольное кольцо из мусорки коробку от лапши. Облокатившись на стену дома я вздохнул полной грудью и вновь принялся рассматривать огромный особняк передо собой. Всё таки, я был уверен, рано или поздно вся эта хуета рухнет. Я усмехнулся. Рука, в конце концов, непроизвольно потянулась за пачкой сигарет. Но её не было. «Странно, она всегда лежит в этом кармане...». Я полез в другой карман рубашки. Пусто. Я снял с себя рубашку и принялся её трясти. Нет, ничего. Я начал рыться в карманах штанов. Она пропала. Тогда я зашёл домой. Наверное, оставил где-то на тумбочке. Но мебели у меня не так много, следовательно, и мест, куда я мог бы её положить тоже. Чёрт, новая пачка. Её не было нигде. Может, у Мэттью забыл? Я вроде у него снимал рубашку, могла выпасть. Я подошёл к телефону и набрал номер Мэттью. – ..Да я же сказал тебе, давай обсудим это завтра, хватит мне названивать, ещё не хватало, чтобы всё, что было той ночью… – Мэттью, это я. – А! Чёрт! Джеймс! Прости, я тут разговаривал до тебя со своим знакомым. Там с ним ситуация недавно случилась неприятная, а он такой черт упёртый... Ладно, ты что хотел? – Слушай, я же у тебя дома снимал рубашку? – Эм, да вроде нет, а что? – Ну может я где-то у тебя сигареты выложил? Не могу найти вообще. – Сейчас посмотрю… Мне пришлось повисеть на трубке пару минут, пока Мэттью шарился по дому в поиске моих сигарет. – Нет, у меня их нету. Может ты выронил их где-нибудь в другом месте? – Не, когда ты меня сбил, у меня ничего не выпадало из карманов… – Мэттью прошипел что-то невнятное в трубку. – ...а ты не мог их ещё где-то выронить? – немного раздражённо пробурчал тот. – Ну на работе навряд ли, разве что...погоди-ка... - мой взгляд упал на окно. Точнее на дом в окне. Когда я утром очень удачно зашёл к соседу налить воды, и устав ждать соседа зашёл на запретную территорию, меня сначала уебало капканом, а потом сосед толкнул меня в сторону двери. Прекрасная возможность выронить сигареты. Конечно, идти к соседу, который при каждом твоём появлении в мыслях (и не только) кроет тебя всеми существующими и несуществующими матами, за какими-то дешманскими сигаретами как то глупо. Однако, эти самые дешманские сигареты были в принципе нормальным предлогом чтобы пообщаться с Генри ещё раз. Да, мне действительно хотелось попробовать снова. Попытка не пытка ведь в конце концов? – Пойду к соседу. – Что? – по тону голоса было слышно, как Мэттью подавился. – Ты реально пойдешь к нему за какими-то сигаретами? Джеймс, не стоит, просто новые купи. Не легче ли? – Не, не легче. Всё, бывай. – Погоди, Джеймс, а может всё...– я положил трубку, не успев выслушать паникующего соседа. «В самом деле, ну не убьёт же Генри меня за сиги, если я к нему зайду?». Вновь накинул рубашку и направился к дому напротив. По пути я, конечно, начал жалеть о своём решении, но что уж там. Конечно, было стрёмно, но в то же время я понимал, что если забью на это, то в любом случае буду жалеть. Так что всё равно лучше всего будет сходить. И вот я снова стоял у двери. *** Я позвонил в дверь. Никто не открыл. Ничего другого я и не ожидал. Потому решил постучаться. Снова тихо. Постучал погромче. Дверь открылась. Она была не заперта. Я осторожно заглянул внутрь. Не, не стоит снова просто так туда влезать. Надо подождать немного, или постучаться в окно. Я подошёл к окну. «Да...эта дверь...» - Она сразу бросилась мне в глаза. Ну не даёт она мне покоя! Как будто она специально была именно здесь для того, чтобы первой бросаться в глаза. Ну что... – Секундочку... – стоило мне слегка отвести взгляд от двери, как я заметил на тумбочке пачку сигарет. Пачку моих дешманских сигарет! Она ещё и была открыта, судя по тому, что две сигареты вывалились из пачки. «Ну нихуя себе!» Себе значит их оставить решил? Хрен тебе, старый чёрт. Это ещё больше раззадорило меня. Я толкнул дверь рукой и завалился на порой дома. И всё же, мне наверное стоило лучше себя контролировать. Это было слишком необдуманное решение. Но уже было поздно. Я зашёл в комнату… «Вот и пачка! Совсем близко!» – Чёрт! – Я резко отдернулся от пачки, осознав что чуть не заступил в капкан. В принципе, теперь нельзя до конца отрицать шанс, что когда я возьму сигареты, оно оторвут мне руку. Мало ли что там задумал этот странный сосед. «Похуй, я хочу курить.» Я был уже совсем близко... Только придётся видимо пройтись по стене, чтобы не попастт в капкан. Ну или.. Я взял первый попавшийся под руку предмет, которым оказался стакан. Капкан захлопнулся. «Ура! Сейчас я вас достану, родненькие!» Прошёл в гостиную и убрал пачку в карман. «Нужно только съебаться побыстрее, пока сосед не пришёл.» Вовремя я об этом подумал, услышав, как открывается дверь в гостиную. Времени бежать не было, единственным вариантом чтоб остаться незамеченным оставался шкаф, куда я и залез. ... – Это что за херня? – Чуткий слух соседа уловил звук капкана. Он вошёл в гостиную, озираясь по сторонам, и, в какой-то момент, перевёл взгляд на осколки стакана рядом с хлопнувшим капканом. – Ублюдок... Он понял, что я здесь. На секунду он обернулся и посмотрел на меня. Хотя скорее на шкаф. Никогда в церковь не ходил, но в этот момент осознал, что кучу молитв помню наизусть. – Сука... Влез всë таки? - пробормотал он, не переставая пялиться на шкаф. Но в конце концов, не дождавшись от шкафа ответа перевёл взгляд на тумбочку. Блять. – Пха-ха-ах, за сигами пришёл. Как он вообще курит эту парашу? – попробовал всё-таки, сигаретки мои. Впрочем, мне и не жалко. Сигареты и правда говно. – Ну и где ж ты сейчас, соседушка? – Генри подошёл к окну и принялся меня высматривать. Ничего не увидев, он отошёл куда-то и буквально через несколько секунд вернулся с биноклем, встал прямо рядом со шкафом и вновь стал всматриваться в окно моего дома. Интересно,а давно он пялит а моё единственное огромное окно спальни? У него-то окно хоть в гостиной, а у меня комната одна блять, и окно одно огромное. «Ахуенно ему наверное тут смотреть, как я переодеваюсь, как я сплю блять, в конце концов как я...» – Я всё же понадеялся, что он не отбитый в край извращенец. – Нету?.. – Он меня всё больше напрягал. Мало того, что он уже почти прижался к дверям шкафа. Нет, я ничего конечно против не имею, его шкаф, хочет - пусть прижимается, но я тут блять сижу сейчас. Конечно, он этого не знает. Во всяком случае я на это очень надеюсь. Но он, сука, продолжал вглядываться в моё окно. И как долго он это делает? С момента моего приезда? Охренеть... я конечно не девушка, чтоб меня подобное смущало, но хотя, а с хрена ли меня подобное не должно смущать, если я не девушка? Может ему мужики нравятся? Блять, зачем я об этом думаю? Когда ж он уже свалит? Как вернусь домой, забью досками окно и шторы куплю. У него вот есть шторы блять, почти на всех окнах. Но всё таки вскоре соседу надоело, и он, слава богу, наконец отошёл от шкафа. – Ну и пошёл нахуй тогда...Я знаю где ты гад! - крикнул тот. Стоя рядом со мной. Что-то мне подсказывает, что это блеф... Я затаив дыхание ждал, будет он проверять шкаф или нет. Но Генри только усмехнулся и пошёл осматривать другие комнаты. «Ему реально не пришло в голову, что я мог просто залезть в этот шкаф? Он же смотрел прям на меня! На шкаф облокачивался! И даже моё дыхание не услышал?» Я выдохнул с облегчением, но выходить пока не стал. Решить прождать безопасного момента, когда сосед перестанет меня искать. И вот, в конце концов тот походу просто забил и не планировал возвращаться в гостиную. Правильно, пусть идёт спать. А я наконец свалю! Я скрипнул дверцой шкафа и сразу, услышав шаги, залез обратно. Он чё, издевается? Мужчина зашёл в гостиную с какой-то кружкой, включил телевизор и уселся на диван. Теперь мне оставалось только благодарить судьбу, что подкинула мне такую ахуенную, а главное необходимую возможность узнать, какие вечерние передачи предпочитает мой сосед. Как я только жил без этой информации? Я посмотрел в щель. Какой-то тринадцатый канал... юмористическое шоу. «Да я и без того сейчас как в анекдоте!». Знакомый голос из телевизора поприветствовал зрителя, и объявил о том, что буквально через пару минут команды начнут травить великолепные шутки. Я вспомнил человека, которому этот голос принадлежал. Тот самый мужик из ящика, при виде которого я, не задумываясь, проматывал этот канал. У него был такая противная наигранная интонация, да и в целом, все передачи, которые он вёл выходили максимально тупыми. То ли он был плохим ведущим, то ли снимался во всяком говне, но сути это не меняло. И эта передача одна из таких. И я бы даже вылез, и сказал бы Генри выключить это нахуй, однако уже успел подсчитать, сколько раз мне влетит лопатой за незаконное проникновение на частную территорию. – «Едет маньяк по пустой трассе, хочет кого-нибудь убить. Проезжает мимо какой-то будки, а к ней табличка прибита - «Кто в будку зайдёт- умрёт».Проезжает маньяк эту будку. Едет себе, и вдруг видит - идёт девушка по трассе. Отвезу, думает, её в эту будку. Помахал ей рукой, мол, залезай, подвезу. Та залезла. Подъезжают к будке. Он её уговаривает в эту будку зайти. Та кое-как соглашается. Выходит из машины, заходит в будку. Проходит полчаса - девушки нет. Маньяк радуется, едет следующую жертву искать. Едет, едет, видит - мужик идёт. Ну он его тоже подобрал, до будки довёз, мужик также в будку зашёл и не вернулся. Маньяк обрадовался, и ему интересно стало, что ж это за будка такая? Решил рискнуть, вышел из машины и в будку зашёл. Зашёл и удивляется, будка как будка. Вышел он из будки, залез в машину и сгорел.» – боже какая шутка... - Аз-хпа-ппх-ххп-аах-пзх, вот это юмореска! - я недоуменно таращился на соседа который ржал в голос. «Он точно мои сигареты курил?». С чего ему вдруг резко стало так весело? Отошёл куда-то на пару минут, и вернулся каким-то чересчур весёлым... Я попытался пошевелиться и понял что у меня уже затекли ноги. Да у меня уже всё затекло. И вся спина вспотела. «Я не могу тут больше сидеть...». Ещё и полка какая-то надо мной. Я конечно прекрасно понимал, что если меня спалят, то мне сильно достанется. Хотя чëрт его знает, сосед весёлый, может и пожалеет. Хотя вспоминая как он ржал, когда я вытаскивал ногу из капкана утром... Может правда употребляет что-то? Будучи не в силах продолжать находиться в одном положении, я попытался пошевелиться. И ударился о верхнюю полку. Одна секунда изменила всё... Сосед резко обернулся в мою сторону. Я вновь принялся перебирать в голове все молитвы которые помнил и царапать ногтем на дверце шкафа текст завещания. – Блять... – он вдруг остановился – ёбаный спирт! – Сосед случайно разлил на себя содержимое чашки. Кажется чай. Надеюсь сладкий, чтоб пришлось отстирывать. Я обрадовался. У меня наконец-то появилась возможность свалить. «Причем тут спирт?.» Ну, впрочем, неважно. Сосед пошёл переодеваться. Как только он вышел из гостиной я вылез из шкафа и полез к выходу. – Совсем забыл. – Он шëл обратно. «Сука, да как, да что блять, ну зачем!?». Пришлось влезть обратно в шкаф и затаить дыхание. Генри вытащил что-то из под одной подушки на диване и вновь удалился. «Что он там достал? Косяк что ли? Хотя нет...». Мне показалось, что у него в руке что то блестнуло. Нож, заточка? А может кусок стекла? Что ещё может так блестеть? Что он там резать пошёл? В голове мелькнула мысль, что надо бы проследить за ним. Но я же не дурак. Зачем мне шастать по чужому дому, постоянно рискуя попасть в капкан и получить по шапке? Поэтому я направился к выходу. Послышался щелчок. – Бля-я-я-а-ать... - тихо прошипел я после того, как капкан впился мне в ногу. Мне конец. Послышались шаги. Причём весьма быстрые. Хотелось одновременно засмеяться и заплакать. Так глупо попасть в капкан возле самой двери надо ещё уметь. Вдруг, я решился пойти на отчаянный шаг, я пополз. Причем даже не к двери. Обратно, откуда только что вылез. – Ползëшь, черепашка? – Сосед рассмеялся, стоя надо мной. «Ну дебил, какой же я дебил. Зачем я туда пополз?». Ещё два рывка и я был уже у тумбочки, а Генри просто стоял и посмеивался. Вдруг мне показалось, что я что-то заметил. Что-то блестящее лежало на полу. Я незаметно захватил предмет, который лежал совсем близко и сунул в карман. Вроде острое. Это на случай, если меня прямо здесь захотят убить, в чём я уже нисколько не сомневался. Генри склонился надо мной, не теряя своей издевательской ухмылки. – Куда ползём? – Я поднял голову, кивая в неясном направлении. – Туда..? – Сюда? – Туда. – Нет. – Что нет? – Что же нет? – Ладно. – Ты куда влез опять? Куда пополз? Первого раза с капканом мало было? Видишь, что с ногой у тебя? – Не имел ни малейшего желания смотреть, как там раскрошило мою ногу. Но было страшно больно. И в этот раз возможно без крови уже не обошлось. – Ну куда ты ползёшь опять?! – За ту самую ногу, которую мне скорее всего после данного действа придётся ампутировать, сосед притянул меня обратно. Он что, больной на голову? - Сука! Не дёргай! – Неожиданно даже для себя выкрикнул я, когда тот снова зачем то потянул за больную ногу. Она ж отвалиться сейчас, а я сдохну от боли. – Да куда ты уползаешь, я просто вопрос...спрошу.. – ...мне кажется или он слегка поддатый..? – Вопрос? – Да. Я перестал ползти, так как это было абсолютно бессмысленно. И хотя мне было пиздец как стрёмно, но если он реально бухой... Меня возможно это спасёт. Или наоборот. – ...ну давай свой вопрос уже! – Погоди... - он задумался. «Блять, да спрашивай уже, хуле я тут валяюсь на полу в капкане?». Хотя справедливо, сам залез. Но моё терпение тоже кончалось быстро. – Уже к бутылке успел приложиться..? – на пару секунд мне показалось, что он уже конкретно втыкал, не осознавая до конца, что происходит? – К какой бутылке? Я кому говорил не лезть ко мне домой? – Вопреки моим ожиданиям, сказал он это своей самой обычной интонацией. «Так он пьяный или нет? Человек - загадка.». Я как-то неловко посмотрел на него, соображая, что ответить. – Так вот я утром сигареты забыл... – Какие нахуй сигареты? – Вот, вот эти... - я вытащил пачку из кармана. Если он вдруг решит их отобрать, то я уже не буду сопротивляться. – Не надо врать. Я не дурак. – Врать? – Я не заядлый курильщик, но они ж копейки стоят. Это... Да их курить невозможно! – Аргумент конечно мощный, но... – Так это всё ещё мои сигареты! Почему они у тебя дома? – Так ты их забыл. – Так вот я и пришёл! – Влез ради этих сигарет? – Генри отобрал у меня пачку, начав её рассматривать и с ясно читаемой иронией глядя на меня. – Да, я курить хочу. – Не пизди. – Я не вру. – Не пизди. – Да я не вру! – Меня это просто достало. Я резко дернулся, почти подпрыгнул, достав до Генри, отобрал пачку и засунул к себе в карман. Из этого же кармана у меня выпала та хрень, которую я подобрал с пола. Это был ключ. Ни разу в жизни я не попадал в более тупую ситуацию. – Вижу вижу... Сигареты твои... – Генри наклонился ко мне, и я, будучи не в состоянии предугадать, что будет дальше, запаниковал. – Сначала окно, теперь ключи... Ни денег, ни уважения к соседям...- – Да пошёл ты нахер! - я резко рванул вверх, пытаясь встать на ноги. – Эй, ты что удумал- Я упал на пол. Вся боль которую я испытывал когда-либо до этого не сравниться с тем, что я испытал сейчас. Нога как-то неудачно подвернулась, и я со всей силы ёбнулся на пол ещё больше разодрав эту самую ногу. Да ещё и заодно уебавшись башкой о тумбочку. Теперь была только боль и больше ничего. В глазах темнело. Сосед где-то там неразборчиво ругался на фоне. Я пытался оставаться в сознании, ибо если я вдруг вырублюсь, я,наверное,умру. Хотя, если он решит убить меня прямо сейчас я всё равно ничего не сделаю. Дебил. Просто дебил. И я больше не мог держаться. Глаза закрылись. *** Кажется, я слышал гул. Генри бегал куда-то. Куда именно, я не понял. Я не мог до конца прийти в себя. Стоило мне открыть глаза, как картинка просто расплывалась. Мысли путались. Все звуки были по-прежнему приглушёнными. Головой я ударился нехило конечно. – Сука...сука...сука...да когда же это закончится... – Генри что-то бормотал и продолжал ходить туда сюда. Его бормотание, переходящее на шёпот зависло у меня в голове. Либо он продолжает сейчас что-то шептать, либо мне это мерещится. – Я и так отдал всё! Всё что смог... - хоть я и плохо различал звуки, но почему-то на этой фразе у меня появилось острое ощущение, что тот вот-вот сорвётся и начнет истерить, или ещё интенсивнее метаться по комнате, круша всё вокруг. ... – Джимми, послушай. Окажи одну услугу... – незнакомый голос зашептал мне на ухо. Мне вдруг стало прохладно. Кто-то или что-то точно прямо сейчас находилось рядом со мной. Это от него повеяло холодом. Голос ещё шептал что-то неразборчиво, и хоть я толком не понимал о чем речь, и не мог проанализировать сказанное, но смысл самой просьбы отложился где-то в подсознании. Веки снова потяжелели. Что я должен был сделать? Я вообще проснусь? Я уже не понимал, сколько времени я прибываю в отключке. Сколько времени я пытаюсь проснуться... Я даже толком уже не помнил, почему я вырубился. Реальность смешалась со сном. Скоро я, похоже, вообще перестану понимать где я нахожусь. Но я услышал что-то. Услышал знакомый голос. И открыл глаза. Хотя всё было слишком мутным, и голова тяжелела, но я увидел Генри на диване. Он держал что-то в руке. «Похоже... Стакан...» Он отложил какую-то книгу в сторону и вновь усмехнулся, смотря на меня. – Какой же ты дурак всё-таки... – Да ладно? Кто из нас ещё вляпался серьёзней? – Я не планировал это говорить. Это будто сказал кто-то за меня. Оно как то вырвалось само, но Генри резко замолчал и явно напрягся. – О чём это ты? – Кажется, кого-то уже заждались в адском пекле... – Что я такое несу? Это не мои слова! Кто-то говорит вместо меня! У меня даже мыслей таких не было. К чему всё это? Или это услуга о которой просил меня голос?.. Генри рассмеялся как обычно, только судя по его лицу ему уже было совсем не весело. Мне вдруг тоже стало совсем дурно. Я кажется снова теряю сознание.. Когда же я проснусь до конца?.. *** Было трудно сориентироваться. «Он вернулся спрашивать с меня слишком резко.» Ещё и тот придурок, который зачем то опять залез ко нему домой, всё ещё валялся на полу, когда Генри вернулся в комнату после всего. Пара часов вымотала его сильнее, чем полная рабочая неделя. Ноги уже не держали. По дороге в комнату на кухне он налил себе чего покрепче, чтоб успокоить нервы. Зайдя в комнату, сразу же завалился на диван. «Этот уëбок всё ещё там.». Капкан выбрасывать мужчине было жаль, ибо с деньгами некоторые трудности. Новые он купить уже не сможет ближайшие пару месяцев, так что он подошёл ближе, чтобы забрать старый. – Да не дергай... – Парень там что-то бормотал, но разбирать уже не были ни сил, ни желания. «Как же он меня заебал уже, честное слово.» Проблем и без того было не мало, а тут еще и этот следопыт. - – да не... - «да не...да не... Да не пинайся ты, кусок дебила!». Генри поморщился, увидев что вся нога парня была разодрана, а на полу осталось кровавое пятно. «Пиздец, я ж не отмою». Пришлось думать, чем перевязать рану, пока парень валяется здесь, иначе ещё хуже пол перемажет. Генри пошёл в ванную за бинтами и чтоб помыть капкан. Через пару минут капкан был более-менее чистый. «Надо будет его только заточить опять». Бинты были уже у него в руках. Мужчина вернулся в гостиную, и принялся было завязывать ему ногу, как вдруг заметил, что тот уже приоткрыл глаза. «Лучше пусть прямо сейчас закроет обратно и отрубится, а то ещё заверещит.». Вроде живой, но похоже нихрена не соображает. Да что уж говорить, и у Генри башка раскалывалась. Побыстрее закончив с этим, он бросил бинты в сторону и вновь уселся на диван, взяв кружку. Так просидел ещё минут, наверное, десять. Пара глотков и он уже смог хоть немного расслабиться, хоть башка до сих немного трещала. «О, кажись, просыпается.» Отложив кружку в сторону, Генри слегка вытянулся чтоб посмотреть на него. – Какой же ты дурак всё таки... - Джеймс открыл в глаза и медленно перевёл взгляд на соседа. Тому даже как то немного неуютно стало. – Да ладно? Кто из нас ещё вляпался серьёзней? – «Что? Что он несёт? Бредит что ли?». Хотя глаза парень вроде открыл. Возможно он просто злился на Генри, но глаза его выглядели каким-то... не его обычными глазами. Хотя Генри не долго довелось быть знакомым с этим человеком, но всё-же на такие детали порой невольно обращаешь внимание с самой первой встречи. «Он... без сознания вроде ещё? Или мне кажется? Что то тут не так...». Генри всё же решил спросить. – О чём это ты? - Он вообще не ждал никакого ответа, предполагая, что тот просто опять отрубится или помолчит, ибо ещё не пришёл в себя. – Кажется, кого-то уже заждались в адском пекле... – «...» это не он.
Примечания:
19 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник