***
Антон заранее рассказал друзьям и про то, что отменили естествознание и про то, о чём они будут говорить на пропущенном уроке. В целом Серёже и Диме понравилось предложение парня об организации, так сказать, развлекательных мероприятий для ребят помладше, но всё же самой сладкой частью во всей этой суете была возможность лишний раз пропустить уроки, при этом занимаясь на глазах учителей полезной деятельностью. Одноклассники также с интересом отнеслись к предложению классного руководителя (Арсений не стал упоминать, что эту идею предложил Антон), но отказались, слишком долго разбиться кто и что будет делать. Обещали за выходные распределить роли, поискать какие-то задания для квеста и с чистой совестью отправились домой на полчаса раньше чем это было обычно. Серёжа, Дима и Антон вышли из кабинета самыми последними, когда Арсений тоже начал собираться домой. Они спустились в раздевалку, переобулись, накинули куртки и вышли на улицу. Снова шёл снег. — Доволен, Шаст? — Доволен, — Антон с улыбкой смотрел на асфальт, который уже порядком завалило снегом. Ребята дошли до парковки около школы, к машине Арсения. Стали ждать мужчину рядом с ней. Попов вышел из здания всего через минуту. — Домой поедем, Тош? — поинтересовался Арсений. — Да. — Ребят, может и вас подбросить? — Попов обратился к ученикам. — Да нет, мы сами дойдём, — пожал плечами Серёжа. Он первым потянулся к Антону, приобнимая его, хлопая его по спине. За ним это же действие проделал и Дима. — Пока, Арсений, — с широкой улыбкой на лице Матвиенко протянул кулачок мужчине. Парень помнил, как Попов сам ещё давно, когда Антон болел, попросил обращаться к нему на «ты» вне школы. И Серёже нравилось делать это. — Пока, Серёж, — Арсений стукнул кулаком о руку подростка в знак прощания. — Пока, Арсений Сергеевич, — Дима всё равно очень любил произносить отчество мужчины вместе с именем. — Давай, до понедельника, — мужчина пожал руку парня. — Не забудьте подумать над сценарием! — Не забудем! — махнул рукой Серёжа. Дальше всё было как по расписанию: поездка домой, переодевание, обед, дополнительные по литературе. Арсений отвёз Антона в клинику и пообещал приехать за ним, как он закончит. Сейчас заходить в помещение было не так страшно, но Антон всё равно делал это с опаской. В кабинете с аппаратами для лечения глаз сидели только трое детей, они были маленькие, самой старшей девочке на вид лет двенадцать. — Антон Шастун? — поинтересовалась врач, смотря в тетрадку, где были записаны имена детей, аппараты и время, в которое они должны были прийти. — Да. — Так, у тебя три прибора. Пройдём сначала за компьютер. Шастун удивился, услышав эту фразу. Его посадили перед монитором, отодвинули на нужное расстояние, протёрли лоб чем-то и стали подключать к уху, лбу какие-то провода. — Ты что будешь смотреть? — Сейчас? — Да. У нас есть мультфильмы, Гарри Поттер, Властелин колец, первые две части Мстителей. — Давайте Мстителей, — это по мнению парня было лучшем из всех названых вариантов. — Сейчас ты посмотришь пятнадцать минут одним глазом, потом фильм остановится, позовешь меня. Я передвину заслонку, и нужно будет посмотреть ещё пятнадцать минут другим глазом. — Хорошо. На парня надели специальные очки и достаточно большие наушники. Картинка была слегка затемнённая, но в целом смотрелось так же, как и обычно Антон смотрит фильмы. Правда одним глазом. Если бы кто-нибудь когда-нибудь сказал ему, что глаза можно лечить просто смотря кино, Шастун бы пришёл проверить зрение гораздо раньше. Время пролетело быстро и незаметно, юноша уже просмотрел полчаса первой части Мстителей. — В понедельник продолжишь просмотр, — сказала врач, сохраняя то место, где парень остановился. — Сейчас садись на магнит. Только вытри лоб и край уха, салфетки на входе лежат, можешь подойти к зеркалу. Шастун выполнил, что сказали, вытерев прозрачный гель с кожи. Через зеркало заметил на лбу красную полоску от сетки, которую на него надевали. Следующий аппарат «магнит» оказался ещё более простым. Это был маленький прибор, который спокойно помещался в ладони. Нужно было прижать его к закрытому глазу, а через пять минут поместить на второй глаз. Сидеть было немного скучновато, но Антон радовался, что ничего серьезного делать не надо. Последний прибор чем-то напоминал вытянутый бинокль. Шастун тоже просто только смотрел в него десять минут, на перемещающуюся там зелёную точку. Когда аппарат пропищал, парень отодвинулся от него, протёр глаза. — Закончил? — спросила женщина. — Да. — Так, на сегодня у тебя всё, — врач зачеркнула что-то в тетради. — Следующий приём у тебя в понедельник в шесть вечера. — Хорошо, — Антон кивнул. — До свидания. Женщина также попрощалась с ним, и парень со спокойной душой вышел из кабинета. Около раздевалки на лавочке уже сидел Арсений. — Как всё прошло? — мягко поинтересовался мужчина, приобнимая Шастуна, когда тот собирался пойти за курткой. — Начал пересматривать Мстителей, — усмехнулся Антон, сдерживая себя, чтобы не прижаться к любимым губам напротив.62. Декабрьские будни
30 июня 2023 г., 15:17
Примечания:
Ещё немного флаффа и спокойной главы без всяких потрясений
Эстетика: https://t.me/greennnnnnnnnnnnfic/432?single
Дорогой домой Антон не отрывал взгляд от окна. Он уже успел записать несколько кружочков в группу друзьям, и сейчас продолжал провожать глазами снежинки, опускающиеся на землю. Арсений, сидя за рулём, иногда посматривал на парня, улыбаясь, а иногда и смеясь, особенно когда он записывал видео для Димы с Серёжей.
«Он слишком добр для этого мира», — пронеслось в голове у Попова.
Сейчас, сидя рядом с Антоном, просто не верилось, что он перетерпел столько боли и мучений. Что у него проблемы с родителями, с общением, что он слишком сильно принижает себя, не любит собственное тело и пытается изменить его не самым лучшим образом. На самом деле, Арсений не так много знал о детстве Антона, он не раз думал о том, что парень всё же не договаривает: есть ещё что-то серьезное, повлиявшее на него.
К слову сказать, Арсений видел маленькие следы на руках от ногтей. А ещё однажды ему показалось, будто на запястье парня находятся какие-то еле заметные шрамы. Антон даже спал с браслетами на руках, поэтому мужчина не мог рассмотреть, показалось ли ему это или нет. Честно говоря, Арсений боялся, что парень может взаправду наносить себе увечья, но сейчас он выглядит более счастливым, чем пару месяцев назад.
Особенно сейчас.
— Не думал, что ты так сильно ждал снега, — проговорил Попов.
— Я, блин, готов просто собрать весь тот снег, который сейчас выпадет, лишь бы оставить его у нас, — ответил Антон с тёплой улыбкой на лице. — Он же уже наверное растает завтра…
— Растает, но новый скоро выпадет. Всё равно, уже морозы начинаются. Так что совсем скоро снег перестанет пропадать.
— Надеюсь на это.
По приезде домой они ещё немного постояли на улице, потому что Шастуну уж очень не хотелось возвращаться в квартиру. Если бы Арсений знал, что юноше настолько сильно понравится просто стоять и смотреть на летящий снег, они бы доехали до клиники на каком-нибудь автобусе, чтобы потом пройтись до дома пешком. Еле как Попов уговорил подростка вернуться в квартиру, сразу поставил чайник на плиту, достал еду, чтобы её подогреть. Заглянул в комнату, где Антон разложил учебники и сборники заданий из ЕГЭ.
— Ты решил поучиться? — Арсений поцеловал его висок, немного приобнимая за плечи со спины.
— Ну да, — проговорил Антон, слегка запрокидывая голову. — Вообще-то завтра в школу надо.
— А врач сказал, чтобы ты не напрягал глаза и всё равно, ты сейчас ничего не увидишь, — Попов щёлкнул его по носу.
— Ты мне предлагаешь просто забить на домашку?
— Да, — пожал плечами мужчина. — Если завтра какие-то проблемы с учителями возникнут, я подойду, разберусь.
— Благодаря тебе я скоро в край обленюсь, — фыркнул Антон, и оставив кривой поцелуй на скуле у мужчины, всё же убрал учебники, пошёл на кухню.
А на кухне уже стояла тёплая еда, только чайник продолжал греться. Шастун с удовольствием сел за стол, чувствуя, что проголодался за последнее время. И это так странно: за прошедшие лет пять он никогда бы не назвал себя голодным. Да и вообще для него было немного в новинку сидеть с кем-то за одним столом и есть. Хотя конечно, с Арсением они начали делать это часто, просто всё равно было необычно. Но Антону нравилось это.
— Паша сказал, что мы должны что-то для начальных классов к новому году приготовить, — завёл разговор парень, когда тарелки наполовину опустели.
— Ага, я сам недавно об этом узнал, — кивнул Арсений. — Есть какие-то идеи?
— Да мы с ребятами не обговаривали особо. Ну у нас же год дракона будет?
— Да.
— У Влада есть пижама в виде дракона. Типо пижама-кигуруми. Ты же знаешь, что это?
— Я не настолько старый, — хмыкнул Арсений.
— Да, да, да, — с улыбкой на лице закивал Антон. — Так вот, он предложил надеть эту пижаму, костюмы Деда Мороза и Снегурочки в актовом зале взять, ходить по кабинетам и с новым годом поздравлять. Там же всё равно родители будут закупать детям всякие коробки с конфетами, можно их нам отдать, мы положим в мешки и для каждого класса носить будем, раздавать, когда они какие-нибудь задания выполнят, потанцуют и отгадают загадки.
— Так, звучит неплохо, но это тогда только три каких-то человека задействованы. А остальные что будут делать?
— Кто-то сценарий подготовит, ещё одному человеку нужно будет с колонкой ходить, чтобы музыка была, — начал перечислять парень. — Если нас прям совсем нагрузить хотят, то… — Шастун понял, что эту деталь они не обговаривали с ребятами на перемене. Юноше эта идея пришла на ум только сейчас, и если Арсений одобрит её, то главное, чтобы одноклассники не узнали, кто её предложил, а то Антону несдобровать. Хотя возможно, они много уроков будут пропускать из-за подготовки к новогодним мероприятиям, а это, конечно, плюс. — Ох, короче. Там же Паша потом сказал, что и десятым классам предложили что-то сделать, типо кто-то из нас для началки готовит мероприятие, а кто-то для среднего звена. Но десятые классы не хотят, они там ещё тем более уезжают скоро на какую-то экскурсию. Мы можем всех взять.
— Все классы что-ли? — удивился Арсений.
— Да, параллель ещё притянем и нормально будет. Ну так вот, началке можно квест какой-нибудь по школе устроить вместо уроков. Чтобы они там походили по кабинетам, пытались например Снегурочку найти или Деда Мороза, в крайнем случае Влада в пижаме Дракона. Типо вот какие-нибудь злобные пираты украли символ года и без него новый год не настанет, поэтому надо спасти Гошу-Дракошу, — после этой фразы Антон подавил в себе смешок. — И там всякие испытания, всё такое прочее. Потом они, скажем, в актовом зале найдут этого Дракошу, получат от него подарки, новый год настанет, все дела, ля-ля-ля, все счастливы и довольны. А к средним классам можно вот так по кабинетам походить, и потом ещё в конце приглашение на дискотеку дать. Они там соберутся в какой-нибудь день, кто-нибудь из наших музыку будет включать, плейлист вместе составим. Только из песен без мата, — дополнил Антон.
— Это вы всё успели обсудить, пока меня не было, или ты сам придумал?
— Ну, только что, — с улыбкой на лице Шастун почесал затылок. — А что, плохо?
— Наоборот, — Арсений поднялся с места, выключив чайник, который закипел. Он подошёл к Антону, приобняв его за плечи, чмокнул в макушку. — Здорово получилось. И уроки придётся прогуливать, — с ухмылкой добавил он.
— Ну это приятный бонус как дополнение.
— Тогда завтра обговорим это и начнём писать сценарий к квесту.
— У нас же завтра нет урока с тобой.
— Я пока никому не говорил, — чуть улыбаясь, продолжил мужчина, — но завтра у вас отменили естествознание. Так что немного после пятого урока задержимся, обговорим детали и я вас отпущу, — Попов подошёл к полке, доставая от туда кружку. — Чай будешь?
— Давай.
Арсений достал и вторую чашку, упаковку с пакетиками чая, начал разливать по кружкам кипяток.
— А завтра на лечение мне во сколько нужно?
— К трём. Сказали, около часа будешь.
— А литературой тогда когда ж заниматься? Мне ещё на работу, если ты забыл.
— Сразу после школы немного позанимаемся, времени хоть отбавляй будет. И на работу успеешь.
— Ну ладно, — Антон потянулся к кружке с горячим напитком и сделал глоток. Сейчас на душе было слишком легко, а в груди становилось теплее не только из-за чая. — Люблю тебя, Арс.
Мужчина поднял на Шастуна смеющийся взгляд.
— И я тебя люблю, заяц.
Примечания:
Помню, что когда проходила лечение глаз, моим самым любимым был аппарат, где надо чисто смотреть фильмы :)