***
К рассвету Сяо уже был на постоялом дворе. Всю оставшуюся ночь он пытался выбросить из головы слова Вэя, но каждый раз мысли возвращались к событиям вечера. Так прискорбно, что ему не у кого попросить совета. Искать Чжун Ли — гиблое дело. Гань Юй, как кажется Сяо, слишком глупа и наивна, чтобы оказать дельную помощь. А Верр Голдет, как бы глупо ни звучало, — человек. У смертных не так много опыта, чтобы что-то советовать Адепту. Такого сильного раздражения он давно не испытывал. Тысячи лет рутинной жизни, что не требовали принятия каких-либо решений. А теперь ему нужно оперативно сделать выбор. — Ты сегодня задумчивее обычного, — Ян Сяо оперся руками о столешницу, рассматривая всегда хмурое лицо постояльца. — Почему не ешь? Тофу уже минут десять тебя ждёт, — посмеялся повар. Из всех знакомых ему людей Ян Сяо казался не таким, как обычные смертные. Даже не потому, что он готовит превосходное миндальное тофу, но и потому, что смог прожить сразу две жизни — бандита и повара. Но даже к нему Адепт не знал, как подступиться. Он даже не знал, как правильно нужно задать вопрос, чтобы его правильно поняли. — Чем чревата для человека разлука с... другом? — пусть Вэй уже обозвал его другом Ёсико, таковым он себя не считал. У смертных есть такой класс, как знакомый. Это больше подходит Сяо. — Всё зависит от самого человека, — внезапный вопрос от молчаливого Адепта так сильно обескуражил, что все мысли в голове рассыпались, выдавая очевидную ерунду. — Кто-то быстро забывает, кто-то долго горюет, спивается в тавернах или вообще накладывает на себя руки, — в вопросе не было никакой конкретики. Кем были эти друзья? Почему разошлись? Надолго ли? Поэтому в голову приходили только драматичные концовки. — Ну или это идёт двоим на пользу. Говорю же, ситуации и люди разные, — разводит руками, давая понять, что исчерпал всю мудрость. — Но плохого ты сказал больше, чем хорошего, — пробурчал себе под нос Сяо, не решаясь доесть тофу. Якса снова ушёл в размышления. Ничего плохого он для флейтистки не делал. И если она действительно что-то с собой сделает — это ляжет тяжёлым грузом на душу. От этого выбор стал ещё труднее.***
— Кто пришёл? — самодовольно спрашивает кот, выглянув в окно. — А, ты, хозяйка ушла и вернётся вечером, — Сяо решает сам заглянуть в комнату, дабы убедиться в правдивости слов хранителя. — Так как я за главного, так уж и быть разрешаю войти, но с одним условием, — пушистый останавливается у двери в комнату, открывая её лапой. — Достань рыбу с верхней полки. — Разве тебя не накормили перед уходом? — переступает через цветы на окне, проникая внутрь комнаты. — Представляешь, не накормили, — лукавит Вэй, желая съесть больше положенного. — Идём, я голоден. Проскользнув на кухню, кот запрыгивает на самую высокую полку, пододвигая банку с рыбой ближе к краю. Одним движением Сяо хватает кошачье лакомство, снимая крышку. Вэй, довольно мурлыкая, слезает на пол и достаёт зубами первую рыбину. — Где Ёсико? — Сяо присаживается возле кота, поглаживая того по спине. — С Юнь Цзинь репетируют новую постановку или практикуются с оружием. Кто их знает, одно другому не мешает, — на эти репетиция у Вэя желания ходить нет. Это больше походит на девичьи посиделки, а не на тренировки. И даже поспать нельзя — уж слишком шумно. — Она вернётся к вечеру. А может, вообще с ночёвкой останется. — И ты не волнуешься за неё? — Сяо мало что знает о хранителях. Слишком редкие эти создания. А из-за своей дикости их можно встретить только вдали от людей. Удивительно, что этот кот предпочёл человеческую компанию. Но, видимо, хозяевам хранители очень верны. — Сам видел, тени ходят за ней по пятам. — Ты их видел? Эти двое страшнее любых демонов. Особенно когда вместе, — со скептицизмом говорит Вэй. — Не считай мою хозяйку слабой, она может и сама за себя постоять. Так что беспокоиться не нужно. Пока Вэй опустошал банку с рыбой, Сяо ещё раз оглядел скромный дом музыкантки. Но больше всего ему нравится вид с окна. Балкон постоялого двора, где обычно Адепт проводит свободное время, выходит на безлюдный Заоблачный предел. А вот из окна Ёсико открывается вид на оживленную площадь Ли Юэ. Сколько бы столетий ни прошло, а за людьми наблюдать гораздо интереснее, чем за скалами. — Будешь ждать её? — спрашивает кот, уходя в комнату. — Видимо, меня обманули, когда сказали что Адепты занятые и у них нет времени на ерунду. Пройдя за хранителем, Сяо застал кота готовящимся ко сну. Вэй притоптал одеяло, сделал пару кругов и упал на кровать, поджимая лапы к телу. — Если правда собираешься ждать, то можем вздремнуть, — с прошлой ночи Вэя мучает совесть. Он погорячился, прогоняя Сяо из дома. Но дать Ёсико в обиду он не мог. Так что, в знак примирения он, так уж и быть, позволит поспать с собой. — Людские кровати удивительно удобны. Хотя, ты, наверное, это и так знаешь, — зевает и переворачивается, открывая мягкий животик. Сяо присаживается на кровать, убеждаясь в словах кота. Даже в «Ваншу» постель не такая удобная, как эта. Но засыпать здесь будет плохой идеей. И бесполезной. Кошмары будут мешать как Сяо, так и Вэю.***
Мышцы нещадно тянуло от изнурительной тренировки. С каждым разом бои с Юнь Цзинь всё сложнее, от того и опаснее. Иногда Ёсико кажется, что их оружие вовсе не тренировочное, а вполне себе настоящее. Но после каждой тренировки они возвращались домой в хорошем настроении. Ведь что, как не еда, может поднять настроение после тяжёлого труда? Особенно когда каждую неделю они дегустируют новое блюдо Сян Лин. Открыв входную дверь, Ёсико удивилась, ведь её никто не встречал. Так ещё и на кухне, на полу, стояла пуская банка с рыбой. Но допрашивать Вэя, как он смог открыть банку, она не станет. По крайней мере, сегодня. Сил на долгий разговор нет. А в смекалке кота она не сомневается никогда. Уж если тот что-то хочет — он придумает, как это получить. Прикрыв глаза, не включая свет, она по памяти прошла в комнату, падая на постель. Но спустя секунду с ужасом подскочила, отпрыгивая к стене, крича от того, что её кто-то схватил. Услышала, как что-то шлёпнулось на пол и что-то бурчит — видимо, Вэй. Оказавшись зажатой между стеной, постелью и незнакомцем, она быстро проморгалась, чтобы скорее рассмотреть напавшего, дабы описать и сдать того меллелитам. Но всё, что она увидела перед собой — это яркие жёлтые глаза, похожие на кошачьи. Откинув мысль, что это Вэй мистическим образом обрёл человеческую форму, Ёсико быстро начала перебирать знакомых людей с таким интересным цветом глаз. — Сяо? Ты что-ли? — хватка на запястьях слабеет. Видимо, Адепт сам испугался того, что на него кто-то упал. — Что ты здесь делаешь? — Я, значит, к вам с чистой душой, а вы меня скидываете! — на постель запрыгивает Вэй. Его глаза светятся в темноте недобрыми огоньками. — Лежите тут, обнимаетесь, а меня на пол скидываете? Есть хоть капля уважения? — Прости, мой хороший, — Ёсико приподнимается, забирает кота, укладывая того между собой и Сяо. Вэй прижимает уши, не радуясь такому раскладу. Он уже пожалел, что возмутился. — Так-то лучше... Так что ты здесь делаешь? — Тебя жду, — бубнит Сяо, не зная, как теперь повернутся. Неловко быть так близко к смертной. — Но раз ты здесь, я пойду, — на небе появляются первые звёзды. Скоро нужно будет выходить на охоту. — Ну подожди ты, — успевает ухватить Адепта за рукав, не давая тому улизнуть. — Ты ведь не просто так пришёл, верно? Что такое? — подвигается ближе, понимая, что Сяо пока что не собирается сбегать. — Вчера так неловко получилось. Прости, я очень тогда устала. И я очень благодарна, что ты отнёс меня в постель. — Да пожалуйста, — как-то зло выплёвывает Сяо, отворачиваясь к окну. Так непривычно слышать благодарность за такую мелочь. — Ты... Завтра занята? — Смотря во сколько, — вопрос малость обескураживает. Неужели Сяо хочет её куда-то пригласить? — Утром у меня репетиция, но после обеда я свободна. А что такое? Что-то случилось? — Жду после обеда у выхода из гавани, — быстро кидает Адепт, поднимаясь на ноги. Переглянувшись с Вэем, Сяо растворяется в воздухе. — Ну, замечательно, — возмущённо начинает кот, отвлекая хозяйку от раздумий. — Пришёл, поспал, воспользовался моим теплом, приставал к тебе, нагрубил и ушёл! В следующий раз я его домой не пущу. Так и доверяй демонам! — Ты таким же был, — улыбнувшись, Ёсико тянется к питомцу, поглаживая того по голове. — Он же защитник Якса, верно? Наверное, у него дела, раз он так быстро ушёл, — Вэй недовольно щурит глаза. Ему не понравилось, что его сравнили с каким-то нечистым. — Кстати, завтра тебя ждёт серьезный разговор, — кот поджимает уши, понимая, о чём будет разговор. Нужно было попросить Сяо убрать рыбу...***
У Сяо никак в голове не укладывается то, что он проспал весь день. Что ему снилось — он не помнит, но он отчётливо чувствовал что-то тёплое на животе. Вероятнее всего, это Вэй умостился на нем. Адепту все больше кажется, что кот очень необычный, раз способен не только лечить раны, но и... усыплять? Очень жаль, что сейчас рядом нет Моракса, который бы рассказал о хранителях больше. Но стоит поблагодарить пушистого. После нескольких часов сна Сяо чувствует себя гораздо лучше, от того и охота даётся легче. Правда его тревожит завтрашний день. Давно такого не было, чтобы так сильно хотелось наступления нового утра. Только он ещё и сам не решил, зачем позвал с собой смертную. Это было так спонтанно. Как у людей. От того неприятно. Человеческого в нем ничего нет и не должно быть.