***
Сяо уже с обеда ждал встречи. Знал бы Моракс, чем он занимается, — был бы очень недоволен. Но в этом всём было что-то странное. Как минимум, Адепт не ожидал, что будет сидеть на дереве и есть закатники, ожидая смертную. И в тоже время ему это нравилось. По крайней мере, ему кажется, что именно это люди могут назвать «нравится». — Долго ждёшь? — он за раздумьями и не заметил, как к дереву подошла Ёсико. — Привет. Прости, ты, наверное, отдыхал. — Ничего, — спрыгнув с ветки, он приземлился в паре шагов от девушки. — Идём. Зелёный дым охватил его тело, задевая флейтистку. Та хотела отшагнуть, но, быстро поняв, что это за дымка, схватила Адепта за запястье. Яркий бирюзовый свет ослеплял, от чего Ёсико зажмурила глаза, сильнее хватаясь за руку Сяо. Ещё мгновение и её словно подхватил ветер, унося куда-то вверх. Были попытки схватится второй рукой хотя бы за что-то, но она уже ничего не чувствовала. — Что ты делаешь? — держа Ёсико за ворот рубашки, дабы та не упала к подножью горы, он не понимал, почему она барахтается на месте. Выглядит, как минимум, нелепо. — Странная... — А? Прости, — раскрыв глаза, она огляделась. Вокруг были облака и вершины гор. — Где мы? Это же Заоблачный предел, верно? Что мы здесь делаем? — отошла подальше от крутого спуска, дабы не навернуться. — Здесь тихо, — в последнее время в Заоблачном пределе развелось много поломников, но шума они не создавали. — Идём за мной. Сяо уверено зашагал вперёд спуская к другому уступу. Не услышав шаги позади себя, он обернулся. Ёсико продолжала стоять на месте, растерянно глядя под ноги. Шумно выдохнув, он вернулся к ней и резким, ловким движением закинул девушку себе на плечо. Флейтистка вскрикнула от неожиданности. Ей показалось, что он бросил её и сейчас её тело летит вниз, однако даже от осознания того, что её крепко держат за бедро, ситуация не улучшилась. — Эй, отпусти. Ты слишком радикален, — вырываться она не стала. Мало ли что может случиться? Вдруг от одного неаккуратного движения они оба укатятся вниз? — Ладно... И куда ты меня несёшь? — К озеру, — ответил он, спрыгивая с высоты. От такого Ёсико ничего не оставалось, как самой ухватиться за Адепта обеими руками. — Не бойся, — после приземления уже тише сказал он, ставя девушку на землю. Он снова ушёл вперёд. Ёсико поспешила за ним, так как Сяо почти скрылся за скалой. У самого подножья она наконец-то его догнала. Если быть точнее, приехала на своих двух, тормозя и хватаясь за плечи Адепта. Этот склон был слишком крутой, чтобы безопасно сойти с него. — О, это же место для подношений Адептам, — выглянув из-за плеча парня, она увидела стол и пару стульев из потрескавшегося камня. — Я здесь часто бываю. Будем здесь? — Я хотел сесть у озера, — нахмурив брови, он невольно оглянулся на храм Хранителя Облаков. — Не стоит садиться за стол подношений, если ты не собираешься потчевать Адепта, — поспешил остановить девушку, пока та не разгневала Адепта-птицу. — Я поняла твой намёк, — потянувшись, ответила Ёсико. — Поймаешь слайма? — Что? — хотелось бы, чтобы ему действительно послышалось, ибо просьба казалась очень странной. — Я правильно услышал? Слайма? — Да, всё верно. Ты же сам сказал, что нельзя здесь сидеть, если не накормить Адепта. Под этим ты подразумевал себя? — на секунду она усомнилась в тонком намёке Сяо. Но откинула эту мысль, так как в любом случае приготовить что-нибудь было бы неплохо. — Поймай мне слайма. Желательно крио. Сяо опешил. Чувства юмора у него не было, но эта шутка ему не пришлась по душе. — Почему ты так смотришь? Тебе понравится. Если ты не хочешь, я могу сама его словить, но это будет долго. — Не нужно, я сам, — вздохнул он, призывая копьё. Не хватало ему ещё того, чтобы сгустки слизи напали на Ёсико. — Скоро вернусь. К его счастью, крио слаймы ошивались у озера. Но в тоже время появилась сложность схватить хотя бы одного. Они были слишком скользкими. Да ещё, убегая от нападавшего, успевали выплёвывать острые сосульки. Наблюдать за этим с другого берега было более чем забавно. Ёсико поглядывала на четные потуги Сяо ухватиться за живую слизь. Ей было чем заняться: собирать мяту и цветки-сахарки. — Срывать растения можно только с позволения Адептов, — послышался голос Яксы позади. Тот нёс в руках вырывающегося слайма, что не прекращал попытки сбежать. Ёсико обернулась, вопросительно изогнув бровь. — У тебя даже нет Печати Адептов, чтобы позволять себе такое. — Ну, если за мной придут, то ты меня прикроешь? — пролепетала она, наивно похлопав глазами, а после рассмеялась. — Ну, даже не знаю... Сколько брала что-то из Заоблачного предела — никто не приходил и не ругал. Ты первый. Сяо выдохнул. Этот спор бессмысленный, особенно когда у него не было достаточного количества аргументов. Она ведь не просто смертная? Наверное, сам Гео Архонт дал ей добро на такое. Адепт сел неподалёку от огня с котелком. Вмешиваться в кулинарные дела ему не хотелось, особенно зная, что основой блюда станет крио слайм. Готовка и без того казалась ему муторным делом, которым могут заниматься только люди, тратя драгоценное время на «эксперименты» с ингредиентами. Сяо пусть и отстранён от людей, но вынужден видеть их каждый день. От того в голову закрадывалась мысль: а точно ли то, что делают смертные, настолько бесполезно? Философствовать он не любил — не его это. Но каждое утро, приходя на постоялый двор, дабы позавтракать, эта мысль часто посещала его. Ведь если бы не глупые смертные, не было бы, как минимум, тофу. Или музыки. Или самого Ли Юэ. — О чём задумался? — Ёсико окликнула его. Подняв взгляд, он осмотрел поляну: котелок уже пуст, у берега озера стоит флейтистка, а в руках у неё нечто похожее на слизня. — Всё готово. Можешь пробовать. — Стой, — не успел предупредить, как девушка смело шагнула в воду, дабы вернуться к столу. Вздохнул. Он бы мог просто перенести её с помощью анемо стихии, а она так просто зашла в воду. — Глупая смертная, — буркнул себе под нос, переместившись к ней в зелёной дымке. — Не волнуйся, я не заболею, — Сяо хотел возразить, что вовсе не переживает, но его перебили. — Ты выглядишь устало, всё в порядке? — она сняла сандали, выставляя их на солнце. Сяо нахмурился. С чего бы ей задавать такие вопросы? — Ты, наверное, не выспался. Прости, что разбудила вчера. — Ничего, — сконфуженный Адепт присел рядом. Вчерашний случай он вспоминал с неловкостью. — Адепты не спят. Они защищают Ли Юэ. — Да, я знаю. И про тебя — Яксу — тоже знаю, — дабы отвлечь Сяо, она подвинула блюдо с желе к нему. Всё же хорошо, что поломники оставляют посуду, чтобы делать подношения. — А ещё из легенд я узнала, что ты раньше прислуживал Архонту Снов... Говорят, что его приспешники поедают сны. Поэтому я и приготовила желе. Оно должно быть похоже на сладкое сновидение. Сяо поёжился, даже и не зная, как реагировать. Так неприятно, что его прошлое бездумно ворошат, заставляя вспоминать то, что очень хочется забыть. Но с другой стороны, это же та самая хвалёная человеческая забота, верно? От этого непривычно. Обычно к таким мелочам внимательна только Верр Голдет. — Наверное, здорово быть Адептом. Можно прожить тысячи лет, наблюдая, как меняется мир, — Сяо вздрогнул, услышав её голос где-то в стороне. Он и не заметил, как задумался, упустив девушку из виду. — Я бы тоже хотела стать Адептом. Как Шэнь Хэ, например. — Не самое лучшее желание, — на столе стояла порция мятного желе, видимо, Ёсико уже съела свою часть еды. — Зачем тебе это? — Мне? А разве не ясно? — удивлённо подняла брови, так как для неё такое желание более чем ясно. Но Сяо молчал, ожидая ответа. — Будут идти года, а я неизменно смогу исцелять души людей и... Нелюдей, — глупо улыбнулась, смотря прямо в глаза Адепта, обращаясь к нему. — Это же будет прекрасно. Но сомневаюсь, что смогу так же хорошо беречь Ли Юэ, как вы. — Ничего глупее не слышал, — Сяо прекрасно понимал, что его вечные страдания как Адепта — плата за весь тот ужас, который он творил под властью другого Архонта. — Вы, смертные, слишком сентиментальны для такого. Тебе перехочется иметь силу Адептов, когда один за другим будут умирать дорогие тебе люди, — он хмыкнул. Этой девушке есть что терять. Как минимум, у неё есть Юнь Цзинь, с которой они очень близки. — Но... Это будет справедливой ценой, — Якса более чем удивился такому ответу. Она так без колебаний пришла к подобному выводу. — Не пойми неправильно, но я знаю, что это будет неизбежно. Но и Адептом я не стану. Поэтому мне не о чем беспокоиться. — Странная ты, — качнул головой, не соглашаясь с её словами. Даже если её слова были просто пылью в глаза, у неё есть шансы вознестись в Селестию. Пусть она и не одарена Глазом Бога. — Ты не менее странный, — отозвалась она, повернувшись к парню всем телом. — Привёл меня в Заоблачный предел, молчишь... И даже не ешь приготовленное. И кто из нас странный? — нахмурила брови, складывая руки на груди. — Зачем ты меня пригласил? Сяо лишь пожал плечами. Этим вопросом он задавался всю прошлую ночь. Спонтанность — не про него. Но что-то внутри требовало этой встречи. — А разве смертным нужен повод для встречи? — Ёсико невнятно что-то пробубнила, не зная, насколько прав Адепт. У неё с Юнь Цзинь разговор завязывается сам собой. — Не бери в голову, — вздохнул он, так как сам не знал, как люди выстаивают взаимоотношения. Наблюдая со стороны, этому не научишься. — Тогда поступим иначе, — устроилась у толстого ствола дерева, подзывая к себе Адепта. Сяо без задней мысли присел рядом. — Молчать — это нормально, — констатировала она, доставая футляр. — Мы с Юнь Цзинь можем часами сидеть и не обронить и слова. Каждый занимается своим делом, — Сяо уже понял, к чему она клонила, поэтому сел поудобнее и расслабился. — Если не против, я порепетирую. Ему и не нужно было отвечать. Он даже на секунду подумал, что для этого и позвал её сюда: побыть наедине с природой, с ней и без навязчивого Вэя. Кот не препятствовал времяпрепровождению на дереве, но там не так удобно. Особенно когда кот пристально наблюдает за ним.***
Уже вечерело. Не доиграв мелодию, Ёсико отложила флейту. Спина ныла от тяжести. Последний час или два на её плече дремал Сяо. Видимо, парень сам не заметил, как уснул. — А говорил, что Адепты не спят, — осторожно провела ладонью по холодной щеке парня. — Даже не знаю, комплимент или оскорбление то, что ты уснул. — Вы, люди, удивительные, — сонно промямлил он, приоткрыв глаза. Флейтистка хмыкнула, ожидая продолжения. — Такие тёплые... — Тёплые? Я тебе пару часов играла без остановки, а ты мне про температуру тела, — засмеялась она, опустив голову, дабы заглянуть в лицо Сяо. — Губы запекло, наверное, они ещё и опухли, — приложила два пальца, ощущая, как пылают не только губы, но и щёки. — Как ты там говоришь? Никакого уважения к Адептам? Так вот. Никакого уважения к музыканту. — Дай взгляну, — привстал, оглядывая девушку с ног до макушки. Сосредоточившись на лице, он кивнул, подтверждая догадку Ёсико. — Ничего страшного. Для такой, как ты, это пустяк. Придвинулся ещё ближе, обхватывая круглое лицо девушки. По её телу пробежались мурашки от холодных пальцев Сяо. Тот пристально смотрел ей в глаза, будто хищный зверь или змей-искуситель. Аккуратными движениями его пальцы по продвигались от шеи к уголкам губ. Он словно пытался спрятать её лицо в ладонях. — Что ты делаешь? — опустив глаза в землю, она накрыла чужие руки своими, но не спешила их убирать. — Как что? Остужаю тебя, — как само собой разумеющееся произнёс он, убирая ладони на плечи музыкантки. — Сама сказала, что печёт. — И после этого ты говоришь, что я странная? — смущённо отвернулась к озеру, пряча и без того алые щёки. — А я-то думала, ты сейчас крепко обнимешь меня и страстно поцелуешь... Как герои романов, что я читала раньше, — глупо улыбнулась, понимая абсурд сказанного. Но в ту секунду ей самой захотелось прильнуть к нему. — Чушь, — отрезал он, поднимаясь на ноги. Только в человеческую голову могла прийти такая дурь. Но стоит признаться, он бы хотел остаться в таком положение подольше. Человеческие девушки такие мягкие и тёплые. — Думаю, пора домой. Твой питомец тебя заждался.***
Весь день Вэй дремал на подушке хозяйки, ожидая её возвращения. Его терзали сомнения касательно Адепта. Не то что бы он боялся, что с Ёсико что-то сделают... Но делить её с ещё одним бессмертным духом он не желал. Вот сейчас она ушла на весь день, а дальше что? Скажет идти своей дорогой? — О, вернулась. Как прогулка? — растягиваясь по постели, спросил кот. — Если он с тобой что-то сделал, то я тебя жалеть не буду. Я предупреждал. — Даже не знаю, как тебе ответить. В целом, всё хорошо, — упала рядом с хранителем, стягивая вещи. — С одной стороны, говорить с ним сложно. Но это как-то и не нужно. Так сказать, комфортное молчание, — швырнула одежду на пол, залезая под одеяло. — А с другой стороны, он очень милый. Очень жаль, что я не Адепт. — И что это значит? — кот недовольно замахал кончиком хвоста, понимая, к чему идёт разговор. — Вот только не говори, что... — Я могла бы ему каждый день играть на флейте, — раздумывала она, прикрыв глаза. — Разве это не здорово? Провести с ним тысячу лет. И так же защищать людей, как он. — О Архонты, замолчи, — раздражённо рыкнул он, впиваясь когтями в одеяло. — Спи уже. Доброй ночи.