***
Белоснежный снег доходил почти до колен. Сильный ветер бил в лицо, пытаясь остановить путников. Иногда с высоченных елей и сосен на них сваливались тяжёлые сугробы, которые проникали через воротники и не спешили таять, кусая кожу. Серые длинные куртки кадетов не очень-то и защищали от суровых морозов гор. Склоны и подъемы усложняли сегодняшнюю задачу сто четвёртого отряда. Сегодня рано утром их отправили в поход. Это были испытания для проверки стойкости и ориентирования на местности. Ребята должны были преодолеть несколько километров расстояния и с одной точки прийти в другую, а именно пересечь лес и горы за девять часов. Лес был пройден без особых трудностей, но со вторым у них возникло больше проблем. Настал вечер, солнце оставило всех без своих лучей, холод усилился, идти было сложно. Порой на пути попадались реки и маленькие озера, через которые следовало делать обход. Группа двигалась медленно. Их предводителем стал Марко, именно его выбрали лидером сегодняшней операции благодаря его хорошим лидерским качествам. Райнер и Жан несли поклажу. Фэлин плелась сзади одна. Впереди неё шла троица Эрена, Микасы и Армина. Где-то рядом ныла Саша. Энни недовольно шикнула, но Саша продолжала. — Когда мы уже дойдём? Есть так хочется. — Ты же в пятый раз одно и то же талдычишь, Браус! Замолчи уже. — раздраженно воскликнула Имир. — Потерпи, Саша. Надеюсь мы уже близко. — успокоил Конни подругу, после того как Имир настоятельно предупредила, что сейчас случайно влепит Саше. В голове у Фэлин непроизвольно появлялось то воспоминание из детства, когда она одна осталась на улице во время снегопада. Она поёжилась, тряхнув головой. Сейчас не время предаваться прошлому. — Ты замерзла? — Армин подошёл к девочке и зашагал с ней рядом. — Не очень. Я могу переносить холод. Но скорее бы весна наступила. — сокрушенно произнесла она. — Ты любишь тёплое солнце? — Очень. Но ещё мир будто возрождается заново. Небо становится чисто голубым, птицы поют свои песни, растения просыпаются. А помнишь, как раньше на площади устраивали карнавалы в честь праздников? Они оба отлично помнили те дни. Армин всегда посещал ярмарку с друзьями, покупал сладости, пирожные, играл в игры, смотрел на состязания. Но у Фэлин воспоминания не были такими красочными и живыми, как у него. У неё никогда не было денег либо возможностей на такие забавы, поэтому она лишь была зрителем и только гуляла по рынку, наблюдая за эмоциями других людей. — Эрен всегда участвовал в конкурсах и других забавах, каждый раз проигрывая, он пытался снова и снова, до тех пор, пока не выигрывал, тратя все монеты, которые давал ему и Микасе доктор Гриша. — улыбнулся Армин и с любовью посмотрел на Эрена, спорящего с Микасой. — Доктор Гриша… Он был хорошим человеком. — с грустью подумала Фэлин, вспомнив Йегера старшего, который потерялся (а возможно погиб) в 845 году, когда Колоссальный титан пробил стену. — Я его очень уважал. Да и не только я, а весь городок. И так они шли и мирно разговаривали в самом конце, даже не поняв, что достаточно замедлились и отдалились от группы. Ребята не поняли, как так вообще вышло и в какую сторону повернули остальные. Метель усилилась. Крупные и бархатные снежинки стремительно заметали все следы. Стало совсем темно, на небе появилась круглая луна, их лампа еле светила и грозилась погаснуть. Армин, поняв, в какую чертовщину они попали, запаниковал. «Какой же я идиот, что я наделал?!», — нервно начал он себя обвинять. Осмотрев снег, Фэлин заметила очень слабые и едва заметные следы подошв, которые тянулись вдоль пышных белых кустов вниз по склону. Они пошли прямо по следам. Девочка пыталась оставаться спокойной и не показывать Армину своё волнение, потому что с каждым разом отпечатки исчезали. И уже через полчаса они вовсе рассеялись. Армин начал перебирать в голове какие-то идеи и планы, но они меркли под натиском страха. «Черт! Бёстолковый дурак! Придумай же что-нибудь» — кричал внутренний голос. — Фэлин, не волнуйся. Я сейчас придумаю что-то. — дрожащим голосом пролепетал Армин. Заметив его замешательство, Фэл взяла парня за руку в шерстяных перчатках. — Я верю тебе. Мы сможем отсюда выбраться, Армин. Спокойный голос Фэлин привел его в чувства, вытащил из состояния ужаса и растерянности. Он должен спасти их, иначе до утра они не доживут в таком холоде без еды и огня. Голова начала работать и Армин проанализировал данную ситуацию. Кроме угасающей керосиновой лампы у них ничего не имеется. Нужно сообразить и пойти по тому направлению, которое показывали недавние следы ботинок. Другого выхода не было. Изложив свой план, Армин повел Фэл за собой.***
Двигаться было сложно. Кости будто окоченели. Ноги отказывались идти вперёд. Натиск ветра сдувал капюшоны и открывал лица, в которые хлестали яростные снежинки. Кажется время текло так медленно. — Ног не чувствую. — проронил Армин. У него болели глаза, и вперёд он смотрел с трудом. Фэлин только хотела ему что-то ответить, как голос потонул в собственном крике, и она полетела в снег. Армин подбежал к ней и протянул руку. Девочка попыталась подняться самостоятельно, но резкая боль в лодыжке дала о себе знать. — Сильно болит? — спросил Арлерт. — Только когда двигаюсь. — Наверное ты подвернула ногу. Ходить ты не сможешь, так что взбирайся ко мне на спину. — Что?! — приподняв брови, спросила с удивлением Фэлин. Армин молча помог ей встать и подставил спину. Девочка покорно обхватила руками его плечи. Фэл была лёгкая, но передвигаться по глубокому снегу даже с такой ношей было затруднительно. — Прости. Я не увидела камень из-за снега. Вечно от меня одни проблемы. — обескураженно промолвила Фэл. Как же знакомы её слова. Это бесконечное состояние с чувством греха. — Всё в порядке. Ты ни в чём не виновата. И снова эта борьба с природой. Не было понятно, сколько они уже идут, но кажется довольно долго. Где-то завыл волк, от чего у Армина пошли мурашки. Фэлин замолчала и начала засыпать. Её губы посинели. Цвет лица стал мертвенно бледным. — Не бей меня… — прошептала девочка. — Фэлин? — настороженно прислушался Армин и легонько встряхнул её. — Тебе нельзя засыпать. Эй, Фэл, проснись. — Армин? — Не закрывай глаза. Расскажи мне что-нибудь. — Что рассказать? — О своём детстве. — Ха-ха, тебе лучше не знать. Ещё шаг, и вдали заплясал маленький огонек. Надежда загорается в душе у Армина. Но в то же время он чувствует страх за Фэлин. Почему он так сильно боится за неё? Огонёк движется к ним, и с каждым шагом становясь отчётливей, он приобретает формы. Где-то далеко показывается Марко с фонарем, за ним появляются Жан и Эрен. Увидев их вместе, Арлерт истерически смеется. Наконец туман в голове развеивается. Тревога отпускает. — Фэлин, мы уже близко. Проснись.