* * *
Девчонки до вечера не вернулись. Хотя честно пытались осуществить "первый вариант". От фонтана направились сразу в административный корпус. В рекреации под лестницей Амива взяла в автомате пакетик морковных чипсов на случай ночной засады, а затем после нескольких напряжённых попыток удалось телепортировать через автомат сам аккумулятор своего студенческого капитала - отвёртку-трансформер. Вдруг придётся замок откручивать или вообще снимать всю дверцу? Мадам Моррибль не появлялась больше двух часов, Амива уж и разочароваться успела в этой затее, скучая под запертым кабинетом. Потом внезапно пронеслась по коридору, туча тучей, скрылась за дверью и тоже долго не выходила. Так что когда наконец покинула кабинет - не заперев дверь! - у девочек о "первом варианте" и мысли уж не было. Проскользнули туда вдвоём, и сразу в заранее обговоренное укрытие, куда она наверняка не сунется и где можно с относительным комфортом высидеть долгое время. И не ошиблись. Директриса вернулась довольно быстро - может быть, и успели бы за это время в свои папки заглянуть, замести следы преступления и скрыться, но не факт, не факт. Оставалась в кабинете, впрочем, тоже недолго. Тут уж и ключ в замке проскрипел, отчётливо, на три оборота. Девочки неуверенно переглянулись. "Я почувствую её в коридоре", - подумала вслух Полли. "Ох, не знаю", - ответила Амива. Но застревать здесь на ночь ей тоже не хотелось. Шкаф, бывший целью их проникновения, расположен удачно - из окна ни под каким углом не просматривается. Отвёртка тоже не понадобилась - ключик торчит в двери. Папки личных дел в строгом порядке и удобно организованы, не хуже книгохранилища. Для каждого отделения своя полка, на них по курсам расставлены. У разных курсов папки-скоросшиватели разных цветов, совпадающих с флагами федеральных округов, после выпуска освободившийся цвет перемещается с конца полки в начало. Этот учебный год високосный, на первом курсе папки "родного" фиолетового цвета. Стоят по алфавиту, найти личные дела студенток Тария и Рейн было делом немногих секунд. Интересующая их информация по идее должна быть на первой странице, абитуриентском листе. Но ничего интересного Амива там не обнаружила. Какие-то коды с непонятным значением. Стандартная характеристика, где внимание привлекла лишь несколько предложений, на которые мадам Моррибль намекала ей в первый же день. "Успешные эксперименты по необратимой анимации неживого (мощи и др. органика), около полусотни объектов. Три года назад спонтанно вернула из состояния клинической смерти животное, следствием чего стала почти полная утрата магического потенциала, самовосстановившегося в течение нескольких недель (при этом ещё до полной реабилитации осуществила во взамодействии с крайне нестабильной магией древнего артфакта частичный (конечность) и полный перевод инаниморфных квазиживых объектов в органическую форму). Непосредственно перед поступлением успешно провела операцию по возвращению человека после биологической смерти из нечеловеческого состояния, в результате испытывает незначительные психологические проблемы реактивного характера, требующие времени". На полях возле этого текста двойная галочка красными чернилами. Пометки директриса делала и ниже - у коэффициентов магических показателей. По два-три восклицательных знака, некоторые числа кружком обведены. Ну да, цифры впечатляющие. Кроме одной. Индекс нормальности - ниже среднего. И ещё одна пометка в самом верху страницы. Имя "Якуль" подчёркнуто, и после него верхним индексом маленький вопросительный знак. Разговор о нём Амива тоже помнила - потом даже произвела в библиотеке разведку, но кроме скупых и невнятных упоминаний о Матушке Якуль из Шиза (она же Якль или Якаль в некоторых источниках) так ничего и не нашла. Судя по заданному тогда вопросу, Моррибль считает Амиву её потомком. Кто знает, может быть так и есть. Во всяком случае, из этой бумажки вроде бы выходило, что её амнезия связана не с экспериментами над ней, а с якобы проведенной ею самой "успешной операцией". Вот только в пункте о родителях или опекунах - "закрытые данные". Как и в прочих, способных пролить хоть какой-то свет на её биографию. - Что там у тебя? - спросила она Полли. - Если не секрет, конечно. Та протянула ей папку. "Какой там секрет"... У Полли характеристика напоминала скорее диагноз. "Дезинтегративное расстройство личности... Глубокие проблемы социальной коммуникации... Мутизм, продолжительные приступы каталепсии... Тотальная хромофобия"... Разумеется, возле высоких коэффициентов тоже всё красно, а в индексе нормальности - просто прочерк; и резюме мадам Моррибль внизу страницы: "К сожалению, только целительство". Разумеется, тоже кругом "закрытые данные". А вот пункт, где данные всё-таки были, Амиву заинтересовал. - Гляди: оплата учёбы нам идёт с одного и того же счёта в Федеральном Банке Страны. И этот же номер - вот, - она показала свою банковскую карту. Полли продолжала глядеть на неё вопросительно и недоумённо. Но у самой Амивы ясности было не больше. Листание следующих немногочисленных страниц её также не прибавило. "Немного же мы узнали", - иронично констатировала Полли, когда подруга поставила папки на места и аккуратно закрыла стеклянную дверцу. "Может быть, закрытые данные тоже где-то хранятся? - подумала Амива упрямо. - Просто надёжней спрятаны"... Полли медленно оглядела кабинет. "Видишь контур? Небольшое отклонение, но оно есть". Присматриваться Амиве пришлось недолго, но тщательно. Просто её внимание постоянно отвлекалось на часы с драконом. Ящер из красного дерева глядел на неё насмешливо и всем своим видом привлекал внимание к циферблату под крыльями, застывшему на без минуты двенадцати. Но никакого контура здесь не наблюдалось. Взгляд блуждал по роскошной приёмной, теряясь в мебели и её изысканных деталях. Мраморный камин в форме трагической античной маски, портал - огромный раскрытый рот. Какая-то неуловимая неправильность привлекла внимание, но сейчас было не до неё. Бюст Афины со смолисто-чёрным вороном на шлеме! Несомненно, Полли говорила о нём. Контур довольно чёткий. Проблема в том, что этот угол просматривался с улицы в окне. Хотя если даже кто-то обратит внимание на мельтешащую тень, она привлечёт внимание, только если он будет знать, что директрисы в этот момент в кабинете нет. Ну а если и в самом деле будет знать?.. Девочки замерли в нерешительности и стояли так, пока Полли вдруг не переменилась в лице: "Она идёт!" Тут уж оставалось только метнуться в своё укрытие. Первые минуты сидели, затаив дыхание - не обнаружит ли директриса следов вторжения. Понемногу успокоились. Моррибль ходила по кабинету, шелестела бумагами за столом, время снова тянулось до безобразия. Амиву уже в дрёму начало клонить. Мысли сплетались в причудливый клубок, реальность ускользала, они с Полли начинали казаться самим себе чьим-то отражением. Две девочки выбираются в ночи из дворца в неизвестность в поисках собственного забытого прошлого. Две девочки прячутся в биолаборатории, дожидаясь ночи, чтобы спасти разваливающееся будущее. Кто кому снится? И чей это сон об истории цвельфов с планеты Крокрыс, и почему Амиве эти странные названия снова отзываются узнаванием? Она встряхнула головой, отгоняя наваждение. "Полли, если у нас оплата с одного счёта, если мы раньше знали друг друга, то может быть, и возвращали кого-то после биологической смерти мы с тобой вместе? Вспомни! Том, которого ты вспоминала, не может быть как-то с этим связан?" Девочка ничего не ответила, просто дала Амиве ощутить стену, о которую разбиваются все её попытки заглянуть за грань прошлого. Так что у той вопросов больше не возникало. Тягучее, словно застывающая смола, время внезапно разорвало шуршанием штор. Директриса задёргивала шторы, и это могло означать только одно: она собиралась уходить. До утра. Скрежет ключа прозвучал теперь сладкой музыкой, но они ещё с полчаса не смели покинуть укрытие: вдруг что-то забыла и вернётся. Наконец выбрались, разминая затёкшие конечности. Плотные шторы на окне придавали смелости, магическая оптика позволяла достаточно свободно ориентироваться в темноте. Бюст Паллады на мраморной полке при ближайшем рассмотрении оказался составляющим с ней одно целое. Это подозрительно походило на маскируемый тайник и подсказывало девочкам, что они на правильном пути. Последние сомнения развеял незаметный издалека встроенный в полку кодовый замок со стороны камина. Восемь колёсиков с цифрами на оси, никакой магии. Сурово и требовательно глядела в пустоту каменная богиня, которой скульптор придал портретное сходство с Корвеной Каггикар. Застыл, расправляя крылья, в немом карканье обсидиановый ворон на её шлеме. Загадочный вид скульптуры намекал вместе с тем на существование решения и возможность его найти. В этом Амива окончательно убедилась, обнаружив на постаменте, прямо над замком, рельефный знак вопроса. - Энигматический артефакт, - сказала она уверенно. - Для того, чтобы он работал, необходима подсказка, которую теоретически можно разгадать. Попробуем? По бокам от вопросительного знака на мраморной поверхности выделялись два пятна. Не просто неровности, а со всей очевидностью стёсанные части рельефа, от которого только знак вопроса и остался, дразнит теперь: угадай, что бы это значило! Понять, что было изображено, не так уж и трудно. Пятна сохраняют первоначальную форму, стёсывалось аккуратно, а если ещё магическую оптику подкрутить... Коза, словно рассечённая на две половины вопросительным знаком. Самая обыкновенная коза. Рогатая. "Коза? - мысленно переспросила Полли. - Это не может быть как-то связано с профессором Дрейком?" Амива покачала головой: "Не думаю. Во-первых, стёсано уже очень давно, - она провела пальцем по шершавой поверхности. - Во-вторых, это явно коза, а не козёл. С большим выменем", - добавила смущённо.* * *
Для Рины время тоже тянулось медленно и тоскливо. Мнимую фобию она, конечно, сымпровизировала мальчишкам экспромтом, но сейчас словно становилась жертвой собственной выдумки. Неопределённость угнетала. Придёт или не придёт? И если придёт, то кто? Мысль о том, что гостя могут перехватить по пути, и какие это будет для него иметь последствия, посетила эгоцентричную девчонку всего пару раз и не задержалась надолго. Её не выдаст ни Фьеро, ни Бок, в этом Ринка была абсолютно уверена. А риск... ну они же его понимают! Соседки вон рискуют куда сильнее. И если разоблачат их, по Рине прилетит в любом случае: старшая по келье не сообщила об их отсутствии. Так что она рискует тоже! Всё по-честному, все на равных. Но такое странное свидание, вслепую, когда не знаешь, с кем именно, у неё было впервые. И чем дальше тянулось время, тем менее остроумной казалась ей эта затея. Нет, исход предполагаемой дуэли не определён, интрига сохраняется, хотя всё меньше щекочет нервы, уступая простому раздражению. Бок только кажется флегматичным увальнем, а свои реальные интересы отстаивать способен упорно и непреклонно. И силой, несмотря на жевунский рост, ненамного Фьеро уступает. Ну а ежели учёный спор закончится ничьей и паритетом? Или лица друг другу разобьют так, что обоим стыдно будет к ней заявиться. Или - об этом Рине хотелось думать меньше всего - оба не захотят рисковать. В этом же главная подстава - а вдруг не придёт никто? Обидно будет прождать впустую. Яркая подарочная коробка всегда дразнит воображение, и чтобы не разочароваться, обнаружив в ней не то, что ожидала, и не досадовать от завышенных ожиданий, лучше не представлять ничего конкретного. Только самое большое и непреодолимое разочарование - если под слоями разноцветной обёрточной бумаги коробка окажется пустой, если это был глупый розыгрыш. А тут она ещё и сама себя разыграла! Могла бы сейчас спокойно лечь спать. Но по закону мировой космической подлости, стоит ей задремать, тотчас начнут ломиться в дверь. И хороша же она будет, встречая кавалера заспанной! Непритворно заспанной, это совсем не сексуально выглядит. Поэтому приходится держать себя в форме. Тем более, неизвестно, как всё пойдёт и насколько далеко разовьётся. На фоне последних событий острота и актуальность этого вопроса для Рины как-то сильно поблекла, но почему бы и не попытаться его решить, коль уж предоставляется такая возможность. Не разговоры же им до утра вести? Можно было бы продумать сценарий свидания, фантазии скрашивают ожидание, ну, вы понимаете - только вот в зависимости от того, кто именно придёт, сценарии будут радикально разными из-за индивидуальности подхода к каждому. А продумывать два сценария параллельно или переключаться с одного на другой у Рины как-то не получалось. Нет, просто сама идея изначально была глупой. На будущее надо обзаводиться минимум тремя "ухожорами" одновременно. Двоих сталкиваешь в соперничестве, с третьим идёшь на свидание. Во, надо запомнить! И главное - этого третьего ты из них выбираешь сама. Ну их, эти сюрпризы. Тут ведь и вариантов меньше, чем в подарочной коробке, два всего. И если бы она могла между ними однозначно выбрать, давно уже выбрала бы. Но нет. Даже если вынести этот вопрос за скобки... Фьеро какой ни есть, а принц, Бок ему тут даже со своей гипернормальностью близко не конкурент. Но с другой стороны, Бок - как мягкая игрушка по характеру, с ним можно вытворять всё, что вздумается. Главное, чтобы не впал в занудство или упрямство, но с этим Рина справляться умеет. Она вообще неплохо научилась манипулировать обоими. Проблема только в выборе. Могла бы монетку бросить. Но даже этого себя лишила, предоставила выбирать им самим... Стук в дверь моментально разогнал уныние. Улетучилась мгновенно. Сюрприз, правда, сохранялся. Стук сильный, но робкий, может принадлежать любому из "кандидатов" в равной мере. Прямо в ночнушке Рина, конечно, отпирать не бросилась, закуталась в одеяло - с таким расчётом, чтобы в нужный момент могло случайно и эффектно сползти. Уверенным движением отодвинула засов, одновременно натягивая на лицо выражение растерянности и смущения. Только маска не понадобилась. - Э, - сказала Рина, распахнув дверь и в последнюю секунду успевая удержать подбородком предательски убегающее одеяло.* * *
- Коза, - повторила Амива. - И как будто разделённая знаком вопроса пополам. Это ребус какой-то. Ко-За. И обе части стёрты. Получается, Ко - было, За - было... "Кобыла забыла, - мысленно усмехнулась Полли. - Не коза, так кобыла. Смысла пока что не прибавилось"... - Ага. Что именно она забыла? Вопросительный знак продолжал дразнить, теперь уже новой загадкой. Амива бросила взгляд на каменное лицо Афины (или Основательницы?), подёрнутое мраком. Его невозмутимость по-прежнему казалась изощрённой насмешкой. А в раскрытом клюве ворона словно застыла подсказка - только не услышать её даже с телепатией... "Полли, ворон на бюсте Паллады тебе ничего больше не напоминает? Я то ли книжку в библиотеке брала, то ли мы даже проходили по литературе... Ещё ассоциация с кабинетом Моррибль мелькнула конкретная, только вылетело начисто из головы"... Девочка задумалась. А затем вдруг зазвучал её голос, всё так же пугая своей непривычностью: - Perched upon a bust of Pallas just above my chamber door - Perched, and sat, and nothing more. - Точно! - обрадовалась Амива. - Эдгар Аллан По, писатель из Большого мира, баллада "Ворон"... И заметь: "над дверью моей комнаты", это явный намёк на тайник! Что мы имеем в итоге? По - ещё один слог шарады. Ко - было, За - было, По - есть... Кобыла забыла поесть? Знак вопроса, третья, а значит последняя загадка. Почему могла забыть? "Аппетита нет", - предположила Полли. На этот раз не вслух, но и не так, как обычно телепатировала, не расплывчатыми нерасчленёнными образами. Тщательно артикулируя по слогам. - А пяти-то нет, - задумчиво подхватила Амива, и взгляд её снова упал на шифровой замок. - Да, ты умница! Ряд натуральных чисел первого десятка с пропущенной пятёркой, как раз посередине. Так просто, что уже сложно - случайно такое не подберёшь... Её пальцы уже вращали колёсики, словно струны арфы перебирали. И когда на замке образовался цифровой ряд 12346789, отчётливо щёлкнула пружина. Бюст, до сих пор словно примороженный к мраморной полке, теперь можно было вертеть вокруг невидимой оси. Вот только - nothing more... Вращение мраморной богини туда-сюда не привело ни к каким более интересным результатам. Девочки бегали глазами по всему кабинету - не откроется ли где потайная дверца или хотя бы новая подсказка появится. Ничего. Когда Амива случайно повернула бюст в исходное положение, снова щёлкнула пружина, завертелись сами собой колёсики замка, возвращая цифирь в хаос. - Может быть, надо было начинать с нуля? - предположила девочка. - Хотя нелогично и несимметрично получается. Однако с последовательностью 01234678 бюст оставался незыблем. Пришлось вводить прежнюю - ошибка, очевидно, была не здесь. "Просто мы поторопились, - подумала Полли уверенно. - Это не замóк - это только ключ"... - Ага. Понять бы теперь, где замок. Но это уже большого труда не составило. Вращая бюст, Амива обнаружила, что под определённым углом взгляды обсидианового ворона на шлеме и дракона на часах встречаются. Стоило зафиксировать Афину в этом положении, как мёртвые предметы начали оживать! Всплеснул над циферблатом крыльями из красного дерева Дракон Времени. Откликнулся ответным взмахом чёрных крыльев ворон, роняя в пустоту из ожившего клюва немое nevermore (ну или просто nunquam). И вслед за их перекличкой зашевелились волнистые волосы маски-камина. Теперь стало очевидно, что это змеи, скрывавшие до времени свои головы, что маска изображает Медузу Горгону. - Я так и знала - камин! - воскликнула Амива радостно. - Помнишь, первого числа, когда нас сюда вызвали, Моррибль его топила, хотя было совсем не холодно. Я ещё подумала - может быть, это просто в честь Нового года? "А она, видимо, боялась привлечь к нему внимание дознавательницы. Только я бы на месте той как раз задумалась. Видно же было, что его затопили уже после случившегося в башне. Хотя казалось бы, директрисе не до того. К тому же голем разбился, она с камином сама возиться должна была, - Полли успешно демонстрировала дедуктивно-аналитические способности, чего за ней раньше совсем не замечалось - всё больше на интуиции. - А теперь в топке ни углей, ни золы, чисто"... - То-то и оно! Проход однозначно через камин. Только как он открывается? Взгляд Амивы метался в треугольнике "бюст - часы - камин". Дракон Времени, снова замерший в исходной позе, по-прежнему указывал треугольной мордой на циферблат. Что ж, возможно, это и есть очередная подсказка. Стрелки замерли на без минуты двенадцати. Быть может, их просто надо свести? Осторожно - не испортить бы! - Амива подвинула минутную стрелку. Без результата. Покрутила её наугад ещё немного и вернула, как было. В тот же миг Афина тоже повернулась в исходное положение, громко щёлкнула пружина, завертелись колёсики замка, замерли, как прежде, змеи-волосы над камином, спрятав головы друг за другом... Пришлось вводить очень простой пароль 12346789 в третий раз - куда же без магической тернарности! Но именно в ходе этого процесса Амиву и осенило. А пяти-то нет. Без пяти. Что если здесь двойной намёк, и стрелки надо выставить на без пяти двенадцать? Снова дракон и ворон оживили взмахами крыльев мраморных змей. Теперь Амива внимательно приглядывалась - нет ли здесь ещё какой подсказки, которую они в прошлый раз пропустили? Вроде бы ничего. Большую стрелку часов аккуратно на четыре щелчка назад, к цифре XI... Часы вдруг пошли - громко, с размахом серповидного маятника, и для девочек это почему-то оказалось даже неожиданней, чем ожившие фигуры. Но удивляться было некогда. Мраморные змеи над камином снова застыли неподвижной волнистой шевелюрой, а задняя плита топки вдруг ушла вверх, наконец-то открыв чаемый проход. С замирающим от волнения сердцем Амива перелезла через высокую каминную решётку, помогла перебраться Полли. Пригнувшись и заглянув в открывшееся за камином помещение, подгоняемые в спину громким тиканьем часов, они успели растеряться прежде, чем туда войти. На архив секретной документации это было совсем не похоже.* * *
- Там что, дождь пошёл? - спросила Рина. Просто потому, что молчать было бы тупо. - Снег, - объяснил Фьеро, аккуратно протискиваясь в келью мимо Рины. Не, ну а чего - пригласить и стоять на пороге? - Первый снег за эту зиму! - Но на земле тает, так что заметных следов мы не оставили, - успокоил её Бок, протискиваясь с другой стороны. - А если усилится и припорошит, то ещё лучше... Теперь Рина уже и сама слышала, как бьёт в окно мягкий мокрый снежок - едва заметно, в отличие от тяжёлых капель дождя, потому и не обратила сразу внимания. Но её, конечно, волновало сейчас другое. - Ребят, а почему вы вдвоём? Мы вроде так не договаривались! - Да мы вроде никак не договаривались, - пожал плечами Фьеро. - Просто мы с Боком обсудили и поняли, что на поступок готовы оба, а уступить другому не готов никто. - Чуть не подрались даже, - хмыкнул Бок. - Ага, чуть... Ну и решили - а почему, собственно должны выбирать? - В смысле - почему?! - Рина решила всё же сперва задвинуть на двери засов. - Не, я понимаю, конечно, что "тройничок" считается нормальным, но у меня же консервативное русалочье воспитание. К такому экстриму как-то не готова. Да и с одним при свидетеле целоваться меня как-то не вставляет... - А зачем обязательно целоваться? - спросил Бок, вызвав у Рины новую волну гнева, пока ещё успешно сдерживаемую: - Ну а что ты предлагаешь? К экзамену готовиться? - Решать возникшую проблему, - пришёл ему на помощь Фьеро. - Просто способ, который ты предложила... он неправильный какой-то. Если ты не можешь между нами выбрать, мы должны тебе помочь это сделать. А не решать вместо тебя. - А, - сказала Рина. - И как вы собираетесь мне помогать? - Если тебе трудно сделать выбор, значит, мы мало общались. Особенно все вместе, втроём, - объяснил Бок. - А тут повод есть. Да и под двойной охраной тебе спокойней будет, разве не так? Рина уже с трудом преодолевала желание психануть и выгнать обоих. Но преодолевала. Во-первых, имеющиеся крохи эмпатии. Ладно, это во-вторых. Во-первых - страх, что их могут отловить на обратном пути (особенно если снежок всё-таки ляжет на землю - следы на белом издалека в глаза бросятся), а после ссоры желание её покрывать у ребят может и пропасть. У неё бы в такой ситуации точно пропало. - Нет, в этом что-то есть, - сказала она, притворно зевнув. - Кто из вас мне к утру не насточертеет... Только вот не настроена я что-то на разговоры. Мне тут почти заснуть удалось, как вы заявились! - пусть почувствуют себя виноватыми, это полезно. - Ну так чудесно! - обрадовался Фьеро. - Раз уж ты в одиночку почти смогла заснуть, то в компании тем более получится. Ринка пробежала по нему томным взглядом: - Как тебе сказать... Смотря что за компания. В мужской как-то, знаешь ли, неудобно... - Неудобно спать только на потолке. Одеяло сползает, - попытался пошутить Бок. - Не получится заснуть - получится поболтать, и наоборот... - Ну да, с прочими вариантами теперь как-то проблематично, - хмыкнула Рина, забираясь на кровать с ногами. - Я, наверно, всё-таки попытаюсь... - Ага. А какая из этих кроватей Поллина? - ошарашил её Бок очередным странным вопросом. - Вот эта... А зачем тебе?! - Видишь ли, Амива строгая, а Полли, думаю, не рассердится, если я на её кровать немного прилягу... - А. Нет, не рассердится. Там под подушкой её ночная рубашка - можешь её немного надеть. Полли тоже не рассердится, гарантирую. - Не, я не влезу, наверно. Она же худенькая, - ответил Бок с невозмутимым лицом. Рина не могла понять, всерьёз он или изысканно издевается. - То есть ты спать собираешься? - уточнила она. - Уступаешь всю инициативу Фьеро? - Рин, ну что за формулировка? - а вот теперь Бок точно был серьёзен. Даже чересчур. - Ты ведь не вещь, чтобы тебя "уступать". Я тебя... в первую очередь, уважаю, вот. А значит, и твой выбор тоже. - Мы и вдвоём можем рядом посидеть, - добавил Фьеро. - Просто ты, говоришь, тебя это смущает... - Смущает, конечно! Всё равно "тройничок", только по-детски. Минусы налицо, плюсов нет... Двоих ей не переговорить, тем более, таких разных. Надо активней задействовать невербальные средства обольщения. Жаль, ресничками хлопать у неё неестественно получается, сколько ни тренировалась перед зеркалом. Русалочий взгляд, будь он неладен. Задействуем трюк с падающим одеялком. Ага, сразу как взглядами прилипли оба... Куда только подевалась скромность и куртуазность! Нет, можно им и впрямь экзамен устроить с конкурсом, раз сами хотят. Только настроения нет. Рина терпеть не могла, когда что-то начинало развиваться не по её сценарию. Если бы она хотя бы допустила как вариант, что они вдвоём могут припереться, всё было бы нормально. А так неприятное послевкусие, которое никак не получается перебить. Разве что отыграться, придумав какие-нибудь совсем уж унизительные конкурсы, в отместку за собственную испытанную неловкость на пороге. Но тут тоже опасно палку перегнуть, с характером оба. Вот если всё-таки заставить их воспринимать друг друга соперниками... - Хорошо, - сказала она, укрываясь по самый нос и игриво перекинув косичку через одеяло, - вдвоём так вдвоём. Да садитесь прямо на кровать, я не кусаюсь, - но растянулась так, что места осталось совсем мало. А всё равно уселись, зайчики, на самом краешке, дистанцию держат! Сопят напряжённо... Идиотская ситуация на самом деле. Спать совсем расхотелось, для светских бесед настроение всё ещё не то. - Бок, признавайся: идея завалиться сюда вдвоём - твоя? - Ага, - гордо кивнул жевунчик. - Фьеро поначалу сомневался, но я его убедил. - Надо же, я тебя недооценивала! - протянула Рина тщательно подобранным тоном, в котором каждый должен был услышать своё: Бок - ехидную насмешку, Фьеро - интерес к сопернику. Вроде сработало: Фьеро заёрзал, умышленно или невольно сокращая символическую дистанцию, и Рина в неровном свете ночника окатила его ничего не выражающим рыбьим взглядом "понимай как знаешь". - А я вот что спросить хотел, - начал Бок, как обычно, с раздражающего Ринку вступления. - Хочешь - спрашивай! О чём? Где у нас за водопадом хвост начинается? Дай руку, - она цепко ухватила Бока за запястье, с вызовом поглядывая на Фьеро. - Вот, смотри - отсюда ниже уже чешуя. И хвост сплошняком, да. А если тебя ещё что-то интересует по теме выученных билетов, но стесняешься спросить, то это всё со спины открывается. Нет, не так, как у рыб. Мы не рыбы. Рыбы немы. Понятно? - Рина сама на ровном месте активировала "кнопку акулы" и теперь не могла успокоиться, распаляясь всё сильнее. Заморочив мальчишкам головы с выдуманной фобией, вляпалась в реальную - страх, что кто-то из них задаст ей из невинного любопытства этот вопрос. Ну теперь уже не зададут. Гора с плеч. А трясёт всё равно - будем надеяться, что только внутри... - Ринка, да ты чего? - Бок перепуганно отдёрнул руку, как от огня. - Я совсем не это хотел спросить ... - А что? - Да неважно уже. - А я вот почти это, - вздохнул Фьеро. - Но не о хвосте, конечно. Мне кажется, ты хоть и хорохоришься, а в душе тоскуешь по дому, по своей морской среде. Поэтому и перепады настроения такие, и черты характера, которые тебе самой мешают... Договорить Рина ему не дала - буквально подскочила от злости. Снова пришлось устыдиться неподдельных эмоций, уселась в глубине кровати, обхватив колени и сердито взирая, на обоих. - Кажется ему, надо же! Ты зачем вообще на артефакторику поступал? Шёл бы в психологи. Диплом получил бы, решал потом проблемы своих крестьян в Арджикистане. А со своими проблемами я к тебе сама обращусь, если захочу. Только не захочу! - Почему? - поинтересовался Фьеро обиженно. - Потому что ты и есть моя проблема! Вернее, вы оба. Нет, это ж надо - девчонка страдает... между прочим, девственница, которой так паршиво, что она готова (почти) отдать себя всю одному из вас прямо сейчас (может быть), потому что ей страшно и одиноко, хочется уткнуться носом в надёжное мужское плечо... Вы же втягиваете меня в игру "третий лишний" вместо того, чтобы разобраться с ней между собой - причём чем дальше, тем сильнее почему-то лишней себя ощущаю я! - Рина, почему ты пытаешься нас поссорить? - И вовсе не пытаюсь! Только ведь вопрос твой, Фьеро, можно и по-другому вывернуть: вы настолько однозначно важнее друг для друга, чем я? Я чего-то не знаю о вашей дружбе, мальчики? Фьеро нахмурился. Бок, кажется, не понял. - Нет, серьёзно! Вы ведь такие разные, никаких общих интересов, да и взяться им неоткуда. Что же вас могло сблизить аж настолько, чтобы на конфликт из-за девочки не идти? Мне просто интересно! - Сам не пойму, - улыбнулся Фьеро. - Как-то притёрлись друг к другу за четыре месяца соседства. - Ага, - подтвердил Бок. - С Эвериком же не притёрлись? - Ну... - Хвост гну! Где логика? - Да Эверик вообще дружить не способен... - Так ведь и я не способна! - воскликнула Рина. - Мы с ним поэтому и расстались так болезненно, и до сих пор на ножах все эти годы.Это с такими вот, как Асквиланомирия, он может паразитировать на их чувствах и эмоциях, на страхе расстаться, на боли разочарования. А я чужой магический потенциал кормить собой не собираюсь - нашёл дуру! Мы с ним в этом слишком похожими оказались. А Эверик с его болезненным самолюбием ещё и проигрывать не любит, и не прощает тех, кому проиграл. В этом мы тоже похожи, впрочем, - добавила она ехидным тоном. - От него я, наверно, и заразилась. Хотя кого обманываю - это моё, родное. И на вас сейчас страшно злая за то, что не по-моему вышло. Даже поругаться готова. Ну а что? Хотели откровенности? Получайте! - Ринка, да ты на себя наговариваешь! - возмутился Бок. - Я же знаю, ты на самом деле... хорошая и добрая... - Точно, - согласился Фьеро. - Только сама почему-то боишься себе в этом признаться. - Психолог без диплома! - фыркнула Рина. Но в глубине души ей было приятно. Доброй её не так уж часто называли. Захотелось даже положить голову кому-нибудь из них на плечо. Не для накручивания соперничества, а просто, по-человечески. Но так и не определилась, кому именно, поэтому просто откинулась к стене.* * *
Трапециевидное помещение за камином с уходящими вглубь тремя стенами равной длины совсем не напоминало архив секретной документации. Впрочем, планировка его почему-то выглядела знакомо. Просто девочкам было не до неё - всё внимание было приковано... Она тоже была прикована. Буквально - на толстой прочной цепи, которой ожесточённо гремела и лязгала, пытаясь наброситься на вошедших. Массивную конторку-тетрапод трясло ходуном, казалось, вот-вот завалится со страшным грохотом. Две крепкие застёжки не позволяли ей распахнуть пасть-переплёт (Амива не удивилась бы, если зубатую, в несколько рядов), и сумасшедшая книга рвала их с таким остервенением, что было странно, как они всё ещё держатся. Кованый оклад фолианта - как и застёжки, железный, с экономной инкрустацией золотом в виде проволоки и чешуек, с огромными кровавыми рубинами, агрессивно блестящими в тусклом свете с потолка, словно налитые злобой глаза - состоял из отдельных толстых полосок, между которыми отчётливо виднелся переплёт. Книга была обтянута странной чешуйчатой кожей, которая вздымалась и пузырилась, словно пыталась освободиться от оклада. Но странное дело - чем дольше и смелее глядела на неё Амива, тем спокойнее книга себя вела. Будто нехотя, через силу, но признавала за ней право здесь находиться. Девочка приблизилась к ней на пару осторожных шажков - так, чтобы цепь не достала. Книга попыталась на неё броситься, и Амиве стоило немалых усилий не отскочить. Полли смотрела на подругу с ужасом. Впрочем, чувствовала, что книга начинает относиться к ней терпимей, ощущать за ней какую-то силу. Причём это касалось только Амивы, на саму Полли не распространялось. "Это... та самая?" "Не исключено", - рассеянно ответила Амива, не сводя с книги взгляда. "Но тогда получается, директриса была права, когда говорила миссис Клатч, что "Даркхолд" у неё? А Бабуля Герт нас обманывала?" "Откуда же я знаю, Полли? Возможно даже, что права была Ринка, и бывшая Ведьма-губернатор Севера - действительно Моррибль, а не Герт. Но что это и есть "Даркхолд", я почти уверена. Уж не знаю, почему". "Наверное, по той же причине, по какой и книга тебя признавать начинает", - телепатировала Полли тоже вполне уверенно. "Всё может быть"... Амива сделала ещё полшага к тетраподу, но в ту же секунду плита, открывшая проход через камин, с грюком упала обратно. Полли перепуганно оглянулась. "Четыре минуты прошло, - подумала Амива спокойно. - Мне бы сразу догадаться. Раз часы пошли, то стрелка дойдёт до исходного положения, и"... "И как же мы выберемся?" "Придумаем что-нибудь. Говорят, древние маги сквозь стены проходить умели"... "Ага, только нам придётся научиться этому до утра, чтобы Моррибль не обнаружила"... "А что она обнаружит? Ты же помнишь - когда стрелка возвращается на без минуты двенадцать, Афина тоже поворачивается в исходное положение, и замок сбрасывается... Если только мы где-то ещё не наследили... и если Моррибль не решит сюда с утреца заглянуть". "А мы такие: сюрпри-из!" - улыбнулась Полли, высоко вскидывая руки. "Точно. Но это потом. Сейчас давай с "Даркхолдом" знакомиться, раз уж представилась такая возможность". "Там же чистые страницы!" "Вот и посмотрим. О своём прошлом из неё вряд ли узнаем, но что-то интересное вполне может быть"... К тому же и книга почти успокоилась. Тряслась, шатала конторку, но попыток броситься больше не предпринимала. Амива осторожно занесла над нею слегка дрожащую ладонь: - Мы же не будем кусаться, да? Вот и молодец, хо-о-орошая соба-а-ачка, - "собачка"-то почему? Амива тех собак в глаза не видела, только читала в книжках о Большом мире. Или нет? Коснулась подушечками пальцев шершавых и колючих чешуек. Ощущение от обложки, будто от живой рептилии - даже дрожь, как дыхание. Погладила уже смелее. - Будем считать, что эмоциональный контакт налажен? Сейчас я открою застёжки, а ты не вздумай кусаться! Не вздумала. Только лизнуть руку железной застёжкой попыталась - не сказать, что слишком приятно, но не со зла же. Страницы (уже видно, что не такие уж и чистые) с громким шелестом захлопали, словно крылья, взметнулись огромным веером. Амиву к себе не подпустили, перелистывались сами - вперёд, затем назад немного. Наконец книга застыла на выбранном ею самом развороте. Справа на полстраницы - аккуратный рисунок-схема. Мозгодробящая незнакомая символика, но дело не только в этом. Знаки постоянно изменяются, мерцают, как и текст, не даваясь глазам, не складываясь в законченные образы. Начинаешь присматриваться, пытаешься проникнуть в смысл написанного - буквы расползаются, как рыжие муравьи, меняются местами, меняют форму. Непонятно даже, на каком оно языке и какими письменами, знакомыми ли. Всё зыбко и неуловимо. Не чистые листы, как Бабуля Герт уверяла, но толку не больше. Вглядываешься ещё упорней - начинают и строки ломаться, налазить одна на другую, буквы-полиморфы копошатся уже по всей странице. Но вот с рисунком полегче вроде. На периферии тоже всё плывёт, ползёт и трансформируется, подписи не читаются, но центральная композиция более-менее неизменна. В самом середине кольцом Уроборос, змея, кусающая себя за хвост. Над её головой - чёрная ворона. Клюв постоянно шевелится, говорит что-то. Ворону с умным видом, кивая головой в такт её беззвучным словам, слушает заяц с бантиками на ушах. Только стоило Амиве к зайцу присмотреться, как он вскочил с места и понёсся по странице, разгоняя во все стороны буквы и символы. Вот уже по всему развороту бегает, перескакивает с одной страницы на другую... или нет, зайцев-то уже двое! У одного из них бантики светлее. А бегают они не просто так, и не усиливают хаос в мешанине бессмысленных букв, а пытаются их упорядочить. И вот уже мелькают обрывки смысла, буквы неохотно начинают складываться в слова, а слова в фразы... Чтобы вернуться домой... отправляйтесь в Обсидиановый город... в Федеральный Банк... - Это... нам? - растерянно пробормотала Амива. Заяц уставился на неё с уморительно насмешливым видом: а кому же ещё, балда? Прыгнул на поле и исчез, перетекая сквозь страницы, которые тут же снова начали быстро листаться ему вдогонку. Но на новом развороте, где застыла книга, никакого зайца уже не было. Зато буквы сердито копошились, как разорённый муравейник или пчелиный рой - и Амива, напряжённо вглядываясь, продираясь сквозь шевелящиймя хаос, уже сама выуживала из него крупицы смысла. Счёт - номер сейфа... Серебряные башмачки усиливают магию и... Снова всё куда-то расползлось. На пределе магического напряжения Амиве всё-таки удалось собрать их в новую фразу: Стукнуть каблуком о каблук - назвать место - три шага... Но только в пределах Страны... Снова зашуршали опахалом страницы. Осмысленная фраза теперь прямо в глаза бросается посреди хаоса (верить ли ей - вопрос другой): Доверьтесь Олли... Он подскажет, как вырваться из Страны... Освежающий шелест страниц. Новый разворот. И помогите пяти существам добиться исполнения их самого заветного желания. Одного на всех, ага. Вы за них в ответе. Снова буквы расползаются, снова Амива собирает их в кучу. Но фраза уже другая: Впрочем, это вы и без подсказки сообразите... А затем несколько страниц перевернулись вдруг иначе, чем раньше. Быстро, энергично, тревожно. И текст заголовочным шрифтом прямо вверху страницы: СЮДА ИДУТ. УХОДИТЕ! - Куда? - воскликнула Амива. Буквы тотчас моргнули: ДОГАДАЙТЕСЬ! 🙂 Ага, и смеющаяся рожица в конце. Амива даже возмутиться не успела, как фолиант оглушительно захлопнулся, и даже застёжки сами собой - клац! Обе одновременно. А Полли рядом стоит со своей отрешённой блуждающей улыбкой, будто ничего и не случилось. "Ты что-то знаешь?" - спросила её Амива даже не телепатией (сил на дугу не осталось), а просто полным надежды взглядом. "Ага. Я ошиблась: Герт нас не обманывала". "При чём тут"... "При том! Ты ведь уже поняла, почему эта комната выглядит так знакомо?" Но до Амивы дошло лишь спустя несколько секунд - когда уже начала подниматься плита за камином, и приходилось теперь не уходить, а убегать. С магическим ускорением. Благо, уже было понятно, куда и как.