Спасённая временем

PG-13
Заморожен
3
автор
Polly Pierce соавтор
Фэндом:
Размер:
66 страниц, 18 380 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник

Глава 2

Настройки
Примечания:

~~~

      Хотела бы я сказать, что до школы мне «рукой подать», но это совсем не так. Учебное заведение не в километр от меня, и не в три, оно настолько далеко, что даже кажется — не каждый пёс найдет дорогу домой.       И почему меня не отдали в ближайшую школу?       Вот же марока, вставать в 6 часов утра, а то и раньше, лишь чтобы поесть, одеться и выходить уже через 20 минут. Время ни на что не хватает.       Но каждое, сранное утро, так закалило мои ноги, что я могу преодолеть дистанцию в два раза больше за тоже время, которое трачу обычно. Хотя, я бы не сказала, что горжусь этим.       Моей сумкой выступает небольшой, спортивного вида, рюкзачок. Ве́сит он как «пёрышко», ибо в нём лишь несколько тетрадок, книг нет. В школе нам предоставляют электронные учебники, одно из немногочисленного, что меня радует в том заведении.       Рядом со школой много недорогих кафешек, в одной из них мы часто любим заходить с подругой после уроков или просто на выходных. В ней продаются неимоверно вкусные круасаны и разные виды кофе. Подруга — заядлый кофеман, вот и полюбила это место за аромат, вкус и атмосферу, собственно как и я.       Подходя ко входу, я замечаю в толпе «лучик солнца», подруга стоит в своей ослепительно, яркой куртке. Её невозможно не заметить. Она обнимает меня с такой же теплотой, которую излучает.       — Привет.       Я отвечаю на её нежные объятия.       — Ты как всегда вовремя, пару минут до занятий, а ты только припёрлась.       — Ну это же я.       — Ну да, ну да, кто бы сомневался.       Пролетев незаметно несколько уроков, мы с Полли решили прогуляться во внутреннем дворе школы, на время большого перерыва.       В коридоре стоит старый автомат с напитками, который годами собирает пыль и бывает «карманит» монеты, но он всё ещё работает. Газировка там отстой полный, но кофе пить ещё можно, вот мы его обычно и берём.       Мы часто ходили во двор школы, просто сидели и сплетничали. В середине него большое дерево, которое спасает нас от жарких, весенних деньков.       Сейчас Апрель, дерево начало пускать цветки и листья.       Дуновение ветра срывало розовые лепестки, заставляя их кружиться в воздухе. Было необычайно красиво.       — Красота. — проговорила Полли, глядя на падающие розовые лепестки.       — Романтишненько. — я поймала один лепесток, что пролетая запутался в волосах подруги.       — Кстати, в парке деревья тоже уже цветочки пустили, давай прогуляемся завтра?       — Завтра?       Дана задумчиво покрутила баночку кофе и резким движением, будто бы алкоголь, сделала глоток.       — Чёрт, завтра не могу. Поминки же эти хре́новы. — неосознанно, я закатила от возмущения глаза.       — Что? Чьи? А-а! Твоего деда и брата что-ли? Из головы вылетело.       — Так ты не забыла… — я сделала очередной глоток и поставила баночку на лавку.       — И как долго я буду ждать тебя? Приедешь и уже все отцветёт.       — Суббота, воскресенье, понедельник и возможно вторник? — задумчиво, я прикидывала сколько времени уйдет на эту поездку. — Короче, хрен знает, впереди неделя выходных, а я еду поминать тех кого и в жизни не видела!       — Ух, тише ты.       Не знаю почему, но меня переполняли противоречивые чувства. На моём лице можно было заметить недовольство, я сморщила лицо, углубилась в свои мысли.       -…       — Ладно, до четверга ты же приедешь? Приедешь и пойдем в парк.       — В четверг?       — Да.       Я взяла баночку, залпом допила все что в ней оставалось и бросила в рядом стоящую урну. Промахнулась.       Чёрт! Ну вот же корявые руки. Хотя, может урна кривая?       Пришлось встать с удобной лавки и вбросить банку, в этот раз уже правильно.       — А! — Полли сделала глоток кофе и продолжила: — Мои родители тоже едут завтра в Саннивейл, так что я полностью одна, ну если не считать моего гнома.       Полли иногда называет в шутку, своего младшего брата гномом. Звучит мило. Были бы и у меня младшенькие, то же бы дала прозвища своим «гномам».       — Так что пиши и звони мне. Смогу ответить в любое время. Поняла?       Я посмотрела на неё усталым взглядом. Сейчас я думала о том, что может мне просто придумать отговорку и никуда не ехать? Но как? Та прикрываться нечем…       Провела бы эти дни с Полли, не убудет, если просто останусь дома. Эээх...       — Угусь. — кивнула я в ответ, понимая, что никуда не денусь и придётся каждый день отдавать отчёты о происходящем.

Суббота На остановке Дана

      Добежать, то я добежала под крышу, но намокла я знатно. Бр-ррр, везде слякоть, сейчас апрель, но так холодно, что раздражает. С одеждой совсем плохо: мои летние кеды любые капли впитывают, а под таким напором — будто бы в озере искупалась; моя белая футболка так же промокла, да так что мерзко прилипла к телу. Пришлось накинуть кофту.       Родители зашли в магазинчик, я уселась за стол под навесом рядом с деревьями. Стулья были сделаны будто из метала, из-за чего стало холоднее и у меня задрожали ноги. Через окно я высматривала маму, очередь была большой, папа купил себе кофе, сделал глоток и вышел на улицу.       Я достала телефон, на экране высветилось время — 11:43 ночи. Интернет ловил только возле магазина, а так как я сидела в другой стороне — полазить в интернете не судьба.       Мама вышла из магазина, беглым взглядом прошлась по людям, которые сидят за столиками, пока не остановилась на мне. Жестом показала подойти к ней. Я встала со стула и с телефоном в руках подбежала к ней.       — Держи. Аккуратно, горячий.       — Спасибо.       Это был ароматный латте в большом стакане. Даже через картонный стаканчик было очень горячо, я держала его кончиками пальцев.       — Мама, что делает Летард?       Я кивком головы, указала на папу, стоящего под ливнем возле капота машины. Он промок даже хуже меня. Лишь от взгляда на него, мурашки прошли будто это я сейчас стою под леденящими, каплями дождя.       — Сказал, что фары плохо стали работать. Сядет в машину, подай ему новую одежду, не хватало ещё заболеть. А, одежда будет лежать сзади твоего сидения.       — Хорошо.       Тц, пора бы уже купить новую машину.       — Ладно, я пойду за едой, скоро должны будут её приготовить.       Мама снова зашла внутрь. Я провела её взглядом, пока она не скрылась среди толпы, стоящей в очереди.       Я с трудом держала стакан в руках, так ещё в них был и телефон.       Вдруг, в этот момент, завибрировал телефон и начала громко играть мелодия звонка. Я вздрогнула от неожиданности, подбросив содержимое в руках будто бы «горячую картошку», всё вылетело: телефон и мой ещё не начатый кофе. Слава богине я поймала телефон, но вот кофе разлился мне на ноги, замазав жёлтые кеды. Вроде не сильно было видно. Я немного обожглась, хотя больше жаль было мой кофе, чем мимолётная боль от кипятка.       Вызов всё ещё шёл, теперь же я подняла телефон и посмотрела на имя в экране. Звонила Полли, и одновременно виновница в том, что я так и не смогла посмаковать этот латте.       Д: Твою ж матушку!       Я отряхиваю свою новую обувь, хотя это тут не поможет. Взяв стаканчик от кофе, с грустью выбрасываю в рядом стоящий бак.       П: Что-то не так?       Д: Нет, всё зашибись!       П: Блять, так что случилось?       Д: Мой кофе! Из-за тебя, я разлила свой прелестный кофе!       П: Упс…       Д: «Упс»?! Ладно, я тебе позвоню когда сядем уже в машину.       П: Хорошо.       Я завершаю звонок и ложу телефон в задний карман штанин. Папа пересекается со мной взглядом и качает головой, показывая этим, что видел абсолютно всё.       — Ну писец…       Мама вновь выходит на улицу, но уже с горячими перекусами в руках. Она замечает лужу, возле которой я стою.       — Это что? Не твой же кофе? — интересуется она, передавая мне бутерброд.       — …эмм… Нет. Я свой допила и уже выбросила.       — Хорошо. Вот, Летарду тоже дай еды. — мама передала ещё одну закуску.
Примечания:
3 Нравится 7 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)