Записи путешественника: Концерт во имя спасения мира

NC-17
Заморожен
5
Размер:
42 страницы, 17 989 слов, 7 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Часть 3: Образование групп Героев

Настройки
Примечания:
Проснувшись, я, проверив часы в статусе, которые показывали 5:45, уставился в богато орнаментированный высокий потолок, наслаждаясь приятной теплотой кровати. Полоски с здоровьем и маной мельтишили на краю сознания. Рядом с ними была какая-то шкала духа. Вчера никто так и не понял, зачем она, так что было решено на неё забить. Решив совместить лежание в кровати с чем-то полезным, я открыл справку, пытаясь почерпнуть что-то новое, хотя все было перечитано дважды и трижды. Я задумался, а как прокачивать оружие? Открывать новое? Не век же мне на треугольнике играть? Как ответ, передо мной появилась страничка справки, которой раньше точно не было. - СИСТЕМА - - Данное Звёздное оружие усиливается копированием других музыкальных инструментов, поглощением материалов монстра и мастерством его использования. Копированное оружие можно использовать без доступа к оригиналу. – Мастерство использования – понятно, чем больше играешь на инструменте, тем лучше у тебя получается. Копирование – очень приятно, не придется таскать с собой набор для оркестра. А с прокачкой посредством соглашения материалов монстра разберёмся после убийства оного. - Кьюр, доброе утро. Можешь воссоздать структуру инструментов с Терры. Мне та музыка наиболее родная. – - Доброе утро. Заказ принят. Ожидайте. – ответил ИИ (искусственный интеллект) в моей голове. - Специально отвечаешь, как официант? – - Нет, я видел во время одного из ваших похождений, что ИИ разговаривал. Было интересно, как вы отреагируете. Кстати говоря, заказ готов. – - Понял. Спасибо за работу. – подумал я, вставая с кровати и надевая одежду. - Не бери в голову. Наше сотрудничество взаимовыгодно, и именно такие отношения… надёжнее всего. За сим, перехожу в пассивный режим. – попрощался Кьюрус. Я попробовал чисто из любопытства выкинуть своё Звёздное оружие, но оно никак не отцеплялось целиком от моей кожи. - Повезло мне, что оружие вначале приняло вид треугольника, а не рояля какого-нибудь. Таскался бы с ним, как с писаной торбой. И даже представлять не хочу, как Мотоясу пришлось изгаляться, чтобы раздеться, перед тем как лечь спать. – Одевшись и сложив плащ, который не хотелось одевать в помещении, я оглядел комнату. Собственно, в комнате из мебели были только кровать и столик рядом с ней. На столике стоял колокольчик и кувшин с водой. Осторожно понюхав кувшин, запах я не почувствовал. Отбросив сомнения, я отхлебнул немного воды и приятно удивился прохладе и свежести воды, сравнимой с только что набранной из колодца. - Я не помню, чтобы этот кувшин вчера здесь стоял, значит, его принесли, пока я дремал. Не думаю, что я просто так пропустил бы служанку. Значит, скорее всего, некоторые мои способности занижены Системой ради баланса. А это значит, что кто-то может прямо сейчас стоять рядом со мной… Ладно, если и стоит, то трогать мне его незачем. – подумал я после осмотра комнаты. Я взял колокольчик и позвонил в него. Затем сел на кровать и начал ждать. Через пять минут в дверь постучались. - Заходите.- громко сказал я. Дверь приоткрылась и в комнату зашла девушка в костюме горничной: длинная юбка до щиколоток, руки, закрытые черными рукавами, белый фартук, в общем, классическая горничная из XVII века. - Доброе утро, господин Герой музыкального инструмента. Чем я могу помочь столь ранней пташке? – сделав реверанс, спросила меня девушка. - Называйте меня Уильям, так будет удобнее нам обоим. Ещё никто из героев не встал?- ответил я вопросом на вопрос. - Если быть точным, то один не ложился. Все ходил и ходил в своей комнате. Герой дубины, если не ошибаюсь, господин Уильям. – поведала девушка. - Понятно. А можете ли вы отвести меня к нему, а затем показать, как пройти в библиотеку? – попросил я горничную. - Конечно. Вы готовы? – - Да. Ведите. – Покинув мою комнату, мы пошли к Родена, пробираясь через замысловатые коридоры замка. На всякий случай я попросил Кьюра запомнить путь, чтобы не блуждать потом, как припечёт. - Не сочтите за грубости, но не скажете ли вы своё имя? Просто мне сложно говорить с человеком, не зная его имени.- - Зовите меня Анна, господин Уильям.- слегка напрягшись, ответил мой проводник. - Запомнил. Анна, можете ли вы, когда проснётся кто-нибудь из героев, пригласить ко мне в библиотеку?- - Поняла.- Остаток пути мы провели в молчании. Только Кьюр уведомил, что воссоздал все инструменты, виденные мной на Терре, в моем мирке. Дойдя до комнаты Родена, горничная постучалась. - Нельзя! – как гром прогремел голос за дверью. - А если пришел старый друг? – - Опа, Уилл пришел. Ну коль пришёл, чертяка, дверь открою. – Дверь открылась, и, закрыв дверной проем своим телом, передо мной предстал Роди во всей своей красе: мешки под глазами, заспанный вид, красные глазные яблоки, синяк на левой щеке. - Тяжёлая у тебя была ночка, по-видимому? – одновременно с сочувствием и издёвкой спросил я. - Угу- слишком устав, чтобы сердиться на мой тон, Роди буркнул. – Сначала зудел комар, но комар – это просто комар же, ничего особенного, верно? Но, как только я задремал, он сел ко мне на лицо. Думаю, убью скотину, только руку поднял и – БАМ! Кто-то убил комара, прописав мне удар, который оставил вот этот синяк на моей щеке. Я сразу вскочил, сжал дубину и начал ходить, чтобы не заснуть! Так и дотянул до утра, а дверь не открывал, чтобы никто на выскользнул. – - У тебя дубина в какой руке? – участливо спросил я. - Ну… В левой, сам что ли не видишь? – ответил мне друг. - А какой рукой ты себя ударил?- - Левой… Погоди, ты хочешь сказать, что я сам себя огрел? – нахмурившись, понял он, куда я клоню. - Ага. И спросонья ты подумал, что кто-то тебе врезал, хотя в комнате никого не было. – сказал я. Но у меня осталась ещё одна мысль, которую лучше не озвучивать: «Вполне ожидаемо, что за нами следили. И дай Творец, чтобы в целях нашей безопасности!» - О, кстати, вот что осталось от комара!- показал какое-то мокрое пятно Родя. - Кстати, оружие же усиляется за счёт различных материалов. Попробуй как-нибудь к оружию поднести – осенило меня. - Точно. Ну-ка, пожелай приятного аппетита моему оружию! – поднёс дубину к мокрому пятну герой. Мерцнула слабая вспышка и Поля воскликнул: - Открылось какая-то форма, «Дубина Крыла комара» называется. Пишется, что маленький вес и генерация воздушных волн Сейчас покажу. – Оружие сменило форму, уменьшившись и поменяв дизайн: если раньше это было бревно, то теперь это напоминало скорее опахало с большим прозрачным комариным крылом на конце. - Такой не ударишь, зато ,возможно, ты сможешь сдувать стрелы, летящие в тебя. – - Согласен. – спустя мгновение дубина вернулась к изначальному виду. - Ладно, пошли в библиотеку, а то Анна в коридоре уже совсем заждалась. – предложил я. - Зачем? Ааа, Анна эта та прислуга за дверью? – спросил Родя. - Именно, а в библиотеку я иду затем, чтобы почитать. Ты же сможешь там поспать в тишине и спокойствии. – ответил я. -- Пойдёт – зевая, принял моё решение Герой дубины. Оказавшись в коридоре, мы подошли к Анне и она повела нас в библиотеку. Но когда мы там оказались, на двери висела табличка с надписью на незнакомом языке. - Сожалею, но библиотекарь ещё не встал, так как он устал после сортировки документов о призыве Героев. – склонив голову, извинилась Анна. - Не стоит извинятся. Только сейчас понял, что мы не можем читать на вашем языке. Так что будь здесь библиотекарь, нам бы дали максимум азбуку. – - Отведёте нас в гостиную? Вчера там ахххх… сидел на классном диване, на таком уаааааах… и поспать не грех. – попросил отчаянно зевающий Герой дубины. - Хорошо. – кивнула горничная. Мы отправились сквозь лабиринт коридоров и в конце концов пришли в комнату, где вчера разговаривали до вечера. Анна предупредила нас, что аудиенция будет ближе к 10:00, так что время у нас было. Роден развалился на диване и вскоре захрапел. В какой-то момент я увидел шкалу над головой хранящего Героя дубины: она была неполной из-за процесса сонного самоизбиения. Также я смог открыть «Статус» Роди, где увидел его ХП, Ману, дух, опыт. В шкале опыта у него стояла небольшая жёлтая полоска, полученная за убитого им комара. Затем я вспомнил о том, что Кьюр сделал музыкальные инструменты, выбрал необходимые мне сейчас и, притворившись уснувшим и внимательно прислушиваясь к происходящему вокруг и в особенностью за дверью, я спрятал руки под плащ и открыл портал в свой мир. - Форма Малого Барабана открыта!- - Форма Малой четырёхструнной Лиры открыта!- - Форма Соло-Гитары сохранена, требуется lvl 60*(уровень)! – - Форма Малой Флейты сохранена, требуется lvl 20! - - Форма Военной Трубы сохранена, требуется lvl 100! – - Форма Малого Горна открыта! - Я выдернул руку, и портал закрылся. Проверив статус, увидел, что мана была почти на нуле. Не хотелось мне проверять, что будет, когда она до нуля опустится. Я встал, и сменил форму оружия на барабан. Оружие сменило облик, и вот у меня в руках палочки, а на ремне, перекинуто через плечо, висит грубо сделанный барабан. Я слегка ударил в барабан и он ответил мне тихим отзвуком. - Мастерство 1% - уведомила система. Я улыбнулся, мне казалось, что я сделал первый шаг, первый из многих тысяч. Но для меня главное – начать. Я сел обратно на стул и начал менять формы. В итоге выяснилось, что необходима не только игра на инструменте, но и просто носить его. Барабан начал давать +3 к здоровью каждому, на ком висит мой бафф или слышит мою мелодию. Лира будет увеличивать регенерацию маны и её максимальный запас, Горн – силу атаки, каждого по +3. Кажется в далёком будущем я смогу из простых крестьян делать грозную армию. Переключившись на Лиру, я начал прикидывать перспективы на будущее, но пока все было слишком неопределенно, чтобы говорить о чем-то конкретном. Мои размышления прервал стук в дверь: - Можно зайти? – донёсся голос Рена из-за двери. Я тихонько встал и открыл дверь. - Да, конечно, только Родю не разбуди, он… не выспался. – предупредил я Героя меча. - Понял. – кивнул головой подросток. - Поболтаем о чем-нибудь? Или будем справку листать до посинения? – предложил я, усевшись на диван напротив Роди, мечник же занял одиночное кресло. - Кстати, насчёт оружия. Я вчера, когда перед сном копался в справке, нашел следующее: оружие можно усилить за счёт копирования, материалов с монстра и мастерства. – - То же самое. Только обнаружил сегодня утром. Да и вживую увидел. – - Когда успел?- - Насчёт монстров первым оказался Роден. Убил ночью комара, а с утра впитал останки дубиной и получил новую форму, которой, в теории разумеется, сможет отражать стрелы. - - А копирование использовал уже я. Глянь, какой барабан! – сменив форму с лиры на барабан, похвастался я. - Сам барабан не очень, но как ты его получил? – повысив голос, спросил Рен. - Тссссссс… Не мешай… человеку спать! – шикнул на него я. – А откуда взял, секрет фирмы. Но не беспокойся, когда я смогу доверять тебе как себе, вот тогда и узнаешь. – попытался успокоить я юношу. - То есть ты мне не доверяешь? – попытался надавить на меня Рен. - Во-первых, доверяй, но проверяй. Это правило у меня ко всем, даже к самому себе. Во-вторых, спину в бою я бы тебе доверил, но только потому, что уверен, что смогу справится с неудачей. И в конце концов, придет момент, когда все мы вскроем свои карты. Иначе… Иначе будет плохо всем. Да и у тебя наверняка есть свои скелеты в шкафу, верно же? – перешёл в контратаку я. Рен опустил глаза. Ну, этого стоило ожидать. - Не парься. Иметь свои секреты абсолютно нормально. Я лишь надеюсь, что настанет день, когда мы сможем без вопросов доверится друг другу. – После этого мы замолчали, и лишь похрапывания Роди прерывало тишину. От нечего делать я проверил свой статус, но там ничего, кроме времени, не поменялось. Часы показывали уже за восемь. Вдруг в коридоре послышались громкие шаги, и спустя пару секунд, открыв дверь с громким стуком, в комнату ворвался Мотоясу с жизнерадостной улыбкой. - Доброго всем ут…- прервал своё восклицание копейщик. – Ооо, извиняюсь за мое громкое появление.- - Шторм тебя побери, за что ты так шумишь!- с страдальческим стоном сказал Роден, принимая сидячее положение. - Согласна. Мотоясу, тебе надо научится держать себя в руках. – сказала Фа, входя в комнату. - Если такова ваша воля, генерал. – поклонившись Фа, пообещал копейщик. Что-то я не верю в это, хотя кто знает? Прибывшие уселись на свободные места: Фа уселась напротив Рена в таком же кресле, как и у него, Мотоясу уселся рядом со мной, Роден же остался в гордом одиночестве, на которое он не жаловался, ибо в его распоряжении был целый диван. - Господа и дамы, делайте ставки, кто придет первым, Ицки или же Наофуми.- сказал я с полным драматизма голосом. - Нао. – ответил Родя мгновенно. - Ицки. – секунду спустя сказал голос над ухом. - Нао. – поставил Рен. - Ицки. – последней ответила Фа. - Одновременно. – предсказал я, и в этот же момент в дверь постучались и мы услышали голос Ицуки и Наофуми. - Мы заходим! - - Доброе утро!- поприветствовал их я. – Ну что, кто тут красавчик?- поддел я проигравших. Рен глубоко задумался, Мотоясу улыбался во всё лицо, оценив красоту сцены, Родя глядел глазами, выражающими лишь одну мысль: «глянь какой ушастый». Фа слегка улыбнулась. - Итак, мы все в сборе, а до аудиенции ещё часа 2. Чем же мы займёмся?- задал вопрос я. -Эмммм, нас просили передать, что встреча со спутниками состоится через полчаса. – сказал Ицуки как будто между делом. Спустя 25 минут, в течении которых мы приводили в себя в порядок как могли, Анна вместе с двумя магами повела нас всех в центральный зал. Внутри оказалось около 15 человек в костюмах, предлагающихся к профессии авантюриста, но иногда мелькали и рыцарские доспехи, и мантии магов. И это наши будущие сопартийцы… Даже думать не хочу, сколько из них увидят конец «волн». - Высокочтимые Герои прибыли! – возвестил чей-то усиленный магией голос. Все наша семёрка поклонилась королю и приготовилась слушать, что же он нам скажет. — Как и было обещано вчера, я привёл вам спутников, которые будут сопровождать вас в пути. Похоже, все здесь собравшиеся уже решили, к какому из героев они присоединятся. – То есть они сами будут выбирать? В принципе, это справедливо для сопартийцев. Ведь им кровь проливать в битвах. С другой стороны, через это можно влиять на героев. — Теперь, храбрецы, встаньте рядом с тем Героем, которым хотите служить верой и правдой. Если эти авантюристы распределятся поровну, то пятерым достанется по три компаньона, а оставшимся двум – два компаньона. Мы выстроились в шеренгу, а затем к нам подошли авантюристы. Рен – пятеро. Мотоясу – шестеро. Ицуки – четверо. Я – два. Фа и Роден – один. Наофуми – ноль. - Ваше высочество, ОДНУ МИНУТУ!- раздался голос Наофуми. — Н-ну и ну. Боже мой, никогда бы не подумал, что может возникнуть такая проблема. — Харизма Героя Щита другим совсем не чета. Министр выражал искреннее удивление. Затем человек в мантии что-то прошептал на ухо королю. — Хм, этот слух уже распространился?.. — Что-то случилось? — спросил Мотоясу с непонятным выражением лица. - По замку ходят истории о том, что Щит нерешительный и никого не сможет защитить. – - Не думаю, что кто-то сможет защитить там, где не потянет Щит. – громко возразил я. - Наверняка, но когда сплетни подчинялись логике? – парировал Олткрей. - Ребят, пожалуйста, хоть кто-нибудь присоединитесь ко мне! – тем временем умолял авантюристов Наофуми. - Я не приемлю слабых спутников. Кто не готов с этим мириться, уйдите пожалуйста. - очень холодно заявил Рен, но даже после этого никто из его отряда не шелохнулся. Кстати, кто заметил, что женщин тут процентов 80%. Они нам что ли гарем делают, дабы иметь больше рычагов? Жестоко, но эффективно. Политика… - Ребят, это неспра… - начал Ицуки. - Я пойду с ним!- воскликнула вдруг рыжая девушка, изначально стоявшая с группой Мотоясу, отделилась от них и пошла к Наофуми. Копейщик с грустью посмотрел вслед авантюристке, пока та шла к Щиту. — Кто-нибудь ещё хочет присоединиться к Наофуми-доно? Тишина… никто даже не подумал поднять руку. Король испустил скорбный вздох. — Значит, больше никого. К сожалению, Наофуми-доно, для вас это значит, что вам придётся разыскать в себе ещё больше талантов. Но не волнуйтесь, ибо каждому из вас будут ежемесячно выделяться денежные средства, а тебе я дарую дополнительную долю. - Хорошо! – воскликнул Наофуми, глаза которого горели надеждой. Каждому дали по сумке денег, в которой то и дело позвякивали монеты. Наофуми достался кошель немного больше остальных. — Наофуми-доно получит 800 серебряных монет, остальным же достаётся по 600. Используйте эти деньги на покупку снаряжения. — Вас поняли! — гаркнул мы в один голос. И мы, и авантюристы отдали королю честь, чем ознаменовали окончание аудиенции. Затем мы вышли из тронного зала и, наконец, познакомились.
Примечания:
5 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник