Суть магии

PG-13
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 69 страниц, 32 209 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава 8. Что это было

Настройки
Как и тогда, ночью, Искра стояла на месте и не могла пошевелиться. Сердце стучало в горле, колени подгибались. В этот раз старик не растворился в воздухе, а просто ушёл в дом через дверь. Искра боялась идти за ним. Ей не померещилось. Вчера всё было взаправду. Здесь, совсем рядом действительно живёт страшное существо, и оно только что говорило с ней! Искра опустила взгляд и увидела, что трава вокруг превратилась в чёрный дымящийся пепел. В её кулаке тоже ничего не осталось от травинок, которые она собрала. От разбрызгивателей шёл пар. Искра медленно выдохнула, попытавшись расслабиться. Ей надо успокоиться сейчас. Она неуверенно посмотрела на дверь дома. «Ты его там не встретишь, - шепнул голос разума. – Он не хочет, чтобы его видели, и наверняка уже ушёл. Его там уже нет» «Есть. Он просто не показывается» Искра закрыла лицо руками. Слёзы уже почти лились из глаз, а горло сжал спазм, но истерика ещё не началась. Она как будто стояла на краю пропасти Нужно идти внутрь. Нужно рассказать Элле об этом, предупредить. Она поможет. Хотя бы справиться с этим вместе с ней будет легче. Искра медленно пошла к дому. Осторожно переступила порог. Вроде всё, как обычно: длинный полутёмный коридор, големы у стен, тишина… никаких признаков страшного старика. Опасливо озираясь, она на цыпочках пробралась к комнате Эллы и поскреблась в дверь. Раздались приглушённые шаги, сестра появилась на пороге. - Что с твоим лицом? – сразу спросила она. - Что? – не поняла Искра. Она не очень волновалась об этом сейчас, но всё же решила узнать. - Оно чем-то чёрным перемазано. Ты упала? - А, - Искра вспомнила, что тёрла лицо испачканной сгоревшими травинками рукой. – Нет, это просто пепел. Ничего страшного. - Да? - Да, - Искра постаралась вытереться рукавом, впрочем, не очень надеясь на результат. – Пойдём в библиотеку, - тихо попросила она. Элла нахмурилась. - Что случилось? Выглядишь так, будто сейчас заплачешь. - Недалеко от истины, - Искра шмыгнула носом. Рядом с сестрой сразу стало легче, но страх не прошёл. – Пойдём, а? Надо было рассказать Эри, он ведь тоже в опасности.- Ладно. Но ты же расскажешь мне, что происходит? – кажется, Элла тоже испугалась. - Да, конечно. Для этого туда и идём. Эри даже не заметил, что они вошли – он сидел у открытого окна уткнувшись в книгу. Искра тронула его за плечо, чтобы привлечь внимание, попросила Эллу присесть, закрыла окно. - Я должна вам кое-что рассказать, - начала она и замолчала. В голову закралось сомнение: а вдруг ей не поверят? - Мы слушаем, - робко поторопил её Эри. Искра кивнула, отгоняя пугающие мысли, и сбивчиво, то и дело останавливаясь, чтобы унять истерику, рассказала всё от начала и до конца. О том, как после ночного пожара увидела страшную тень, и как встретила жуткого старика, в котором эту тень узнала. Замолчав, Искра вгляделась в лица друзей, пытаясь понять, верят или нет. Ей показалось, что они оба смотрят на неё, как на душевнобольную. Поняв, что продолжения не будет, Элла на удивление спокойным голосом уточнила: - То есть, ты говоришь, что здесь посторонний. - Да. Тут постороннее сверхъестественное существо с красными глазами, умеющее растворяться в воздухе, - Искра не выдержала, и в конце фразы голос у неё сорвался, но она постаралась взять себя в руки. Нельзя паниковать. - Растворяться в воздухе, - повторил Эри. - Да. Вернее, не совсем. В первый раз это выглядело так, будто он стал… как бы «жидкой тенью». И «утёк» за дверь, - она выделила эти два слова воздушными кавычками, не сразу вспомнив, что инопланетяне этого жеста не знают. - Ты уверена, что видела это? – осторожно спросила Элла. – Тебе точно не показалось? - Нет, - Искра нервно засмеялась. Теперь она точно знала, что ничего не придумала. – Я не сумасшедшая, правда. - Да, я знаю, - Элла кивнула. – Но… Разве такое возможно? Чтобы в доме был кто-то… - Надо рассказать господину Заэро, - сказал Эри. - Нет! – вскричала Искра, подскочив на месте. – Старик запретил! - И что? – удивилась Элла. - Нет! Он сказал, что опять придёт ко мне. А потом сказал, что я ещё слабая. Чувствуете угрозу, да? Он может слышать нас, и наверняка сейчас тоже слушает! - Он мог тебе соврать, - Элла нервно вертела в руках накопитель, но её голос оставался ровным. - А если нет? Он убьёт меня. А потом вас, потому что вы меня и подбили Кащею рассказать! - Успокойся. Искра медленно села. Сила ровным потоком текла в зажатый в кулаке цилиндрик. Это успокаивало, отвлекало, но ей было недостаточно. Хотелось увеличить поток, чтобы огонь захлестнул всё вокруг. Она дёрнула уголком рта. Может, это и убрало бы проблему. Вместе со всем остальным. Искра прерывисто выдохнула и закрыла лицо горячей рукой. Хотелось подняться с места и срочно начать что-то делать, но ощущение было такое, будто она стоит в тупике. Как на контрольной, когда время истекает, а формулы, чтобы решить задачу, не знаешь. Только вместо двойки – возможная… Что? Смерть? Физический вред? Что именно? Искра посмотрела вверх, бессмысленно разглядывая потолок – абсолютно белый, без пятен и подтёков. Странно – ей почему-то казалось, что потолок не должен быть таким чистым. И ещё она поняла, что в комнате ощутимо похолодало и откуда-то дует. Посмотрела на окно – закрыто. Она сама его закрыла, сразу как пришла. Ей мучительно хотелось прямо сейчас побежать к Кащею и всё ему рассказать, даже несмотря на то, что в данный момент его здесь нет. «Зачем мне куда-то попадать? Намного проще просто быть» Что это значит? Этот старик и правда тут живёт? Кащей об этом вообще знает? Нет-нет-нет-нет-нет. Нельзя идти к Кащею. Они ведь понятия не имеют, на что способен старик. Хотя, Кащей – Великий маг, самый сильный колдун из существующих. Кто может быть сильнее его? Но вдруг старик – потусторонняя сущность, с которой даже Кащей не сможет справиться? Тогда рассказывать точно нельзя. Но безопасно ли молчать? Что ему вообще надо? - Что он хотел от тебя? – будто прочитав её мысли, спросила Элла. Искра задумалась, вспоминая. - Кажется, он сказал, что хотел на меня посмотреть. - Ээммм, - сестра непонимающе нахмурилась. - Ага. Я тоже не врубилась. Но он ничего мне не сделал, просто поговорил и всё, - Искра поёрзала на стуле. - Мы должны рассказать господину Заэро, - повторил Эри. - Эри! – Искра зло хлопнула ладонью по ноге. – Как ты не понимаешь? Мы не знаем, что этот старик может сделать. - Господин Заэро – Великий маг, - напомнил парень, повторяя её собственные мысли. - Да, я знаю, но что, если… - Искра не могла придумать ничего, что прозвучало бы достаточно убедительно. – Мы не можем так рисковать! – сказала она, беспомощно глядя на друзей. Эри несогласно помотал головой. - Наоборот, молчать – слишком большой риск. - Может быть, - нехотя признала Искра. – Но давайте хотя бы подождём. Кащей ещё даже не вернулся с работы. Давайте вечером всё обсудим. «За это время с нами может случиться что угодно» - мысленно добавила она. Наверное, Эри всё же смог прочитать это на её лице, потому что неожиданно отступил. - Ладно. Как скажешь. Подождём, пока он вернётся. Искра с облегчением выдохнула. Теперь она понимала, что поступила глупо, рассказав сестре и другу о жуткой встрече. Этим она ненамеренно поставила их под угрозу. Ей неизвестны намерения старика, и, если он очень не хочет, чтобы Кащей что-нибудь узнал, может причинить им вред. «Не стоило тогда вообще показываться мне на глаза! – со злостью подумала она. – Он не мог не знать, что я испугаюсь. Может, он не сильно-то Кащея и боится, и его угрозы и правда пустые слова? Может, ему просто понравилось меня пугать?» Эти мысли успокаивали, но Искра всё равно не считала безопасным говорить открыто. Вполне возможно, что старик слушает их, и даже договариваться о том, чтобы всё рассказать Кащею, безопаснее будет, когда он всё-таки вернётся домой. *** Разговор с мамой растянулся надолго. Она спрашивала, как он себя чувствует, хорошо ли спит и сложно ли учиться колдовать. Эри отвечал автоматически, почти не задумываясь. Он всё ещё не мог поверить в то, что мама сказала ему о магии. - Ты точно не удивляешься, что я колдун? – спрашивал он уже который раз. - Нет. Это абсолютно нормально, - отвечала мама так уверенно, будто они обсуждали погоду. - Нет, это не нормально, - убеждал её Эри. – Ты сама говорила, что так не бывает, помнишь? Когда мои волосы стали голубыми. - Не говори ерунды, - мамин голос становился раздражённым. – В таких вещах нет ничего необычного. Магия всегда была. Не стоит удивляться. После Эри долго сидел за столом, пытаясь понять, что заставило её так изменить мнение. Она всегда была реалисткой, не верила в чудеса, даже о религии говорила, что всё это – полная чушь. Когда его волосы резко поменяли цвет, она испугалась и весь вечер пыталась найти разумное объяснение. Неужели всего один разговор с господином Заэро смог заставить её поверить в магию? Как? Почему-то эта мысль заставляла его нервничать. Не настолько, чтобы устроить ураган, как тогда, в день рожденья, но всё же. А потом пришли Искра и Элла. Сначала он не поверил в историю о жутком красноглазом существе, ведь под купол никак не мог попасть кто-то посторонний. Но, выслушав Искру до конца, он начал сомневаться. Действительно, с чего он решил, что под барьер никак нельзя попасть? Он же совсем ничего не знает о магии. И, если бы Искра была склонна к фантазированию, Элла бы ей не верила. А она верила. Скоро Искра успокоилась и рассказала ему, что освоила телекинез. Даже поделилась «секретом». Сначала Эри снова отнёсся к её словам скептически, но потом всё же решил попробовать. И после нескольких попыток у него стало неожиданно хорошо получаться. Уже совсем скоро он смог поднимать и вертеть в воздухе стулья. Девчонки смотрели на это с завистью, и, как бы Эри ни оправдывался перед собой, не мог не признать, что ему это нравиться. Потом они ушли, а Эри остался сидеть за столом один. Несмотря на оставшееся после разговора ощущение, что за ним кто-то наблюдает, ему не хотелось уходить. Какая разница, где он, здесь или в своей комнате? В обоих местах одинаково небезопасно. А библиотека очаровала его. Казалось, что это место совсем не для людей, а для чего-то возвышенного и совершенного. Хотелось спрятаться, чтобы тебя не заметили, и можно было остаться подольше. Книги занимали почти всё пространство. Они завораживали. К ним хотелось прикоснуться, посмотреть, полистать… Это было их место. Но больше всего Эри поразил запах. Он никогда не думал, что книги могут пахнуть. Но они пахли. Это было странно и прекрасно одновременно. Как будто библиотека – не небольшая комнатка, а целый мир. Единственным, что его напрягало здесь, была затхлость. Застоявшийся, почти не двигавшийся воздух. Эри почти всё время сидел с открытым окном, но легче не становилось всё равно. Эта духота напоминала ему о подземной тюрьме, где его держали Бесстрашные. «И как Искра это терпит? – думал он, бродя между стеллажами. – Она же всё время закрывает окно». Скоро Эри заметил, что книги рассортированы по темам. Научная литература, художественная, биографии и другие жанры стояли на отдельных полках, а иногда и целых стеллажах. Книги о медицине занимали сразу два. Эри увидел энциклопедию анатомии рас Ла́риуса Ти и долго собирался с силами перед тем, как взять её в руки – книга выглядела настолько старой, что к ней было страшно даже прикасаться. Лариус Ти жил ещё до Великого объединения и изучал анатомию разумных рас. Он первым составил подробное описание каждой из них, их сходств и различий, начал объединять знания о медицине разных народов. Он считался своего рода отцом современной медицины. К сожалению, большинство его сочинений не сохранилось. Всего Ти написал десять томов энциклопедии. Эри чуть ли не наизусть выучил все, что дошли до наших дней – пятый и восьмой. Сейчас он держал в руках сборник с первого по третий том. Это было невозможно, но от книги исходил отчётливый запах лекарств. Истрёпанные по краям страницы пожелтели, рисунки выцвели. Эри осторожно гладил бумагу и не мог поверить, что это происходит с ним на самом деле. Лариус писал очень подробно, но чётко и ясно, простыми словами. Много места занимали схемы и картинки. Эри прочитал первые две главы на одном дыхании, не в силах оторваться. Но скоро он заметил, что каждая строчка вызывает у него странное чувство дежавю, как будто когда-то он это уже читал. «Наверно, я просто устал. Или мне воздуха не хватает» В глубине библиотеки что-то щёлкнуло, послышались шаги. Из-за стеллажей появился господин Заэро. Он над чем-то напряжённо думал и заметил Эри только через пару секунд. - Ты чего не спишь? Время позднее, - удивлённо сказал волшебник. - Да я вот… - Эри указал на книгу на столе. – Ой, добрый вечер! – спохватившись, поздоровался он. - Да уж, не плохой, - согласился маг, подходя ближе и садясь на стул напротив. – Что читаешь? – спросил он. – О, энциклопедия Лариуса! Интересуешься медициной? - Да, - ответил Эри. - Я учусь на врача. Второй курс, - застенчиво добавил он. - Неплохо. Обычно в твоём возрасте только поступают, - господин Заэро одобрительно склонил голову к плечу. – Нравится учиться? - Да, очень, - Эри уверенно кивнул и невольно улыбнулся. Ему было сложно, особенно поначалу, но он никогда не воспринимал это как препятствие. Постоянная усталость и желание спать раздражали, но разве это важно, когда читаешь учебник по патологической физиологии? - Уже выбрал специальность? – спросил господин Заэро. - Хирургия. Разделение на специальности начиналось только через два года, но Эри уже понял, что ему нравится больше всего. Вот только что с ним будет через эти два года? В любом случае, ходить в университет в ближайшее время не выйдет. Надо будет попробовать перевестись на заочное обучение, пока его не исключили за прогулы. Если получиться, конечно. Господин Заэро чему-то усмехнулся. - В хирургии тоже направлений много. - Да. Но я пока не решил, куда именно пойду, - Эри вздохнул. Если в том, что он хочет заниматься именно хирургией, у него сомнений не было, то вот дальше начинались проблемы. В этой области его интересовало абсолютно всё, и отказываться от чего-то жутко не хотелось. - Что ж, у тебя есть время. – колдун внимательно посмотрел на него, так, будто прекрасно понимал, о чём он думает. – Не помню, говорил ли я, но длина жизни мага зависит от его силы. У тебя будет очень долгая жизнь, Эри. Сможешь попробовать всё. Лариус Ти, кстати, так и сделал. Он был предыдущим Повелителем воздуха, - пояснил волшебник. - Да ладно! Не может быть! – Эри не сдержал удивлённого возгласа. - Может, ещё как, - сказал господин Заэро. – Мы с ним хорошими друзьями были. Эри сидел с открытым ртом. Неужели Ти и правда был Великим магом? - Но он же… Он же давно умер, разве нет? - Эри, Великие маги отличаются тем, что нас очень трудно убить, а сами по себе мы живём довольно долго, как я уже сказал. Лариус не умер, просто стал отшельником. Понимаешь, он в первую очередь был учёным… - тут маг замолчал, подбирая слова. - Да, в первую очередь он был учёным. Об этом мало кто знает, - он понизил голос и подался вперёд, опираясь на стол. – Но Лариуса мало волновала этическая сторона его исследований. После пары громких скандалов он решил, что шумиха его раздражает, и закрылся в лаборатории на какой-то малонаселённой планетке, перестал выходить на связь. Так оттуда и не вылез. А потом прошло так много времени, что уже никто не мог поверить, что он жив. - А что он изучал? – спросил Эри, почему-то боясь, что господин Заэро сейчас откажется рассказывать дальше. - Много чего. Совместимость органов разных рас друг с другом, гибридов, пытался уменьшить чувствительность к радиации и токсинам. Мы долго вместе работали, но потом наши пути разошлись. Кажется, он потом пытался изобрести способ воскрешения. По спине пробежал холодок. Гибриды разумных рас были хоть и редким явлением, но никого не удивляли. Но это сейчас, когда всё уже изучено, а когда всё только начиналось… «Его мало волновала этическая сторона исследований… Мы долго работали вместе…» Эри облизнул губы. Господин Заэро хихикнул. - Ты всё правильно понял, мой дорогой друг, - он откинулся на спинку стула. Фиолетовые глаза зловеще сияли при неярком свете настольной лампы. - Не стану тебе врать. Я делал много сомнительных вещей. Но без этого, бывает, не обойтись. Поймёшь, как доживёшь до моих лет. Эри невнятно хмыкнул, отводя взгляд. Ему вдруг показалось, что в библиотеке стало ещё душнее, чем раньше. Он повернулся, чтобы открыть окно, но оно уже было нараспашку. Какое-то время Эри рассматривал книгу на столе, не зная, что сказать. Когда молчание стало невыносимым, он спросил: - У него получилось? Кого-то воскресить. - Нет конечно. – господин Заэро вздохнул. - Воскрешение невозможно. Лариус был Великим магом и гениальным учёным, но максимум, что он мог сделать – это поднять труп. Некромантия. Вещи принципиально разные. Но он очень старался. - Сколько же времени он пытался это сделать! – прошептал Эри. - А его исследования сохранились? - Хочешь продолжить? Вероятно да, но добраться до них вряд ли получится. Лариус умел ставить защиту. А ведь его лабораторию ещё найти надо. Ладно, что-то я заболтался, спать пора, - будто в подтверждение своих слов господин Заэро зевнул. – День прошёл без приключений? Искра ничего не спалила? Эри замер, вспомнив её рассказ о старике. Стоит ли говорить об этом господину Заэро сейчас? Искре это не понравится. Эри вспомнил, с каким страхом она убеждала его ничего не говорить. Господин Заэро – Великий маг, он точно их защитит. Но простит ли Искра его после этого? Эри ещё недостаточно хорошо её знал, чтобы сказать. Не будет ли это стоить ему только появившихся друзей? - Вроде нет, - ответил он, с сомнением. – Насколько я знаю. Волшебник смерил его проницательным взглядом. - Вот так же Лариус смотрел на меня, когда не хотел показывать созданный им вирус. Чуть цивилизацию в тот раз не угробил. Но я не буду тебя расспрашивать, - он встал. – Слишком поздно уже, а дом вроде в порядке, так что дело не срочное. Спокойной ночи, - колдун взял с полки какую-то книгу и скрылся за стеллажами. Эри ещё несколько минут смотрел ему вслед, чувствуя, как горят уши. *** В этот раз Искра опять проснулась до прихода голема, и от всей души этому порадовалась. Ощущение снова было такое, будто она перепила энергетика, как в день, когда их похитили. Только теперь она понимала, что в ней просто слишком много магии. Искра глянула на браслет и поморщилась. Он показывал три часа, но сколько это по земной системе, чёрт его знает. Скорее всего, ещё рано. Но, учитывая её привычку просыпаться за минуту до будильника, возможно, уже пора вставать. Она вылезла из-под одеяла и тут же забралась обратно. Холодно. Вставать сразу расхотелось. Но не ложиться же спать обратно! Искра посидела ещё чуть-чуть, и все-таки сползла с кровати. Потянулась. «Что-то давно тренировок не было» Она оделась, причесалась, сделала разминку и пару упражнений. «После урока с Кащеем надо будет ещё на пробежку сходить. И Эллу с собой взять тоже» Голем и правда пришел очень скоро. Сегодня это выглядело не так жутко, как вчера, но Искра всё равно недовольно поморщилась. Она опять подумала, что Кащей всё-таки неправ насчёт будильников. С ними было бы намного безопаснее, а так можно и ещё один пожар устроить. По дороге в ванную Искра вспомнила о том, что случилось вчера. Вечером она не закрыла шторы, чтобы в комнате не было совсем темно. Так ей стало немного спокойнее, но она всё равно долго лежала, вглядываясь в полумрак и сжимая в нагревшейся ладони накопитель, пока не уснула в какой-то момент. Вчера они так и не договорились, стоит ли рассказывать Кащею о старике. Не ошиблась ли она, рассказав обо всём Эри? Теперь он может сам сообщить Кащею, даже если она попросит его этого не делать. И Элла тоже знает. Во рту уже привычно пересохло, и Искра глубоко вздохнула. Не надо паниковать. Главное – не паниковать. Она закрыла дверь ванной, хмуро огляделась. Страшно знать, что за тобой могут наблюдать даже в закрытой комнате. В голову вдруг пришла странная и глупая мысль, что старик мог пытаться ей помочь. Он сказал не доверять Кащею, потому что он что-то затевает… Звучало как полный бред, но эта мысль вонзилась в мозг, как иголка, и не желала вылезать. Кащей ей почему-то не нравился. Он внушал смутное беспокойство, даже неприязнь. Странное чувство, будто он сделал ей что-то плохое, и теперь она знает, что от него лучше держаться подальше. «Да не, бред» - она помотала головой. Чушь какая-то. Кащей не делал ей ничего плохого, только хорошее. Он её спас. И всё же… Зачем старик вообще заговорил с ней? Он же мог не показываться ей на глаза, просто наблюдать из темноты. Может, он хотел её обмануть? Настроить против Кащея и посмотреть, что получится? Или просто напугать? И стоило ли, в конце концов, рассказывать Эри? Элла её, скорее всего, послушает, и будет молчать, пока они не договорятся, что делать, а вот он… Вдруг он расскажет, и красноглазый монстр их всех убьёт? Искра запустила пальцы в волосы. Как же всё сложно! Ну почему, почему она должна решать такие вещи? От её выбора сейчас может зависеть её собственная жизнь и жизни её сестры и друга. А могут и не зависеть. Кто знает, стоит за угрозами старика что-то реальное или нет. В любом случае пора было уже что-то решать, потому что поговорить с Кащеем снова она сможет в лучшем случае только вечером. Вдох-выдох. Когда она пришла в гостиную, все остальные были уже там. - Как ваши успехи? - спросил Кащей, когда Искра, тихо извинившись, прошмыгнула в дверь. Выглядел он не лучше, чем вчера. Такой же сонный и уставший. Искре даже стало стыдно за то, что она собирается ему рассказать. Но надо решаться. Сейчас или никогда. - Хорошо, - сказала Элла раньше, чем Искра успела открыть рот. – Мы уже можем таскать телекинезом небольшие предметы. - Насколько небольшие? – Кащей склонил голову к плечу. - Кольцо, например. Думаю, карандаш я тоже смогла бы поднять. - Я могу даже стулья двигать, - похвастался Эри. - Быстро, - Кащей хмыкнул. – Надеюсь, вы продолжите практиковаться, потому что ни кольца, ни стулья для вас далеко не предел. Но осознанно направлять магию вы уже научились, поэтому, раз вы такие шустрые, перейдем к заклинаниям. - Подождите, пожалуйста, - Искра нервно прокашлялась. – Мне очень нужно вам кое-что рассказать. Кащей вздохнул. – Это срочно? - Да! – Искра кивнула, облизнула губы, замешкалась, подбирая слова. Сейчас она подумала, что Кащей ей точно не поверит. Стало страшно, рука сама потянулась за накопителем. – В вашем доме живёт какое-то страшное существо, - в конце концов сказала она. Брови мага поползли вверх. - Я не шучу! – торопливо выпалила Искра, боясь, что он сейчас засмеётся. – Это правда. Очень страшное существо. Дальше она, сбиваясь, рассказала обо всём произошедшем за последние сутки. Кащей хмурился, но не перебивал. Попросил описать старика поподробнее. Дослушав до конца, он вздохнул, скрестив руки на груди. - Кто-нибудь ещё его видел? – спросил он, обводя учеников пристальным взглядом. Искра сжала зубы. У неё появилось нехорошее предчувствие. - И ты уверена, что тебе не привиделось, - сказал Кащей, когда ответа не последовало. - Да! – кивнула Искра. Неужели и правда не верит? - Искра, то, что ты говоришь, невозможно, - мягко как маленькому ребёнку, начал объяснять колдун. – Территория дома накрыта щитом, сюда никак нельзя попасть. И это я не говорю об охранных заклятьях. Если бы кто-то проник в дом, я бы знал об этом. А внутри кроме нас точно никого нет. - Но я видела его! – Искра не могла сдаться. – Я с ним говорила. И я не сумасшедшая! - Никто этого не утверждает, - Кащей говорил всё так же спокойно. Искра поняла, что сейчас заплачет, и поджала губы, чтобы они не дрожали. Голова закружилась, стало холодно, но внутри начала медленно разгораться злость. Искра не отводила взгляд от глаз Кащея, пытаясь увидеть хоть что-то похожее на доверие. Кащей смотрел на неё с жалостью. - Искра, ты пережила сильный стресс, - успокаивающе говорил он. – Тебя похитили, закинули в совершенно незнакомый мир, и ты боишься своей силы. Кошмары, панические атаки, галлюцинации в том числе часто бывают при эмоциональных травмах. Твой мозг просто не может поверить, что тебе ничто не угрожает, и выдумывает опасности там, где их нет. - Подождите, - Элла подалась вперёд. Её лицо было решительным. – Вы считаете, что Искра придумывает? - Почему же сразу придумывает? – Кащей пожал плечами. – У людей случаются галлюцинации. - Это… Это не было галлюцинацией, - через силу выдавила Искра. Глаза защипало. Ещё чуть-чуть и она сорвётся. Старик настоящий – она знала это совершенно точно. Но как же убедить Кащея? У неё же и правда нет никаких доказательств. Только слова. - У Искры никогда не было ничего подобного, - настаивала Элла. – И она же не ребёнок, чтобы монстров в шкафу бояться. Я не вижу причин ей не верить. - Элла, я прожил очень много лет, и всякого успел повидать, - теперь волшебник уже с Эллой говорил, как с маленькой. – Галлюцинации могут появляться внезапно, и часто бывают подробными и реалистичными. Тем более, сейчас вы дезориентированы из-за магии и продвинутых технологий, и пока вам трудно определить, что может происходить на самом деле, а что – нет. То, что у твоей сестры никогда не было галлюцинаций, не значит, что их не может быть вообще. Искра, я думаю, что старик, которого ты описала, не настоящий. Он не может вам навредить, не стоит бояться его. Помни, что при любой реальной опасности ты можешь применить магию. Ты не беззащитна. Но, если ещё раз увидишь что-то подобное, сразу скажи мне. Если меня нет рядом – скажи големам, они свяжутся со мной. Остальных это тоже касается, – Кащей замолчал, давая понять, что разговор окончен. Искра тихо выдохнула сквозь зубы. Он ей не поверил. Он просто ей не поверил! И это значит, что, если старик и правда снова объявится, им никто не поможет! В то, что големы – надёжная защита, как-то не верилось. И ещё ей непонятно от чего было стыдно. Интересно, Кащей теперь думает, что она фантазёрка или шизофреничка? - Ладно, приступим к уроку, - сказал колдун после небольшой паузы. – Да. Заклинания.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник