Таяние

NC-17
Завершён
135
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
32 страницы, 14 897 слов, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
135 Нравится 38 Отзывы 23 В сборник

3

Настройки
*** Кэйе снился сон. Бескрайняя ледяная пустошь стояла недвижимо. Он попадал сюда множество раз, и никогда ничего не менялось. Один и тот же пейзаж изо дня в день, из года в год. Когда он впервые увидел это? Наверное, в тот день, когда родной отец его оставил. Простояв на одном месте несколько минут, рыцарь осознал, что некоторые изменения все же были. Небо вместо привычного серого оттенка приобрело серо-голубой, бледный-бледный. А откуда-то из-за горизонта доносился запах костра, такой приятный и знакомый… Кэйа интуитивно сделал шаг вперед, но тут же поскользнулся и больно ударился лицом о холодную поверхность. Лед никогда не пускал его дальше, непременно удерживая в самом центре этого морозного королевства. Вздохнув, капитан кавалерии приподнялся на локтях. Подо льдом что-то виднелось, но что именно - разобрать было нельзя. Он хотел было встать на ноги, но прозрачные кристаллы начали покрывать его руки и ноги, примораживая к земле. Его затягивало. - Ну нет, - сказал Кэйа в пустоту. Он закрыл глаза и сосредоточился, пытаясь проснуться. Ведь прекрасно осознавал, что видит сон. Раньше такой трюк помогал, но не в этот раз. Лед продолжал покрывать его тело сантиметр за сантиметром, утягивая вниз, в темноту. Кэйа попытался закричать, но не смог - помешал лед. «Вырваться из сна!» - пульсировало в голове. Собрав все свои силы, Кэйа рванулся в сторону и… Слетел с кровати. В глаза ударил яркий дневной свет, пришлось зажмуриться. Слегка проморгавшись, он сел на полу. Тут-то его настигли болезненные ощущения, и он вспомнил, что произошло ночью. Бегло осмотрев себя, Кэйа обнаружил бинты от ребер почти до самого паха. Вероятно, там была серьезная рана. Слегка надавив на нее ладонью, капитан поморщился и зашипел от боли. - Смогла залечить все, кроме этой, - прозвучал у входа голос Барбары. - С пробуждением, сэр Кэйа, - она обошла кровать и остановилась рядом с рыцарем, недоуменно глядя на него. - Почему вы на полу? - Упал, - честно ответил мужчина, отчего юная монахиня смущенно улыбнулась. Кое-как поднявшись, Кэйа подошел к окну, распахнутому настежь. Оно выходило на небольшую аллею, по которой лениво прохаживался патрульный. Увидев капитана, он бодро помахал ему рукой, но в ответ получил лишь сдержанный кивок. Кэйа вдруг резко посерьезнел. - Барбара, скажи, как я попал сюда? - тихо спросил он. - Вас сильно ранили на миссии, и вы потеряли сознание, - ответила девушка. - Это я помню. Но как я очутился в соборе? - Мастер Дилюк вас принес, - почти прошептала монашка, краснея. Мастер Дилюк принес… Выходит, не приснилось. Кэйа смутно припоминал, что успел наговорить каких-то глупостей, и ему было до дрожи в коленях страшно представить, что теперь думал о нем брат. Брат… Вряд ли он имеет право называть его так. Забылся. - Сэр Кэйа, все хорошо? - голос Барбары прозвучал обеспокоенно. - Да. Прости, задумался, - протянул рыцарь. - Так что, я могу быть свободен? - Пока нет. Присядьте на минутку, - мягко попросила девушка, жестом указывая на кровать. Кэйа сел. Барбара встала у него за спиной и активировала свой глаз бога. Капитан ощутил на затылке мягкую прохладу гидро и какое-то неприятное покалывание. - Это еще зачем? - удивился он. - Вы ведь головой ударились. Мастер Дилюк сказал, что было много крови… Хмыкнув, рыцарь напряг память. Кажется, он и впрямь приложился обо что-то, но… Бочка! Точно, он ведь случайно подорвал бочку с порохом. Тогда ясно, откуда такие ранения. Удивительно, что их немного. Похоже, лекари изрядно постарались. - Ну вот, теперь можете идти. Но от миссий придется отдохнуть, пока рана не затянется, - девушка закончила заклинание и устало улыбнулась. - Спасибо, Барбара, - поблагодарил Кэйа. Миновав лабиринты коридоров и пару лестниц, он вышел из собора. На улице было совсем тепло - весна в разгаре, как-никак. Кругом все зеленело и цвело. Перед уходом он решил заглянуть на задний дворик монастыря - там было кладбище. Кто-то стоял в тени у высокой стены собора, прямо напротив могилы Крепуса. Подойдя ближе, капитан узнал сестру Розарию. - Вот уж кого не ожидал тут встретить, - улыбнулся он. - Взаимно, - ответила она. - Думала, ты еще пару дней там проваляешься… - Еще?... А сколько я был в отключке? - Сутки. Дилюк принес тебя вчера утром. К слову, на нем лица не было… Несколько часов просидел с Барбарой, пока она занималась твоим лечением, между прочим, - монотонно проконстатировала Розария. - Н-несколько часов? Ты это серьезно? - Кэйа ушам своим не верил. - Угу. Повисло молчание. Рыцарь шумно выдохнул, переваривая полученную информацию, а сестра подошла к надгробию его приемного отца и смахнула с него несуществующие пылинки. - Сюда он тоже приходил. И вот так же, как ты сейчас, смотрел в одну точку, - добавила она. - О тебе спрашивал. Волнуется. Кэйа нервно сглотнул, борясь с желанием прямо сейчас сорваться разыскивать брата по городу. Это было бы слишком рискованно, сначала нужно продумать, что ему сказать, как поблагодарить и извиниться за все причиненные неудобства… А что, если Дилюк снова не станет его слушать? Дыхание начало сбиваться. - Ты чего? Плохо? - спросила над самым ухом Роза. - Да задумался я! - Кэйа вздрогнул и отшатнулся. Снова она ведет себя как приведение какое-то. - Ну тогда ладно. Мне пора работать, так что можешь бежать к своей принцессе, - ухмыльнулась она и скрылась за поворотом прежде, чем капитан успел отреагировать. *** Дневная смена Дилюка закончилась, и он ждал только прихода Чарльза, чтобы наконец отдохнуть. Прошлой ночью уснуть ему никак не удавалось - беспокоился о своем бестолковом братце - а теперь чуть ли не буквально с ног валился. Однако до того, как пришла смена, дверь в таверну приоткрылась и в нее проскользнул рыцарь Ордо Фавониус с синими волосами… Дилюк сразу подметил, как неестественно он сутулится и едва заметно потягивается рукой к животу - эту рану так и не смогли исцелить до конца. Сегодня на нем была простая белая рубашка - гораздо свободнее, чем обычно, и с куда меньшим вырезом. Ни корсета, ни побрякушек, ни нелепой меховой накидки - только пояс с мечом в ножнах на нем и неизменно высокие сапоги. Признаться, такой Кэйа понравился Дилюку гораздо больше, чем разряженный как новогодняя елка. Он едва сдержался, чтобы не броситься к нему расспросами. На месте остался лишь потому, что рыцарь и так должен был подойти к стойке за выпивкой. Но и тут капитан кавалерии смог удивить бармена: вместо того, чтобы развалиться перед ним на стуле и развязно попросить вина, он практически по стенке прошмыгнул в дальний угол зала и уселся там в одиночестве. То он пробегал взглядом по соседним столикам, как бы ненароком посматривая и в сторону Дилюка, то вдруг вздыхал и накрывал голову руками. Рагнвиндр совершенно не понимал, что происходит, но Кэйа разом нарушил все свои стандарты поведения. В конце концов он принялся рассматривать Венти - бродячего барда, что недавно вернулся в Мондштадт и сразу же попросился петь в «Доле ангелов». Пел он, к слову, весьма недурно. Намного лучше всех своих местных конкурентов, так что Дилюк был не против его присутствия. Репертуар барда был незнакомым - все песни звучали впервые. О далеком прошлом, о борьбе и справедливости, о мальчишке, погибшем во имя свободы… От некоторых куплетов особо впечатлительные посетители начинали смахивать с ресниц слезы, другие же погружались в свои мысли и замирали на месте, как, например, Кэйа. - Простите за опоздание, мастер Дилюк, - в таверну вошел Чарльз. - Из-за фестиваля все на ушах стоят, надо было срочно завершить пару сделок… Вы знаете. - Да, спасибо, - кивнул Рагнвиндр. Дел у Чарльза сегодня прибавилось из-за того, что вчера Дилюк слишком много времени провел в соборе, но серьезных проблем все же не возникло. Последний раз бросив взгляд в тот угол, где сидел Кэйа, Рагнвиндр передал бар Чарльзу и вышел на улицу. Раз уж господину капитану неугодно было даже поздороваться, вероятно, и поговорить было не о чем… С этими мыслями он и зашагал в сторону городских ворот, даже не обратив внимания, что дверь за ним скрипнула и следом заскользила бледная тень. Ни звука шагов, ни дыхания - ничего не было слышно. Когда его плеча коснулась чья-то рука, Дилюк от неожиданности дернулся в сторону. - Извини, не хотел тебя пугать, - раздался тихий голос. - Дьявол! - выругался Дилюк и обернулся. - Кэйа… - Привет, - капитан виновато улыбнулся. - Чего тебе? - вопрос прозвучал жестче, чем хотелось бы Рагнвиндру. - Я… В общем-то поблагодарить тебя хотел. Ты знаешь, за что, - Альберих обхватил себя руками и отвел взгляд. Он ведь весь день обдумывал этот разговор, и все равно все слова повылетали из головы. - Да уж… И чего тебя вообще понесло ночью выполнять поручения? «Потому что из-за разговора с магистром о тебе едва не задохнулся и не мог нормально ни спать, ни пить» - этого бы Кэйа ни под каким предлогом не сказал Дилюку, так что рассеянно пожал плечами. Мастер Рагнвиндр нахмурился. - Это было безрассудно. Ты хоть понимаешь, что чуть не умер? А если бы я не шел по той дороге? Или шел бы позже? Или монстры нашли бы тебя быстрее… Еще и девочку перепугал! - с каждой фразой Дилюк делал шаг в сторону Кэйи, отчего тот по-детски пятился. - Девочку? - растерялся рыцарь. - Это уже неважно, - словно опомнившись, хозяин таверны вдруг остановился и опустил голову. Его глаза будто бы слегка засветились изнутри. - Прости… Мне нечего сказать. - Не нужно ничего говорить. Просто… не делай так больше. Никогда, - с трудом выговорил Дилюк. Кэйа совершенно не знал, как ему поступить. Его брат все еще стоял перед ним, совсем близко, и выглядел немного… Расстроенным? Неужели и вправду беспокоился о нем? Мог ли Кэйа сейчас его обнять? Он неуверенно сделал шаг вперед. - Люк… - Забудь, - отмахнулся Рагнвиндр, тряхнув головой. - Мне пора. - Пора? - не понял Кэйа. - Ты что, собираешься на винокурню? Ночью? - О, не переживай, меня хиличурлы не подорвут, - слишком серьезно пошутил Дилюк. - Чт… А, ну да… *** Кэйа не стал уточнять, что по той бочке попал он сам случайно. Да и не успел бы - Рагнвиндр отвернулся и быстро зашагал своей дорогой. В общем-то падать в его глазах еще ниже тоже не хотелось. Каждое слово Дилюка отдавалось болью в груди, ведь он был прав, прав во всем! Ночью рыцари выходят только на экстренные поручения, и зачистка лагерей хиличурлов в них не входит именно потому, что в темноте легко не заметить опасность. Капитан прекрасно знал все это, и лишь по собственно глупости сделал то, от чего предостерегал своих подчиненных. Где-то в глубине души он понимал, что в ту ночь ему даже хотелось ранений… Что угодно, лишь бы заглушить происходящее на душе. Пусть и физической болью. Весенний ветер разносил по улицам аромат сесилий, в небе сияли звезды. Было уже совсем тепло. Идти домой, в полупустую квартиру, Кэйе не хотелось. Вместо этого он забрался на крышу одного из домов возле «Доли ангелов» и растянулся на черепице, нагретой солнечным светом. Отсюда было немного слышно пение Венти. Впрочем, скоро оно прекратилось - кажется, даже барды ночью спят. Кэйа закрыл глаза и задумался о предстоящем празднике, который начнется уже послезавтра. Наверняка работы будет куча. Патрули, охрана гостей, сопровождение важных поставок. А еще пьяные драки, ссоры из-за девушек и мелкие воришки, которые во время таких событий совсем страх теряют… Иронично, но в праздник будет не до празднования. Рыцарь закрыл глаза. Совсем рядом пронесся порыв ветра, и тут же сверху раздалось: - Ой! Сэр Кэйа… Не помешаю? Капитан с удивлением обнаружил на крыше барда. Стоит довольный, еще и совсем не запыхавшийся… - Ты как так тихо сюда взобрался? - Кэйа с подозрением прищурился. - Секрет, - Венти хихикнул, как бы ненароком откидывая плащ и демонстрируя анемо глаз бога. - Ясно… Странно, на вид бард был не старше, чем Барбара, а то и моложе… Но взгляд совсем не детский. Он беззаботно плюхнулся рядом с Кэйей и задрал голову вверх. - Здорово вот так посидеть на крыше и посмотреть на звезды, правда? - неторопливо заговорил он. - Возможно, откуда-то издалека на них смотрит кто-то еще, кто-то очень важный. Кто-то смотрел на них до нас, и кто-то будет смотреть, когда нас не станет… Меня всегда завораживало это. - Угу, - промычал Кэйа, удивляясь тому, что рассуждения у Венти тоже вполне себе взрослые. Странные люди эти музыканты… Они просидели так еще пару часов. Бард болтал о всякой чепухе, а Кэйа задумчиво кивал ему. Иногда они замолкали, и каждый думал о чем-то своем, глядя вдаль. Такая атмосфера успокоила Кэйю, и он начал зевать. Интересно, а Дилюк когда-нибудь смотрит на звезды? Может быть сейчас?
Примечания:
135 Нравится 38 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (5)