***
Белые стены, звук колесиков по мраморному полу и бледный парень, чья жизнь висит на волоске - весь медперсонал, находящийся в этой комнате, уже явно не в первый раз видит такую картину. Только вот почему тогда кажется, будто тут что-то не так? Но что же? Почему дежурному врачу так неспокойно? - Что у нас? - Молодой мужчина, возраст двадцать - двадцать пять лет. Повышенная потливость, рвота с примесью крови, нарушение кровообращения, а также галлюцинации и спутанность сознания. Подозрение на отравление токсичными веществами с последующим поражением желудочно-кишечного тракта и возможным внутренним кровотечением. Плохо. Много проблем и катастрофически мало времени. - Кровь на анализ, быстро. И экстренное УЗИ брюшной полости. И пока одна медсестра суетилась, подключая Вей Ина к приборам, другая брала у него кровь, а две другие проводили УЗИ, доктор старался как можно тщательнее осмотреть чужое тело. Пациент тяжело дышит, пульс зашкаливает, его непрерывно трясет, и с каждой минутой это состояние становится только хуже. - Вызовите хирурга и анестезиолога! Нет ни полного анамнеза, ни понимания, что за яд, да и был ли пациент вообще отравлен, а еще это плохое предчувствие, скребущее ребра… - Обнаружен значительный объем жидкости в брюшной полости! Кровотечение… Конечно, хотелось бы подготовиться, хотелось бы иметь больше времени и данных, но у этого парня просто нет всего этого. Если тянуть дальше, он просто не дотянет до операционного стола. - Доктор, мы подключили его! И словно по щелчку пальцев несколько медицинских экранов зажглись, начиная показывать не самую радужную картину. Показатели нестабильны и активно летят в критические диапазоны. А затем, словно в подтверждение информации на приборах, Вей Ин внезапно начал захлебываться кровавой рвотой. - Сатурация 82, давление 75 на 45! Пациент теряет жизненные показатели! - На бок его! На бок! Ситуация ухудшилась слишком быстро, настолько, что пока персонал старался удержать пациента хотя бы на нынешнем уровне, никто даже не заметил, как прибыли вызванные хирург и анестезиолог. - Что тут? Спокойный, но твердый голос хирурга сумел довольно быстро привести медиков в чувство. Работа стала слаженнее. - Обширное внутреннее кровотечение, подозрение на отравление токсичными веществами. Организм не справляется. - Значит стабилизируем, а потом готовим к операции. Инфузия: 0,9% раствор натрия хлорида 500 миллилитров струйно, затем капельно. Потом 3 миллиграмма мидазолама внутривенно. Анестезиолог без вопросов начал подготавливать препарат. Быстро, четко, каждое движение отточено до автоматизма. Казалось бы, наконец хоть какой-то четкий план действий с пациентом без определенного анамнеза, только вот Вей Ин явно не собирался упрощать чужую работу. Хватило всего пяти минут после введения препаратов, чтобы парня затрясло в разы сильнее, чем раньше, а еще он словно не мог надышаться, а когда губы и вовсе начали синеть, для всех пришло страшное осознание. - Анафилаксия! Подключайте к кислороду! Адреналин 0,5 миллиграмма внутривенно! - Пульс 120, ритмичный! - 120 миллиграммов преднизолона и супрастин 2 миллилитра! Следим за давлением! Четкие команды и такая слаженная работа персонала уже не раз спасали людям жизнь, и в этот раз все не должно закончиться иначе! Минута, две, пять… - Сатурация 82, давление 85 на 50. Время идет, и, кажется, состояние пациента начинает улучшаться, насколько это вообще возможно… - Сатурация 85, давление 90 на 55! Стабилизируется! Да, только вот состояние все равно критическое. Какую там операцию, парень, просто лежа на каталке, может умереть в любой момент. Но как же быть? Если была такая реакция на один препарат, то, может быть, и на другой, а гадать, на какой именно, сейчас непозволительная роскошь. Надо решить, как разгрузить организм, снизить кровотечение и это при том, что организм отравлен. Есть риск отека мозга - с таким состоянием провести операцию практически невозможно… В таком случае… - Пропофол 160 миллиграммов внутривенно, готовим к интубации и ИВЛ. Опекун пациента здесь? - Я узнаю. Свободная медсестра тут же кинулась за пределы кабинета. - Сообщите ему, что нам необходимо его согласие! Вводим пациента в медикаментозную кому!